--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

приватизация квартиры -непонятно что делать

Недвижимость и операции с ней.
3055
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Научите плиз, как быть? В неприватизированной квартире прописан несовершеннолетний, его мать в другом месте, отец умер. Там же прописаны брат отца и двое его детей.
Как можно приватизировать квартиру и продать свою долю? либо получить какую-то компенсацию за то, что несовершеннолетнего 1 выпишут в другую квартиру?
Не знаю, какую еще инфу сказать. Например, умерший отец никогда не платил алименты и приставы не могли с ним ничего сделать. А брат этого отца в разводе со своей женой, которая прописана в другом месте
Приватизировать можно - по закону.
После и долю можно продать - это не просто и цена копеечная будет. Плюс к нотариусу и ст. 250 ГК РФ
Долю несовершеннолетнего продать сложнее - разрешение опеки нужно - ст. 37 ГК РФ. И права несовершеннолетнего охраняет закон ...
Вывод: идеи ваши не все реализуемы в ближайшем будущем...
Ysishki
05.09.2022
Никаких секретов - приватизируйте квартиру, в ней должны участвовать все прописанные. Если кто-то откажется - приватизация не состоится - ничего требовать вы не вправе, ни за выписку несовершеннолетнего, ни за что другое.
После приватизации Вы вправе (я так понимаю вы мать несовершеннолетнего 1?) вы вправе продавать долю несовершеннолетнего или требовать выкупить ее у других собственников. В общем, в случае, когда вы станете собственником доли - появляются варианты.
так вот и не хотят они приватизировать, тут ничего нельзя сделать?
Ysishki
05.09.2022
Нет, ничего нельзя.
Не хотят - значит не будет приватизации. Вот и всё!
Лишить их права пользования нет оснований?
а какие бывают основания? никто там фактически не проживает, не знаю основание это или нет, квартира стоит пустая
вообще никто не проживает? а услуги ЖКХ оплачивают?
основания знают юристы, но они не обязаны решать чужие проблемы без своего интереса...
Вообще никто не проживает, но услуги ЖКХ оплачивают.
Всем большое спасибо за ответы. Перспективы судебного разбирательства пока не вижу, поэтому от платной консультации и договора с юристом пока воздержусь.
Если что изменится - вернусь
puzzle_guardian писал(а)
Вообще никто не проживает, но услуги ЖКХ оплачивают.
красиво жить не запретишь! всё же обеспеченными стали граждане !
lionchik
12.09.2022
Что за дом? Если стремный под снос, то и не надо приватизировать.
puzzle_guardian писал(а)
что несовершеннолетнего 1 выпишут в другую квартиру?

его нужно не просто выписать...
на несовершеннолетнего должна быть куплена другая недвижимость и чтоб не хуже и не меньше.
- на продажу нужно разрешение ОПЕКИ

... но они должны знать, что именно потом будет куплено.

а по ситуации - сделать ничего нельзя.
ГЭЛ
20.10.2022
если по-правильному, то обратитесь в администрацию района, чтобы выдали дубликат договора социального найма, где должен быть указан это несовершеннолетний, если такого не имеется, то всем прописанным нужно собрать документы на эту квартиру и одновременно собраться в администрации для оформления договора социального найма.
у меня квартира в соц/найме, по решению суда разделены лицевые счета пополам (мать+отец (наниматель), я+моя несовершеннолетняя дочь), умер наниматель, договор необходимо перезаключить, теперь собрала все справки и жду решения администрации, но будет отказ, т.к. мать не пришла и не написала заявления.
приватизировать можно лишь в согласия всех прописанных....выписать не так легко.
Хочу ее выписать, но необходимо грамотно написать исковое...
в документах должен быть порядок и не ждать пока "клюнет петух"
в Вашем случае выписать смогут потом, когда он не будет там проживать, вещей его там тоже не будет, если он не будет оплачивать счета по своей части и не будет участвовать в содержании жилого помещения.
ГЭЛ писал(а)
по решению суда разделены лицевые счета пополам

именно лицевой счет не делится - по определению.

можно разделить финансовый счет.
но он только для определения доли оплаты коммунальных расходов
ГЭЛ
24.10.2022
в 2018 году разделили, абсолютно разные лицевые счета, отдельные платежки по всем услугам, свет, газ, вода....только необходимо было во все инстанции ходить и писать заявления и прикладывать копии документов, на основании которых почему их должны разделить
ГЭЛ писал(а)
абсолютно разные лицевые счета, отдельные платежки по всем услугам

так это и разделили финансовый счет.
лицевой счет на квартиру один.
и он, по определению, не делится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.