--}}

Про японский юмор и праворульные машины (:||||||||:)

Юмор
15
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ута
24.09.2010
Был сейчас в магазине, выбирал себе кухонный прибор с неприличным названием «термопот». В двух шагах от меня изучал кофеварки очень прилично одетый армянин, на вид - мой ровесник. Наконец, я кликнул менеджера и попросил его рассказать, чем отличаются модели.

Ничего конкретного про термопоты, увы, менеджер не знал, поэтому он начал выкладывать мне в воздух стандартные фразы про «японское качество» и «наше, но особо не хуже». Через несколько минут беседы прозвучала и бородатая история про найденную в сломанных жигулях записку «как платят, так и работаю».

На этом месте душа армянина не выдержала и он развернулся всем корпусом к нам.

- «Японское качество»? Оно бывает очень разным. Как и «советское». Я десять лет ездил на праворульных японках, а потом купил себе новую двенадцатую. И это, можете мне поверить, была не экономия. У меня были деньги на любую машину.

Я заинтересовался. По моим наблюдениям, такое поведение любителям праворульных машин совсем не свойственно. Как правило, если они и пересаживаются в другие машины, то всё равно на иномарки, а никак не на уличные болиды АвтоВАЗ'а.

- Вы решили показать свой патриотизм? - попробовал угадать я.

- Нет, не в этом дело. Патриотизм надо проявлять в армии, а не в магазине. Тем более, когда речь идёт про столь важные вещи, как автомобиль. А для меня автомобиль - это очень важно, я с тринадцати лет за рулём. Сначала мотоцикл был, потом я разбил его об трактор, отец мне «копейку» купил. Как появились деньги, купил себе старенькую праворульную Тойоту. И очень долго на Тойотах ездил. Надёжные, тихие, безотказные. И слушаются тебя, как будто это не машина едет, а ты сам над асфальтом летишь. Но два года назад кончилась у меня эта любовь.

- Попали в ДТП из-за правого руля? - сделал я ещё одну попытку.

- К счастью, нет. Просто стуканул движок по дороге из Мурманска. Я на свежекупленном Харриере в Мурманск к другу поехал, когда от него возвращался, движок и стуканул. Зима, мороз минус пятнадцать. А я в осенней курточке. Неприятно. Хорошо, гаишник какой-то почти сразу остановился. Ему как раз по пути было: довёз меня до Петербурга, на следующий день я уже с эвакуатором вернулся. Привёз машину в сервис.

Там слесари начали разбирать движок, смотрят - висит на одной из трубок прикреплённый стяжкой аккуратный пакетик, а в нём - бумажка с иероглифами. Удивились, отдали мне, я сунул в карман и забыл. Движок под замену пошёл, довольно дорого ремонт встал.

Через два месяца только я про бумажку вспомнил. Отнёс другу-переводчику, тот обещал показать коллеге, который японский знает. Ещё через несколько дней звонит, сообщает перевод.

«Русский убл*док, верни наши Курилы».

Тут-то меня и перемкнуло. Понимаете, я же верил своим Тойотам, как родным. Такое чувство было, будто друга потерял. Отвёз я на следующий же день Харриера знакомому продавцу, посидел минуту молча за рулём, и пошёл снимать с учёта. А ещё через день купил себе новую двенадцатую в максимальной комплектации.

Вначале думал, что будет ломаться, как та моя старая копейка, каждые две недели. Приготовился морально. Но... то ли мне так повезло, то ли и в самом деле на заводе качество подняли, однако в сервисе провожу ничуть не больше времени, чем раньше. Или, может быть, дело в том, что я на сервис к официалу ни разу не заезжал - всё делаю у тех же своих ребят, которые мне японок чинили.

- А что сказал человек, который Вам машину продал? - поинтересовался менеджер.

- Ну а что он мог сказать? Поцокал языком, развёл руками. Сказал, что единственный случай на всю тысячу японских машин, которую он за свою жизнь продал. Сказал, что попытается найти японца, который ему машину продал, и поговорить с ним.

Но даже если и найдёт, что этот разговор изменит? Дело тут не в деньгах, - закончил свой печальный рассказ армянин.

Я не нашёлся, что ему ответить, только сделал сочувствующее лицо. На мой взгляд, люди - они и в Японии тоже живые люди, поэтому наивно думать, будто японцы не способны на подобные «шутки». Опять-таки, историю про «неломающуюся» двенадцатую я слышу не в первый раз.

Несколько лет назад у меня был знакомый водитель, у которого никогда не ломалась грузовая Газель. И я этому не удивлялся - Сергей был маниакально аккуратным человеком, всё делал по инструкции, жидкости менял по расписанию, скорость не превышал и перегруза не допускал. А грамотная эксплуатация способна творить с техникой чудеса.

Другой вопрос, что японские машины надёжно служат даже последним раздолбаям. Вполне вероятно, при иных обстоятельствах я бы и сам ездил на чём-нибудь японском.

Армянина, кстати, я увидел ещё раз через час, когда стоял на парковке, разговаривая по мобильнику. Он сел в серебристую двенадцатую с тонированными стёклами и прокурорскими номерами. Машина блестела так, будто все эти два года простояла в тёплом гараже.
tim_off
24.09.2010
правда жизни! ))
Snow13Th
26.09.2010
Ниасилил=)
ута
26.09.2010
я знал)
А ты ему сокращённый вариант предложи:)
Aloha_
29.09.2010
а он есть? ))))
О... какие люди))))
Aloha_
29.09.2010
ага, занесло вот меня сюда ))))
Решила тоже праворульную взять?)
Snow13Th
09.10.2010
асилил=)
Snow13Th писал(а)
Ниасилил=)

+ Адын... но к вечеру наверное смогу:)
tim_off
27.09.2010
за бокалом красного...? ))
Не, белого)))...
tim_off
28.09.2010
крепко)
Самое то)))
Aloha_
29.09.2010
ну и как успехи? осилила? ))))))
Неа... мне вчера не дали...осилить)))))
Вечером почитаю )))
И?... каков результат?)))
tim_off
28.09.2010
не видишь, читает до сих пор...))
ппц... ута загрузил всех))))).... выговор ему...можно без занесения в личное дело)))
tim_off
28.09.2010
он такой)
Да?... надо познакомицца с ним поближе)))))
tim_off
28.09.2010
ч то мешает?
Хм... а действительно... ничего)))
А ты кстати не в курсе... что он предпочитает?... ну там из еды или из питья?))
tim_off
29.09.2010
ээээ))
что?)))... сложный вопрос задала?)))
tim_off
29.09.2010
ну какбэээ....он семейный человек)
Так вроде я секс и не предлагала))))))))
tim_off
29.09.2010
ну тыгды...дерзай))
Мда... заглянула во внутрь(я про анкету)... а он "тёмная лошадка" оказывается))))
Одно известно...
а/м Renault Logan (+кондей)
тел. +7-952-764-7363
)))
tim_off
29.09.2010
ыыы))
Тут если и захочешь... так только звонить и придёцца))))
пс: сидит икает наверное счас)))))))
ута
21.10.2010
ха-ха-ха )))
Последние темы форумов