--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен юрист разбирающийся в постановлении Правительства НО от 11.11.2022 №910

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
1895
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iris_i
28.06.2023
Здравствуйте, нужен юрист разбирающийся в постановлении Правительства НО от 11.11.2022 №910. Если кто-то уже имел дело с капремонтом. Спасибо кто откликнется в приват.
Полагаю, вам не реферат по указанному НПА нужен, а есть реальная ситуация, Вы бы её кратенько обозначили... и в чём сложности в понимании норм права из обозначенного постановления... И ещё - при нарушении прав рекомендую обратиться в ГЖИ и к прокурору - они обязаны ответить по существу. Как и профильное министерство НО, которое всяко указанное постановление должно понимать ...

Кстати, текст самого акта из одного абзаца по сути состоит - что в нём может быть неясного?
Юристы компании Гарант вот что типа поясняют -
В Нижегородской области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2023 год.

Минимальный размер взноса возрос по сравнению с 2022 годом и установлен на 2023 год равным 8 руб. в расчете на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Не понимаете, как реально считать и сколько каждый собственник жилья в МКД должен платить? Это арифметика на уровне 5 класса средней школы, полагаю...
Хотя я свою платёжку смотрю - явно вижу только начисление за капремонт на жилую площадь квартиры - про общее имущество строки не вижу...
iris_i
29.06.2023
Встал вопрос о суммах начисления по капремонту в городской Фонд Ремонта по нежилому помещению у ООО. (Есть у наших городских властей такое постановление). Директор говорит, что дом находится на самоуправлении и в услугах этого Фонда не нуждается и платить не хочет.  Они присылали ранее по почте с надписью "Собственнику".(на деревню дедушке грубо говоря). Адресат не указан, поэтому  письма игнорировались. Вчера прислали через СБИС по ЭДО!!! Отыскали, выписали на конкретное ООО с ИНН-  Счет с долгом и пени. Все как положено. Сумма огромная. Я его видела, но Утвердить кнопочку не нажала. Хотим написать письмо хотя бы на пени, а желательно на весь долг, что дом находится на самоуправлении и т.д и в услугах не нуждаемся...
хозяйственной спор усматривается- это в арбитраже решится, придётся ООО заплатить, полагаю, если не договоритесь без суда.
хотя надо уточнить, что за самоуправление такое вами упоминается и т.д. И почему в Фонд капремонта платить ООО не хочет...
iris_i
30.06.2023
мне бы какого юриста в помощь, который сталкивался с этим фондом ремонта....
ham
30.06.2023
в переводе мне бы такого волшебника который бы смог сделать так что ничего платить не надо. Но дешевые волшебники кончились а те которые остались стоимость услуг превысит размер долга но при этом можно дать 100% гарантию что долг больше требовать не будут)))
iris_i
30.06.2023
я с вами категорически согласна. Директор у нас старый человек, застрял в 90-х. Дал распоряжение - написать письмо чтобы не платить (основания см. первый пост)
Помещение в собственности ООО
ham
30.06.2023
Вариант что взыщут через суд а понять что это именно так и есть не вариант? Тогда можно искать другую работу)))
письмо написать не трудно, но оснований не платить не видно пока... а директор вообще ничего не соображает, видимо... или в арбитраже собирается поспорить - флаг ему в руки! )))
iris_i
30.06.2023
кстати договор с фондом ремонта не заключался. Просто пришел счет на оплату с процентами. Это вообще правомерно по законодательству?
ham
30.06.2023
Я с налоговой договор не заключал но она с меня хочет транспортный налог)))))
iris_i
30.06.2023
это налоговый кодекс! А фонд ремонта в НК не фигурирует
сравнение так себе)
ham
30.06.2023
Ну да...Потому что это фигурирует в ЖК)))
iris_i
30.06.2023
подскажите в какой статье? Я не юрист, данный кодекс не отслеживаю
ham
30.06.2023
Ну я же ниже написал...как минимум 158 ЖК РФ
там же кстати и написано с какого момента собственник несет бремя расходов..
ниже ответ имеется. да и по запросу в поисковике за 1 минуту найдётся масса ссылок...

iris_i
писал(а)
подскажите в какой статье? Я не юрист, данный кодекс не отслеживаю

:)
то, что вы не юрист - понятно, но в этой ветке взялись своему лямому диру сэкономить нормальные (для юриста, от 50 за работу - как минимум, что не более 10% ваших потерь отгрызаемых за три года, то есь рыночно!) деньги - нахалявку разболтав тех, кто это работает - тоже очевидно. вызывает сострадание, но не желание помочь, сорри - а то никто же и не скажет - про аналлогию, с известным "а давайте юристы бегом параллелизовать работу банка, который кредит и штрафы с меня хочет"...
:(
iris_i писал(а)
мне бы какого юриста в помощь, который сталкивался с этим фондом ремонта.... ...

:)
знаю одного, но боюсь он вам не поможет. он теперя еще и строитель - по третьему ВО. и это фондо у него в СРО, если не путаю...а по теме - да, аналогично - "добровольному" взносу, который легко взыскивается - но ничего за это вам никто не обязан, такие тренды - и "просто не платить" или "волшебная бумажка" - не прокатит, надо вникать и ловчить, куча ушлых алчных и властных людей себе эту кормушку придумали - и просто так они не уйдут и не отстанут, к сожжалению. выжюрист)
iris_i писал(а)
Директор говорит, что дом находится на самоуправлении и в услугах этого Фонда не нуждается и платить не хочет.nbsp

Что это?
Это умный директор - пусть он и решает, что и как... ТСЖ, видимо... но надо вникать и разбираться...
ham
30.06.2023
Помимо постановления правительства НО есть и федеральное постановление.
Если кратко то платить обязаны.
Из темы непонятно находится ли нежилое помещение в собственности ООО или в аренде. Если в аренде то должно быть прописано в договоре кто за это платит если в собственности то платить должны- основания ст. 39,158 ЖК РФ.
Хотелки директора что ему не нужны услуги фонда МКД останутся не более чем его личными хотелками.
Если платежек не было то можно попробовать снизить сумму пеней. Ну и взносы за капремонт не могут быть взысканы свыше 3 лет
iris_i
30.06.2023
поэтому и нужно ответить грамотно на счет письмом и расписать со ссылкой на статьи законов что:
1) счет видим впервые, поэтому пени неправомерны (ссылка на закон)
2)договор не заключался
3)просим пересчитать сумму капремонта за последние три года, потому что...
я бухгалтер у меня конец квартала... и отыскивать законы нет времени, да вдруг какой нюанс забуду осветить.
Поэтому прошу помощи за денежку такое письмо написать.
Пишите, бумага всё стерпит...
1) Не довод. В ЖК РФ про пени написано ...
2) Не довод. Обязанность возникает в силу закона у собственника помещения в МКД.
3) Просите, никто не против! Но получите ответ , в котором будет позиция противной стороны..

Ещё раз - написать письмо - не сложно, но смысла в нём особого нет, разве что прояснить позиции Фонда и его решимость.
Время оттянуть попытаться... не более того...
iris_i
30.06.2023
т.е. скосить от пени не получится?
1) Не видим требования
2) Не видим расчёта пеней и не можем проверит правильность расчёта.
3) Снизить пени типа можно - но в суде, если не договоритесь с кредитором, - ст. 333 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" - там есть отдельно про уменьшение неустойки судом... Но суд не обязан снижать неустойку !

Пока не видно оснований что-то снижать...
хотя ничего конкретного не видно вообще ! я про цифры...
iris_i
30.06.2023

iris_i
писал(а)
нужно ответить грамотно на счет письмом и расписать со ссылкой на статьи законов что:
1) счет видим впервые, поэтому пени неправомерны (ссылка на закон)
2)договор не заключался
3)просим пересчитать сумму капремонта за последние три года,

Ознакомилась со ст.158 ЖК.
Там присутствует вариабельность выбора либо региональному оператору либо по решению в свой фонд. Вот видимо это директор и имеет ввиду, что оплачиваем не региональному оператору - п.1.1 и п.4 ст.158 ЖК
iris_i
30.06.2023

iris_i
писал(а)
Там присутствует вариабельность выбора либо региональному оператору либо по решению в свой фонд. Вот видимо это директор и имеет ввиду, что оплачиваем не региональному оператору - п.1.1 и п.4 ст.158 ЖК

Чтобы не платить нужно скорее всего приложить Решение общего собрания дома, что мы платим в свой фонд взносы на капремонт на свой спецсчет. Я правильно полагаю?
iris_i
30.06.2023
Чтобы не платить нужно скорее всего приложить Решение общего собрания дома, что мы платим в свой фонд взносы на капремонт на свой спецсчет. Я правильно полагаю?
полагайте...
ham
30.06.2023
Фонд один. Спецсчета могут быть разными но см пункт 1))) спецсчета может быть или на счете регоператора или спецсчета дома но фонд един)) и чем раньше придет понимание тем лучше)))а еще лучше когда придет понимание что бухгалтерия это одно а юрвопросы это другое)))
ham
30.06.2023
Грубо для понимания...есть фонд мкд который формирует котел для капремонта...спецсчета могут аккумулироваться на счете самого фонда или на о дельном счете конкретного дома. Но в любом случае фонд мкд распоряжается этими деньгами и когда придет срок этими деньгами будет делаться капремонт
iris_i
01.07.2023
спасибо
iris_i
03.07.2023
подскажите а пени можно списать только по решению суда или есть еще какие-то пути?
iris_i писал(а)
подскажите а пени можно списать только по решению суда или есть еще какие-то пути? ...

есть конечно, и за них в сетях-нн регулярно ролики, искать "посадили руководителя фонда капремонта" - но там бытовуха-пиар государства, для юристов и в деталях - допуск нужен или доверенность, чтоб посмотреть. у вас такого нет. но вы можите формировать, на себе, свое.
:(
iris_i писал(а)
Чтобы не платить нужно скорее всего приложить Решение общего собрания дома, что мы платим в свой фонд взносы на капремонт на свой спецсчет.

iris_i писал(а)
подскажите а пени можно списать только по решению суда или есть еще какие-то пути? ...


Если платите, то откуда пени?
iris_i
04.07.2023
мы не платим, но Решение собственников о создании данного фонда есть.
iris_i писал(а)
мы не платим
и что же директор решил ? продолжать не платить? письмо сочинили для тумана и затягивания? или в арбитраж готовы идти?
iris_i
04.07.2023
всем спасибо. Тему прошу закрыть.
ham
04.07.2023
Не могли вы создать свой фонд. там все различие только в счетах
iris_i
04.07.2023
спасибо. Прошу больше мне не отвечать.

ham
писал(а)
снизить сумму пеней. Ну и взносы за капремонт не могут быть взысканы свыше 3 лет

+1, и это еще работать надо. юристу.
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.