--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тут есть владельцы Granta в комплектации Люкс? Есть ряд "чайниковых" вопросов...

Вопрос новичка
2286
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yakov-K
30.06.2020
Всем добра! Тесть купил такой авто, хотелось бы поболтать с владельцем, уже изучившим такую машину. В принципе, вопросы все дурацкие (скорее всего), так что тут засорять форум пока не хочу, а в приват много букв набивать лениво. Просто подъехал бы, поговорили (в удобное для вас время, конечно). Сок Rich принесу. Спасибо!
K0IIIAK
30.06.2020
лень читать мурзилку? непонятно, как время выставить?
у меня не люкс, но может и я чего знаю
Atom
30.06.2020
Реально такая таинственная машина? :)
Cherdak
30.06.2020
люск же))
Yakov-K
30.06.2020
Инструкцию не дали. С пробегом взял, 2013 год. Да и чисто житейский опыт не помешает.
K0IIIAK
30.06.2020
Закон к-на Мёрфи --... Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
:-D
*drink*
*popcorn*
*crazy*
*facepalm*
Nik(2)
01.07.2020
июнь2012 писал(а)
к-на

А что значит "к-на"?
Закон Мерфи (англ. Murphy's law) -- шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом:
Всё, что может пойти не так, пойдёт не так (англ. Anything that can go wrong will go wrong).
Иностранный общий аналог русского <<закона подлости>>, <<закона бутерброда>> и <<генеральского эффекта>>.Приписывается капитану Эдварду А. Мерфи, инженеру Лаборатории реактивного движения, служившему на авиабазе Эдвардс в 1949 году. Хотя выражения, описывающие подобный принцип, очевидно применялись в обиходе и ранее.
Существуют различные количества и формулировки самого закона и его следствий. Многие из них применяются в комедийных сюжетах.(с) Вики
Nik(2)
02.07.2020
Я знаю о законах Мерфи. Мне интересно одно единственное сокращённое слово - "к-на"?
Cherdak
02.07.2020
июнь2012 писал(а)
Закон к-на Мёрфи

клоуна?))
Yakov-K
03.07.2020
Так он вроде написал - это его звание.
Nik(2)
03.07.2020
А, капитану?
Cherdak
30.06.2020
Yakov-K писал(а)
Granta в комплектации Люкс

странное словосочетание
Жигуль должен быть пустой как барабан
:-)
Cherdak писал(а)
должен быть пустой как барабан

Пустой должен быть чердак :-D
Ничё личного, просто шучу я)
Cherdak
02.07.2020
Здесь был мой ник писал(а)
Пустой должен быть чердак

там должен быть хлам всякий...
Cherdak
30.06.2020
Yakov-K писал(а)
вопросы все дурацкие (скорее всего), так что тут засорять форум пока не хочу

Тут все темы такие))
Пиши смело, 1ум хорошо, а форум лучше...
Yakov-K
03.07.2020
Ну раз смело, давай напишу. Почему бы и нет. Машина 2013 года выпуска, АКПП.

1. Давление в шинах. На каком ездите обычно? У меня практически всегда частичная загрузка, полная крайне редко. С удивлением прочитал в мурзилке, что 2.0 в этом случае. Я как-то привык к 2.2, да и шиномонтажники так же накачали. Субъективно показалось, что на мелких ямках идёт жестковато. Приспустить до 2.0 или оставить 2.2? Тут ещё нюанс - колёса Nitro литые, шина еврокама R15, то есть профиль, получается, немного низковат. Спидометр врёт на этих колёсах, хоть и немного. По спутникам 81-82, а на стрелке ровно 80.

2. Бензин 95 или можно на 92 ездить? Я с точки зрения расхода при 95 - насколько он ниже? Просто если он примерно такой же или ниже совсем чуть-чуть, то по деньгам-то дороже. Кто считал-подсчитывал?

3. Коробас. Это японский Jatco? У меня 4-ступка. Какое масло туда лить, марка? И сколько литров покупать.

Ну и ещё кое-какие вопросы по электрике (у меня там что-то утекает, буду разбираться - 110 мА вместо нормы в 30-40, возможно незасыпание блока комфорта PSM из-за ошибок по моторчикам), но это попозже, давайте сначала с вышеозвученным разберёмся.

p.s. В целом, впечатления неплохие, машина вполне чёткая. Ржи почти нет, коробка не тупит, тормоза тормозят хорошо (АБС не проверял, песочку бы или жижи), радиус разворота на удивление мелкий, ЭУР работает, рвёт отлично даже на 92м бензе - не ожидал такого от 98 л.с. Датчик света и дождя исправно врубает фары в сумерках и не молотит дворником при редких каплях на первой позиции правого переключателя. Штатно сдублирован стопарь на светодиодах в заднем стекле, багажник с кнопки (и, надеюсь, с брелка получится). Старлайн А91, автозапуск работает. Подъёмники на всех четырёх дверях, электрорегулировка зеркал (левое не работает). Динамики Kenwood, пневмолифт на капоте (чёрт возьми, удобно!), пластиковая защита ЛКП у "входа в багажник". Парктроник, правда двухдатчиковый. Отдельно доустановил магнитолку 2дин вместо штатки на андроид 8 - камера, навигация (установка времени по спутникам секунд за семь) и всё такое. У штатки был сломан тачскрин, отдал за 1500 (и то еле нашёл, кому).
Atom
03.07.2020
Yakov-K писал(а)
Ржи почти нет, коробка не тупит, тормоза тормозят хорошо (АБС не проверял, песочку бы или жижи), радиус разворота на удивление мелкий, ЭУР работает, рвёт отлично даже на 92м бензе - не ожидал такого от 98 л.с. Датчик света и дождя исправно врубает фары в сумерках и не молотит дворником при редких каплях на первой позиции правого переключателя. Штатно сдублирован стопарь на светодиодах в заднем стекле, багажник с кнопки (и, надеюсь, с брелка получится). Старлайн А91, автозапуск работает. Подъёмники на всех четырёх дверях, электрорегулировка зеркал (левое не работает). Динамики Kenwood, пневмолифт на капоте (чёрт возьми, удобно!), пластиковая защита ЛКП у "входа в багажник". Парктроник, правда двухдатчиковый. Отдельно доустановил магнитолку 2дин вместо штатки на андроид 8 - камера, навигация (установка времени по спутникам секунд за семь) и всё такое. У штатки был сломан тачскрин, отдал за 1500 (и то еле нашёл, кому).

Продаете? :)
Yakov-K
06.07.2020
А похоже, да?
Да не, пока просто радуюсь - что хоть работает большинство из заявленного :)
Cherdak
07.07.2020
Yakov-K писал(а)
работает большинство из заявленного

не понятно, авто новое или уже изрядно потрудилось :-)
Yakov-K
07.07.2020
С пробегом, конечно.
Я вроде сказал, что почти нет ржи, не работает то-то и то-то, утечка. Неужели у ВАЗа про новые машины так будут говорить? Не пугай меня :)

Ты лучше скажи, где там слово ГРАНТА должно быть приклеено.
Cherdak
07.07.2020
какого года машина?
Yakov-K
07.07.2020
Выше написано, 2013 г.
Cherdak
10.07.2020
И почем нонче такой леденец?
У меня калина тоже 13 года
Yakov-K
14.07.2020
284 тыс. без зимы.
62000 км.

Зиму тоже они мне недорого подобрали, почти новую (литые LS, шины R14 Hankook). За 11 тыс.
Aeg84
05.07.2020
1. Если Люкс то профиль резины явно 55 на лете, то можно и на давлении 2 атм поездить
2. Бенз 95 и не парься.
3. в Jatco желательно лить оригинал и делать частичной заменой. Я бы начал с 4-5 литров.
Yakov-K
06.07.2020
1. Вроде 55, да. Разумеется речь про лето. Значит подспущу, попробую, поменяются ли ощущения.
А, кстати, почему ты акцентировал на люксе, то есть это не предыдущий владелец отсебятину поставил, а так шли на люксах с завода?

2. В целом к тому и склонялся исходно, но циферки интересовали, вдруг есть какая-то разница.

3. Там вроде кроме Jatco и не было ничего? Понятно, что только частичной заменой. А там как это делают? Под давлением вроде закачивают, то есть закачают столько, сколько попросишь? И как называется оно, что в магазине спрашивать? Про моторное вроде всё понятно, а тут как? Просто трансмиссионное? Марка же есть какая-то?

А как ещё можно понять, что это люкс? Вопрос чисто из любопытства. Что на обычных комплектациях нету из того, что я ниже перечислил? Из внешнего вида сразу бросается в глаза то, что задний номер у всех Грант, что я вижу, на бампере. И багажник с кнопки на багажнике, что, вроде как, удобнее. А у моей номер на самом багажнике. Кнопок никаких на нём не предусмотрено. Я даже слова GRANTA (пластиковый лейбл) на нём не вижу.
Crocodile
07.07.2020
Yakov-K писал(а)
Про моторное вроде всё понятно, а тут как? Просто трансмиссионное? Марка же есть какая-то?

Вот марка масла
Yakov-K
08.07.2020
Спасибо, принято.
Aeg84
07.07.2020
1. На Люксе c завода литые диски 15 и низкопрофильная резина на 185/55R15 Pirelli
2. ответил ранее, бенз только 95.
3. Никакого давления, тупо откручивают пробку, сливают 1-1,5 л масла, далее откручивают переливную трубку(располагается прямо за сливной пробкой) еще сливается литра 2.

по 5 литровой канистре отмечаешь сколько слил и столько же заливаешь через щуп сверху через шланг с лейкой.

потом катаешься денек и по новой сливаешь и заливаешь новое масло.

таким образом ты зальешь литров 5-6 которые перемешаются с остатками.

и потом забываешь на тыс 50 км.

поддон я бы не стал снимать, так как расходники дорогие, болты разные, можно запутаться.
В любом случае частичная замена даст большой эффект.

Люкс - литые диски, ПТФ, молдинги, обогревы зеркал, лобовика, датчики света, дождя, навигация, климат, все 5 подголовников и тп.

Номер на багажнике стали делать только на Гранте FL
Yakov-K
08.07.2020
Так у меня Гранта FL что ли?
Обогрева зеркал и лобовика у меня нет. Вежливые поворотники есть. Есть кнопка ESP, которая пока непонятно как работает - при нажатии не загорается жёлтая иконка на приборке. Хотя лампочка на самой кнопке зажигается. И магнитола сразу в Standby уходит (гаснет экран). Ошибки прочитаю попозже, у меня пока нечем.

Про процедуру заливки понятно.
Про Пирелли ниже написал - забрали. Бывает.
Ну и про бензин - принято. Но чисто теоретический вопрос, что теряем, если продолжать лить 92? Больше нагара на свечи, на клапана?
Рестайл Грант пошел с осени 2018 г

До этого комплектация "Люкс" была в разном исполнении. И резина китайская Ling-Long, как на моей ))
Aeg84
08.07.2020
Хотя да год то старый 2013 в том году могли и Каму 217 на Люкс воткнуть
Aeg84
08.07.2020
Так ты фото выложи авто
Yakov-K
09.07.2020
Aeg84
09.07.2020
предыдущий владелец сменил крышку багажника.

посмотри на болты крышки багажника, явно они выдают что ее меняли


и где молдинги на дверях? сомнение вообще что это максималка...
Вариант Люкс без молдингов
Yakov-K
09.07.2020
Может и сменил, кто его знает. На болты гляну ради интереса.
Так а он что - не от Гранты поставил? А от кого?
И как он так попал - желобки вверху фонарей прям точно совпадают.

Он и проставки в задние пружины, как видишь, воткнул. И вряд ли для того, чтобы нагружать тремя мешками картохи.
Aeg84
09.07.2020
от багажник от Гранты FL

проставки это конечно жесть, в чем проблема их давно выкинуть?....
Yakov-K
09.07.2020
Aeg84 писал(а)
от багажник от Гранты FL

Гы.
А с какого года она появилась?

Про проставки - да как-то вообще не заметил проблем с управляемостью и ходом. Вроде не мешают. Да и тёща говорит, что удобно садиться, когда так высоко (она всегда только сзади ездит). Да и они там на ней быстро не ездят в принципе. Всё не спеша.
А машина, случаем, задницей не вдариная?
Слишком много противоречий для авто 13 г
Aeg84
10.07.2020
+1
Yakov-K
14.07.2020
СерЁга-Санин писал(а)
задницей не вдариная?

Даже если и так, это всё равно ничего не изменит :)
Внешне вроде нормально всё. А для полной картины это, наверное, надо низ из ямы смотреть.

И я пока не вижу ответа на вопрос, в каком году эта FL вышла, то есть когда стал багажник такой доступен...
Производство обновлённой LADA Granta началось 14 августа 2018 года. Премьера состоялась 29 августа 2018 года на Московском международном автосалоне.
Yakov-K
14.07.2020
Ответ камрада Atom про "таинственность" машины оказался не такой уж и шуткой :)

Если, по словам AEG, такие багажники в 2013 точно не могли ставить, тогда получается, что могли ушлёпать багажник, ну и поменять. Ещё не удивлюсь, если поменяли для понта, для красоты. Хотя это менее вероятно. Да и не важно уже.
Авто по базе ДТП можно пробить как то. Если оформлялось
Цвет какой?
Yakov-K
09.07.2020
Не знаю, как правильно он называется. По СРТС - коричневый. А в реале он типа кофейный какой-то.
Cherdak
10.07.2020
Yakov-K писал(а)
как правильно он называется

Правильно он в гарантийке(в паспорте) указан, который тебе не дали...
Yakov-K
14.07.2020
Думаешь, Серёга не понял, про какой цвет речь?
Aeg84
08.07.2020
Степень сжатия не позволяет лить 92, плюс в прошивке закладывалась эксплуатация на 95.
Cherdak
10.07.2020
Да ладно, нормально она едет на 92
Полгорода ездят...
Aeg84
10.07.2020
полгорода кого ездит?

ты реально ****** ездить на АИ-92 со степенью сжатия 11

ездят те у кого степень сжатия около 10 или меньше
Cherdak
10.07.2020
83 мотор прекрасно едет
и 86 тоже...
Aeg84
10.07.2020
ты реально дурак?

у автора 21126 со СЖ 11!!!! ты ему советуешь 92 лить?

а у 11183 СЖ 9.8!!!
Cherdak
10.07.2020
я никому ничего не советую
про мотор нигде ничего написано не было
Aeg84
10.07.2020
а следовало писать?

очевидное вещи ведь!!!

Гранта 13 год на АКПП Люкс, какой там еще может быть мотор?!

где надо ты в кусты, а ......
Serega05
16.07.2020
Едет да, терпимо, но весьма убого.
Serega05
16.07.2020
Позволяет, и даже в блок не пишет, что использовалось низкооктановое.
Aeg84
08.07.2020
Комплектации разные были, обогрева лобового могло и не быть, а вот есп что то сомнения у меня относительно 2013 года
Yakov-K
14.07.2020
Aeg84 писал(а)
есп что то сомнения

Может он дохлый просто.
Исполнитель-то стоит. Между аккумом и левой фарой установлен четырёхклапанный блок, и на каждое колесо от него разведено по металлической трубке.
Crocodile
14.07.2020
Может, это блок АБС?
Yakov-K
14.07.2020
Как раз и хочу узнать - не силён в нюансах.

Это, в любом случае, исполнительное устройство. Возможно, оно изначально для ABS, а ESP - это просто доп. блок электроники (там вроде простенький процессор, обрабатывающий сигналы с датчиков Холла на колёсах). Где посмотреть, установлен ли он - тоже интересно. Но вообще мысль - прочитать ошибки в реальном времени через ODB-II - это возможно? Так вообще делают? Я имею в виду, что через этот разъём только запрос памяти можно сделать (для чтения логов ошибок) или можно мониторить шину? Просто кнопарь понажимать и посмотреть, что туда плюётся. Наверное, при отсутствии блока там будут соответствующие ответы (нулевые какие-нибудь).

Возможности прочитать через разъём пока нет, получится может через пару недель только.
nnstepan
15.07.2020
АБС и ЕСП блоки разные, АБС может только снижать давление в тормозной магистрали, а ЕСП может и нагнетать. У АБС из датчиков только колеса, а у ЕСП еще датчики пространственного ускорения и ЕСП еще имеет связь с ЭБУ мотора, чтобы "душить". Сканер есть, надо будет - звони.
Aeg84
15.07.2020
Конечно разные блоки, просто в одном случае блок абс совмещен с esp
nnstepan
15.07.2020
Имеется ввиду что либо блок чистый абс, либо блок абс + есп
Yakov-K
15.07.2020
Yakov-K писал(а)
Но вообще мысль - прочитать ошибки в реальном времени через ODB-II - это возможно? Так вообще делают?

Почитал - делают. Это гуд.

"То, что поступает на вход х2/d3 видно в потоковых данных. Видно что появляется запрос, поток воздуха все холоднее, потом запрос пропадает, воздух становится теплее и включается" (это на одном из форумов с кондеем любятся).
Aeg84
14.07.2020
АБС и ESP совмещен в один блок
Aeg84
14.07.2020
поглядел, ставили в 13 году уже ESP
Yakov-K
14.07.2020
Ну вот. Значит оно у меня либо дохлое, либо пока ставили мафон - перепутали что-либо, хотя там вряд ли это возможно. Опять же через пару недель это будет ясно, до этого разбирать передок не буду.
Serega05
16.07.2020
у меня 16-й год, никаким ЕСП не пахнет)
Aeg84
16.07.2020
так от комплектации зависит
Aeg84
05.07.2020
а как намерил 110 мА? концевик капота зажимал?
Yakov-K
06.07.2020
А зачем его зажимать, если проще отщёлкнуть?
Там body не засыпал.

Миза перетряхнул весь передок и обе передние двери. Пока точно не поняли, что было, но может не было контакта по моторчикам на подъёмниках (и ошибка изначально по правому светилась). Ну и потом всё нормализовалось. Все эти исполнительные механизмы опрашиваются, и в принципе такая ситуация возможна - что-нибудь не дождался или КЗ увидел и не спит. Сначала вообще подумали на то, что предыдущие ребята не заморочились и подключили ЦЗ на старлайн помимо LIN шины - ещё и аналогово. Естественно, Дима аналоговое отрезал. Но не помогло и засыпать стало только после передёрга разъёмов в дверях. Ещё думали на мотор в левом зеркале, а ещё на обалдуев-химчистильщиков (эти не заморачиваются, воды могли налить). Я в Нижегородце брал.

Сейчас после недели юзания решил опять проверить. Вроде всё нормально. Опрос датчика автосвета (вверху лобовика) - 15 мА (это говорит о том, что желательно не оставлять в авто, а ставить в положение О). Без автосвета - 44 мА (норма вообще 20-30, но ест немного старлайн и ещё немного память настроек магнитолки по дежурной линии 12 В). Вроде ничего.

Таймер у компа 10 минут. 110 мА пока так и идёт, а через 10 минут засыпает до 44 мА. Кто-то жаловался, что у какой-то ино - аж 25 минут...
Aeg84
07.07.2020
Yakov-K писал(а)
Таймер у компа 10 минут. 110 мА пока так и идёт, а через 10 минут засыпает до 44 мА. Кто-то жаловался, что у какой-то ино - аж 25 минут...



как то у Каптюра меряли ток утечки, очень долго не засыпал, более 15 минут, первые пары минут очень большой ток.
правда машина с бесключевым доступом.

до 50 мА - идеально.
Yakov-K
08.07.2020
Идеально-то оно идеально. Но один раз через два дня простоя я увидел на магнитоле надпись GOOGLE (то есть слетели настройки и произошёл её рестарт, причём она небыстро так грузится). А БК показывал 10 В что ли. Сейчас обычно показывает 11.2 В, что мне тоже непонятно, какого фига. При этом на клеммах 12.60 В. Во время зарядки на холостом по БК скачет 13.4-13.6, на клеммах при этом стабильные 13.35 В.

ГЕНА вроде работает, получается.

А вот почему слетели настройки тогда, надо бы понять. Для этого надо потерпеть и не ездить на ней пару дней :) Замерить на клеммах. Тогда будет хоть какая-то картина. Может разовый глюк был, а если всё же утекает - то, возможно, аккум подуставший, хорошо, что есть с чего свапнуть (в сентябре куплен). Стоит какой-то UNIKUM красный, на котором по-казахски написано больше, чем по-русски. И везде пишут, что у него пониженный саморазряд и всё такое. А вот стоит он подозрительно мало, 2500. И вряд ли такой с завода стоял. Возможно, ухарь подкинул перед продажей. Заодно и Пирелли забрал.
Aeg84
08.07.2020
C завода акб Аком
Cherdak
10.07.2020
Yakov-K писал(а)
Сейчас обычно показывает 11.2 В, что мне тоже непонятно, какого фига. При этом на клеммах 12.60 В

У меня на Копейке тоже так))
Видимо сопротивление проводов большое
На Калине не замерял на клеммах...
Cherdak
10.07.2020
Yakov-K писал(а)
И вряд ли такой с завода стоял

с 13 года это 3 аккум скорее всего :-)
14 г.в. акум родной
Aeg84
10.07.2020
родной Аком с 14 года?

да ладно
Ага ) Аком 55

осенью менять буду
Aeg84
10.07.2020
удивительно....


есть свой гараж или постоянно следишь за АКБ?

просто у обычного офисного хомяка Аком столько не проживет, если ездить на машине каждый день в любую погоду
На работу больше на веле, да ОТ (быстрее, чем в пробках стоять) На авто больше по необходимости, иногда пару недель не сажусь за руль.
А в сильные морозы старался в подземный паркинг на платную загонять.

Зимы 3 назад, в последние рождественские морозы, когда ниже 30 опускалось по ночам, акум подвёл. Пришлось прикуривать. Т-т-т, обошлось без последствий
Aeg84
10.07.2020
тогда все закономерно

просто кто ездит каждый день, авто на улице, в любой мороз, АКБ приходится менять заблаговременно
Yakov-K
14.07.2020
Вот оставил машину на 100 часов.
Решил проверить, сколько в реале упадёт.
Ну и вроде нормально. Было 12.60, стало 12.40. Может и не менять аккум пока...
Реальная эксплуатация с четырёхдневными паузами не планируется, там раз в два дня точно поедут, а то и каждый день.
Aeg84
14.07.2020
проверить хотя бы вилкой проверить нагрузку.

4 дня это ни о чем
Yakov-K
14.07.2020
То есть за 4 дня не должно падать 0.2 Вольта?

А вилкой проверяли, нормально.
Aeg84
14.07.2020
уровень напряжения это субъективный показатель.

он не отражает реальную емкость батареи и её пусковые токи.

реальная емкость батареи может быть 25-30 Ач от заводской в 60 Ач, но при этом напряжение будет 12,7 В

в идеале электронной нагрузкой проверить емкость и нагрузочной вилкой(тестером) - максимальный ток.
Yakov-K
14.07.2020
Aeg84 писал(а)
уровень напряжения это субъективный показатель.

Естественно.
Те эксперименты - это, скорее, из серии "чего бы ещё померить".

Ну и ещё, магнитолка-то сбрасывается именно по напряжению. Ёмкость, при потреблении миллиампер в 5-10 на дежурке, её мало волнует. Больше, кстати, не сбрасывалась. Видимо что-то разовое.

По поводу тока - цифру не знаю, доверился в этом плане Мизе, он 17 лет в теме, сказал, что всё отлично. А АКОМ-то, кстати, ругают.
Aeg84
15.07.2020
Пусть ругают аком, ведь надо как то и другие бренды впаривать. А между прочем аком идет на конвеер ВАЗа а это представь какое количество продукции, Рено на бюджетные модели ставит. Свои 4- 5 лет Аком отходит легко. Сам езжу на Акомах уже много лет, нынешний Акб 60 ач и ток под 620 ампер
Yakov-K
15.07.2020
Я может не то прочитал. Там ругали тот, который 430 даёт, типа мало. И он 55Ач. И там же утверждалось, что на гранте не 60, а 55 с завода. И что если поставить 60, то будет постоянный недозаряд. Бред какой-то.
Aeg84
15.07.2020
Конечно бред, у меня штатно 60 ач в Люксе. В любом случае геной кальцевую батарею не зарядить до 100%
Cherdak
06.07.2020
Yakov-K писал(а)
1. Давление в шинах.

как тебе комфортно
смотри износ, ест края недокачаны, середину - перекачаны
Я на Калине 2 качаю, а на Жигулях 1,7 спереди 1,8 сзади...
Cherdak
06.07.2020
Yakov-K писал(а)
2. Бензин 95 или можно на 92

экономии не будет, цена бензина практически одинаковая, разница меньше 5 процентов
Aeg84
09.07.2020
она просто ехать не будет на 92
Cherdak
10.07.2020
это вряд ли...
Aeg84
10.07.2020
факт
Cherdak
10.07.2020
Друг сновья на 92 ездит(10 лет уже) и не жалуется
Aeg84
10.07.2020
может надо отталкиваться от мотора?

какой мотор?
Yakov-K
14.07.2020
Ну у меня-то она едет ещё как, и звук мотора ровненький на холостых (сейчас вот доделаю бак и 95 залью). Но тут ещё вот что. А может быть такое, что у меня она какая-нибудь шитая-перешитая? С переписанными адаптивными настройками или ещё чем? Патчи к Гранте вообще были в природе?
Aeg84
14.07.2020
подключится к ЭБУ и посмотреть.

прошивок вагон и тележка
Пришлось перепрошить: датчик тормоза ошибку зажигал
Yakov-K
14.07.2020
Не, ну это ты про штатный апдейт какой-то.
Меня всякие тюнинги интересуют. Вдруг действительно есть оптимизация под 92 бенз, и если я залью 95, не поплохеет мотору? По идее, не должно.

Манагер сказал, что сюда надо лить 92 экто.
А там и тюнинг был.
Aeg84
14.07.2020
при чем тут прошивка. степень сжатия у вас 11!!!

92 лить нельзя
Yakov-K
14.07.2020
Можно "на ты".
Просто изначально разговор был, что она не едет, и это были твои слова, я просто парировал - едет и с виду даже отлично. Понятно, что из-за разности в СЖ эта езда будет с последствиями какими-нибудь.

Кстати, ещё один вопрос, а что за хрень стоит на впускной воздушной магистрали перед мотором? Манагер сказал, что это опция и на обычных машинах этого нет. Толком, что это такое, он объяснить не смог, сказал лишь, что это называется "возврат картерных газов". Хрень представляет из себя как бы отвод в виде воронки, диаметром около 60 мм, и в ней, по словам, опять же, манагера - промасленная губка, и её желательно менять с очередными расходниками на ТО.
Aeg84
15.07.2020
Кидай фото мотора и укажи что именно. Клапан адсорбера о нем речь?
Yakov-K
15.07.2020
Нет, не о нём. Это хоть штатный блок. А то, про что говорю - там чисто колхоз, да ещё и на "холодной сварке", хоть и держит она там отлично (справедливости ради, хорошо замазали). Фото пока не могу сделать. Но на любом фото из инета видно отводную трубку от жирной магистрали, рядом с мотором (кусочек короткого загнутого под 90 градусов шланга малого диаметра), вот вместо этого шланга.
Aeg84
15.07.2020
Машина на егаз?
Yakov-K
15.07.2020
Даже внимания не обратил - первый раз слышу, что на них бывают оба варианта. Но педаль отзывчивая, после моего Тигуана с непривычки могу перегазануть.
nnstepan
15.07.2020
Вентиляция картерных газов, есть малый круг и есть большой, он есть у всех, а это маслоуловитель, он с завода обычно не ставится.
Yakov-K
15.07.2020
Во, Стёп, точняк. Слово "маслоуловитель" вроде звучало. Он и предлагал побыстрее поменять губку эту.
А манагер откуда взялся?
Подьезжайте, расскажу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов