--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Страшилки про газ

Ремонт, обслуживание, тюнинг
5173
523
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите кто что знает? Ну там клапана прогорят, взорвется, мотор сушит это я слышал, может еще накидаете? Статейку надо накатать)
#10
30.07.2019
Производишь?
Ставлю
Vikingsam
30.07.2019
Опасно(
на гранту почем?
метан/пропан
Пропан 25, а метан фтопку
а чо как дешево? почему?
JAWA
30.07.2019
Заправок нет, баллонов "тор" нет. Метан 15 ру, пропан 17,9. Смысл?
принято. да и метановое оборудование дороже еще
X-SOFT
30.07.2019
На Ларина,На мещере,на мск шоссе,строится новая на попова у церкви карповской.. Достаточно я считаю =)

А вот с баллоном согласен.
Надо как минимум в 3 раза больший объём где-то занимать и лёгкие баллоны стоят оч дорого =(
JAWA
31.07.2019
X-SOFT писал(а)
Достаточно я считаю =)

Количество метановых авто намекает, что мало кто так считает)))

X-SOFT писал(а)
А вот с баллоном согласен

А это главное в большинстве случаев...
на мещере нету метана, если ты про ту что у седьмого неба.
баллоны стоят, место на вывеске есть но не заправляют
zabadai
31.07.2019
скоро запустят. Колонку уже установили.
X-SOFT
01.08.2019
я считаю, что метан выгоден только если у себя в огороде качать его из трубы )
Только надо много баллонов и компрессор колхозить.
В трубе он вроде по 5 руб за куб )

Был бы частный дом с газом в городе .. я бы наверное даже автобусы бы у себя в огороде заправлял бы )))))
TiliTam
01.08.2019
у хохлов модная тема. Танковый компрессор+ электродвигло+ газ из трубы.
Заводской компрессор своей ценой выводит рентабельность за границы ресурса авто)) если только вскладчину на несколько юзеров
Разница появляется когда знаешь расход)А цена за куб.метан и за литр пропан.Метан выгоднее в разы,но и недостатков много.
Тебе можем за 30 поставить раз дешево
во, другой разговор)
по феншую все сделаешь, чтоб пукан мой не подгорел потом на этой повозке?)
Не сцы, я сто раз так делал ©)
ок, спишимся
На газель 406 карб сколько будет установка?
Баллон какой надо?
130л
скорее наиборот, раз страшилки собираются..
zabadai
30.07.2019
газ может быть "грязный", вода в нём бывает и о качестве сильно никто не парится, т.к. его качество проверяют не так часто, как бензин/дизель, и "в топке всё сгорит".

А когда если газ решаешь снять, отверстия во впускном коллекторе пластилином замазывают или промышленность производит какие-то заглушки?
Промышленность производит болты м6 )
BiG-BiN
30.07.2019
Испытания композитного баллона на разрыв.
1200 атмосфер, при рабочем давлении 250.

P.s. Метан сжатый. При обьеме баллона в 600 л, весь 120 кг.
Чет слабенько как то
BiG-BiN
30.07.2019
Слабенько в каком плане?.
Суть как раз в том, что при разрывае нет шрапнели как от металла.
Я думал его пополам рвёт
BiG-BiN
30.07.2019
Пополам рвет когда металл в качестве основы. И не пополам даже, ракрывается как бутон, и края мелкими осколками разлетаються на овермного метров.
Пздц пздц ©
BiG-BiN
30.07.2019
Поэтому тема в автомобилку в Европе не сильно зашла.
В автобусах - да, в грузовых - да. в Легковых не очень.
Сейчас тренд на водороные баки.
Электрокары они считают неким переходным периодом, до момента того, как нужно будет аккумы первых тесл начать утилизировать в ЕС. А это еще тот геморрой с их законодательной системой
А у водорода какое давление?
BiG-BiN
30.07.2019
До 700 атмосфер в сжатом виде.
До 10 бар при использовании сжижения и последующей регазификации.
JAWA
30.07.2019
Водород круто, но дорого (заправки, производство, транспортировка) шопипец...
Adad
30.07.2019
Тут есть форумец, в гараже производит.
JAWA
30.07.2019
Adad писал(а)
Тут есть форумец, всем говорит, что в гараже производит.

Вот так правильнее)))
Adad
30.07.2019
Спрашивали его, уже не говорит.
JAWA
30.07.2019
Одно из двух: либо нефтяники испугали, либо свистел изначально)))
Adad
30.07.2019
Может просто не получилось.
JAWA
30.07.2019
Третий вариант)
Collins
02.08.2019
Четвертый - что-то пошло не так @=
сэд
02.12.2019
Тоже вариант......
BiG-BiN писал(а)
разлетаються


*wall* *wall* *wall*
TiliTam
30.07.2019
BiG-BiN писал(а)
Суть как раз в том, что при разрывае нет шрапнели как от металла

находящимся в афто будет без разницы. я как то пересчитывал в тротил. получалось весьма прилично по фугасному действию )
Откуда вы такие фото берёте?
Голимый фейк!
TiliTam
30.07.2019
Яндекс картинки/видео."взрыв баллона метан" рвутся обычно при заправке и на солнце
youtu.be/7448J-KG0Po
Если я сам себе газ поставлю, то тоже так будет, а тут горцы на Жигули))
А фото выше фейк, не было там взрыва газа..
TiliTam
30.07.2019
Худенький писал(а)
А фото выше фейк, не было там взрыва газа

Конечно не было. Это не взрыв газа это результат разрушения баллона высокого давления большой ёмкости. Вот те ещё фото и сцылку на новость.
ru.tsn.ua/ukrayina/v-kerchi-na-zapravke-vzorvalsya-avtomobil.html
И эта. Пофигу кто это ставил. Горцы не горцы. Вопрос что тебе поставили в плане качества самого баллона. Установщики баллоны не делают. .
На авито видел метановые баллоны, производство Армения)
Хорошо сэкономил на газе!
Думаешь, задний пассажир курил, когда перданул?
А баллон то целехонький лежит, может вариант утечка-закурил?
TiliTam
30.07.2019
Их два обычно в укладке. При утечке закурил обычно оканчивается выбитыми стеклами.
Это откуда два то? С чего ты взял? На легковых обычно один
TiliTam
30.07.2019
Пропан обычно один. Метан - один два три или ваще как на фото. На весте к примеру штатно два с завода.
Хорош тролить )) на вместе с завода один баллон
TiliTam
30.07.2019
Был неправ. Вспылил.(с)
Видимо или есть два варианта комплектации или сейчас ставят один баллон. В старой презентации было два нарисовано в нише запаски
durashki
31.07.2019
Это на новой гранте газовой так сделали. два балона внутри ниши. На весте газ внутри багажника.
TiliTam
31.07.2019
Вот гадом буду на первых презентациях рисовали два баллона.
avtovesti.com/lada-vesta-cng-postupit-v-prodazhu-v-konce-2016-go/
Террорист.
сэд
02.12.2019
Если эти рванут........беда.Кататься на бочке с порохом, да ну его нафиг!
n695
30.07.2019
При испытаниях вроде как воду под давлением используют ,а не газ?
Отсюда кстати и другое повреждение баллонов,нет дальнейшего расширения после нарушения целостности баллона.Вода не расширяется как газ.
Используют воздух для опрессовки.
опрессовка и испытания разные вещи
Vikingsam
30.07.2019
курить нельзя в салоне
Чеита, кури на здоровье
JAWA
30.07.2019
Курить вообще нельзя...
Vikingsam
30.07.2019
А выпивать?
JAWA
30.07.2019
В очень ограниченных количествах, вполне)))
MerTV
30.07.2019
А почему в ограниченном количестве? Иногда можно и без границ, для раскрытия самосознания :)
JAWA
30.07.2019
Ну, разве что очень иногда, и там, где нет случайных свидетелей)))
MerTV
30.07.2019
Только с проверенными друзьями и вдали от близких, чтоб не пасть лицом :)
ланс
30.07.2019
На парковку спара не пускают))) Ну, как "не пускают" - табличка висит, мол низя а/м с ГБО.
На всех подземных.
ланс
30.07.2019
Это наземная парковка)
Мои клиенты боятся, что у них углекислота взорвется.
X-SOFT
30.07.2019
а вот с этого момента поподробней =)
Вы углекислотой торгуете ? )))
Разливное оборудование ставим .
Hellhound
02.08.2019
Любой баллон, даже с негорючим газом может рвануть при разрушении, или от нагрева
На двух фориках менял прогоревшие клапана. Машины на газу были, если что
MerTV
30.07.2019
Клапана регулировать надо вовремя, тогда гореть не будут
Категорически согласен
Вонючий пропан аж пздц.
Так ты не нюхай
может это водилы бздят
MerTV
30.07.2019
Газ на Тойотовских больших движках это очень хорошо! Самые любимые это 3uz в газельках. Каждые 70-80 тысяч клапана регулировать, а там для этого офигеть как много надо чего снять :)
Да ещё дважды)
MerTV
30.07.2019
Зачем дважды? У меня шайбочек навалом, зараз делаю.
Работа 20 нормо часов по данным официалов :)
А, если шайбы есть то проще)
MerTV
30.07.2019
Там клиенты и так прихреневают от цены за работу, а если это дважды делать то проще сразу движек контрактный брать :)
И сколько стоит?
MerTV
30.07.2019
20 нормо часов сколько сейчас стоят?
Смотря где)
MerTV
30.07.2019
С запчастями выходит около 20 тысяч.
Oilmen
31.07.2019
MerTV писал(а)
около 20 тысяч

не ясно от чего охреневают - у оф.дилера ТО для 3,14шной машинешки (замена масла и фильтров) - 7500, а там делов - час.
zabadai
30.07.2019
движок 4B12 мицубишевский делаете? сколько настройка клапанов будет стоить?
MerTV
30.07.2019
Стаканчики есть немного, но не факт что получится.
Цепь снимать надо
zabadai
30.07.2019
Уж если туда лезть то ГРМ наверное под замену. А стаканчики и купить можно недостающие. Ну я понял к кому обратиться, когда если решим туда лезть ;-)
MerTV
30.07.2019
Всегда милости просим :)
Стаканчики не особо дорогие и срок небольшой. Можно разобрать и подождать, я такое практикую, если не зима. Зимой с местом проблема.
На 2szfe Тойота Ярис, регулируете? А то по регламенту пора уже
За последние двадцать пять лет ни разу не регулировал и не делал клапана. Ни на одной машине.
Что надо такое с ней сделать, чтобы лезть в клапана?
MerTV
30.07.2019
Надо поставить газ
Один раз ставил. Все равно не лазил. Вы на ВАЗовских что ли все еще ездите?
zabadai
30.07.2019
На хондах все моторы последних 15+ лет, продававшихся в РФ, требуют регулировки клапанов раз в 45000.
На пресловутом "worldengine" От мицубиси/нундай гидриков нет и регулировка регламентом не предусмотрена, но когда-нибудь она всё равно нужна. Можно продолжать...
На хонде хоть винты, по человечьи
zabadai
30.07.2019
Ага. На четырехцилиндровых моторах это вообще быстро и стоит копейки. Удивительно, что и на это многие забивают, а потом по разборкам шарахаются.
А вот на J- серии каждая регулировка 7 косарей @= *sos*
Этожиномарка. Только масло менять надо и всё
Был цивик, не регулировал. Зачем вообще регулируют? Что, клапана как карандаши стачиваются?
zabadai
31.07.2019
регулируют что б сервисы заработали побольше денег. Не регулируют, в принципе, тоже для этого же, с некоторым сдвигом по времени.

auto.honda.ru/upload/iblock/8dd/8dd6215590fca4072b4ab057606ab61d.pdf
Если не следовать в обслуживании хотя бы регламенту, то, может, вообще лучше с техникой дел не иметь? Жалко железяку...
А что будет движку? Ему пофиг. Я не загубил ни один движок при помощи "не регулировки" клапанов.
В идеале и машину надо мыть каждые два часа и воском натирать.
zabadai
31.07.2019
Движку не пофиг. Просто, имеющегося запаса прочности хватило, чтобы пережить твою эксплуатацию. Но это не значит, что валы не рассыпались или клапана не прогорели у следующего за тобой владельца. Ты же не утилизировал после себя автомобиль, а продал с присказкой "отличный автомобиль ничего не делал ничего не ломалось только масло заливал"?

Я с год назад видел в сервисе Хонду Пилот. Ждала запчасти в мотор. 47 тыс. км масло не меняли. 150 руб. на ремонт.
Кстати. Похоже, что у меня движки то с гидриками все были. Простых то не припомню. Вот на хонде стоял простой. Но ему пофиг было.
Кстати, ни разу не видел изношенный распредвал, кулачки, клапана.
Что там изнашивается?
zabadai
31.07.2019
кулачки крошиться начинают. И постели разбивает.
Т.е распредвал? Никогда такого не видел. Ты хочешь сказать, что длинна клапанов вырастает с годами?
zabadai
31.07.2019
www.youtube.com/watch?v=oGsHTF5s4IU
Я не моторист, но сдаётся мне, тепловое расширение и механическое воздействие (ударные нагрузки) какие угодно зазоры могут изменить.
На своей месяц назад регулировал - впускные на задней голове были зажаты.
сколько лака в движке! хондаводы масло менять в срок не приучены или паленку льют?
zabadai
31.07.2019
Это из-за VCM. Передняя голова всегда грязнее задней. На всех машинах с отключаемыми цилиндрами, наверное, так.
Хренасе. Я ни на одном своем движке такого не видал. Даже без гидриков. У вас движки китайские из силумина, что ли?
Я такое видал на ВАЗах, выпуска семидесятых годов. Когда ездили на М6 масле. И больше никогда.
Могу слазить в подвал, у меня там головка лежит от моего движка. Пробег чуть больше пятисот тысяч. Могу сфоткать распредвал. Чистейший. Никакой выработки. Хоть на витрину, как новый.
zabadai
31.07.2019
это одни из самых надёжных моторов в настоящее время на рынке :-D :-D :-D Конкретно с видео мотор хотя бы капиталится нормально. Да и валы заменить относительно не дорого стоит.
Если этот силумин надежен, то что же остальное?
zabadai
31.07.2019
ну, мотор с видео пошел больше 200 тыс. Регулировались ли своевременно клапана нам не известно, какое масло лилось тоже.
Приведи пример надёжной современной чугунины, на которой ездишь ты.
длина нет, а вот седло просаживается, отсюда уменьшение зазора. Когда он исчезнет - клапан прогорит
MerTV
30.07.2019
То что ты не лазил это далеко не факт что они не требовали регулировки :)
На Вазах ездим, ага. В путных же машинах гидрики стоят, ничего регулировать не надо. Так думаю владельцы, но производители жестко угорают над ними создавая конструкции которые требуют регулировки клапвнов с съемом двигателя и ожиданием стаканчиков с месяц :)
Если двигатель работает без нареканий и никаких проблем нет, то я не полезу никуда. Что бы сервисмэны мне не втирали.
золотой клиент)) потом больше отдашь))
Я его видео посмотрел. Я не ездю на таких говенных движках. Это же ужас какой то силуминовый. Я честно удивлен. Ни разу не видел выработки на распредвалу, а тем более выбоин. С семидесятых годов на ВАЗах только проблема была. Бегали наваривали кулачки, искали распредвалы.
MerTV
31.07.2019
Я никого не уговариваю. Кто это прошел то понимает что плановое обслуживание дешевле в итоге чем незапланированный ремонт
Если же машины менять каждые пару-тройку лет то можно об этом не задумываться, это проблемы следующего владельца
Я не знаю никого, кто бы через это прошел. Поворю, готов выложить фото распредвала движка с пробегом более полумиллиона. Никто там ничего не регулировал. Никогда. Сменил на контрактный просто по причине износа. Ну хуже тянуть стал. Я не стал заморачиваться и идти к сервисмэнам. Все равно сделают хуже, чем будет свежий.
MerTV
31.07.2019
Что за двигатель то хоть?
Серая зона писал(а)
Все равно сделают хуже, чем будет свежий.

Ну про всех так я б не говорил. Но в общем плане согласен.
6g72
zabadai
31.07.2019
Там гидрокомпенсаторы. Регулировать нечего.
MerTV
31.07.2019
Как ниже ответили там гидрики. Посмотрел бы я как ты клапана бы регулировал :)
Посовременнее движек возьми. Даже мицубисевский. Да газ поставь. Гидрики там уже не ставят. И через сотню тысяч привет клапанам. А все потому что современные двигателя сделаны чтоб они не проезжали по полмиллиона :)
Вот это меня и напрягает. Заставляют пересаживаться на электрички.
evalch
30.07.2019
во сколько встаёт это владельцам газелей?
MerTV
30.07.2019
Около двадцатки
MerTV
30.07.2019
Сейчас производители стали отказываться от гидрокомпенсаторов массово, в целях удешевления видимо. И на газу приходится клапана регулировать как ни крути. А есть такие движки на которых эта процедура делается лишь со снятием двигателя :)
В Китае полно грузовиков на газу
У нас свой путь)
не писали.... кривые руки
Я, когда в деревне баллон меняю, так весь пОтом покрываюсь.
!IGOREK!
30.07.2019
Машину с гбо сложнее продать ) а если ещё и в птс не указан , то вообще памятник )
TiliTam
30.07.2019
Зачем её вообще с гбо продавать? Снять все бесследно -час работы. У меня гбо уже на третью машину перекочевало.
!IGOREK!
30.07.2019
И дырка в бампере тоже бесследно снимается ?
TiliTam
30.07.2019
а про это нужно думать до того как дырку в бампере сверлил)))
Я в бак обычно ставлю. Потом ставлю на герметик пластиковую заглушку.
Скотч, шпаклевка, ты как первый день
X-SOFT
30.07.2019
Нормальные посоны дырку делают в лючке =) а потом сказать что типа вентиляция или перелив бензина )))
quattro)
30.07.2019
я б поспорил. на крузаках и финиках как раз наоборот помогает машину продать. а вот на 4 горшково малютке да, газ наводит людей на мысли...
!IGOREK!
31.07.2019
для меня крузак и газ вещи несовместимые
quattro)
31.07.2019
100ка стоит нормальная от 700к, а порет под 30 литров зимой
!IGOREK!
31.07.2019
понты дороже денег
Это потому что психология у тебя нищебродская несмотря на квартиру в кольце двойки. А умные люди заработавшие на крузак ничего зазорного не видят в разумной экономии
!IGOREK!
31.07.2019
в экономии да. но не в гбо. не можешь позволить себе машину с большим расходом, купи другую. но точно не крузак с вонючим балоном под жопой.
А зачем покупать другую если можно в два раза дешевле ездить на этой
!IGOREK!
31.07.2019
ты мне сейчас начнешь рассказывать что ты не такой, но сколько я сталкивался с этим, в нн и не только, нет нормальных мастеров по гбо. рукожопы пытающиеся срубить бабла. в итоге придется постоянно нюхать газ, искать нормальных мастеров и тд. а у человека который заработал на крузак, совсем другие дела. а все эти сотки давно проперданые ведра,которые статус "крузака" уже потеряли, и лично я бы не стал на них ездить.
Да любая тетка тебе скажет что все мужики козлы)
quattro)
31.07.2019
поперли предрассудки) это как анекдот про новых русских, где они другому хвалится что галстук на 100$ дороже купил) если можно сэкономить на ровном месте, без какого либо ущерба почему бы этого не сделать ?
!IGOREK!
31.07.2019
quattro) писал(а)
без какого либо ущерба

если бы это было так, то да
quattro)
31.07.2019
и какой ущерб ?

з.ы

во всем мире крузак это или машина домохозяек детей в школу развозить, или дикари их в песках или болотах убивают. и только в нашей стране предъявляются какие то требования к материальному статусу владельца)
!IGOREK!
31.07.2019
хочешь катайся, я для себя выбор сделал и кого то убеждать не хочу)
quattro)
31.07.2019
так мне ж интересно. вдруг я правда чего то не знаю...
!IGOREK!
31.07.2019
погугли
quattro)
31.07.2019
вот какой же секрет)
!IGOREK!
31.07.2019
утечка, вонь, дополнительная возможность взрыва, отсутствие нормального обслуживания и тд. достаточно?
Утечки надо устранять. Тогда не будет ни вони ни взрывов. Пару фильтров вроде несложно сменить, вот и все обслуживание
!IGOREK!
31.07.2019
ты ни за кем еще не переделывал?
бывало
Nautilus
30.07.2019
На крытую парковку не пускают
Бензонасос дохнет
Бензофорсунки от бездействия засираются
Надо иногда на бензине ездить) а насос то с чего
TiliTam
30.07.2019
народ щитае что раз насос молотит в холостую то значит он того.. изнашиваецо. а если ездить на бензе то насос год от года крепчает
Откуда я знаю. Сам просил страшилки про газ)) городские легенды. Добавлю еще,вспомнил, что моторы Сузуки и Хонда не для газу
взрывается уж больно страшно
Довелось тут увидеть установку сжатого газа на дизель. Это пздц какой то. Подача газа идёт после воздушного фильтра, и готовая смесь проходит через турбину все па трубки и интеркулер. Как тебе?
ISOpter
01.08.2019
на карбовых турбобензинках тоже есть такая схемотехника
То есть, в случае дтп, может ипануть нехилый такой зарядик? Интересно, такая схема сертифицирована?
ISOpter
02.08.2019
трассовый тошнот писал(а)
Интересно, такая схема сертифицирована?

кем?
Теми, кто дает разрешение на переоборудование. Ну или хотя бы разрешение на такое вообще дают, или колхоз?
Прикольно, но лучше б наверно подачу газа ближе к цилиндрам сделать)
Как со стороны безопасности такая схема?
Какая именно? Когда газ сразу после воздухана?
Да, после воздухана. Там получается готовый заряд, остающийся и после остановки двигателя.
Согласен, решение мягко говоря сомнительное
7aladin
30.07.2019
Электричку надо брать уже.
P1uto
30.07.2019
масло выгорает со стенок цилиндров, может взорваться при аварии, часто не умеют точно настраивать установщики оборудование, часто не пускают в авто сервис с ГБО, нужно место для баллона, необходимость регистрации.
MerTV
30.07.2019
Масло выгорает на бензине. Газ для цилиндров благо, даже лучше соляры
imos
30.07.2019
Установщики ГБО могут дать гарантию что их система не ухудшает пассивную безопасность автомобиля?
Подробней
ISOpter
01.08.2019
улучшает
прогорят быстрее клапана и глушитель
еще разрушаются опоры двигателя и изнашиваются втулки стабилизатора.
У меня грыжа появилась на заднем колесе. И шея затекает.
юмор?
нет, что ты.
при работе двигателя на газу появляются паразитные силы четвертого порядка, из-за их действия происходит износ опор двигателя. в самом худшем случае могут лопнуть лонжероны и нарушиться силовая схема всего кузова.
брехня (с)
Все верно, но силы не четвертого порядка, а пятого. Четвертого порядка появляются уже на бензине. На солярке появляются шестого порядка. От того и эффект дизеления и жесткой работы. Вобщем лучше пешком ходить, я считаю.
страшилок нет, есть твёрдое мнение - нахер ГБО)
JAWA
30.07.2019
Вот тут плюс. Побольше бы таких принципиальных. А то иногда в очередях на заправках стоять приходится(((
И этот человек ратует за Калифорнию!?) Сядешь ведь там сразу с таким менталитетом))
JAWA
31.07.2019
Не сел пока)))
недоработка) или ты поступаешься принципами))
JAWA
31.07.2019
О каком именно принципе речь? Не нахожу в своих принципах ничего противозаконного)))
в калифорнии колхозить гбо законно?)
JAWA
31.07.2019
А, вон ты о чем? Да, вполне законно. Заправки газовые имеют место быть, следовательно кто-то и установкой занимается. Ну и подход к технике тут максимально либеральный. Тех осмотра нет вообще, как и камер на дорогах, никого не интересует ксенон, силовики и лифт подвесок. Единственное, что важно - это соответствие выхлопа текущим на момент производства этого авто нормам.
аа.. ну не слышал чтобы кто-то из знакомых ставил себе газ.. на электрички пересаживаются, а вот гбо чтобы - нет)
JAWA
31.07.2019
Я тоже не слышал. На метане катаются все автобусы и мусоровозки.
Полагаю, в штатах ГБО на личных авто распространения не получили по ряду моментов:
1-цена бензина. 92 в Техасе 38р. за литр, в Калифорнии 54р. Для понимания доступности бенза для американца следует разделить на 4 (минимум, разница в уровне доходов после налогов, по моему мнению). То есть, 9-14 рублей за литр. Много было бы желающих у нас устанавливать ГБО при таких ценах на бенз?)))
2-цена газа быстрым гуглом чуть ли не выше бенза (скорее всего гугл находит заправки для бытовых баллонов).
3-Цена переоборудования (навскидку) тысяч 5.
Электрички рулят, да... Допуск на карпульные полосы, халявные заправки много где... Цена их только кусается, как и присутствует понимание того, что батарейка рано, или поздно сдохнет, и если прорыва не будет и афтермаркет не сможет предложить что-то недорогое и живучее, то карета превратится в тыкву...
Типичная проблема ннры - верная интерпретация озвучиваемых фактов)
Screw12
30.07.2019
За всю свою практику я могу по пальцам пересчитать примеры,когда газ был установлен нормально, а не по-ублюдски) . Клапаны обычно валяются на проводах и трубках, магистрали прихерачены матявками к чему попало, блок саморезом прикручен к крышке монтажного блока, свечи хер поменяешь без опаски что-нибудь из этого говна случайно отломить, шланги на штуцерах в коллекторе треснутые,потому что у штуцеров размер большой и насечки острые, печка то и дело отказывает из-за вмешательства в систему охлаждения, накладку панели просто так не снимешь,потому что кнопки эти тоже туда прикручены.
Коррекции как ни посмотришь - в охеренном плюсе.И в памяти что-нибудь типа 0171 стабильно
Обычное дело,короче. Почти всегда что-нибудь из этого есть.
Ничего личного,просто мои многолетние наблюдения). Я диагностику машин с газом стараюсь избегать. Максимум - номер ошибки скажу и посоветую обратиться к газовщикам, "все проверить". Но хозяевам хер объяснишь,чсх, что "она сейчас на бензине работает" совершенно не означает того, что компоненты газа можно исключить в поиске неисправности. Кстати,эти качели: к газовщикам,обратно,потом опять к газовщикам - тоже явление совершенно обычное. Поэтому лично для меня это вообще все нахер надо)
Вот он, ещё спец, и на дуде игрец))
Screw12
30.07.2019
Нет у меня никаких корок,как что устанавливается. Я вообще сток люблю,или эксклюзивный тюнинг.
А что,что-то не так сказал? Не,я не спорю,что газ можно нормально установить,такое мне тоже попадалось. Но очень редко. И против такого я ничего не имею. Если ПЭ нормально ставит и сделает себе этим репутацию,то только порадуюсь за него

Screw12 писал
Я вообще сток люблю

За что болт я тебя и уважаю
вот-вот.. иномарку на газу я бы ещё купил, да и то если заправки появятся
У меня там группа вконтакте, можешь глянуть) фотоотчеты выкладываю
По настройкам да, жесть. Поэтому попутно потихоньку осваиваю диагностику)
MerTV
30.07.2019
Газ если установлен правильно то обычно это владелец подкованный и установщиков надрючивал когда они его ставили :)
JAWA
30.07.2019
Или приехал потом к прифигевшему ПЭ и все переделал)))
MerTV
30.07.2019
Если вдруг у меня появится кучка ненужных денег и желание приобрести большую машинку то я газ себе поставил бы сам. Бумажку для оформления нашел бы где купить. И думаю это была бы лучшая установка что я за всю жизнь видел :)
Но грамотная и правильная установка не может стоить дешего и занимать три часа времени. А всем ведь нужно именно быстро и дешего. А потом взрываются.
JAWA
30.07.2019
Многие не учатся на чужих ошибках. Поставил побыстрее и подешевле, потом вылезли недостатки. Всякое бывает...
Rory
30.07.2019
дядя Костя в копирайтеры податься решил?
JAWA
30.07.2019
В бьюти-блогеры)))
Rory
30.07.2019
:-D
ты чего там про метро наваяла, дай почитать
Rory
31.07.2019
текст пока на согласовании. Я там много чего написала,все в а*уе
ты мне пришли, я согласую
Rory
31.07.2019
ты чей зачморишь)
Солдат ребёнка не обидит) присылай не сцы)
MerTV
30.07.2019
Смотри какую страшилку расскажу, с месяц назад была. Приезжает Газелька на регулировку клапанов. Практически постоянно просятся на выходные, в будни они ж деньги зарабатывают. И тут так же. Пригнал в пятницу под конец рабочего дня, на выходные. Загнал в ангар и пошел домой, чтоб с утра холодную разбирать.
Прихожу с утра,начинаю открывать дверь и еще ее не открыв чувствую сильный запах газа. Открыв дверь охреневаю от запаха, дышать в помещении невозможно. Центральный рубильник всегда выключен, электричество включать сильно стремно. Ворота открыть проветрить не могу, они без ручного привода. Задыхаясь открыл капот и увидел покрытый инеем редуктор. Электроклапана нет ВООБЩЕ, просто не установлен. На балоне нет защитного кожуха, НЕ УСТАНОВЛЕН, кран закис и не перекрывается.
Плющил трубку, стремаясь что вдруг искра и я без ангара, гаража и дома останусь. Успокаивало то что я об этом не узнал бы :)
Первый раз с клиентом на эмоциях разговаривал матом. Этот нехороший человек знал что у него где-то утечка, типа пахло, особенно в пробках. И ездил так длительное время.
DrHAUSE
30.07.2019
Чурка с арбузами?
MerTV
30.07.2019
Русский. Просто отмороженный на голову
Многие заправки в багажник ставят, а потом видео на ютубах появляется со взрывами
quattro)
31.07.2019
не брал бы ты такие помойные ведра в работу. а как выглядит защитный кожух балона ?
MerTV
31.07.2019
На мультиклапане у балона круглый кожух с откучивающейся прозрачной крышкой. Он оказывается тоже денег стоит и его не ставят в эконом варианте.
Хорошо хоть трубки медные, заплющить можно. А то сейчас пластик в моде,медь то уж под 400 руб за килограмм :)
Корвину позвони... Сам не могу, ты же знаешь, почему )))
Кто видел как взрывается ГБО ,тот сделает правильные выводы ежели не идиот)
injektor
31.07.2019
Кто видел как взрывается бензин, вообще пешком ходит.
давай видео взрыва гбо))
X-SOFT
31.07.2019
а есчо должно быть с собой
свидетельство на право управления автомобилем с ГБО.

Что ты прошёл курсы по ГБО )
quattro)
31.07.2019
главная страшилка газ для нищих. успешные пацаны по 50р заправляют полный бак.
Oilmen
31.07.2019
quattro) писал(а)
газ для нищих

*scratch* , хороший знакомый на QX56 поставил, катает лет пять уже, на нищету особо не похож.
quattro)
31.07.2019
он умный человек, который не стремается ярлыков, когда дорогой джип приехал на газовую заправку
Так и пальцем то показывают всякие игорьки с задворок области) для разумных людей их мнение ничего не значит
!IGOREK!
31.07.2019
я ни на кого не показываю. и дело не в экономии
по 50 уже нет. уже больше 51
ISOpter
01.08.2019
интересно, кстате, румянец газом на какую сумму заправляется?
TinMan
31.07.2019
Лучше расскажите мне про комплектацию гбо, судя по этому сайту nn.gbo-servise.ru/#0 фильтр ультра (а какой же идет тогда обычно?), пластиковая магистраль, заправочное устройство в лючок (тут понятно - удобно), датчик уровня (странно, что нет в комплекте), мультиклапан класса евро (в комплекте класса "совок" идет?)), форсунки баракуда (почему не камбала?)), бак по больше (тут понятно), редуктор "автоматик" (в комплектном надо самому регулировать давление?)) , все это доп. оборудование? и в "30ку" не входит?... за что же из этого стоит доплатить? Выше написал MerTV, что нормальная установка не может занимать 3 часа, сколько же стоит нормальная установка и сколько дней длится?)) И вообще может лучше "раззориться" на метановый комплект, сколько он, 80к. или все же сильно меньше (пишут от 44, но там наверное тоже нет супер фильтра))? А баллоны какие у него, на сколько кубов идут? Газпром теперь только баллы дает? 25тыс. на легковой? А что за путаница, подарочные типа 1р.-1 балл, а при заправке бонусы 1 балл - 0.5р.?
А про страшилки...жене говорю мы проехали за год почти 50тыс., надо было ставить гбо, несколько десятков тыс.р. бы сэкономили уже, ...она сказала, что страшно, врываются машины, ....спрашиваю почему так решила? ....По телевизору видела и в соц. сетях-интернете читала)))
Вот и мама моя также, скажет какую нибудь ерунду, откуда, говорю, ты это взяла - по телевизору видела, телевизор врать не будет) так ей уж восьмой десяток, ей можно)
Мужик ты или где? Взял да поставил, не спрашивая женщину, чего они понимают то. А страшно кому, тот пусть на электричке ехает)
TinMan
31.07.2019
Как догадался?))....на электричке и ездят....на работу))) ... Тут это основной вид транспорта)))...конечно поставлю...на другой только....им такие пробеги противопоказаны (сам не ожидал, что так будет)) ....надо сменить))
Так в итоге по оборудованию ничего и не знаете или знаете, но молчите, т.к. это нам не надо знать..., а то не выйдет ...нае...продать хороший комплект?)))
да чеита, знаю, просто логичнее спрашивать там где ты это прочитал) ну давай попробую

фильтр ультра - это с отстойником, он подороже, ставится обычно если форсунки неразборные и неремонтопригодные. Хотя можно с любыми ставить, никаких технических преград нету

датчик уровня - на мой взгляд выкинутые деньги, пусть и небольшие, показывает погоду на луне. смотри сам - в баллон влазит 30 л, на указателе всего 4 лампочки, то есть одна лампочка это почти 8 л. На больших баллонах еще больше. Точность так себе, себе поставил эксперимента ради но даже не смотрю туда. Замечаю по пробегу, это точнее

форсунки барракуда - это так называемый "скоростные", с уменьшенным временем открытия и закрытия. Ставятся на двигатели с высокой цилиндровой мощностью - более 30 л.с. на цилиндр. Если меньше - достаточно обычных форсунок типа Valtek

про редуктор честно не знаю что они имели в виду, какой такой "автоматик". Может название такое, хз. Так то они все "автоматики" - поддерживают постоянную разницу между давлением в коллекторе и давлением газа, само собой автоматически.

Я ставлю в течение дня, что там за три часа поставить можно я не знаю, на сопли и жвачку если только. В вк если есть, найди группу progaz52 - там фото установок есть, можно все посмотреть

про баллы и прочее - не по адресу. у заправщиков спрашивать надо

про метан - затея сомнительная. не ставлю и всех отговариваю



по моему комплекту который за 25 - это:

баллон тор вместо запаски 42 л
мультиклапан класс А (без электромагнита)
редуктор Tomasetto Alaska
форсунки Valtek тип 30
блок управления LPG Tech Duo
магистрали термопластик
заправочное устройство под лючок бака
монтаж всего этого на автомобиль - 4 цилиндровый до 120 л.с.
TinMan
31.07.2019
Вот стало понятно, спасибо! А мультиклапан по лучше все же может стоит поставить? Там в нем типа и датчик уровня уже встроен? ... с метаном не ясно, т.к. так и не понял какого же размера балон на легковые ставят и на какой пробег он....
TiliTam
31.07.2019
TinMan писал(а)
А мультиклапан по лучше все же может стоит поставить?

не нужен вам датчик уровня. просто поверьте. Лучше форсунки получше попросите поставить. Те что указаны в комплекте имеют пару недостатков они "громкие" и ресурс у них так себе. Они ремонтопригодны но сами вы туда не полезете а обращение к мастеру выводит этот плюс на минус в плане рентабельности.
TinMan
31.07.2019
Понял, спасибо, учту!
ну если хотите то можно получше, но я считаю смысл не особо есть, лишнее слабое звено в системе
Датчик уровня встроен, но он показывает уровень просто стрелочкой на самом мультиклапане. Если хотите чтоб показывало лампочками на кнопке переключения газ\бензин - то надо ставить электронный датчик и от него тянуть проводок к мозгам.

по метану... что могу порекомендовать? сходить в салон автоваза, подойти к Весте CNG, открыть багажник. Потом закрыть и больше не вспоминать о метане на легковой машине)
TinMan
31.07.2019
Выходит стрелочкой в багажнике будет довольной точно, а диодики условно покажут четвертинки?)) ...да, такой симбиоз меня устроит, если переплата не очень большая))...
Не пойду в салон и так верю))...багажник нужен, т.к. саб и приклад, тогда и на пакеты из магазина места не останется(... А почему не ставят в боксы на крышу, как на таптобусах?))
TiliTam
31.07.2019
TinMan писал(а)
Выходит стрелочкой в багажнике будет довольной точн

Довольно точно будет по спидометру. Пример - у меня баллон 65 литров. по городу 550-600 км летом и 470-550 зимой. по трассе 850 км. плюс у вас бензин есть.
TinMan
31.07.2019
+\- 50-80км - это точно?))... у меня зимой меньше расход))...
Если стрелочка с точностью хотя бы до пары литров показывает, то норм, т.к. мне до "любимой" заправки 20км, всегда есть неснижаемый остаток)...
TiliTam
31.07.2019
TinMan писал(а)
+\- 50-80км - это точно?)

Это нормально. И повторюсь - возможности ездить на бензине у вас не убавилось. Кончился газ - поехал на бензине. Это происходит автоматически.
Про "расход меньше" - газа расходуется больше. Если в литрах мерять. если в кг - одинаково с бензом.
Собственно если прям очень свербит точно знать сколько там в баллоне - можно даже видеокамеру туда засунуть..
TinMan
31.07.2019
А какой нить "мультитроникс" же можно откалибровать по показаниям датчика и он будет более или менее точно показывать остаток газа? Или не реально точно измерять остаток газа?... Ка же тогда его умеют отмерять на заправках, заправляют на "глазок"?
Я про расход на бензине, зимой у меня он меньше...ясно, что на газу он выше, чем на бензине...
TiliTam
31.07.2019
практически во всех системах ГБО есть опция "програмное определение остатка топлива" суть - заполняете полный баллон и ездите. после падения давления система пересчитывает время открытия форсунок на заданный обьем и сответсвенно калибрует "диодики" которые показывают "уровень".
На заправках газ отмеряют в литрах. как и бензин.
Зы Можете обьяснить нафига вам знать "сколько в граммах" осталось газа? Алгоритм обычно такой - смотришь на спидометр "ога. 500 проехал. а вот тут заправка - заеду залью" и заливают обычно "до полного" . сбрасывают пробег и дальше едут "до 500 км" Или вы собираетесь бензиновые форсунки вообще отключить и выкинуть вместе с бензобаком? )
TinMan
31.07.2019
На сколько я понимаю, дизельный форсунки выкидывают, когда делают полное переоборудование на газ))...
Почему в граммах, хочу знать с точностью до 1-2...ну 3л...просто 8-10 это не дело((...
Что за датчик ставят на балон?
А как переделывают штатный указатель, чтобы он и то и то показывал?
gbomotor.ru/poleznoe/datchik-urovnya-gaza-gbo
TiliTam
31.07.2019
как переделать штатный указатель я незнаю.
Но в любом случае даже при установке волшебного датчика в баллон точных показаний вы не добьетесь) Дело еще и в том что пропан бутановая смесь имеет разный состав и плотность (Зима/лето) соответственно поплавок будет тонуть по разному и врать в ту или иную сторону.

О! Закажите прозрачный баллон! ( сейчас такие есть бытовые) ))
Миллионы "ГБОшников" ездят и не парятся
TinMan
31.07.2019
Я спросил про датчик На балон (Ультразвуковой датчик уровня)....так понимаю через него и прибору переделывают ...ну наверное тоже не знаете...кстати....а сильно дороже прозрачный балон?)) И мудрить ничего не надо же)))... просто лист еще оргстекла над запаской и все)...
Так неужели в нормальных системах нет датчика температуры газа?
Ну раз у Вас закончились ответы, то спасибо и сори, буду других спрашивать))...я люблю докопаться до всего, чтобы понять как оно работает...как с резьбой у ПЭ)))
Вот дотошный) уговорил, сделаю индикацию уровня газа на штатном указателе уровня топлива всего за 10 тыщ рублей)
TinMan
31.07.2019
Вполне кстати разумно за эксклюзив, но я еще не изучил что там точнее надо сделать, может реально на 10ку.... Если надумаю к Вам ехать ставить, то к этому вопросу думаю вернемся))...
Давным, давно, как-то, с чем-то, типа, не помню чего, может ксенон))... может мультитроникс...помню, что на лачетти наверное), подъезжал на ларина вроде...не сложилось(...уехал к другим...и много лет с этим человеком общаюсь...но он только по электрике...
Да ничего сложного , одно напряжение преобразовать в другое напряжение. Ардуина какая нибудь вполне справится)
TiliTam
02.08.2019
подозреваю что все еще проще. подбор сопротивления потенциометра датчика и подключение в цепь штатного датчика. можно предусмотреть переключатель что бы можно было глянуть "сколько там бенза осталось"
TinMan
02.08.2019
Это конечно правильно, а то человек сделал, что показывает то топливо на котором работает в данный момент...понятно, что переключится не сложно, но кнопочкой проверить еще проще)
TiliTam
03.08.2019
Да можно и без кнопочки. Просто релюха с управлением от газового клапана
TinMan
02.08.2019
Там сопротивления подбирают и простое реле....
www.drive2.ru/l/5932441/
А заправку дома сделать тоже просто?)))
bazila.net/avto-moto/zapravka-avtomobilya-gazom-ot-kukhonnoj-plity.html
Подбирай, я не против) мне проще, не возиться с этим)
TinMan
03.08.2019
Ну не везде еще счетчики на газ в квартирах))
TiliTam
03.08.2019
Делал я заправку из подобного компрессора. Не для газа правда а для воздуха. У него довольно скучная производительность. 50 л до 200 атмосфер он будет дуть 4 часа(это новый и не сифонящий)..а нужно литров 80-100 как минимум. Рабочее давление у него 150. Не. Он конечно дубовой военный и в принципе дует до 300. Но ресурс при этом падает ппц. А если вам ездить по взрослому то работать он должен круглосуточно. Короче через полгода максимум он скажет "хрю". Собственно сделайте) нет преграды патриотам)
TinMan
03.08.2019
Я же шучу, хоть и не плохая идея))...Вон оказывается гбо вообще теперь проблема поставить, надо квест с регистрацией проходить.... Похоже всеми силами власти стараются не дать ему распространение))
remontavto-moto-velo.blogspot.com/2016/09/gaz-zapravka.html
TiliTam
03.08.2019
Нахрен вам его ставить на учёт? Совершенно бессмысленно. Если вы не ип и у вас не конский транспортный налог. ( типа скидка 50%)
Если какой-то ретивый гаец решит до е. То все что он может выписать штраф 800 р и предписание о демонтаже.
TinMan
03.08.2019
Слишком не большая цена постановки на учет чтобы на это забить....это не допы на котлете легализовать))
TiliTam
03.08.2019
Цена может и небольшая. Геморрой большой. Если есть масса свободного времени то установщики снабдят вас всеми нужными бумажками и бегайте)
Проблема в том что стрелочка в багажнике видна только при цилиндрическом баллоне. Если баллон тор то она либо под крышкой на винтах, либо вообще под днищем на улице. По пробегу точнее выходит)
TiliTam
31.07.2019
толку от этой стрелочки на баллоне если у нее только три положения :"до.уя", "чето есть" и "обсох" )
в гранту лифтбэк какой баллон и куда крепится?
TiliTam
31.07.2019
для фантазий нет предела) Хош тор литров так 47-50 в нишу для запаски( получается свободный багажник и запаска в нем)) хош цилиндр промеж стоек литров так на 50-65. хошь два цилиндра по бокам . на любой вкус и кошелек. www.gazland.ru/index.php?cPath=72
Тем кому нужен багажник суют вместо запаски. те кому пох на багажник но нужен баллон побольше и подешевле - цилиндр
Если прям точно на место запаски то 42литровый тор, а если не точно то варианты выше)
а для оформления бумажки все нарисуешь? или что там надо
Нарисую, только все равно не оформить пока
почему?
а остальные кто газ ставят, тоже без оформления катают?
да, я и сам так езжу

для переоформления нужно получить разрешение в аккредитованной лаборатории (это нововведение с 1 июня), которых пока ни одной нету.
идиоты, только и делают что людям жизнь осложняют
TinMan
31.07.2019
Как так, а как без оформления, и это же не куча денег, почему бы не оформить? Или теперь не модно?))
Повелитель Электронофф писал(а)
Ставятся на двигатели с высокой цилиндровой мощностью - более 30 л.с. на цилиндр.

бгг
TiliTam
31.07.2019
TinMan писал(а)
сколько же стоит нормальная установка и сколько дней длится?))

два три дня занимает) это когда я себе ставлю) а так да. можно часа за три воткнуть
TinMan
31.07.2019
т.е. нормальная установки и за три часа возможна?
нормальная - нет. за три часа будет примерно как в посте у скрю)
TinMan
31.07.2019
Подписался, а где сайт?)) vk.com/progaz52
делаем потихоньку, но сейчас от них проку не особо. Все в соцсетях)
TinMan
31.07.2019
Это далеко не так...очень много кого нет в соц. сетях, но ищут в интернете поиском...да и в соц. сетях у Вас нет конкретного описания, что, по чём...там есть корзина...наполните её)))... а то куда ни сунься, то не видят смысла в сайтах и соцсетях типа Мизы, то заградительные цены всем звонящим, а про сайт и соцсети вообще молчу, типа Кулибиных)).... в итогу люди видят рекламу, находят в интернете и туда едут...а те, у кого были двойки по экономике ворчат, что и так хорошо, боксы переполнены, со всей рф едут)))
Есть такая профессия - советы давать)
TinMan
31.07.2019
Возможно, но я в данном случае высказываю мнение как потребитель)))... делать мне нечего, как советы давать, поду к тем, у кого все "правильно")))....потребитель он ведь как...голосует рублем...не хотите, не прислушивайтесь))
Вроде еще в прошлой теме обсуждали, качество установки нужнее клиенту или качество сайта)
TinMan
31.07.2019
Да как люди о "ваших" супер качественных установках то узнают?) Все эти сарафанные радио, о которых любят тут говорить, это очень узкий круг...большая часть людей, которые мне попадаются, о нюре то не знают, не говоря уже о сервисменах местных)...да и никогда не слышали...даже живя рядом))...(и сервисмены многие не знают о нюре...максимум многие мне говорят типа вроде слышали))
___
Это нужная штука? Больно много +2.5р к литру добавляет, стоит того?)
www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1312
TinMan
31.07.2019
А это тоже полезная штука?)
www.gazland.ru/index.php?cPath=58
для метана да, для пропана имхо острой необходимости в ней нет
TinMan
31.07.2019
А что значит вакуумный и электронный комплекты?))
www.gazland.ru/index.php?cPath=22
вакуумный для карбюраторного мотора, "электронный" для инжекторного, это так считается, хотя и тот и другой можно поставить и на карб и на инжектор
TinMan
03.08.2019
Ясно, а вообще б.у. комплекты нет смысла искать? Понятно, что ему перед установкой еще надо будет сделать ревизию...т.е. не выгодно или норм?
Я бы не стал. Слишком многое из бэу рискует отправиться в помойку))
TinMan
03.08.2019
Ясно...значит не стоит...
TiliTam
03.08.2019
Мозги практически вечные. Редуктор при замене полного ремкомплекта тоже. Все остальное расходники
TinMan
04.08.2019
Тогда я запутался)) Так стоит поискать или нет б\у?))
ну ты вот как нашел? и они так же)

мое имхо - бестолковая конструкция
TiliTam
31.07.2019
TinMan писал(а)
Это нужная штука?

Надо брать! Ещё магнитный завихритель на топливопровод непременно нужно поставить!
TinMan
03.08.2019
Сколько вечных двигателей топливные магнаты похоронили(((
не слушай его :-)
при грамотном подходе, соцсети продают никак не хуже традиционных сайтов.
реклама в соцсетях настраивается не хуже и не менее эффективна, чем в гугле и ядексе.
я тут с тобой полностью согласен, для тебя соцсеть - самое то. не надо никаких спецзнаний, все интуитивно понятно.

товары настрой только (где у тебя кнопка перейти в корзину), много есть виджетов в вк, поковыряйся, когда нечего делать будет. только через приложение на телефоне проверяй, некоторые штуки не совсем корректно могут работать.
и вместо кнопки "написать" под обложкой, поставь кнопку "позвонить" и номер телефона.
обложку еще на группу еще динамическую поставь (просто набор фоточек красивых, чтобы перелистывались сами или видео ролик, если есть).
TinMan
31.07.2019
Кто ж спорит, что они продают, но одно другому не помешает...и я ж сразу написал надо заполнить корзину)))
ну да, он там недотыкал, похоже ;-)
ну ничего, разберется, там реально все просто делается. если знаешь, то 1 час делов. если первый раз, то часа 3-4.
TinMan
31.07.2019
Думаю быстро освоит, там проще чем резьбу рассчитывать))
да не надо ее рассчитывать, метчик взял и нарезал)
да у меня товаров то нет как таковых, под каждую машину по сути индивидуальный подбор. Я думал уже но хз даже что туда накидать
Rory
01.08.2019
Название свое напиши ПроГаз52
вторая строка - Установка ГБО Нижний Новгород
Ниже номер телефона, со скольки до скольки звонить можно.
+ вибер, ватсап куда тебе можно еще написать для особо стеснительных.
Укажи почту для связи


Не вздумай прицепить динамические обложки и всякие ублюдочные анимации.
TinMan
01.08.2019
Какие-то же базовые же комплекты есть...вот как все и указать что в него входит и ценник От ХХ при мощности и т.п....не надо придумывать (посмотрите как у других), у всех так, но это информация которую людям придется искать и они её найдут у конкурентов, там и закажут, ушедший клиент с вашего сайта\группы в поисках недостающей информации, это упущенная прибыль....
Rory
01.08.2019
При грамотном подходе и сайт и соцсети повышают продажи. Наука продвижения сайта называется сео.
Но если нет денег на путный сайт, то лучше уж соцсети, тем более вконтктик за 500 рублей даст тизерную рекламку при необходимости.

Не надо никаких динамических обложек ,это увеличит трафик загрузки с мобильника, на первый раз хватит и такой. И звонить не надо, будут каждый долбоклюй к себе внимания требовать-вменяемые люди напишут.
надо делать стильно, модно, молодежно, а на обложках сейчас все повернуты стали.
я не говорю даже о том, что сейчас его обложка в мобильном приложении вообще выглядит, как говно и не читается (она обрезана).
про трафик на видео - без комментариев, это не актуально при современных скоростях передачи данных.
тизер надо вдумчиво настраивать, или будет тупо слив бабла. в его случае надо работать с очень узкой аудиторией, гиперсегментацией и тд и тп (прочие умные слова). а тизер заточен на большое количество показов и широкие аудитории.
при одинаковых настройках аудитории полноценный рекламный пост дает больше эффекта, чем тизер. в его случае лучше показывать фото и писать ценник, в тизер ничего не впихнешь. в том же бюджете на промопосте будут меньше охваты/показы (чем у тизера), но аудиторию можно заинтересовать (будет все наглядно видно).
позвонить, лучше, чем написать работает (плюс написать - дублирует стандартную кнопку, зачем написать 2 раза то).
позвонит долбо, так и хорошо, вполне вероятно, что будет клиентом.
рорь, пиши тексты и рисуй, а :-)
ну или сео занимайся, хоть это уже тоже давно теряет актуальность.
Rory
01.08.2019
Да точно расскажи мне как оформлять обложки вконтактиках))))
вконтактик давно оптимизирован под мобилки, ну чего ты гонишь то) Причем тут трафик на видео? Ты вон обложку ему советуешь прилепить, которая нафиг не нужна,только килобайты жрет.
Почитай что такое тизер, советчик ,бл :-D :-D :-D

ps не читает никто ваши полноценные рекламные посты. Всем надо коротко и по делу, графоманы блеат))
о. очередной специалист.
я просто оставлю эту картинку тут (это к вопросу об оптимизации).
расстроила ты меня роря, я думал, ты поумнее и шаришь. а такую лажу ляпнуть. ну тут многие не поймут, конечно.
не нужно мне про тизеры рассказывать.
я так думаю, что я примерно 8 значную цифру в рублях на рекламе (в гипотезах/тестах) в соцсетях освоил. касаемо оформления соцсетей, ну, ок, не буду спорить тем более (в свете вышеприведенной картинки).
Rory
01.08.2019
К сожалению, не могу сейчас с мобилки глянуть , но с бразура мобильная версия таки оптимизирована .
Есть мнение, что у тебя старый ведройд с неактуальным разрешением, под которое оптимизация уже не идет, но это пока только мнение. Я проверю на своем.
Расскажи, пожалуйста, на каких гипотезах и тестах ты поднял рекламу , которая принесла тебе доход в восьмизначных цифрах - это реклама в сообществе?
Хорошо, расскажи мне про тизеры и чем они отличаются от рекламных постов, очень любопытно тебя почитать, дружок.
черт, и телефон то у меня говно оказывается :-) но ты тест на внимательность не прошла, тестировать надо на всем, даже на старом ведроиде. хотя, я не знаю, что это такое, и не пользовался никогда подобным.
почитай внимательно текст, про доходы речи не было.
рорь, не буду спорить, лень, и было б с кем.
я поднимаю руки, ты права.
а решать, все-таки, ему, чего мы спорим. он сам сообразит, что делать. умом он не обделен.
Rory
01.08.2019
Андрюшечка, спорить ,действительно не о чем, потому что у вконтактика есть свое разработанное приложение под оптимизацию для мобилок и всяких шмулек мулек. Они могут себе это позволить ). Мы все его скачиваем. Вконтактик ,молодец, пошел дальше заточил свой основной сайт и для тех, кому скачивать лень- скриншоты выше. Я над тобой поржала в предыдущем посте, ожидая что ты меня поправишь)))

В нормальных сообществах с оптимизацией все в порядке- я тебе скриншотик прикрепила. У Костика, действительно какая то туфта висит, но скорее всего потому что Костик напутал с размерами или еще что нито наделал, надо смотреть в настройки и разбираться.
На старый телефончик это приложение просто не встанет, вот и все)
И не беси меня больше, муля.
ыыы.
на телефончике стоит самое новое вк приложение (скриншотик из него, впрочем и через мобильный браузер обложка его выглядит идентично), самая последняя версия операционной системы и браузера. поэтому ты тупо облажалась опять. ну модель - пусть для тебя это останется тайной, дабы не разжигать.
вк далек еще от адаптивной оптимизации даже на свежие устройства. костик ничего не намудрил с обложкой, она в рекомендуемых вк размерах. просто он не знает, как ее грамотно нарисовать, чтобы все было ок. а в пабликах на твоих скриншотах, как раз знают. основной принцип можно увидеть, даже скриншоты сравнивая, но ты "все же знаешь", гы :-)
поэтому и зп сео/смм специалиста одного, кстати, паблика из твоего скриншота, составляет примерно 2-3 зп, средней, нижегородской.

короче, ок. чего-то я тут много понаписал, все, больше тебя не бешу :-)
Rory
01.08.2019
:-D :-D :-D
Я сейчас своим смехом всех соседей перебужу. Андрюшечка,хорош уже, я твои посты заскриню и своим почитать дам, когда у них настроение унылое будет.
Ты не сможешь посмотреть размер обложечки Костика это видно только у самого Костика, вконтактик тебе туда любую херь разместит так уж он устроен. Лишь бы по весу влезало, а как оно будет смотреться на др устройствах не его, контактика, головная боль. Это головная боль, специалиста который эту обложечку делать и тестировать будет)) И это ,бл, не сеошник, бестолковая твоя голова,это дизигнер, сцк. Дада, Андрюшечка, дизигнер делает такие обложечки, у сео специалиста совсем другая задача.
А ты Андрюшечка, балбес :-D :-D :-D
И дилетант :)
согласись, наша с Вадиком Маньяком ее дрессировка не совсем даром прошла)
а и еще - создай отдельный альбом с фото, лучше рассортируй по папкам эти фото. вроде - гбо на порше (и фото+цена всего этого комплекта), гбо на феррари (то же самое).
если все нарядно будет, то народ потянется, а там и до рекламы дорастешь :-) и нафиг тебе уже никогда никакой сайт не нужен будет.

и еще, по уму - делай подобные посты, как эта тема тут (вместо тем на ннру), толку больше будет.
теги только всегда пиши в конце текста. типа:
#гбонижнийновгород #гбонагазель #гбогазель и тд по аналогии.
TinMan
31.07.2019
+.... В тех же соц. сетях тоже можно волне себе не дорого рекламироваться.... Но сайт совсем не лишний...да и возни с ним даже меньше, чем с соц. сетями...если это просто визитка с обзором цен...актуальность только проверять, да новости обновлять...
Rory
01.08.2019
с хорошим сайтом возни на порядок больше чем с соцсетями.
TinMan
01.08.2019
Я и не говорил про хороший сайт...они и с "малым" то пока справится не могут)))
Rory
01.08.2019
малый как правило это какой нибудь сайтик с кучей ошибок на бесплатном домене. С крайне неудобной и не продуманной системой подачи информации. не надо позориться, лучше при таком раскладе сделать хорошую группу в социалках)
TinMan
01.08.2019
Сами они все равно ни то, ни другое не сделают))... а наёмник поможет в обеих дисциплинах))...да и не надо им ничего сложного, хорошенько группу раскрутить и красивую визитку....то же самое и про угона Мизе я говорил, правда ему бы по серьезней уже сайт....
пс...если, что я не про себя, я не умею)...так, помогаю знакомому наполнять сайт (большие объёмы, автомагазин) и ему не до шабашек))
Rory
01.08.2019
все то вы на красивость лезете.
не должно быть там красивости, там должна быть в первую очередь информативность и удобство пользования сайтом.
С мнением что сами ничего не сделают согласна. И да- сайт это дорого)
TinMan
01.08.2019
Ну в моем понимании красиво, это не как у девочек в цветочек))... стильно, даже строго и конечно информативно... да и тема группы\сайта не лирическая, а взрывоопасная)))
Rory
01.08.2019
про теги совет хороший, километры текста никто читать не будет, особенно в постах. Посты у него в группе нормальные, нехрен там ничего добавлять-коротко, емко (по делу или не по делу оценить не могу). Для всяких статей советов -есть отдельное место в группе, вот пусть там отдельно свои измешления пишет.
Rory
01.08.2019
Кость , тизер то напишите без ошибок )
нууу... с баней и шашлыком можно и неделю ставить))
TiliTam
31.07.2019
А я себе ставлю один и без помощников. Так и выходит. Вымерить и сварить все кронштейны, покрасить высушить, развести электрику и нормально закрепить. пайка и никаких скруток. протащить все магистрали и опять же нормально закрепить. пару тройку дней. А накидать все и привязать хомутами можно гораздо быстрее )) Не ну если бы я это каждый день ставил на одни и те же машины было бы быстрее)
TinMan
31.07.2019
Хорошо когда можно обойтись неделю без этой машины...
А вот день как раз норм., т.к. он же все равно выпадает и большой уже разницы нет к обеду или вечеру забирать, так пусть лучше будет сделано хорошо, т.е. без спешки...
TiliTam
31.07.2019
какая неделя? Два три дня . но это у меня и чисто для себя. я не зарабатываю этим. Если у ПЭ набита рука - то установка "за один день" это нормально. За это время реально установить грамотно и красиво
ISOpter
01.08.2019
у тя чорная калина с парктрониками?
TinMan
01.08.2019
По наклейке опознали?)
ISOpter
02.08.2019
как догадался?!
TinMan
02.08.2019
Так че ж не догадаться то)) Мало у кого именная наклейка нн.ру тут еще сохранилась))...Интересно где...просто на дорогах или в каком месте?))
Смотрю рулона года два на нюре не было...лет десять назад он мне делал))... эта последняя была((... www.nn.ru/user.php?user_id=47563
ISOpter
02.08.2019
нижневолжская-зеленский
а как посмотреть время посещения сайта юзером, когда шпионаж отключен?
TinMan
02.08.2019
Значит просто на дороге...
По нику поискал темы.... понятно, что может просто заходить...но два года и не написать ничего))...
Пэ, так ты теперь Повелитель пропана? В общем ПЭП?)
lada09
31.07.2019
вот у меня любимый твой мотор tsi называется, так что толку его на газ переделывать, каждый четвертый такт цилиндра должен бензин впрыскиваться для охлаждения форсунок, и нафига мне нужно платить 70 000 за установку газового оборудования , да еще бензином заправляться. Так что немцы отпадают от переделок на газ - даешь немецкий электромобиль в массы.
Ваг хорошая машина, езди на бензине)
и каков расход на этом ТСи? наверняка не сильно больше, чем на газу по деньгам
lada09
31.07.2019
за месяц проезжаю 2000 км, на бензин трачу около 10 000, если перейти на газ, то затраты упадут примерно в два раза, но tsi смысла нет переводить на газ т к бензин использовать нужно обязательно иначе форсункам капец от перегрева.
TinMan
01.08.2019
А почему другие ездят на турбах с гбо?)) ....Плохой какой-то ваг))...одни проблемы, то масло ест, то турбины кирдык, то коробки летят, то вон у вАс форсунки)))...только и слышно везде эти страшилки про тси и дсг)))...
Кто мешает поставить впрыск газа, раз боитесь за охлаждение?
gbo4auto.ru/pokoleniya-gbo/gbo-6-pokoleniya.html
Дело не в турбе а в непосредственном впрыске
TinMan
01.08.2019
Так, а я что-то другое написал про впрыск газа?) 5,6 поколения гбо... GreatCornholio же пишет, что eго нежный тси не может работать на газу, так как он из него выжимает все до покраснения форсунок))) и их надо остужать))
X-SOFT
03.08.2019
Голландцы обещали в скорем времени докурить свою систему , и можно будет на ТСИ ставить... Возможно для маленьких моторов это уже доступно .. только дорого..
а еще их по ночам мертвецы с кладбища устанавливают
Для меня в газе самое страшное что я о нем ничего не знаю практически.. Так как на BMW это в основном большая редкость (если это не машина с какого-нибудь Северо-Кавказского федерального округа или Украины), потому что все кто много и быстро ездят и хотят экономить при этом - покупают дизель.. Все остальные спокойно льют бензин..
не ты один такой, самообразование нынче не в моде, если я чего то не знаю то лучше откажусь чем узнаю))

дизель не экономит, он дает взаймы (с) )))
это не самообразование, а хитрожопость, имхо. люди покупают машины которые не могут нормально содержать, и чтобы жаба не душила впеживают туда гбо. я понимаю узбеков, у которых бензина нет, но ведь у них всё гбо с новья ставится и регистрируется сразу. и у нас, как у них, на матис никто что-то гбо не ставит, ставят на немелкие и жрущие машины, которые не могут эксплуатировать нормально - вот и получается что оне хуже узбеков, чессно слово))
а выше пишешь что тоже бы купил)
1. Со штатным двигателем на сжиженном газе
2. При распространённости заправок именно этого газа
Ни того ни другого в России нет пока)
Штатный/нештатный это всё равно, конструкция одинаковая. Заправок полно, по россии можно ездить без бензина
с гарантии то слетаешь ведь если ставишь? а вот это "полно" по мне так практически нет
Не знаю, надо читать условия конкретного производителя
Через каждый километр конечно заправок нет, но и недостатка их тоже нет. Это личный опыт поездок по поволжью вплоть до Астрахани и на восток до курганской области
можно не читать, имхо.. надо движок, сделанный производителем под газ)
Чем он отличается от бензинового?
без понятия - может тем, что работает на газу?)
Да что ж такое, вроде все знаешь как надо, а что спросишь так "без понятия")
слушай, ну не знаю я как современные двигатели работают) читал что под газ движок должен быть типа дизеля но со свечами, что компрессия там должна быть выше и тепе.. тут вон про какие то гидрокомпенсаторы пишут, а есть движки у которых там чота маслом регулируется через какие-то электромагнитные херовины.. вот и не верю я что туда газ - можно и хорошо будет)
Ну с такими познаниями ты просто обязан бояться газа, и не только его)
Ты про движки без гидрокомпенсаторов, в которых клапана поджимаются соленоидом?))
да я вообще про двигатели в целом, это же пздц как сложно!!))
согласен полностью, ибо сам недолез на простых моторах, а теперь и других не пущу просто так))
Для меня лично это ненужная информация сейчас. У меня есть несколько направлений которые мне интересны и в которых мне интересно и нужно развиваться. ГБО в них никак не входит) Изучать так на всякий, нет времени.
А трещать на ннре - есть)
Да это святое)
Mati
01.08.2019
:-D *five*
ISOpter
01.08.2019
это дно же
И все равно из года в год тут сидят одни и те же люди.
ISOpter
02.08.2019
вот это и пугает
ARTIOM
31.07.2019
отжирает по пол-багажника
injektor
31.07.2019
Яб у ПЭ газ поставил! Вот не знаю почему, но доверяю!
На эту авто уже смысла нет, а вот как сменю на посвежее, так сразу!

Была у меня машина с ГБО. И все мне нравилось. Ехала бодро, денег на горючку уходило мало.
Товарищи, ставьте ГБО!
Константин, крематорий хоть не ваш?
А это мысль
That guy
31.07.2019
Говорят, на морозе в бак убирается больше литров, газ же сжимается:)
ARTIOM
03.08.2019
бак тоже сжимается )))
TiliTam
03.08.2019
Бак если верить заправщикам как раз растягивается) именно так мне объяснили заливку 68 литров газа в 65 литровый баллон)
X-SOFT
03.08.2019
Ага, на одном из пистолетов на заправке постоянно утечка, в последний раз я психанул, уже когда у меня крыло замёрзло от капающего газа,говорю когда уже поменяете прокладку то.
Заправщик сказал: это нормально... баллон уже просто заполнился и в обратку газ идёт )
TiliTam
03.08.2019
У меня не сифонило. Но налили больше ёмкости бака
MaestroD
01.08.2019
А как приехать к тебе и посмотреть, как ты делаешь ремонт ГБО?

В сервисе, где делал ремонт, мне сказали, что надо делать опрессовку баллона. Сказали, что если инспектор увидит, что не было такой услуги - машину на штрафстоянку. О как!
Сломаешь - приезжай, посмотришь))
MaestroD
01.08.2019
Адреса, явки, пароли?!
DIRP
01.08.2019
давай сайт тебе сделаем и продвинем
Не, попозже
X-SOFT
05.09.2019
Ап рекламе ПЭ )

Вопрос к ПЭ про гбо =)

Почему трубка от баллона до редуктора не взрывается ?
Речь о термопластике.
Ведь на баллоне и перед редуктором закрыты клапана,а трубка вся заполнена жидким газом ? Который при нагреве должен порвать её...

Или при превышении давления в трубке, он обратно в баллон вернётся ? Т.к эл клапан хорошо держит давление только в одну сторону ? )
X-SOFT
05.09.2019
Я походу сам спросил-сам ответил )
TinMan
05.09.2019
ПЭ открыл один глаз, сказал спасибо за ап и повернулся на другой бок досматривать сон про отпуск)))
Я тоже задавался этим вопросом и пришел к таким же выводам)
tuner
02.12.2019
Накатал?
ARTIOM
02.12.2019
въезд с ГБО на крытые парковки запрещен
sustav
02.12.2019
не совсем так - закрываешь вентиль, вырабатываешь газ, на бензине заезжаешь на стоянку.
CAH9l
03.12.2019
в чем разница с точки зрения запрета?
sustav
03.12.2019
ХЗ, наверное, из-за возможных утечек через то, что стоит после вентиля.
Если есть гидрики, то ездишь и не паришься.
MerTV
03.12.2019
Пока у гидриков есть запас на поджимание. А потом пилить гидрики или делать ГБЦ
DIRP
03.12.2019
Те. как не настраивай, всё равно быстрее, чем на бензе, изнашиваются сёдла и прочие элементы гбц?
MerTV
03.12.2019
Да. Бензиновый двигатель не сделать газовым. Тут нужны другие технологии и материалы. Но тогда он не будет работать на бензине.
DIRP
03.12.2019
тыс на 200-300 хотя бы хватит гбц если всё нормально настроить и не гонять?
хайс был, 300 тысяч на газу прошел, потом разбили его
в мотор не лазили
DIRP
04.12.2019
Он гружёный постоянно был? На каких оборотах обычно ездили по трассе?
Обороты не знаю, тахометра не было на нём) груженый всегда, да
CAH9l
05.12.2019
А сейчас разве бензин не подмешивается на повышенных оборотах к газу? Ну чтобы вот не возникало подобных вопросов и опасений
Зачем подмешивать бензин? Чем он в данной ситуации поможет?

Выше 4000 просто переход на бензин и всё
CAH9l
05.12.2019
Для чего специалист задаёт вопросы по своему профилю неспециалисту? Что он услышать-то хочет?))
Твою версию)
ISOpter
05.12.2019
еще раз на всякий случай для уточнения - т.е. вот это всё, типа, свыше 3000об. на газу ездить нельзя, в отношении 4-го поколения, - брехня полная?
Сформулируйте вопрос грамотно, а то спросил примерно как "можно ли пальцы в розетку совать "
ISOpter
05.12.2019
спасибо
MerTV
04.12.2019
На каком моторе? Современные и на бензине столько не проедут
www.youtube.com/watch?v=yA0rwAIBqqk

Тут мотористы гбо хвалят
MerTV
05.12.2019
Исключения бывают. Но есть и этому объяснения. Лень смотреть, что там в итоге с ГБЦ? ремонт рентабелен или в цветмет?
ГБО зло,но зло доброе
MerTV
06.12.2019
Можно и на газу ездить и экономить. Но надо понимать что газ еще нужно грамотно установить, настроить и потом обслуживать. С газом как с дизелем: неправильно настроенная топливная аппаратура и железо приходит в негодность.
TiliTam
04.12.2019
Смесь забеднять не нужно и ничего там не изнашивается. Тазик (9 ка) отбегал 150 на газу полез клапана регулировать - не потребовалось.
DIRP
04.12.2019
TiliTam писал(а)
Тазик (9 ка) отбегал 150 на газу полез клапана регулировать - не потребовалось

Это по городу чтоль только? Была 2111 1.5 8v с 90% трассовыми пробегами - так на ней клапана регулировали 2 раза за 150т.км. И это на бензине.
TiliTam
04.12.2019
и по городу и по югам. возможно от экземпляра зависит но у меня было именно так.
Сандеро еще была с восмиклапанным движком. тоже пробег на газу около 150.
регулировал пару раз за 7 лет ( раз уж снял крышку нужно что то покрутить..) но никакого жуткого ухода зазоров не замечал.
Вообще я на трех машинах на газу тыс 400 проехал никаких класических страшилок не испытал
-TAB-
05.12.2019
MerTV писал(а)
Пока у гидриков есть запас на поджимание. А потом пилить гидрики или делать ГБЦ ...
А чем отличается работа на газу по сравнению с бензином для клапанов?
MerTV
05.12.2019
Тем что есть сухое трение клапана о седло и в результате этого износ и просадка. Плюсом другой температурный режим и другая скорость горения топлива,что тоже сильно вредит выпускным кларагам. Никакими настройками это не устранить, только можно минимализировать если грамотно подойти к этому вопросу. А если все делать по научному то этот мотор не сможет работать на бензине.
А при работе на бензине какое там трение??
MerTV
05.12.2019
1.Бензин не сгорает полностью,там остается смесь тяжелых несгоревших углеводородов. Их минимальное количество,что-то среднее между сажей и смолой. Именно это и выступает в качестве смазки между клапаном и седлом. Газ сгорает практически полностью и ничего не смазывает.
2. Клапана крутятся,так задумано производителями для самоочистки. Плюс даже с гидрокомпенсаторами клапан немного с ударчиком закрывается,это тоже для самоочистки.
3. Газ горит дольше и часть уже догорает при приоткрывающихся выпускных клапанах.
4. Если пункт 3 еще как то можно настроить,более ранним зажиганием или увеличить степень сжатия(это правда уже не настройка,а тюнинг) ,то пункт 1 и 2 заложены в конструкцию ГБЦ и именно они сильно сокращают ресурс выпускных клапанов при работе на газу.

Мои личные наблюдения за состоянием клапанов,отложениям на них полностью совпадают с этими пунктами. Если честно я давно эксперементировал в постройке газового мотора,с высокой степенью сжатия,изучал темку. И сейчас куча всяких коммерческих машин на газу наблюдаю. Не прошивки,не вариаторы не избавляют от проблемм с просадкой клапанов. И если легковые еще это как-то выносят,если есть запас прочности материалов,то двигателя работающие под нагрузкой в разы быстрее показывают износ клапанов.
Зато поршневая группа и КШМ на газу имеют ресурс раза в два больше,чем на бензине
Интересная теория, но много вопросов
Зачем смазывать пару клапан-седло? Там же нет никаких перемещений, просто касание
Клапана не вращаются если нет специального механизма. Стаканы, шайбы - да, а клапан пружиной поджат и сам по себе так просто крутиться не будет.
Закрываться с ударом клапану ничего не мешает и на газе, вроде как
И наконец, как быть с моторами на практике прошедшими по 300 тысяч на газу, ведь именно практика критерий истины?
MerTV
06.12.2019
Клапан крутится именно пружиной. На сжатие пружина стоит неподвижно, а при резком расжатии крутится в сторону накрутки витка. Если пружины подвески были бы с гладкими витками низ-верх и смазаны они бы тоже вращались.
Зачем смазавать пару клапан-седло? Специально это не делалось, просто в процессе развития двс этот отрицательный аспект в виде несгоревших углеводородов стали использовать во благо. Были чисто газовые двигателя у хонда и фольесваген. Там клапана именно без вращения и маслосъемные колпачки с специальной двойной кромкой, чуть моторного масла пропускают при ходе вверх-вниз.
Ресурс в 300 тысяч на газу в связи с сильно большим запасом прочности по материалам у старых моторов. Попробуй сейчас на высокотехнологичные ваговские или хондовские газ поставить. Там клапана как спички, мяса нет совсем. Сгорят за 30-40 тысяч
Профиль кулачка вроде симметричный, откуда там резкое разжатие возьмется?
2TR-FE тойотовский, это старый или новый?
MerTV
06.12.2019
На высоких оборотах клапан чуть запаздывает закрываться, а зазор между кулачком и ним есть. Силы расжатия пружины не только вверх, а и круговая. Поэтому чуть крутится. На хх этого практически нет. Соответственно если машина эксплуатируется по городу, в режиме такси, например, то клапан практически не вращается, сухого трения нет плюсом маслосъемные колпачки в режиме старт-стоп пропускают маслице больше чем на трассе в режиме нагрузки. И у городских машин на газу все по этой причине более-менее работает. Чего не сказать о газельках и им подобным с межгородом.
2TR-FE двигатель древний как фекалии мамонта. В времена его создания в КБ сидели конструктора, а не менеждеры. Они на бензине неубиваемы, по 600-700 тысяч пробега легко переносят. Такие же серия S, серия JZ, серия А. На газу тоже ходят очень долго. Но я видел клапана с 500 тысячами пробега на бензине и они практически без износа, можно даже руками притереть. И клапана с таких же двигателей из под газа. Там фаску уже и станок не поправит, мясо кончится. Ступенька десятки в 3-4
Мне кажется еще неплохо бы учитывать раздолбайство как установщиков так и хозяев машин. Вот вчера, приезжает шнива, после ремонта головки. Газ, говорит, настроить надо, то глохнет то дергается. На бензине все норм. Смотрю - у него редуктор помер, давление скачет как хочет. Соответственно смесь черте какая, мозг такое не скорректирует. Менять, говорю, надо. Три тыщи. Он грит - нунах, дорого, ты накрути мне как нибудь чтоб хотя бы не глохла, а то что обороты плавают чорт с ним.
Или еще - на то не ездят, фильтра сами меняют. Вроде бы можно? Да. Но я то кроме фильтров еще и параметры гляну, поправлю если что не так. Ну зачем, лучше 500р сэкономить а потом головки чинить.
И таких полно на самом деле, а потом - газ говно
MerTV
06.12.2019
Это тоже присутствует в полной мере
Я ведь ни в коем случае не критукую и не хаю газ. Просто статистика такова что адекватный установщик+грамотный владелец и машина ездит на газу довольно таки неплохо. А если установщик раздолбай и хозяин экономист то все это разваливается не доезжая 100 тысяч.
Мне ведь именно газ дает ощутимую часть прибыли. Любимые газельки, мерседесы, фольксвагены и форды с Тойотовскими UZ, JZ и VZ с ежегодной регулировкой клапанов и ремонтами ГБЦ раз в 200 тысяч. Только для них любимых и ангар построил.
MerTV писал: Мне ведь именно газ даёт ощутимую часть прибыли

:-D
Кстати, наш ''спорт-моторист'' примерно то же самое говорит про ГБО, называя его плохим словом на букву Гэ, подтверждая его вред для ГБЦ и ощутимую просадку ТТХ двигателя.
X-SOFT
07.12.2019
Кстати хз как там с вредом и ресурсом =) если бошка импортная и новая .. то тыс 200 на газу выходит по любому
и ещё
я как истинный автофорумский нищеброд на газу,скажу, что на газу и +7 градусов опережения, мотор валит лучше чем на бензе ) ... на бензе стандартный угол естественно =)
MerTV
07.12.2019
Мой опыт говорит что не выхаживают 200 тысяч современные ГБЦ на газу. Сдишком много должно звезд сойтись чтоб это произошло
а что многие и на бензине выхаживают )) ??? особенно ВАГ
MerTV
09.12.2019
Многие выхаживают. Тойоты все моторы в легкую выхаживают. Ниссаны,Мазды,Мицухи тоже в основном пробегают под 200. Немцы не ходят? Ну так не берите.
у меня 130к на газу , посмотрим )) как больше 200 я не смогу на ней намотать ))
MerTV
07.12.2019
Я в свое время сильно хотел сделать чисто газовый двигатель, который не будет вообще ездить на бензине. Изучил неплохо темку, даже эксперементировал. И все упирается именно в клапана. Конструкция ГБЦ еще как-то подлежит модернизации, но есть куча задач мне неподвластных. Но если бы сейчас имел желание и возможность сделать такой ДВС то думаю смог бы сильно увеличить ресурс ГБЦ на газу и мощность в работе.
Главное что на газу можно неплохо вваливать, как ни крути его ОЧ свыше 100 и он не склонен детонировать как бензин. Можно неплохо поднять степень сжатия, валы именно с фазой выпуска чуть шире и получится неплохой моторчик. Мощный и экономичный.
DIRP
07.12.2019
MerTV писал(а)
Любимые газельки, мерседесы, фольксвагены и форды с Тойотовскими UZ, JZ и VZ с ежегодной регулировкой клапанов и ремонтами ГБЦ раз в 200 тысяч.

Вот они бурчат, наверное) Ввалили в свап с гбо под пол ляма, наслушавшись сказок от сваперов и надеясь просто ездить на неломающейся тойоте, а оказывается ещё надо регулировки геморные делать, грм менять да и гбц чинить раз в 200т.км.
Какие полляма, в два раза дешевле это стоит. Причем за те же 250 тебе продадут бэушный голый 651й мотор.
DIRP
07.12.2019
хз, это цены ютубных сваперов. А кто даст 250 за стучащий 651? Их же никто просто так не меняет живые
Желающие находятся как ни странно
DIRP
07.12.2019
и он живой бу 250 стоит? Их же полно на легковушках ставили, или на спринтах немного другие?
Ну просят именно столько) я в свое время решил что нуегоеахер
Да, там вроде свой какой то, у него модификаций дофига
DIRP
07.12.2019
а откуда цена 250 за свап? UZ с кпп только 100-150, гбо 100 + всякая требуха типа приборок, радиаторов, опор, шлангов, карданов + работа не меньше 100 по любому
У меня с газом вместе вышло 200, без газа соответственно с моей работой 150. Ну как раз сотку за работу бы взяли. Правда это 5VZ, он дешевле немного
Приборка кстати родная остается
DIRP
07.12.2019
Ну вот и выйдет установка UZ как раз 400-500 если всё очень качественно сделать типа как ютубные конторки показывают, опуская рукожопов
Ну как если мотор 120 стоит, установка выйдет 400-500? Че уж не лям
И это все равно лучше чем один говнодизель менять на другой
DIRP
07.12.2019
Это всё вместе под ключ с гбо, а не сама установка. Немного не так выразился может. Про дизеля согласен, если реально такие высокие цены. Были бы по 20-30т.р. как бензинки легковые, то проще уж дизеля менять раз в 300т.км.
Если б они так стоили то конечно их бы меняли и не парились. Но чуя спрос разборщики залупили цены до небес, собственно тогда сваперы и повылазили как альтернатива
MerTV
07.12.2019
Поставить качественно 3UZ с газом, оформлением,чтоб плюшки в виде зимнего режима АКПП и круиз контроля работали сейчас стоит в районе 370-400 тысяч.
Можно убраться без газа, оформления и плюшек в 270 тысяч.
А VZты и JZты сейчас не оформить. Экологический класс понижать нельзя. Только 3UZ можно законно впихнуть.
MerTV
07.12.2019
Есть два вида гезелистов (ну туда же я отношу и всех спринтероводов, крафтероводов и т. д). Одни из них готовы удавится из-за рубля, помешаны на экономии, обычно они не ставили эти двигателя, а взяли уже свапнутые отжатые и полумертвые. У них нет ни путных заказов, ни постоянных клиентов, ну и денег нет на ремонт тоже.
Вторые вполне адекватные, у них работа постоянная именно под удлиненную машину, либо под рефлижератор, либо просто возят все подряд. Пробеги 70-80 тысяч в год минимум,не скрывают что сотку в месяц они имеют и простой очень дорого обходится. Поэтому раз в год отрегулировать клапана + замена ремня ГРМ для них не особо обременительна, даже за 30-35 тысяч рублей.
Ну и еще Москва выручает. В столице та же работа стоит больше тысяч на 20. А для газелиста вальнуть 1000 км взад-назад это как зубы почистить, да за двадцатку экономии то ;)
DIRP
08.12.2019
так есть реально негодующие, что после свапа надо ещё постоянно вваливать в обслугу этих узетов?
MerTV
08.12.2019
Конкретно недовольных не попадалось. Надежные и выносливые эти узеты даже у совсем безумных
Ни что не вечно под луной.
Gasoline
03.12.2019
Поставил бы, но сомневаюсь в эффективности - расходы на бенз не вот большие, чтобы быстро окупилась установка, но и не вот маленькие, чтобы не думать об экономии.
зря сомневаешься...
тысячи мух не могут ошибаться )))
Gasoline
07.12.2019
Вот именно, смотря в чем они правы)
Seoul
06.12.2019
Nissan QG18DE. 85 тыщ проездил в иппонии, потом я его поставил и ездил на газу. Потом жена ездила, пару лет не следили, антифриз стал ржавого цвета, потом стук появился, потом на холодную перестал заводиться. Валяется в гараже. На газу проехал примерно 100 ткм.
p.s. вру, 140 ткм на газу он проездил.
DIRP
07.12.2019
Да и пох, поставил контрактный за 20ку и ещё 100-150т.км. QG18 вообще так себе, SR20 вообще один из лучших движков в плане надёжности и конструкции, не требующей вмешательства долгое время, потому что стоит нормальная цепь и гидрики
Seoul
07.12.2019
да я старый воткнул и пох. Машина вся ржавая скоро все равно продавать.
DIRP
07.12.2019
а как же неломающийся и негниющий пруль?
Seoul
11.12.2019
Ниссаны через 15 лет очень даже гниют. Особенно если им в жопу въедут.
Главная страшилка на яву для меня - это постоянный затор на Московском шоссе рядом с Каруселью у газовой заправки, где все стоят в очереди перекрывая одну полосу.
Это метановая
Метан тоже газ) вопрос то про газ.. а не про пропан там или метан
а в чем у них отличие вообще?
Метановых заправок две штуки на город, плюс оранжевые лиазы там заправляются. Вот и очереди.

А так на любом Газпроме очередь из дрочеров выстраивается больше чем на пропановых заправках)
Как адепт лукойла - тоже на этих любителей постоять за бензином смотрю с подозрением)
Повелитель Электронофф писал(а)
Метановых заправок две штуки на город,

3 вроде ?
Меня интересует газ только в случае установки баллона снаружи автомобиля. Ни в коем разе не хочу ставит внутри салона.
Но это почему то не практикуется никогда на легковых и даже кроссоверах и внедорожниках. Заезжал примерить баллоны на Паджеро вместо штатного бака. Нифига. Все канючат "давай в салон поставим". В жопу себе поставьте. Я не хочу рисковать. Вот под днище - можно. Оставить бак бензиновый литров на десять только.
Каких только фобий не бывает
M@ks
07.12.2019
Да, что ты понимаешь, мальчишка?! Человек пожил- человек знает, как правильно д.б
MerTV
07.12.2019
Я, если б имел большеобъемный авто, тоже газ поставил бы с балоном вне салона и багажника. Баком бы пожертвовал, сделал бы литров на 10 и большой балон под полом. На газу ездил, мне нравилось, тем более я под него моторы модернизировал и бензин нужен был только завестись.
M@ks
07.12.2019
10 литров для большеобъемного мотора? Этот вариант хорош только городских поездок или для того что бы жизнь была более насыщенная и не такая скучная. )))

И будешь ты постоянно следить за остатком газа, при условии того, что этот остаток показывается на глазок и судорожно искать ближайшую заправку по газу и по бензину. Особенно "прелести" такого маленького бензинового бака можно хорошо прочувствовать, когда нужно срочно выехать на дальняк или гбо заглючило, газ прихватило из-за говнокачества, остроту ощущений добавит минимальное количество газовых заправок на дальнике. Даже большое количество городских поездок заставит лишний раз напрягаться в поиске той или иной заправки.

P. S. Из личного опыта эксплуатации большеобъемного двигателя
MerTV
07.12.2019
Я не езжу за город далее 100 км,уже не помню когда во всяком случае ездил. Вряд ли что-то изменится в будущем. Я люблю когда у меня не менее полубака. Если повесить газовый балон литров на 80-100,либо два на этот объем то мне будет вполне достаточно. По пробегу остаток газа вполне неплохо высчитывается,до подсоса я никогда не ездил.
Если что вдруг случится с газом то 10 литров позволят мне дополсти куда либо,если не до дома то до стоянки откуда мне ее будет вдальнейшем удобно забрать.
С моим пробегом газ никогда не окупится,за последние 10 лет я накатал около 85 тысяч. Но если бы попалось большеобъемное авто которое мне нравится с движком под капиталку то я б наверно сделал бы себе чисто газовое авто. Задрал бы степень сжатия под 12,разрезные шестерни и еще кое что. Но про бензин пришлось бы забыть,только заводить в морозы
ISOpter
08.12.2019
MerTV писал(а)
Но про бензин пришлось бы забыть,только заводить в морозы

что, на сотом нельзя было бы ездить с такой сж?
вон Предводитель считает, - вообще нах не надо сж повышать под газ...
MerTV
08.12.2019
ISOpter писал(а)
вон Предводитель считает, - вообще нах не надо сж повышать под газ... ...

у каждого свое видение ситуации,свой опыт и знания
M@ks
08.12.2019
Твои слова лишь подтверждают, что предложенный вариант исключительно для города.

Эксплуатировать 3 пачки сока и теоретизировать об этой экс-ции - совершенно разные вещи. Ты размышляешь, как эксплуатант 1 пачки сока. С 3 пачками сока под капотом и бензиновым банком в 10 литров - это будет регулярный заправочный анонизм.
Чем не устраивает баллон в салоне?
MerTV
07.12.2019
Либо маленький,вместо запаски,либо это цилиндрическое убожество которое никуда не спрятать и везде оно мешается
M@ks
08.12.2019
Тор 95-100 литров мало? Да, ладно!
MerTV
08.12.2019
А если ниша под докатку? Пол выше поднимать? А запаску тогда в салон?
M@ks
08.12.2019
Способ установки ограничен лишь фантазией и фин.возможностями клиента. Большинство пытается сэкономить на компонентах, неговоря уж о том, что бы заплатить чуть дороже, но за грамотную, аккуратную установку и настройку.

В городе прожить без запаски в разы легче, чем с 10-литровым бензиновым баком для большеобъемного мотора. На дальняк запаску можно класть в багажник, часть вещей убирается внутрь диска.
Я так поступал, сшив для запаски чехол на молнии.

Как правило, у большинства небольших авто и моторы небольшие, а соответственно можно и бак поменьше.
MerTV
08.12.2019
Я вообще б не платил никому. Я б сам поставил поинтереснее б чем все эти установщики. Видел разнообразные способы установки газа и не один мне не понравился настолько что я б для себя скопировал.
ЗЫ: если б еще и подогрев типа вебасты газовой поставить я б вообще бензин исключил бы. И ни разу бы в городе не испереживался по этому поводу. А по отсутствию запаски переживаю. Даже в городе
M@ks
08.12.2019
Если бы да кабы... Я тоже умею фантазировать. Но сила в том что бы это реализовать, а не похоронить на листе бумаги и своих фантазиях

Не помню, когда в городе пользовался запаской. На трассе- десять лет назад, когда в сумерках не смог объехать вывалившиеся кирпичи из грузовика (грузовик проехал задолго до этого момента)
MerTV
08.12.2019
Зато я помню два раза когда у меня запаски не оказалось. И оба из-за балона в багажнике и кучки вещей. И ведь уже лет десять ни балона нет и запаска всегда со мной. Но запомнил крепко этот закон подлости
M@ks
08.12.2019
За 10 лет очень многое изменилось. Нынешние цены на такси позволяют бюджетно и оперативно доехать до ближайшего шиномонтажа (которых тоже не малое количество) и вернуться обратно.
MerTV
08.12.2019
Ну так и цены на эвакуатор тоже позволяют легко добраться до сервиса в случае поломки газового оборудования
У каждого свой опыт и свое мнение. Мои машины ни разу не ездили ни на лямке,ни на эвакуаторах. Думаю и с газовым оборудованием было бы так же. Но как говоришь "если бы,да кабы". Нет у меня потребности газ ставить,разве только из любви к исскуству.
Да там вроде спопсобы то одинаковые, вариации лишь в исполнении, можно на соплях и на отлюбись а можно по нормальному
MerTV
08.12.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
а можно по нормальному ...

видел по нормальному. Не видел по хорошему. Когда для того чтоб ремонтировать двигатель не приходилось половину газового оборудования демонтировать с полностью высохшими шлангами и проводку не перекусывать,так как не предусмотрено разъемов никаких
Вот скажи почему надо штуцер газовый в коллектор внедрить так чтоб его нужно было обязательно выкрутить чтоб до какого нибудь крепежа добраться? Где удобно там и сверлят?
Наверно) я на снятом сверлю. Так что если ошибусь то не соберу и придётся переделывать)
по проводке. Напрямую только подключение к бензиновым форсункам, все остальное на разьемах и снимается. Тут конечно вопрос грамотного прокладывания жгутов.
Касательно высыхания изоляции, есть такой эффект, но и штатная проводка тоже сохнет только в путь, ничего тут не поделаешь. Ну а шланги - многие ставят самые дешманские, которые мало того что деревянные становятся, так еще и газ через стенки травят и воняют
MerTV
09.12.2019
Ну твоей установки не видел, хаять не буду. Но за всю практику видел лишь пару раз установку которая понравилась и не видно кучи кабельных стяжек с неоткусанными концами :)
M@ks
09.12.2019
MerTV писал(а)
Не видел по хорошему. Когда для того чтоб ремонтировать двигатель не приходилось половину газового оборудования демонтировать ...


Вот это уж точно не показатель качества установки ГБО. К примеру, форсунки желательно ставить вертикально и шланги делать, как можно, короче. Если шланги делать короче, то соответственно и рампа должна находиться, как можно, ближе к двигателю, а это в любом случае затруднит доступ к тем или иным болтам,гайкам, узлам, агрегатам. Ремонт двигателя - это не та операция, что требует регулярного проведения, как ТО, а соответственно в приоритете д.б. правильность установки оборудования, а не легкость доступа к гайкам и болтам при капиталке двигателя.

Вот с проводкой и шлангами соглашусь, иногда их могут проложить через копчик. По ним, действительно, можно судить о качестве(мастерстве) монтажа.
MerTV
09.12.2019
Думаешь я не знаю тонкостей установки газа? Но некоторые, почему-то, умудряются и форсунки ближе к коллектору вертикально поставить и шланги короткие и ввертыши ввернуть практически рябом с бензиновыми форсунками. И все это на хороших кронштейнах, а не на стяжках и саморезах.
И проводку можно как-то прокладывать так чтоб когда хочешь свечи поменять не приходилось ее резать и потом сращивать. Голову то надо иметь.
M@ks
09.12.2019
Прочитай внимательно, что я написал. Я тебе про мягкое, а ты про теплое.

ТО - это ТО, а ремонт - это ремонт. Совершенно разные вещи, как по объему, так и по периодичности проведения ("...Когда для того чтоб ремонтировать двигатель не приходилось половину газового оборудования демонтировать...", "...И проводку можно как-то прокладывать так чтоб когда хочешь свечи поменять не приходилось ее резать и потом сращивать...").

Ты рассуждаешь, как ремонтник, а никак эксплуатант. Ну и как в старом анекдоте: кто тебе этот дом строил? пид***сы!
MerTV
09.12.2019
Следуя твоей логике тогда получается можно и заводу-изготовителю двигатель ставить без возможности ремонта без разрезания проводки. Ведь, допустим, снятие ГБЦ это уже крупный ремонт, пусть и ремонтируют по крупному, пучек проводов штук в 15-20 протащим так чтоб ремонтник утрахался их потом сращивать
Или предлагаешь мне все что газовое мешает тупо резать и потом не восстанавливать? Пусть к газовикам едут.
M@ks
10.12.2019
Что ты к проводам прицепился или я оспариваю данный факт? Нет ,не оспариваю, если не хватает внимания, то прочитай еще раз, что написано "...Вот с проводкой и шлангами соглашусь, иногда их могут проложить через копчик. По ним, действительно, можно судить о качестве(мастерстве) монтажа..."

А завод -изготовитель делает так, как это удобно ему, а нитак, как это понравится ремонтникам.

Был у меня Лексус РХ2 3.0, так 3 свечи меняются только со снятием впускного коллектора, но это не означает, что мотор -говно или плохой завод-изготовитель.

"...Начать газ устанавливать? Больно будет материально мне невыгодно.
По поводу "покажи как исправил" не покажу. Я не исправляю, я оставляю все точно так же как и было. Могу только посоветовать что и как исправить, но самому все переделывать нафиг, не оплатят эти работы..."

Советчиков-теоретиков на форуме, хоть отбавляй. Сила и заключается в том, что бы личным примеров показать, как должно быть, а не просто сидеть и критиковать, особенно, когда за спиной одна лишь теория и опыт минимален.

"...Сколько раньше не делал свапов я не позволял себе какой либо кронштейн самодельный без покраски поставить, а косы самодельные, с нуля изготовленные, не позволял себе кучей стяжек крепить, все только кронштейнами и с возможностью обслуживания без разрезания..."

Сделано хорошо - это лишь твое субъективное мнение (выше тебе привел отрывок из анекдота про строительство дома). Знаю одного супер-пупер моториста-механика (это мнение многих, а не мое личное), но с проводами у него были проблемы, именно с проводами, хотя, ему казалось, что все хорошо (про провода - это мое личное мнение, как электрика и в обосновании своих слов приходилось исправлять уже сделанные работы).
M@ks
09.12.2019
Я не знаю твой опыт, твои знания в области ГБО и его установки. Но критикуя чужую работу, покажи свою или хотя бы то, как ты исправил эти ошибки. Это будет лучшим аргументом в части критики той или иной работы.
DIRP
08.12.2019
если у него паджерик, то, вероятно, ездит на всякие рыбалки и деревни c кучей барахла, может ночует в ней же. Плюс комплексы всякие, что газ взрывается, курить нельзя и от него рак потом.
DIRP
07.12.2019
так заедь в другие сервисы, срежь нишу запаски, ввари лист вместо нее, поменяй бензобак на маленький, переделай выхлоп. И потом уже к газовщикам ставить снизу. А сразу им нах этот гемор с возможной последующей греблей мозга
мне рассказывали что после 100км клапана сгорают. Наверно они чернеют
Poodja
07.12.2019
У меня было "десятка" с мотором 2111, пропановое оборудование Ловато. Установка года 2002,03. Удивлялся корявостью установки. Уже тогда это бросалось в глаза. А по-хорошему поставить было негде. Я сам за ним следил, менял фильтры, сливал конденсат из редуктора. Ездить на машине было удобно, потери мощности нисколько не чувствовалось. Зазоры клапанов не ушли - я проверял. Так полтинник проездил и продал машину в отличном состоянии с ГБО.
DIRP
08.12.2019
50 т.км. ни о чём, с любой криворукой установкой на любом движке проедет, да и гбо только окупилось. Весь вопрос в больших пробегах. Тут хоть таз, у которого б/у движок стоит 10т.р. У меня есть знакомый в колхозе на девятке, который просто не менял масло и никак не обслуживал движок и потом тыс через 30-50 км покупал другой тыс за 5-10р, сам ставил и продолжал ездить. И так несколько раз.
Ma$$
08.12.2019
Автобус ПАЗ 3205 с карбюраторным мотором v8 от Газ-53 на газе до капремонта двигателя проезжал в два раза больше,чем на бензине (на бензине около 120ткм).
ISOpter
08.12.2019
объяснение - ?
Ma$$
08.12.2019
Нет детонации, движение на повышенных передачах с меньшим числом оборотов двигателя, и газ не смывает масло со стенок цилиндров. Полагаю,что такое
ISOpter
08.12.2019
Ma$$ писал(а)
движение на повышенных передачах с меньшим числом оборотов двигателя

так там только одна 4-я передача и используется))...и за счет чего обороты меньше будут?
Ma$$
08.12.2019
Ну еклмн- можно переключаться на высшие передачи чаще, т.к. развиваемого момента без детонации будет достаточно.
Переключился на более высокую- обороты ниже, едешь "в натяг"
ISOpter
08.12.2019
какие высшие передачи, там 4-ступка, и 4я передача как включается на 30км/ч, так и едешь
Ma$$
08.12.2019
В Похвалинский съезд, на 4ой,на Пазике с пассажирами? И не надо на 4ступке зацикливаться и на Пазике, в этой теме не только их обсуждают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем