--}}

Надпочечник

248
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sigurni
14.02.2014
Всем здравствуйте, "образование" 20х23х17мм, сразу удалять?
Фишт
14.02.2014
Это по УЗИ или МРТ? Может это нормальный надпочечник увидели.
И по УЗИ и МРТ
smolin
14.02.2014
Вы реально думаете, что вам на форуме на основании трёх цифр решат клиническую задачу в одной из сложнейших областей эндокринологии и хирургии?
Я не думаю что мне решат задачу, просто начитавшись статей в ин-те пишут, что любое "образование" лечится только оперативно, вот и спрашиваю - будут резать или наблюдать ?
smolin
14.02.2014
Для начала надо определить, что это за образование. Для этого надо иметь жалобы, анамнез, данные осмотра (т.е. клинику), анализы (в некоторых случаях довольно специфические).

Есть образования, которые удалять не нужно. Есть, которые нужно обязательно и срочно. Есть, которые нужно, но перед этим требуется грамотная подготовка, а то пациент может операцию не перенести.
Всё это сложно. И проводить это лечение стоит в центре, имеющем опыт в хирургии надпочечников, в котором хирурги и эндокринологи работают в тесном контакте.
Sigurni
15.02.2014
Может подскажите что это за центр
В НН-ПОМЦ.
Sigurni
15.02.2014
Спасибо
puff
21.02.2014
Что бы вас чуть успокоить, знаю как вам тяжело. Мое образование чуть больше,но в границах 3см, скажу что врач в помц, Пузанков Алексей Алексеевич,замечательный хирург, у которого я была, от операции отговорил и врач эндокринолог тоже. Хотя как только я узнала, я как вы засела в интернете и готова была сойти с ума.
Sigurni
21.02.2014
Спасибо за поддержку
1м делом решается вопрос о гормональной активности образования ( в кратце - нефрин, эпинефрин, кортизол, альдостерон). Если нет гормональной активности и при контрольном МРТ через 1год опухоль не растет, то проводится наблюдение в динамике. Условными показаниями к операции является размер опухоли более 3хсм при отсутствии прочих показаний. В настоящее время наибольший опыт эндоскопической хирургии надпочечников у
www.semashko.nnov.ru/hirurg2.html
Это в кратце для ознакомления
www.mediasphera.ru/journals/pirogov/detail/231/3403/
Sigurni
17.02.2014
Спасибо за отклик, сдала суточную м. на метанефрины, норметанефрины, кортизол крови, и АКТГ, анализ крови на калий и натрий в сыворотке, назначила эндокринолог, жду результатов. Начитавшись - везде пишут - удалять, я уже почти готова
Кто знает сколько вы с этим жили, пока не нашли случайно? Если за полгода выросла это одно, а если просто случайная находка, то раньше даже термин был "инцеденталома". Размеры маленькие, не факт, что удастся резецировать надпочечник, вероятнее всего это адреналэктомия. Лично мое мнение - если все в порядке по самочувствию и анализам, опухоль не растет, то я бы оставил как есть под присмотром.
В плане дообследования - УЗИ щитовидной железы сделайте, с пункционной биопсией тех образований, которые в ней вдруг найдут. МЭН IIа знаете ли, всякое бывает...
Sigurni
17.02.2014
Может подскажите эндокринолога к кому пойти в Нижнем, у которого была как то не впечатлил
Вам назначили стандарт обследования это уже очень хорошо, получите результат, поговрите опять с тем же эндокринологом. К кому идти дальше с этими и обследованиями, ссылку я вам кинул. В любом случае судьбу вашу будет хирург решать. Ни один эндокринолог не возьмет на себя отвественность отпустить вас под наблюдение без осмотра хирурга.
Sigurni
17.02.2014
Спасибо
По УЗи нормальный надпочечники не должен быть виден, поэтому для надпочечников назначают КТ или МРТ, чаще все-таки первое. А удалять или нет - как врач скажет, вообще вроде опасненько что-то там иметь, столько гормонов оттуда идет, не дай бог произойдет сбой, это ведь вплоть до гипертонических кризов.
Sigurni
19.02.2014
Спасибо за отклик, жду результатов анализов и буду "работать" дальше в этом направлении
puff
21.02.2014
Год назад нашли образование надпочечника. Вы удалять не торопитесь,это очень нужный орган. Первым делом-кт или мрт, я делала и то и то. Потом анализы на метанефрин и норметанефрин. Мониторьте Ад. Сделайте анализ на кортизол, лучше с приминением дексаметазона. Проверьте щитовидку,сдайте гормоны. Так же я сдавала кровь на хромогранин и кальцитонин,это онкомаркеры. По поводу врачей, я к сожалению, найти своего в нн не смогла ни по отзывам ни по опыту. Поехала,чего и вам рекомендую в научный эндокринологический центр в москве. Там у меня за 3 дня взяли все анализы.Врач -кмн, консультация дмн. По результатам только пока наблюдение. Вопрос операции не стоит пока. Раз в год буду к ним приезжать. Если какие то вопросы, буду рада пообщаться в привате.
Sigurni
21.02.2014
Спасибо, надеемся на хорошее
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...