--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про осаго и дтп.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
933
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mrTeker
01.02.2018
В общем суть такая,жена сдавая на автомобиле задом притерлась к другому авто.Вызвали аваркома,все оформили,вину признали.Причем у пострадавшего и осаги то не было.Съездил он в нашу страховую ему там сколько то насчитали и ему как он сказал 4000р не хватило.Я ему позвонил сказал все вопросы со страховой решай,он угукнул и положил трубку.Может ли он в суд на нее подать?
на страховую или на жену?
mrTeker
01.02.2018
На жену.
Может, конечно
может. пошла тема об прошлом годе: суды взыскивают с виновника разницу между страховым возмещением, рассчитанным с учетом амортизации деталей, и стоимостью фактически использованных - то есть новых.
так там же 400к вроде страховка, вряд ли она ферарри притерла. или не епет?
mrTeker
01.02.2018
Вот и я думаю там ремонта тыщ 20-30,с фига ли из своего кармана еще накидывать.
Притертость на 30 рублей?
mrTeker
01.02.2018
бампер на морозе у него лопнул,крепление заднего фонаря сломалось да крыло поцарапано.
ХЗ какая сумма там набегает... по мне так долдоны без страховки вообще не на что рассчитывать официально не могут...
mrTeker
01.02.2018
Я тоже так думал,а ему оказывается со всеми почестями.
mrTeker писал(а)
Я тоже так думал

?????
тачка у него стоит, чинится. И чего теперь, в неё въезжать можно? Жене парктроник пусть купит
mrTeker
01.02.2018
Он стоял у ворот где матиз стоит,а жена задом сдавала с газона.Прошляпила момент когда он там припарковался.
Да еще и с газона. П *wall* здц хавозник. В тему призывается АВТО-152.
По теме: супруга виновата в любом случае, но на месте я бы, конечно, ничего не отдавал. Но и не сопротивлялся бы суду.
mrTeker
01.02.2018
Вину признала,тут без вопросов.С судом сопротивляться тоже не будет.Вот только стоит ли ждать суда из за 4000р?
если он расписку даст, что претензий не имеет, то отдайте и забудьте, тем более вы пишете, что там больше.
mrTeker
01.02.2018
Не отдавать я ему ничего не буду.
"не отдавать не буду" == "буду отдавать"
просто замечание к необходимости использования запятых
А если чиниться едет, то можно без страховки?
я не писал, что едет. Я писал, что стоит. Но тут, видимо, не тот случай.
СтарыйПират писал(а)
долдоны без страховки вообще не на что рассчитывать официально не могут.

c какой стати?
Ты видимо не заметил что это личное мнение...
Я заметил, просто мне интересно, на чём оно было основано. Еще добавлю, что правовой нигилизм взрослых, вроде бы, людей иногда просто шокирует.
ДЕло не в том, что лимита выплаты не хватает...
Смотри.
По оценке эксперта стоимость деталей, подлежащих замене, - 30 тыр.
Машине 8 лет.
Амортизация (хз, беру с потолка - у них свои коэффициенты) - 30%
Поэтому вместо 30 тыр к выплате 30 тыр - 30% = 21 000
А вот 9 тыр - с виновника суды взялись взыскивать.
я понял, да еще плюс судебные издержки, адвоката можно нанять по бумагам за полтос, а на деле за 5-10.
там думаю 50% износ
суды режут судебные издержки, особенно в плане оплаты представителей...Так что полтос - фантастика... А вот до 500 р. с 5000 урезать - легко.
или мне напимер страховая выплатила 100 тыщ, а я по липовым докам потратил 300, значит 200 еще я получу с виновника? нахрена тогда страховка, чтобы хоть что-то отбить?
можно требовать с виноватого разницу в стоимости купленных тобою деталей и стоимостью этих деталей с учетом износа, которую выплачивает по своей хитрой методике СК.
норм схема по отъему
dusha29
01.02.2018
Если за лимит осаго вышли, то остальное с виновного в гражданском порядке
(amigo)
01.02.2018
только если лимит выплаты по ОСАГО превысит..
mrTeker
01.02.2018
точно не превышен.
(amigo)
01.02.2018
Конституционный суд в постановлении 6-П от 10.03.2017 предлагает при определении обоснованности доплаты с виновника учитывать следующие факторы:

необходимость и экономическую обоснованность понесенных расходов;
требования завода-изготовителя;
условия эксплуатации транспортного средства;
достоверно ли подтверждены понесенные расходы;
есть ли более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений;
не произошло ли при использовании новых деталей, узлов или агрегатов значительного улучшения транспортного средства, которое приводит к несправедливому увеличению его стоимости за счет виновника (например, при замене деталей с нормальным износом на новые)
vestiprava.com/stati/vopros-...tp-po-osago.html
Аваркомы, ожидание, беготня по страховым, повышение страховки на следующий год, нервотрепка. Не проще было за притертость предложить пятак оппоненту на месте?
mrTeker
01.02.2018
Аваркому знакомому позвонил,никакой беготни не было.Приехал минут за 5,оформил тоже быстро.Беготни у нее никакой не было,в гибдд только съездили разок и все.Платить ему принципиально не хотелось,на страховку жмет денег пусть вот бегает.Единственное конечно удорожание страховки...ну и нервы жены.
И на 5000 он вряд ли бы согласился.
Удорожание суммарно будят явно дороже пятёрки. Так что тут скорее себя наказали.
mrTeker
01.02.2018
Будет дороже не впишу ее в страховку.
И что это изменит?
Стоимость осаго не увеличится
Но и КМБ жены не уменьшится.
mrTeker
01.02.2018
Ей через пару месяцев права менять,вот думаю может дешевле как нового водителя ее без сохранения кбм.
По стажу смотри.
Если год ни в одном полисе ее не будет - итак троечка будет
Tom-Cat
01.02.2018
Даже если год назад накуролесить конкретно?
Да хоть каждый день бей
Tom-Cat
02.02.2018
Хорошая система.
mrTeker
01.02.2018
КБМ то на водителя а не машину верно?
Да, КБМ по худшему. Если он ее выкинет, то она в расчет не попадет
mrTeker писал(а)
И на 5000 он вряд ли бы согласился.

В декабре, в подобной же ситуации девочка без страховки была послана в пешее эротическое с пятью рублями в кармане.
mrTeker
01.02.2018
Так если страховая все равно выплатит больше даже если не застрахован нафиг ему этот пятак нужОн?
выше тебе ответил
Ruslan-N
06.02.2018
Так автор "притёртостью" считает расхренаканный бампер, задний фонарь и покоцанное крыло (выше он указал), над его "пятаком" пострадавшему только поржать...
износ может взыскать с виновника
Разницу между выплаченной и суммой причиненного ущерба.
JAWA
01.02.2018
По осаго выплачивается именно сумма ущерба, если что)))
mrTeker писал(а)
у пострадавшего и осаги то не было..

а она в данном случае ему и не нужна...осага нужна виновнику в первую очередь.
ham
01.02.2018
Пусть остаток взыскивает с СК. С виновника можно взыскать только износ
mrTeker
01.02.2018
Ну я ему примерно так и сказал-все вопросы к страховой.
Lissonka
06.02.2018
Сильно притерлась что-ли ? А договор страхования у вас когда был заключен ?
ohehok
06.02.2018
у потерпевшего не было страховой на момент ДТП, да и не нужна она, штраф выпишут 800 рублей
Lissonka
06.02.2018
А я недавно читала тему, что без полиса ему вообще должны были отказать в выплате. В европротоколе же указываются все данные обеих сторон, в том числе и номера полисов.
Я не так давно была тоже пострадавшей стороной, чуть-чуть царапнули, полисы были у обеих сторон, но я обращалась в свою страховую, и по моему договору страхования, заключенному в августе, выплата денег вообще уже не полагалась, а отправляли на СТО за счет страховой.
ohehok
06.02.2018
Так то да, европротокол оформляется если в ДТП не более 2х участников, и у обоих есть страховка действующая, и у потерпевшего ущерб не более 50.000 рублей (ну или он считает что ему этой суммы хватит на ремонт)
Там скорее всего просто новая справка была, а не европротокол
Lissonka
06.02.2018
А что за новая справка ? Это с Нового 2018 года ?
ohehok
14.02.2018
Нет, это ещё с 2017 года, неизвестно зачем, справку просто переименовали, а так она почти так же и выглядит...
Lissonka
14.02.2018
Спасибо.
Lkx
06.02.2018
Отказать в выплате потерпевшему без осаго не имеют права, т.к. это не имеет никакого отношения к нанесенному ущербу, который надо компенсировать. Тогда бы любой въехавший в давно стоящее авто, у которого закончилось осаго (во дворе, например) - ничего бы не платил)). Невесело как-то;). Тут или виновник платит, или страховая, если у него осаго есть. А что там у потерпевшего - это их вообще не касается, т.к. ущерб нанесли, а осаго потерпевшего страхует только его ответственность, и ничего более.
Lissonka
06.02.2018
Да ? Интересно как :)
А почему тогда в моей страховой компании, если поцарапали мне машину, то я в свою и обращаюсь, а не в страховую виновника ? Это какая-то особая услуга, которая действует не во всех страховых компаниях ? И это действует уже несколько лет.
Lkx
06.02.2018
Осаго - страхование ответственности виновника дтп, да! Что там у потерпевшего, вообще пофигу. Надо 2 страховки только если европротокол, а европротокол - это гемор, и весьма хитрые проблемы возникают потом, бывает (то в страховую надо сообщить, а то на тебя выплату повесят, то что-то не так заполнили и т.д.). Обращение в свою страховую - это просто упрощение, а если своей нет, то идешь в страховую виновника и всё.
ohehok
14.02.2018
Европротакол это совсем не гемор, просто нужно знать как заполнять, там всё просто)))Это экономия времени, со справкой надо обязательно ехать в ГАИ за печатями, а с европротаколом не надо.
Преимущества "Еврика" - Экономия времени (не едим в ГАИ), экономия средств, можно оформить без аварийного комиссара
Минусы "Еврика" - сумма выплаты по ущербу от ДТП не более 50.000руб., в некоторых страховых надо ехать вместе с виновникам на осмотр автомобилей
ohehok писал(а)
можно оформить без аварийного комиссара

А "нееврик" нельзя оформить без аварийного комиссара?
ohehok
14.02.2018
Вы всегда обращаетесь в свою страховую компанию. Если у Вас нет действующей страховки, ты Вы идёте в страховую виновника
78628
05.04.2018
За что ему штраф? Он не управлял даже. Стоять машина может и без осаги.
ohehok
06.02.2018
Вообще то, если СК мало заплатили, все нормальные люди обращаются за помощью к автоюристам и взыскивают остаток со страховой компании...
И такой странный тип, не хватает на ремонт, так в зависимости где делать, есть разные сервисы, и везде разные ценники
тах
04.04.2018
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Мух попал в аварию, он виновник, пострадала девушка в другой машине, лежит в больнице, сотрясение мозга. Вроде как готова не писать заявление, но хочет получить деньги по страховке. Может кто-то знает о какой сумме идет речь? Мы готовы заплатить ей свои деньги, только бы не писала заявление!
ham
04.04.2018
Заявление то какое? Там без нее все сделают. И дело уже возбуждено должно быть по 12.24 и административное расследование назначено
тах
05.04.2018
А ему , что грозит?
ham
05.04.2018
легкая,средняя степень тяжести 12.24 КоАП
тяжкие телесные 264 УК РФ
palp
05.04.2018
Либо штраф, либо лишение прав, либо условный срок, либо реальный срок.
Если там действительно только сотрясение то последние два варианта маловероятны. Это если с хамского языка переводить. В больничке как только причину обращения слышат 'дтп', автоматом передают данные в компетентные органы. Поинтересуйтесь у пострадавшейьчто она при обращении в больницу сказала (вдруг повезло и она заявила что подскользнулась)
тах писал(а)
. Может кто-то знает о какой сумме идет речь?

Порядка 30 тыр при средней тяжести, включая утраченный заработок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов