--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу хорошего электрика на Hyundai Tucson

Ремонт, обслуживание, тюнинг
966
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mfreeze
09.09.2019
Всем привет!

Имеется Hyundai Tucson 2.0 бензиновый 2007гв. Периодически появляется проблема: после того, как машина поездила, была заглушена и немного постояла, перестает подаваться электричество на бензонасос, т.е. даже на этапе подкачки при повороте ключа до стартера. Стартер крутит, естественно, не схватывает. Через несколько часов (обычно, на утро) проблема пропадает и может не воспроизводиться неделями. Но, как водится, всплывает она в самое неподходящее время - за городом, когда надо ехать обратно :)

Как назло проблема всегда всплывала вечером, когда все сервисы уже не работали, и диагностировать пока проблема имела место быть не выходило. Чинюсь обычно на Алекс-Авто под Молитовским мостом, там разводят руками - ездите, когда сломаетесь - приезжайте на эвакуаторе. Надоело так, если честно, все лето катаюсь с ощущением "а ехать ли в лес, а вдруг не заведусь."

По ощущениям, на проблему как-то влияет температура на улице 20+. Последний раз не завелся в субботу, когда доехал до природы и постоял на солнышке.

Что уже было проверено и исключено:
- ошибок нет
- иммобилайзер / реле main (все ок)
- остальные реле и предохранители (живые)
- бензонасос (заменен в первую очередь на новый по старой памяти, проблема не ушла)
- сигнализация (нет блокировки бензонасоса)

Что я подозреваю:
- датчик положения коленвала (но на сервисе сказали, что датчик не затрагивается на этапе подкачки, только когда уже крутится стартер)

В общем, ищу грамотного электрика диагноста, который может взяться посмотреть.
Мозги при включении зажигания говорят бензонасосу - вставай, пора крутиться!
Где мозги на тушкане я не знаю, но бывает клеммы окисляются.

Кроме мозгов есть реле включения бензонасоса, которое так же может тогось (работать или не работать) Как проверяли рэлюху не описано но я бы новую вставил, ну и проверил сами контакты к релюхе.
Найди по книжке где эта релюха и поменяй ее.
Не поможет переткни мозги.
mfreeze
09.09.2019
Релюху пробовал менять на гарантированно рабочую в первую очередь - не помогло.
Напряжение приходит на релюху?
mfreeze
09.09.2019
Этого не проверял, не было мультиметра с собой, увы.
Лампочку в салон выведи параллельно релюхе, будешь видеть, вычислишь закономерность, ну или параллельно насосу, так насос отбракуешь если что.
VVV
09.09.2019
Проблема может быть не только в релюшке насоса. Может более главная релюшка не подаёт питание на мозги, а те соответственно не могут и насос включить.
В сервисе замучаются искать такую проблему. Посему проще самому поэтапно выяснить в чем дело. Начни с того, что банально воткни перемычку в реле бензонасоса когда он не желает работать. И желательно мультиметром или контрольной проверить напряжения на реле. Если зажужжит, то пробуй заводить. Не зажужжит, значит питание ДО реле не доходит и копать надо по проводке и разъёмам и другим реле.
Насос поменяйте да и все
бензонасос (заменен в первую очередь на новый по старой памяти, проблема не ушла)
не дочитал
VVV
11.09.2019
готов компенсировать расходы на покупку нового насоса если проблема не в нем?
А крем для лица не купить?
VVV
11.09.2019
примитивный съезд..
купи, если тебе так сильно нужен крЭм..)
Тебе нужен, треснувшую рожу мазать, а у меня запросы адекватные
VVV
11.09.2019
суахили?
ты ж себя позиционируешь, как спеца в авто.. и даешь советы, к которым люди могут прислушаться.. и в итоге напрасно выкинут бабло.. а ты тут же типа не при делах окажешься..
так что купи чего-нибудь себе, чтоб карма не треснула..
Ты болен на голову, имхо
VVV
12.09.2019
У меня справка об обратном есть. А у тебя?)
зачем получал, часто спрашивают?)
VVV
12.09.2019
Пришел срок права менять.. вот и получал..
Это они не подумавши выдали
VVV
12.09.2019
Жираф большой- ему видней.
А у тебя нет такой бумажки? Значит ты букашка, согласно известной пословице. )
И нафига мне с насекомыми разговаривать?) Кыш-кыш, назойливый мух..)
palp
09.09.2019
mfreeze писал(а)
- ошибок нет

при неработающем то насосе ?
чудны дела корейские...
mfreeze
09.09.2019
Вероятно, ошибки есть в момент, когда он не крутит, но как уже сказал, оказаться на СТО поломанным не удалось.
palp
09.09.2019
mfreeze писал(а)
Вероятно, ошибки есть в момент,

они там должны оставаться по идее, с загоранием мясорубки (и с неисправным дпкв тоже). хотя хз как там у 12ти летних корейцев устроено.
mfreeze
09.09.2019
Было бы чудно, коли так, но наводит на мысли, что проблема где-то в электро-механической части типа релюх, а не в мозгах и датчиках.
VVV
09.09.2019
Если проблема именно в насосе, релюшке или проводке, то никаких ошибок в принципе не будет скорей всего..
Была точно такая же проблема с датчиком коленвала, как не странно.

на нем налипла металлическая стружка и коротила на маховик. в свое время замена помогла, но как не странно очистив сам датчик от стружки он был поставлен на место и исправно работал.

картинка из интернета, но было примерно тоже самое
mfreeze
09.09.2019
Вот прям не работал насос при полу-повороте ключа? Это, как я понял, важный момент, т.к. на сервисе говорят, что если так, то это не датчик, но я, если честно, продолжаю его подозревать.
именно так, вытащить и проверить датчик несложно и не затратно)) попробуйте
я в свое время тоже замучился и спецов не нашел
mfreeze
09.09.2019
Вот спасибо мил человек, пойду проверять.
А на хендаях при полуповороте ключа бензонасос включается ? не в момент работы стартера ?
mfreeze
09.09.2019
При полу-повороте насос включается на секунду-две, предварительно накачивает давление в системе.
Screw12
09.09.2019
ну и отстаньте тогда от датчика,он не причем
mfreeze
11.09.2019
Насос включается через мозги, датчик коротит, мозги в шоке, как-то так.
Gl(.)(.)m
09.09.2019
на киа спортейдж тоже поменял дпкв, и проблема ушла!
mic809
09.09.2019
На тушкане в левом брызговике по ходу движения,под блоком предохранителей,есть отверстие.Туда от левого переднего колеса летит грязь и окисляются контакты.
Часы и магнитола сбиваются?
Screw12
09.09.2019
Туссановская болячка-отгнивание проводов под блоком предохранителей под капотом
mic809
09.09.2019
Во-во))Ты как на 13 уровень нафлудил?)))))
может чип не читается
Sergei
09.09.2019
Как уже выше сказали, первым делом проверить провод к главному реле в блоке предохранителей под капотом. Он первым отгнивает.
Atom
09.09.2019
Там все просто- если отгнил от реле main, то значек иммобилайзера на панели не горит при повороте ключа зажигания.
Atom
09.09.2019
.
Sergei
09.09.2019
Еще у меня была похожая ситуация, приходилось 2-3 раза ключ поворачивать, чтобы бензин подкачать. После этого заводилась. Само собой прошло.
mfreeze
11.09.2019
Всем спасибо за советы (особенно тем, кто внимательно прочитал исходное сообщение), проблема с датчиком подтвердилась, был заменен.
VVV
11.09.2019
рано радуешься..) поезди с месяц для начала..
ПС вчерась друган на Волге с такими же симптомами позвонил... оказалось всё банально- масса на насос жила под промокшей шумовкой и окислилась нафиг.. 10 мин с перекурами и всех делов..)
SadWolf
12.09.2019
С каким именно датчиком-то? ДПКВ? У меня на корейце того же поколения (с другим мотором) недавно сдох- симптомы совершенно другие были- правда, была зависимость от температуры тоже- вылезало только на горячую- пришлось покататься со сканером- чек не горел, ошибка сбрасывалась после выключения зажигания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов