--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда хотят уволить.

Трудовое право (работники\работодатели)
754
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Я в начале января утроилась на новую работу.
В начале апреля подходит к концу испытальный срок. И тут я узнаю, что ищут человека на мою вакансию. Спросила у руководства ничего толком не ответили. Сказали да ищем. Я сначала написала заявление по собственному! Но потом поняла, что буду отстаивать свои права. Ибо на это есть несколько причин:
1. Это не подписанная мной должностная инструкция. ( как я поняла ее просто нет в компании)
2. В трудом договоре не прописаны мои обязанности, на последнем листе также есть пункты с которыми я ознакомлена( число и моя подпись), но напротив <<ознакомлен с должностной инструкцией>> нет подписи. Нет подписи моей и в первом экземпляре, который хранится в отделе кадров
3. Письменные задания мне не давались. Плана на период испытательно срока нет.
Почему я не подошла, я не знаю. Но в первые недели я просила здания, хотела получить опыт. Мне говорили не охотно, и в конце дали работу, которую я и делала. Больше ничего не просила.

В итоге, точно ищут на мое место человека, мне естественно ничего не говорят.
Но отступать я конечно не хочу. Лучше уйти после испытательного срока
Два варианта событий :
1. Мне сообщат, что не прошла испытанный срок, и как бы намекнут о заявлении по собственному. Откажусь.
2. Пройдёт испытательный срок и попросят. Тут конечно сложнее. За что тогда могут уволить?!

ПС: конечно там мне не работать, но я хочу отстаивать свои права. И мне работа нужна, так как я единствннный кормилец в семье и на мне иждивенец до 14 лет ( я вдова)
Читайте Трудовой кодекс.

Статья 71 ТК. Результат испытания при приёме на работу.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Как раз и прочитала и сделала вывод, что суд выиграю, если захотят уволить как не прошедшую испытательный срок
Madeline_Hatter писал(а)
сделала вывод, что суд выиграю, если захотят уволить как не прошедшую испытательный срок

Круто! Пожелаю Вам удачи и прошу решение суда тут разместить...
По мне - Вы несколько заблуждаетесь, хотя я не в курсе, насколько работодатель искушен и готов бумаги некие сгенерировать (вплоть до атков Вашего прогула и т.д.) и насколько вы обеспечили доказательную базу для победы в суде... Шансы у Вас есть пока не доказано обратного, это верно!
Почему круто?!
Разве не достаточно, не подписанной должностной?! В трудовом договоре тоже
До актов погула?! Я даже не опаздывала на работу
Madeline_Hatter писал(а)
Я даже не опаздывала на работу

Это в суде будете рассказывать... а там и акты будут о Вашем прогуле и акты о нежелании дать объяснения и т.д. и свидетели...
Ну это ещё надо доказать
И сделать все это
Думаете на это пойдёт работодатель?!
Наблюдал на практике и проигрывал суд... если умело работодатель готовился... и выигрывал, если работодатель неумело фальсифицировал...
Фальсификацию невозможно доказать?!
Свидетели это работники организации и естественно они не пойдут против работодателя
Madeline_Hatter писал(а)
Фальсификацию невозможно доказать?!

Практически невозможно ...
Я тоже хочу подготовиться лучше работодателя
278% так и будет
Что будет ?!
Не о том Вы думаете... а коллега поддержал меня ... в плане возможной фальсификации работодателем нужных ему бумажек...
у работодателя имеется мощный административный ресурс для подгона необходимых доказательств...
В акте будет зафиксировано ваше опоздание и то, что вы отказались от ознакомления с данным актом под роспись.
Вы невнимательно читаете: предупредив его об этом в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ТРИ ДНЯ с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Я читала закон
Каких именно дней рабочих или календарных ?!
вам в письменной виде в любом случае причину должны сообщить ДО окончания испытания
Могут просто в устной форме сказать.
Подумают, что просто забоюсь испортить трудовую. Я тихая и спокойная
не могут
я вам написала, как по закону должны
в противном случае вы восстановитесь на работе по суду
Так понимаете мне в теме практически все указали что не стоит пытаться связываться, организация будет права
вам показалось
получите письменное предупреждение - будет более предметный разговор
Я думаю, что не получу
Будет примерно так:
1.ситуация. Вызывают и говорят, вы нам не подходите. Будут намекать на увольнение по собственному. Я думаю это будет на следующей недели или через неделю. Сейчас они разместили вакансию
Второй вариант просто поросят написать заявление уже после испытательного срока
И что далее? Вас просят написать - Вы не пишите и всё! Что далее?
Или Вы идёте тут же к прокурору и просите его принять меры? А он не принимает... как правило... реальных мер... в подобных ситуациях...
Вот я и думаю, что делать дальше
Создала эту тему
Только не пишите, нужно заплатить
Я в принципе готова)))
Madeline_Hatter писал(а)
Я думаю, что не получу

значит оснований для увольнения не имелось, восстановитесь
Тут много зависит от того, что у вас за организация в которой вы работаете. Насколько там вообще обстоят дела с соблюдением ТК, насколько она боится конфликтов с работниками. Некоторых "работодателей" полубандитов ничем не проймёшь, им на на всё плевать, некоторых же наоборот можно запугать.

У моей жены была похожая ситуация, помог жёсткий разговор с директором с одновременной демонстрацией ему проектов обращений в трудинспекцию, налоговую, полицию и суд.
Олимпиад Соломонович писал(а)
У моей жены была похожая ситуация

И каков карьерный рост Вашей супруги у данного работодателя после найденного компромисса?
Выплатили ей месячную зарплату и на этом расстались по соглашению сторон.
Понятно, спасибо... ТС, полагаю, понимает, что с таким работодателем каши не сваришь... только разовое удовлетворение в лучшем случае...
так а в чем похожесть?
ТС хочет остаться на работе, вы говорите - запросто разрулите, вот так надо. я так делал, уволилась по соглашению
Без нормальных отношений с работодателем работа, как правило, невозможна, мне кажется это очевидным, тут уже не правовой вопрос, а из области человеческих взаимоотношений.
У нас группа компаний. Конечно я утроена в одной из них. Факт группы конечно скрывается. Ибо задержки зарплаты. Не на много, дней на 5. Налоги не платим. Пени.
Но это по группе компаний.
Да конечно я хотела бы уволиться с отступными
какой результат в итоге вы хотите?
Если честно я хотела бы уйти, когда будет куда уйти.
Ну, а так конечно если скажут не прошла испытательный срок, хочу отступные равные двум окладам и хорошую рекомендацию
смешно...
Почему смешно ?! Объясните
Не ведитесь на пустые типа приколы... Ваше желание нормальное, иное дело, что реалии бытия несколько иные... Но это не умаляет Ваших прав!
Я создала тут тему специально для того, чтобы предостеречь себя наперёд
Если я не устраиваю моя начальница могла бы поговорить со мной, в чем проблема. Так как я не понимаю.
До конца испытельного срока ещё 2 недели
Какая зарплата на испытательный срок? Оклад по штатному расписанию и премия по положению?
Зарплата официальная, белая
Просто окладная часть. Премии нет.
После испытельного срока обещали прибавку, но я этого не дождусь.
По штатке или нет я без понятия.
Зачем требовать заведомо невыполнимое. Очевидно, что работодателю будет невыгодно платить вам два оклада и давать какие-то рекомендации по сути за просто так. Может ему будет проще пару раз в суд сходить и по запросам инстанций отписаться. Тогда есть риск не получить вообще ничего и остаться у разбитого корыта. Плюс здесь еще политический риск для работодателя - раз вам можно, значит и другим можно.

Если считаете, что ваши права нарушаются, то выставляйте такие требования, которые работодателю выгоднее удовлетворить, чем искать иные варианты. Про варианты уже выше написали.
Какие права выгоднее для работодателя ?!
Просто чтобы я написала по собственному и все
Madeline_Hatter писал(а)
Какие права выгоднее для работодателя ?!

Не волнуйтесь за него... он прогнётся, возможно, если Вы его убедите. Или не прогнётся вовсе... тут не угадать заранее!
Я за себя переживаю
Но разве я требую невозможного?! Или глупого?!
За три месяца разве не понятно подходит человек или нет
По моему это понятно в течение двух недель
Мы не в курсе, чего Вы и от кого требуете... Ваша задача - готовиться к получению бамажки от работодателя... и иметь план мероприятий...
Lissonka
21.03.2019
Madeline_Hatter писал(а)
Я за себя переживаю <br> Но разве я требую невозможного?! Или глупого?! <br> За три месяца разве не понятно подходит человек или нет <br> По моему это понятно в течение двух недель ...


Дело не в этом. Дело в приказе, где написано, какой испытательный срок устанавливается. Где-то 2 недели, а кто-то устанавливает максимальный и после его окончания увольняет.
У нас в законах вообще логики мало.
Я посмотрела по базе за 2018 на моем месте сменилось три человека
Lissonka
21.03.2019
Ну, значит место такое - постоянно берут и увольняют по окончании испытательного срока. Наверное, не сильно ответственная работа-то.
вот Вы заладили "по-собственному-по-собственному", работодателю пофиг на то как лично Вы уволитесь и выгоды он в любом случае в этой ситуации не ищет.
Судиться с Вами он лично не будет, для этого, в нормальной компании, есть юридический отдел, вот пускай этот отдел и отрабатывает свой хлеб.

по себе могу сказать, с позиции работодателя, всякие бывали увольнения, чем только не пугали и куда только не отправляли жалобы - результат один - уволенный сотрудник так и оставался уволенным и никаких выплат.
А жалобы должны быть обоснованными и пугать прокуратурой, ГИТом и т.п. "органами" можно только не очень законопослушного работодателя.
А вам мало доказательств?
Например, что не ознакомили с должностной ?!
Вы как работодатель так всегда делаете ?!
Цып@
21.03.2019
так сами бы и ознакомились в отделе кадров
Так ее нет в организации
Это серьезный косяк
как этот "косяк" связан с Вашим желанием срубить деньжат с работодателя?
Lissonka
21.03.2019
Madeline_Hatter писал(а)
Так ее нет в организации <br> Это серьезный косяк ...


Это ни разу не косяк. Обязанности кадровика может исполнять и юрист, и секретарь, и бухгалтер.
Причём тут кадровик ?!
Так а какие ваши права на данный момент нарушаются? Из описания это не ясно. Значит зарплату платят, работать сверхурочно без оплаты не заставляют, условия труда нормальные. А размещение каких-либо вакансий работодателем вас никак не касается. Хочет размещает, не хочет - не размещает.

С должностной инструкцией ознакомят, если сочтут нужным. Это несложно.
Madeline_Hatter писал(а)
Например, что не ознакомили с должностной ?! ...

а если Вы сами отказались ознакомиться с должностной? у них и свидетели найдутся.

нет, мы так не делаем и с должностной ознакамливаем под подпись и всякие инструктажи и план работы на период испытательного срока делим на этапы и отчеты и т.п.
Джонатан Ливингстон писал(а)
а если Вы сами отказались ознакомиться с должностной? у них и свидетели найдутся.

Это может не прокатить - тогда надо было отстранить от работы и уволить... спустя 3 мес. - как-то стрёмно об этом говорить - спалиться можно... Это как типа инструктаж не прошел по ТБ или обязательный медосмотр при приёме... а работодатель допустил и платил... а после стал придумывать что-то...
согласен.
а вообще странно звучит история о том что ТС работает и даже не знает что входит в круг её обязанностей.
Ещё раз повторяю
Пришла на работу. Что-то показали, я это и делаю. Спрашивала, спрашивала. Особо не говорили, что делать
Я и перестала настаивать
Делаю, что показали и все
Конечно не покатит
Ибо в организации ее нет( услышала мельком, но не точно)
И потом как мог подписать генеральный директор первую часть договора трудового, где нет подписи ознакомлен с ДИ
А по ходу нет должностной инструкции в организации, поэтому и ее ознакомили
И плана не было
Поймите, что её может и не быть! Нет в ТК РФ обязанности иметь ДИ ! Там вообще нет такого понятия!

Статья 57 Трудового кодекса РФ не содержит императивного требования к работодателю составлять должностные инструкции (либо включать в текст трудового договора детальный перечень его должностных обязанностей сотрудника). Трудовой Кодекс РФ определяет лишь обязательный минимум - согласно части 2 статьи 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре обязательно должна быть указано только трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Наличие должностной инструкции в настоящее время является правом, но не обязанностью работодателя, что подтверждается, в том числе, письмом Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0, согласно которому <<само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием>>. - Цитата с сайта ClubTK.ru . Подробнее: clubtk.ru/dolzhnostnaya-instruktsiya-pravo-no-ne-obyazannost

www.garant.ru/article/6621/
А ссылка в трудовом договоре на должностную инструкцию зачем ???
Цып@
21.03.2019
компенсация за что? за то, чт не справились с обязанностями?
Где подтверждение того, что я не справилась с обязанностями ?!
Это как работодатель решил ?!
вот для чего испытательный срок и придуман, после этого срока, для работодателя, очень проблематично уволить сотрудника не справляющегося с обязанностями.
Ещё раз повторю с какими обязанности я не справилась?
Терпели меня три месяца ?!
терпели и присматривались, а параллельно искали Вам замену, надеялись что за эти три месяца найдут кандидата получше.
Ну да конечно
И даже с планом работы не ознакомили да?!
да, так и есть.
а Вы приступили к исполнению своих обязанностей не зная что входит в круг Ваших обязанностей.
Причём тут я? Работодатель допустил до работы и платил за это деньги
И разговор с вами на данную тему считаю закрытым ибо мне без разницы кто там что думает и мне доказывать, а тем более вам, это не нужно
Просто есть один ответ ТК РФ
И тут уж, извините все не в пользу работодателя
Madeline_Hatter писал(а)
Просто есть один ответ ТК РФ

Ссылку на этот ответ можно увидеть?
никому Вы ничего не докажете, только время своё и других зря потратите.
По факту, нет причины вас оставлять на работе из-за того что Вы не ознакомились со своей должностной инструкцией.
Ок
А какой у вас график работы сменный или пятидневная рабочая неделя?
А это имеет значение ?!
имеет, если в рабочее время на форумах торчите, а не работу работаете.
Здорово! :-) всех уволить!
зачем же всех? Только возмущающихся и катящих бочку на работодателя, когда у самих в пушку))
Цып@
21.03.2019
естественно, решает работодатель. Вам нужна запись в трудовой" как непрошедшая испытательный срок"? с таки подходом.
Так понятно, что решает
Но! Работодатель будет доказать почему я не справилась с обязанностями.
Да и я не поняла с какими обязанностями не справилась
Полагаю, пора на этом закончить ... И перейти к более полезному... я про реальную Вашу подготовку к решающим событиям...
Цып@
22.03.2019
не будет он ничего доказывать в рамках испытательного срока.
Ваше право так думать
из КонсаПлюс:
Правомерно ли увольнение по результатам испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ), если при приеме на работу работник не был ознакомлен с должностной инструкцией?
 Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника. Если работник с ней не ознакомлен, то определить его обязанности, а также ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.
Необходимо отметить: если должностной инструкции нет, обязанности работника могут быть отражены в иных документах, например в приложении к трудовому договору. В этом случае суд учитывает сам факт осведомленности работника о его обязанностях, а не формальное название документа (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.07.2017 N 33-15637/2017 по делу N 2-3164/2017). Однако и в том случае, когда документы с перечнем должностных обязанностей работника отсутствуют, суд в качестве доказательства осведомленности работника о них может учесть, что при приеме на работу эти обязанности были доведены до работника в устной форме, он проходил обучение, стажировку и последующую проверку деловых и профессиональных качеств по занимаемой должности (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 29.06.2017 по делу N 11-6893/2017).
 
то есть ТС права! типа козырь в рукаве! и акты сочинить задним числом, что не стала подписывать... не прокатят скорее всего... зачем тогда допустили до работы и платили денежки? хотя верно отмечено, что должностная инструкция - не панацея, если из ТД и иных... видно что и как...
давайте не будем передергивать
при должной доказательственной базе любой будет прав
или не прав
зависит...
А я как раз заостряю внимание ТС, что её доводы надо проверять! Вы всё верно отметили...
Какие доводы ?! Если это так?!
Что проверять
Вы не волнуйтесь! Всё хорошо!
В трудовом договоре, указано должна выполнять пункты прописанные в должностной инструкции
Это уже любопытно...
Что любопытно?! Это что-то меняет ?!
Должностную я в глаза не видела
Madeline_Hatter писал(а)
Должностную я в глаза не видела

Похоже вы устраивались по публичному объявлению. Там были квалификационные требования и круг обязанностей. Вы подошли по всем параметрам. Но что-то пошло не так. Должность -то какая?
Вы пытаетесь сказать, что типа ознакомлюсь с обязанностями по вакансии ?!
Замечу сразу название вакансий отличается
т.е. Вы устраивались на одну вакансию, а по факту исполняете обязанности не связанные с вакансией?
Мильгаф писал(а)
Должность -то какая?

Большой, большой секрет?
Предположим имеете в тк запись
"Принята на должность финансового директора с испытательным сроком 3 месяца".
1. вас увольняют с записью как не прошедшую, предупредив письменно за три дня с указанием причин
2. в этот же день вы увольняетесь по собственному желанию, получив это предупреждение, дабы избежать записи 1.
Что изменится для следующего работодателя? Вывод для него будет однозначным - не прошла.
Что вы ответите на следующем собеседовании на вопрос (при записи 2) - причина увольнения? Не давали заданий, работала иногда (как вы выше написали)
А уж мечта о двух отступных окладах... С чего вы взяли, что вам должны?
"Хорошую характеристику" - это о чем?
Вы наверно работодатель
Оснований для увольнения нет
Давайте закончим дисскуссию
Цып@
22.03.2019
ее и начинать не имело смысла, вы не слушаете того, что вам говорят. зачем пришли тогда? идите и судитесь, раз времени и денег не жалко.
Lissonka
21.03.2019
Уволить работника несложно, если нужно. Вопрос - зачем вам иметь дело с таким работодателем, который так по свински себя ведет с сотрудниками ? Неужели вам приятно будет с ними дальше работать, если останетесь ?
ТС же ясно пишет - хочет немного срубить бабосиков за такое поведение работодателя... а работать там не собирается... в принципе - правильное стремление...
Lissonka
21.03.2019
Баблосики рубить надо умеючи, а то можно еще и свои отдать, если судиться без опыта.
Хотя как опыт - неплохо, но похоже у автора деньги-то не бесятся, чтобы за ради развлечения судиться.
Lissonka писал(а)
то можно еще и свои отдать, если судиться без опыта

Ст. 393 ТК РФ и позиция ВС РФ несколько иная... если только типа своему юристу-жулику не подарить лишние денежки... :-)
rg.ru/2016/03/22/vs-istec-ne...botodatelem.html
Lissonka
21.03.2019
Не, ну пусть попробует, может быть во вкус войдет. Некоторые этим вообще зарабатывают.
Так я и создала тут тему с просьбой как-то проконсультировать и себя не подставить!
Много полезного узнали, не так ли?
Нет я там не хочу работать
Именно из-за обязанностей
Рассчитывала на одно по обязанностям получила другое.
Но я не понимаю почему начальник не поговорил. Сидим в одном кабинете. И общаются все дружно( как мне казалось)
Lissonka
21.03.2019
Сложно с человеком разговаривать об увольнении, сами понимаете, неприятный разговор.
К тому же, вы же понимаете, что на испытательном сроке за вами наблюдали, на что вы способны, как реагируете, может быть им тоже не хочется ваших бурных эмоций, к примеру.
Вы поставьте себя на их место, сами бы вы как сообщили такую "приятную" новость ?
На эту тему есть, кстати, хороший фильм "Мне бы в небо", гляньте при случае, в сети он есть.
Я реагирую тихо и спокойно. Никаких конфликтов не было.
И о качестве работы понятно уже через две недели. А не спустя три месяца.
Мне заданий никаких не давали вообще
Lissonka
21.03.2019
Ну, значит просто нужен был человек на время, взяли первого попавшегося - вас, тоже бывает такое.
Madeline_Hatter писал(а)
Мне заданий никаких не давали вообще ...

а чем же вы занимались каждый день по восемь часов в день в течение почти трех месяцев?
Работала
В промежутках сидела
mirage76
21.03.2019
Madeline_Hatter писал(а)
Я сначала написала заявление по собственному!

а вот об этом поподробнее... Работодателю успели отдать это заявление? Дату ставили там?
черновик, видимо... :-)
Я передумала
И быстренько забрала
Lissonka
21.03.2019
Ну, такие финты ушами уже говорят о вашей импульсивности и нестабильной психике ;)
Можно представить, как вы среагируете, если вам сообщить, что вы не прошли испытательный срок :)
Кому ж хочется такой бури-то ? ;)
Да я немного психанула, когда увидела вакансию
Тем более благодаря этому моему поведению, точно не подумают что я пойду судиться
Lissonka
21.03.2019
Кто что подумал - вряд ли вы когда-нибудь узнаете.
pover.su
28.03.2019
Lissonka писал(а)
Ну, такие финты ушами уже говорят о вашей импульсивности и нестабильной психике ;) <br> Можно представить, как вы среагируете, если вам сообщить, что вы не прошли испытательный срок :) <br> Кому ж хочется такой бури-то ? ;) ...

не, говорят о выдуманности казуса, в совокупности - и иной мотивации автора ветки. вы просто не видите, неюрист ибо.
:)
Цып@
28.03.2019
у нас тут один юрист - это ты, ага...
Noonkan
28.03.2019
Бывает всякое, но для того, чтобы не уволили без уважительной причины, нужно ориентироваться в трудовом кодексе. Я для того, чтобы просветиться в этой сфере захожу по адресу www.kdelo.ru/ , где опытные юристы все грамотно объясняют, помогая тем самым повысить уровень грамотности.
Вам лично что из интересного и полезного для Вас разъяснили? Один самый яркий пример головы тут продемонстрировать?
pover.su
28.03.2019
Юристище писал(а)
Вам лично что из интересного и полезного для Вас разъяснили? Один самый яркий пример головы тут продемонстрировать? ...

ты правда не знаешь этот метод продвижения - када один типа страждущий страждует на профильном форуме юруслуг/товаров/работ/совета - а чеез день-два в итоге ветки (релевантный поиск, ога-ога, закат гугла вручную!) появляется банальная реклама унылого серого, с душком...
:(
Sabana
28.03.2019
)))))) вон оно в чем дело...
Цып@
28.03.2019
да ваще...
Noonkan 23.03.2019 21:08:06
Мы когда делали водопровод, то приглашали специалиста, который нам все спроектировал и сказал, какие нужно покупать детали, трубы и т.д. по списку. А еще мастер посоветовал место, где можно найти хорошие насосы - proteplo.org/nasosy/ . Понравилось, что там дают обширную консультацию, а весь товар сертифицирован, и еще имеет гарантию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.