--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Арендный самокат Whoosh въехал в автомобиль

Гражданское право, физлица
5555
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MixUp
17.03.2022
Добрый день. Въехала девушка на арендном самокате и свалила в закат. Полиция запросила в whoosh номер телефона, получила его, но установить владельца не могут, т.к. нет уголовного дела.

Можно ли подать в суд на саму компанию whoosh? Или всё ж розыск владельца номера телефона нужен?
1) Можно продолжиnь долбить полицию - для начала жалоба прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и т.д.
Всё же установить виновника....
2) Можно и в суд подать - но надо указать ответчика - хотя бы фирму - собственника самоката. а там раскрутить в процессе... так как виновник всё же управлявший самокатом, его должны сдать так или иначе...
Но не всё очевидно, работать надо...
ham
17.03.2022
Если зафиксирован факт дтп то подавать в суд на владельца электросамоката. другое дело что юрадреса в НН может и не быть...а там или сами заплатят или сдадут данные владельца ответчика потом можно поменять
Qavai
18.03.2022
видимо, в следующий раз машину не нужно оставлять на тротуаре
MixUp
21.03.2022
Авто не на тротуаре было.
www.youtube.com/watch?v=doqTH_zp-QE
за 6 месяцев никаких подвижек? действуйте активнее или забудьте...
ham
21.03.2022
А откуда данные о владельце самоката?Это мог быть личный самокат
MixUp
22.03.2022
а там же видно, что это два самоката жёлтых Whoosh. Они стоят как раз с другого угла дома, справа, откуда они выехали.
ham
22.03.2022
Если через иск на саму компанию то это не в НН потому что скорее всего филиала в НН нет.
Установить кто конкретно управлял самокатом тоже проблематично. Их там ехало 2 самоката и самое интересное что после инцидента парень взял самокат девушки и уехал)) если известен телефон то должны быть и остальные данные и либо продолжать работать с РОВД либо иные варианты
MixUp
22.03.2022
В полицию данные пришли от Whoosh, самокаты были взяты на один телефонный номер и оплачены одной банковской картой. Полиция меня морозит, что они не смогут получить данные в сотовой компании и тем более в банке, т.к. нет состава для возбуждения уголовного дела. Только всё в рамках административного процессуального кодекса.
ham
22.03.2022
а если взяты на номер паренька то вообще концов не найдешь. Типа подошла девушка попросила прокатить он не отказал. Или знакомая но кроме имени ничего не знаю и телефона нет. Момент дтп он не видел когда подъехал девушка ему обьяснила что упала. Повреждений на авто он тоже не видел.
И на этом все закончится
зы: административного процессуального кодекса еще нет))
MixUp
22.03.2022
Тогда девушка отвечать должна. Он её должен знать. По сути тут можно много что сказать. Вобщем, надо адвоката нанимать.
ham
22.03.2022
Адвокат в данном случае в поисках не поможет от слова совсем)))
Если самокат взят на номер девушки то еще можно что то попробовать притянуть...Если на парня то как уже писал выше дело стремится к нулевым результатам...

ham
писал(а)
Адвокат в данном случае в поисках не поможет от слова совсем)))

разжигаешь к социальной группе?
:)

ham
писал(а)
Если самокат взят на номер девушки то еще можно что то попробовать притянуть...Если на парня то как уже писал выше дело стремится к нулевым результатам...

а как же мастерство, выбор истца - незаконная передача управления и фактически установленный причинитель вреда?!
:)
/странное.
ham
10.02.2023
Ты гадить в тему пришел или по существу? Или читать разучился...Адвокат в поисках виновного как может помочь? А в данном конкретном случае выбора нет ибо читать надо законы и разделять ситуации

ham
писал(а)
Адвокат в поисках виновного как может помочь?

не дерзи мне пожалуйста, ты здесь модератор)
:)
/в данном случае есть уголовно-правовая (в части полиции) составляющая, поэтому - НЕ ВСЕГДА адвокаты безсполезны (И да, в 22 году видел, как по их пустым жалобам нашему клиенту с ними стало чуть легче и сильно приятнее, по вопросам - о которых ты разве что в сми прочтешь, к сожжалению - а у меня "негласное НДА", прости - не вывешу).
:(
ham
10.02.2023
А зачем искать? Подается иск к компании которой принадлежит самокат. они приходят в суд и приносят данные на арендатора. Зачем для этого нужен адвокат? Если принесут то арендатор привлекается в соответчики со всеми вытекающими а далее по делу можно от требований к компании отказаться. Если не приходят то в любом случае должны сдать данные того кто арендовал этот самокат.Если это лицо можно установить то он и будет ответчиком.
MixUp
12.02.2023
У меня есть адрес арендатора, его ФИО, сотовый телефон... вопрос в том, что адрес арендатора не соответствует реестрам адресов в Почте России, нет этого адреса и на картах... дом номер 7 на карте отсутствует. Нет адреса, не могу отправить досудебную претензию. Но досудебную претензию в Whoosh могу отправить, что и сделали.
MixUp
12.02.2023
ham
12.02.2023
Правильно ли я понимаю что для того чтобы взыскать 39 тысяч рублей вы обратились к адвокату которому заплатите не меньше. А в чем тогда смысл всех телодвижений?
зы: или адвокат был нужен только для написания досудебной претензии?
MixUp
13.02.2023
мне надо простить ему 39 тысяч?
MixUp
13.02.2023
с адвокатом работаю по другим вопросам, в т.ч. только что завершился суд по разделу имущества купленного в период брака, где я был ответчиком, в суде одержали победу. Заодно и вот этот вопрос взяла.
И что далее сделал адвокат? 10 дней давно прошли (претензия ноябрём 2022 года датирована), отказ на претензию чем закончился - вашими вопросами на форуме? Или иск в суде уже рассматривается?

Ниже вижу, что претензия лишь 13.01.2023 появилась у адресата, так что же адвокат тормозит так?
MixUp писал(а)
У меня есть адрес арендатора, его ФИО,

А-аа, смотрю знакомая фамилия!
Так это, скорее всего, сынок дзержинского предпринимателя - хозяина местной франшизы магазинов недорого обуви "Лапоток".
Кстати, вот в давнишей теме - www.nn.ru/community/biz/recruting/?do=read&thread=1232345&topic_id=25113809 Заглумонина - отца (?) очень хвалят как порядочного человека!
MixUp
13.02.2023
Да?? А есть его контакты??

ham
писал(а)
А зачем искать? Подается иск к компании которой принадлежит самокат. они приходят в суд и приносят данные на арендатора.

:)
возьми и сделай. пожалуйста.
ham
12.02.2023
Спасибо не надо. Никто не обращался и желания к этому иметь дело никакого

ham
писал(а)
Или читать разучился...

:(
я и к лаврову приду - со своим партнером, в сл году или через год, ибо верю в себя - кофе бросил, бегать начал...годик побегаю - и смогу. запиши.
ham
10.02.2023
Не говори мне ничего про словосочетания со словом год...До сих помню как ты не сдержал свое же слово в запале хотя никто тебя этого и не просил и не гнал ниоткуда

ham
писал(а)
Не говори мне ничего про словосочетания со словом год.

:)
я не всегда в форумах на твои сообщения ТЕБЕ отвечаю, прости - если расстроил. и да - пока диплом юрфака легитимного не покажешь (я тоже в две попытки дожал, это нормально!) - Я НЕ БУДУ ТЕБЕ БОЛЬШЕ РАЗЪЯСНЯТЬ за недостатки твоего образования и по сути. даже за деньги, любые. прости - нет смысла - ты слишком важный, сначала покажи диплом - или на ринг, как с иосилевичем - хотя бы понарошку, пару минут - или на сколько хватит. хотя извиняться он тоже не смог и не стал, да мне и не надо такое, от близко знакомых.
ham
12.02.2023
Диплом есть. И он легитимный. Гособразца. И в облсуде прокатывает. А тебе зачем мой диплом?
зы: а Юристище тебе диплом показывал? Номерами дел делился?))))
apmmap
22.03.2022
Попробуйте подать иск к компании, пускай даже если не в НН, сейчас уже через ВКС вроде стало реально, если очень хотца.
Да и главное, необходимые ходатайства нужно подать, а для этого присутвствовать и не обязательно.
И на видео не видно, девушка - парень. Вот чей номер осуществил заказ, тот и будет отвечать в итоге, ежели не вспомнит, кто именно причинил вред, а пока отвечает владелец самоката, т.е. прокатная контора.
з.ы. а на полицию не обращайте внимание - она всегда так работает. Там не платят же почти.

apmmap
писал(а)
пока отвечает владелец самоката, т.е. прокатная контора.

www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7116 - вот мнение одного из компетентных. кажется разумным.
:(
"...В случае заключения договора проката транспортного средства без экипажа, ответственность несет лицо, непосредственно управляющее транспортным средством и эксплуатирующим его. Поэтому именно потребитель отвечает за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием, по правилам об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности."
apmmap писал(а)
Вот чей номер осуществил заказ, тот и будет отвечать в итоге, ежели не вспомнит, кто именно причинил вред, а пока отвечает владелец самоката, т.е. прокатная контора.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32108/ - а вот мнение (суждение, некий текст - не более!) от имени и на сайте ВС РФ.
:(
MixUp
22.03.2022

Юристище
писал(а)
124 УПК РФ

Самое убивающее от них слышу - отвечает тот кто управлял самокатом. А как выяснить кто управлял не знают. Или не хотят говорить.
не умеют и не хотят работать - иного, видимо, нет... но вам от этого не легче...

MixUp
писал(а)
Или не хотят говорить.

не хотят и умышленно от вас (потерпевшего!) это скрывают. но есть же суд, компетентные органы...
:(
Qavai
21.03.2022
ещё автолюбители часто ставят свои железки вроде бы и на дороге, но там, где ходят пешики

иногда с коляской никак не обойти, а пешикам даже приходится обходить железку по грунтовке

нужно уважать пешеходов и жителей города, и других участников движения
MixUp
22.03.2022
Про уважение говорить - это другая тема. Жена поставила автомобиль ночью в 3 утра, когда приехала из больницы, где работает в красной зоне COVID19, уставшая. Поставила авто там где поставила, хотела утром переставить. Для прохода там ширина 1м была.
Qavai
22.03.2022
Автомобиль нужно оставлять на официальной стоянке, а не где попало, тогда с ним все будет хорошо.
MixUp
29.03.2022
Что такое официальная стоянка и где она в Седьмом небе?
Qavai
29.03.2022
если нет стоянки, автомобиль негде будет оставлять, придётся его продать и ездить на трамвае
Qavai писал(а)
если нет стоянки, автомобиль негде будет оставлять, придётся его продать и ездить на трамвае ...

када вас прижмет - мне вас будет не жалко. даже если налоговая.
:(
MixUp
22.03.2022
Ну просто если накосячили и вмятины на двери оставили и на пороге, можно было оставить записку и не скрываться.
Добавить к вышенаписанному нечего... поймите правильно... ваши шансы угореть на оплате услуг адвоката несколько выше что-то получить реально с виновника...
MixUp писал(а)
Можно ли подать в суд на саму компанию whoosh? Или всё ж розыск владельца номера телефона нужен?

Вам уже не раз советовали предъявлять иск к известному владельцу самоката- компании собственнику.
Согласно ГК именно это лицо должно доказать что вред возник не по их вине, а по вине кого-то другого.
Не докажут - взыщут с них.
Докажут и суд эти аргументы сочтёт обоснованными - взыщут с того кто реально взял в аренду самокат. Вам то зачем этот гемор с поиском арендатора?
MixUp
07.04.2022
Благодарю! Так и сделаю. Верховный суд признал самокаты транспортным средством.
мой первый ответ долго изучаете...)))
MixUp писал(а)
Благодарю! Так и сделаю. Верховный суд признал самокаты транспортным средством. ...

Нет

rg.ru/2022/03/30/verhovnyj-sud-ne-priznaval-samokaty-transportnym-sredstvom.html
ham
07.04.2022
Но по ПДД они транспортное средство)))
ВС не читал ПДД %-) ?
не смешите уже... ТС на своей волне... журналюги своё пописывают... а юристы всё же немного поумнее должны быть... и при желании - читают судебный акт ВС РФ... по указанному делу...
MixUp
10.02.2023
Ещё раз добрый день. Вобщем, по самокату - полиция нашла виновника, живёт по адресу Дзержинск, пос. Желнино, ул. Лесная, д.7.
Только вот на карте нет такого адреса. В базе почты России тоже не нашлось. Ну т.е. со спутника и на карте есть дома, но номеров у них нет. Соответственно досудебную претензию посылать некуда. Написали досудебную претензию в сам Whoosh с предложением возместить расходы на ремонт.

Пришёл отказ, что типа мы только раздаём в аренду самокаты, а всё остальное не мы отвечаем.
MixUp
10.02.2023
MixUp
10.02.2023
улыбнуло, что они готовы содействовать в поисках виновника и сотрудничать всеми способами -- но не совсем ибо часть инфы не смогут дать, она ж личная)))))
MixUp
10.02.2023
Для меня остаётся загадкой, что человек прописан по адресу, которого нет на карте и в почтовых базах.
Сам виновник сильно шифруется, поменял уже один раз номер телефона, выходил на его родственников, им сказал чтобы не лезли не в своё дело. )))
Ну типа, он виноват, как говорят в Whoosh, вот с ним и разбирайтесь.
Красным отметил, там есть большой дом со спутника

MixUp
писал(а)
Для меня остаётся загадкой, что человек прописан по адресу, которого нет на карте и в почтовых базах.

1. желнино это в дзер разные дома, есть ОЧЕНЬ не простые - просто приехать и настучать побошке может очень дорого встать, есть и особоохранемые - поживающие по близким адресам, ну да вы видимо уже поняли это;
2. тут есть рядом ветка Антона - типа про выбор истца, попробуйте его в личку спросить (перекликается! но есть разница!) - не возьмется ли он вашего наездника ловить, кого в дзер спросить он знает;
3. в вашем случае (как мне кажется) надо сначала в суд а там уточнять ответчика - истребуя судом(и суд будет упираться и отказывать, скорее всего, ибо это дзержинский суд!) доки/материалы, не просто - и точно работа не меньше 50 (кмк, не ко мне, ни за сколько).
ham
10.02.2023
Еще раз для тех кто читать не умеет от слова совсем. В соседней теме велась речь именно про то что можно выбрать ответчика если ответчики состоят в договорных отношениях и между ними есть договор на выполнение определенных работ или услуг. Это самый первый пост в той теме был. Про ответчика и подрядчика. И ДА! Между ними можно выбрать. в ОСТАЛЬНЫХ случаях руководствуемся ГПК

ham
писал(а)
Между ними можно выбрать

:)
ты юрист? диплом покажи...СЕБЕ.
ham
12.02.2023
А ты кто чтоб я я тебе свой диплом показывал? Он есть. Гособразца с 2003 года ты сомневаешься?
Зы: Достал диплом..посмотрел...И ЧО?Во вторник его в очередной раз в облсуде показывать...
MixUp
13.02.2023
Друзья, мы все одно дело делаем, ищем справедливости. Я к вам всем обращаюсь как к коллективному разуму. Давайте не будем ругаться. У меня тоже есть диплом юрфака ННГУ, но мой род деятельности в русле IT идёт, я стараюсь потихоньку набираться ума в этом направлении.
вы адвоката привлекли - пусть он активнее работает.
тут вам всё пояснили, но в суде всё решится - чем скорее иск подадите - тем скорее результат будет.
и насчёт справедливости... это всё хорошо, но сами понимаете...
и тут никто не ругается - это так, типа разборки некие, но безобидные по сути...
apmmap
13.02.2023
зря тянете резину, ибо скоро все в окопы пойдем, и плакали ваши убытки)
MixUp
14.02.2023
никто резину не тянет
MixUp
10.02.2023
ГК РФ Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.
MixUp писал(а)
ГК РФ Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель ...

расскажите, через годик. если дожмете.
:)
/я в ВАс верю.
Уточните в полиции ещё раз про регистрацию, ФИО и прочие нужные реквизиты гражданина... в разрезе ст. 131 ГПК РФ ... и в суд... иск...
apmmap
10.02.2023
MixUp писал(а)
Соответственно досудебную претензию посылать некуда.

ну как это - полиция же установила адрес виновника, некая бумага должна быть.
На это адрес и посылайте, ст. 131 вы соблюли)
А дальше уже полиция в суд на его запрос предоставит конкретные данные этого виновника, если их как выяснится потом будет недостаточно.
И вообще - по-моему уже тут виновнику из Желнино пора беспокоится, а не вам, ибо вскоре получит заочное решение и исполнительный к нему в придачу)
ham
07.04.2022
дьявол в деталях)))
ham писал(а)
дьявол в деталях))) ...

нет, в системном подходе к праву.
:)
\в недвижке тоже так, ты уже понял? или пошел по пути боришмана - загаживать объявлениями подъезды и менять телефоны раз в год, по числу сделок?
ham
12.02.2023
У меня тел. с 2008 не менялся так что опять мимо.
зы: а второй емнип с 2003...и тоже не менялся...
Последнюю сделку по недвижке закрыл в +100 тыс от желания продавца. Что я делаю не так?))

ham
писал(а)
Что я делаю не так?))

ты молодец:)
:)
а я в ростове суд проиграл, представляешь? удачи!
Рыбин Андрей писал(а)





а я в ростове суд проиграл, представляешь? удачи! ...

Странно это читать после амбициозного заявления "я беру только выгрышные дела".
берёт выигрышные, но проигрывает - типа прикол такой? )))
на самом деле - нет прикола... а судейские типа прикалываются... но он доработает до ВС РФ, если что...
Рыбин Андрей писал(а)
я в ростове суд проиграл, представляешь?

Это вам Шел****вские мстят, не?!
ham
14.02.2023
У нас все хорошо...решение на миллион с лишним оставили без изменений. Несмотря на все ухищрения. И попытки зарубить УТС и незаконные потуги на замененные запчасти...Так что все по плану
зы: обжаловать наверное у тебя можно?
а если серьезно то без поражений не бывает побед...Негатив анализируется для того чтобы в дальнейшем это не повторилось
LukA
10.04.2022
А под какой пункт ПДД попадают маломощные самокаты? В порядке повышения образованности вопрос.
ham
10.04.2022
Пдд разделяют транспортное средство и механическое транспортное средство которое с мотором.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.