--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переделка сод калины на грантовскую.

Ремонт и обслуживание.
2584
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lbvf 72
21.04.2018
Кто сделает? Сколько по времени и деньгам? Ещё нужно промыть сод хорошенько и патрубки заменить.
10 000р
Lbvf 72
21.04.2018
Куда приезжать?
да я пошутил , нафига тебе это надо . ездят калины без всяких переделок и все ок
Lbvf 72
22.04.2018
Да я понял шутку твою. Но вопрос остался.
sony-nn
22.04.2018
А можно вопрос, зачем?
Lbvf 72
22.04.2018
Интернетов начитался. Отговорите.
Cherdak
22.04.2018
Lbvf 72 писал(а)
Интернетов начитался

зачем?))
не знаю как на калине СОД реализована, на 2108 я уже давно переделал под грантовский термостат. Малый круг теперь принудительно через печку. Машина греется быстрее до рабочей температуры, но и сама рабочая упала ~ до 85 градусов, в среднем всегда в данном положении, летом в пробках 90 - 91 градус, что вполне комфортно. Включение вентилятора - регулирует логика работы ЭБУ, и термостат тут почти не при делах - если только он не заклиненный. В целом Грантовская СОД весьма добротная и компактная в плане самого термостата, за два года использования - только положительные эмоции.
Самому там не сложно если что, менял на коленке под открытым небом в теплую погоду.
Lbvf 72
23.04.2018
Логика работы ЭБУ всё равно от температуры зависит. Обычная темп. у меня 85-87, пара минут в пробке и уже 101- вентилятор включается.
конечно от температуры, а конкретно от температуры ДТОЖ установленного в термостат и карты включения вентилятора в ЭБУ.
Aeg84
23.04.2018
а что интернет говорит про замену радиатора.

Если делать по уму - то и радиатор надо менять на Грантовский
Lbvf 72
22.04.2018
Пишут, что завоздушиваться не будет. Сейчас чуть пробочка небольшая сразу до вентилятора дело доходит. Часто включается. Да и антифриз ни разу не менял за 6 лет. Доливал только.
Cherdak
22.04.2018
Lbvf 72 писал(а)
антифриз ни разу не менял за 6 лет

и что?
думаешь прокис?))
Lbvf 72
22.04.2018
Цвет поменялся, муть какая-то в бачке. Греться стала чаще.
Cherdak
22.04.2018
ну надо просто найти неисправность
может термостат не открывается
Cherdak
22.04.2018
снимай, вари его в кастрюльке))
я новый варил, прежде чем его на машину ставить...
Lbvf 72
22.04.2018
Менял недавно. Был сорван один из болтиков крепления крышки. Вроде-бы затянули с гровер-шайбой, но всё равно сопливит чуток. Может резьбу новую нарезать? Стенка толстая там?
Cherdak
22.04.2018
Lbvf 72 писал(а)
Менял недавно

Новый не значит что хороший
Aeg84
22.04.2018
Lbvf 72 писал(а)
Был сорван один из болтиков крепления крышки.


о какой крышке речь?
Lbvf 72
23.04.2018
под которой сам термоэлемент стоит.
Aeg84
23.04.2018
заменить в сборе термостат и не париться
Lbvf 72
23.04.2018
про это и речь, хотел грантовский поставить.
Aeg84
23.04.2018
а зачем? хотите отказаться от подогрева дросселя? в угоду какому то теплу и быстрому прогреву?
у меня калина на 87 градусах жарит что рука горяченная становится
Lbvf 72
23.04.2018
хочу избавиться от воздушной пробки. у меня нет подогрева дросселя.
Aeg84
23.04.2018
какая воздушная пробка летом???? ))))

значит проблема глубже лежит, и грантовский термос вам не поможет
Aeg84
22.04.2018
Lbvf 72 писал(а)
Да и антифриз ни разу не менял за 6 лет. Доливал только.


и о чем это говорит, о пофигизме владельца? а еще зачем то читаете форумы, а толк - если все равно не обслуживаете машину
Lbvf 72
23.04.2018
Лучше поздно чем никогда. Как говорится не мешай машине работать. Раньше никаких симптомов не было, сейчас случилось- надо менять.
Aeg84
23.04.2018
6 лет не менять антифриз - это щас так называется не мешай работать )))))
Lbvf 72
23.04.2018
говорю-же никаких симптомов не было, вентилятор, даже в жару в пробке, редко включался. Полностью не менял, но подлил литра 3-4 за это время.
Cherdak
23.04.2018
Aeg84 писал(а)
6 лет не менять антифриз

Зачем его менять?
Думаешь он прокис за 6 лет?))
Ну тормозуха типа воду набирает, этому то чего будет?
Aeg84
23.04.2018
Cherdak писал(а)
Думаешь он прокис за 6 лет?))


есть сервисная книжка, хотя бы в ней минимальные требования и сроки замены нужно выполнять.
Cherdak
23.04.2018
Там много чего написано
Например, что после любой аварии надо ремни безопасности менять
Через 7 лет надо авто менять(срок эксплуатации 7 лет, так и написано)
Зачем менять антифриз, если с ним ничего не произошло?
Aeg84
23.04.2018
Cherdak писал(а)
Через 7 лет надо авто менять(срок эксплуатации 7 лет, так и написано)

где написано???
какой срок эксплуатации? ты путаешь понятия срок службы и эксплуатации......
как я не люблю читать отсебятину которую пытаются выставить за истину.

Срок службы Калины 8 лет, по истечению данного срока эксплуатация возможна при соблюдении законодательства РФ о БДД и прохождения ТО, подтверждающего пригодность авто к эксплуатации.
Cherdak
23.04.2018
Aeg84 писал(а)
ты путаешь понятия срок службы и эксплуатации

Для любого русского человека эти слова являются синонимами
Но формально с точки зрения ЗоПП и прочего законодательства это означает, что производитель по истечении этого срока не несет никакой ответственности за продукцию и не несет обязательств, например, выпускать запчасти.
Алексей Макаров писал(а)
выпускать запчасти

это не совсем так

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Cherdak
23.04.2018
Вернемся к нашим баранам
Зачем антифриз менять, если он хороший?
Не прокис, не протух, даже цвет не поменял...
Машинка не греется
Aeg84
23.04.2018
Cherdak писал(а)
Зачем антифриз менять, если он хороший?

ты хим.анализ делал или по вкусу определил что хороший?
или пакет присадок работает вечно?
Aeg84 писал(а)
ты хим.анализ делал

Кстати, неплохо бы сделать и сравнить новый антифриз и после трёх-пяти лет эксплуатации. Ведь, запросто, может быть, что структура его не меняется или меняется незначительно. А маркетологи, как всегда, придумали страшилку, ведь надо штоб антифриз покупали, общество потребления, мать его...
Aeg84
23.04.2018
а смысл в хим.анализе? - ресурс пакета присадок в антифризе ограничен - присадки имеют свойство истощаться, чем больше она работает, тем меньше срок(силикаты, нитриты, фосфаты и прочая неорганика).

от траты в 500-800 р за 3 года думаю не обеднеем.
Aeg84 писал(а)
ресурс пакета присадок в антифризе ограничен

Ты хим анализ делал? (с)
Откуда такая уверенность?
Может эти присадки десятилетиями работают!
Покупайте все необходимые комплектующие, что там нужно.., термостат, патрубки, хомуты.., и приезжайте, мы всё установим. )
Lbvf 72
23.04.2018
Наконец-то конкретика. Сколько по времени и деньгам?
Хз, ни разу не делали, но там судя по всему менять надо термостат и несколько патрубков...
Вы сами найдите в интернетах, что надо сделать, а мы всё точь-в точь исполним.
По времени думаю часа три не больше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем