--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жилая недвижимость начала дорожать?

Разговоры о недвижимости
3354
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Smile)))
28.02.2019
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сейчас происходит на рынке недвижимости?
На гипернн (в разделе аналитика) на графике видно, что цены начали расти. Я не специалист в этом деле, хотелось бы услышать мнение опытных людей.
Есть квартира, которую в планах хотим продавать, вот думаем, стоит ещё подождать роста цен или нет?
P. S. Если подобная тема уже была, скиньте, пожалуйста, ссылку. Я просмотрела, но не нашла подобной
Как снег растает - то немного подорожает. Ненадолго, пока летний сезон отпусков не начнется. А в октябре - ноябре традиционный рост цен с корректировкой на фактически сложившуюся к концу года инфляцию. В общем, если есть возможность подождать - ждите осени.
з.ы. кроме сезонности и роста инфляции особых предпосылок к подорожанию пока нет. Снижение ипотечной ставки до 8 % рынок не оживит, а планируемое подорожание новостроек за счет внедрения новых правил долевого строительства вряд-ли будет существенным.
Smile)))
28.02.2019
Ясно, спасибо за ответ!
пазл
28.02.2019
Снижение ипотечной ставки до 8 % рынок не оживит


А оно предполагается? ВВП конечно в своем февральском обращении попросил это сделать, но ведь все еще вилами по воде
Путин пиарится... Есть и объективная причина - застой на стройках тянет за собой кризис у производителей стройматериалов, а это банкротства и потеря рабочих мест. Но в реале такое незначительное снижение особого эффекта не даст - уменьшится ежемесячный платеж на 2 - 3 тысячи... Чтобы оживить рынок, надо снижать более радикально, до 3 - 5 %, но при этом есть риск, что увидев наплыв покупашек, обрадованные застройщики не взвинтят цены на свои высотки. И в этом случае эффекта от снижения тоже не будет - то, что отберут у банков, возьмут себе застройщики. И смысл такого перераспределения ?
пазл
28.02.2019
ну 3-5 % это в наших реалиях не реально))
За границей почему-то реально...
там меньше жадности и больше здравого смысла
Спектр писал(а)
За границей почему-то реально

там деньги печатают, а у нас рубли :-)
@ngry
01.03.2019
за границей реально 1,5 - 2,5%, и дифференцированная ставка в течении срока действия договора ипотеки.
А ещё наследникам можно передавать обязательства по невыплаченной ипотеке.
@ngry
01.03.2019
и ещё всё жутко долго, пару месяцев на предварительный договор (о намерениях), пару месяцев на одобрение ипотеки ( не резидент, наверно по этой причине долго ). Выход на сделку примерно спустя полгода с момента просмотра квартиры. Так что не только плюсы есть.
pover.su
01.03.2019
Спектр писал(а)
А ещё наследникам можно передавать обязательства по невыплаченной ипотеке. ...

:)
а у нас нельзя? Или можно не передать - вступив в наследство?
У нас в порядке наследования передаются только долги. Банк вправе потребовать с наследника всю сумму и сразу. Ежемесячные выплаты в пределах комфортного платежа в течение нескольких лет - может и не согласовать.
gobsek
01.03.2019
ну заодно и напомните ставки по депозитам ..ну таам..заграницей..где ипотека -1.5-2%
@ngry
01.03.2019
0,7% например не редкость)))
У недвиги там есть и другие минусы, например более значительный налог на имущество, владеть будет достаточно накладно.

P.S. Это про Францию, возможно где то по другому.
gobsek
01.03.2019
0.7-1 это везде...а то и меньше..так что это надо помнить когда западную ипотеку в пример ставят
Drowt
02.03.2019
где конретно это реально? В швеции сестра платит 4.7%. В штатах сейчас 20% первоначальный взнос и 4.8% при идеальном кредитном рейтинге, а так и 5.7% может быть. Есть кредиты под 2.5% в европе, но это плавающая ставка, завтра если цб поднимит ставку до 3% то 5.5% придется платить.....это тот же вариант как с валютной ипотекой у нас....для людей со стальным очком
есть дешовые кредиты на авто, но это маркетинговые вещи, когда ставка спонсируется производителем, ровно как и у нас на отдельные модели подороже
@ngry
02.03.2019
Германия, Франция, первоначальный взнос что то около 30%. Про ставку поинтересуюсь, договор вчера подписан, листов 10 на французском, юридическом французском ...
Меня другое зацепило ...
На НГ прокатился в Люксембург, тихо офигевал от стоимости земли, не сам Люксембург, Германия в шаговой доступности ... 11-13 соток что то около 495к евро. Но участки со всеми коммуникациями, дорожки все красиво сделаны. В посёлке уже есть детский сад и площадки для детей.
Drowt
02.03.2019
Так точно. Земля сама по себе не стоит ничего, стоит место и инфраструктура
alex!
28.02.2019
если хрущ, то не тяните, и продавайте скорее хоть за сколько-нибудь!
типа процент по ипотеке растёт и денег у народа нет совсем - т.е. спроса нет вообще!

я этим летом мамину трёшку хрущ решил продать - и фиг вам! спроса вообще нет! под видом покупашек приходят только жуликоватые риэлторы))) ну думаю, трындец! выставил цену на 10% ниже рынка (по авито), плюс первому же покупателю скинул 200 тысяч в качестве "торга"))) вот он, лошара, и повёлся на этот развод))) там же весь подъезд пропах старушатиной))) в-общем продал! денег мизер правда - машина дороже стоит...
Smile)))
28.02.2019
Он самый... Но у нас однушка, думаю её легче продать, чем трешку.
Хоть за сколько продавать, честно говоря, не хочется, хочется по рыночной стоимости.
(Про лошару посмеялась)))
Anyka
28.02.2019
alex! писал(а)
выставил цену на 10% ниже рынка (по авито), плюс первому же покупателю скинул 200 тысяч в качестве "торга"))) вот он, лошара, и повёлся на этот развод)))

кто лошара-то? :)
надышался, под медицинской вентиляцией)))
Anyka
28.02.2019
во-во :)
alex! писал(а)
200 тысяч в качестве "торга"

если это доход за полмесяца, почему бы и нет? :-)
djabel
28.02.2019
Денег у народа не появилось - даже Росстат говорит, что седьмой год подряд народ стал беднее, так что с чего рост цен возможен мне непонятно.
Smile)))
28.02.2019
Я тоже не знаю, прогнозы вроде были, что к 2020 году после спада, цены на недвижимость начнут расти (не помню откуда инфа)
djabel
28.02.2019
Нам в 2000 году коммунизм обещали! Что-то не наблюдаю.
16ninelll
28.02.2019
Предложений по новому строительству будет меньше, значительно. Вот и думайте.)
Smile)))
28.02.2019
Значит спрос на вторичку повысится?
В правильном направлении думаю, или ошибаюсь)
alex!
28.02.2019
почему в будущем времени? НН - антилидер по вводу уже сколько лет подряд! и ничего...
16ninelll
28.02.2019
Антилидер>> среди чего?!
"...по вводу...". Вопрос "куда" будет ?
alex!
28.02.2019
в эксплуатацию вестимо)))
16ninelll
28.02.2019
А кто- то спрашивал аналитические данные по стране!?
Да, в данный момент цены подрастают, и Спектр дал вполне вероятный прогноз. Но это если не случится каких-нибудь кризисов)
Smile)))
28.02.2019
Как думаете, цены дойдут до уровня 2015 года? Если да, то как скоро?
Дайте, пожалуйста, ссылку на прогноз,
Вот Вам ссылка на прогноз ) Очень скорый )
youtu.be/pJtROAMO6Qc
Smile)))
28.02.2019
Блин, я подумала, что Спектр - это может издание какое-то, или сайт тематический, про недвижимость. Думала, ссылку скинут, почитаю)))))
А спектр - это Вы))
На ники не обращала внимания, читая ответы
Не возьмусь загадывать)
Я вообще за то, чтобы решать задачи по мере их поступления.
Опять же актуальность продажи зависит от того, куда планируется потратить полученные деньги. Например, если будет приобретаться валюта, то надо думать об изменении курса и т.д.
Было несколько объектов у меня в избранном, спецом пометил последить. Всё распродалось, но там продаваны скидывали регулярно. Мониторю определенный район с ликвидной недвигой, всё дешевое выгребли, остались дорогие квартиры.
В общем спрос есть, роста я не видел, забирают хорошее подешевле. Что висело дорогим, так и висит.
...если президент заговорил о ипотечных каникулах, то просрочка по ипотечным платежам не просто имеет место быть - она растет и не является единичным явлением, она становится системной...

Зы это знаково...выброс ипотечных квартир на рынок может быть...выселять в на меньшую площадь разрешили
Уже несколько лет говорят про выброс ипотечных квартир на рынок. Ипотечные квартиры, действительно, продаются, но на цены особо не влияют, т.к., как правило, продаются без больших проблем таким же ипотечникам.
позавчера в Кстати показывали про купивших ипотечную квартиру
vk.com/kstatinn?w=wall-42490093_1266125
первая часть "марлезонского балета" от 26 февраля
Думаю, подобное может случиться и с не ипотечной квартирой.
Бывает, смотришь квартиру, указанную в "чистой продаже", а там прописаны и живут и туманно заявляют, что им есть куда уехать.
обычно такое бывает когда квартиру покупают дешевле рынка, без осмотра, только по документам
Zaika22
28.02.2019
Вангую. До мая пойдет немного рост. Потом стагнация до июля. Потом опять рост на фоне счетов эскроу. Истерика (т.е. рост быстрее) до октября. Потом стагнация. После нового года спад.
Спрос на новостройки растёт
Позволю себе ещё пару комментариев. По моим любимым комплексам : ЖК Белый Город и Первомайский, цены достигают уровня 2014 года, состояние рынка сейчас очень разогретое! Я не предполагал такого повышени.
...пишите ещё)
Зы кто на разогреве?
Гелиос в Печёрах подняли цену на 15-18%, Красная Поляна , Москва Град. Везде поднятие цен!
B.B.K
05.03.2019
Анкуд парк с декабря подняли цены процентов на 15
djabel
05.03.2019
Ваши влажные фантазии??
а чем Вам нравится белый город? рассматривали там покупку,но панельные новостройки совсем расстраивают
DimN
13.03.2019
Всем добра) писал(а)
а чем Вам нравится белый город?
Насколько я понимаю, главным образом тем, что он имеет отношение к их продажам :о)
понятно,справедливо :)
Да, рынок пошел вверх. Все ликвидные предложения с начала года распродались.
..ещё раз спасибо)
P-G
20.03.2019
рост в среднем +10+15%
это и хрущ и новострой?
P-G
22.03.2019
вторичка Москва
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.