--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем прикол при покупке б/у авто не переоформлять его на себя?

Флуд , флирт
8340
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
16.11.2022
Тема, скорее, ради поболтать.
Предыстория: друг подыскивает машину. Вроде, подобрал одну. Со слов хозяйки, машина её, "езжу каждый день" и всё такое. На первом осмотре у нее документов на авто при себе не оказалось. На второй раз поехали в сервис осматривать машину, он вроде уже готов взять, дошло дело до доков. И выяснилось, что у авто по сей день по документам предыдущий собственник - тот мужик, у которого нынешняя "хозяйка" его "купила". И она на голубом глазу собиралась от его имени заключать ДКП *facepalm*. У нее на руках имелся только ДКП с ним и оригиналы ПТС и СРТС.
Мне, как наверное любому нормальному человеку, на ум сразу пришла мошенническая схема, что это в наглую пытаются впарить авто, которое не подлежит регистрационным действиям: запреты, аресты, наследственная масса и т.п. Иначе в чем прикол "бывшему собственнику" продолжать платить налоги и штрафы за "нынешнего", а "нынешнему" сидеть и трястись, что "бывший" в любой день может эту машину в угон заявить, и остаться в итоге и без бабла, и без машины. Какие еще версии могут быть? Может, это стандартная схема у перекупов - каждые 10 дней оформлять ДКП с новой датой, чтобы не регистрировать на себя? Но собственник имеет право сам снять с регистрации.

От этой сделки друг отказался, продолжает искать. Но там еще много мути вылезло: цвет в реале и по ПТС не совпадает; в ДКП в номере вин-кода ошибка и т.п.
А меня вот эта схема заинтересовала - на что эти продаваны рассчитывают, или реально кто-то купит?
Ten Kens2
16.11.2022
Это называется "перекуп":) Вообще если для него это так критично - надо было этот вопрос самым первым задать ещё на этапе звонка и не тратить ни своё ни чужое время.

Касательно регистрации ТС - мошенничества в этом никакого нет, хочет ставит хочет нет.

Можно было у неё купить, если бы она вписала себя в ПТС и ДКП с ней уже заключать, в ГИБДД потом уже с двумя ДКП.
Ten Kens2 писал(а)
Можно было у неё купить, если бы она вписала себя в ПТС и ДКП с ней уже заключать

Так вот в этом и весь затык. Собственника в наличии нет, и где он - хз, доки на нем, договор подписывает она. Где гарантия, что завтра собственник свои права не заявит?

Ten Kens2 писал(а)
Вообще если для него это так критично - надо было этот вопрос самым первым задать ещё на этапе звонка и не тратить ни своё ни чужое время.

Опыта нет в этом вопросе - сам не сталкивался, на форумах не общается. Ну это примерно как если б я щас пошла машину покупать)
olegg77
16.11.2022
Так если у неё есть дкп, значит собственник уже она, зачем предыдущий собственник?
Она в новый ДКП вписывала не себя, а того предыдущего собственника. И подписывалась им же.
kmg25
16.11.2022
Магда писал(а)
И подписывалась им же.

Дура какая-то. Надо было дкп заготовить заранее и сказать, что это его реальная подпись, осталось только дату и данные покупателя вписать. Так может и поверит кто. А по её схеме явное фуфло получается :)))
Нет, она как раз готовые бланки и принесла. Но на сделке-то физически присутствовала она, а от собственнника - ни его самого ни генералки. Где гарантия, что она только что за углом не вписала за него эти данные? Фуфло как ни крути.
kmg25
16.11.2022
А, ну это тогда обычный перекуп. Значит не дура, это вы её так выставили :)))
пс: гарантий нет, только владельца искать. Но ни ей, ни владельцу это не нужно, так втюхает.
Либо вариант такой, пусть продает от своего имени, тогда будет 2 дкп. Но опять же, недобросовестным перекупам это не нужно.
kmg25 писал(а)
Значит не дура

Да дура, чего уж нет-то? Шелкова послушать, так там такие схемы мутят, комар носа не подточит. А тут обычная колхозная дура таким же жадным колхозникам пытается откровенное фуфло втюхать. А то, что это покупают, лишнее подтверждение уровня мышления. Была здесь на форуме подобная мамзель, путёвки в жаркие страны продавала.
kolek_nn
22.11.2022
Парадоксов писал(а)
Была здесь на форуме подобная мамзель, путёвки в жаркие страны продавала.

))))))))))))))) ой как давно это было ))))))
ДимС
24.11.2022
Может и дура, а 2 штуки с мужика на "Волге" скачала...
на счет схемы не берусь судить, но то что клоунов разных у нас хватает это к гадалке не ходи
Вася!
16.11.2022
Мы так покупали. Проста бабы дуры.
Casher
16.11.2022
я вообще все на жену покупаю, ибо предприниматель с рисками взыскания по разного рода налогам и прочему говну...
с жены взыскать много сложнее
а ежели потом страна проснется, да как решит со всех налоги взыскать и начнет проверки проводить)))
как мол марьиванна у вас при ЗП в 45 тысяч рублей в собственности бентли бентайга и теслаплайд)
Муж покупает на себя и дарит жене. Но тут другой момент, при разводе машина полностью остается жене, ибо дареная).
Casher
17.11.2022
жена учредитель одной из моих компаний, переодически получает от этой компании "займы" отдавать или нет которые решаю я )))
вгоняешь компании в долги?)))
Casher
17.11.2022
обычно я возглавляю или владею компаниями с самыми большими рисками по налогам... бывает что и сужусь с теми же налоговиками... результаты таких судов не предсказуемы, так то лучше перестраховаться
РАЛФ
21.11.2022
не плохо вы с женой устроились :-D

Casher
писал(а)
бывает что и сужусь с теми же налоговиками...

:)
а не вы мне обещали номера дел (интересно - в АС, по 54.1 + Письмо 10.03.21 - реконструкция). кстати, страховать налоговые риски - запрещено, в силу закона - любые, даже факт не выхода на встречку или иное "косвенное". но я понимаю что вы не юрист и это форум.
Уголовщина вообще-то
ОБЭП еще в гости не приходил?
Casher
18.11.2022
Без заявления кто ж придет? без тела нет дела
ОБЭП приходил, но по другим вопросам )))

Евгений Михайлович С
писал(а)
Уголовщина вообще-то

:)
нет, это всего лищь НДФЛ (плюс пени и штрафы - источнику выплат, на аналог "внереализационного дохода" - за счет экономии на процентах в размере ставки ЦБ, если грубо и без деталей - при отсутствии других деяний, т.е. когда деньги свои - а не добытые преступным путем).
:(

Casher
писал(а)
учредитель одной из моих компаний, переодически получает от этой компании "займы"

:(
ааа...все плохо, займы вернуть (проценты можно забыть, если в акте по давцу их не отразят - повезло!)
Casher
23.11.2022
ну вернуть оно никогда не поздно, даже задним числом и только на бумаге))) и более чем нарушением кассовой дисциплины (с просранными сроками привлечения) не будет ни чем являться

так что не надо торопиться )) а еще лучше побольше набрать ))

да и контору, давшую в долг поменять всегда можно )))

зыыы
таки вернули ваш старый ник )))
:(
не, вы меня похоже не слышите. попробую тогда с ноги (сорри за много буков, просто поверьте - юристов тама не десяток с каждой стороны бегало!), вертушечку (не мое изобретение, но думаю вам смысл дойдет, и даже от Верховодова - отказать будет! тем более вам, раз им - не прокатило, впрочем как и мне тоже, да я и не беру - безнадегу ТАКУЮ, ибо не аблокат).
:(
К сообщению прикреплен файл:
259745754-a43-10877-2020_20211230_reenie.pdf   (495 Kb)   Скачать файл
Casher
28.11.2022
там суммы фигурируют много выше моих копеек...
ну и по выдаче займов там ни чего не нашел, просто про перерегистрацию )))
Casher писал(а)
...
ну и по выдаче займов там ни чего не нашел, просто про перерегистрацию ))) ...

Действия налогоплательщика по заключению указанных выше дополнительных
соглашений к договорам займов, согласно которым в случае неуплаты процентов по договорам
займов, ООО ТП <<Нижегородец>> уплачивает ООО ПКФ <<Гармония>> штраф в трехкратном
размере, не имеют разумной цели, а лишь направлены на уклонение от уплаты налога на прибыль
организаций, путем
включения процентов и штрафов за неуплату процентов по договорам займов
с ООО ПКФ <<Гармония>> в состав внереализационных расходов в декларации по налогу на
прибыль организаций.
В ходе проверки инспекцией установлен факт взаимозависимости и подконтрольности
ООО ТП <<Нижегородец>> и ООО ПКФ <<Гармония>>..."
:(
/так понятно - или будетЕ рассказывать что жене по СК в долг давали - ибо бюджет превысила и нарушала обязанности по готовке/уборке? или про независимость женщины в современном обществе, замужней? УТРИРУЮ - но аналогия - в контексте НДФЛ вашего - как мин уместна и сова эта на ваш хитрый глобус (вывод через займы, вопрос лишь своих или полученных для легализации!) вполне себе натягивается, текст лишь пример МЕТОДА - а МАСШТАБ он того. обычно спускается с гор и доходит до ларьков и мелких уклонистов...

Casher
писал(а)
таки вернули ваш старый ник )))

:(
нет, я не прошу никогда ничего и не верю даже обещанному - но знаю как забрать свое или получить желаемое в любой ситуации - в которой участвую (старый ник был Бродяга, а этот - я недавно просто изменил, с pover.su - ибо после его регистрации в 2009м - МИ сделал запрет на домены в качестве ника, всеж его ресурс был - но он не удалил второй ник ибо понимал кто неправ - еще до решения суда о взыскании задолжености мне за оказанные ему моими людьми услуги, а честно - изменился по ситуации).
Casher писал(а)
я вообще все на жену покупаю, ибо предприниматель с рисками взыскания по разного рода налогам и прочему говну...
с жены взыскать много сложнее ...

:(
16.11.22 получИл акт по КНП клиента (а до этого 1.11.22 - по ВНП) с ОПИСАННЫМ подобным, и про жену и про прочее вытекающее из взаимозависимости из родственных, даже в контексте подконтрольности/элемента совокупности сомнительности, не то что возможности взыскания (это уже с 17го, не только по УК/УПК!)
:(
разводитесь (да, реально меньше рисков - налоговых!) - или завязывайте с подобным (меняйте основание, хотя бы! есть же СК и к+ общедоступный), грустно будет вас даже читать на юрфоруме с этим всем (не то что слушать лично/в тел) - вы смело мыслите, чем-то похожи на МИ в этом (хотя один налоговигг ныне в отставке и пара бэпнегов в отношении МИ те же эпизоды называли "борзотой, без оснований" - но прокатило конечно), вас будет нехватать - если "что", осторожнее!
Loudes
16.11.2022
На рынке два дурака - один продает, второй покупает
Магда писал(а)
или реально кто-то купит?

Судя по каналу Шелкова и не то покупают....
в СП участвуешь *facepalm*
742
16.11.2022
Деньги экономят, запись в ПТС не хотят лишнюю. Перекупы же. Я поэтому когда последнее авто продал, через 10 съездил в Гаи ближайшее и снял его с учета в связи с продажей. Мелочь, а приятно, плюс позволяет избежать возможного геморроя. В итоге перекупу пришлось его страховать и на себя оформлять
ZhekaNN
16.11.2022
742 писал(а)
съездил в Гаи ближайшее

Сейчас все не выходя из дома можно сделать, через госуслуги.
742
17.11.2022
Кэп? Через госуслуги отказали в услуге, видимо из-за рукописного заявления, пришлось ехать лично
742 писал(а)
через 10 съездил в Гаи ближайшее и снял его с учета в связи с продажей

давно это было? Сейчас, вроде бы, в связи с продажей не снимают с учета
SincereTroll писал(а)
Сейчас, вроде бы, в связи с продажей не снимают с учета ...

Глянул в госуслугах - всё по-прежнему:
Государственный учёт транспортного средства прекращается

По заявлению владельца транспортного средства
По заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец в течение 10 дней со дня его приобретения не обратился в подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства

www.gosuslugi.ru/600104/1/form
742
17.11.2022
Прекращение учета в связи с продажей услуга называется, раз уж вы решили докопаться до формулировок )
я не с целью докопаться, действительно был период когда не снимали с учета при продаже
olegg77
17.11.2022
Перекуп же может вписать себя в птс и заключить дкп от себя, зачем ему страховать и на учёт ставить?
Ten Kens2
26.11.2022
Ему не надо страховать и регистрировать на себя для продажи. Как собственник он должен быть вписан в ПТС и ДКП от себя уже подписывать. Не вписывают они чтобы налоги не платить со своей наценки.
olegg77
27.11.2022
я так и написал))
Ten Kens2
27.11.2022
Да, я не сразу понял)

Ten Kens2
писал(а)
Не вписывают они чтобы налоги не платить со своей наценки.

:)
и чтобы "ПТС не портить". и чтобы мутняк всякий продав (=соучастие в мошенке или скупке-перепродаже краденного, если по уму! как минимум!) говорить следователю что непричастен ибо невписан, а терпила попутал-обознался, он лишь их свел или что-то подобное.
Денег там не много, можно осаго и левое в гаи показать, все рано не проверяют, а запись да... Ну и опять же, некоторые ушлые товарищи готовы ездить не переоформлял и под риском угона, лишь бы не платить налоги и штрафы. Правда любой человек увидев штрафы проданной тачки - заявит. С налогами сложнее, они спустя время падают
Ten Kens2
26.11.2022
Проверяют, так что не прокатит - полис должен биться по базе.
user_280070021 писал(а)
не проверяют
Более того еще и по 327 ук могут привлечь. Знакомого оформили и потом в суде штраф в 80К. "Сэкономил" чел на осаго
742
27.11.2022
user_280070021 писал(а)
Денег там не много, можно осаго и левое в гаи показать, все рано не проверяют

В феврале новое авто на себя оформлял, проверяли ОСАГО по базе РСА
если хозяйка не собиралась долго ездить, то оформлять смысла нет

опять же, штрафы прошлому владельцу ))
Кмк перекупская схема с мутными доками, 100% ведроид этот - конструктор дешево переваренный на продажу из битков (цвет и номера не в тему доков)). Если состояние по факту еще живое и дешевле рынка, то что бы и не купить? Цвет и номера несложно в общем-то узаконить через суд и экспертизу

Магда
писал(а)
От этой сделки друг отказался, продолжает искать. Но там еще много мути вылезло: цвет в реале и по ПТС не совпадает; в ДКП в номере вин-кода ошибка и т.п.

:)
другу повезло, что сумел отказаться (иногда, особенно если неправильно ответили на вопрос про деньги - это не просто!). в обышных случаях почти такого же "движа" - перепуки просто уходят от ндфл и "сглаживают" косяки реального хозяина (ктосмотал, чтоснейбылопотом, уменярегилитакое и т.п.).
:(
//как и везде во всем - бедные люди рассчитывают обмануть ближнего, в иллюзиях что именно так становятся богатыми, есть две проблемы - деньгиляшкужгут и естьвсегостотыщ - если про проблемы покупателя, на них и играют - такие же бедные-но-хитрые или еще хуже (про ваш случай, не просто криминал - а совсем - причем под видом перепука-девочки!)
Рыбин Андрей писал(а)
другу повезло, что сумел отказаться

Его тачка его дождалась) Взял от хозяина по очень хорошей цене, вдобавок с кучей приятных бонусов в виде летней резины, новых зеркал, запасных колодок и т.п. Вчера даж ТО сам прошел на ней.
Магда писал(а)
Рыбин Андрей писал(а)
другу повезло, что сумел отказаться

Его тачка его дождалась) Взял от хозяина по очень хорошей цене, вдобавок с кучей приятных бонусов в виде летней резины, новых зеркал, запасных колодок и т.п. Вчера даж ТО сам ...

:)
вот именно, все что не делается...поздравляю! главное - не торопиться и не вестись на очевидное. чаще всего нормальное авто продают вопреки логике и "дешевле рынка", вопрос в оценке\понимании именно этого - а не загруза перепукского и имитации всякого (от "дорогое авто хорошо обслуживают" до "чем новее тем меньше шанцев что убитое и отжатое").
:)
/а я то думал что старый хозяин всегда должен задобрить подарками нового ибо позволил себе, даже в чехлах и накладке на руль/кпп - трогать его машину и ездить на ней (японец один так говорил. из панасоника - в 90е еще правда, но я запомнил, хотя не все и не всегда могут так, себе позволить).
sov-svet
21.11.2022
Если расчет после рег действий в ГИБДД, почему бы и нет. В ином случае, сомнительно.
sov-svet писал(а)
Если расчет после рег действий в ГИБДД, почему бы и нет. В ином случае, сомнительно. ...

:(
если б так все просто, и в базах всегда сразу было /спросить ХАМА - как бывает - в подобном, или погуглить. грубо - схематоз подобный описанному рассчитан как раз не то, что вы это зарегите на себя, как итоговая часть фиксации лоха - или завершения деяния, а вот дальше - начинается самое интересное).
:)
// кстати, расчет обычно не после (даже подачи доков в окошко!) - а в момент подписания договора, ибо в нем написано что авто и деньги - передано в момент подписания, иначе - по аналогии с недвижкой - возникает обременение (хотя явно в законе не прописанное и не требующее обязательной регистрации, в отл от недвижки), и лет 10 как уже в окошках сидят способные это понять(несмотря на форму! и камера у них - пишет, много где!) и даже спросить!
sov-svet
23.11.2022
Схема смены собственника тс вообще дебильная. Подставляет как продавцов, так и покупателей. Сам попал один раз.
sov-svet писал(а)
Схема смены собственника тс вообще дебильная. Подставляет как продавцов, так и покупателей. Сам попал один раз. ...

дебильность только КС проверяет в нашей правовой системе, в теории. задача юриста - понять действительный смысл - и найдти минимально затратный путь достижения поставленных целей.
:)
sov-svet
25.11.2022
"правовой" - так думаю правильно.

sov-svet
писал(а)
правовой

:(
правильнее было бы конечно "пра-ВОВИНОЙ" - но все же поняли, кто тут юрист, главный - вы что, хотите как в 90е - когда люди решали как надо и что закон?! а своим тогда что и как?! не, хоть вой - хоть не вой, закон теперь - такой!
sov-svet
28.11.2022
Как в 90е не очень конечно. С другой стороны и сейчас, закон -одна видимость. Деградация всего.

sov-svet
писал(а)
одна видимость

:)
не одна, а у каждого - своя (с) //своим все - прочим закон. и градации определять не вам, а говорить о них - с 01.12.22 - еще осторожнее надобно, однако!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов