--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

уважаемые юристы нужна ваша помощь ...

Уголовщина !
692
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДИМОН23
11.03.2019
В феврале этого года произошла трагедия ,погибли мои родители в частном доме . Установили причину - отравление угарным газом т.к дымоход был забит посторонними предметами. Газовый котел менялся в 2016 году соответственно вместе с дымоходом . Меняла газовая служба . Все документы в оригинале по газ. котлу были переданы следователю . Было возбуждено уголовное дело . На завтра меня вызвали к следователю т.к дали информацию о закрытии дела и завтра все подробно расскажут . Думаю должны вену возложить на газовую службу т.к согласно договору они должны были обслуживать газ. оборудование . В случае отрицательного ответа от следователя ,каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ваше личное время .
ДИМОН23 писал(а)
дали информацию о закрытии дела

Берите копию постановления... если отказное (типа несчастный случай) или Вас что-то иное не устраивает, обжалуйте в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, псоле можно и по ст. 125 УПК РФ в суд... Вы хотите вИновных в лице работников газовой службы найти? Требуйте тогда проведения экспертизы и т.д. Материалы проверки полиции изучите.... сфоткайте по возможности... пока примерно так...
Маловероятно, что проверка установила гражданско-правовую отвественность... хотя надо смотреть, что там вообще делали... я про иск в суд на газовщиков... по ЗоЗПП... и нормам ГК РФ...

И есть вариант, что погибшие типа сами виноваты, завалили дымоход... что з апосторонние предметы в трубе, откуда появились, обслуживание оборудования было предусмотрено (осмотр каждые 6 мес.) ?

Озвучат именно несчастный случай по вине погибших, скорее всего...
дымоход устанавливали через крышу ,которая была утеплена стекловатой и в момент установки трубы вырезали отверстия и проталкивали трубу в этот момент могло там застрять что угодно . Думаю работники халатно отнеслись к своей работе.
Думать можно что угодно, а вот результаты проверки будет оспорить трудновато, полагаю, так как никому нет интереса разбираться в причинах... И важен результат работы специалистов, что они нашли в дымоходе, что явилось причиной его засорения... стекловата, которую при монтаже там забыли или иное что-то... более того, а кто установит, что именно работники при установке туда что-то запихали не так, а не неустановленные лица? Короче, я Вам обозначил некие вехи... далее можно пытаться разбираться...
Спасибо за информацию
Вы тут напишите об итогах визита в полицию... Там знакомьтесь со всем... копию отказного берите...
ок
mirage76
11.03.2019
Если бы дымоход забили при установке котла, то сразу бы это выявилось. Но прошло же уже более двух лет. Так что причина не в этом.
Да и договор то был на обслуживание газового оборудования? Для начала вот этот момент надо выяснить. А то может договор был только на установку, а не на обслуживание.
И если всё же был договор на обслуживание, надо читать этот договор, что входит в обслуживание
Если эксперт однозначно установил бы, что при установке было неверно смонтировано, не укреплена вата, которая вывалилась и т.д.. - то это одно... про обслуживание выше уже отмечал... это иное... но сдаётся мне, всё спишут на погибших...
сочувствую
но на самом деле это не так нереально про забитый дымоход, по опыту
в другой теме уже писала. жиличка замусорила до такой степени, что тяги не было. его чистить надо. как только я туда залезла минимально - с веником, в кухне начался сквозняк просто.
вопросом обслуживания надо поинтересоваться, а вот установка - вряд ли сыграла роль
соболезнуем.
но с 2016 года много времени прошло, а обязанность инвентаризацию тяги лежит на собственнике
в рамках уголовного права - отказ будет
можете только в рамках гражданского права подать в суд и доказать, что монтаж привел к этим жертвам
Хук
12.03.2019
Хватит бред нести..
Ждём ТС с информацией из полиции...
Хук
12.03.2019
.. что ждать отказанное по пункту 1 статьи 24 УПК РФ. Вопрос только в том, что сделали какие следственные действия (экспертизы) провели. В суд писать по 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту следствия....
Только приехал от следователя . им нужна была моя подпись на закрытия дела ,но экспертизы по газовой службе еще нет. я отказался т.к точной формулировки на мой вопрос не дали, а спросил у следователя , что при закрытии следствия -кто виновник в ответ тишина . Изучит договор и согласно ему газовая служба должна была обслужить котел , но газовая служба пишет,что дымовая труба это не газовый котел и обслуживание ложиться на родителей .ЭТО ПРОСТО СМЕШНО . Комиссия обнаружила в трубе ,которая идет от котла , посторонний предмет в виде чугунного горшка с маленькими отверстиями которые в свою очередь забиты сажей ,что и привело к отравлению. На крыше был установлен специальный зонт на трубу от попадания снега и дождя .Зазор между зонтом и трубой маленький и этот горошек туда не мог попасть сам либо быть подкинутым специально . Согласно этому следователю построил логичную цепочку - т.к труба от котла разного диаметра т.е с дома диаметр меньше, а на крыше больше в 2,5 раза это могло произойти в следствии ее установке . Вырезали в доме дыру под нее и стали проталкивать трубу через потолок и в этот момент мусор который лежал между крышей и потолком в виде горшка ,попал в трубу . При запуске котла должны были все досконально проверить ,этого не произошло т.е халатное отношение сотрудников газовой службы . Следователь кивнул молча головой и согласился . 19 числа еду снова к следователю по поводу экспертизы . В документе со слов газового мастера по аварийным ремонтам он указал, что согласно договору ...No.......... , дом в котором проживали родители ,должен обслуживаться газовой службой .
Да, эксперт должен объективно всё исследовать... а полицейский профнепригоден, видимо... хотя вскрытие покажет... можно уже прокурору пожаловаться... вот какого г-н полицейский Вас сегодня вызывал? Не хочет сотрудников газовой службы привлекать? Быстрее дело закрыть как несчастный случай? А горе-мастера будут способствовать отравлению людей далее? не кошерно, как минимум...
думаю, что способом таки не попал бы никакой предмет. когда отверстие под трубу делали, пусть уже стал свободен
предмет туда бы при проталкивании никакой не попал
а нет ли хода в трубу с верхних этажей?
На все подобные вопросы должен ответить эксперт всё же...
Королева Белочек писал( а нет ли хода в трубу с верхних этажей? ...

Частный дом же
да, забыла
нет, дом одноэтажный (частный ) и труба цельная полностью ,даже в месте сужения
Важно установить, что после окончания монтажа трубы и конструкции в целом, горшок не мог попасть внутрь... Единственное возможное его туда попадание после - это сверху, типа там могли разрушить защиту (зона зонтика), горшок закинуть и после заварить как было...
этот предмет внутри не засунешь и с улице тоже т.к на трубе есть зонт -крышка с боковым отверстием по периметру, зазор в 3 раза меньше. вывод ?
Выводы сделает эксперт...
Так как он в чудеса не верит, то либо установит, что горшок попал во время монтажа конструкции и там всё время находился, либо после монтажа неустановленные лица его туда поместили, при этом два наиболее вероятных способа есть - снизу (а возможно ли это вообще - скорее нет) или сверху, но это требует разрушения зонтика (хотя можно после его приварить или как он там крепится). Вот так примерно...
Снизу горшок теоретически мог на веревочке быть поднят...

По иным признакам может экспер время помещения горшка в турбу определить... но это вряд ли станет делать...
ДИМОН23 писал(а)
посторонний предмет в виде чугунного горшка с маленькими отверстиями которые в свою очередь забиты сажей

м.б. это фильтр?
в проекте он будет тогда
либо его собственники подставили.. для чего-то, если физически это возможно. я бы по частным домам в этой местности у стариков поспрашивала, что это может быть, они все знают всегда
А я бы попросил полицию проверить те дымоходы, где данные сотрудники ставили оборудование... за порследние 5 лет... может маньяки.. травят народ... Хотя версия ТС про халатность более вероятна...
я наоборот бы сказала, что это поставлено специально, причем с дырками для прохождения тяги. просто они засорились. думаю, люди пожилые таким образом пытались вопрос какой-то решить..обслуживания или что-там
надо знать систему дымохода, чтобы понять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.