--}}

У меня передозировка л-тироксином что ли?

20304
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
10.04.2016
Субклинический гипотиреоз с 2013 года. В этом году при последней сдачи анализа на ТТГ, он был 8.
Эндокринолог сказала, что пора начинать заместительную терапию л-тироксином. Иначе застращала, что будут страдать все системы организма, и нервная и сердечно- сосудистая и.т.д.
Назначила л-тироксин в дозировке сначала 50 мкг, потом 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Сдала анализ на ТТГ, он 0,1 при норме от 0,4 (а был вообще 8). На приём к эндокринологу записалась только через месяц, так как к хорошему врачу попасть уже хочется. Мне что делать-то пока, пить дальше л-тироксин этот или нет? А если вообще под ноль ТТГ спустится? И почему не могут сразу нормальную дозировку назначить, всё время прямо не везёт :-(.
smolin
10.04.2016
2 месяца прошло от начала приёма или от последнего изменения дозы?
Вам 100 много. Снизьте до 75 мкг, через 6-8 нед. повторите ТТГ.

Не могут назначить, ибо точно не известно, сколько ваша оставшаяся щитовидная железа всё же вырабатывает гормонов. Поэтому это делается путём подбора.
LikaSh
10.04.2016
smolin писал(а)
Не могут назначить, ибо точно не известно, сколько ваша оставшаяся щитовидная железа всё же вырабатывает гормонов. Поэтому это делается путём подбора...

Спасибо за ответ!
Здорово, конечно... Но путём подбора как-то ненадёжно тогда получается... Может тогда вообще не стоило его назначать, раз щитовидная железа сама сколько-то ещё вырабатывает?
2 месяца прошло после изменения дозировки, но мне почти сразу после начала приёма её изменили на 100.
LikaSh
10.04.2016
Я бы, наверное, в идеале вообще пока его перестала пить. Он что-то наоборот на меня плохо влияет как-то...
Прочитала, что резко отменять л-тироксин оказывается нельзя, а надо постепенно снижать дозировку. Почему?
smolin
10.04.2016
При ТТГ до 10 и отсутствии явных симптомов гипотироз, действительно, можно не лечить.
Но при наличии депрессии рекомендуется всё же его корректировать, т.к. это улучшает течение депрессии.

Путём подбора - надёжно. Количество гормонов, всё же вырабатываемых железой, не меняется резко и внезапно. Поэтому подобранная доза остаётся актуальной длительное время.

Левотироксин не может влиять на организм "как-то плохо". Он влияет ровно так же, как и собственный Т4, препарат полностью идентичен собственному гормону.
Поэтому это один из очень редких случаев, когда у лек. средства нет побочных эффектов. Все неприятные и нежелательные явления от него обусловлены только тиротоксикозом в случае избыточной дозы, собственных эффектов нет.
LikaSh
10.04.2016
smolin писал(а)Левотироксин не может влиять на организм "как-то плохо".

Это я отвлеченно как-то написала, действительно. Я от него, мне кажется, какая-то излишне раздражительная стала. Ну, ей Богу, как "озверина" выпила... Аж самой страшно :-). Причём, даже уже при дозировке - 50. Думаете, совпадение просто?
smolin
11.04.2016
Не совпадение. У вас есть раздражительность, которая себя не могла проявить из-за гипотироза. Сейчас гипотироза нет, даже слегка наоборот, эта проблема проявляет себя в полной мере.
Уменьшение дозы левотироксина (то есть введение себя снова в гипотироз) - не лечение раздражительности.
LikaSh
11.04.2016
smolin писал(а)
Не совпадение. У вас есть раздражительность, которая себя не могла проявить из-за гипотироза.

Спасибо! Ответ понятен в целом. Я не отрицаю, что может и раньше была раздражительность, до начала проблем с щитовидной железой, но вот не до такой степени как сейчас, точно.
Можно ли с л-тироксином одновременно принимать мультивитаминные комплексы с содержанием йода? Я просто месяц пропила ещё комплекс витаминов, так как энергии - ноль было. И, действительно, ли нельзя витамины с содержанием йода, если причина гипотериоза АИТ?
Л- тироксин я пока притормозила пить, ну его нафиг и так проблем хватает.
smolin
11.04.2016
Мультивитаминные комплексы принимайте.

А левотироксин не бросайте. Снизьте дозу до 75 мкг и продолжайте. Зачем вам гипотироз, он не полезный ни разу.
LikaSh
11.04.2016
Спасибо!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.