--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внесудебный отказ Верховного Суда рассматривать кассационную жалобу.

Гражданское право, физлица
1520
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую здешнее уважаемое сообщество и прошу высказаться по сути поднимаемого вопроса только тем, кому есть что сказать по сути.

Подана кассационная жалоба в ВС РФ по гражданскому делу. Обжалуется только определение КСОЮ по этому делу, решения нижестоящих судов не обжалуются.

Жалоба возвращена из ВС РФ с сопроводительным письмом за подписью "консультанта". В этом письме со со ссылкой на то, что, согласно пункту 1 части 2 статьи 390.4 ГПК, в ВС РФ обжалуются решения районных судов, а также областных и других судов апелляционных инстанций, только если кассационная жалоба была рассмотрена КСОЮ. Таким образом, заявителем не реализовано право на обращение в КСОЮ, что препятствует подаче жалобы в ВС. В связи с чем заявителю следует обратиться с жалобой в КСОЮ.

Повторяю, ни решения суда первой инстанции, ни апелляционное определение - не обжалуются заявителем.

Оставим в стороне обстоятельства дела, а также рассуждения о том, почему какие-то консультанты уполномочены председателем ВС выносить такие замечательные решения.

Предлагаю обсудить вопрос, как следует практически поступить заявителю в данном случае. (До истечения срока кассационного обжалования в ВС ещё месяц с хвостиком).
ham
20.07.2023
Тема какое именно определение обжалуется не раскрыта)))
Как же не раскрыта?) Обжалуется только определение КСОЮ. Какое именно? - Я бы назвал его кассационным определением, но, к сожалению, по ГПК оно почему-то называется просто определение КСОЮ...
смешно... вроде как суть определения важна... и т.д.
то, что определение вынес КСОЮ - понятно ...)))
Да какой Вам ещё сути-то нужно...? Обстоятельства дела к вопросу не имеют никакого отношения. Есть гражданское дело: решения судов первой, апелляционной инстанций и КСОЮ. Заявитель счёл определение КСОЮ по данному делу нарушающими свои права - и, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 390.4 ГПК, обратился в ВС: кассационные жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - подаются в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

И вот какой-то там консультант фактически присваивает себе полномочия судьи - и ни много ни мало - отказывает заявителю в принятии его жалобы к рассмотрению (на минуточку) - Верховным Судом Российской Федерации! При этом в писульке "консультанта" нет даже ссылки на основание возвращения жалобы (они перечислены в части 1 статьи 390.6). Куда отправляется право на судебную защиту в таком случае...

Вопрос: чё делать в этой ситуации заявителю? Письмо написать г-ну Лебедеву: как же так, дорогая редакция, обидел меня ваш консультант, уж вы его отшлепайте там, пожалуйста, и уж велите ему мою жалобу судье передать для принятия процессуального решения. Или надзорную жалобу ваять тому же Лебедеву по статье 390.7? (В последнем случае понятно, куда она сразу будет отправлена...)

Порылся в Интернете - нашёл некие адвокатские слёзы в аналогичных ситуациях... и всё...
хорошо, нормы ст. 390.2 вкупе с нормами ст. 390.4 ГПК РФ позволяют обжаловать в ВС РФ определение КСОЮ ... консультанта - к ответственности! вплоть до уголовной!
Да наплевал я на этого консультанта, и на его ответственность - тоже!))) Надеюсь, многие из этой братии со временем... это самое...

Кто-нибудь даст дельный совет, как возобновить движение жалобы в Верховном Суде...?
ham
21.07.2023
Определение о ЧЕМ?
как бы без разницы... в ст. 390.4 ГПК РФ написано, какие не подходят, и всё...
ТС ищет волшебное ноу-хау... найдёт!
Я же объяснил, что это - кассационное определение КСОЮ (по ГПК оно именуется просто "определением КСОЮ", ничего не могу с этим поделать). Надо объяснять, что такое кассационное определение? - Это судебное решение КСОЮ, выносимое по результатам рассмотрения кассационной(-ых) жалобы (жалоб). Какая разница, О ЧЁМ определение??? Вы в вопрос-то вчитайтесь!

Заявитель считает, что его права нарушены определением КСОЮ (имеет он право так считать? - надеюсь, не откажете ему в этом). Поэтому заявитель подаёт кассационную жалобу на это (только на это!) определение в ВС РФ. Имеет заявитель право обжаловать определение КСОЮ в вышестоящую судебную инстанцию? - Надеюсь, и в этом праве ему не откажете.

ВС возвращает заявителю его жалобу без рассмотрения. Но вопрос даже не про это. Вопрос даже не о том, на каких основаниях возвращает (эти основания явно абсурдные и не отвечают закону), а КАК он (ВС) это делает: а именно решением "консультанта", то есть клерка из канцелярии.

Лично я в ГПК не вижу процедуры обжалования такого замечательного решения "консультанта" ВС РФ. Тем не менее, поскольку его решение препятствует дальнейшему движению дела, то какой-то способ должен быть.

Если Вам есть что сказать по сути вопроса - выскажитесь, пожалуйста. Если нечего - скажите: "Я не знаю" - или промолчите.
ham
21.07.2023
Да как же загребли такие умники... определение ксою...о чем??? Об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Может еще какая фигня приключилась? Или в экспертизе отказали или в вызове свидетелей?? Ну на кой ляд гадать? Ну теоретики могут дальше долбиться в стену...а для всего остального есть ГПК.. не пробовал читать?))
Слушай, Хам, какой ты всё-таки трудный. Вон Юристище со второго раза, но всё-таки понял. А ты с третьего не смог. Ну давай в четвёртый попробую, хотя зря, наверное...
Есть такая восточная мудрость: один... хам способен задать столько вопросов, что и сотня мудрецов не сможет ответить.
Понимаешь, не имеет значения содержание обжалуемого определения КСОЮ. Делу, понимаешь, скоро пятый год пойдёт, там за эти годы суды такого накрутили, что чёрт ногу сломит, там уже шесть судебных отмен было... Мне недосуг всё это излагать, да никто и читать не стал бы)))
Важно, что основания обжаловать решение третьей инстанции у заявителя ЕСТЬ - понимаешь, они есть, прими это просто как данность. Ну если способен, конечно)))
Ну, а если не можешь, то, может быть, тебе проще будет представить, что перечисленные тобой основания - в деле наличествуют: хоть все, хоть их часть - ну если тебе так проще. (Некоторым тяжело складывать числа, к примеру, им проще использовать счётные палочки или камушки, или, там, ракушки...) Хотя, при всём к тебе уважении, мне трудно себе представить, что в кассационной инстанции могут приниматься решения о назначении экспертиз, о вызове свидетелей, но если тебе так проще...
Второе. Понимаешь, не имеет даже значения, что именно написала в своей писульке консультант. Она могла написать, к примеру, что фамилия заявителя не соответствует канону, или бумага не такая, или до Верховного Суда заявителю следовало обратиться в Организацию, там, Космического братства... Важно лишь, что причина, которую она указала в писульке, - эта причина в ГПК отсутствует. Впрочем, и это не важно. Хотя бы даже и консультант написала бы что-то соответствующее закону - это тоже неважно!

Третье - и главное. (Можно даже не читать текст выше, потому что главное - вот сейчас). Согласно процессуальному закону, не может консультант отказать заявителю в рассмотрении его жалобы. Во всяком случае, я в ГПК никаких консультантов не вижу. Вон Юристище тоже читал - не нашёл никаких консультантов. Не знаю, может быть, ты найдёшь...
Нет у консультанта ВС процессуального права подменять судью и своим решением отказать в принятии жалобы (хотя бы даже заявитель пошлину не уплатил). Сечёшь, Хам?
Что-то подобное есть в ФЗ о Конституционном суде: там прописано право секретариата суда вернуть жалобу заявителю, но у заявителя есть право не согласиться и потребовать решения КС. А в ГПК ничего подобного нет.

Вопрос (читай внимательно, если досюда добрался): как заявителю обжаловать решение консультанта ВС, как возобновить движение жалобы в ВС?

Но если с четвёртого не поймёшь, то извиняй: тогда я пас)))
ТожеЧайник писал(а)
как заявителю обжаловать решение консультанта ВС, как возобновить движение жалобы в ВС?

На самом деле все просто.
Скопировать все свои посты в хамской тональности, присыпать гонором знатока и отправить тому консультанту с требованием разъяснения.
Александру, как модератору, отправить ТЕБЯ в бан на полгода и потом никому не отвечать на вопросы.
И тему закрыть!
Модератора нет на юрфоруме, а имена помодов - Антон, Ольга и Вадим... для сведения...
Мильгаф писал(а)
Александру, как модератору

Антону, как помоду...
Смею поинтересоваться, с чего это вы мне тыкать начали? Вроде как на брудершафт не пили... Заодно ещё обоснуйте,за что это меня нужно в бан, какие правила я здесь нарушил.
ham
22.07.2023
Знаешь сколько я клоунов видел которые пишут только для того чтобы написать? Есть вопросы ? Открывай ГПК там все написано
Я, хоть и захожу сюда раз в полгода или в год, но клоунов здесь тоже повидал немало. И хамов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.