--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте юриста по семейному праву

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
1380
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Valld
31.10.2023
Посоветуйте пож-ста юриста по семейному праву. Нужно решить проблему с определением порядка общения с ребенком.
Дело будет рассматривать суд общей юрисдикции (районный суд а не мировой) по месту жительства ответчика (второго родителя) с привлечением органа опеки и попечительства.
Вы со вторым родителем порядок общения (дни, время, место) пытались проговорить и какой результат?
Valld
01.11.2023
Да пытался, но встречи только 3 часа и вместе с ней. Хотя ребенку 8 лет и по телефону общаемся постоянно.
В каком районе ответчик, второй родитель проживает, чтобы понять в транспортные расходы?
забавно... какие транспортные расходы? кого именно?
пока видно, что оба родителя в НН проживают... сложнее, когда один в Калининграде, второй во Владивостоке - это понятно... но расходы все ложатся на родителя, проживающего отдельно от ребёнка... как правило... а как иначе? хотя и у ребёнка есть право на общение, но вряд ли суд взыщет расходы на проезд со второго родителя...
Забавно пять копеек вставлять отвечая не по существу общими фразами.
это вы про себя? )))
реально про транспортные расходы - это к чему?
более того, вы свой вопрос прочитайте - в нём спрашивается про одного из родителей. а место нахождения второго только вам известно или оно вовсе неважно и вопрос вовсе про иное?
я могу понять, разумеется. для чего вы спрашиваете про местонахождение суда - типа юрист не будет кататься на заседания в Сормово или Автозавод, например... или это разорит ТС...
Автор потенциальный истец и его представителю, я про себя, неважно где он живет. Мне важен ответчик, так как на судебные я буду ездить в суд по месту жительства ответчика. Хорошо когда мамочка в Нижнем а если в чухуево или кукуево ?
Перевожу. Истцу (папа) не дает общаться с дитем ответчик (мама) проживающая в НН а зарегистрирована в краснооктябрском или уреньском районе.
Иск куда будет подаваться и какой суд будет рассматривать, ну и куда истец на судебные ездить будет?
Вроде бы понятно
вот это любопытно, согласен!
хотя в ГПК РФ ясно написано - что иск подаётся по месту проживания ответчика ( мамы в данном случае) ( ст.28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.)
придётся истцу доказывать суду место фактического проживания ответчика - при подаче иска суд это не проверяет вовсе - если ответчик не согласится и попросит направить дело в иной суд - ст. 33 ГПК РФ - тут истцу придётся подумать, желательно опеку заранее подключать, выяснять, в какой детсад и медучреждение ребёнок ходит и т.д.

В суд можно вовсе не ездить на заседания, если что... но это иная история...
Для вас специально тему создал. В суд уже давно по возможности не езжу, как и документы направляю.
спасибо.
и я в суды находился давно уже...
Решение суда будет. если родителя не лишили родительских прав, но с исполнением могут быть проблемы... Юриста выбирайте...
В опеку обращались уже, надеюсь... и есть ответ, что второй родитель ( с кем проживает ребёнок)(только в суде готов что-то решать...
Valld писал(а)
Нужно решить проблему с определением порядка общения с ребенком.

То, что у вас имеется проблема нужно будет подтвердить в суде.
Обычно это обращение в орган опеки... с заявлением разрешить спорную ситуацию.
Была у меня ситуация: БЖ категорически отказывала БМу (хотя и не были изначально расписаны) в общении с совместным ребёнком, суд-не суд пофигу, не дам и всё.
В итоге - дождалась, когда пристав пришёл на работу и прилюдно в рамках ИП составил понедельный график общения на год вперёд.
Мне говорили, что БМ просто "закусился", чтобы досадить бывшей, тем более, что ребёнок - девочка.
Прошло уже лет 6-7, папка по-прежнему каждые выходные 1 день проводит с дочкой, летом - на месяц к бабушке уезжает она, безо всяких графиков.
И да, алименты он платит по заявлению, а не по ИЛ!
Дзержинец писал(а)
алименты он платит по заявлению, а не по ИЛ

про приставе - некая сказка, но можно поверить !))) только непонятно, что там он составил, если было судебное решение... оно было приблизительным, типа 1 раз в месяц? ладно...
а насчёт алиментов любопытно, что за заявление? типа полюбовно платит и всё? родители составили своё соглашение об алиментах , не предусмотренное нормами СК РФ ? ( в СК РФ всего два варианта - нотариально удостоверенное соглашение и судебный акт, про содержание детей без указанных бумажек я в курсе - так содержат детей многие нормальные родители)
Юристище писал(а)
насчёт алиментов любопытно, что за заявление? типа полюбовно платит и всё?

Заявление в бухгалтерию по месту работы: "прошу удерживать из моей з\п 25% в пользу моей БЖ на содержание моей н\л дочери", как то так.
извините, не знал, что бухгалтер обязан исполнять подобные хотелки работника.... всяко это гена или что-то рядом... бухгалтер, видимо, и услуги ЖКХ этого работника оплачивает и заказы в доставке и прочее... бывает и такое, видимо, а почему нет... бухгалтеру не сложно проводку банковскую сделать, деньги по реквизитам перечислить...
Юристище писал(а)
всяко это гена или что-то рядом...

просто водитель.
И не водитель ГД.
понял, просто водитель для Веры, где Вера - тот самый бухгалтер...)))
Юристище писал(а)
просто водитель для Веры

Желчность - очень нехорошее состояние души, весьма плохое влияет на общее здоровье.
И да, для "общих теоретиков" дополнительно сообщу, что в продвинутом СбербанкБизнесОнлайне в разделе "зарплатные перечисления" (чуть может по другому называется, точно не помню) есть даже специальный код выплат: "46-алименты по заявлению" помимо "45-алименты по исполнительному листу"!
P.S. Чтоб избавить вас от дальнейшего тыканья в интернете на эту тему сообщу: письмо Минтруда на данную тему тоже читал.
P.P.S. Облегчу задачу, самообразовывайтесь: www.consultant.ru/law/podbor...niyu_sotrudnika/
спасибо !

но некую дурь всё же усматриваю - работодатель не обязан осуществлять перечисления пo просьбам трудящихся - я норм ТК РФ не вижу по этому поводу.

но вы привели то, что реально имеет место быть, соглашусь, жизнь разнообразнее моих представлений о ней!

попытаюсь понять - откуда берутся следующие выводы -
По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели. Это могут быть выплаты на погашение займа, за товары, купленные в кредит, в оплату питания и услуг сотовой связи, в счет членских взносов и т. д. Указанные суммы - это не удержания по смыслу статей 137 и 138 ТК.
Источник: www.glavbukh.ru/hl/279515-mojno-li-uderjivat-alimenty-po-zayavleniyu-sotrudnika

пока не пойму, откуда у бухгалтерии работодателя такая обязанность - любые заявления о перечислении денег исполнять..
понял, что типа алименты работник может просить перечислять и бухгалтерия типа не откажет...
По письменному заявлению работника заработная плата перечисляется на счет, указанный работником в банке (кредитном учреждении), на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

так Минтруд пишет в обозначенном вами письме - (письмо Минтруда России от 12 июля 2023 г. No 27-3/ООГ-7317

а юристы от компании Гарант мою позицию разделяют -
Со своей стороны отметим, что ст. 137 Трудового кодекса запрещает любые удержания из заработной платы работника, которые не предусмотрены ТК РФ или иным федеральным законом. Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона. По нашему мнению, удержание работодателем алиментов из заработной платы работника только на основании его заявления является неправомерным, поскольку ни одним федеральным законом это не предусмотрено.
...
Однако, на наш взгляд, работодатель не вправе удовлетворять просьбы работника о перечислении части его заработной платы на какие-либо цели. Ведь в силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21 апреля 2005 г. No 143-О указал, что нормы ст. 136 ТК РФ направлены на создание условий беспрепятственного получения заработной платы лично работником удобным для него способом. Таким образом, на наш взгляд, вся сумма заработной платы должна быть получена работником, а уже в дальнейшем он может распорядиться ей угодным ему способом.

На недопустимость удержаний из заработной платы, не предусмотренных ст. 137 ТК РФ, специалисты Роструда указывали в письме от 18 июля 2012 г. No ПГ/5089-6-1. Такой же вывод можно сделать из письма Минтруда России от 23 октября 2018 г. No 14-1/ООГ-8448.
ссылка -
www.garant.ru/news/1644809/?ysclid=loi9pjrmm5882588263


и вам про желчь показалось - я всё же нормы права ищу в обоснование позиции, а не мнение частных лиц...
Я ж говорил, что с письмами Минтруда знаком.
Но есть Теория, а есть ещё и Практика...
Практика может быть разнообразная - если работник попросит перевести на оплату услуг ЖКХ - ему работодатель откажет или нет? ведь работник же в силу норм ЖК РФ обязан за услуги по ЖКХ платить. а если работодатель откажет. то работник в суде сможет обязать работодателя делать такие переводы? Суд Урюпинска может и удовлетворит иск работника, а Му....ска - отказать... И что? Какая практика? Вы про какую практику? Что большинство работодателей при заявлении сотрудника по алиментам (вне исполнительного документа) не связываются и переводят? Типа сложилось такое мнение и практика?
А по услугам ЖКХ нет практики... понятно...)))
Хотя некоторые отвечающие по любым обязательствам работника видят обязанность работодателя переводить - а я не вижу такой обязанности ... не вижу и всё !
лично вам резюме по затронутому вопросу -
работник не заставит работодателя исполнять его желание по пере счислению денег на алименты, на духи любовнице и т.д., если обязанность работодателя не закреплена в ТД с работником, в коллективном трудовом договоре, не содержится в иных локальных актах работодателя и в нормах федерального законодательства. На сегодня таких норм не обнаружено.

Однако, находим и иную позицию -

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом форму содержания определяют самостоятельно (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). В судебном порядке средства на содержание взыскиваются, если родитель уклоняется от содержания (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Родитель ребенка может подписать нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, оно имеет такую же юридическую силу, как исполнительный лист (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа. При этом необходимо переводить их за счет работника лицу, получающему алименты, в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода работнику. Аналогичная норма содержится в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон No 229-ФЗ). Удержание алиментов производится после уплаты НДФЛ, удержанного из заработной платы и иного дохода (ч. 1 ст. 99 Закона No 229-ФЗ).

В случае отсутствия судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов удерживать и переводить алименты получателю можно на основании письменного заявления работника о добровольной уплате алиментов (письмо Минтруда России от 12.07.2023 No 27-3/ООГ-7317). Однако в такой ситуации речь идет не об удержании алиментов, а об их добровольной уплате, поскольку работник выражает свое волеизъявление в письменном заявлении.

По письменному заявлению работника заработная плата перечисляется на счет, указанный работником в банке (кредитном учреждении), на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (приказ Роструда от 11.11.2022 No 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"). В рассматриваемой ситуации сотрудник просит перечислять часть заработной платы на свой банковский счет, а часть на другой счет - получателю алиментов (например, бывшей супруге).

Работодатель может переводить часть заработной платы на цели, указанные работником в заявлении, поскольку работник имеет право распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению (письма Роструда от 16.10.2019 No ТЗ/5985-6-1, от 16.09.2012 No ПР/7156-6-1). При этом ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ в отношении размеров удержаний из заработной платы, в рассматриваемом случае не действуют.

Работодатель должен перечислить сумму получателю алиментов после удержания из заработной платы работника НДФЛ. Если в заявлении работника не определена фиксированная сумма, которую нужно перечислять получателю алиментов, а указан размер в процентах от заработной платы, то определять сумму к перечислению следует в том порядке, который указан в заявлении (до или после удержания НДФЛ). Если четко в заявлении это не определено, рекомендуем исчислять процент алиментов уже после удержания НДФЛ с зарплаты, то есть в таком же порядке, как при удержании алиментов по исполнительному листу или нотариальному соглашению

Вывод: Я на своей позиции остаюсь, но ситуация типа неоднозначная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...