--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите определить неисправность по описанию (хрустит)

Вопрос новичка
494
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
19.10.2017
че то хрустит спереди как будто слева. хрустит не всё время движения, а только когда встал, руль вывернул почти до конца налево или направо (без разницы) и резко газуешь. ну как резво, не 5тыс оборотов,а сколько там автомат выдает... на скорости в поворотах и движениях прямо ничего не хрустит. рычаги все в порядке, наконечники сегодня поменял (подозревал на левый, но после замены хруст не пропал). шруса не люфтят. езжу так уже довольно долго, тысяч 50 , периодически хруст пропадает (последний раз пропал весной на целый месяц когда поменял стойки стаба). как то пропал на неделю после замены рычага... всё излазил, ничего не болтается. еще есть вариант с опорным подшипником, но это пока не разберешь , не проверишь. на слух и ощупь ничего не обнаружил. на всякий заказал его, жду . Сузуки Лиана. пробег 220тык. какие еще есть варианты? если с тематикой опять ошибся, прошу молча поправить, а не наказывать циферками и тем более банить
E U9
19.10.2017
может хруст там завелся
veter-24
19.10.2017
так и думал что будут шутки на эту тему)
Опорники.
Диагностировать вдвоем. Один аккуратно руль крутит, чтоб второму пальцы не переломало пока он щупает амортизационную стойку.
veter-24
19.10.2017
примерно так и делали,только сверху смотрели. обнаружили что правый на замену (есть небольшой люфт, хруста не слышно, при повороте не закусывает). пока заказал его , если завтра придёт, в выхи в деревне поменяю, но всё равно хрустит то слева :(
Сверху, через шток стойки?
зы. Что парно сразу не менять?
veter-24
19.10.2017
да, через шток. парно не хочу менять, тк нефиг лезть в то что и так работает) но видимо надо менять оба чтобы убедиться они/не они. в первом посте обманул,не только при старте, еще похрустывает когда плавненько и медленно паркуюсь, вывернув колесо влево/вправо
НИИ мозги, меняй парно. ))
200 тык норм. На мерседесе тут (X204) 52 тыщи опорники отходили... ((
veter-24
19.10.2017
окей, закажу второй, поменяю оба. посмотрим че дальше. только я там в отпуске буду, так что нескоро отпишусь о результатах, помогло или нет))))
veter-24 писал(а)
только я там в отпуске буду

Отпуск?! В Ноябре?! Брррр... (((
veter-24
19.10.2017
осенние каникулы, ребенок хочет в деревню на недельку) а так то летом уже были в отпуске) дни накопились, надо их тратить
В деревне в сию грязь совсем тоска...
В Питер вези, просвещай. Тама к 100 летию Великой Октябрьской целый букет мероприятий...
veter-24
19.10.2017
в этом году как раз были в Питере после Карелии)) и у нас там не грязь а асфальт)) и тоски нет: и компы и телек и баня и всё на свете. и подруги у нее там, сама просится))
komario
19.10.2017
у тебя неправильная деревня)
+ к ПГТ какому то... )))
veter-24
20.10.2017
просто раньше там всё развивалось: фермы, школа,клуб, больница,церковь и тп, вот и сделали бетонку с асфальтовым покрытием, всё уж заброшено давно, а дорога до сих пор держится)
veter-24
20.10.2017
ну лес/речка то есть)
(amigo)
19.10.2017
на Горном Алтае уже метры снега
Ты туда что ли?
(amigo)
19.10.2017
Планирую слетать
(amigo)
19.10.2017
я бы еще и рулевую рейку глянул
veter-24
19.10.2017
на предмет подтёков ?
(amigo)
19.10.2017
что бы 100 раз не лазить.. вангую она тоже на грани
А её занафига? Она же четко в руль долбит при проблемах. А Ветра хруст.
(amigo)
19.10.2017
я про то, что ежли опорники, то и рейку сразу заменить - она там наверное тоже ушатана или на грани
veter-24
19.10.2017
так можно вообще весь передок заменить) тогда точно хруст пропадет) начну пока с подшипников, как я понял вполне реальные симптомы для их замены?
(amigo)
19.10.2017
подшипники постоянно гудят, во время движения.. их то только ради замены..
тут всяко опорники..
у меня хрустели - мне вообще сзади казалось..а оказались передние)
зы: понял, что за подшипники ты менять хочешь..
я сразу всю стойку менял (обе)
veter-24
19.10.2017
у тебя хрустели так же как у меня , при старте и парковке или всегда когда рулём крутишь?
(amigo)
19.10.2017
когда начинал движение..
хрустели так же периодически, но громко..
veter-24
19.10.2017
ну это хорошая новость, это проще чем замена шруса
(amigo) писал(а)
она там наверное тоже ушатана или на грани

Не вижу связи..
(amigo)
19.10.2017
что бы не писал - хруст пропал, теперь что то стучит
veter-24
19.10.2017
очень надеюсь что такого не будет)
komario
19.10.2017
(amigo) писал(а)
то и рейку сразу заменить

чёт ты размахнулся, бюджеты немножко разные для этих двух операций))
(amigo)
19.10.2017
я тоже не хотел, но когда второй раз подняли - решил, что надо)
komario
19.10.2017
я вот на той неделе подтягивать возил, застучала. менять рейку на б/у баюс, а новая за 15 косарей как-то не нравится мне))
на второй раз сухарик поменяю, а вот на третий придётся менять. но пока не вижу смысла спешить.
а ты ему сразу предлагаешь "махнуть не глядя")
(amigo)
19.10.2017
нее.. я глянуть на ее состояние предложил)) далее на его усмотрение..
так то я Пирата сразу же плюсанул
зы: моя с работой в 6тыр)
veter-24
19.10.2017
а как ее состояние определить кроме подтёков? не снимая если
(amigo)
19.10.2017
да, подтеки
и пыльники глянь.. но подтеки то всяко
veter-24
19.10.2017
если бы подтёки были бы, то наверное уровень в бачке бы упал, а так в норме... гляну на всякий
impala
19.10.2017
у меня помню кошку на шрус намотало, но даже тогда хруста не было... (((
O_Bender
19.10.2017
Она смазала там все...
impala
19.10.2017
это было ужасно, зимой в морозы даже не пахло ((( случайно на мойке обнаружили
veter-24
19.10.2017
я всё осмотрел, защиту снимал, там только трава-травушка с полей
impala
19.10.2017
повезло... а я бедного зверя лишила жизни
veter-24
19.10.2017
да у меня тоже было так что кошка резко из кустов сиганула, последний раз видел ее прям перед бампером, думал всё, не жить ей. а она как в фильмах исчезла куда то
impala
19.10.2017
так а я то даже не ехала, просто зимой было дело, видать ночью залезла погреться, а я утром завела машину и каюк (
veter-24
19.10.2017
у меня друган так кошку перерубил вентилятором принудиловкой на классике. она погреться залезла зимой. сам не видел, только по рассказам
komario
19.10.2017
veter-24 писал(а)
если с тематикой опять ошибся, прошу молча поправить, а не наказывать циферками и тем более банить

во ты дерзкий)
плюсик к опорникам и сразу оба махнуть. да и аморты заодно)
veter-24
19.10.2017
да в прошлый раз не ту тематику поставил, так сначала циферки пришлось вводить, а потом забанили. а у меня сейчас вопрос серьезный, мне в бан нельзя))
просто странно что на проверку опорники кажутся нормальными, а хрустят так что прохожие оборачиваются
komario
19.10.2017
хэ его зэ
ты выше пишешь "нефиг лезть" - ну не знаю, если у тебя там ни разу не менялись за 220к, то имха лучше заменить. чай не такие они дорогие. я летом махнул свои заодно со всей приблудой на стойках, хотя по факту опорники без люфта оказались и вращались ровно. ну чуууууть похуже, чем новые. но уж раз купил оригинал за 700 руб/штука, то надо было поменять)
veter-24
19.10.2017
вот и я заказал оригинал по 640, надо было сразу 2, ступил я . а ты че вдруг полез если ниче не сломалось? )
komario
19.10.2017
ну кто сказал ,что ничо не сломалось)
передние амики сдохли, ну я всё гуртом и поменял (опорники, отбойники, пыльники, амортстойки и стойки стаба заодно)
вот пробки новые сверху в опорники не купил. а в итоге "родные" пришлось на "момент" приклеивать, т.к. маловаты оказались для дыр в новых опорниках. хотя оригинал. но вот такая странность.
veter-24
19.10.2017
у меня передние пока держатся) а задние уже 2 раза менял за последние 100тыщ :(
komario
19.10.2017
ты знаешь, я тоже был уверен ,что передние "пока держатся"
вроде за кузов шатаешь, ничо особо криминального. а как поменял - понял, что клевки в разгоне-торможении были уже огого.
они не вытекли, и не стучали (даже в морозы), а когда снял - у одного шток вообще уже не выходил, а у второго еле-еле. "родные", набегали больше 160к...
насчёт управляемости хз, я "переставки" не выполняю, но замену приурочил как раз к поездке на юга - на трассе с дохлыми амортами страхово (тем более на моём табурете).
ты заехал бы в геликон или якорь, диагностика подвески около 300 рублей. заодно и про шрус скажут, и про рэйку)
veter-24
19.10.2017
насчет геликона и якоря не знаю, но когда я последние 2 раза ездил в местные сервисы в СИ (сам предварительно осмотрев, но так на всякий) ,так там очевидных вещей не видели, так что я лучше сам. тем более яма в гараже есть) но вот сейчас не могу определить, вангую что скажут менять сразу и опорники и шрус и рейку))
komario
20.10.2017
у меня тож есть пара подобных сервисов, которые своей "диагностикой" полностью разочаровали.
а вот те, что советую, пока в попытках "агрегатного ремонта" мною не замечены)) с закавыками приезжал, пока результаты хорошие.
меняй опорники, а там как пойдёт. вдруг это поможет, большой шанс.
или как Скрю пишет, "дело не в бобине")
veter-24
20.10.2017
завтра поменяю, посмотрим че будет
veter-24
23.10.2017
аморты реально дохлые были. опорники еще ничего, но поменял на новые, всё равно уж разобрал. хруст не пропал :(
komario
23.10.2017
шайтан!
veter-24
23.10.2017
я сдаюсь, поеду в сервис к автоэкстрасенсам
Не надо с вывернутым рулём газовать
Издеваетесь над машиной, конечно захрустит
veter-24
19.10.2017
знаю что нельзя, поэтому
veter-24 писал(а)
вывернул почти до конца налево или направо ..
Crosser
19.10.2017
Это ты вчера у сокола хрустел?
veter-24
19.10.2017
ТЦ который на Ярошенко? часов в 18-30 был там... я ж говорю что хорошо хрустит. но это вчера (так хрустеть началось только вчера утром), сегодня поменял наконечники и сделали развал, стало гораздо тише и меньше но всё равно осадочек остался...
dmkulikov
19.10.2017
Смотри пыльники на гранатах.
veter-24
19.10.2017
все целые, смотрел. я так понимаю шрус в любых поворотах будет хрустеть, не обезательно резких? и если накрылся один (допустим левый) то почему хрустит при любом повороте влево или вправо? везде пишут что только в одну сторону.... ни разу шруса нигде не менял, поэтому хз как они ломаются . а менять просто так не хочется. понятно что хуже не будет
dmkulikov
19.10.2017
У меня с виду тоже был целый, а когда рукой пощупал, три пальца пролезло. Хрустел только на полностью вывернутых колесах в любую сторону. По прямой и на поворотах тишина была.
veter-24
23.10.2017
опорники поменял, хруст не пропал, видимо всё таки шрус, больше там хрустеть нечему :( только че то долго он уже хрустит, я бы на его месте давно бы уже развалился
Screw12
19.10.2017
Конец пружины об чашку трется.
Забей
veter-24
19.10.2017
переднюю стойку еще ни разу не разбирал. разве пружина не неподвижна должна быть относительно чашки?
Screw12
19.10.2017
Должна,но не обязана. Там сложные кинематические процессы во время работы этого всего. Но конечный факт в том, что пружина может тереться концом об посадочное место. Да чего далеко ходить- у меня у самого иной раз при медленной езде с вывернутыми колесами скрежещет. Но я точно знаю, что в моем случае: 1)Это не опорники 2) это скорее всего пружина. Брызгал туда вдшкой - на какое-то время пропадало. И ровно так же оно может пропадать после каждого вмешательства в подвеску. Даже достаточно на подъемнике вывесить,чтобы эффект проявления изменился.
veter-24
20.10.2017
Screw12 писал(а)
И ровно так же оно может пропадать после каждого вмешательства в подвеску

так и есть


вчера как раз вывешивал колёса, ехал по воздуху, хруста не было
Sl@sh
19.10.2017
при похожих симптомах приговорили и поменяли опорники, проблема решилась.
veter-24
19.10.2017
гуд) успокоил)
Screw12
19.10.2017
Решиться она могла не от новых опорников, а от одного только процесса разборки-сборки, как оно очень часто бывает
Sl@sh
19.10.2017
Возможно, главное напрягающий звук пропал.
Мотоциклист ????)))
veter-24
20.10.2017
искал его, не нашел там)
Значит хитрый и коварный мотоциклист))))
MB111
23.10.2017
Хрустят хрусты, хрустят хрусты.......
veter-24
23.10.2017
песня
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем