--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экология 2016 год

Экология
1115
677
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zebra
15.03.2016
Создаю эту тему для вопросов и ответов по расчету платы за негативное воздействие за 2016 г.
Задаем вопросы, на что смогу отвечу, на сегодняшний день, пока очень много вопросов, а ответов нет. Ждем разъяснений и рекомендаций от РПН и Минприроды.
Добрый день. Вопрос по 219-ФЗ, согласно которому, все юрлица и ИП до 31.12.2016 года должны поставить на учет объекты, оказывающие НВОС. Передвижные источники убрали. Также ввели 4 категории, из которых 4-ая не должна отчитываться и вносить плату за НВОС. Что делать офисникам? Со слов министров офисники отоносятся к 4 категории и освобождены от предоставления отчетности и платы. Помогите разобраться. Может я что-то путаю.
Zebra
16.03.2016
Пока присвоение категорий не происходит.
3,4 категорию будет присваивать Минприроды по НО, попробуйте им позвонить на счет этого.
Заявка, которую вы должны заполнять для утверждения категории, еще не вступила в силу. поэтому очень много вопросов пока остается.
Спасибо за ответ.
Zebra,
Добрый день. Не знаете,
заявка, которую надо заполнять для утверждения категории,вступила в силу?
Zebra
28.03.2016
Добрый вечер, нет не вступила. Даже непонятно кто ее будет принимать, или минприроды или рпн пока неизвестно.
Есть недавно зарегистрированное ООО. Я вообще не понимаю что делать : подавать ли анкету в РПН , свидетельства ли на мусор делать, ничего не делать или делать что-то такое , чего раньше делать не надо было...( Ничего не понимаю и пожалуй не буду ничего делать(
Zebra
29.03.2016
Я полагаю, что надо ждать осени может там что нибудь прояснится. Расчет за 2016 г, вы все равно будете делать в конце года и платить тоже. Поэтому ждем разъяснений от РПН.
спасибо.
ДД. Не знаете , нет ли новостей от РПН?
Zebra
26.10.2016
Дв, минприроды начали принимать заявку на регистрацию, для получения категорийности п/п
Спасибо. А не знаете бланк заявки надо в минприроды брать или в интернете типовой можно найти?
Zebra
27.10.2016
554 от 23.12.2015, там есть заявка
спасибо. посмотрю.
мне всё интересно!
имеем торгующую организацию без авто на балансе, просто офис и склад.
обязана такая организация за 2016 год рассчитывать и платить взносы за загрязнение окружающей среды? если должна, то с какой периодичностью?
Zebra
17.03.2016
Плата будет сейчас годовая, на счет того надо ли вам платить, вы можете позвонить в Минприроды и уточнить у них каким образом вам будет присвоена категория, если 4 то вы освобождаетесь от платы, если 3 то будете платить.
авансовых платежей не будет? т. е., в случае, если нам будет присвоена категория, отличная от 4, отчет надо будет сдавать в 2017 году за 2016? и платить тоже в 2017 году? в 2016 году ничего сдавать и платить не надо. я правильно понимаю?
а категории уже присвоены или это только в проекте?
Zebra
17.03.2016
Почитайте статью 16, закона 7 ФЗ в новой редакции, там все подробно написано.
Пока категории никому не присваиваются.
Да за 2016 год вам надо оплатить до 1.03.2017, и сдать декларацию до 10.03.2017
спасибо
Antlena
23.03.2016
Добрый день.
Значит, теперь малые предприятия приходят к Вам 1 раз в год, чтобы сделать расчет платы, и 1 раз в год должны сдать декларацию. Так?
Zebra
23.03.2016
Добрый день. Да.
Antlena
23.03.2016
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! у меня ООО и ИП, микрушные, сдавались по численности, теперь не надо сдавать отчеты и платить не надо, правильно? извините заранее, если такой ответ был.
Zebra
31.03.2016
Добрый вечер. Сдавать надо раз в год, и платить соответсвенно тоже раз в год.
спасибо!
Antlena
16.12.2016
По-прежнему можно придти к Вам и сделать расчет за 2016г.? Мы малое предприятие, ИП, раньше всегда делали расячет у Вас.
Libra*
01.04.2016
Прикреплю здесь, письмо по рассылке из организации, которая делает нам расчеты.
К сообщению прикреплен файл:
143644318-informacionnoe_pis-mo_na_2016_god.doc   (48 Kb)   Скачать файл
спасибо
Спасибо! А вот организация, которая делала нам расчеты, наоборот, как обычно, рассылала счета за свои услуги, звонила и предупреждала, что в нашем РПН на 2016 год еще "ничего не решено" и давайте-ка еще годик авансовые квартальные платежи рассчитывать будем. Нет, ну я, конечно, понимаю, что отвалилось у них много клиентов СМСП, но не честно это как-то!
нам эта же организация делает расчеты, но письмо такое мы не получили((
я получила
А мне нет(
ДД!
а если платить до 20ого 1/4ю
реквизиты не поменялись?
Zebra
11.04.2016
нет
Palma73
11.04.2016
Добрый день. Я тут на днях приехала в Экологию, что на Покровке, как обычно сделать расчет за 1 квартал. А там теперь всё по-новому. Я правильно поняла, что малые предприятия теперь вообще не платят эти взносы? Просто странно как-то, платили годами, платили, а теперь вдруг взяли и отменили. У нас вроде ничего не отменяют просто так. Может уже что новое ввели? У нас юр. лицо, помещение в собственности, сдаем всё в аренду, машин нет.
Zebra
11.04.2016
ДД, вы когда приехали на Покровскую,это не там все по новому, а вам показали 2 объявления в которых все сказано согласно статьи 16 закона 7 ФЗ об охр. окр. среды в новой редакции.
Малые предприятия платят один раз в год в конце года при составлении декларации.
Palma73
11.04.2016
Ну да. Я очень удивлена тем, что что-то в нашей стране могут отменить и ничего не заставить платить взамен.
Zebra
11.04.2016
Малому бизнесу облегчают.
Natalka1
12.07.2016
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что-нибудь прояснилось по постановке на учет объектов НВОС? пора подавать заявку?
Zebra
12.07.2016
Добрый день, пока тишина,насколько мы знаем РПН пока не производит постановку ну учет объектов НВОС. Нет документов завершающих начало регистрации.
Antlena
12.07.2016
ап
Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу паспортов отходов. Сегодня позвонили из какой-то организации предложили свои услуги, сказали что паспорта надо делать обязательно на каждый вид отходов, ссылаются на 89 ФЗ ст.14.
Zebra
23.08.2016
Здравствуйте, да поэтому закону паспорта должны быть на все виды отходов. Но скажу честно не все их делают, так как это очень дорогое удовольствие((. Если вдруг когда нибудь вас будет проверять РПН, и он не найдет к чему придраться, то будет шерстить на наличие этих паспортов. Я не помню какой штраф накладывается на отсутсвие их. Поэтому вам решать, да по закону нужно иметь, и если у вас оччень большие платежи то паспорт на пятый класс отходов вам поможет, в случае конечно если они у вас есть отходы 5 класса. А если вы офис у вас будет 4, и возможно 1 на ртутные лампы.
Добрый день! Спасибо за информацию. У нас ещё есть автомобили, от которых тоже сдаём масла, фильтры и т.д. А расчет годовой в экологии будут делать без этих паспортов?
Zebra
24.08.2016
Да,, будем.
DARA
20.09.2016
Добрый день прояснилась ли ситуация с экологией для малых предприятий? А то одолели со всех сторон звонят, стращают
Zebra
20.09.2016
Добрый вечер, на сегодняшний момент РПН и Минприроды не могут разобраться и поделить кто же будет ставить вас на учет и присваивать категории, вышли новые ставки платы, но расчеты делать нельзя нет ни форм новых, и непонятно как все будет.
А чем вас стращают?
DARA
20.09.2016
экологическим паспортом, а у меня иные фирмы работают на коленке, ели дышат и 11600 за паспорт для них проблемно, а как бы не совсем понятно надо им это или нет
Zebra
21.09.2016
Я выше отвечала про паспорт, почитайте.
DARA писал(а)
экологическим паспортом

вроде экологический паспорт - дело добровольное. для привлечения инвестиций в бизнес организациями оформляется, например... а если паспорт опасного отхода делать, то в нем речь о присвоении класса опасности, а в заявке про паспорта не спрашивают...
DARA
28.11.2016
Я вот сегодня в пару фирм отписалась, что делать если нет договора аренды 9сл-но и вывоза мусора, какие доки предоставлять для паспорта. Ответ меня поразил, а разве имеют право люди использовать квартиру для ведения бизнеса, вообщем они не знаю что делать. И такая дребедень везде. Эколог.паспорт не все должны делать, но надо получить категорию, а там тоже засада.Остался месяц, а хочется кричать караул.
Эколог.паспорт вроде и квартирам дают. а для присвоения категории я хочу заявку отослать. и хватит) . а может окажется, что и не хватит) . нет договора аренды - может св-во о собственности есть. нет дог. на вывоз мусора - квитанция по ком. услугам есть или дог. какой с жилконторой. раз налоговая зарегистрировала организацию в квартире - значит можно бизнес вести. главное мусор есть, который на хим. анализ можно сдать.по-моему так.
DARA
29.11.2016
вот видите вы больше знаете ))) можете идти работать в экологическую фирму
Palma73
29.11.2016
А заявку куда отсылать?
Велос ниже писала

Ознакомьтесь с новым приказом Росприроднадзора:
www.consultant.ru/law/hotdocs/47965.html
Здравствуйте! Наше предприятие работает в арендованном офисе. Чтобы иметь законное право не платить экологические сборы нам необходимо получить решение о присвоении категории тем объектам, которые используются нами в работе. Но нам ничего не принадлежит, категорию на наш офис будет получать наш арендодатель. Нашла форму заявления, которую мы должны представить в роскомнадзор для присвоения категории, но не поняла, как заполнять её тем, у кого на балансе нет никаких загрязняющих объектов. Я, конечно, могу проставить везде прочерки, но какие-то документы я должна предоставить. Вопрос, какие именно. Заранее благодарю за ответ.
Zebra
04.10.2016
Здравствуйте, по заявкам я не смогу вам никак от комментировать, звоните по этому вопросу в РПН.
тоже про прочерки подумываю)
Здравствуйте, наша организация открылась в этом году. Занимаемся ремонтом и реконструкцией административных зданий, учреждений. Организация снимает офис и вывозит с объектов мусор. Услуги по вывозу мусора нам оказывает компания по вывозу мусора. Подскажите пожалуйста каким образом нам нужно встать на учёт и нужно ли нам какое либо разрешение по сбросу отходов?
Zebra
26.10.2016
вы должны заполнить заявку по приказу 554 от 23.12.2015, подать в минприроды и если вам присвоят 4 категорию то вы будете освобождены от платы за негатив возд, но вот с какого момента надо смотреть когда у вас началась деятельность.
Если расчет будет производится то нуден будет договор на вывоз мусора.
14325
27.10.2016
Извините, но спрошу: объекты работы разные, в зависимости от заказов... И организации, откуда вывозятся отходы. тоже разные - не одна. Чаще всего, мусор выносится на ближайший пятачок придомовой, у объекта ремонта или строительства... По-сути, это отходы не наши... Что делать?
И еще один вопрос: какие первичные документы собирать на регистрацию? Спасибо.
Zebra
28.10.2016
как выносится??? вы же писали, что вы заключаете договор? мусор, образуется в результате чего? вашего ремонта? вы делаете? если да, то мусор ваш. независимо от того что делаете ремонт кому то
14325
28.10.2016
договор заключен с арендодателем офиса... А там немного - бытовой мусор.
А ремонтники (квартир и офисов) выносят мусор по месту ремонта...
buxluka
27.10.2016
Вы читали письмо ПИСЬМО РОСПРИРОДНАДЗОРА ОТ 29.09.2016 No АА-03-04-32/20054 Об отнесении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий.Говориться что офисные помещения относятся к IV категории.с Изменения с 1 января 2016 года из перечня лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории, к выявленным предприятиям, не вносящих в бюджеты данные платежи, даже в случае отнесения их к объектам IV категории, необходимо предъявлять требования о представлении расчетов платы и внесении в бюджеты платежей за предыдущие периоды до 01 января 2016 года.
Я вот никак не могу получить ни от кого разъяснения (в том числе и от чиновников, занимающихся этой проблемой), как заполнять заявления лицам, которые работают в арендованном офисе. Ведь ставить офис на учет, как объект, будет собственник офиса - наш арендодатель. У нас вообще нет объекта, который надо ставить на учет. И что нам делать - никто не знает.
www.npf-ecolog.com/index.php...chuyu-sredu/file Письмо Росприроднадзора с разъяснениями от 31.10.2016. Я так поняла , что чистым офисам объект на учет ставить не надо, а если объект не "чистый", то кто его пользует, тот и ставит на учет, при окончании срока аренды, объект с учета снимается.
Большое спасибо! Я поняла все же, что заявку надо подать всем, просто чистым офисам придет отказ в постановке и категорию не присвоят. В этом случае мы будем иметь основания не платить ежегодную плату?
мнение большинства, что заявку все же надо) категорию не присвоят или 4 -ую категорию присвоят=платить не надо
Zebra
27.10.2016
Конечно читали, но вы должны получить документ о том что являетесь 4 категорией.
голова кругом(
1. где получить и как?
2. мы поквартально так и платим по 1/4... не надо?
buxluka
27.10.2016
Для малых раз в год
buxluka
27.10.2016
Паспорт я так думаю.Он наверное стоит дороже.Проще взнос заплатить.Интересно сколько будет стоить расчет за год в ЦЛАТИ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Регистрируем предприятие, офис арендуем, нужно ли ставить на учет новую организацию? Если да, то как это сделать? Спасибо.
Zebra
04.11.2016
Необходимо в Минприроды подать заявку на присвоение категории, если вам дадут 4 то расчет делать не надо. Мы не регестрируем.
Спасибо. А скажите, пож-та, существующим предприятиям не нужно присваивать категорию?
Zebra
07.11.2016
Всем нужно!
N@tka1
07.11.2016
А не подскажите бланк заявки где взять? И категорию присваивают объекту или предприятию в целом?
Zebra
07.11.2016
554 приказ от 23.12.2015, я думаю п/п в целом.
N@tka1
08.11.2016
Спасибо
Palma73
14.11.2016
А если предприятие уже стоит на учете, то ничего не надо продавать? Но категорию нам не присваивали, стоим на учете давно.
Zebra
14.11.2016
Надо обязательно!!! Категория должна быть присвоена!
А если организация зарегистрирована в жилом помещении, соответственно, бытовой мусор вывозится домоуправляющей компанией. Малое предприятие, в штате 4 человека, вся работа осуществляется за компьютерами, договор аренды какого-либо имущества отсутствует.

Как Вы думаете, в этом конкретном случае возникает ли база для исчисления платы за загрязнение?
И нужно ли подавать заявку на постановку на учет, ведь загрязняющий объект отсутствует? Не жилую же квартиру ставить на учет?
Zebra
09.11.2016
Не важно, что вы в жилом помещении зарегистрированы, вам сейчас надо подать заявку на присвоение категории, скорее всего вам дадут 4, и вы не будете платить. Но получить категорию п/п обязательно !
Natalka1
09.11.2016
Подскажите, пожалуйста, до какого срока нужно подать заявку?
Zebra
09.11.2016
31122016
дд!
можно подробнее- где взять форму заявки
куда отправлять или относить?
Zebra
10.11.2016
выше я все писала
buxluka
10.11.2016
Зачем делать заявку.,если все равно свидетельство не дают пока о присвоении категории.Придется сдавать отчет
Zebra
10.11.2016
Сроки никто не продлевал, минприроды грозится штрафовать. На самом деле вопрос не ко мне, не мы заявку придумали. Звоните в минприроды и там решайте вопрос .
Добрый день. Очень интересно, а кто-нибудь дозвонился до Минприроды по поводу присвоения категории? Этим вопросом занимается только один человек, никак не могу с ним связаться.
Звоните им после 17 ноября: 17 будет общее собрание, после которого, есть надежда, будут поделены и делегированы полномочия относительно того, кто, что и в какие сроки делает.
Спасибо - буду пробовать.
DARA
16.11.2016
Тоже неделю уже звоню-ни единого шанса
Zebra
16.11.2016
ногами идите, они видимо давая телефон не понимали, что будет наплыв звонков, и я так думаю просто не берут ( или не знают что говорить.
DARA
16.11.2016
Я подозреваю, что они сами не знают пока ничего, потому как по другому телефону они ересь несут, идти тоже смысла нет, только время потеряешь. Займусь пока другими не менее важными делами.
Скажите, пожалуйста, что кроме заявления с собой нужно взять. Не увидела никакой информации какой пакет документов нужно к заявлению прилагать. Хочу ногами сходить, потому как дозвонится невозможно до них...
N@tka1
16.11.2016
Будьте добры, если ногами сходите и что то удастся узнать,
отпишетесь здесь что да как.
У всех одни и те же вопросы, а инф-ии нет.
og043
25.11.2016
я тоже тут постою, послушаю:)
Zebra
16.11.2016
Я не могу ответить на ваш вопрос так как не знаю, возможно только заполнить и доверенность на сдачу.
Ira159357
21.11.2016
Добрый день, сдавали всегда только НВОС через Экомир, в этом году говорят надо НВОС, МСП, 2-ТП отходы и кадастр, что делать каждый отчет по 2000 р. Ср.спис. числ. 2 чел, отходы не сдаем, и не производим, хотя договор на вывоз есть, - одна бумага - забираю домой топлю баню.
Zebra
22.11.2016
2-тп, мсп это было всегда только не все делали. А сейчас в связи с тем что платежи платить будут единицы, экологические фирмы активизировались в этом направлении. Эти документы по закону необходимы, но оговорюсь не всемделают на свой страх и риск.
Скажите пожалуйста, по какому адресу и как, отправлять заказным письмом заявку ?
Zebra
22.11.2016
Какую заявку? на определение категории?
Для более точного адреса позвоните секретарю в Минприроды, она вам скажет
Alena_76
21.11.2016
ДД, подскажите адрес куда ходили, и что с собой брали. Спасибо
еще не ходила...
Alena_76
21.11.2016
После похода, поделитесь информацией, плиз
buxluka
21.11.2016
Звонила в ЦЛАТИ расчет стоит сделать 1500 руб.
Так в мин.природы отчёт вроде не надо. Туда заявку надо оформить.
ДД!
а подскажите пожалуйста по поводу :
Декларация о готовых товарах
Отчетность о выполнении нормативов утилизации
кого они касаются?
наша фирма разово импортирует сложное оборудование для станций по водоочистке (от 5 до 20 поставок в год) - приборы приходят в ящиках, бывает в коробках - после получения отправляются сразу заказчику
это считается упаковкой? ее нужно декларировать? как это документировать?
Zebra
23.11.2016
ДД, я не знаю по вашим вопросам ответы это не касается экологии платежей.
Отнесла заявку в Минприроды. Передала через секретаря, приложила доверенность и сопроводительное письмо. Ответственный за регистрацию и присвоение категории сказал, что скорее всего категорию они не присвоют, т.к. этим у них не кому заниматься и как это делать они не знают. Поэтому и телефон он не берет, т.к. не знает, что отвечать. Но заявку оформлять надо...
DARA
28.11.2016
как это по-русски (((
Подскажите, пожалуйста, по какому адресу вы относили заявку.
603134, г. Н.Новгород, ул. Костина, 2.
Подскажите, а где форму заявки брали?
В 1с есть и в консультанте
Всем здравствуйте, сейчас отписались из ЦЛАТИ. годовой расчет стоит 2200, заявка на постановку на учет 3500 р. В каком документе прописаны сроки о присвоении категории?
Zebra
29.11.2016
554. 23.12.2015
DARA
29.11.2016
А если деятельность не ведется совсем, тоже надо категорию получать?
Zebra
29.11.2016
не могу сказать ((, не знаем. у самих много вопросов по этой заявке
Ознакомьтесь с новым приказом Росприроднадзора:
www.consultant.ru/law/hotdocs/47965.html

Вероятно, теперь все будут подавать заявку именно таким образом.
DARA
29.11.2016
Но про получении категории ничего не сказано, а может нам и не надо все это например. Все равно до конца не все расписано.
Но там сказано про постановку на учет объектов, которым присваивается категория. А это одно и то же. Т.е., чтобы получить категорию ( а это надо всем причем до 01.01.2017), нужно поставить на учет объект. А что является объектом у тех, у кого кроме арендованного офиса нет ничего, никто мне сказать не может вот уже несколько месяцев. Данная тема создана вроде бы для помощи нам, но пока мы ни на один действительно важный вопрос ответов от специалистов так и не получили.
В Департаменте сказали, что мы все стоим на учете у них как организации, вносящие плату за НВОС. А теперь нужно поставить на учет объекты НВОС.
Организации малого и среднего бизнеса должны встать на учет в Министерстве и им автоматически присваивают категорию. Если категория будет 4, то в последующем платить не надо будет. В департаменте уже начали выдавать свидетельства, но там ставят на учет только объекты крупных налогоплательщиков. В министерстве в этом году скорее всего не успеют присвоить категорию, поэтому за 2016г. НВОС будут платить все организации.
2-ТП, МСП и декларацию по НВОС за 2016г. надо сдавать в Департамент как и раньше.
По поводу НВОС за 2016год все уже поняли и все смирились - именно с этой целью и было так затянуто присвоение пресловутой категории. Но мы всегда через ЦЛАТИ сдавали только декларацию, а 2-ТП и МСП - нет. Теперь нужно еще и этим озадачиваться?
2-ТП и МСП тоже надо было сдавать и раньше
Только что разговаривала со специалистом из ЦЛАТИ, сказали, что нам обязательно надо делать МСП и 2-ТП. Наличие этих отчетов позволит уменьшить экологический платеж по декларации в 5 раз. В 2016 году это мне не светит, поскольку за 2015 год мы МСП не делали, а в 2017 году я этот налог платить не планирую, так как планирую получить 4 категорию. Не знаете, случайно, чем грозит отсутствие МСП? ведь бюджет не пострадал - налог мы платили в 5 раз больше?
Там вроде как штрафы огромные за не предоставление отчета...
Вот странно: мы уже лет 6 сдаем декларацию через ЦЛАТИ и никто, никогда нам не говорил про эти отчеты. Ведь мы же платили в 5 раз больше, всех все устраивало. Теперь настал последний год, когда мы придем, как клиенты. Поэтому за 6 000 готовы этот расчет сделать и сдать.
Помню уже очень давно на Покровке сказали, что этот расчет нужно делать только крупным предприятиям, а мелким - невыгодно, так как стоимость этого расчета перекроет экономию на налоге.
Я этот отчет делала сама, поэтому бесплатно...
И МСП?
да
Asfodel
29.11.2016
Добрый день, поделитесь советом, кто уже скачал модуль РПН для заполнения "заявки", там уже создал заявку и смог её выгрузить...спасибо
еще вопросик к тем, кто бух-р на аутсорсинге/приходящий/удаленный...,Вы по всем даже "нулевым" компаниям будете заморачиваться такого рода заявками?
DARA
29.11.2016
я по всем заморочилась, на всякий случай.
Asfodel
29.11.2016
вот я тоже заморочилась (на всякий случай), скачала программу и там просто нет формы заявки...либо я её не смогла найти...Вы успели в печатной форме сдать или будете через модуль выгружать/отправлять на портал/распечатывать/отправлять почтой? или просто печатный вариант "могучей" почтой в ценном письме?
DARA
29.11.2016
заявку на категорию отвезу ножками по мелким фирмам, а по крупняку воспользовалась услгуми фирм экологочиских, готовых за нную сумму все сделать.
iZverG
10.12.2016
DARA писал(а)
заявку на категорию отвезу ножками по мелким фирмам, а по крупняку воспользовалась услгуми фирм экологочиских, готовых за нную сумму все сделать.

как у вас все сложно в НН, у нас в области подавляющее большинство мелких фирм никогда на это не заморачивались. уж не знаю почему. в РПН отчетность сдают только мои производственные и крупные клиенты.
DARA
10.12.2016
Да я тоже раньше особо не заморачивалась, а тут уж как застращали. Но вроде теперь как все прояснилось, так что не буду заморачиваться.
iZverG
10.12.2016
А что именно прояснилось? Мелким фирмам без производств надо отчитываться или санкции минимальны или вообще отсутствуют? Я просто тему по диагонали пробежал, мало что понял.
DARA
10.12.2016
Я озвучу как для себя решила, что мелкие конторы не буду трогать. Т.е. формально как бы все должны и были делать расчет, но ничего же не было кто не делал. Но вот у кого есть автомобили и техника, тех ставлю.
iZverG
10.12.2016
Спасибо!
В Департаменте сказали, что мы все стоим на учете у них как организации, вносящие плату за НВОС. А теперь нужно поставить на учет объекты НВОС.
Организации малого и среднего бизнеса должны встать на учет в Министерстве и им автоматически присваивают категорию. Если категория будет 4, то в последующем платить не надо будет. В департаменте уже начали выдавать свидетельства, но там ставят на учет только объекты крупных налогоплательщиков. В министерстве в этом году скорее всего не успеют присвоить категорию, поэтому за 2016г. НВОС будут платить все организации.
2-ТП, МСП и декларацию по НВОС за 2016г. надо сдавать в Департамент как и раньше.
Добрый день! Проясните, пожалуйста: из вашего ответа я поняла, что есть департамент и есть министерство. В департаменте мы уже якобы стоим на учете, а в министерстве - нет? Т.е. мы ( у которых нет объектов) должны подать заявку в министерство, факт подачи заявки будет означать, что мы там встали на учет. В заявке везде ставим прочерки, так как объектов у нас просто нет?
Да, именно так мне объяснили. В заявке я поставила везде прочерки, кроме "раздела 4. Сведения о размещении отходов". Там я поставила данные полигона из предыдущих расчетов платы за НВОС. Мне так сказали сделать в Министерстве "на всякий случай", потому как сделать правильно они пока не знают...
Asfodel
29.11.2016
и я так понимаю заявку Вы уже сдали просто в печатной форме, без каких либо выгрузок и отправок через портал??
да я сдавала "ножками", т.к. когда я сдавала этого письма от 24.11.2016 еще не было
Вы случайно не знаете адрес, по которому можно эту заявку отправить письмом, т.к. мы из области.
Ул.Костина, д.2
Надежда 76 писал(а)
2-ТП, МСП и декларацию по НВОС за 2016г. надо сдавать в Департамент как и раньше.


Поправьте меня, если я не права, но в Департамент за 15-ый год мы сдавали расчет НВОС и 2-ТП, а МСП носили в минприроды на Костина. А вот предыдущие годы все сдавали в РПН.
Мне в департаменте почему-то сказали, что и 2-тп и мсп к ним сдавать. Надо будет ещё раз уточнить.
А Вы не знаете, нет нигде где образца заполнения бланка? Может быть кто-то из сдавших отсканирует свой бланк и выложит для образца?
И какие-то документы надо прикладывать к заявке?
У нас офис в жилом доме, мне сказали, что прикладывать ничего не нужно...
а мы арендуем помещение под автосервис в ТЦ. А вы по какому телефону и у кого узнавали?
Телефон они не берут, ходила пешком.
Подскажите пожалуйста, где в модуле природопользователя находиться заявка?
ДВ.http://www.npf-ecolog.com/index.php/normativnye-dokumenty/objie-documenty/53-pismo-rosprirodnadzora-ot-31-10-2016-n-as-09-00-36-22354-o-vedenii-gosudarstvennogo-reestra-ob-ektov-okazyvayushchikh-negativnoe-vozdejstvie-na-okruzhayushchuyu-sredu/file я правильно понимаю, что ,если объект "чистый", то не надо подавать заявку на постановку объекта?
Zebra
29.11.2016
Заявку подавать наверно все же надо будет, а вот заполнять ли 4 раздел- отходы? Сами зависли над этим(
Palma73
05.12.2016
А нет нигде образца заполнения бланка? Может быть кто-то из сдавших отсканирует свой бланк и выложит для образца?
Какие-то документы надо прикладывать к заявке?
+ 1, тоже интересует эта информация
В письме, которое Вы выше прикрепили, написано, что надо все равно подавать заявку, а они в течение 5 дней должны ответить о том, что вы не являетесь объектов НВОС.
lad74
01.12.2016
Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель арендовал АЗС и оплачивал экологические платежи. Он планирует прекращать свою деятельность в декабре 2016г. (и перестает быть ИП так же). Подскажите, пожалуйста, в какие сроки ИП должен представить расчет за 2016г. и оплатить экологический платеж за 2016г. Спасибо.
rolsen2
06.12.2016
Была сегодня на Костина, 2, кабинет 147.
До этого пыталась дозвониться туда больше месяца.

Мне сказали, что надо зайти на страницу rpn.gov.ru/ и действовать по инструкции - и все, мол, очень легко и просто.
Пишу тут, вдруг кому-нибудь понадобится.
Сама еще ничего не делала.
Там есть пошаговая инструкция и методические рекомендации.
Подскажите, можно ее только в эл виде подать или еще и на бумаге надо?
rolsen2
07.12.2016
Мне сказали, что можно только в электронном виде. Но саму инструкцию еще не изучала.
DARA
07.12.2016
знаю, что завтра будет какое-то собрание по теме категории, вы можете что-то проол это сказать?
Zebra
08.12.2016
На этом собрании, подтвердилась информация и закрепилась---> прикрепляю файл с сайта: rpn.gov.ru/node/27639
К сообщению прикреплен файл:
163438869-uvedomlenie_0.docx   (26 Kb)   Скачать файл
Все равно не понятно:
1. Что делать, если заявку отнесли на бумажном носителе еще в ноябре (до выхода данных разъяснений и модуля)?;
2. Надо ли подавать заявку организациям, арендующим офис в жилом доме?
3. Надо ли подавать заявку организациям, арендующим транспорт у другой компании?
Zebra
08.12.2016
Если у вас нет котельной, то подавать заявку вам не надо.
Ничего отнесли и отнесли, сейчас вышли разъяснения и все.
Добрый вечер. Огромное спасибо за информацию. Не знаю, что делать со строительной фирмой. Нужно оформлять заявку или нет? И кто должен за мусор платить? Те, кто под 1.2.3 категории попадает? Нужно ли мсп и 2 ты сдавать чистым фирмам?
Palma73
09.12.2016
Я теперь запуталась еще больше. Написано четко, что офисы не относятся к объектам НВОС, и "Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена."
Мы сдаем помещение в аренду, и больше ничего у нас нет. Нам не надо вставать на учет?
Zebra
10.12.2016
Судя по их объяснениям нет
т.е. получается, что если мы офис 5 человек, помещение арендуем в бц, других платежей в РПН кроме "мусора" (раньше еще за автомобиль платили1,5руб) нет, то:
1. заявку не подаем?
2. расчет делаем у вас, а взнос платим куда и в прошлом? (платили поквартально, но расчеты в этом году поквартально не делали) - получается годовой делать?
3. отчеты сдаем туда же куда и в прошлом году?
4. еще один момент -
по договору аренды за мусор с нас берут с количества человек, а бухгалтер управляющей компании давала акты деля количество общее кубов на метраж офиса
- сейчас бухгалтер новый - по закону они должны давать акт по человекам как в договоре а не по метражу?
что бы не платить офисникам взносы за негативку необходимо встать на учет.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории обязаны подать заявку о постановке таких объектов на государственный учет

<Письмо> Росприроднадзора от 14.10.2016 N ОД-06-01-35/21270 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Росприроднадзором разъяснено, что вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ, континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. От исполнения указанной обязанности освобождены лица, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. При этом присвоение категории объекту осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Постановка объектов на государственный учет производится на основании заявки, подаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрена административная ответственность. Таким образом, освобождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории, от исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду будет возможно лишь после присвоения объекту соответствующей категории, подтверждаемой выданным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю свидетельством о постановке на государственный учет этого объекта.

Кроме того, разъясняется, что при возврате внесенных в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду платежей компенсационные выплаты не предусмотрены.
спрашивала, не у Вас, а у Zebra
прочитайте что во вложении!
"Кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия
Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.
Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена.
Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п.1 ст. 16.1 Закона No 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ <<Об отходах производства и потребления>>.
дозвонилась в рпн. заявку о постановке объекта (офиса) не надо сдавать, а делать расчеты и платить за образование мусора в 2016г надо
Zebra
10.12.2016
1 нет
2 на счет расчетов неизвестно пока будем ли мы делать для комер п/п
3 да
4 мусор должны были брать с площади занимаемой а не по людям
og043
09.12.2016
Спасибо огромное!!
FancyM
09.12.2016
Т.е. офис на учет не ставится, значит присвоить ему 4 категорию не получится? Или все объекты, не подлежащие поставке на учет, автоматически получают 4 категорию?
Zebra
10.12.2016
Получается что те у кого офис не будет никакой категории. У 4 др критерии чем наличие офиса.
FancyM
10.12.2016
Т.е. офисы платят взносы и отсчитываются как и раньше?
Zebra
10.12.2016
Как нам было сказано в РПНе что вы заплатите в послед раз в этом году и все. Но я думаю еще много раз все поменяется.
Подскажите, пожалуйста, когда вы начнете делать расчеты по декларациям по НВОС?
Palma73
09.12.2016
А Расчет по декларациям будет делать комитет по экологии на Покровке, как раньше?
Zebra
10.12.2016
Не утверждена декларация, как только утвердят и мы обкатаем программу начнем, НО пока не ясно будем ли мы делать частным структурам.
Подскажите, пожалуйста, мы арендуем в ТЦ помещение под автосервис и под офис. Платим в РПН за "мусор".
Надо ли нам подавать заявку?
Zebra
12.12.2016
сайт rpn.gov.ru там написано кому нужно, кому нет
а я не нашла на сайте( в каком хоть разделе искать?
Zebra
13.12.2016
постановка на учет объектов, посмотрите внимательно.
lapuly
12.12.2016
И нам тоже подскажите, пожалуйста, новая организация образовалась в конце ноября, договоров аренды нет, деятельности нет, нужно ли подавать заявку?
Zebra
12.12.2016
сайт rpn.gov.ru там написано кому нужно, кому нет
lapuly
14.12.2016
Добрый день. Очень интересно получается, по ссылке на сайте сказано, что "ВСЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ" должны сделать эту заявку, а www.buhonline.ru/pub/news/20...2016&eventtype=1 "Росприроднадзор пересмотрел позицию: офисы не нужно ставить на госучет, чтобы получить освобождение от экологических платежей"
Palma73
14.12.2016
Отчитываюсь о походе в Министерство экологии. Там есть 2 варианта: 1- можно просто сдать заявку на присвоение категории в канцелярию (там берут не глядя и не разбираясь, надо ли оно нам); 2-посетить упоминавшийся выше кабинет 147 и попытаться понять, надо ли давать именно нам заявку. Я пошла по пути No2. Там мне разъяснили, что нам сдавать заявку не надо, так как мы не являемся объектами негативного воздействия. Категория присваивается только объектам, а мы - не объект. Правда при этом выяснилось, что нам кроме расчета за негативное воздействие надо еще делать какую-то форму МСП и сдавать им. Мы её никогда не делали, буду разбираться теперь с ней.
а по каким критериям они делят объекты на не объекты?
Palma73
15.12.2016
Ну это у них на сайте написано. Мне сказали про нашу организацию, а у вас - не знаю. Я сама посчитала, что у нас нет объекта, но хотела удостовериться в этом для собственного спокойствия
Правильно ли я поняла, что если у нас есть только арендуемый офис, то заявку подавать не нужно?
Zebra
13.12.2016
согласно их уведомлению, да
Irin@_
13.12.2016
И платят такие юр. лица за этот год последний раз?
Zebra
13.12.2016
Пока так, а как будет на самом деле неизвестно.
Antlena
16.12.2016
Скажите, пожалуйста, делаете ли Вы расчеты за 2016г. (как раньше квартальные)?
Мы малое предприятие, ИП, всегд раньше квартальные расчеты делали у Вас.
Zebra
17.12.2016
Пока не делаем, не утверждена форма декларация.
Antlena
19.12.2016
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, нормы образования отходов мусора от офисных помещений с 1 человека среднесписочной численности за 2016г. (для отчета 2-ТП и МСП). У нас офис в жилом доме, соответственно договора на вывоз мусора нет, мусор выносим и складываем в контейнеры, которые стоят рядом с домом.
Antlena
26.01.2017
Вам ответили на вопрос? Мне тоже хотелось бы знать норму образования отходов на 1 чел. Пост No38 от 03.06.2005г. отменили. Там была норма 0,62 м куб/год для офисов. А какая норма на сегодня, не нашла.
0,167т. за год
Antlena
26.01.2017
Спасибо. А где это прописано, пожалуйста, скажите.
Получается, что 0,95 м. куб в год на 1 чел?
Я месяц назад где-то находила, сейчас уже не вспомню... Спросите у Zebra
Antlena
26.01.2017
Спасибо. Хорошо, спрошу.
Распоряжение Пр-ва Ниж.обл. 145-р от 08.02.2011
Antlena
27.01.2017
Спасибо.
ulla
20.12.2016
Дозвонилась в РПН 233-34-51
Если офис в аренде и даже есть на ОС машина, то заявку подавать не нужно, а вот расчет платы сдавать как обычно
А что там за МСП и уведомительные отчеты??
Добрый день, при расчете мсп, нам нужно ТБО перевести из м3 в тонны, для этого нужна плотность усредненная , подскажите какую взять? наше предприятие офис, отходы делопроизводства,
Zebra
21.12.2016
0,176
Zebra, а в каком документе этот коэффициент указан?
Antlena
26.01.2017
Подскажите, пожалуйста, норму образования отходов на 1 чел. Пост No38 от 03.06.2005г. отменили. Там была норма 0,62 м куб/год для офисов. А какая норма на сегодня, не нашла.
И как там с декларациями за 2016г.? Приняли форму декларации?
Irin@_
21.12.2016
Вчера получила свидетельство о присвоении категории. Прислали в электронном виде с эл. подписью.
rolsen2
21.12.2016
А что для этого делали?
Irin@_
22.12.2016
Заполнила через модуль заявку, отправила ее на портал, потом отнесла бумажный вариант с сопроводительным письмом.
rolsen2
22.12.2016
Спасибо.
А у вас что за предприятие, малое? И какую категорию присвоили?
Относили на ул. Костина?
Irin@_
25.12.2016
У нас малое предприятие, но при этом 1 категория.
HomeWife
22.12.2016
подскажите, пожалуйста, сколько дней ждали с момента отправки
Irin@_
27.12.2016
Меньше 10 дней, точно не помню. Свидетельство приходит в электронном виде.
ulla
21.12.2016
www.assessor.ru/notebook/pla...rosprirodnadzor/

вот еще почитать)
Подскажите, мы занимаемся оптовой торговлей растительного масла, есть арендуемые склад и офис, должны ли платить налог на экологию?
Zebra
25.12.2016
За этот год надо
Подскажите пожалуйста.
1. Организация занимается оптовой продажей. В собственности нет никакого имущества, снимает под офис помещение и под склад. Надо подавать заявку на регистрацию и какие объекты указывать надо?
2. Организация занимается производством но в данный момент деятельность не ведет. Есть только в аренде офис. Надо ли подавать заявление и какой объект?
3. Организация имеет в собственности гаражи/боксы, которые сдает в аренду, имеет землю в собственности и снимает помещение под офис. Что указать в объектах?

Очень далека от экологии и не очень понимаю в заумных объяснениях.
Что относится к объектам НВОС?
Zebra
26.12.2016
вам не надо подавать заявку, у вас только мусор поэтому подавать не нужно
ни по одной организации не надо?
а доказывать что 4 категория тоже не надо?
Zebra
27.12.2016
у вас нет котельной , поэтому ничего доказывать не надо
В 1С про проект декларации написано, что с 2016года тем, кто осуществляет деятельность на объектах 4 категории декларацию сдавать не надо:

buh.ru/news/uchet_nalogi/51404/

Т.е. я правильно понимаю, что если в аренде офис и больше ничего (вы написали, что таким субъектам даже не надо подавать заявление о постановке на учет), то декарацию за 2016 год подавать не надо?
anna73
26.12.2016
Добрый вечер! У Вас не прояснилось, будете делать расчеты коммерческим организациям (раньше делали расчет у Вас)?
Zebra
27.12.2016
Пока нет((, декларация не принята, когда ее примут неизвестно. поэтому ждем ((
Добрый день! Вопрос наверно простой..но уже замучалась искать ответ) Скажите пожалуйста,если организация по сути существует только на бумаге,деятельности не ведет и не велась. Нужно ли подавать заявку на присвоение категории? До этого носила только нулевые отчеты.. Спасибо!
Irin@_
27.12.2016
Если у организации нет производственных площадей, котельных, и т.п. То тогда ничего подавать не нужно. В этом году сдадите декларацию за 2016 год в последний раз.
Zebra
27.12.2016
не могу точно сказать в последний раз или нет, этого никто не знает
Zebra
27.12.2016
думаю, что нет. но лучше позвонить в министерство природных ресурсов на Костина 2
На сайте министерства экологии появились данные об отчете МСП за 2016 год.
mineco-nn.ru/news/2016/12/27/3805/
Сдавать на Костина с 8 февраля по 8 марта 2017 года. Ранее несколько лет отправляли через модуль природопользователя в электронном и бумажном виде (если без эцп), да еще и срок до 15 января был. Теперь, видимо, через модуль в нашем регионе сдавать не нужно, только ножками или почтой. Радует, что в новогодние каникулы не придется судорожно считать образованный мусор. :-)
Palma73
29.12.2016
Мы раньше никогда не сдавали эту форму, и я не поняла: она состоит из 1 листа? Тогда что там прошивать надо?
Palma73 писал(а)
ше никогда не сдавали эту форму, и я не пон

Все подтверждающие документы ( справки, акты, договоры)
Может, сейчас за 16-ый год другая форма, но раньше этот отчет сам минимум из 3 листов состоял, плюс, как уже ответили, прошивали договор аренды, сравки от арендодателя и т.д., поэтому с нескольких юр.лиц мы не хилую гору бумажек в РПН и Минэкологии перетаскали, с учетом всяких ежеквартальных расчетов и 2-тп, да в нескольких экземплярах.
В Консультант+ стоит срок сдачи отчета 13 января ...
Старые данные?
В Москве или в других регионах, скорее всего, так и есть.
среди всей этой путаницы повторите пожалуйста для простых офисов без котельной):

- заявку не подаем
- 2ТП (отходы) до 01.02.17 в РПН
- МСП с 8.02 по 08.03 на Костина
- стат.отчет до 01.03 по электронке kadastr-nn@yandex.ru
- расчет в РПН до 01.03.17 можно выгрузить из 1с или на сайте загрузить
У меня такая же цепочка сложилась. Только вместо расчета теперь декларация будет (порядок подачи ее пока не изучала)
rolsen2
29.12.2016
Микробина Китти писал(а)
стат.отчет до 01.03 по электронке kadastr-nn@yandex.ru

это что за отчет?
Стат.отчёт_Региональный кадастр отходов
Отправить до 01.03.17
набираете в поиске Экология региона по Ниж.области, заходите на сайт, далее-Система управления отходами, читаете,делаете, отправляете.
Если деятельности не было-письмо в произвольной форме об отсутствии деятельности.
мсп в эл форме нужно сдавать?
только на бумаге
rolsen2
08.01.2017
А что за стат.отчет?
Отчет по сути дублирует другие отчеты по мусору. Вот здесь посмотрите: ecolog-region.ru/%D1%81%D0%B...%B0%D0%BC%D0%B8/

Ссылка не очень новая, если найду поновее - поделюсь.
rolsen2
09.01.2017
Спасибо.
Palma73
16.01.2017
Я вот не понимаю, что мы можем писать кроме данных о своей фирме в ТП-отходы и в МСП и в стат. отчете, если мы сдаем помещение в аренду, мусор не вывозим, и т. д.
NATA.78
10.01.2017
ДД! Поделитесь информацией, закончился отчетный период -2016 г., возникла необходимость составления расчета платы за НВОС, который успешно помогал составлять комитет на Покровке, Куда теперь можно обратиться, самим делать или все же на Покровке составляют расчеты? Спасибо за отклики.
Zebra
12.01.2017
Пока никто расчеты не делает, так как декларация не принята.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как за 2016г . расчет нулевой сдавать? В прошлом году сдавали на бумажном носителе в формате xls, сейчас, наверное, форма расчета другая, не найду информации
Zebra
12.01.2017
ответ выше
rjulia
13.01.2017
Добрый день, у нас только пара человек числится и мусора ни машин, мы платили за людей раз в квартал раньше, сейчас я так поняла мне последний раз декларацию нужно сдать до какого числа? куда? и какую :)
Может быть есть выше ответ, но я не вижу ссылку на декларацию и сроки
Повторите пожалуйста если не сложно
buxluka
15.01.2017
до 1 марта
rolsen2
18.01.2017
Вроде бы, отчет до 10 марта, а оплата до 1 марта. Кажется.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до какого числа нужно внести плату за НВОС за 2016 г. ? Декларацию как я поняла до 10 марта нужно сдать, а про плату нигде информации не нашла.
Zebra
17.01.2017
1 марта
оплата до 01.03.2017г, сам расчет - до 10.03.17
rolsen2
18.01.2017
Звоню сегодня в Росприроднадзор. У меня одна из фирм - "пустышка": деятельности нет, офиса нет, 1 человек-директор числится. Сказали, что 2-ТП не надо, МСП не надо. А меня "терзают смутные сомненья".
Может, сдать?
rolsen2
18.01.2017
В посте выше я имела ввиду только 2-ТП, потому что МСП не им, а на Костина в этом году.
А про 2-ТП на сайте написано, что
"Форму федерального статистического наблюдения No 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления"
Голова уже совсем не варит. Если фирма-"пустышка", то значит, что она такую деятельность и не осуществляет, получается?
Zebra
21.01.2017
Если совсем деятельности нет то да можно я думаю не сдавать, а если есть деятельность то сдать необходимо.
Не осуществляет, отходов нет, логично что не сдаете. Но советую написать письмо об отсутствии деятельности в произвольной форме.
Palma73
25.01.2017
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я вот не понимаю, что мы можем писать кроме данных о своей фирме в ТП-отходы и в МСП и в стат. отчете, если мы сдаем помещение в аренду, мусор не вывозим, и т. д. Раньше эти формы мы не сдавали
Арендаторы куда мусор выкидывают? В договорах аренды что-нибудь имеется о мусорке? Чьей собственностью он является и есть ли у вас договор на вывоз ТБО с актами.
Palma73
27.01.2017
Мы мусор не вывозим, договоров на вывоз ТБО нет. Арендаторы вывозят мусор сами (ну или выкидывают в мусорный бак ближайшего жилого дома).
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, как рассчитать кол-во отходов (мусор офисных помещений) на 1 чел -ИП.
Florensia
23.01.2017
Здравствуйте!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что теперь отчетность 2-ТП (отходы) необходимо сдавать только с использованием учетной записи организации на Госуслугах???
и можно ли сдавать отчет 2-ТП только в бумажном виде (без отправки на веб портал)?
Zebra
24.01.2017
позвоните в РПН, я не могу за них давать консультацию
anna73
25.01.2017
Здравствуйте, пожалуйста, поделитесь информацией, если узнали в каком виде сдавать 2-ТП.
Вот информация у них на сайте по способам подачи отчетности 52.rpn.gov.ru/otchetnost
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , декларация для расчета платы за НВОС пока не принята? И второй вопрос - норматив по количеству отходов на 1 человека изменился или остался 0,167 за год?
Zebra
25.01.2017
все так-осталось, не принята
На сайте РПН писано, что 2-ТП (отходы) предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Как перевести на русский выражение "обращение с отходами"?
ну проще говоря, в процессе деятельности образуются отходы- бумага, стаканчики от кофе))) , лампочки и тп - это значит образуютя отходы, а далее размещаются и транспортируются на захоронение (их вывозит например др.компания)
Нашла вот такую информацию...
Кто сдает отчеты по форме 2-ТП отходы
Форму 2-ТП (отходы) предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления.
Согласно приказу Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования от 14 ноября 2011 года No 828 <<Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации>> статистическую отчетность по форме 2-ТП (отходы) представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых годовое образование отходов составляет 50 тонн и более.
kenni7887
26.01.2017
У нас целое здание арендаторов и тоже самое все говорят,что у кого не превышает 50 тонн тому не надо и никогда не сдавали.
Надо сдавать! В приказе, который от 11 го года были изменения, отменяющие 50 тонн. Поищите в интернете новые редакции.
FancyM
27.01.2017
Про 50 тонн устарело, смотрите действующую редакцию.
NATA.78
26.01.2017
ДД! Подскажите пожалуйста коэффициент перевода плотности мусора из м. куб. в тонны. За ранее спасибо!
kenni7887
26.01.2017
0,176
kenni7887
26.01.2017
Это коэффициент из постановления правительства нижегородской области No21 от 25.01.2016г.
NATA.78
26.01.2017
спасибо
Добрый день! Не подскажете, какие отходы указывать организациям, которые работают практически без мусора (и соответственно без каких-либо договоров), а расчет НВОС делали по численности - IV класс (от офисных и бытовых помещений) или V класс (твердые коммунальные отходы)?
Добрый день! Подскажите, у нас есть договор на вывоз ТБО с перевозчиком, с полигоном договора нет. У перевозчика можно запросить договор между ним и полигоном. В МСП в графе Передано на захоронение указывать перевозчика или полигон и реквизиты какого договора указывать? Спасибо!
kenni7887
27.01.2017
Позвоните и Вам пришлют договор.Мне сегодня образец прислали сданной отчетности,там реквизиты полигона(ОООМАГ ГРУПП),а не те кто мусор от здания вывозит(РЭП2)
Спасибо, договор у меня есть, значит я именно его указываю в третьем разделе и соответственно сам полигон там же, а во втором разделе указываю и перевозчика, и полигон. А к отчету прикладываю договор между нами и перевозчиком, лицензию перевозчика и договор между перевозчиком и полигоном. Правильно?
kenni7887
27.01.2017
Не смогу Вам ответить,мне образец одного листка про полигон прислали,чтобы списать No лицензии.
Скажите пожалуйста вы в мсп отчёте мусор в кубах или тоннах указывали?
в тоннах
ДД! Озадачилась вопросом, нужно ли сдавать 2ТП-отходы обычной офисной фирме. Мы много лет делали расчет экологического платежа через специализированную фирму и никогда, вплоть до нынешнего года, никаких предложений сдать 2_ТП отходы нам от них не поступало. В этом году предложения постоянные с указанием штрафов за несдачу. Я связываю это с тем, что есть вероятность того, что в следующем году расчеты делать не будем, а выручка нужна. На сайте www.kudagradusnik.ru/index.p...zapolneniya.html нашла разъяснение, но к сожалению, ссылок на решение ВАС нет:
Нужно ли сдавать форму 2-тп (отходы) обычной офисной фирме?

Ответ:
Обращение с отходами - это их сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение.
Как разъяснял Высший Арбитражный Суд этими видами деятельности могут заниматься ТОЛЬКО специализированные организации, имеющие лицензию.
Таким образом, сдавать форму 2-тп (отходы) обычной офисной фирме не нужно.

Поэтому хочется получить ответ от неангажированных специалистов - нужно ли все-таки сдавать или нет?
Palma73
30.01.2017
Я в декабре была в Росприроднадзоре, и мне сказали, что нашей фирме надо сдавать и 2-ТП отходы, и МСП, хотя раньше мы их никогда не сдавали. Наша организация занимается сдачей помещения в аренду, мусор сами не вывозим. Посмотрела я эти формы и не понимаю, что мы можем там заполнить, кроме данных о себе.
Я тоже обращалась в Росприроднадзор, но не с вопросом о 2 -ТП. Оба раза попадала на разных специалистов, 2 раза получила разные ответы. Никто ничего, к сожалению, не знает. Выработанной позиции общей тоже нет, к сожалению. Специалистов Родприроднадзора понять можно - они тоже пытаются сохранить свои рабочие места, поэтому берут на обслуживание всех, кто хоть что-то захочет сдать (вопрос о целесообразности уже не стоит, вероятно).
Может быть, здесь кто-то поможет - пришлет вариант, как заполнить эту форму обычной офисной фирме.
вы нашли как сделать такой отчет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации- после сдачи отчета 2 ТП обнаружена ошибка в расчете объема мусора. Как теперь поступить? Принимают ли корректирующие отчеты?
Zebra
07.02.2017
я думаю никак..., позвоните в РПН спросите у них. 2333451
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ООО, работает 2 человека, аренда 42 кв.м. Справок на вывоз мусора арендодатель не выдает. Из каких показателей рассчитывается объем мусора?
Zebra
14.02.2017
Тогда по людям, но желательно все же мусор от арендодателя
ДД,а если арендодатель дает справки об объеме мусора,тогда люди в учет не беруться?Сдавала 2-ТП,у меня запросили кол-во человек...
Zebra
18.02.2017
если все люди сидят в офисе, то нет, а если есть которые на объектах то да
Antlena
06.03.2017
ДД! Вы звонили? Что Вам сказали?
не звонила, оставила как есть. У них такой бардак кругом... если надо, сами позвонят, потом исправлю, если попросят. Остальные отчеты делала с правильной цифрой.
Natusik77
07.03.2017
в прошлом году делала корректирующий отчет, отправляла через модуль. когда принесла им бумажный вариант, они приняли, сказали что прежний потом сами уберут из базы. через некоторое время в базе у неверного отчета появился статус - Устарел. Во ФГИС РПН есть более новая версия.
Здравствуйте! Что-нибудь прояснилось с декларацией?
Zebra
13.02.2017
нет, так и ждем
А сроки не продлят случайно. Две недели осталось до срока сдачи.
Zebra
15.02.2017
вряд ли
а как же сдавать, если бланка нет?
Zebra
15.02.2017
ждать бланка
Вы можете отслеживать самостоятельно:

regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=20202
Я просто не понимаю, неужели столько времени им не хватило, чтобы декларацию сочинить??? уже середина февраля, до сих пор нет декларации!!!
anna73
16.02.2017
Всем добрый день! Кто сдал МСП на Костина? Очередь есть? Может по почте России лучше?
HomeWife
16.02.2017
была 2 дня назад, сразу после обеда была одна, на выходе попалась еще одна женщина с этим отчетом, так что вроде обстановка спокойная, без давки:)
Поделитесь, пожалуйста, где форму брали
HomeWife
16.02.2017
На сайте 3 файла, две части приказ 53 и вордовский файл приложение к нему, заполняла его, в 1 с старая форма у меня
там весь отчет на одной страничке?
HomeWife
16.02.2017
у меня да, одной строкой табличка
Спасибо!
anna73
16.02.2017
спасибо за информацию!
подскажите пож-та какие документы прилагали к МСП?
акты на вывоз мусора или справки, договор аренды, если есть договор на вывоз мусора и лимит за прошлый год, т.е. за 2015г. все доки сшить, заверить подписью и печатью
спасибо) а уведомительная отчетность не подскажите что из себя представляет? не могу даже бланков ни где найти
спасибо, а то есть МСП -это и есть уведомительная отчетность?
Добрый день! Я правильно поняла, что новым организациям сначала надо на учет встать? На Костина, 2?
Zebra
17.02.2017
нет, в РПН, но сейчас не понятна ситуация с вами со всем... позвоните в РПН
Спасибо, а РПН как расшифровывается?))
Irin@_
19.02.2017
Росприроднадзор, находятся на ул. Горького, д. 150.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я посчитала сумму к уплате за 2016 год:

У меня за год образовалось 15,68 куб.м бытового мусора, перевожу их в тонны 15,68*0,176=2,75968
Далее: 2,75968*635,9*5=8 774,40

В модуле природопользователя уже появился расчет за 2016 год (декларации пока нет), но я ни разу самостоятельно в нем не расчитывала, поэтому боюсь ошибиться. Посмотрите, правильный ли расчет?
Смущает, что полученная сумма намного меньше, чем в предыдущий год. Заранее благодарю.
к-т экологич значимости для почвы для нашего региона 1,5 должен быть
5 кратный коэф применяется, если нет лимита или не сдавался отчет за 2015
Спасибо! У нас лимита нет, а коэффициент экологической значимости для почвы разве применяется к бытовому мусору?
rolsen2
21.02.2017
А уже появились реквизиты, куда платить? Срок уплаты - 1 марта!
NATA.78
21.02.2017
Кто нибудь знает, на Покровке начали составлять расчеты? В последние 3 дня туда не дозвониться, может уже производят расчеты.
bhcbuk
21.02.2017
А где можно взять новую декларацию?
Тоже сегодня целый день звоню, безрезультатно. Дозвонилась до РПН, сказали, что утвержденной декларации еще нет, ждут сегодня.
Натурчик
21.02.2017
Сегодня дозвонилась. Сказали,что не рассчитывают ЮЛ,ИП. Делать самим через модуль природопользователя или через платные фирмы .
ДД! Подскажите, как в модуле природопользователя заполнить расчет НВОС по кол-ву сотрудников?
При заполнении раздела 4 заполняет все как в пределах лимита, а графы сверх лимита не заполняет и соответственно не умножает на коэффициенты, сумма к уплате получается смешная....
Zebra
21.02.2017
не знаю
reims
27.02.2017
Добрый день. Не подскажите, а где в модуле этот расчет?
В модуле первая вкладка реестр- заносите все свои данные по организации и по объектам негат. воздействия и отходов, вторая вкладка расчеты- там и формируете свой расчет.
reims
27.02.2017
Во вкладке Расчеты, у меня только Расчет ПНГ, отчет о затратах ПНГ, Титульный лист и Корректировка. Может что нибудь в реестре не заполнил.
Добрый день! Мы получили офиц. ответ от Минприроды, что наши организации не подлежат постановке к ним на учет.
Декларацию о плате за НВОС вроде как вчера утвердили, но официально приказом не оформили.
У меня вопрос:
1. Нужно ли вносить плату до 1 марта?
2. Размер платы считать самим в ручную? (Раньше расчеты делали на Покровке)
3. Нужно ли сдать декларацию до 10 марта?
На Покровке ответили, что расчёт делать либо самим в модуле природопользователя, либо обращаться в организации, где такой расчёт делают за денежку.
А про реквизиты не знаете? Куда платить, по прошлому году?
Не знаю. Пытаюсь сформировать расчёт в модуле, всю информацию занесла, а расчёт не получается. Что делать не знаю...
Так надо не расчет, а декларацию в этом году. А ее только вчера форму утвердили.
А декларация разве не на основе расчёта заполняется?
Даже не знаю. Все говорят ждите бланк декларации. ..
rolsen2
22.02.2017
Надежда 76 писал(а)
1. Нужно ли вносить плату до 1 марта?

А реквизиты вы знаете?
Нет
HomeWife
24.02.2017
Прошу помощи с заполнением декларации нвос - у нас на заявку по регистрации объекта пришел ответ: "Объект не подлежит федеральному государственному экологическому надзору в соответствии со статьей 65 Федерального закона "Об охране окружающей среды", и на Покровке и с платным расчетом меня послали с такой ооо-шкой, в Министерстве сказали, что от внесения платы никто не освобождал. Сейчас мучаю модуль природопользователя версия 3.8 Не дает выгрузить, спрашивает код объекта или подтверждение, что не включен в реестр, кто знает, где это все прописывается и берется?
Zebra
25.02.2017
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ

ВНИМАНИЮ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСУ ПОРЯДКА ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА НВОС

В соответствии с поступившим разъяснением Росприроднадзора от 21.02.2017 No АС-06-02-36/3591 доводим до сведения плательщиков НВОС.

<<В силу ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 No 7-ФЗ <<Об охране окружающей среды>> (далее - Закон No 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Абзац 1 ч.1 ст.16.1 Закона No 7-ФЗ исключает из числа лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Таким образом, законодательство не предусматривает взимание платы за установленные ст.16 Закона No 7-ФЗ виды негативного воздействия на окружающую среду с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

При этом в случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Одновременно необходимо обращать внимание, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, которые не относятся к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 No 1029 <<Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий>> (далее - Критерии).

Таким образом, если на объекте образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в Критериях (п.6 Критериев), такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (не включается в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет не подается).

Одновременно необходимо отметить, что в настоящее время, Критерии пересматриваются с учетом вопросов обращения с отходами и получения разрешительной документации.

Согласно абз.2 ч.1 ст.16.1 Закона No 7-ФЗ плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Указанные положения закреплены также ч.4, 5 ст.23 Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ <<Об отходах производства и потребления>> (далее - Закон No 89-ФЗ):

внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы;

плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

Статьей 1 Закона No 89-ФЗ определены следующие понятия:

размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

Федеральным законом от 28.12.2016 No 486-ФЗ <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>> в Федеральный закон от 24.06.1998 No 89-ФЗ <<Об отходах производства и потребления>> и в Федеральный закон от 29.12.2014 No 458-ФЗ <<О внесении изменений в Федеральный закон <<Об отходах производства и потребления>> внесены изменения в части касающейся обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности, изменения по продлению срока внесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (не позднее 01.01.2019) при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (не позднее

01.05.2018) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (не позднее 01.07.2018).

Вместе с тем, в указанный период продолжают функционировать индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие лицензируемую деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов. Указанные субъекты хозяйственной деятельности соответствуют статусу операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленному в ст.1 Закон No 89-ФЗ, положения которого не содержат никаких дополнительных условий.



Таким образом, за 2016 год и до момента выбора в субъектах Российской Федерации регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключения соглашения между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов взимается с операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов.

Разъяснения территориальных органов, содержащие иную правовую позицию, считать недействительной.>>

82.rpn.gov.ru/node/30630
ДВ. Подскажите пожалуйста , у меня ООО , числиться 1 чел. (внешний совместитель) , деятельность практически не велась в 2016г. , арендуемых помещений нет , раньше делали на Б.Покровке расчет , а сейчас получается там расчет не делают ? Нужно самим делать в модуле? В старом расчете была 4 класс.
Zebra
25.02.2017
Судя по письму, нет
дд!
а что делать с платежами, которые мы ежеквартально перечисляли?
buxluka
25.02.2017
Платят взносы только операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.Кто арендует офисы не должен сдавать.Я правильно поняла?
Zebra
25.02.2017
Вроде как да.
А у кого отходы с кодом 73310001724 тоже не платят и не отчитываются?
buxluka
25.02.2017
Спасибо
kenni7887
26.02.2017
А кто сдает помещения и у него вывозит мусор специализированная организация,тоже не надо?
Спасибо за информацию.
И вроде бы порадоваться со своим офисным мусором большинству: платить не надо, декларацию соответственно тоже... Ну и пусть, что разъяснили прямо накануне всех сроков, они декларацию готовили - некогда было )))
Смущает, что письмо опубликовано только в РПН по Крыму, в центральном такого пока не нашла... И вообще, бьется ли это "разъяснение" с имеющимися нормативными актами...
Zebra
26.02.2017
да, опубликовал Крым, мы полагаем, что завтра эта информация должна появиться и на остальных региональных сайтах РПН, возможно завтра наш РПН даст какие нить комментарии по этому письму.
FancyM
27.02.2017
Спасибо, Вам, что держите нас в курсе!!!
Zebra
27.02.2017
НАШ РПН ДАЕТ ОПРОВЕРЖЕНИЕ, надо платить!
Zebra писал(а)
НАШ РПН ДАЕТ ОПРОВЕРЖЕНИЕ, надо платить!

Всё таки надо всем? Даже если только 4-й класс отходов?
ДД. А декларация уже есть? ЕЕ самим заполнять в модуле ?
На сайте РПН от 22 февраля есть письмо:
"...Таким образом, за 2016 год и до момента выбора в субъектах Российской Федерации регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключения соглашения между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов взимается с операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов.

Разъяснения территориальных органов, содержащие иную правовую позицию, считать недействительной.>>
rpn.gov.ru/node/30630
Как быть?
Интересно, РПН чему даёт опровержение - закону?
"Разъяснения территориальных органов, содержащие иную правовую позицию, считать недействительной."
Добрый день! Подскажите, при расчете расчете платы нужно объем мусора * на 635,9 * 5-кратный коэфф? Остальные коэффициенты не применяются? Спасибо за ответ!
tkmyz
28.02.2017
Объем мусора берем из расчета 0.167 на человека за год???
tkmyz
28.02.2017
Сверхлимитный мусор по нормативу платы 3179.5 руб./т, т.е. в 5 раз превышающий за лимитный.
Antlena
27.02.2017
Сайт РПН по ПФО не работает, телефон всегда занят.
Дозвонился до РПН, сказали, что декларацию должны подавать все, т. к. не утверждены региональные операторы. Оплата до 01.03.17. Реквизиты не изменились.
Antlena
27.02.2017
Понятно. Спасибо за информацию.
N@tka1
27.02.2017
Не подскажите, декларацию до какого сдать надо, до 10 марта?
Декларация до 10 марта, оплата до 1 марта.
N@tka1
27.02.2017
Спасибо
Оплата до 01.03-включительно?
NATA.78
27.02.2017
У меня тоже информация что надо сдавать и платить. Внимание!
Региональные управления Росприроднадзора считают, что все компании и предприниматели должны перечислять плату за негативное воздействие, если в их деятельности образуются коммунальные отходы. Доводы управлений такие. По Федеральному закону от 29.12.2015 No 404-ФЗ компании и предприниматели будут платить за коммунальные услуги по обращению с коммунальными отходами, когда региональные власти утвердят единый тариф на услугу по обращению с отходами и заключат соглашение с региональным оператором. А пока этого не произошло, компании и предприниматели должны платить за размещение отходов, то есть вносить плату за негативное воздействие. Например, такие разъяснения даны на сайте Управления Росприроднадзора по Пермскому краю prirodnadzor.perm.ru . Если вы не готовы спорить, то не позднее 1 марта перечислите плату и не позднее 10 марта подайте декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (утв. приказом от 9 января 2017 г. No 3).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавать нужно декларацию и сам расчёт?
NATA.78
27.02.2017
Да, декларацию + расчет
Спасибо
Antlena
27.02.2017
Сдавать новую декларацию (утвержденную в феврале), а расчет какой?
Посмотрела, там расчёт уже в декларацию входит
Коллеги, ткните меня носом- где в обновленном модуле сформировать декларацию? Обновила до версии 3.8, вижу только Расчет(((
Antlena
27.02.2017
Обновила, но тоже не вижу, где декларация.
Сайт РПН по-прежнему не работает.
anna73
28.02.2017
Добрый день! Как обновили модуль? На сайт РПН попасть не могу.
ДД! Обновила из программы "модуль природопользователя". Как сегодня выяснилось вышла еще новая версия 3.8.1.... надеюсь там все ошибки исправлены, но пока загрузить не удается.
anna73
28.02.2017
rpn.gov.ru/node/5523 вот отсюда возьмите. И как мне подсказали девочки в теме, можно обновить без подключения к интернету
anna73 писал(а)
rpn.gov.ru/node/5523[/quote:phpbb ]
ссылка выдает ошибку 502 Bad Gateway
anna73
28.02.2017
В поисковой строке Яндекса наберите "как обновить модуль природопользователя" и он выскакивает самым первым
А может кто знает на какой полигон вывозит мусор "Мой дом"?
Можно вопросик.
В 2015 году когда делали расчеты, указывали в лимитах отчет МСП за 2014г.
Теперь та же ситуация, в расчете за 2016г указываем МСП 2015года, который сдали в 2016г.??
Pumaelena
27.02.2017
А на сайте Федерального Росприродназдора опубликовано разъяснение по которому лица с "офисным" мусором не должны вносить плату. Вот ссылка rpn.gov.ru/node/30630
rolsen2
27.02.2017
Да, действительно, написано, что не нужно.
Но я сегодня на всякий случай перечислила по своим организациям (доказывай потом, что не верблюд)
Реквизиты те же, что и 2015-м году были.
rolsen2
27.02.2017
Хотя там так непонятно написано.
"Согласно абз.2 ч.1 ст.16.1 Закона No 7-ФЗ плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. "
Может, и нужно.
Pumaelena
28.02.2017
Не тот абзац нужно считать главным, мне кажется. А вот этот. "Абзац 1 ч.1 ст.16.1 Закона No 7-ФЗ исключает из числа лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории."
Pumaelena
28.02.2017
Согласно постановлению Правительства РФ от 28.09.15 No 1029, объектами IV категории считаются объекты, на которых одновременно выполняются два условия:

наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;
отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Pumaelena
28.02.2017
Опять же в этих разъяснениях прямо сказано за что взимается плата <<В силу ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 No 7-ФЗ <<Об охране окружающей среды>> (далее - Закон No 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).


В нашей деятельности лишь образуются отходы, но мы же их не храним.
Подскажите, а Вы когда считали сколько платить коэффициенты при расчете какие брали? Как за 2015г или они изменились и где можно новые посмотреть?
rolsen2
27.02.2017
Я не сама считала, мне считала знакомая.
На сайте РПН от 22 февраля есть письмо:
"...Таким образом, за 2016 год и до момента выбора в субъектах Российской Федерации регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключения соглашения между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов взимается с операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов.

Разъяснения территориальных органов, содержащие иную правовую позицию, считать недействительной.>>
rpn.gov.ru/node/30630
Как быть?
rolsen2
27.02.2017
Коллеги, а у кого есть ИП без работников и без офисов?
На Костина при сдаче МСП требуют копии квитанций за квартиру, где прописан ИП!
Большое спасибо, что предупредили.
Реально норматив платы за размещение отходов в пред. установленного лимита вырос по сравнению с 2015г почти в 2,5 раза? В 2015г - 248,4, в 2016- 635,9 (Отходы IV класса опасности (малоопасные), т.е. офисный мусор.
очень сильно вырос. Инфляция повысилась незначительно стал 2,56 с 2,45.
А не подскажите, эти коэфф-ты остались без изменений:
коэф. экол.знач. = 1,5,
Доп. коэф.2 = 1,
Коэф. места объекта размещ.отходов = 1?
И плата до 1 марта включительно или последний день 28 февраля?
По коэффициентам не подскажу, еще не разобралась. Плата - 01.03. включительно.
ДД! Девочки, подскажите, где в модуле декларация,только расчет? нигде не нахожу.....
Декларации и нет в модуле. Честно говоря, думала, что декларацию на основании расчета отдельно нужно заполнять.
А сам расчет можно распечатать из модуля?
а я и расчет в модуле не нашла( видела бланк декларации вместе с расчетом в гаранте, в интернете вышла ссылка на гарант
В меню есть кнопка Расчет платы.
я знаю, но у меня только Расчет ПНГ, отчет о затратах ПНГ, Титульный лист и Корректировка и ни одна не подходит, чтобы указывать 4 класс опасности - бытовой мусор
Нужно нажать на значок "глобус" Добавить расчет платы по ОКАТО, заполнить и сохранить, После этого будет доступна кнопка "Добавить расчет по размещению отходов ТКО", там и указывается мусор.
спасибо Вам огромное!
Natanik
28.02.2017
Подскажите, пожалуйста, а как там вписать МСП за 2015 год, чтобы весь мусор и плата были не сверхлимитными?
Нужно в закладке "Реестры" создать документ Лимиты на размещение. (на панельке находится)
Natanik
28.02.2017
спасибо, сейчас попробую)
Natanik
28.02.2017
Огромное Вам СПАСИБО, разобралась
Natusik77
28.02.2017
отходы ТКО вроде должны заполнять региональные операторы, а мы как простые должны заполнить расчет по размещению отходов производства и потребления. Поправьте, если не права.
FancyM
28.02.2017
Да, я тоже пришла к такому выводу.
Natusik77
28.02.2017
заполнила, выгрузила через портал, пришел ответ (отчет "Расчет платы на НВОС" должен быть подписан)
в печатном виде сама декларация криво выгружается, нет блока со строками 010-164, этот блок по старому отражается.
Ждем очередной релиз((((
FancyM
28.02.2017
Читала, что либо с эцп, либо бумажный ( если платёж до 25тыс.). Просто отнесу бумажный.
Natusik77
01.03.2017
тоже это видела, у нас меньше 25тр, но смутило что на сайте РПН есть разбивка отправить с ЭП и без ЭП.
надо им значит звонить и уточнять, т.к. все равно на флешке запросят данные.
почитайте приказ от 09 января 2017г. No 3, там все расписано
anna73
28.02.2017
Добрый день! У вас обновленный модуль? Из модуля автоматически обновить не дает, выдает такую ошибку ........ Не удается прочитать данные из транспортного соединения: Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение. ---> System.Net.Sockets.SocketException: Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение
в System.Net.Sockets.NetworkStream.Read(Byte[] buffer, Int32 offset, Int32 size)
--- Конец трассировки в
Несмотря на ошибку автообновления, приложение продолжит свою работу.
Это из-за того что нет доступа к сайту РПН? Вы как обновили модуль?
tkmyz
28.02.2017
Промучившись с обновлением из программы Модуль природопользователя, смогла выйти на сайт Росприроднадзора и с него скачала новую версию модуля, которая не требует подключения к интернету. Все обновилось, Теперь изучаю новые коэффициенты...
anna73
28.02.2017
спасибо, попробую, на сайт Росприроднадзора тоже не просто попасть)))
tkmyz
28.02.2017
https://cloud.mail.ru/public/ALCj/hXWQQoGuA
Эта ссылка на обновление, откуда я скачивала...
anna73
28.02.2017
Спасибо большое , все получилось
tkmyz
28.02.2017
Рада за вас. Сама столько времени потеряла, пока смогла обновить....
а не могли бы написать значения коэфф-ов, а то тоже не могу попасть на сайт и в Модуль(
tkmyz
28.02.2017
Как будто бы все коэффициенты равны 1...
т.е. умножать только на норматив платы за размещение отходов на 635,9?
anna73
28.02.2017
Девочки, позвонила знакомая, ей расчет делали за плату:
Норматив платы за размещение отходов в пред. устан. лимита, руб./тонн 635,90
Коэф. к нормативу платы за размещение отходов в пред. устан. лимита 5
Коэф. экол. знач 1
Доп. коэф. 2 1
Коэф., учит. инфл. 1
Коэф. места расп. объекта разм. отходов -------
спасибо Вам огромнейшее!!! Т.е. получается так: мусор (4 класс) (например:15м3*0,176*635,9*5)/10=839,39 руб. плата?
А почему Вы делите на 10?
почему то в прошлом году за каждый квартал у меня в расчетах поделено на 10. Вот я сама не знаю, тогда нам платно рассчитывали. Поэтому и спрашиваю так или нет сейчас считать?
Мы тоже раньше всегда делали платно, но итог ни на что не делили.
ну тогда получается очень много платить. по ссылке ниже написано, что наоборот за год получается плата меньше, чем раньше в сумме по кварталам, а у меня выходит что мусор уменьшился объем, а плата возросла почти в 10 раз(
У меня получилось меньше, чем платили в прошлом году примерно на 30% (но это с учетом, что ни на что не делили)
это я не правильно посмотрела( у нас в прошлых расчетах указан коэф. к нормативу платы за размещение отходов в пред. устан. лимита 5, но на 5-ть никогда не умножалось. Не знаете почему? Из-за того, что мы отчет мсп сдавали, это и есть лимит?
anna73
28.02.2017
Да, если МСП сдавали, то на5 умножать не надо.
спасибо, очень помогли
Здравствуйте, мне подсказала женщина, которая делает расчёты, что умножать на 5 не нужно, если сдавали МСП
спасибо большое
www.klerk.ru/buh/articles/458161/
Актуальная статья.
reims
28.02.2017
То есть коэффициенты инфляции и экологической значимости стали равны 1?
anna73
28.02.2017
Добрый день! Организация образовалась в 2016 году, соответственно МСП сдавался только в 2017 года за 2016 год. У нас все отходы считаются сверх лимитными?
rolsen2
28.02.2017
Мне знакомая бухгалтер объяснила так, что если сдать МСП за 2016 год сейчас, то не нужно в 5 раз больше платить. Как бы мы платим за 2016-й год и МСП за 2016 год.
tkmyz
28.02.2017
Подскажите, пожалуйста, делаю расчет по ТБО (у нас арендуемый офис).
Объем мусора берем из расчета 0.167 на человека за год???
У меня получается, что за 2 человека нужно платить 1 061.95. Это правильно??
anna73
28.02.2017
Да 0,167, выше в теме писали.
Наталья Григорьевна писал(а)
Распоряжение Пр-ва Ниж.обл. 145-р от 08.02.2011
tkmyz
28.02.2017
А коэфф. места расп. объекта разм. отходов =1????
anna73
28.02.2017
В расчете за плату прочерк стоит в этой графе
tkmyz
28.02.2017
Спасибо огромное, значит он не задействован в новом отчете! Пробовала разные коэффициенты: и 0.3, и 1 (как в прежних отчетах), а сумма оплаты не меняется... Только почему совсем не убрали из расчета? Видимо, чтобы пользователи побольше помучились!!!
anna73
28.02.2017
Это точно)))) Надеюсь что этот отчет у нас будет последним))))
Пожалуйста, подскажите где взять правильные реквизиты на перечисление налога
Реквизиты для платы за негативное воздействие на окружающую среду:
ИНН 5260107770, КПП 526001001
БИК 042202001
р. счет 40101810400000010002 в Волго-Вятское ГУ Банка России
Получатель: УФК по Нижегородской области (Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу л/с 04321780560)
КБК все на сайте в разделе реквизиты
048 1 12 01010 01 6000 120Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами
048 1 12 01020 01 6000 120Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами
048 1 12 01030 01 6000 120Плата за выбросы загрязняющих веществ в водные объекты
048 1 12 01040 01 6000 120Плата за размещение отходов производства и потребления
048 1 12 01050 01 6000 120Плата за иные виды негативного воздействия на окружающую среду
048 1 12 01060 01 6000 120Плата за неиспользование попутного нефтяного газа
048 1 12 01040 01 6000 120 Плата за размещение отходов производства и потребления
На этот КБК за мусор бытовой надо платить, правильно?
Да, правильно
А ОКТМО какой ставить? как в прошлом году, если не менялось ничего?
Annette*
01.03.2017
подскажите пожалуйста какой ОКТМО ставить? в прошлом году ставили 22721000 почему то..
Natusik77
01.03.2017
это ОКТМО территориально расположенного полигона МАГ-1 Дзержинск
ставить как в прошлом году, если не было изменений
Annette*
01.03.2017
спасибо
anna73
01.03.2017
У меня в прошлом году ОКТМО стоит 22421000000. Так как же правильно?
по полигонам ставили в прошлом году
Подскажите, пожалуйста, если в 2015г. организация была создана в сентябре, деятельность начала в октябре, МСП сдали за 2015г. за одного среднесписочного человека - 0,167. В 2016 году мусор образовался с 5 человек. В декларации за 2016г. указывать в пределах лимита - 0,167, а остальное сверхлимита? Или факт сдачи МСП дает возможность полный объем мусора за 2016г. поставить в пределах лимита?
anna73
28.02.2017
Я считаю сам факт сдачи отчета дает возможность в 2016 году весь объем считать а пределах лимита.
ДД! Раньше МСП не сдавали, сейчас скачала модуль Природопользователя и задумалась, может, сдать, пока не поздно (вроде бы до 1 марта включительно). В связи с этим есть вопросы:
1. В графе Год в титуле по умолчанию - 2017, нужно менять на 2016?
2. Куда сдавать (есть 2 варианта для выбора):
а) Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области или
б) Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу
3. Мы офисная фирма, никаких договоров на вывоз мусора у нас нет, только договор аренды. Указываем количество мусора в графе Образовано, а чтобы на конец года эта сумма нигде не фигурировала, то ее же - в графе Использовано. Или как-то иначе?
Заранее благодарю за ответ.
МСП сдают в Минэкологии до 8 марта, но там сказали, что Модуль природопользователя не их программа, к ним никакого отношения не имеет. Они принимают в простом бумажном виде.
Сейчас написала это и думаю, а как в РПН узнают, что мы МСП в Минэкологии сдали и на этом основании убрали 5-ти кратный коэффициент? Может, и туда, и туда нужно сдавать этот отчет?
Спасибо! А вопросы 1 и 3 прокомментируйте, пожалуйста :)
Год нужно указать 2016, у нас также как и у Вас по 3 пункту, мы указываем передано за захоронение. Т.к. По сути арендатор (или им наемная фирма) забирает мусор и вывозит на полигон
Спасибо, но в Модуле природопользователя так у меня не получается сделать- программа требует заполнить кому передано с указанием договора и ИНН
Natusik77
28.02.2017
заполняйте с самого начала, раздел Реестры ->добавить плательщика -все договора, реквизиты по максимум, которые знаете.
И так заполняете данные от вашей организации до полигона, на который вывозится ваш мусор.
Спасибо! Но у нашей организации договоров на вывоз мусора никаких нет, есть только договор аренды. Мы даже актов на передачу мусора никаких не оформляем: просто нам арендодатель для экологии даёт справку, какой объём мусора приходится на нашу организации согласно арендуемой площади. А указывать договор арендодателя с "мусорщиками", наверное, некорректно- ведь это же не наш договор. Они вообще нам могут такие данные отказаться предоставлять- типа коммерческая тайна:)
У нас все тоже самое)))
В справке на мусор Ваш арендодатель должен указывать свой договор на вывоз мусора, на основании которого он вам и распределяет мусор. Эти данные условные для Вас. РПН интересует в данном случае кто непосредственно складывает Ваш мусор на полигон.
Natusik77
01.03.2017
с одной стороны может и некорректно, но у нам наша мусоровывозящая компания при заключении договора сразу дала копии своих договоров с полигоном, все лиценции и приложения. И каждый год обновляют, если у них по этим документам изменения.
Так же при сдаче МСП в этом году в Минэкологии сказали в отчете ставить не мусоровывозящую компанию, которой мы передаем мусор, а конечную точку, т.к. организацию-полигон.
Раньше по справке тоже работала, там указывали номер договора и название компании, вывозящей мусор.
Спасибо, попробую у арендодателя выяснить.
Palma73
01.03.2017
А нас нет договора на вывоз мусора. Мы собственники помещения. Нам что и куда сдавать и где взять количество мусора (или у нас его нет совсем?)
Natusik77
01.03.2017
Если вы собственники, то мусор куда выбрасываете? должен быть контейнер. Если есть контейнер и его вывозят, должен быть договор на вывоз мусора.
Palma73
01.03.2017
У нас помещение не функционирует, в аренду пока не сдается, мусора нет, и договора нет
Natusik77
02.03.2017
Вам наверное лучше узнать в РПН, написать информационное письмо им.
Palma73
02.03.2017
А что писать?
Natusik77
03.03.2017
так и напишите, что ваша организация имеет в собственности помещение, деятельность не ведется, в аренду не сдается, мусор не образуется, поэтому нет данных для предоставления декларации по НВОС.
п. 3. Ставим передано на захоронение другим организациям без передачи права собственности. И указываем договор на вывоз мусора Арендодателя.
п.1 Меняем на 2016г.
Спасибо!
ДД, не подскажете. пытаюсь занести в модуль данные о договоре на вывоз тбо. программа не дает сохранить. пишет Получатель "должен быть из реестра" а в реестре полигон - туда надо кто мусор вывозит заносить? (голова кругом((
Natusik77
01.03.2017
на закладке Реестр заводите нового плательщика- новую организацию
Natanik
01.03.2017
Может быть, стоит копию прошлогоднего МСП подшить к отчету РНП?
anna73
01.03.2017
Подняла свои старые расчеты по ПНВО, которые мне делали на Покровке, там в разделе 4 по строке лимит на размещение отходов от стоит : 01.01.2015 NoМСП срок действия 31.12.2015. Возможно этого достаточно для уменьшения 5-ти кратного размера. МСП отправляла по модулю и на бумажном носителе по почте в РПН.
Natanik
01.03.2017
Возможно, я только предположила, так как в РПН к отчету всегда подшивала копию договора аренды, справку от арендодателя о мусоре и пр.
Natanik
01.03.2017
Отчет МСП принимают только на своем бланке из ПРиказа 53 от 03.02.2016г., распечатанный отчет из Модуля не принимают.
mineco-nn.ru/news/2016/12/27/3805/
Сдавать на Костина с 8 февраля по 8 марта 2017 года.
Спасибо!
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Приложение 2 к приказу 53 это и есть бланк отчета? Никак не разберусь как его заполнять - в бланке есть названия колонок и нумерация, а пустых колонок для заполнения нет =-O
Natanik
02.03.2017
Добрый день, Приложение 2 - это и есть бланк, пустые колонки сами добавляйте)
Спасибо! Экология в своем репертуаре)))
А про экологию региона все помнят? Что-то я в этом году из-за всех этих нововведений чуть не пропустила...
ecolog-region.ru/%D1%81%D0%B...%B0%D0%BC%D0%B8/

Данные учета обращения с отходами до 1 марта по электронной почте: kadastr-nn@yandex.ru
anna73
28.02.2017
А это что???? Никогда не сдавали
Это дубль МСП, но отдельный отчет. Несколько лет отправляем уже...
Обновила модуль до версии 3.8.1, декларация формируется.
только печатная форма выходит косо
ДД! Подскажите, пожалуйста, как во вкладке "размещение отходов" проставить коэфф к нормативу плату, равный 5? Программа не дает... и еще скажите, плиз, Вы в графах "Объект размещения отходов" и "адрес" что-то указываете? Спасибо)))
FancyM
28.02.2017
Как я поняла, это полигон, на который вводится мусор.
buxluka
28.02.2017
А как узнать полигон?
Скорее всего запрашивать у арендодателя, с кем у него заключен договор или куда он вывозит мусор
FancyM
28.02.2017
У нас из города вроде всё везут на полигон МАГ-1. Но могу ошибаться.
да, у меня в прошлых расчетах, платно которые делали, именно маг-1 указан
Новая форма декларации

В первую очередь изменения коснулись коэффициентов:

в новой форме декларации НВОС отсутствует коэффициент инфляции, он был учтен при определении ставок платы. Таким образом, также были пересмотрены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду (Постановление Правительства от 13.09.2016 No 913).
Во всех разделах декларации теперь отсутствует коэффициент экологической значимости, который регламентировался ранее Постановлением Правительства No 344 от 12.06.2003.
Из раздела 1 декларации НВОС убрали коэффициент 1,2, который определялся исходя из местоположения объекта НВОС.
Кроме того, в декларации появились новые разделы:

выделились разделы, касающийся факельных источников (разделы 1.1. и 1.2.), что в первую очередь важно для предприятий газо- и нефтеперерабатывающей промышленности.
Добавился раздел 3.1, касающийся твердых коммунальных отходов. Это изменение касается операторов по обращению с ТКО. Теперь компании, предоставляющие услуги по сбору, перемещению, обработке и захоронению отходов, должны сдавать декларацию обо всех поступивших отходах и вносить платеж за НВОС.

Согласно прописанным требованиям, декларацию о плате за НВОС необходимо представлять по информационно-телекоммуникационным сетям в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Компании, которые за предыдущий отчетный период уплатили за НВОС менее 25 тысяч рублей, могут сдавать декларацию на бумажном носителе в одном экземпляре. При этом обязательно также представить копию декларации на электронном носителе. Копию можно не представлять, только если у налогоплательщика нет технической возможности подключиться к интернету.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как Вы будете технически предоставлять данные в электронном виде? Я планировала декларацию послать по почте, не уверена, что диск, отправленный подобным образом, дойдет в целости-сохранности.
я тоже по почте отправить хотела, но видимо придется ехать отвозить бумажный вариант и флешку брать с собой, только так ехать не хочется. Может дозвониться кто до них и узнают, как им предоставлять декларацию и здесь отпишутся.
Я думаю, там будет столпотворение.
anna73
01.03.2017
Тоже хотела послать по почте, я даже адреса РПН не знаю, никогда не ездила к ним))))
anna73
01.03.2017
М. Горького, 150?
FancyM
01.03.2017
Да, он самый.
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте:
rpn.gov.ru/node/30630

В данном разъяснении федерального Росприроднадзора дано определение оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - "индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов", также дано уточнение, что "в указанный период продолжают функционировать индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие лицензируемую деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов. Указанные субъекты хозяйственной деятельности соответствуют статусу операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленному в ст.1 Закон No 89-ФЗ, положения которого не содержат никаких дополнительных условий"
Т.е. чтобы быть оператором необходимо иметь ЛИЦЕНЗИЮ. Ни у одной офисной фирмы ЛИЦЕНЗИИ на этот вид деятельности НЕТ.
Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - это в соответствии с данным разъяснением РАЗНЫЕ понятия.
Также в разъяснении Федерального Росприроднадзора подчеркивается:
Таким образом, за 2016 год и до момента выбора в субъектах Российской Федерации регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключения соглашения между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов взимается с операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов. Т.е. плата взимается с Операторов, у которых на данный момент есть лицензия.
Далее уточняется, что "Разъяснения территориальных органов, содержащие иную правовую позицию, считать недействительной.>>
Мой вопрос в следующем: на чем основывается позиция местных органов Росприроднадзора, что офисные фирмы должны в 2016 году подавать декларацию и МСП (в МСП нужно указать реквизиты полигона, а у офисных фирм с полигоном никаких договоров нет.) Заранее благодарю за разъяснения.
Как я вижу эту ситуацию, возможно ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
Во-первых, надо разделить понятия "офисные и бытовые отходы" и "твёрдые коммунальные отходы", это соответственно 4 и 5 классы отходов. В цитируемом отрывке речь идет о 5 классе отходов, который к офисным фирмам не имеет отношения, если на отходы не оформлялись специальные свидетельства. Таким образом, я читаю закон: организации и ИП платят за НВОС за отходы 1,2,3 класса опасности, 4 класс исключен из списков плательщиков, а по 5 классу переходный период: пока нет региональных операторов, организации платят сами.
По поводу МСП я понимаю так: то, что мы сдаем на Костина - уведомительная, но тем не менее обязательная, отчетность, которая заполняется в бумажном виде одной строчкой и не требует указания реквизитов и договоров с полигонами mineco-nn.ru/news/2017/02/20/3999/ , но она не дает возможности убрать 5-кратный повышающий коэффициент при расчете платы НВОС. Для отмены этого коэффициента мы должны сделать отчет МСП в Модуле природопользователя и отправить в РПН. Возможно, нужны ещё какие-то дополнительные действия?
Мы все в декларации указываем "Мусор от офисных и бытовых помещений несортированный, исключая крупногабаритный". Это мусор 4 класса (при заполнении расчета в модуле он определяется именно так) И это мусор твердый коммунальный, так как мы понимаем, что может быть коммунальный мусор, но жидкий (канализация). В комментариях речь идет про "мусор от офисных и бытовых помещений" в том числе, так как мы же не можем сказать, что этот мусор не относится к твердым коммунальным отходам? Я думаю, что твердые коммунальные отходы - это то, что в мусоровозах вывозится на полигон из мусорных контейнеров. Других градаций быть не может. А если может, то как проводится эта грань?
anna73
01.03.2017
Наталья Григорьевна писал(а)
мы должны сделать отчет МСП в Модуле природопользователя и отправить в РПН

А в какие сроки это надо сделать?
до 8 марта мсп надо сдать
anna73
01.03.2017
это в Министерство на Костина, 2, а на сайте РПН написано что до 15.01
Natusik77
01.03.2017
Как раз МСП для 5-кратного коэффициента, чтобы его убрать. Всегда прикладывала к расчету НВОС. Раньше сам расчет делала на Б.Покровке и без МСП всегда было в 5-кратном. МСП идет как лимит.
На Горького тоже смотрели этот документ.
При сдаче МСП в этом году на Костина сказали в самом отчете ставить реквизиты конечные, т.е. полигона, а не нашей мусоровывозящей компании.
Из модуля отправку МСП в РПН делаю.
Подскажите, пожалуйста, к декларации за 2016г. какой МСП прикладывать, который за 2015г(сдавали в 2016г.) или за 2016г.(сейчас сдаём)? Просто при расчёте в 2015 году, учитывался МСП 2014г.(сдавали в 2015г).
Irin@_
01.03.2017
Лимитом на 16 год, является отчет за 15 год. Соответственно его и прикладывайте.
Спасибо.
По моему, лимитом за 2016 год и является отчет МСП за 2016г. Вот письмо на этот счет:
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2011 г. N ОД-06-01-32/15903

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение и сообщает следующее.
В соответствии с Порядком разработки и утверждения нормативов и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 N 50 (в редакции от 22.12.2010), лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с "Отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов" (далее - Отчетность).
Следовательно, лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, предоставленной в текущем году.
Плата за текущий год взимается по факту без пятикратного коэффициента.

И когда делали расчет на Покровке за 2015г. указывали отчет МСП 2015г.
Так вот именно, что учитывали тот МСП, который сдавали до 8 марта 2015г.(соответственно за 2014г), а за 2015 г.сдавали в 2016.
и сейчас также, прикладываете отчет за 2015г, который сдавали в 2016г
Спасибо.
Всё-таки нужно прикладывать МСП за 2016г.(который сейчас сдаём). Мне это в РПН подтвердили(правда смогла дозвониться только до приёмной).
странно, а сели сдаем по почте, отметки нет, то проста сам бланк приложить?
Ой, вот в этом случае не знаю,я не почтой отправляла.Попробуйте тоже позвонить в приёмную.(тел.233-34-44)
Здравствуйте,когда я ходила сдавать МСП на Костина, мне сказали, что нужно прикладывать договоры с полигоном и указывать его в отчёте. В форме у меня полигон указан, а договоров нет. Сказали, что примут отчёт, но на будущее, чтобы прикладывали. Сказали, запрашивать нужно у арендодателя. Я прикладывала только договор аренды, договор арендодателя с перевозчиком, а вот между перевозчиком и полигоном у меня нет договора.
Natusik77
01.03.2017
нам повезло, нам сразу предоставили все договоры и лицензии, поэтому на Костина приняли, но с оговоркой, выше писала уже.
И у меня приняли, но сказали что первый и последний раз.В след. году обязательно должны приложить договор с полигоном.
Добрый день! Вы сдавали МСП на каком бланке - из модуля или по форме которая утверждена Приказом 53?
Добрый! Нет, не из модуля, просто форму в Excel заполняла.
Если есть возможность, напишите пожалуйста ссылку откуда скачивали форму.
Спасибо! Эту форму видела. Только не понимаю как ее заполнить. На одном листе столько колонок, они очень узкие получаются. Например наименование отхода в колонке 2, как можно вписать ??? Извращение какое-то, а не форма ]:->
У меня эта форма есть в Excel ещё, подруга прислала. Могу Вам её скинуть на почту. Так легче заполнять.
Буду вам очень признательна, почту написала вам в приват.
anna73
02.03.2017
Добрый день! А вы в колонках 18,19,20 чьи реквизиты указывали? И откуда вы узнали какой полигон, если у Вас нет договора? И где в отчете указывали полигон?
Буду указывать полигон МАГ-1 и его реквизиты. Договора с полигоном у меня нет и быть не может. Я ИП работаю на дому.
anna73
02.03.2017
А можете дать реквизиты МАГ-1?
Адрес: 606000, Нижег. обл., г. Дзержинск, 390 км+ 500 м
ОКАТО : 22721000
ИНН: 5258084318
Лицензия: No 052-168 от 13.05.14 г.
А вы декларацию в модуле заполнили?
тоже очень нужны реквизиты МАГ-1
Реквизиты написала выше. А вы декларацию в модуле заполнили?
anna73
02.03.2017
Спасибо за реквизиты. Декларацию делала в модуле, но выгружается она косо, подожду, если ничего не изменится, то в экселе все поправлю и отправлю по почте. Про диск (вложить его в письмо или нет) пока думаю. Раньше я посылала диск в обычном письме, видимо доходил, т.к. из РПН мне не звонили. А номер лицензии где указывали?
Лицензию в этой форме негде вписывать, указывала ее только кода делала отчет в модуле. Кстати No у нее не верный ниже написали правИльный от 2016 г.
А в декларации расчет вы делали по отходам производства и потребления (значок в виде мусорной корзины) или по отходам ТКО (значок мусорная корзина с буквами ТКО)?
anna73
02.03.2017
Я делала вот этот по отходам производства и потребления (значок в виде мусорной корзины)
Спасибо.
Добрый день! В колонках 18,19,20 указывала реквизиты полигона ООО "МАГ Груп". Про то, какой полигон, арендодатель узнал у перевозчика мусора. Вот реквизиты ООО "МАГ Груп":
ИНН 5258084318
Местоположение: 603009, г.Н.Новгород,ул.Пятигорская, д.4а, оф.8
Место осуществления лицензируемого вида деятельности: Нижегородская обл.,г.Дзержинск,390 км+500м Московского шоссе,9
Лицензия No052-194 от 16.02.2016г.
В отчёте я указывала местоположение и лицензию, адрес Дзержинска не указывала.
anna73
02.03.2017
Спасибо
а перевозчик мусора случайно не Фарбе-НН?
Нет, СИТИ-ЛЮКС.
а не знаете, надо ли к мсп прикладывать договор между арендодателем и сити-люкс? и с декларацией тоже надо сдавать договор, акты и т.д.?
Я прикладывала, понимаю так, что должны видеть всю цепочку движения отходов. Да, мне подсказали, что к декларации тоже всё нужно прикладывать.
anna73
02.03.2017
мне тоже арендодатель дал копию договора с перевозчиком Сити-Люкс, копию договора с полигоном не дал, сказал у него его нет и ему не надо((((
Вот и у меня сказал, что ему не надо, и отчёты с него никто никакие не требует)) Сегодня позвонила ему, попросила, чтобы он мне всё-таки попросил у них договор с полигоном. Жду.
anna73
02.03.2017
Наталия, добрый день! Скажите какие реквизиты полигона МАГ-1 указывали в отчете?
Irin@_
01.03.2017
Вы путаете понятия: класс опасности отхода и категория объекта негативного воздействия.
Если у вас объект негативного воздействия 4 класса, либо нет совсем таких объектов, то вы не будет вносить плату даже за отход 1 класса опасности.
По отчету МСП все просто. Сдаете бумажку на Костина, потом в модуле заносите этот отчет (объем отходов) и прописываете в нем входящий номер, который поставили вам на Костина.
НО! если вы отчет сдаете за 16 год, а за 15-ы не сдавали, то, теоритически, за 16 год платите по 5-ти кратному коэффициенту, т.к. этот отчет просто модуль не увидит.
Тем у кого нет объектов НВОС, либо 4-я категория, на мой взгляд, можно не сдавать МСП за 16-й год, т.к. в следующем году этим категориям платить ничего не надо.
anna73
01.03.2017
Irin@_ писал(а)
Тем у кого нет объектов НВОС, либо 4-я категория, на мой взгляд, можно не сдавать МСП за 16-й год, т.к. в следующем году этим категориям платить ничего не надо

Закрадывалась у меня такая мысль)))) Да только не известно что они придумают дальше....
По поводу сдачи МСП , мне сказали в Министерстве, что отчёт всё равно должны будут каждый год сдавать все(
Irin@_
01.03.2017
Мало ли что они говорят, надо читать нормативные документы, а в них сказано, что такой отчет сдается в уведомительном порядке. Соответственно за его несдачу ваш не оштрафуют. Если только наше местное Правительство не изобретет какой-либо новый законодательный акт, как это произошло с реестром отходов.
У них даже в новом Порядке написано, что сдается МСП "в уведомительном порядке".
Где-то читала, что "в увeдoмительном пoрядке" - это не значит хочу сдаю, хочу не сдаю. Это значит, что то, что ты показал в отчете - является реальным. Т.е. ты должен "увeдомить" о факте чего-либо, в данном случае, о сведениях, касающихся движения отходов за такой-то период.
Да, примерно то же самое мне и сказали на Костина. Сказали, что они должны знать о движении отходов и что никаких изменений за год не произошло.
ДД! Подскажите, вывожу на печать форму декларации, а в 4-ом разделе в строке наименование объекта негативного воздействия выдает наименование своей организации и полигона, тоже самое и по строке адрес: свой и полигона- что делаю не так?
Florensia
01.03.2017
Эриния писал(а)
ьны

Люди добрые, подскажите!!
сам отчет МСП и все копии сшивать и нумеровать сплошняком, или копии отдельно от бланка МСП?
Сшивать, но я не нумеровала, они даже не посмотрели на это.
Florensia
01.03.2017
я имею ввиду вы их сшивали вместе с самим бланком отчета (с табличкой) или все копии просто отдельно (как приложение)?
Сшивается вместе с банком отчёта и сплошная нумерация.
Florensia
03.03.2017
так и сделала, не дождавшись тогда ответа)) но спасибо, в любом случае!
Palma73
02.03.2017
Добрый день. Наткнулась на подробную статью buhguru.com/ehko-nalog/dekl-za-neg-vozd-na-okruzhayushchuyu-sredu-2016.html, в результате убеждаюсь в том, что нашей организации платить ничего не надо. Мы собственники помещения, но в аренду оно в 2016 году не сдавалось, мусор не вывозился. Вот только хочу спросить: кто-нибудь ставил объект 4 категории на учет и получал документы? Мы раньше только делали расчет на Покровке, а в Росприроднадзор я его отсылала всегда по почте. Это значит, что мы стоим у них на учете, если сдавали им расчеты?
NATA.78
02.03.2017
ДД! Кто нибудь МСП за 2016 г. выгружал в модуле на портал Роспипроднадзора. Сегодня при выгрузке пишет: В связи с передачей полномочий по приёму отчётности субъектов МСП органам исполнительной власти субъектов РФ, отправка отчётности временно не производится.
Отправка отчётности будет возобновлена в те субъекты РФ, которые выполнят технические условия для подключения к порталу приёма отчётности Росприроднадзора.
Уточняйте информацию в уполномоченном органе исполнительной власти вашего субъекта РФ. Что за засада. Не понятно в электронном виде надо сдавать или достаточно отправить по почте???
МСП отправляем в Минприроды, а 2-ТП в Департамент Росприроднадзора
NATA.78
02.03.2017
Отправляете письмом?
NATA.78
02.03.2017
А еще на сайте указано, что МСП будет приниматься по форме, утвержденной приказом Минэкологии Нижегородской области от 03.02.2016 No 53. У кого нибудь есть эта форма?
Я заполнила в модуле и отправила по почте еще 10 января
у Вас ещё есть время сдать на правильном бланке
А смысл?
вот интересно, Вы во все инстанции не видите смысла сдавать отчеты на актуальных бланках или это касается только Минэкологии?
Pumaelena
02.03.2017
+1 сделала тоже самое. В прошлом году относила туда же сама тоже из модуля распрекрасно все приняли. В этом году отправила почтой еще до выхода их новой формы.
На сайте Минэкологии есть информация, что МСП будут принимать с 8 февраля по 8 марта 2017 г. по форме, утвержденной приказом от 03.02.2016 No 53. Мало ли что и куда сдавали в прошлом году, это не значит, что теперь из года в год надо на месяц раньше нужного посылать им непонятно что.
По форме, выгружаемой из модуля, принимать не будут. Я звонила.
Я тоже звонила, придется еще раз этот никому не нужный отчет делать
anna73
02.03.2017
Пройдите по ссылке mineco-nn.ru/news/2016/12/27/3805/ , в самом низу приложение No2, это и есть отчет.
Подскажите следующее:
1. к декларации надо прикладывать договор между арендодателем и вывозящей фирмой мусор (фарбе-нн)?
2. кто звонил спрашивал, можно ли декларацию отправить только по почте или надо еще на магнитном носителе?
3. декларацию из Модуля можно уже печатать для сдачи, правильно она формируется или надо ждать обновления?
4. и сдавать декларацию до 8 марта или включительно?
anna73
02.03.2017
Вы про какой отчет спрашиваете МСП или декларацию по НВОС?
1 пункт: мсп и декларация
2,3,4. декларация
anna73
02.03.2017
Декларацию до 10 марта, МСП до 8 марта, а вкючительно или нет не знаю. Хочу после обеда поехать на Костина сдать МСП, спрошу по срокам и приложениям
Natusik77
02.03.2017
к МСП прикладывала в моем случае договор аренды, договор на вывоз мусора (Чистый Мир Плюс), договора ЧМП с МАГ (Полигон-1), лицензии сказали не обязательно. Им надо знать всю цепочку куда уходит мусор. Так же прикладывала все акты на вывоз мусора от ЧМП, копии платежек по авансовым платежам, у нас они были. Доверенность! не забываем, на предоставление полномочий и интересов, что вам доверяют сдавать отчеты. В графах 18,19,20 реквизиты конечные, т.е. Полигона.
Форма новая, выше уже писали. Пришлось самой все перебивать в Эксель. Весь пакет прошивается, заверяется печатью, нумеруется.
К Декларации буду прикладывать тот же пакет документов + копию Отчета МСП за 2016г. и новая платежка (если у вас вышло к доплате или просто платеж по НВОС за 2016)
Сроки прописаны везде МСП до 8 марта, Декларация до 10 марта включительно.
Спасибо за такой подробный ответ, вся инфа пригодилась
А если отчет мсп 16 г почтой отправили, то к декларации просто приложить отчет без печати о принятии?
Я собираюсь копию почтовых уведомления и описи приложить к декларации, в описи видно,что отчет отправлен и куда
Natusik77
03.03.2017
все верно, тоже думаю, что это надо прикладывать
Natusik77
03.03.2017
логичнее приложить заверенные копии описи и почтовых уведомлений, т.к. без всяких подтверждений, что вы сдавали/отправляли, для РПН это будет просто бумажка
Florensia
03.03.2017
подскажите, а разве нужно к декларации прикладывать копию мсп 2016 год? не за 2015-ый?
декларацию же до 10 можно, а не до 8-го. До 8-го МСП сдаем.
Palma73
02.03.2017
Добрый день. Наткнулась на подробную статью buhguru.com/ehko-nalog/dekl-za-neg-vozd-na-okruzhayushchuyu-sredu-2016.html, в результате убеждаюсь в том, что нашей организации платить ничего не надо. Мы собственники помещения, но в аренду оно в 2016 году не сдавалось, мусор не вывозился. Вот только хочу спросить: кто-нибудь ставил объект 4 категории на учет и получал документы? Мы раньше только делали расчет на Покровке, а в Росприроднадзор я его отсылала всегда по почте. Это значит, что мы стоим у них на учете, если сдавали им расчеты?
Ссылка не работает :(
Palma73
02.03.2017
Да, я по ней заходила, скопировала, а теперь не работает:(
Попробуйте так:
buhguru.com/ehko-nalog/dekl-za-neg-vozd-na-okruzhayushchuyu-sredu-2016.html
Если всё равно не работает, то пройдите на Полезные документы на этом сайте, справа будет статья о Декларации
Спасибо!
Natusik77
03.03.2017
Коллеги, вышел новый релиз 3.8.2 в Модуле.
Титульник и Расчет суммы платы выглядят правильно, но смущает красная запись в разделе 4 "Печатная форма в разработке! Следите за обновлениями на rpn.gov.ru/otchetnost?qt-otchetnost_1=5"
Там в самой таблице все ровно встает, только в шапке заполнение прописывает наименование объекта НВ нашу организацию, а не полигон, и адрес НЕ полигона, а нашей фирмы.
Кто что скажет по этому поводу? Кто-нибудь сегодня сдавал уже декларацию? И как, с ЭП или без?
Вот здесь написано, что официально форма декларации вступит в силу только 4 марта, а до тех пор РПН даже вроде как не имеет права принимать у нас ничего www.klerk.ru/buh/articles/45...e5c8f5130a0fb1cc
Natusik77
03.03.2017
да, спасибо за напоминание про 4 марта, значит ждем следующую неделю.
Звонила в РПН, сказали- ждите понедельника, будет ещё одно обновление. Сдавать с ЭЦП можно только через портал Госуслуг, по почте с обязательным приложением диска.
Добрый день! а через Контур - Экстерн можно отправлять отчет НВОС?
У нас Сбис, через него можно, но за дополнительную плату. Через Контур значит тоже можно.
Добрый день! Подскажите, если декларацию приняли с ЭЦП, то в бумажном виде надо им отправлять?
Нет конечно.
anna73
03.03.2017
Добрый день! У меня тоже ставит нашу организацию и наш адрес, что только не делала.
У меня ещё вопросы:
1. по галочкам в характеристике объекта размещения отходов: мне ставит галочки находится в пределах промышленной зоны, а надо, вроде, находится за пределами промышленной зоны. Где это исправить?
2. Не могу подставить номер отчета МСП. Вручную не дает, а для выбора выдает пустую табличку. В реестре в лимиты отчет МСП проставила, но все равно не дает.
anna73
03.03.2017
Вставила в шапку полигон и его адрес. Для этого нужно в реестре своей организации добавить производственную зону, т.е. указать там название полигона и его адрес. Заданные мною выше вопросы остаются в силе.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,в модуле я должна заносить и перевозчика мусора и полигон? Если да, то как, просто как плательщиков? И нужно ли в модуле создавать отчёт МСП или только можно его вписать?
anna73
03.03.2017
Если Вы делаете только декларацию по НВОС то достаточно в реестре в производственной зоне своей организации занести полигон. Перевозчика я вообще нигде не указывала. А арендодателя указывала как самостоятельного плательщика, т.к. это нужно для заполнения отчета МСП по форме модуля природопользователя, который мы отправляли до 2016 года через модуль. В этом году МСП сдаем в Министерство на Костина, 2, у них своя форма, форму из модуля они не принимают. У них в форме указываем только полигон. Поэтому считаю что и арендодателя можно не заносить.
Что касается отчета МСП - создавать его в модуле не надо, достаточно вписать его номер, дату сдачи и срок действия в лимитах своей организации.
Да, мне нужна только декларация, МСП уже сдала. Вот и думаю, нужно его в модуле создавать или нет, не понимаю, вдруг он должен в декларацию подставляться.То есть я должна в своей организации добавить лимит на размещение отходов? Не пойму, куда эту производственную зону заносить, объясните, если не сложно для особо непонятливых)
anna73
03.03.2017
Заходите в реестр, подсвечиваете свою организацию, на панеле иконок выбираете добавить производственную территорию (второй значок слева) и заносите полигон и его адрес. . Как я поняла это нужно для того чтобы в четвертом разделе декларации отображалась не своя организация и её адрес, а полигон и его адрес.
У меня данные из МСП сформированного в модуле в декларацию не перенеслись, поэтому добавила его только как лимит. Вы правильно поняли - То есть я должна в своей организации добавить лимит на размещение отходов
Спасибо большое!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в производственной территории заполняли только вкладку "информация"(наименование и адрес) или всё заполняли и другие вкладки тоже?
anna73
06.03.2017
Добрый день! Я заполняла только вкладку информация (наименование и адрес), больше ничего.
Спасибо)
ДД! Скажите, пожалуйста, а сколько листов в декларации получается, если только заполнять по ТБО.
anna73
06.03.2017
У меня 4 странички получилось.
anna73
03.03.2017
Выяснила ещё один вопрос. Я сдавала МСП только за 2016 год, т.к. организация образовалась в 2016 году. Заношу регистрационный номер и дату (02.03.2017) присвоеные моему МСП на Костина, 2 в реестр в лимиты, далее нужно проставить срок действия лимита, если ставлю срок с 01.01.2016 по 31.01.2016, программа выдает ошибку "Дата окончания действия документа должна быть больше, чем Дата начала действия документа и Дата документа". Следовательно нужно поменять либо дату сдачи отчета (что не возможно, я так считаю, т.к. в базе министерства он занесен за Noххх от 02.03.2017), либо срок действия лимита. Ставлю срок действия лимита с 01.01.2017 по 31.12.2017. Тогда при заполнении расчета за 2017 год в строке МСП он выдает мне для выбора отчет МСП от Noххх от 02.03.2017. Тогда, получается что я не могу уменьшить 5-ти кратный размер налога за 2016 год.
Ради эксперимента поменяла дату сдачи отчета МСП, Noххх от 02.03.2016, тогда срок действия лимита с 01.01.2016 по 31.12.2016 проходит и отчет МСП выскакивает для выбора в декларации за 2016 год. Но ведь это же не правильно???
Может, кому то не лень будет прочитать так много букв и высказать свое мнение по этому поводу?
Natusik77
06.03.2017
тоже над этим всем ломаю голову, почему так.
ответа пока не нашла, может недоработки разработчиков, а может им так надо...
Natusik77 писал(а)
Расчет суммы платы

Скажите пожалуйста, а вы пробовали его распечатывать?
Irin@_
06.03.2017
А кто знает что делать, если через портал отчет не принимается. Пишет что "отчет должен быть подписан". Я на портал захожу через госуслуги, разве этого не достаточно?
Видимо, идти к ним с декларацией в бумажном виде + файл xml на флешке
Отчет надо подписывать при выгрузке из модуля.
в РПН сегодня ходил кто-нибудь? народу много? чего требуют?
Сдавала вчера отчет в РПН и МСП на Костина. Народу, как ни странно, никого. В РПН сам отчет не смотрели, мне кажется, что и с флешки не перекачивали, т.к. сотрудник флешку вставил и тут же отдал. На двери в РПН висит объявление, что отчет принимают только по новой форме.
А у вас декларация с расчетом была? Просто вчера обновила модуль и теперь декларация формируется без раздела 4, т.е. без расчета.
Я делала в модуле 3.8.2. Она была с расчетом.
anna73
07.03.2017
Добрый день! Подскажите по МСП, вы к декларации приложили МСП за 2016 год? и посчитали его лимитом на 2016 год?
МСП к декларации не прикладывала, только загрузила в электронном виде на сайт РПН. Как лимит его не ставила, т.к. фирма образована в 2016 г., за 2015 соответственно МСП нет и программа не дает его выбрать.
anna73
07.03.2017
В печатной форме строку предупреждения,красным которая написана, удаляли?
после вчерашнего обновления красная строка пропала, ничего удалять не нужно
Спасибо, буду разбираться.
anna73
07.03.2017
Теперь декларация выглядит как должна, и 4 раздел там отсутствует
У меня версия 3.8.3
А у меня после обновления расчёт есть
В декларации в строке: реквизиты отчетности об образовании, утилизации, обезвреживания и размещении отходов что надо указывать? Номер МСП? А если отправили за 2016г по почте, то номер ведь прочерк будет и период ставить с 01.01.16-31.12.16?
anna73
07.03.2017
а где такая строка? я не нашла
раздел. 3 над таблицей строки, вот 7-ая строка сверху, после Лимита строки
В этой строке ,может быть, ничего не надо? А про МСП, наверное, должно проставляться в 5-ой строке сверху, нет?
anna73
07.03.2017
у меня МСП выскочил строке Реквизиты отчетности об образовании, утилизации,
Ничего у меня не выскакивает).А в остальных строках у Вас что проставляется в 3-ем разделе? В модуле всё заполняла, но ничего нет, кроме адреса нашей организации( А должен полигон писаться и его адрес?
anna73
07.03.2017
Позвонила девочке, которая работает в экофирме, сказала что МСП за 2016 год, дает право на уменьшение 5-ти кратного размера налога в 2016 году.
В лимитах его занесла с реальным номером, но от 01.01.2016, срок действия 01.01.2016-31.12.2016.
Ещё я занесла отчет МСП в модуль, и там подставила реальный номер и реальную дату, который мне присвоили на Костина. Вот тогда он мне дает в декларации его подствить в строку Отчет МСП и считает без 5-ти кратного размера. В печатной форме выдает реальный номер и реальную дату отчета МСП.
Natusik77
07.03.2017
в реестре документов заводили лимит?
Я создала в своей организации производственную территорию - полигон Маг-1, тогда он встал как полигон на строку 2, адрес полигона встал на строку 4, данные МСП за 2016 подтянулись в строку 6. Но не дает закрыть отчет, чтобы загрузить его на портал.
anna73
07.03.2017
лимит да, в реестре. Чтобы закрыть отчет я сделала так в производственной территории на второй закладке Постановка на учет в самом низу поставить галочку Подтверждаю что объект не включен в базу Росприроднадзора. Тогда отчет дает закрыть. Но насколько это правильно не знаю))
anna73
07.03.2017
вы через госуслуги хотите отправить на портал отчет ?
anna73
07.03.2017
Девочки кто как МСП в лимитах проставил? В декларации на печать МСП выходит реальный номер и дата, а в файл выгружается дата неправильная 01.01.2016, которую я ставила чтобы обмануть программу.
В лимитах его занесла с реальным номером, но от 01.01.2016, срок действия 01.01.2016-31.12.2016., тк если ставлю реальную дату 02.03.2017, тогда не дает поставить срок действия 01.01.2016-31.12.2016.Голова кругом!!!!
С наступающим праздником всех!!!!!!!!
Natusik77
07.03.2017
у меня другая проблемка возникла.
По одной фирме все норм получилось, по второй не могу занести авансовые платежи, не дает выбрать КБК и дальше, все эти окна не активны(((((
Может кто подскажет?


Удалила ранее созданные отчеты, создала в своей организации производственную территорию - полигон Маг-1, тогда он встал как полигон на строку 2, адрес полигона встал на строку 4, данные МСП за 2016 подтянулись в строку 6, в лимитах вообще все чисто получается.

С наступающим!!!
anna73
07.03.2017
Не подскажу, не было у меня авансовых платежей)))
Я сохранила отчёт из Модуля природопользователя, дальше отредактировала самостоятельно, внеся авансовые платежи вручную. Сохранила на диск, распечатала на бумаге и сегодня сдали все это хозяйство на Горького, 150. Народу не было.
Скажите пожалуйста, вы декларацию с расчетом сдавали?
Нет, только декларацию.
Спасибо большое!
Natusik77
09.03.2017
вот тоже все в ручную править пришлось. Но все равно проблему хочется устранить, тем более, ранее ее не было.
Скажите а именно на диск надо? Или можно на флэшке отнести?
Диск, если по почте отправляете, флэшка - если лично.
Думаю, если лично, то можно и на диске, и на флэшке. Я просто до последней минуты рассматривала вариант экспресс-доставки, поэтому сделала на диске. Самое главное, что печать на декларации стоит о приеме, а дальше пусть сами разбираются, как удобно :)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чтобы закрыть расчёт галочку где ставили,включён в гос.реестр или не включён?
ДД! Подскажите, пожалуйста, после загрузки ч/з личный кабинет статус декларации НВОС : " Отчет с ЭП принят и загружен во ФГИС Росприроднадзора (ПТК Госконтроль)" - нужно ли сдавать им еще и бумажный вариант?
ДД! Подскажите, у вас долго отчет грузился? У меня пишет: Документ был загружен с типом 'Не определен' на портал и ждет обработки. Что-то тут не так.
ДД! отправила 07.03 в 14ч., сегодня около 10 был вот такой статус. У меня сначала отчет тоже был без опознавательных знаков, потом проставили 2016г., ИНН и название департамента, потом статус изменился на вышеуказанный.
А вот 2-ТП висит по 2-м фирмам не принятый со 02.03
Может быть и нужно нести бум. вариант, т.к. ведь к ней ещё нужно подшивать все договоры и МСП , я так понимаю. У кого какая информация?
В департаменте сказали, если с ЭП, то на бумаге не надо.
Спасибо! Весь день туда звоню- никак, то занято, то трубку никто не берет....
Кто смог распечатать раздел 3 из модуля? У нас только мусор, Бросьте скан что там заполняется.
Поставила обновления, не выводит на печать :(
Сдаётся только декларация, расчёт не нужно.
Я про раздел 3 декларации.
Заполнила и рассчитала в модуле РПн, на печать не выводится 3 раздел. Только титульник и 2 раздел, где к уплате по кбк, а 3 не печатает.
Marise
14.03.2017
Добрый день! Наше учреждение не попадает под критерии объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Что нам делать? Нужно ли нам получить официальный ответ от РПН?
Здесь половина не попадает. Но за 2016 год все равно пришлось заплатить.
Marise
14.03.2017
за 2016 год заплатили. А что делать дальше? ни под одну категорию в соответствии с ПП РФ No1029 мы не попадаем. Получается, просто взять и забыть про негативку?
Думаю, ждать новых разъяснений. У нас есть письмо от Министерства экологии, что мы не относимся ни к одной категории и что толку:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость