--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема с Canon 40D

Ремонт, сервис, обслуживание
1760
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Costa
15.03.2022
Всем добра! Заходит кто, али как?))

Авось да кто в курсе...

Ситуация такая. Есть возрастная(по модели понятно))) камера Canon 40D. До недавнего времени проблем не знал, а тут началось. В общем, в процессе съемке вдруг всплывает траббла, не возможно сменить параметры экспотройки не в ручном, не в программных режимах. Через какое-то время отпускает. Но может и через несколько минут, а может глюк держаться и часами, что весьма критично. Кто-то сталкивался? Как-то лечится?
Я бы попробовал вынуть аккумулятор минут на пять, может быть это просто заглючил процессор, а обесточивание приведёт его в норму.
Если не поможет, то почистил бы ластиком контакты на объективе и на тушке. Мы не знаем, из-за чего зависает, но может быть не может прочитать параметры объектива. Главное, чтобы "опилки" ластика не насыпались внутрь тушки. :-)
Можно попробовать ещё с другим объективом, может быть глючит электроника в объективе.
И совсем нелогичный ход - может быть сдохла батарейка-таблеточка, которая держит дату и время в фотоаппарате. Как она может повлиять, не знаю, но вроде больше нет у нас других возможностей повлиять на фотоаппарат, не разбирая его.
Costa
16.03.2022
Если бы все было так просто...
Траббла не одноразовая, повторяется время от времени. Движения с аккумами не помогают, проверено. Контакты чистил, есть три объектива, вылазит при любом сочетании.
Таблетка вариант, хотя тоже не могу объяснить, каким образом она может повлиять... Проблема появилась около года, может полтора назад, Пользуюсь аппаратом нечасто. С тех пор больше ничего(те же дата-время) не сбилось, да и сбой проходит и опять все работает. Но попробовать стоит, а вдруг? Были ситуации в жизни, где казалось бы никак не связанные детали влияли на работу основного механизма)

Подумал сейчас, прошивка не может глючить?
Costa
16.03.2022
А на офсайте прошивки нет...
Говорят, это "Прошивка версии 1.0.8 для цифрового фотоаппарата Canon EOS 40D."
catalog.xdrv.ru/bios_firmware/digital_cameras/companies/canon/models/eos_40d/

Но! Доктор Веб немножко ругается: "/InstallerDU-2.4.3.1734.exe contains a potentially dangerous software Program.Unwanted.1928"
Наверное, не страшно, но всё-таки... :-)
Costa
17.03.2022

Вася Пулькин в бане
писал(а)
Говорят, это "Прошивка версии 1.0.8 для цифрового фотоаппарата Canon EOS 40D."


Говорят... С офсайта как-то надежнее бы... Не шибко хочется в результате получить "кирпич" вместо тушки))
Похоже, умерли все ссылки на официальный сайт

Вот ещё нашлось - driver.ru/_113503408942e125a...1%82%D0%BD%D0%BE

1.1.1

Пояндексил и похоже, что нет вообще альтернативных прошивок для зеркалок.
Costa
17.03.2022
Да, результат аналогичный(
Costa
17.03.2022
Полазию еще по форумам. Вопрос закинул, может кто что присоветует...
MonitoR
30.08.2022
ващето есть MagicLantern
www.magiclantern.fm/forum/in...224594#msg224594
хосспидя, да сорокет ща стоит 3-4 тыщи, было б из-за чего переживать...))
нормальное поле для экспериментов, чо)
Проверять версию с прошивкой я бы начал с альтернативной прошивки, она пишется на SD-карточку, не затрагивая прошивку в тушке. Если глюк пропадёт, то может и в прошивке дело.

Ластиком чистили контакты на тушке до блеска? :-)

Если логичные версии закончились, а ластик уже в руках, может тогда и у SD-карты контакты почистить? :-D
Costa
17.03.2022
Вот и хотел скачать с офсайта, а там 0...

Чистил контакты в первую очередь) И на тушке, и на объективах. А вот на карте даже не знаю как и чистить, на "сорокете" CF:-D
Да, проблема... :-D

Ну, тогда можно попробовать с другой картой, может вылечится эта непонятная болезнь.
Costa
17.03.2022
Две карты в наличии, не влияет. Если только попробовать по знакомым фотографам пошукать, может даст кто потестить. Хотя, такие вещи обычно всегда в использовании...
Costa
17.03.2022
Качну, по ссылке, пусть будет. Если уж совсем плохо станет, попробую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость