--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожарная безопасность

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
1625
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Кто должен отвечать за пожарную безопасность в помещении? Между юридическими лицами заключен договор аренды по которому арендатор обязан содержать помещение, инженерное оборудоаание и системы в полной исправности и порядке, предусмотренном санитарно-гигиеническими требованиями и противопожарными правилами. Обеспечить внутри помещения соблюдение норм и требований пожарной безопасности.
Если читать этот пункт договора, то получается арендатор, а как показывает практика и можно ли эту обязанность переложить на собственника помещения?
вроде как всё понятно - кто помещение занял - тот и отвечает... переложить не получится - хотя арендодатель может меня за 1 000 000 рублей в неделю предложить присматривать - арендатор готов оплачивать?)))
Спасибо. К тому же это я так понимаю это следует из вопроса 14 Обзора ВС РФ от 27.09.2006 г.
вам виднее, я не занимаюсь юриками, как правило...
ВС РФ отметил - что всё возможно и всё конкретно...
...
Таким образом, можно сделать вывод, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.

Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность.

При этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Две ситуации ВРОДЕ КАК ПОНЯТНЫ.Договор аренды есть и ответственность на стороне арендатора.
Не работает адресный датчик и отсутствует второй эвакуационный выход и кого нахлобучить?
Получается все, что указано в Правилах противопожарного режима.
Ysishki
25.07.2023
Как правило, МЧС проверяет собственников объектов защиты, это в первую очередь. В зависимости от выявленных нарушений можно привлечь и арендатора. Но очевидно же, что арендатор никак не может отвечать за отсутствие, например, пожарных гидрантов, противопожарного водопровода, противопожарных разрывов между зданиями, отсутствие эвакуационных выходов и т.п. Зато с арендатора вполне можно спросить за отсутствие огнеупорных дверей, плана эвакуации, иных противопожарных мер. как-то так.
ham
25.07.2023
Я бы тебя и за рубль не нанял)))
ham писал(а)
Я бы тебя и за рубль не нанял))) ...

Антон, ВыЖеМодератор - не резжигайТЕ.
:)
1. а приходилось ли тебе хоть раз нанимать юристов, ну не в смысле банкротства или налоговых споров на 100500 мильенов, но хотя бы в личном? если таки скорее нет - то какого - судить, тем более осуждать - без практики, хотя бы в смысле личного опыта - твоего, и того о ком ты пишешь?!
2. если бы на п.1 был реальный опыт (хотя бы в личном) - ты бы лично знал, что иногда (по нужде или забавы ради) приходится "лучших из худших" и даже "абы кого, с форума" - потому что...бывает и такая необходимость. я уж не говорю про спецзадачи (потянутть, красиво проиграть, повлиять и показать и прочее такое).
ham писал(а)
Я бы тебя и за рубль не нанял))) ...

Антон, ВыЖеМодератор - не резжигайТЕ.
:)
1. а приходилось ли тебе хоть раз нанимать юристов, ну не в смысле банкротства или налоговых споров на 100500 мильенов, но хотя бы в личном? если таки скорее нет - то какого - судить, тем более осуждать - без практики, хотя бы в смысле личного опыта - твоего, и того о ком ты пишешь?!
2. если бы на п.1 был реальный опыт (хотя бы в личном) - ты бы лично знал, что иногда (по нужде или забавы ради) приходится "лучших из худших" и даже "абы кого, с форума" - потому что...бывает и такая необходимость. я уж не говорю про спецзадачи (потянутть, красиво проиграть, повлиять и показать и прочее такое).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...