--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расторжение договора (вопрос)

Гражданское право, физлица
1246
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день! Написала заявление на расторжение договора и возврат денег (спортклуб). Менеджер по продажам сказал, что рассмотрение займет 45 дней (копию заявления с печатью я взяла). А какие нормативы должны быть по закону? Проконсультируйте пож-та.
полная луна писал(а)
А какие нормативы должны быть по закону? Проконсультируйте пож-та

10 дней. ЗЗПП. Этот срок менять договором нельзя. Норма императивная.
Течение срока начинается на следующий день после вручения.
В заявлении указали свои банковские реквизиты?
Спасибо, нет, реквизиты не указала. Надо, видимо, им снова писать заявление? Они списали у меня деньги с карты авансом, а возвращать отказываются.
полная луна писал(а)
Спасибо, нет, реквизиты не указала. Надо, видимо, им снова писать заявление?

Лучше да. Был у меня случай - вопль в суде о том что с радостью, да никто не пришёл за деньгами и реквизитов не предоставили.
АУА
15.04.2021
Депозит же
почтовый перевод был как то
АУА
23.04.2021
И это решило проблему? Почтовый перевод можно не забирать, обязательство не будет исполненым
Хм. Ну цель была как можно быстрее получить деньги после дтп.
В суд подал на следующий день после дтп.
К первому судебному получили лимит по ОСАГО почтовым переводом.
Задача была выполнена.
Остальное второстепенно.
Прям на следующий день в суд?
Выполнена задача для кого? Для клиента - он и так получил бы лимит, для юркомпании да - клиент оплатил в надежде что все вернут с лихвой а уж как получилось так получилось Остальное второстепенно
Ничего личного Так проза жизни
Иванов_Иван писал(а)
Прям на следующий день в суд?

Да, именно на следующий день.
К моменту первого судебного уже и сроки прошли на страховое возмещение и оценка сделана.
Из одного решения Может даже и сам текст найду как чудоюристами была выполнена задача.
Один купил две <<книжки>> стоимостью около 300 руб. Не понравилось качество и решил судиться Я ему говорю забудь
Пошёл потратил 50 000 на представителей Ему наобещали вернуть 300 руб., их услуги в размере 50000, моралку 15000 почтовые расходы 400 ну и штраф в размере 50 % от присуждённой суммы Вообщем накажешь и озолотишься
Наш суд в нижнем взыскал 70 руб. <<часть книжек>> , моралку 500 руб штраф 100 руб. почтовые 390 руб и расходы на оплату юридических услуг в размере 3000 руб.
Бывает и такое
Вы сроки для ответа не установили? в ЗоЗПП вроде как нет чёткого ответа... ст. 32 ЗоЗПП - без сроков...
Нет, не написала.
полная луна писал(а)
Нет, не написала

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
А при чем здесь 31 статья?
действительно, причём? если в ней речь идет о возврате суммы по договору оказания услуг.
И

Клиент, права которого не нарушены, хочет расторгнуть договор и как следствие вернуть часть денежных средств так как в связи с переездом ему это экономически не выгодно и при чем здесь 31 статья?
Иванов_Иван писал(а)
хочет расторгнуть договор и как следствие вернуть часть денежных средств так как в связи с переездом ему это экономически не выгодно


Клиент имеет право на возврат денег.
Заявление о возврате подано.
В 31 статье указаны сроки по отдельным видам требований.
В том числе срок по возврату оплаченного по договору предоставления услуг.

Несоблюдение этих сроков влекут нарушение прав потребителя.
О каких видах отдельных требований идёт речь в 31 статье и как эти требования кореспондиоуеться с желанием клиента расторгнуть договор когда указанные отдельные требования отсутствуют Или неважно главное что за что то где-то кому-то или плиты установлен некий срок
Иванов_Иван писал(а)
О каких видах отдельных требований идёт речь в 31 статье и как эти требования кореспондиоуеться с желанием клиента расторгнуть договор

1. Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования
Вот редакция 31 а вы где и что берете делая соответствующий вывод
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Очевидно, что в ст. 31 речь об ином, да и про расторжение в ст. 32 - то есть после... Поэтому срока явно нет... НО! Можно типа притянуть за уши или свой обозначить!
Неоднократно заявлял со ссылкой на 31 ЗЗПП. Взыскивали неустойку.

Даже если встать на позицию, что "это не то"
Тогда сроки не оговрены и должны применяться сроки из обычаев делового оборота или разумные сроки, что позволяет ссылаться в том числе и на 31 ЗЗПП.

Тут спор на пустом месте. Как ни крути оснований требовать в 10 дневный срок выше крыши.
Бла бла бла Решение встудию где вы расторгали договор не по основаниям но по ссылкой на 31
А так читаем договор и что там про расторжение и возможно ли вообще расторгнуть и если да то на каких условиях
В такихх договорах как правило возврат не пропорциональный
Иванов_Иван писал(а)
Решение встудию где вы расторгали договор не по основаниям но по ссылкой на 31

Договор расторгается только на основании желания потребителя. Этого достаточно.
В суд подается иск не о расторжении договора. Он расторгнут на основании закона, а о взыскании денег.
Желания расторгнуть мало НАВЕРНОЕ, только для вас коллега сообщаю, нужно совершить какие то действия а уж потом в суд А то может вы что то там и хотите и желаете только об этом исполнитель может и не знает и не догадываться А вы все желаете и желаете даже тогда когда срок действия истёк Бывает Желайте дальше
Сегодня колене полдня объяснял как подлежит исполнению но может быть обжалован И почему срок обжалования 15 дней а не месяц Вроде бы понял Посмотрим
Успехов
Иванов_Иван писал(а)
Желания расторгнуть мало НАВЕРНОЕ, только для вас коллега сообщаю, нужно совершить какие то действия а уж потом в суд А то может вы что то там и хотите и желаете только об этом исполнитель может и не знает и не догадываться А вы все желаете и желаете

Я думал само собой разумеющимся оформление желания в виде документа и доведение его до второй стороны.
Ан нет. Оказалось что и здесь нужно разъяснять.
Читаем договор
а гду тут недостаток услуги?
Вы у меня спрашиваете?
вы в теме единственный такое утверждение дали
Виноват за недоразумение но хотелось что бы вы указали мне то место где я допустил сей ляп
ой да, действительно это я ошиблась
Да и за одно на чем основано право клиента на аозврат денег Может тоже 31
Иванов_Иван писал(а)
Да и за одно на чем основано право клиента на аозврат денег

oblsud--nnov.sudrf.ru/module...=%CD%E0%E9%F2%E8

Фабула всех этих дел - клиент отказался от договора и потребовал деньги взад
Одно решение суда глянул - не нашел ничего про ст. 31 ЗоЗПП...
oblsud--nnov.sudrf.ru/module...=5&text_number=1
Нам не про зад Вы нам про 31 а не про взад
Вы поняли на чём основано право клиента на возврат денег?
Вопрос не про право, а про срок. Мне в целом всё понятно, но и вы можете признать, что расторжение договора не по причине ненадлежащих услуг не описывается ст. 31 ЗоЗПП... и т.д. Но мне это не принципиально. Иван немного настырнее, понять его можно...
посмотрел свои прошлые дела. Был у меня спор. Ссылался я на 31 и на неустойку + 395.
Суд отказал в неустойке, но удовлетворил по 395.
Расчет вел исходя из 10-дневного срока.

То есть потребитель направил зявление о расторжении и в какой то момент времени у второй стороны возникает обязательство возврата денег.
Штрафуют их всех в этом случае, а значит права нарушены.
Вопрос - в какой момент они нарушены?
Так вот 10-дневный срок тут можно указывать по аналогии с 31 ЗЗПП.
Ещё раз это ваше можно суд вообще от слова вообще нигде не указал
По существу а не бла бла В п&изведённом вами судебном решении суд указал что договор считается расторгнутым с 22.01.2020 г.
Вопрос где ссылочка на 31 и в каком месте суд прописал ваши 10 дней
Я вам про Фому а вы мне про Ярему Ещё раз при чем здесь 31 и где ссылка на ваши дела в которых вы ссылаетесь в аналогичной ситуации на 31
Вам ссуд где то в решении на 31 сослался в аналогичной ситуации
Ниже приведу для вас выдержку из решения
Расторжение договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством.16.12.2019 года истцом ФИО1 в адрес ответчика ООО <<ЕВРО АССИСТАНС>> направлена досудебная претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств в сумме 110 000 рублей. Жанная претензия ответчиком не получена и возвращена истцу.
22.01.2020 года претензия, направленная ФИО1 возвращена истцу, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, конвертом с почтовым отправлением, содержащим претензию.
До настоящего момента требования истца, изложенные в претензии, ответчиком не исполнены, доказательств обратного ответчиком не представлено.
Как следует из материалов дела, письменная претензия, направленная истцом посредством почтовой связи заказной корреспонденцией в адрес ответчика, указанный в договоре от 29.08.2019 года, ООО <<ЕВРО АССИСТАНС>> [адрес], прибыло в место вручения 18.12.2019 года, 19.12.2019 года заказное письмо выслано отправителю по иным обстоятельствам, 22.01.2020 года вручено отправителю.
Исходя из положений ст.450.1 ГК РФ, условий договора и представленных доказательств Договор подключения к программе <<Премиум Авто>> от 29.08.2019 года считается расторгнутым с 22.01.2020 года.
Иванов_Иван писал(а)
Из одного решения Может даже и сам текст найду как чудоюристами была выполнена задача.

Давайте начнем с начала.

Права потребителя по невозврату денег нарушены?
пока не очень понятно, обязаны ли вам вернуть деньги.
вы купили абонемент, а занятия по нему уже проводились без вас, или он еще не начал работать?
Ysishki
21.04.2021
Да, да, спортклубы обычно не возвращают деньги за абонементы, такие хитрые у них договоры, в физкульте, например, не хочешь пользоваться - ищи покупателя и продавай сам, да еще 3 тысячи за переоформление.
тут же вопрос м.б. не в пользовании, а той же ситуации, что у (не помню ник) по дет.группе - занятия если проводились, а ты не ходил, то твои проблемы
Вот такой пакет (я оплатила первый месяц), у дочки началась аллергия (бассейн, чесаться начала). Я написала заявление на расторжение договора за день до начала второго месяца пользования. Деньги списали с карты без моего уведомления. Сказали, если деньги списаны, мы их не возвращаем. Сегодня, 22 апреля, 10 дней, как заявление написано. В отделе продаж сказали, что юристам передали, вам позвонят, ждите. Так и не дождалась я звонка.
То что написали это уже хорошо. По мимо расторжения договора что просили? Да и 10 дней это не ваш случай.
Добрый вечер, написала о возврате денег. А сколько дней ждать ответ?
Продолжаем дальше.
Месяц. Указали реквизиты для возврата денег? У вас есть договор в котором расписаны условия расторжения. Вы с ним (с договором) ознакомились? Можете выложить мы сами ознакомимся.
Реквизиты не указала(( Сегодня все выложу, с их стороны есть только заявление и согласие, стоит подпись их менеджера и печать, моих подписей нет.
если они списали с карты, они их по идее и так знают. можете уточнить, конечно
то есть вы просите вернуть деньги за второй месяц, до его начала, верно?
тогда да, считаю, должны вернуть
думаю, можно пошевелить отправкой документа с названием "досудебная претензия"
Да, именно, прошу вернуть деньги до начала второго месяца. Сейчас изучаю истории клиентов спортклубов, которые оказались в подобной ситуации. Алгоритмы действий выложены, надо что-то делать. О досудебной претензии надо спортклуб уведомлять?
По поводу досудебки.
Направьте заказным с описью по адресу клуба который указан в договоре. Много не расписывайте: тогда то заключила... оплатила, что подтверждаешься... расторгаю договор с.... прошу вернуть денежные средства на карту .... по следующим реквизитам... в противном случае буду вынуждена обратиться в суд за защитой нарушенных прав. При обращении в суд исковые требования существенно возрастут. Дата... подпись...
Хорошо, спасибо за помощь, так и сделаю.
Будет желание отпишитесь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.