--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бороться с беспределом суда

Общение и ОФФ
1932
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
30.11.2021
Вот мне на будущее посоветуете пожалуйста, что следует предпринять(предпринимать) в подобной ситуации, когда судья настроен во что бо то не встало рассмотреть:
- в пятницу в 13:30 звонок от секретаря, поступило экспертное заключение, на понедельник на 15 часов назначено суд.заседание
- по телефону отказ с ним ознакомится, предлагают за 20 мин. до заседания
- на заседании, суд отклоняет ходату об отложении на 14 дней и дает 1 час на ознакомление с экспертным заключением
- в самом судебном заседании, которое к слову уже перешло на после 17 часов, и ни одну ходату больше не удовлетворяет (о доп,и повторной экспертизе, о вызове в суд эксперта и т.п.), и даже после уменьшения исковых, также продолжает рассматривать как не в чем не бывало, и в итоге выносит решение.
Т.е. не о какой состязательности сторон тут и речи гн идет, когда ему прямо в письменном ходатайстве сторона заявила, что необходимо время чтобы изучить экспертизу и подготовить правовую позицию по делу.
Мотив у мирового суда при этом был один - срок 2 месяца истек сегодня.
Но разве время экспертизы в него включается?
А экспертиза на секундочку с момента определения длилась почти 3 месяца.


Я в таком случае вижу только один пока выход - притвориться мертвым, пардон заболевшим ковидом и потребовать врача) ....
В апелляционной жалобе отразить явное нарушение судом норм процессуального права и т.д.
В принципе - нет реальных механизмов борьбы с беспределом.
apmmap
30.11.2021
така нарушение процессуальныхо норм то в чем?
Материальных там мама не горюй понятно дело, но сами понимаете - все исходя из внутреннего убеждения, для этого вышестоящие и созданы в натуре.
А вот по процессуальным интересно, я как бы и не усмотрел их... ну желает ежели суд вот так сразу - это ж его право, а не обязанность?
читайте ГПК РФ... не видите нарушений процессуальных норм - а в чём тогда недовольство ? )))
ham
30.11.2021
ham
30.11.2021
А где беспредел то? Существует определенный порядок и если сторона не знает как это изменить то проблема на верное не в суде а в стороне?)))
вспоминается одна картинка....
apmmap
30.11.2021
ham писал(а)
Существует определенный порядок и если сторона не знает как это изменить то проблема на верное не в суде а в стороне?)))

Какой такой порядок?
И как это изменить?
ham
30.11.2021
apmmap писал(а)
- в пятницу в 13:30 звонок от секретаря, поступило экспертное заключение, на понедельник на 15 часов назначено суд.заседание

Поступило и поступило хорошо же)) То что уведомили по телефону а что здесь такого?Уведомление надлежащее.

- по телефону отказ с ним ознакомится, предлагают за 20 мин. до заседания

А по телефону как с ним знакомиться?)))

- на заседании, суд отклоняет ходату об отложении на 14 дней

а с фигали переноситься на целых 14 дней?? Представитель не понимает что с делом творится или что? Максимум на 2-3 дня за глаза хватит и то если у судьи время есть на перенос и не занято

и дает 1 час на ознакомление с экспертным заключением

Это еще дофига))

- в самом судебном заседании, которое к слову уже перешло на после 17 часов, и ни одну ходату больше не удовлетворяет

И что что перешло после 17 часов?)) Типа рабочий день кончился? Не препятствует

(о доп,и повторной экспертизе, о вызове в суд эксперта и т.п.),

А это было обосновано или просто хотим видеть?Необходимо обосновать подобные ходатайства

и даже после уменьшения исковых, также продолжает рассматривать как не в чем не бывало, и в итоге выносит решение.

А разве уменьшение исковых требований ставит суд в какое то неловкое положение?))) А ГПК перечитать в этой части? Вот если бы было увеличение...Тогда бы срок пошел заново))И то могли не перенести если стороны не возражают против рассмотрения и меняется только сумма по судебке

Но разве время экспертизы в него включается?

Нет ибо срок приостанавливается. Знать уже о таких вещах пора

А экспертиза на секундочку с момента определения длилась почти 3 месяца

ниачом не говорит...начнем с того что 15 рабочих дней на вступление определения в законную силу + время пересылки+месяц обычно дают эксперту на изготовление заключения+время на пересылку в суд+назначение заседания.
в сухом остатке все вопросы/стенания и т.д основаны исключительно на отсутствии опыта и понимания как все происходит на практике
apmmap
30.11.2021
ham писал(а)
Уведомление надлежащее.

я с этим не спорю - дано для полноты ситуации.
ham писал(а)
а с фигали переноситься на целых 14 дней?? Представитель не понимает что с делом творится или что? Максимум на 2-3 дня за глаза хватит и то если у судьи время есть на перенос и не занято

с делом-то понимает, что и как, присувствовал как никак... речь об поступившем доказательстве в виде экспертного заключения.
Так вот по данному доказательству всеже необходимо поработать (изучить), специалиста привлечь и т.п., да хоть 2-3 дня, но не 1 час же?
ham писал(а)
Это еще дофига))

т.е. вызвали в суд, на час заседание отложили и давай судись потом, толкай свои доводы в опровержение поступившего доказательства?
Нет вы мне скажите - это нормально, раз для вас и 1 час дофига, или это "еще до фига" когда ты на стороне решалы?)
По мне так и главный эксперт не станет в таком цейноте работать, а тут не специалисту было судом подобное предложено.
ham писал(а)
А это было обосновано или просто хотим видеть?Необходимо обосновать подобные ходатайства

еще как обосновано и т.п., но увы ответ один - я этого не вижу)
И вот опять же "д.б. обоснованно". Ну так что бы обосновать, нужно изучать заблоговременно, а не наскоком. (это я так для общего порядка, само собой мне и этого цейнота хватило усмотреть основания).
ham писал(а)
Нет ибо срок приостанавливается. Знать уже о таких вещах пора

тогда вот движение:
06.07.21 опр об упрощенке
06.08.21 опр об общем порядке
19.08.21 беседа
02.09.21 с/з
03.09.21 приостановка
26.11.21 возобнавление
29.11.21 с/з (решение)
ham писал(а)
ниачом не говорит...начнем с того что 15 рабочих дней на вступление определения в законную силу + время пересылки+месяц обычно дают эксперту на изготовление заключения+время на пересылку в суд

Экспертиза, судя по заключению длилась:
с 28.09.21 по 19.11.2021
ham писал(а)
+назначение заседания.

вот именно, назначение с/з)))
обычно и дают время пока оно назначается, ознакомиться с экспертизой, а не перед самим с/з.
А тут с пылу жару суд сделал предложение, от которого не возможно отказаться)
ham писал(а)
в сухом остатке

получается суд с лукавил об истечении 2-х месячного срока???!!!
ham
30.11.2021
а что тебе в данном случае эти 2 месяца дались? Это можно учитывать но это не главное...
Зы: толи дело раньше...приезжаешь по административке знакомишься с делом за 10 минут до заседания просто дело перелистал и пока помнишь вываливаешь судье получаешь постановление о прекращении дела и идешь дальше)))
ззы: Что мешало с делом ознакомиться с утра?
apmmap
30.11.2021
ham писал(а)
а что тебе в данном случае эти 2 месяца дались? Это можно учитывать но это не главное...

дались тем, что суд в ходатайстве отказал под этим предлогом, даже вечера не дал.... а тут еще целый месяц походу в запасе был!!!

з.ы. не в пятницу, не в понедельник с утра было отказано секретарем, так и было сказано либо за 20 мин. приходите, либо на самом заседании ознакомитесь)
Но заявление было в мировой суд заслано по электронке в пятницу само собой.
С одной стороны очевидно, что суд нарушил положения ст. 12 ГПК РФ, а с другой стороны - это ваше личное субъективное мнение , да и закон, что дышло! И нет ни механизмом, ни оснований для вышестоящих - как обычно! Я про -
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке -
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Короче, чего тут обсуждать - пишите жалобу и т.д.
apmmap
30.11.2021
Юристище писал(а)
суд нарушил положения ст. 12 ГПК РФ

другой стороне было все фиолетово, она походу экспертизу видела уже
Юристище писал(а)
Короче, чего тут обсуждать

ну как то - интересен же и иной опыт?)
Чтобы и дальше в такой просак не попасть)
apmmap писал(а)
другой стороне было все фиолетово, она походу экспертизу видела уже

при экспертизе обзвон суда - пришла ли она готовая, необходимое действие. потому может и видела
apmmap
01.12.2021
не, не видела, после как пришла в суд.
Видели и так, да и вообще сами с экспертом и судом решали походу, что написать.
Ибо мне тут шепнули кто это видел, что именно та сторона и привозила в суд экспертизу и автозапчасти, ибо коробка большая, они так и сказали на вахте в мировом -в суд экспертиза и запчасти., суд велел пропустить.
Сторона помогла экспертизе - экспертиза помогла стороне! Но не пойман - не взяточник и т.д. !)))
apmmap
02.12.2021
само собой, да и не кто не собирается ловить)
Тут дело другое - экспертиза проведена через пень колено.
Вот тут как обратить внимание властных мужей, что мировой судья сильно заблуждается?)
Например:
На вопрос какова причина не заводящегося двигла, ответ - определить невозможно.
Т.е. это ты приехал в СТО, а тебе ответ - а куй его знает, мы типа не в состоянии такие вещи определять.
Или на вопрос: выполнены ли работы СТО в соответствии с обязательными нормами, ответ - да!)
А что и почему - не указано.
apmmap
02.12.2021
А вот такой теоретический вопрос, пока разбираюсь с этим б..ом:

Определение о назначении экспертизы в части приостановления разбирательства, само по себе имеет ли прямое действие?
Или оно де-юре приостанавливается лишь по истечению 15 дней на обжалование?

Я к тому, что ч.1. ст.110 ГПК говорит о приостановке всех процессуальных сроков.
Так вот в моем случае, период с 03.09. по 18.09+выхи включается ли в срок рассмотрения дела или нет?

Да, скажите - чего пристал с 2-месяцами.

Хорошо, тогда зайду с другой стороны - а как быть тогда со сроком на принесение замечаний на протокол с/з от 02.09.?

Ведь срок этот тоже приостановился 03.09. или нет, ? А 26.11. возобновился, а 29.11. мне было отказано ознакомиться с делом. Дали только саму экспертизу.
А завтра стало быть последний срок на подачу замечаний на протокол с/з от 02.09.2021)))?
ham
03.12.2021
facepalm.
apmmap
04.12.2021
Сам себе отвечу, ежели так)
Дело приостанавливается с даты, указанной в определении суда. И даже если будет оно обжаловано и отменено, то дело возобновляется с даты определения апелляционной инстанции.

Следовательно по теме, суд уж больно загрубил мотивируя отказ в отложении истечением срок рассмотрения, когда оно всего 1 месяц то рассматривалось.
apmmap
25.12.2021
....и в продолжение всего и вся:
Получил по почте мотивировочное решение этого мирового судьи.
Однако в нем не указано, когда оно изготовлено, а в шапке указана дата, совпадающая с датой объявления его резолютивной части.
Так с какой даты пошел течь месячный срок на обжалование?
1. с даты в сопроводительном письме (в нем кстати опечатка с месяцем)
2. со штемпеля отправки на конверте суда (он на неделю позже даты сопроводительного)
3. с даты его получения мною?

з.ы. С материалами дела само собой сразу подал заяву ознакомиться, может быть там какая справка обнаружится, но опять же, пока ознакомлюсь, а тут НГ на носу, срок то может и выйти.
Или скажите опять не никакого беспредела суда, и это в порядке вещей в Российском правосудии)
Всё в порядке. Суд в тот же день и изготовил в окончательной форме, если нет у вас иных доказательств - хотя ст. 199 ГПК РФ почитайте и что было на самом деле вспомните...
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не пропустите срок! Завтра сочиняйте, в понедельник подавайте - уложитесь ещё, видимо! ))) понедельник - 27.12.2021 - последний день срока... скорее всего...
apmmap
25.12.2021
Юристище писал(а)
Всё в порядке. Суд в тот же день и изготовил в окончательной форме,

Хорошо, пусть по вашему - но с какого тогда перепуга суд через месяц почти в аккурат к истечению срока изготовленное решение высылает сторонам?
Юристище писал(а)если нет у вас иных доказательств

конечно же они у меня имеются, ибо:
1) знакомился я с материалами дела спустя две недели, со дня оглашения.
2) было заявление на изгтовление мотивировки (это ж мировой суд)

Я просто не могу понять, что за мовитон, не указывать в решении, в отличии от СОЮ - дату его изготовления?

А посему, при данных вводных, и то что это все-же мировой - вопрос остается открытым, что считать датой принятия решения суда в окончательной форме??)
0) Никакого перепугу.
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
...

Но суд мог типа направить, а вот нерадивые работники могли типа задержаться...
Зацепка некая есть, но не железная...
Если судья сопроводиловку подписал, то пять рабочих дней взад крутите - вот она - дата решения типа. Но это не прокатит всё же при пропуске срока и неподаче заявления о его восстановлении с мотивировкой...

1) Это мимо...

2) Это иное дело - тут уже теплее.
Я не зря отослал вас к 199 ГПК РФ...

Моветон или ещё что-то такое , но в реалиях проще по электронке судью озадачить - пусть пришлёт ответ, когда же срок начал течь...

Ответ был дан мной выше... сейчас пояснил ещё... Повторю - завтра жалобу пишите, в понедельник отправляйте! )))
apmmap
26.12.2021
Юристище писал(а)
Повторю - завтра жалобу пишите, в понедельник отправляйте! )))

смысла нет для такой спешки, ибо есть доказательства отсутствия решения суда в день оглашения.
А ежели по вашему, т.е. минус 5 дней от сопроводиловки, то и этот срок истекает 10.01.2022.
Плюс до НГ всяка ознакомлюсь с делом.

Таким образом усматривается все судом было сделано в угоду, чтобы не подать заинтересованному лицу норм жалобу)))
А вы говорите - правосудие.... пардон нет беспредела)

Теперешта обратимся к хронологии:
29.11.2021 - резолютивка
08.12.2021 - суд по почте получает запрос от 01.12.2021 на мотивировку
14.12.2021 я знакомлюсь с делом и в нем нет решения, оно и понятно - 5 дней еще не прошло.
23.12.2021 я получаю решение, на конверте отправка 20.12.2021 в сопроводиловке 11.11.2021. (видимо 11.12.)

Так что от 29.11. считать месячный срок как то нелепо.
Считайте сами сроки... я высказался... уточняете всё же у судьи, не стесняйтесь.. хотя всё и без того ясно...
apmmap
09.01.2022
.....продолжаю бороться)

Получил решение. А там бац нет ни слова об уменьшенных истцом исковых требований.
Естественно с протоколом ознакомлен, суд даже замечания на него удостоверил.
И в нем уменьшение есть, само заявление в деле есть, но в решение ни слова!
И в рез.части суд выносит по первоначальным, и мотивировочная с этой резолютивкой согласуется.

Получается в жалобе необходимо указать и об этом нарушении п.3 ст.196 ГПК РФ.
А т.к. суд 1 инст. не исследовал основания по уменьшенным требованиям и не выносил на обсуждение обстоятельства, то получается 2 инст. обязана по правилам 1 инст. обслужить честной народ?)
Вы в жалобе всё грамотно изложите, а уж апелляция разберётся... и уменьшение - это всё же не так и существенно по сути...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.