--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Магазины с дешевой оптикой

0
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexGTS
08.04.2008
Добрый день!

Предлагаю обсудить фотомагазины Нижнего. Кто где покупает свои игрушки? Был в фотолюбителе, Риане (все тех, которые в прайс.ру есть), но цены там не ахти. Нижегородские барыги совсем совесть потеряли или это мне так кажется?

PS: Озадачился покупкой полтинника=)
B*C*
08.04.2008
Дёшево в америках. А у нас народ побогаче, вот и цены повыше раза в два и более.
AlexGTS
08.04.2008
Да читал тут на Фотогорьком, там один товарищ видел где-то 50 f/1.8 за 2750 в нижнем, но связаться с ним уже никак. Вот и подумал, что остались еще рыбные места у нас в городе... =))
Dio1503
08.04.2008
собсно, мы сами брали перед Новым годом (в том же Ф-Любителе) полтинник. не помню, то ли за 2950, то ли за 3050... но это у них что-то типа "распродажи лежалого товару" было...)))
а так - да, цены просто "супер"... да и ассортимент)))
AlexGTS
08.04.2008
ассортимент вообще отдельная тема. 2 стандартных зума, 1 телезум и полтинник 1.8 - это все, что было в риане в наличии на вчерашний день. Грустно. Собираюсь полтинник покупать только чтобы месяц протянуть, а потом в московии что-нибудь присмотрю=) Похоже, что другого пути нет.

Видал бу тамрон 17-50 в магазине на витрине, но его только с 20-кой продают (тоже бу), причем тушку отдельно продадут, а объектив нет. Маразм?
(может кому надо 20-ку =)))
Anatolik
09.04.2008
За 3тр 50/1.8 был в Фотолюбителе на Лядова.
Mackenzie
08.04.2008
Я последний раз покупал на adorama.
В местных магазинах ничего не покупаю (правда, если это считать фототехникой, то крышку на объектив купил недавно).
AlexGTS
08.04.2008
Я вот как назло недавно в мск ездил и теперь только через месяц на большую землю=(
Mackenzie
08.04.2008
Думаю, если возьмете полтинник 1.4, вам его надолго хватит. В принципе, для любителя достаточно.
Тампон 17-50 - не знаю... Зачем он вам.... Чем китовый 18-55 не устраивает? Неужто будете снимать пейзажи на дырке 2.8 -- так никто не делает.... Одумайтесь.... Для пейзажей рабочая дырка F/16....
AlexGTS
08.04.2008
У меня только тушка, объектива нет совсем. планирую взять 50 1.8, месяц протяну, а потом по разумной цене в мск возьму 85 1.8 + стандартный зум по улице шастать)

2.8 для портретов на природе. на длинном конце тамрон по качеству не уступает аналогичному кенону со всякими примочками (который втрое дороже), ну а на коротком... если не зажать, то наверное жесть будет, аберрации большие судя по отзывам=(

Вспышки нет и скорее всего не будет, поэтому так интересен относительно светосильный тамрон..
Mackenzie
08.04.2008
Портреты на 50 мм? :))
Портреты (плечевые) надо снимать на фокусном от 85 мм (для кропа, т.е. 135 мм для полного кадра). На 50 мм, а тем более на меньших фокусных у вас будут получаться лошади на снимках -- из-за перспективных искажений.

Вспышку лучше купите, и с нормальным полтинником (который 1.4, а не 1.8) будет супер комплект... И кит надо было брать, чтобы фотать в стиле цифромыльницы (когда все резко и все в кадр влазит).

Как говорится, все ИМХО.
Но лично мне перестали нравиться сделанные мной портреты на фокусных меньше 85 мм. Осознание того, что что-то в них "не так", приходит не сразу, поверьте.

P.S> Покупку 85 мм, имея 50 мм, я считаю необоснованной. Фокусные слишком близкие.
Либо 85 мм и 35 мм (например), либо 50 мм и 100 мм.
Я вот взял 100 мм макро в дополнение к полтиннику. Макрик не только делает очень приятные портреты (и фокусное подходящее), но и делает просто офигенные макро снимки.
А его цена такая же, как и у вашего планируемого 85/1.8.
AlexGTS
08.04.2008
Mackenzie писал(а)
И кит надо было брать, чтобы фотать в стиле цифромыльницы (когда все резко и все в кадр влазит).

Как говорится, все ИМХО.


подержанную тридцатку покупал, не было кита=))
AlexGTS писал(а)
У меня только тушка, объектива нет совсем. планирую взять 50 1.8, месяц протяну, а потом по разумной цене в мск возьму 85 1.8 + стандартный зум по улице шастать)


может просто зум взять. пусть тамрон (я искренне не понимаю чем тамрон хуже кенона)

а если хочется фикс так лучше 35. и дома поснимать и на улице побродить.

2.8 для портретов на природе. на длинном конце тамрон по качеству не уступает аналогичному кенону со всякими примочками (который втрое дороже), ну а на коротком... если не зажать, то наверное жесть будет, аберрации большие судя по отзывам=(

не надо бояться аббераций, самые большие, ярко выраженые, абберации я видел только на обьективах "топ" класса за бешенные деньги :-) тот же канон 85 F1.2

Вспышки нет и скорее всего не будет, поэтому так интересен относительно светосильный тамрон..


первое что надо купить к фооаппарату это вспышку.. даже если нету обьектива :-))))))))
не покупайте полтинник и 85 -й .. купите зум и пыху.

чтоб небыло затем обидно, куча стекла, а условий для сьемки нет :-)
если дома хочется поснимать, светосилы не хватит, никакой обьектив Вас не спасет.

если денег не хватит на оригинальную, купите вивитар на ибее баксов 85 наверное всего.
Mackenzie
08.04.2008
Все правильно, +1
Только поправка -- аберрации на удивление хорошо правятся в Adobe Camera Raw двумя кликами мыши.
Соник100
08.04.2008
а для осни А 100 какую порекомендуете?
AlexGTS
08.04.2008
50 мм :-))))))))))))))))))))))))))
что? вспышку?
чес слово понятия не имею.
СОник100
08.04.2008
есть с числом 36 и 56
ну мощнее -то оно всегда лучше. деньги есть на 56.. значит ее и надо купить . нету если так 36 тогда купить..

ну и посмотреть что она умеет.. ведущее число хорошо, но если меенее мощная тоже умна не по годам.. то почемуб ее и не купить.
ничо не знаю что там у сони бывает.
почитайте гденить про характеристики поймите сами, что Вам надо.
из основного - башка должна вертеться во все стороны.

да и потом оно ведь что и как снимать будете.. я вон сеня воду плескал в стакане.. с одной пыхой.. так 36 мнеб не хватило.
во.. :-))
наплескал :-)
26kot
11.04.2008
какая разница, какое ведущее число
важна только длина импульса
:-))
виш ли какое дело. все верно говоришь и правильно заморозить именно так как говоришь.
(я так понимаю картинку со стаканом морозил каким нить вивитаром на минимальной мощности? там пых получается достаточно короткий)
только я все не правильно делаю, как обычно.
я просто снимал с пыхой на камере, с выдержкой 1/1250
и диафрагмой зажатой не помню ... аж до 22 :-)) помоему :-)
плюс свет отражонный. в режиме высокой синхронизации.
почему так? потому что проще... вот здесь и нужна мощность :-)
ну по большому счету, пыха справилась :-) на картинку не надо смотреть :-) она почти прям с камеры сюда попала.
ну.. короче света хватило, с резкостью порядок.
лично я только полтиник тут и покупал. все остальное дешевле было купить в Москве. разница в цене оправдывала дорогу.
кстати, в том же фотолюбителе сейчас лежит полтиник 1.4 каноновский за приличные деньги. порядка 9700 что ли... может подкол в чем есть. просто вчера взгляд кинул.
AlexGTS
08.04.2008
Портреты на 50 мм? :))
Портреты (плечевые) надо снимать на фокусном от 85 мм (для кропа, т.е. 135 мм для полного кадра). На 50 мм, а тем более на меньших фокусных у вас будут получаться лошади на снимках -- из-за перспективных искажений.

на природе нормально и на 50 снимать, это может быть не совсем портреты, скажем в полный рост=)
А вообще согласен насчет того, что полтинник не очень портретен, но еще раз - объектив беру на месяц, потом скатаюсь в мск и там куплю то, что надо будет=)

(я искренне не понимаю чем тамрон хуже кенона)

Удобством хуже=)) Только и всего

первое что надо купить к фооаппарату это вспышку.. даже если нету обьектива :-))))))))

Планирую по большей части на улице снимать, по крайней мере пока лето, а там может и до вспышки дорасту=)
купите вивитар на ибее баксов 85 наверное
всего.

ага, и еще в два раза больше за доставку
finn
08.04.2008
AlexGTS писал(а)
Предлагаю обсудить фотомагазины Нижнего.

А нечего обсуждать. Ни в фотолюбитель, ни в риан, ни в фото.ру за объективами не пошел бы (про сивму и вовсе молчу, поскольку никонист). Если сравнивать эти конторы между собой - в фотору выбор побольше (на сайте), но цены высокие, в фотолюбителе цены чуть ниже, но все равно высокие, а выбор куда скромнее, риан - цены заоблачные, выбора никакого.
В общем, в фотолюбителе и фотору еще можно купить какую-нибудь мелочевку, типа фильтров или крышечек, но объективы нужно брать минимум в Москве. Особенно, если качественные и довольно дорогие. Но все сильно осложняется, когда хочешь взять стекло в кредит - тут от наших контор никуда не денешься, кредиты они дают, но условия такие, что проще сразу застрелиться...

PS: Озадачился покупкой полтинника=)

А еще, объясните мне, чем вызван такой ажиотаж на полтинники? 90% известных мне начинающих фотолюбителей первым же делом купили полтинник. Портреты им даже погрудные не поснимаешь (только ростовые), пейзажи и панорамы не поснимаешь, зверюшек, птичек и букашек не поснимаешь, но всем позарез нужен полтинник... Я, конечно, тоже его планирую купить, но не раньше, чем макрик, ширик и портреный фикс (приличный штатный зум и телезум уже есть), т.е. примерно в последнюю очередь. Может, я чего-то не понимаю?
AlexGTS
08.04.2008
Все правильно понимаете, но, к сожалению, не читаете ветку целиком. Какой бы вы взяли себе объектив при условии покупки 2х новых качественных объективов через месяц?
finn
08.04.2008
AlexGTS писал(а)
Какой бы вы взяли себе объектив при условии покупки 2х новых качественных объективов через месяц?

Смотря что планировалось бы снимать в этот месяц и какими финансовыми возможностями располагал бы. Если исходить из ситуации, что стекол нет вообще, снимать буду неизвестно что, а денег мало, купил бы дешевенький штатный зум (хотя бы ради широкого угла). Свои деньги он, как известно, отрабатывает, а полтинник если б и стал брать, то 1,4 (ибо зачем покупать 1,8, если потом все равно придется менять на 1,4), но цена его будет уже минимум в три раза выше...

зыж Вопрос про полтинники я задал не применительно к вашей конкретной ситуации, а вообще. Как правило, полтинник покупают те, у кого уже есть штатный зум, но других стекол еще нет. Получается, что полтос для них - самое важное и первоочередное стекло. Вот это мне, собссно, и не понятно...
AlexGTS
08.04.2008
Полтос - это уже валюта. Продаются легко, спрос есть. Планирую потом продать за ту же цену, что и куплю завтра=)
Хотя может и оставлю себе на память.
Плюс ко всему - им можно делать нормальные снимки. в отличии от дешевых зумов ^^ Возможностей меньше, а качество лучше. Пусть вместо 1000 фоток, которые я смог бы сделать зумом, будет 100 фоток с полтоса=)
Опять же на вкус и цвет... Вот поэтому народ и хавает. А знаете сколько книжек учат снимать полтинником? Очень много фотолюбителей начинали во времена пленочной эры, а там 50мм - это святое! =)))))

Пока хватит аргументов?
я думаю не надо Вам рассказывать, что полтинник на кропе превращается в умеренный портретник, хороший правильный портретник (чтоб не говорили). Им удобно снимать некоторые вещи, правда удобно :-) и за пчолами можно погоняться .. (хотя за ними лучше гоняться с другим фокусным)
но вот универсальности книжной, где учат, у него на кропе уже нет. Ну просто удобнее с тем который покороче.
обидно будет, если он потом ляжет на полку, будет не востребован.

ну так Вы уже настроились :- ) покупайте. Вас же не отговорить :-)
потом расскажете :-)
AlexGTS
08.04.2008
Хабась писал(а)
я думаю не надо Вам рассказывать, что полтинник на кропе превращается в умеренный портретник, хороший правильный портретник (чтоб не говорили).

В этой теме меня уже заверили, что портретник из полтоса никакой=))

потом ляжет на полку, будет не востребован.

потом будет трудиться у другого человека=)


Уже оффтоп пошел, давайте ближе к телу.
Anatolik
09.04.2008
AlexGTS писал(а)
В этой теме меня уже заверили, что портретник из полтоса никакой=))

Совершенно необоснованно....
B*C*
09.04.2008

В этой теме меня уже заверили, что портретник из полтоса никакой=))

Это сказал человек, снимающий "пятачком" и со своей "полнокадровой" точки зрения он, в общем-то, прав. Но на кропе полтинник - это 75-80 мм ЭФР - вполне себе портретник.
Mackenzie
09.04.2008
Вобщем, если хотите, я поясню свое мнение насчет полтинника.

1) На кропе (у меня раньше, как многие наверно вычислили, была 350Д)

Верите или нет, но плечевые портреты (т.е. голова и шея в горизонтальной ориентации камеры), снятые на полтинник, меня устраивали. Глаз видел качество, видел размытие, и т.д.
Но чего-то было на этих портретах не так - с моей точки зрения. С точки зрения далеких от фото людей было естественно все отлично :)))

После перехода на ФФ это "не так" усилилось, и я понял в чем дело.

Вобщем, на 350Д (на кропе) плечевые портреты полтинником снимать нельзя (!) -- разве что умышленно снимать их для придания художественного эффекта.
Полтинник на кропе искажает пропорции лица, это очень заметно... Лица становятся вытянутыми вперед и назад -- т.е. удлинняется нос, лицо превращается в вытянутый овал, вобщем, не портретный он ни разу.

На ФФ это все стало еще более заметно, т.к. чтобы сделать портрет в таком же масштабе, приходится снимать с расстояния, в 1,6 раза ближе...

Мой вердикт: для плечевых портретов на кропе лучшее фокусное - это 85 - 100 мм. Я снимал те же портреты соткой, получались правильные пропорции.

То есть полтинник на кропе -- не штатник, но и не портретник. Причем то, что он не портретник, становится очевидно только после того, как у вас появляется линза с фокусным 100 мм.

Для портретов по пояс и в три четверти (т.е. по колено) -- полтинник на кропе отличный объектив.
AlexGTS
09.04.2008
Лично я не сомневался никогда, что портреты хорошо с него получаются. На сайте афанаса тест проводился: брался ФФ с фокусным x и кроп 1.6 с фокусным x/1.6

После 5 минут просмотра снимков так и не нашел разницы=)
Mackenzie
09.04.2008
Перспективные искажения зависят только от расстояния до объекта съемки, и вообще не зависят от фокусного расстояния.

Если в том тесте съемка велась с одного и того же места, то разницы в перспективе никакой не будет (будет разница в ГРИП, в передаче полутонов, в цвете, но не в пропорциях).

Можно взять 50 мм и 100 мм, снять с одного и того же места портрет на каждую из этих линз, потом в портрете с 50 мм обрезать края и увеличить его, чтобы портрет был такого же масштаба -- тогда эти портреты будут с одинаковыми перспективными искажениями.
finn
08.04.2008
AlexGTS писал(а)
Полтос - это уже валюта. Продаются легко, спрос есть. Планирую потом продать за ту же цену, что и куплю завтра=)
Сам бы я никогда не купил с рук объектив за ту же цену, что и новый, особенно, если он свободно лежит на прилавках. Но даже если вы его и дешевле предложите, все равно, смысл покупать с рук и без того дешевое стекло? Экономия копеечная, а всякие мелкие риски есть...

Пока хватит аргументов?

Да ваша-то позиция мне вполне понятна - временно перекантоваться до покупки более подходящих стекол. Я и сам могу его рассматривать только в таком качестве. А что касается упомянутых мной сапожников - неужели сапожным зумом снимать совсем уж невозможно? По-крайней мере никоновский 18-70 меня до сих пор вполне устраивает, и частенько с охотой его использую :)
AlexGTS
08.04.2008
Сам бы я никогда не купил с рук объектив за ту же цену, что и новый, особенно, если он свободно лежит на прилавках. Но даже если вы его и дешевле предложите, все равно, смысл покупать с рук и без того дешевое стекло? Экономия копеечная, а всякие мелкие риски есть...


Беру за 65% стоимости от нового, на гантии еще=)
Mackenzie
08.04.2008
До полтинника, как это ни "саркально" (для кого-то) звучит, но до него надо вырасти.

Поймите меня правильно -- я его тестировал в 2005 году (целую неделю!), после 4 мес владения штатным зумом 24-85. И вы знаете, не созрел я тогда до покупки. Не понял я его прелести.

Потом я его купил, но потребовалось 2 года, чтобы созреть до этого шага. О чем счас нисколечки не жалею.

А на ФФ полтинник стал еще лучше :)
AlexGTS
08.04.2008
Отлично сказано. А на ФФ все немного лучше=)))))
finn
09.04.2008
Телевики на ФФ хуже :)
А полтос - никто и не отрицает, что стекло нужное. Я лишь усомнился в его первоочередной нужности. Ну да, годика через два как раз и планирую купить, чтобы снимать им поясные портреты. В данный момент поясных у меня все равно не предвидится, в основном погрудные :)
vasoo
10.04.2008
Сам не пробовал, но у меня знакомый устроил проверку 50/1.4 на 40D и 5D. Владелец пятерки жаловался на мыльность экземпляра. Так вот после достаточно тщательного теста, пришли к выводу, что на 40D полтинник намного резче чем на 5D. Там где у пятерки была каша (брови у модели) на 40D волосок к волоску. Может вранье конечно, но вывод был однозначный.
Mackenzie
10.04.2008
Это как минимум неверно. На пятерке всего 5 мегапикселей в кадре, который занимает кроп, а на 40-ке их 10. То есть кадр с пятака будет очень резким при прочих равных.

Это не каша, а промах по фокусу, т.к. на пятерке ГРИП намного меньше чем на 40D.
Промах по фокусу может быть из-за кривизны рук фотографа, а может быть из-за бэк-фронт фокуса.
AlexGTS
10.04.2008
Знакомый явно не фотографом работает=)))
vasoo
11.04.2008
Не фотографом не работает, он свадьбы бомбит :)
alg0r
10.04.2008
Немножко про полтинники можно прочитать вот тут:
www.hobbymaker.narod.ru/Articles/perspective_rus.htm

Вообще во всех отношениях полезное чтиво.
Ну, а так... Полтинник, обычно, - самый дешевый фикс. И на пленке было принято. На цифре уже по инерции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость