--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НС и ПЗ в 2023г

Спрашиваю
2430
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наталья Витальевна
04.12.2022
Вопрос: надо ли платить НС и ПЗ в 2023г с договоров ГПХ?
Здравствуйте. Есть возможность получить бесплатную консультацию и материалы по вашим вопросам в обмен на название юр.лица, ИНН, и ваши ФИО. от компании АПИ нижегородский центр Консультант+. Если интересно, отправьте данные на почту buzina.tatiana@mail.ru
Наталья Витальевна
06.12.2022
Здравствуйте. Как я могу ознакомиться с политикой о защите и использовании персональных данных?
ulla
23.12.2022
Не надо
Marusssya
09.01.2023
Спорный вопрос. Мы платили всегда, что бы снизить риски компании. В договоре это прописывали.
Был случай (году в 2017-18 может), когда ГПХашник покалечился и принес нам больничный с кодом 04 травма.
Долго разбирались. Но выяснили, что б/л мы ему не оплачиваем, т.к. ГПХ.
А с этого года по договора ГПХ б/л оплачиваются.
Marusssya
09.01.2023
Вернее не мы а ФСС.
Lissonka
10.01.2023
Интересно, из расчета каких начислений, если он вам сейчас принес, а сведений о зарплате за предыдущие два года у вас нет, про стаж тоже, и давно вы про это узнали ?
Marusssya
10.01.2023
Нанятым по ГПД начнут платить больничные в 2023 году
Одно из глав-ных но-во-вве-де-ний в сфере соц-обес-пе-че-ния 2023 года - право ра-бо-та-ю-щих по ГПД на по-лу-че-ние соц-стра-хов-ских по-со-бий: дет-ских и боль-нич-ных. Од-на-ко вы-пла-ты пе-ре-чис-лят толь-ко при со-блю-де-нии опре-де-лен-ных усло-вий, в первую оче-редь той ор-га-ни-за-ци-ей или пред-при-ни-ма-те-лем, ко-то-рый за-клю-чил с граж-да-ни-ном ГПД.

Кто из исполнителей по ГПД попал в число застрахованных
Рань-ше за-стра-хо-ван-ны-ми в си-сте-ме обя-за-тель-но-го со-ци-аль-но-го стра-хо-ва-ния (ОСС) на слу-чай вре-мен-ной нетру-до-спо-соб-но-сти и в связи с ма-те-рин-ством (ВНиМ) были те, с кем за-клю-че-ны тру-до-вые до-го-во-ры. А также гос-слу-жа-щие, члены про-из-вод-ствен-ных ко-опе-ра-ти-вов, свя-щен-но-слу-жи-те-ли и неко-то-рые дру-гие ка-те-го-рии (ч. 1 ст. 2 За-ко-на от 29.12.2006 N 255-ФЗ - далее За-ко-на N 255-ФЗ).

С 2023 года спи-сок за-стра-хо-ван-ных су-ще-ствен-но рас-ши-ря-ет-ся за счет физ-лиц, с ко-то-ры-ми за-клю-че-ны граж-дан-ско-пра-во-вые до-го-во-ры (ГПД). А имен-но (пп. <<а>> п. 3 ст. 9 За-ко-на от 14.07.2022 N 237-ФЗ, далее - За-ко-на N 237-ФЗ):

ГПД на вы-пол-не-ние работ, ока-за-ние услуг. Ис-клю-че-ние преду-смот-ре-но для са-мо-за-ня-тых, по-лу-ча-ю-щих вы-пла-ты по ГПД и не ра-бо-та-ю-щих по тру-до-во-му до-го-во-ру, а также лиц, по-лу-ча-ю-щих стра-хо-вые пен-сии, опе-ку-нов / по-пе-чи-те-лей, по-лу-ча-ю-щих вы-пла-ты по до-го-во-ру об опеке / по-пе-чи-тель-стве, либо о при-ем-ной семье;
до-го-во-ры ав-тор-ско-го за-ка-за, а также до-го-во-ры об от-чуж-де-нии ис-клю-чи-тель-но-го права на про-из-ве-де-ния науки, ли-те-ра-ту-ры, ис-кус-ства, из-да-тель-ские ли-цен-зи-он-ные до-го-во-ры, ли-цен-зи-он-ные до-го-во-ры о предо-став-ле-нии права ис-поль-зо-ва-ния про-из-ве-де-ния науки, ли-те-ра-ту-ры, ис-кус-ства. Но са-мо-за-ня-тые, ра-бо-та-ю-щие по таким до-го-во-рам, опять же по-па-да-ют под ис-клю-че-ние.
Со-от-вет-ству-ю-щие по-прав-ки вно-сят-ся и в НК. С 2023 года воз-на-граж-де-ния по ГПД не будут по-име-но-ва-ны среди сумм, не под-ле-жа-щих об-ло-же-нию взно-са-ми на ВНиМ (п. 9 ст. 2 За-ко-на от 14.07.2022 N 239-ФЗ), как это ука-за-но в НК сей-час (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Lissonka
10.01.2023
а про расчет больничного ?
Marusssya
10.01.2023
5 правил по выплате больничных работникам на ГПД:
На оплату больничного могут рассчитывать не все работники, которые последний год работали по гражданско-правовому договору. Должны выполняться несколько условий и соблюдаться правила расчета. Работники на ГПД с 2023 года считаются застрахованными лицами по обязательному соцстрахованию и получают право на пособие по больничному. Работники на ГПД вправе получить пособие, если за предыдущий календарный год работодатель заплатил за них взносы в систему соцстраха в размере не менее стоимости страхового года: 4 833,72 руб. В расчете участвуют в том числе взносы с выплат в рамках трудовых отношений. Если работник заключил ГПД с несколькими работодателями, он получает пособие у одного из них по своему выбору. Если на момент наступления страхового случая у работника два работодателя: с одним из них заключен ГПД, а с другим - трудовой договор, больничный ему выплачивает тот, с которым заключен трудовой договор. При расчете больничного учитывается стаж, полученный во время работы по гражданско-правовым договорам.

О том, как и кому нужно будет оплачивать больничные, Минтруд пояснил в письме от 05.08.22 No 17-1/В-103.
Lissonka
10.01.2023
вы больничные сами рассчитываете ?
я ссылки в сети тоже искать могу
Marusssya
10.01.2023
Да рассчитываю
Lissonka
10.01.2023
вот вам январь, февраль, март - все сопливые гриппозные месяцы, щас вам гпхшники потащут больничные листы, из расчета минималки без стажа будете платить ?
Marusssya
10.01.2023
2023 год за них платим - с 2024 года возникает право. А суммы для расчета нам должен предоставить Фонд я так понимаю (когда по факту случится больничный).
Lissonka
10.01.2023
щас вот вам (в 2023) гпх-шник притащит больничный, а вы в 2021 и 2022 не платили за них, и что вы будете им выплачивать по больничному листу ?
Marusssya
10.01.2023
в 2023 году я ничего платить не буду. Я буду год взносы ФСС за них платить. Читайте внимательно.
Lissonka
10.01.2023
а я про сейчас и спрашиваю, что будет через год еще весь год будут разъяснять и комментировать, вы как первый день на свет родились
С 2023г. начисления по договорам ГПХ облагаются страховыми взносами в по временной нетрудоспособности. Больничные листы оплачиваться будут не раньше 2024г. Данные для расчёта больничного будут брать из базы данных ИФНС. Работодателю даже не надо ничего предоставлять как раньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Оптовый магазин тканей Йор-Тэкс

Продажа тканей оптом и в розницу со склада от компании "Your-Tex" позволяет удовлетворить потребности практически любого...

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость