--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насколько реально оформление прихваченного земельного участка?

Недвижимость и операции с ней.
1655
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
03.03.2023
Купили земельный участок. Построили дом, оформили его. Установили забор по меткам межевания при приобретении участка ( сами дополнительно не межевали), отступив от задней границы несколько метров ( свой участок стал меньше) из- за претензий соседа. Прошло 10 лет. Решили сделать дорогу и тут выяснилось, что дорогу сделать нельзя, поскольку проезду мешает наш забор. Заказали межевание и выяснилось, что задняя граница нашего участка проходит прямо по нашему забору, а вот перед выходит за нее на 1.5 сотки в общей сложности. Аналогичная ситуация у всех участков нашей улицы, как оказалось - мы все злостные захватчики. С соседом решили все узаконить. Подали документы в октябре. У нас близость к границе поля 2 метра, у соседа 1.3 метра ему согласовали, а нас футболят то в сельсовете, то в КУМИ. Поле принадлежит депутату, земля поселений, но он сдает ее в аренду сх предприятию и его засеивают каждый год. КУМИ пишет отписки, что наш забор мешает участкам сзади, при очной встрече, участку сбоку... Уже есть два формальных отказа о этом. Меня смущает близость к границе поля депутата. По идее там должна быть не граница поля, а красная линия, подлежащая смещению, в следствии того, что наша улица жилая ( в доме прописаны жильцы), а соответственно мы имеем право на подъезд к нашему участку. Земли сельских поселений , ширина улицы должна быть 15 метров, но не понятно как сместились границы участка... Создаётся впечатление, что за счёт моего участка хотят построить дорогу... А сосед - депутат не при делах...Ну, неужели нельзя это все оформить. Очень не хочется забор переносить: дорогостоящие посадки растений ( которые не факт, что ее перенесут), перенос канализации, демонтаж брусчатки.... Все в большую копеечку выходит... Неужели нельзя ника наш прихват выкупить? Документы приложила.
Zubasttik
03.03.2023
Модераторы открепите пожалуйста тетрадку , ошибочно прикрепила
Zubasttik
03.03.2023
Модераторы открепите пожалуйста тетрадку , ошибочно прикрепила. Вот верный файл
Относительно выкупить - с собственником решайте - не факт, что обязан продавать. А захваченное вами - вернуть придётся - суд разберётся, если что... пока вот так ...
Zubasttik
03.03.2023
Собственник муниципалитет. Эта часть земли не разграничена. Как-то странно мы захватчиками стали. Создаётся впечатление, что границу красной линии депутат сместил на наши участки.... Получается это не доказать никак?
доказывайте... кто вам мешает...
Zubasttik
03.03.2023
Так смысл, если это невозможно?
ясно... тогда читайте мой ответ выше...
собственность - бремя... и приносит порой не только радость... вы найдите оптимальный выход из ситуации и лишнего нервы не тратьте...
Да этому "юристищу" не грех бы и юриспруденции поучиться. А то я тут посмотрел, какие советы он на форуме даёт. Обычно советы сводятся к следующим вариантам:
1) Читай закон, там всё написано.
2) Я думаю вот так, но всё может быть иначе.
3) У нас такие суды, что могут решить ваш случай как захотят.

А на просьбы уточнить его же ответ он отвечает в стиле: "Я уже всё сказал. Это раз. Повторять не буду. Это два. Добавить мне нечего. Это три".

Для того, чтобы давать такие советы, вовсе не обязательно быть юристом.

Интересно, в каком подземном переходе он купил свой диплом о юридическом образовании?
Qavai
06.03.2023

Zubasttik
писал(а)
Установили забор по меткам межевания при приобретении участка


Если вы установили забор точно по границам приобретённого участка, то пусть он там и стоит - это ваш участок.
Zubasttik писал(а)
Заказали межевание и выяснилось, что задняя граница нашего участка проходит прямо по нашему забору, а вот перед выходит за нее на 1.5 сотки в общей сложности.
Qavai
06.03.2023
ну, первое, что нужно сделать, купив участок, заказать вынос точек на местности, и потом уже по ним ставить забор или хотя бы колышки вбить.

если это не сделали - сами себе дураки
Zubasttik
06.03.2023
Все такие умные.... Если б знали, конечно же бы сделали, но с другой стороны. Сосед кадастровый инженер. Свои границы он уточнял и результат? У него тоже границы оказались смещенными. Меньше,чем у нас , но все же. Так хрень у ВСЕЙ улицы. По-любому же все идиоты!
Qavai
06.03.2023
ну а что по площади то участка?

по каким границам он ровно той площади, что указано в документах?

вы бы замеряли лазерной рулеткой все границы и посчитали бы.
Zubasttik
06.03.2023
Площадь верная. По бокам верно все. Гуляет перед и зад. Сзади мы отступали точно несколько метров, был скандал с соседом, он считал, что наш участок его земля. Грозился сжечь наш дом. Поэтому отступили. Сколько точно не знаю, но не меньше 1 секции забора точно. А тут вдруг с чего-то взявши зад участка тютелька в тютельку совпадает с нашим забором.... Вот как так-то? Получается если бы забор поставили где надо, то сейчас бы и за землю сзади платили ...
Zubasttik
06.03.2023
Замер делал кадастровый инженер этим летом.
Qavai
06.03.2023
значит, кто-то шурует в базе и меняет кородинаты точек.

нужно просто забивать арматуру в месте точки, которую указывают при межевании.

и если через 10 лет скажут, что точка в другом месте, посылать к арматуре и говорить, что вот она точка, точно была поставлена давным-давно
Zubasttik
06.03.2023
Мы не можем это доказать, поскольку отсутствуют документы по первичному межеванию с первоначальными координатами. Единственно можно попробовать договориться как есть, или с какими-то условиями (нам частично сместить забор, или оформить сделку с обременением, в случае чего мы обязуемся сместить забор и т.д. и т.п...)По идее вариантов ведь много.
Zubasttik
06.03.2023
Создаётся впечатление, что наши границы были сдвинуты сзади вперёд.... Но и доказать никак не получиться. В документах на землю нигде нет первоначальных точек межевания. Кадастровый план есть, а межевания нет(
с землёй и не такое случается... когда в 2011 примерно весьма громкое дело о координатах в Семёновском районе было (освещалось в СМИ) - я немного осознал... что и землю могут забрать - и всё по закону... типа...
Zubasttik
06.03.2023
Да, мы это поняли уже... на поле депутата в середине растут кусты небольшим островком. Так на плане эти деревья вырезаны, видимо, чтобы он за лишнее не платил.... Так же есть участки которые равны границы поля, а есть, которые заходят за нее.... Бардак полнейший... Не зря там так много народу с верхов сняли...
Zubasttik
06.03.2023
Нет, границы были оказывается не верны. Сейчас мы сделали повторное межевание и выяснили ошибку. Хотим выкупить с минимальными потерями, но походу шансы минимальны((. Но я все равно буду пробовать ещё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...