--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен аудит бюджетной организации.

Спрашиваю
236
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
20.12.2016
Подскажите, какие организации в городе смогут провести качественный аудит муниципального автономного учреждения. КРУ не предлагать)))).
Попробуйте в ЛАД позвонить - узнать делают-ли они аудит в бюджетных организациях. Вообще недешевое удовольствие. И не особо надежное, как показывает практика.
el.ru
20.12.2016
обидно, если не надежно. не думала что они аудитом занимаются. ассоциируются только с 1с. спасибо.
Enic
20.12.2016
Просто любопытно
а что вы подразумеваете под надежным аудитом?
el.ru
20.12.2016
Грамотно проведённый компетентными специалистами.
Enic
20.12.2016
неа, я имел ввиду, какой результат ожидается ? то есть что вы ожидаете получить от этой проверки,что бы сказать что это был надежный аудит ?
el.ru
20.12.2016
Что найдут. если есть (а скорее всего есть) по максимуму ошибки. Я хочу понять насколько много ошибок допустил мой глав бух за первый год работы в этой должности. Бух увидит ошибки.устранит. это и моё спокойствие.т.к. получив год назад учёт.переданный ЦБ.мне стало дурно от некоторых ошибок. Одна амортизация здания чего стоит. Заодно и подумаем как спрятать то.что нельзя исправить. Боюсь пересчета налогов на здание за 3года. Это будет катастрофа в результате которой могут снять директора цб и этого мне не простят.хоть я тут ни при чем. Это чисто их ошибка. Из за этого в том числе и на усн не пошла.
Enic
20.12.2016
понял
вам нужно налоговое консультирование, а не настоящий аудит.
Или обычная практика. Приходят аудиторы, проверяют бух учет и консультируют по налогам, так как бух учет все равно никому не нужен.

Тогда, может и правда, если у вас не обязательный аудит, то обратиться может не к аудиторам, а именно тем кто специализируется на бух учете в бюджетных организациях.

Ну или искать аудиторов и сразу им говорить,что вам нужна проверка налогового учета, а не аудит.

Ну это я просто так, рассуждаю :)
Интересна данная тематика, поэтому много про это читаю.
el.ru
20.12.2016
А что есть настоящий аудит? Может я просто как человек не имеющий бух образования ни совсем правильно выражаю свои мысли. Просто знаю что после первого года своей бухгалтерии принято делать аудит. Меня интересует не только налоговый учет.но и правильность проводок.начисление з/п.прочие чисто бухгалтерские отчеты.
Enic
20.12.2016
Существует Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ
"Об аудиторской деятельности"
в нем дано определение ,что такое аудит
Согласно ст. 1
Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Все остальное это не аудит.Например энерго аудит(очень популярен в последнее время) это не аудит.
При этом аудитом может заниматься только аудиторская организация ,к которой предъявляются различные требования, выполнение которых является обязательным.Мин Фин ведет реестр аудиторских организаций, поэтому всегда можно проверить, может ли организация проводить аудит или нет.

Аудиторские организации так же могут оказывать сопутствующие услуги и прочие услуги. Сопутствующие услуги устанавливаются аудиторскими стандартами, а перечень прочих услуг можно прочесть в 307-фз. в ст 1.

Кроме того, есть Правила Независимости и Кодекс этики. Так вот они запрещают аудиторам консультировать организацию во время проведения аудита.Они могут только назвать ошибки и обосновать почему это ошибка, а как исправить или как то проконсультировать не могут. Однако что бы не потерять клиентов, консультация во время аудита это настолько обычное дело, что клиент не получивший консультацию, все чаще говорит,что аудитор плохой .
Что поделать, такое время :)

Ну и еще чуть чуть.Существует обязательный и инициативный аудит.
Случаи обязательного аудита прописаны в ст. 5 307-фз.

Резюмирую.
В итоге если у вас нет обязанности проводить обязательный аудит, то конечно стоит искать просто очень хорошего специалиста по вашей области и не важно как будет называться услуга которую он вам предоставит.

Аудиторы, кстати, тоже могут назвать свою услугу не аудит ,а как то иначе.
Но эти все тонкости нужно при подписание договора обговаривать.
Что хочет заказчик, какой именно результат он хочет получить от выполненной работы.
LuCini4ka
27.12.2016
Вспоминаю два разных аудита. Первый - больше похоже было на вывод денег, так как одна аудитор оказалась знакомой главбуха (причем случайно, т.е. договор между фирмами был и встретились они только при начале проверки) и они с утра до вечера просто сидели и болтали, а второй что-то проверял, какое-то дали заключение никому не нужное. Фирма известная проводила.
Второй аудит был для кредита в иностранном банке. Выявили нарушения - отсутствуют подписи директора на некоторых РКО, и еще подобную мелочь. Когда я их спросила, почему они НДС не проверяют (сложные схемы переуступок прав требования, продажа квартир, строительство), они сказали, что это совсем другие деньги, а за то, что им заплатили, они только первичку на правильность оформления посмотрят и заключение напишут. Две фирмы проверили. По третьей аудиторское заключение я писала сама, по аналогии.
Enic
27.12.2016
Да слышал такое, не раз.
И всегда удивляюсь, как такие фирмы себе клиентов находят.

С другой стороны.
Клиенты тоже молодцы, хотят за 10-20 тыс, что бы проверили работу отдела бухгалтеров, где только главный бухгалтер получает в месяц белыми от 50 тыс до 100 тыс.

Ну ведь смешно же.
В итоге и результат.

К БИГ-4 не обращаются , дорого, а у маленьких аудиторских фирм за копейки хотят купить аудиторское заключение, еще и что бы после аудита у налоговиков претензий не было к организации.

P.S. аудит это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности, а не проверка правильности исчисления налогов.

Значит надо при заключении договора договариваться , о проверки расчета налогов и я согласен с тем, что это будет уже другая стоимость.
pover.su
27.12.2016
я када себе "контрольку внешнюю" делал в бакалею - привлекал как выяснилось аудитора (у самого еще тада корок не было, да и эмоции дороже, плюсс взгляд замыливаеца) на простых и понятных (для меня, дама - диром аудиторской фирмы была, хотя скрывала это - но почуял, поняла условиях) - 10% от найденных и обоснованных мне (бухкурсы+30% доли бизнеса+первый курс юрфака, читать умел уже - писать нет) налоговых доначислений, без штрафов ессно и пени...
:)
за хороший квартал - больше главбуха получала - вобщем то за неделю работы после обеда, хотя за допработу и нервы главбуху пришлось тож придумать премию - но оно того стоило... система эта работала нормально и без меня, в 2010 уже как клиента (в 2005 вышел из бизнеса) сопровождал ВНП в сормовской ЭТОЙ ЖЕ ооошки, меньше 300тру доначислений за 07-08-09 (150 из них - просто убрали доки на дира/квартиру - чтоб можно было ндфл доначислить хотя бы, жалко наших баушек стало - проверяющих) - при более 30 млн оборота (включая госрезерв, если чО!) в ммес...и без заносов и выпячивания статусов-практики-достижений в уголовном процессе, в обычном режиме, честно...при Полякове это было можно, честно...платить налоги...
:)
Enic
27.12.2016
хорошо
так же не могу дать какие либо комментарии :)
pover.su
27.12.2016
LuCini4ka писал(а)
Фирма известная проводила.

дайте угадаю - премьераудит?
:)
LuCini4ka
28.12.2016
нет, не они)))
В Премьераудите Татьяна Владимировна, я ее знаю немного, умная женщина. Уж не знаю, как она аудит проводит, но лекции читает интересно)
pover.su
27.12.2016
Enic писал(а)
Существует Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ <br> "Об аудиторской деятельности" <br> в нем дано определение ,что такое аудит <br> Согласно ст. 1 <br> Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности ...

Enic писал(а)
Например энерго аудит(очень популярен в последнее время) это не аудит.

:)
да нууу? есть запрет на термин - нормативный, или как с тем лингвистом из мраморного кабинета, что меня на ГЭКе убеждал что юрист должен говорить Исковое а не исковОе, которого потом юрист Медведев - нормативно поправил, соответствующим НПА??
:)
а как же смысл и суть, в сравнении? общий финансовый аудит = выражение мнения о достоверности отчетности, энергоаудит (ксатти, в доразвитых странах офф.термин!) - проведение энергетического обследования в целях определения эффективности использования энергии, кактотак нормативное определение: "...Энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объёме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте. "
:)
АУДИТ, просто поверьте - просто ДРУГОЙ. И ответственность есть, и методы, МЕТОД процедур и их регулирования - СХОЖИЙ.
Enic
27.12.2016
не вижу предмета для спора
есть закон об аудиторской деятельности, в нем написано,что такое аудит и кто им может заниматься.

Все остальное это не аудит. Запрета на то что бы приготовить яишницу и назвать этот процесс аудитом нет, и ответственности нет.

Вроде как все ясно и понятно. О чем спорить тут ,лично мне не понятно.
pover.su
27.12.2016
el.ru писал(а)
А что есть настоящий аудит? ...

...нормативно определенное какбы действие (услуга) специальных лиц в целях придания якобы более законного характера абстрактным формализованным документам организации путем создания еще одного абстрактного формального нормативно определенного документа, не имеющего практической ценности на территории РФ...
// (с)/я-я, сам-сам только-что придумал. синим-можно не читать, хотя отражает суть.
:)
Enic
20.12.2016
Можно вам тоже вопрос.
А что вы подразумеваете под надежным аудитом ?
Большинство людей думают, что если их проверили аудиторы, то у налоговиков к ним не будет никаких претензий. С этой точки зрения имелось ввиду. Я так понимаю, ТС именно с этой целью планирует аудит провести.
Enic
20.12.2016
Понятненько
Ну я и говорю неправильное понимание такой услуги ,как аудит.

Кроме того, налоговики если при проверки, что то крупное находят, то чаще всего дело в каких либо схемах, а не обычное стандартное не соблюдения норм НК РФ.

Интересно. После того как аудит проводит кто то из БИГ-4 (крупнейшие аудиторские фирмы) налоговики находят что нибудь ?
horntail
27.12.2016
БИГ-4 тоже проверяют бухучет, правда, налоги так же смотрят и дают рекомендации. Или резерв заставляют делать на налоговые потери :)
Цели аудита и налоговой проверки - абсолютно разные!
Enic
27.12.2016
так я то это знаю :)
pover.su
27.12.2016
horntail писал(а)
...правда, налоги так же смотрят и дают рекомендации. ...

как прайсы - юкосу, а потом все уплаченное/полученное сторонами - в бюджет?
:)
//НЕТ, не дают ПРЯМЫХ рекомендаций по налогам/ошибкам - и ОБЯЗАНЫ при обнаружении в ходе проверки - сообщать куда положено, так что ВСЕМ - ПРОЩЕ это НЕ СМОТРЕТЬ, просто поверьте - рыл тему парулет назад для одного "крупняка" - врядли стало проще/мягче.
:(
максимум что можно - сопутствующие аудиту услуги (именно налоговый аудит, без жесткого формализованного заключения) или в рамках консультаций по вопросам, если именно бумажку с подписью/печатью + аттестаты приложить...
horntail
27.12.2016
Андрей, я уже говорила, что не утруждайтесь, не пишите.
Много на клиентов настучали?
el.ru
27.12.2016
Нет. Мне нужно проверить бух.учёт по максимуму чтобы найти и устранить ошибки которые появились за первый год самостоятельной отчётности. Учредитель организовывал семинары для автономных учреждений и там настойчиво рекомендовали проводить аудит. Особенно в начале.когда опыт ещё только нарабатывается. Про налоги это был просто пример того.что приняли мы от центральной бухгалтерии наследство с многочисленными ошибками. Исправили на что ума хватило.но могу допустить что до многих вещей не додумались. Если надзор найдёт ошибки то проведённый аудит не спасёт.это я понимаю. Но избежать этих ошибок моим коллегам аудит помог. Они грамотно подобрали хвосты.
Я работала в бюджете. Всех больше нам понравились специалисты Информповолжья. Там работают не дети, в отличие от Рарус, ЛАД и прочих. У них обслуживаются многие крупные бюджетные учреждения.Они и методологию хорошо знают, и в 1С отлично разбираются. По бух. вопросам мне понравилась Елена Владимировна, она всегда нарасхват, а по зарплате Ирина Петровна, тоже высококлассный специалист. Находятся они в Сормово, но приезжают сами и удаленно подключаются.
www.informp.ru
Enic
20.12.2016
У меня вопрос.
Я не сомневаюсь что в Информповолжья отличные специалисты. Тем более раз специализируются на бюджетных организациях.

Просто ради интереса хотел уточнить.
А они могут заниматься аудиторской деятельностью ? Не получается на их сайте найти такую информацию.
el.ru
20.12.2016
Спасибо. Я знаю их. Они нам базы ставили и главбуха обучали в начале работы. Как раз и приглянулись нам знанием бюджета. Позвоню им завтра.
el.ru
27.12.2016
Они не проводят аудит.а себя проверяют у какого ипшника. С нас он запросил подозрительно дёшево. Сомневаюсь я что он хорошо бюджет знает...
Если Вам нужно аудиторское заключение, то Информповолжье, действительно, не проводит аудит в этом смысле, а если нужна проверка учета для своего спокойствия, то провести эту проверку они могли, и закрывающие документы дали бы, например, на оказание консультационных услуг. А если Вам проведут аудит, как положено и дадут , к примеру, модифицированное заключение, то аудиторы обязаны добровольно известить об этом налоговую. Обычно такой аудит проводят по нужде, те, кто обязан это делать
grey6222
27.12.2016
ООО "Аудиторская фирма "АКД-Аудит"
WWW: akdaudit.ru
el.ru
27.12.2016
Спасибо
el.ru
27.12.2016
Москва?
pover.su
27.12.2016
el.ru писал(а)
...КРУ не предлагать)))). ...

прокуратура, экспертное учреждение при МВдЭ??
:)
//разберитесь сначала что дает в реале аудит - в реале поймете что ип-шника вам много за полтос по году, за то что дают...а остальное не так, не тут и те теми...
el.ru
27.12.2016
Я не бухгалтер и точных определений в этой сфере я не знаю. Обьясняю своими словами как могу. Мне нужна полная проверка бух учета по моей инициативе. Про налог был один из примеров принятого наследства. Ошибок было много. На налоговые вопросы я бы нашла специалиста. Мне нужно проверить насколько правильно ведёт весь учёт мой бухгалтер по итогам первого года самостоятельной работы.ну и заодно со старыми скелетами определиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость