--}}

онкологическим пациентам посвещается

339
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
хочу начать тему, которая волнует многих людей, посещающих данный форум, не претендую на эксклюзивность и 100% достоверность, ибо многие либо хуже меня владеют данной темой, либо есть специалисты, которые спокойно могут "заткнуть меня за пояс", и тех , и других я, по специфике работы, зачастую знаю, ненавижу, терплю и даже уважаю, не в том суть, это ветка для пациентов, которые столкнулись с такой проблемой как злокачественная опухоль, будь то диагноз поставленный им самим, либо родственникам, друзьям, знакомым...Этот раздел я бы хотел не превратить в вопросник-ответник, а в портал для Нижегородцев, которые реально озабочены данной, вполне реально существующей проблемой...Ежли руководство домена NN.RU нас поддержит то честь им и хвала. Коротко о себе: Ермолаев Владимир Сергеевич, врач, место работы - ГУЗ Нижегородский Онкологический Диспансер, отделение - радиологичесское, сертификация: 1 - общая хирургия, 2 - радиология, 3 - онкология, (4) химиотерапевт - самоучка(ну когда тебя проработав 2-3 года сажают на областной прием химиотерапевтом, то тут ты за 2 дня приняв 70-80 человек сам выучишся)...В силу своих возможностей и знаний рад был бы просвящать вас по нынешнему состоянию дел в Нижегородской онкологии, давать дельные советы, пристраивать на лечение, подсказывать пути, по которым надо идти в стязе получения инвалидности, информировать о предстоящих школах для онкологических пациентов и т.д.
Искренне Ваш: Доктор Ермолаев В.С.
Доктор,у меня к Вам вопросов-куча!Можно и стоит ли удалять родинки(если они мешаются)?А паппиломы-это что,они как и родинки могут привести к новым раковым образованиям?А могут ли родинки сами отваливаться(может,конечно это была и бородавка,как-то не успели обратить внимание,есть она и есть),а на ихнем месте расти новые,я думаю корни-то остались???????А правда,что 4 стадия-это уже не обратимо и что уже не лечится?А как можно вообще предотвратить эти раковые заболевания?И ещё на счёт радиации,на сколько вредно делать рентген по-несколько раз в день?И что потом скушать)),чтобы от этой радиации(я правильно выражаюсь),не осталось и следа?
родинки в вашем понимании и в нашем несколько отличаются, реальный ответ Вам сможет дать только специалист, который ее посмотрит и оценит - иначе никак, это могу быть я, либо любой другой доктор-онколог, главное приходите - показывайте, все что можно и нужно удалить вам врач сам предложит, 4 стадия не приговор, и при ней иногда можно прожить дольше чем при 2-3 стадии другой болячки, радиацию при проведении рентгена или лучевой терапии выводить не надо, ибо ежлиб вы были радиоакивны, то никтоб Вас за приделы клиники не выпустил, тут все очень строго...
старый доктор
28.02.2011
Ну, доктор, держитесь!!!
сам опасаюсь, однако приходя на работу и видя очередь страждущих за консультацией... тут хоть можно кофе выпить...
Вы просто молодчина!!!Я тоже после ужасов,которых наслушаюсь от пациентов на работе,на этом форуме с удовольствием консультирую.Так жалко пациентов,которые не компетентны в этом вопросе,из-за незнаний попадают в очень неприятные ситуации.
Удачи Вам и благодарных пациентов))))).И пусть в Вашей работе будет очень высокая излечиваемость))))).
novomama
28.02.2011
Интеросно было бы узнать прро школы для онкобольных: обсуждаемые тематики,когда и где проводят, как можно направить туда больных.
в настоящее время на базе областного онкологического диспансера проводится 2-3 школы для пациентов, как то специализировыанное питание, школа стомированного пациента (как жить после наложения колоностомы) и школа для пациенток после удаления молочной железы, точные сроки и расписание обязуюсь уточниь и выложить отдельным постом...
bizet
01.03.2011
А есть у нас какие-нибудь подвижки в области психоонкологии? Работает кто-нибудь с пациентами из психологов (психотерапевтов, психиатров) или все глухо как в танке, как и раньше?
было дело принимали как то штатного психолога, но после бесед про то, мол как вы к земле привыкаете дело заглохло...В центре под названием НОНЦ(Нижегородский Онкоцентр) ОАО такое непонятное вроде как есть линия псих поддержки, посмотрю на стендах отпишусь, а своим пациентам я и есть главный психолог, они у меня всегда(90-95%) бодренькие, бравые и хотят лечиться, ибо лечащему врачу нало уметь и не лениться разговаривать с пациентом, слушать его и всегда найти нужное слово, простое, заумное иногда и матерное... но НУЖНОЕ
bizet
04.03.2011
А разве этот НОНЦ существует? А где тогда?
Я думала он исчез с лица земли. Просто я им года 3-4 назад проект работы психоонкологической службы приносила, они проект-то взяли, а потом канули в никуда, ни ответа, ни привета. А я сама то и не интересовалась - думала, проект всего НОНЦ загиб на корню...
он существует исключительно виртуально, а спроектом психологической помощи можно попробовать обратиться к нашему руководству
Ответьте, пожалуйста, к какому все-таки врачу и в какое медицинское учреждение следует обращаться, если хочеться удалить родинки или какие-либо другие образования на коже, для консультации о возможности и необходимости удаления? В ГУЗ Нижегородский Онкологический Диспансер можно? Что для этого надо: направление, запись на прием? Консультации платные или бесплатные? Или можно доверять хирургам в участковых поликлиниках?
ГУЗНООД является в настоящее время головной конторой онкологической службы области, ГОД на Анкудиновке - это наш филиал №1, (только вы их так не называйте, очень они обижаются) а ГОД г. Дзержинска - наш филиал №2.
В каждом из филиалов есть достойные специалисты, которые могут убрать ваши, так называемые, "родинки". Перечислять не буду, слишком долго, но учтите, что никто, даже самый опытный онколог не застрахован от ошибки,(поверьте мне), а иногда молодежь оказывается менее криворукой , чем старики.
В ГУЗНООД удалять можно и даже нужно, прием по направлению от поликлиники или ЦРБ бесплатный, по своему желанию что-то порядка 300-350 руб, ежли будет желание отблагодарить доктора, вспомните, что удаление 1 родинки в салоне около 100 руб, да еще и со справкой от онколога, ежли ваши так сказать "родинки" небольшие, то я удалал за раз до 30 шт, но не бегите все ко мне пожалуйста, у меня итак работы хватает)))
Добрый день,доктор! Есть ли анализ,который мог бы сказать о присутсвие рака в организме?
есть много различных методов диагностики онкологических заболеваний, в контексте вопроса речь вероятнее всего можно вести о паре: 1 - ПЭТ, ПЭТКТ, ОФЕКТ, радионуклиндая диагностика мотодика, когда можно отсканировать организм и распознать очаги "неправильно функционирующей ткани", основано это на том, что опухоль и нормальная ткань имеют различный уровень накопления определенных веществ, необходимых для её жизнедеятельности, ну к примеру глюкозы(опухоль ест её, так сказать, тоннами) и ежли пометить это вещество радиоактивным изотопом, и потом считать его накоплениев разных участках организма с помощью спец оборудования, то можно ответить на вопрос - данная шишечка - зло или нет, минус - ограничение метода по размерам образования, современные аппараты до 0.5 см обычно достоверных результатов не дают, дороговизна - 25-30 рублей/исследование, аппараты есть в очень ограниченном количестве клиник России( Моска, Питер, Урал) в этом году нам по программе нечто похожее обещают поставить но пока что мечты, мечты...
2 - есть так называемые онкомаркеры, т.е. белково-сахаридные молекулы, которые образуются на поверхности опухолевых клеток, либо при распаде оных, и соответственно поступают в кровь, некоторые из них в мин количестве есть и в норме, но при онкопатологии их количество резко возрастает, однако их определение не является прямым подтверждением диагноза окопатологии, ибо у них у всех нет 100% СПЕЦИФИЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ, их показатель при первичном диагнозе используется как дополнительный метод диагностики, а основное их значение - отслеживание ранних рецидивов заболевания, ибо когда вы знаете их значения до лечения, как они упали в процессе и уровень при излечивании, то при повторном нарастании показателей онкологи начинают искать ранний рецидив, и проводить профилактическое лечение
спасибо
simba1717
09.03.2011
Добрый день! У меня вопрос по поводу родинок на лице. У меня их 2, были на лице с детсва, сейчас растут понемногу (но выглядят не безобразно), волоски из них также растут. Уже год думаю, чтобы одну из них удалить. Вторую хочу оставить для красоты. Подскажите, пожалуйста, увеличение родинок с возрастом ни о чем плохом не говорит? Можно ли перед удалением показать их онкологу в районной поликлинике, в смысле можно ли доверять подобной консультации (по месту жительства - моя поликлиника при больнице №33 ,Ленинский район). А также, посоветуйте, пожалуйста, какой метод удаления предпочесть как наименее болезненный и аккуратный (лицо ведь все таки)))
ничего плохого про поликлинику №33 не скажу, однако консультировать "родинки" надо всеж таки в приличном учреждении, вот, к примеру, верю я себе и нескольким докторам из своей больницы, но это уже предубеждение ежли доктор грамотный то вероятность ошибки 1%, недывно был в суде консультантом, так вопрос стоял о том, что ОЧЕНЬ грамотный доктор удалил вместо родинки меланому, причем от такой ошибки никто не застрахован, рост со временем ни очем плохом не говорит, они же тоже живые существа, вот и растут, насчет метода, большой разницы по ощущенииям в крио, лазеро и простой электрокоагуляции нет, последний метод мне нравится больше исключительно за счет того, что я руками контроллирую весь процесс...
nntd
08.03.2011
здравствуйте, как подавить рвотный рефлекс?
я не совсем поняд что значит "подавить рвотный рефлекс", ежл эт про рвоту, обусловленную химиолучевой терапией, то однозначно отвечу, а ежли, как и у меня бывает, по субботам утром, то другое дело
JKMinsk
11.03.2011
Нам нужна консультация онколога-уролога. Очень срочно. Хотя, наверное, как и всем. Можете помочь?
в чем дело, пишите, отвечу всем, у меня есть 2 хороших консультанта онкоуролога, да и сам кое-что смыслю в этом деле...
JKMinsk
13.03.2011
Посмотрите личку,пожалуйста, сейчас сброшу туда информацию.
SandraM
11.03.2011
Добрый день, Доктор! Если будет такая возможность, напишите, пожалуйста, Ваше мнение по-поводу хирургического лечения фиброаденом в молочных железах. Очень много противоречивой информации, одни врачи говорят не трогайте, если не беспокоит, другие - убирайте. Насколько опасно жить с фиброаденомой? Спасибо!
да, вопрос спорный, статистически риск развития рака на фоне очаговой патологии выше, спору нет, однако, ежли применить статистику к конкретной женщине, то риск рака молочной железы на фоне единичной фиброаденомы всеж таки ничтожно мал, и я придерживаюсь мнения, что онкологи-хирурги придумали себе красивую рекламу для косметичнской хирургии, не поймите меня привратно, иногда есть такие фиброаденомы, которые однозначно надо удалить и провести паталогоанатомическое исследованение, но 90% из оных удаляются чисто профилактически, как, родинки...но во главе угла - консультация специалста)))
NastyaSH
15.03.2011
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Мужа начала беспокоить родинка (чесаться, покраснела по краям, достаточно большая), хотелось бы узнать у Вас, какие надо сдать анализы, чтобы выявить злокачественная или нет. И куда лучше первым делом обратиться?
первый главный анализ - взгляд опытного онколога, достоверность - 95 и более %, второй максимально достоверный - отрезать и отдать на паталогоанатомическое(гистологическое) исследование опытному паталогоанатому(гистологу) - 98%, третий, после его заключения выполнить дополнительное иммуногистохимическое исследование - 99%, последняя инстанция - Господь Бог - 100%, но он, к сожалению консультаций не дает, что иногда ах как обидно... за первой консультацией можно обратиться к любому практикуещему онкологу, так как я работаю в ГУЗНООД, то и первой конторой для консультации напишу её, это не догма, есть и другие конторы и специалисты, ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ - РОДИНКУ НАДО ПОКАЗАТЬ ОНКОЛОГУ И ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ КАК ОН СКАЖЕТ, а еще правильней 2-м онкологам из разных мест, ежли их мнения совпали, то смело делать то, что доктор прописал)))
ДокторЕрмолаев писал(а)
(гистологическое) исследование опытному паталогоанатому(гистологу) - 98%

а скажите пожалуйста,вот в 13-й больнице в гинекологии все что вырезают и выскребают ,отдают на гистологию в 40-ю...может быть ошибка гистологии? или какой процент ошибочный может быть? просто слышала такое...
обычно, при проведении любой законной наркозной операции на внутренних органах (да и не только) все препараты в обязятельном порядке направляются на паталогоанатомическое исследование, а при проведении диагностического выскабливания - тут уж сам Бог велел, ибо для того его и делают, чтоб получить заключение паталогоанатомов, исключение могут составлять обычно мелкие доброкачественные опухоли наружной локализации (кожа, слизистая) удаляемые под местной анастезией на свой страх и риск, либо когда невозможно взять материал для исследования (лазер, крио, электронож)
спасибо!
NastyaSH
16.03.2011
Спасибо за такой подробный ответ, Доктор! Отправила мужа к онкологу!!!
NastyaSH
16.03.2011
Еще созрел один вопрос. Читала такое, что если оказывается опухоль злокачественная и потревожить её (а Вы пишите, что родинку надо отрезать и отдать на исследование), то она начинает прогрессировать и можно быстро умереть. Это так??? Или это не считается, что её потревожили?
Я в этом вопросе не сильна, надеюсь, что я правильно выразилась и Вы меня поняли
ежли опухоль злокачественная изначально, то трогай её, хоть не трогай, но она продолжит рости и "плеваться" по всем ей доступным путям. Да, при механическом повреждении злокачественной опухоли (коим является и операци) есть риск, так называемого ИМПЛАНТАЦИОННОГО метастазирования, т.е. её рассеивания путем физического воздействия, так сказать, однако Вы, в данном случае, получите заключение о характере кожной опухоли и необходимости дополниетльного лечения, что существенно улучьшит прогноз по сравнению с "нетронутой злокачественной опухолью"
Strekozka
19.03.2011
Здравствуйте, Владимир Сергеевич! Я, как раз и являлась больной по Вашему профилю, хочется верить что -лась. Начну с начала, мне 24 года, с самого начала менструального цикла, с 14 лет, у меня появились нарушения, то их не было 6 мес, то 3 , вобщем, занялась я этой проблемой в 17 лет, когда у меня открылось кровотечение, и меня госпитализировали в Семашко. Остановить удалось только Регулоном, назначили мне пропивать периодически его, на его фоне менструации были регулярные, но через мес. -два, все вставало на свои места, не приходили они вовремя. Так прошло еще 3 года, то есть , то нет, пришла я на консультацию в Диагностический центр, начались разные анализы, т.е выясняли причину этих нарушений, единственное, что было не в норме - это прогестерон. Соответственно, назначили Дюфастон принимать в конце цикла и все. На фоне приема Дюфастона все было хорошо, менструции в норме, ежегодно после этого я ходила к этому врачу, и мы снова и снова здавали гормоны, правда почему то на фоне приема препарата, там было все в норме, а он мне, мало того, что рекомендовал не прекращать прием, так еще и сказал, что принимать его нужно всю жизнь!!! Вот так на Дюфастоне проходит еще 3 года, мне 23 года и в мае 2009 года я нашла у себе уплотнение в груди, пошла в обычную пол-ку- сказали ничего страшного. В августе того же года, пришла к мамологу а диагностический, а он говорит Онко,лимфоузлы не увеличены, в Семашко подтвердили, хотели все удалить, но я уехала в Москву в Ронц им. Блохина. Там тоже подтвердили, сделали операцию, сохранили грудь, по данным гистологии Т1М1N0, умеренно гормональнозависима на 4 и 5, гиперэкспрессии нет, наследственность не отягощена,после этого 6 курсов х/т, лучевая терапия, после операции, во время х/т, негаданно, нежданно, у меня востановился менструальный цикл, и, не поверите день в день, на протяжении 5 мес, пока не начала уколы,сейчас Золадекс уже почти год и Тамоксифен. Периодически прохожу обследования и сдаю онкомаркеры, все хорошо.
Хочу спросить, хоть я уже и не раз задавала этот вопрос, Дюфастон - это одна из причин?
На Ваш взгляд, прогноз?
Спектральный анализ крови- увидела объявление в онкодиспансере - стоит делать или нет конкретно мне?
Бывает Золадекс колю на несколько дней позднее, т.к. получаю по федеральной льготе, а там только так, как может отразиться?
Хочу детей, как Вы думаете, реально?
Заранее благодарна за ответы.
жить будете, родить, скорее всего, тоже удасться а по остальным пораметрам - прошу в личку с конкретными анализами, иначе 0 разговор глухого с немым)))
Доктор, вы большой молодец, что завели эту ветку. Поменьше вам плохих диагнозов и побольше излеченных пациентов.
trtrmitja
22.03.2011
Что думаете относительно того, что в Европе пигментные образования в первую очередь смотрят дерматоскопом, если есть подозрение - только хирургически с последующей гистологией. В ГОД в пятницу утром прием по онкодерматологии, а в Семашко?
ладно, начнем по порядку, да, на замечание, что в большинстве буржуйских клиник принят такой метод - согласен, даже во многих московских клиниках он уже стандартно используется, про Нижний не скажу, ибо у нас его обычно пользовали кожвенерологи с дааавних времен, а онкологи как то обходили стороной... Для пациентов: что такое дерматоскоп: ну в обще то это такая большая лупа, которая дает увеличение "родинки", ежли не ошибаюсь, вроде как в 10 раз...Далее выводы: когда я еще только пришел работать, у меня было много учителей, от которых я как губка впитывал и лучшее и плохое, так вот, незабвенный Иван Иванович Ерлыкин всегда имел лупу в столе 5Хкратного увеличения, через которую мы и осматривали невусы, я думаю видно ничуть не хуже чем при 10хкратном увеличении, во-вторых, в прошлом году ненароком делал я некую работу по кожным опухоля и встал у меня вопрос о визуализации, научный руководитель сказал: ну вон мол есть патентованный метод ДЕРМАТОСКОПИЯ, давай с НИКВИ договоримся и будем картинки включать, я не долго думая пошел другим путем, как говорил Задорнов: А эксперимент то не завершен))) я купил хорошего качества фотоаппарат с оптическим и цифровым зумом и большим количеством Мегапикселей, поснимал кожу, поэкспериментировал с расстоянием, вспышкой и т.д. и поверьте, я могу ВАШУ "родинку" отснять и вывести себе на экран куда в более высоком качестве, чем на дерматоскопе...
В-третьих, картинка с дерматоскопа не аксиома а всего лишь картинка, которую рассмативает доктор, а далее он опирается в своем заключении на личный опыт и характерные признаки озлокачествления невуса, не более того, это как одного и того же пациента дать двум узистам на одинаковых аппаратах, и не факт, что их заключения совпадут, признаки озлокачествления невуса можно спокойно прочитать на любом сайте в интернете, но это не значит, что любой кто прочитал их сможет ставить диагнозы, тут нужен опыт, (пример из жизни, так сказать лирическое отступление: был у меня ну очень сложный и интересный пациент с раком легкого, я его долго лечил, тянул, приводил к удовлетворительному качеству жизни и вдруг он у меня находясь дома, между госпитализациями выдает судорожный припадок (не скажу что это было на фоне передоза коньяку, перебрав дозу Виагры в 4 раза и на мамзели... не в том суть), я его сразу на МРТ, а тут только что открылся центр на набережной, привозят мне снимки и заключение, а там написано: множественное паразитарное поражение мозга, мы с нейрохирургами не знали ржать или материться, ибо ЛДЦ МИБС тут же пересмотрела и как мы и ожидали дали метастазы)...
В-четвертых, ежли уж пошла такая пьянка, то замечу, что многие буржуйские клиники, помимо осмтра на дерматоскопе, практикуют следующуюпрактику, ежли возникло подозрение на меланому, то они делают крио-заморозку невуса и на этом фоне берут биопсию с экспресс-гистологией, а по результптом оной делают либо срочное широкое иссечение, либо ведут её как доброкачественное образование...
ну нет у нас дерматоскопа, каемся, но справедливости ради хочу добавить - НЕ Семашка мы, а ГУЗНООД, собственная независимая контора, и еще, я понимаю автор вопроса уповал бы на действтельно эксклюзивные методы, ка то, к примеру ОКТ, кстати мы уже делали некоторые попытки разработать скрининг-диагностику невусов путем оптической когерентной томографии, возможно в будующем оно случится, с уважением искренне ваш Доктор Ермолаев)))
последнее, что забыл добавить к посту, а жидкий азот то у нас в отделении как раз есть...
trtrmitja
24.03.2011
Автора вопроса интересовало именно отношение Вас к дерматоскопии ( дерматоскоп с камерой есть, картирование невусов ( создание индивидуальной карты с изображением пигментных и беспигментных образований для динамического наболюдения ведется)), ОКТ у нас есть, кандидатская про скрининг почти написана... ( пы.сы. кафедра кожных и венерических болезней еси что)
Эпилюминисцентная дерматоскопия позволяет увидеть глубину залегания пигмента относительно базальной мембраны, что ни одна лупа не сделает...
В общем для сотрудничества кафедра открыта)))
видит Бог, я искал этой встречи, поясню что и как, ИПФРАН мне не так давно показал ОКТ, поставил задачу как его приложить в реальности, с их слов один из ОКТ безвозвратно потерялся у дерматологов, изначально они слали информацию, я просматривал ваши альбомы с фото ОКТ кожи и разных образований, но дальше они с вами связь потеряли, с недавних пор привлекли меня в качестве консультанта по вопосу ну как же его внедрить, да еще и всеобщей комммерческой пользой, мы поставили пару-тройку первичных опытов на месте, идею о скрининге тут же просекли, работа правда идет несколько НЕТОРОПЛИВО так сказать, за счет обоюдных причин, рад что ваш прогресс шагнул далеко за грани))) но у меня в процессе работы родилось пару коммерцеских проектов по использованию ОКТ, причем один из них завязан на дерматологов непосредственно, а второй исключительно ноу хау, ежли спишитесь со мной в привате буду только благодарен, ибо как раз искал выходы на дерматолгов-косметологов...
На счет ДЕРМАТОСКОПА, да каюсь видел только со стороны + на картинках + фото + читал, всех возможностей не знаю, умный человек отличается от дурака тем, что оба совершают ошибки но только умный их признает и исправляет, нет у нас в ООД данного аппрата, и потому судить о перспективах не буду, но по % истинной диагностики все равно останусь при своем...
Насчет картирования невусов, подпишусь - мысль здравая, интересная, правильная, но...возможно Вы, как кафедралы не учитываете специфики амбулаторного звена...
Простой пример: был я в институте им Герцена, куча кафедралов, простых врачей вообще нет, и вот спрашиваю я аспиранта, мол ну и сколько у тебя народу то? Он, ничтоже не сумнявшись гордо отвечает - 3!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тут я ему отвечаю а у меня 20 стационарных + сколько-тоамбулаторных + я сижу на химиотепвтическомприеме в нашей поликлинике а это еще 30-40 пациентов за 3 часа... тут он припух, ну вот также и с картированием, ежлиб у нас был выделенный дерматоонколог, который занимался исключительно этим, то да, а тут представьте себе цунами пациентов...Но с другой стороны интересно было бы узнать расхождение диагноза при дерматоскопии и последующей гистологии, в том числе процент и положительных и ложных результатов (но лучьше в приват ко мне, дабы не грузить бедных пациентов) с уважением ДокторЕрмолаев
скажите пожалуйста есть ли у нас в нижнем общество психологической помощи онко больным.(рак молочной железы)
про дерматокосметологов будем подумать) *размышляет о профессиональных путях дерматологов и дерматокосметологов*
xrust52
26.03.2011
Здрасти. Доктор, помогите пожалуйста разобраться с результатами гистологического исследования, а именно:
1.HER - 2 neo + (написано именно neo, а не neu, и именно один плюсик) - положительно
2.Экстрагены - отриц.
3.Прогестероны - отриц.
Озночают ли эти результаты, что рак агрессивный и быстро метастазируется? Попали ли мы на герцептин? Ну и немного помечтать, выделяется ли герцептин бесплатно?
Strekozka
27.03.2011
Здравствуйте, могу ответить Вам на последний вопрос, т.к. работаю в этой структуре. Герцептин входит в список препаратов, отпускаемых по федеральной льготе ( если получена инвалидность). Но т.к. это дорогостой каждые три месяца нужны новые справки о том , что он Вам нужен, каждый квартал поликлиника должна на Вас подавать заявку на данный препарат, бывает ,что 1 мес из 3 препарат не положен по разнорядке (МЗ Нижегородской области решает, т.к. денег ограниченное кол-во, понимаете..), но и из этого положения можно найти выход. Главное вовремя собрать все документы, т.к. заявка на квартал подается в середине предыдущего квартала!!!!
gurg
31.03.2011
Как Вы относитесь к препарату АСД-2? Отношение Минздрава РФ известно. Интересует Ваше личное мнение. Знаете ли Вы людей успешно лечащихся этим препаратом? Спасибо.
Strekozka
12.04.2011
Добрый вечер , никто не знает ,где наш Доктор Ермолаев?
Доктор в отпуске.
Ludella
16.04.2011
Добрый день, уважаемый доктор, посоветуйте пожалуйста куда нам обратиться. Маме год назад сделали операцию по удалению матки и яичников, т.к. была опухоль. Возраст - 60 лет. После операции чувствовала себя хорошо, но 4 месяца назад стал сильно отекать живот и болеть, стало очень трудно передвигаться. Ездили в больницу где оперировались, врач сказала что по части гинекологии все в норме. Анализ СА-125 результат 37. Кровь, моча - анализы хорошие. УЗи делали 2 раза ничего на выявили. Если можно подскажите, к какому врачу нам нужно, т.к. не знаем что с ней и помогают только обезболивающие.
Tiggi
18.04.2011
Что можете посоветовать для реабилитации после операции? Терапия и антидепрессанты пока не очень сказываются, хотя прошло 2 недели. Скажем так- они помогают держаться на плаву.
smolin
18.04.2011
Антидепрессанты в основной массе только начинают действовать к концу первой недели приёма, максимум эффекта достигается через 1-2 месяца. Две недели - не показатель..
nu-nusik
19.04.2011
Добрый день! скажите, пожалуйста, как влияет химиотерапия на будущую беременность, сколько нужно времени, чтобы организм восстановился? Было 4 курса КАФ (после мастэктомии в 2007г.). Почему врач говорит о 5 годах наблюдения? как может повлиять химия (сделанная 4 года назад) на беременность в ближайшее время или через год?
Здравствуйте. В 2009 году (мне тогда было 20 лет) поставили диагноз ЛГМ, стадия 2Б (шнйно-средостенно-подмышечная локализация). Схема лечения ABVD, 8 курсов + лучи. КТ показала, что в средостении 2 сантиметра остались. Уже год стойкая ремиссия. По глупости и от страха начиталась на форумах "советы от доброжелателей" о том, что после такого лечения неизбежно разовьется рак крови. Онколог, у которого я наблюдаюсь, на эту информацию мило улыбнулся и ничего не сказал. Это что, правда?!
KNVik
14.05.2011
Здравствуйте Владимир Сергеевич !
При прохождении УЗИ мочевого пузыря нашли опухоль.
Дали направление на общий анализ мочи и крови.
В понедельник пойду на сдачу.
Третий день нахожусь в раздумьях , как и куда лучше
обратиться на качественное обследование и
лечение. Я из области и уролог в районе у нас приездной.
За ранее благодарен за совет.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.