--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1 неприв квартира на двоих. Продать безопасно свою долю.

Недвижимость и операции с ней.
187
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую всех!
Вводные данные:
Квартира двухкомнатная не приватизированная.
Прописаны 2 человека, а(я) и б (бабуля). Она мне не ближайший родственник.
Родственники бабули мутные люди. Сначала предлагали приватизировать и продать, я отказался. Далее пытались выжать и выписать меня. Попытки тщетны, ЖКХ оплачиваю и появляюсь там раз в месяц минимум.

Хочу продать максимально безопасно свою часть. Наслышан про ОПГ с южных республик, которые выкупают первую часть, а вторую просто заставляют продать за бесценок или пенсионеров "трясут".

Хочу свои честные 50%, готов вложится в приватизацию на 50%, разумеется.

2 вопроса:
Оценочная цена квартиры 2-3кк. Хочу получить свою долю и обойти 13%.

Какие варианты решения есть?

Заранее благодарен вам, уважаемые юристы. :-)
Ysishki
11.08.2017
Вы сначала приватизируйте ее, а потом будете думать как максимально выгодно реализовать свою долю. Потому что если бабуля на приватизацию не согласна, то ничего у вас вообще не получится.
Родственники бабули согласны, а она пляшет под их дудку.
Ysishki
11.08.2017
В чем проблема? приватизируйте. Когда все случится - будете узнавать цены на аналогичные вашей двушки, за время, что вы занимаетесь приватизацией, все может измениться.
Вы читали тему? Приватизируем мы, допустим. И продадут они свою долю чеченам/дагам/цыганам/узбекам. Как я свою долю продавать буду?? В итоге я лох.
Ysishki
11.08.2017
Прежде чем продавать цыганам, должны сначала предложить вам. И зачем это им? Продать целую квартиру выгоднее, чем по долям.
Их половину выкупят по выгодной цене, возможно даже выше рынка. А мою уже вынудят продать ниже рынка, существенно. Вот зачем. Родственники там прошаренные, уже не раз таким занимались. Родственников интересует только деньги, б скорее всего выгонят на улицу.
Ysishki
11.08.2017
По-моему это какие-то ваши фантазии.
Поверьте, мои опасения не на ровном месте появились. Куча инцидентов, включая судебные заседания за моей спиной, ввиду уничтожения повесток и уведомлений родственников б.
Да, да . Вы правы, но несколько лишнего пытаетесь минимизировать риски. Не получится у Вас... хотя кто мешает Вам опередить мутных и найти чеченов, дагов., ар и т.д. и им продать...

Могу предложить вариант - пусть родственники бабули дадут Вам 1 100 000. а Вы бесследно из квартиры исчезнете, я выступлю гарантом за скромные 100 000... :-)
На нет и суда нет Если бабуля, жить долго и счастливо, помрет вы как единственный можете приватизировать и тогда вправе ей распоряжаться а пока вы наниматель данного жилого помещения которое в свою очередь принадлежит другому дяди ( заводу городу) а поскольку вы наниматель то распоряжаться (продать) не вправе
Это всё ясно. Перспектива меня мало интересует по ряду причин.
Я спрашиваю как провернуть приватизацию совместную, а далее безопасную продажу?
Никак
Неужели через нотариусов никак нельзя всё это провернуть? Ячейки там всякие банковские и т.д?
Ysishki
11.08.2017
Приватизация будет на двоих, других вариантов нет.
В чем вы видите опасность продажи? Если бабулька согласна на продажу - продавайте, денежку пополам. Цена продажи - не ниже 70% от кадастровой стоимости на 01 января года, в котором будет сделка. Это что касается налога. Ну и налоговый вычет никто не отменял, считайте.
13% никак не обойти?
Ysishki
11.08.2017
Нет. В чем вы видите опасность продажи, никак не пойму. Нотариус у вас будет в любом случае, т.к. собственность будет долевая. Ячейка - пожалуйста. Покупатель половину суммы кладет вам, половину - второму собственнику.
Я вижу опасность в быстрой продаже половины, принадлежащей б. И в невозможности продать в дальнейшем свою половину за адекватные деньги.
Ysishki
11.08.2017
Еще раз. Сначала долю должны предложить вам. Допустим, цена не адекватная, т.е. завышенная. Продать третьему лицу можно только по этой же цене. Кто купит половину квартиры по завышенной цене?!
Я так понял, это всё будет в судебном порядке проходить? Если да, то меня не уведомят никак. Уже были инциденты.
Ysishki
11.08.2017
Это у нотариуса делается. без вас ничего не продадут, не переживайте)
Как не продадут, если это доля б и она вправе распоряжаться ей по её усмотрению? Я прав?
Ysishki
11.08.2017
Нет, не правы. Распоряжение долевой собственностью может быть только с согласия всех участников такой собственности.
Спасибо, учёл. Но ничто не мешает ей выписаться в халупу и вписать неограниченное количество покупателей, так?
прописка только с согласия всех собственников
В свою долю, приватизированный квартиры?
прописывают не в долю, а в квартиру
А коммуналки уже не делают? Вообще нет вариантов прописать без ведома, через суд и т.д?
у вас нет статуса коммуналки у квартиры
или есть?
то есть пропиской толпы народа этот статус не приобретается (это я не про возможность прописки)
Хук
11.08.2017
Осторожность она конечно не помешает, но у Вас паника на ровном месте. Если сами не справляетесь... платите деньги спецам и ставьте задачу. А почему при таком расскаладе не боитесь покушения ?
Пока вы в этой каше не поваритесь, а особенно если это ваша единственная жилплощадь, вам будет весело и задорно читать подобные вопросы.
Ysishki
11.08.2017
Насчет единственной жилплощади.... кажется, выше вы писали, что бываете там 1 раз в месяц). Не обижайтесь, к.м.к. ваши опасения действительно надуманны. Вряд ли родственникам вашей бабульки охота за решетку, т.к. все варианты, которых вы опасаетесь - криминал.
horntail
11.08.2017
Да он и сам хорош, вот уж не ангел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.