--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат за турпутевку в случае болезни туриста

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
1085
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Прошу прошу совета в данной ситуации.
Был оплачен тур, в ночь перед вылетом - экстренная госпитализация, в день вылета- операция, подтверждающие доки имеются.
Турагенту сообщено до начала тура (вылета).
По заявлению на возврат с приложением документов медицинских туроператор согласен вернуть...800 руб, это менее 2% от стоимости тура.
В ответе от туроператора ссылка на ст.32 закона о ЗПП, ст. 450, 782 ГК РФ, также формулировка "туристом произведен односторонний отказ от турпродукта, в связи с чем бронирование было аннулировано".
Возможно я рассуждаю,как обыватель, но речь все таки не об отказе, а о форс-мажорных обстоятельствах.
Как минимум, рассчитывала на возврат стоимости авиабилетов,тк они были аннулированы и подлежат возврату в случае болезни.
Планирую отправить досудебную претензию.
Или все таки ответ оператора правомерен?
Письменные обращения в Ростуризм и Роспотребнадзор могут вам помочь, если сотрудники указанных ведомств не просто номер там отбывают.
Претензию направьте - лишним не будет. Закон про туризм изучите...
Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ
Не всё очевидно - вот что Роспотребнадзор как-то сообщал -
Турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесённых расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

Информируем Вас о том, что невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, относится к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о реализации туристского продукта. В таком случае каждая из сторон договора вправе потребовать его изменения или расторжения (ч. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1852).

Скорее всего вас дурачат, но всё конкретно... что за тур, за сколько вы обратились по возврату, как зафиксировали обращение и т.д.
Юристище писал(а)
Претензию направьте - лишним не будет. Закон про туризм изучите...

Классный совет, братэлло! Очень полезный, и главное - компетентный!
Я тут посмотрел, какие советы ты на этом форуме даёшь. Обычно твои советы сводятся к следующим вариантам:
1) Читай закон, там всё написано.
2) Я думаю вот так, но всё может быть иначе.
3) У нас такие суды, что могут решить ваш случай как захотят.

А на просьбы уточнить твой же ответ отвечаешь в стиле: "Я уже всё сказал. Это раз. Повторять не буду. Это два. Добавить мне нечего. Это три".

Для того, чтобы давать такие советы, вовсе не обязательно быть юристом.

Интересно, в каком подземном переходе ты купил свой диплом о юридическом образовании?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.