--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте коптильню

OFF
556
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Полезла смотреть, что то их так много и разбег ценовой большой. Может кто успешно пользуется?
Успешно пользуюсь.
Толстый металл, два яруса, поддон. 7 лет уже служит верой и правдой..
Да в поиске забила, я даже пока без понятия где искать) вот решила, что мне надо.
Они там по моделям , толщине металла и размеру отличаются. Вот и возникли сложности с выбором.
У меня две штуки, обе самодел хороший.Толщина не меньше двойки точно. Покупались в свое время не дешево. Вроде кто-то с форума тоже варил раньше подобное.
Попробуй холодное копчение, порадует.
По совету зеленого, собрал дымогенерор в этом году, вещь.
Коптит вообще все.
Я по рыбе с ума схожу) раньше когда по работе на Бор ездила, в океане затачивалась, а в нижнем фиг найдёшь, что бы вкусно.
вкусно только самим, и то не с первого раза)
Буду учится) рыбу портить) благо есть кому доедать)
Crosser
24.09.2017
Вот только что леща горячего копчения схавал. Вкусняшка))
Имейте совесть, а )))
Crosser
24.09.2017
Слюньки?)) А мне что то уже не хочется, хыхы)) *почесывая сытое пузо*
Вот зараза! :-D
Crosser писал(а)
*почесывая сытое пузо* ...
Дженик писал(а)
Имейте совесть, а ))) ...

плюсок ))
пойду хоть селёдки нажрусь ))
обопьешься ночью )
что делать )
997
24.09.2017
Сало коптишь?
Сало нормальное 300-400р\кг, грудинка в районе 200 обалденная и она гораздо вкуснее копченая.
Да.
997
25.09.2017
в долю возьмёшь? :)
Если соберусь, то позвоню...
997
25.09.2017
отл. *drink*
Crosser
24.09.2017
Присоединяюсь, типа ап. Посоветуйте самогонный аппарат?
iNDIGo-
24.09.2017
У тебя и так дури хватает))
Crosser
24.09.2017
Не больше чем у тебя.
Так чо с аппаратом, есть намётки?
iNDIGo-
24.09.2017
Скороварки решает
Quietly
24.09.2017
КБ
Crosser
24.09.2017
Чо КБ, Натусь?
997
24.09.2017
КиБ, вероятно.
в Муравье на Ленина есть магазин Бывалый. там работает Дмитрий Пирожков - опытный самогонщик. вот он на видео. ну, который не Дёмин :-)

он всё про аппараты знает.
и про процессы.
youtu.be/Nr1Tl8n05Po
ты же не только красивая, но и доктор. Воспользуйся связями и намути себе нессер для стерилизации инструментов. В нем прекрасно коптятся рыбы. А за деньги купи самую дешевую коптилку попробовать , поучиться и не забывай о вреде копчённой еды.
Я в больнице последний раз работала почти 10 лет назад.
Злоупотреблять не буду) так побаловаться под настроение.
"Главное тут - раздобыть медицинский стерилизатор для халатов.
Это такая как бы кастрюля из толстой нержавейки диаметром примерно 50 см.
Продаются они в магазинах Медтехника.
Внутри на расстоянии около 5 см от дна в стерилизаторе установлена съемная решетка на ножках. Медработники кладут на нее халаты и бинты, а под нее на дно наливается вода. Крышка герметично закрывается, вода превращается в перегретый пар - в нем и стерилизуется текстиль.

Ну а мы для копчения кладем на дно выдержанную в воде стружку ольхи, дуба или фруктовых деревьев: яблони, груши, вишни - что наберется после обрезки ветвей.
На решетку кладем листья смородины и/или малины. Кладем неплотно: чтобы дым проходил через щели. Важно, что листья не только дают свои оттенки вкуса - но не дают рыбе прилипнуть к решетке. Если рыбу выдалось наловить и коптить в пустыне, где никаких листьев нет, или зимой, вместо листьев кладем пергамент, вырезанный "снежинками".
На них - потрошеную (и жабры удалить!) подсоленную рыбу. Рыбу кладем на спину, подпираем с боков дощечками: так не вытечет сок и жир, и рыба будет сочнее, чем магазинная, которую коптят, развешивая вертикально: головой вниз.
Плотно закрываем крышку на специальные защелки - и ставим стерилизатор на горячие угли.
Рыба размером с сельдь (примерно 400 г) будет готова через 20 мин. Крупная - через 25 мин (экземпляры весом больше килограмма целиком все равно не влезут - придется резать... длинных, как сом или зубатка, можно, правда, изгибать).
Миноги и крупные креветки коптятся 15-20 мин. Помните: миног только тщательно моют, но не потрошат!!

Отвлекаясь от сигов, подскажу, что коптить таким образом можно практически любую жирную рыбу: скумбрию, норвежских форель и семгу, сельдь и салаку (разумеется, купив их морожеными и разморозив), зубатку, сома, терпуга, конгрио, жереха, крупную чехонь, осетровых и карпа - к его вкусу в копченом виде, правда, нужно привыкнуть.
А отвлекаясь от рыбы вообще - в стерилизующей коптилке готовят и кур, и уток, и мясо: говядину, баранину и свинину. Этих коптить, да и солить нужно подольше - летом поэкспериментируете.

Открывать крышку нужно очень осторожно, в толстых рукавицах, чтобы не обжечься паром: помним, что под крышкой он под давлением.
Пробовать ваши шедевры нужно еще горячими (хотя они и холодными останутся на высоте) - и понимать, как бледно будет теперь восприниматься копченая рыбы из магазина.
Ну и не забудьте запастись холодным пивом, сухим вином или сидром. Только не переусердствуйте"
HumptyDumpty писал(а)
Пробовать ваши шедевры нужно еще горячими (хотя они и холодными останутся на высоте) - и понимать, как бледно будет теперь восприниматься копченая рыбы из магазина.
Ну и не забудьте запастись холодным пивом, сухим вином или сидром.

ты смерти Дженика хочешь?)
хоть в тему не заходи, всю душу разбередили своими лещами ))
любишь рыбку?
копченую особенно )
одобрямс)
Пусть учится слюну сглатывать чаще :-)
Не успею - сегодня к обеду из Чкаловска прибудет копчёная рыбка :)
Блин, аж сон перебил своими листьями смородины и сомом.
А советский бачок для кипячения белья подойдёт?
Если найдёшь подходящую съёмную решётку на ножках и герметично закрывающуюся крышку, то можно поэкспериментировать.
Green NN
25.09.2017
пара в коптильне быть не должно! Именно поэтому рыбу и мясо сушат перед копчением. Иначе ты получишь вареную рыбу.
Это слова ихтиолога maxnicol.livejournal.com/tag/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 так что все претензии к нему, пожалуйста :-)
Если горячего копчения, то любую, можно сначала не дорогую попробовать. А если холодного копчения, то лучше заказать.
Ёжик соник писал(а)
если холодного копчения, то лучше заказать.

Почему?

Грудинку после 5 суток холодного копчения, под водочку чуть с тарелкой не слопали.
7aladin
24.09.2017
Мне кажется, берите самую дешёвую за 350-400р. Лента-Оби-Касторама. Материал и толщина стали на вкусовые качества не влияют. Для начала больше не надо. Некоторые знакомые принципиально не покупают дорогие, а добиваются результатов на самой дешевой.
У меня куча дорогих коптилок, а толку никакого. Даже наоборот, вкус смолы на продуктах стал раздражать.
Shalan
24.09.2017
Главное бери побольше, потолще, с гидрозатвором, двумя уровнями, и подставкой. Ценник скорее всего должен быть не ниже 6тыр, мы брали много лет как за 12 примерно то же самое, явно переплатили, у частников можно сильно сэкономить за то же качество.
Green NN
25.09.2017
гидрозатвор только для квартиры нужен. На улице он не обязателен. Я брал коптилку с Авито. около 5 тр. Ниразу не пожалел. Очень важно брать именно из нержавейки и не греть ее на открытом огне- только через металлический щит.
Shalan
25.09.2017
На открытом огне уже много лет - всё отлично
M@ks
25.09.2017
Год-полтора назад брал на канавинском рынке подобную коптильню за 4 т.р. (толстая нержавейка, руки оттягивает ))), гидрозатвор, поддон для жира, два уровня, размеры примерно 50*40*35. )
Shalan
25.09.2017
Не, больше у нас, давно было, не помню, но кажется 700х350
примажусь по теме
а чем коптите мясо/сало/рыбу ?
коптильней обычно
топливо какое блядж
ольха/яблоня/вишня/ещёчего
Green NN
25.09.2017
любое из названных
ольха чаще
она всегда в продаже
Любое не плодовое дерево, плодовое горчит больше...
из тонкого металла быстрее прогорит, на вкусовые качества не влияет. Не берите совсем маленькую, не удобно, у меня килограммовый терпуг не влазит, обезглавливать приходится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов