--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цены на недвижимость: упадут или вырастут?

Разговоры о недвижимости
5255
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GaraninN
23.02.2020
Добрый день. У кого какое мнение по поводу цен на жилье, будет ли снижение? Покупал квартиру в октябре 18 года, цены были ниже порядка 20%. <br />

В данный момент рассматриваю двухкомнатную, минимальная стоимость в новостройках 4млн, плюс ремонт 1.5млн, чтобы заехать и жить. Считаю, что при средних зарплатах, ипотеку платить уже для многих трудно, но цены все равно растут и квартиры вроде продаются в новостройках.

Поэтому предполагаю, что цены должна упасть, либо не ждать этого и лучше приобрести сейчас?
Какой то крендель (который вместо Медведева сейчас ) обещал ипотеку под 5% . сотвнно хомячки ещё больше будут брать , а значит и подорожает . есть конечно риск , что народец поумнеет и начнёт строить свои избушки , но учитывая менталитет теперешнего поколения .
.
Mishwka
24.02.2020
поумнеет. Уже сейчас процентов 30 моих знакомых ровесников (мне 30 лет) выбирают собственные избушки а не квартиры в путинках. Дальше думаю больше !
MK83
25.02.2020
Пока хорошие школы у нас только в центре города, коробки в данных районах будут в цене.
Mishwka
25.02.2020
Cвою избушку в центре города естественно никто не строит ибо это астрономически дорого) речь о спальных районах (Печеры, Кузнечиха, Советский район)
Не соглашусь, что хорошие школы только в центре
MK83
26.02.2020
Ну не только в центре города, но в центре крупных микрорайонов, без пешей доступности из частного сектора.
ARTIOM
25.02.2020
rabinovich писал(а)
начнёт строить свои избушки ,



нет инфраструктуры
очень размытое понятие ибо одни не могут выжить без аптекибольницышколыпятимагазиновиморга в 300 метрах , а другим достаточно небольшой дороги и 15квт.
ARTIOM
26.02.2020
для пенсов и бездетных самозанятых - норм

для остальных нет инфраструктуры
1,5 млн за ремонт двушки это грабеж
4@%
23.02.2020
у меня сейчас идет ремонт в двушке , не новострой. 1,5 млн уже ушло, а конца ремонта еще не видно.
Нафига вы брали такие дорогие флоаткамеру и хамам со встроенным кальяном ? Вполне людям хватает среднего ценового диапазона . Они конечно без функции мальдивского загара , но можно же обойтись и Канарским - кризис как никак ...
4@%
02.03.2020
rabinovich писал(а)
Нафига вы брали такие дорогие флоаткамеру и хамам со встроенным кальяном ? Вполне людям хватает среднего ценового диапазона . Они конечно без функции мальдивского загара , но можно же обойтись и Канарским - кризис как никак ... ...

К чему этот стёб ? Хороший ремонт стоит денег. Ничего лишнего.
сталинку что ли заново перестраиваешь? :-)
4@%
02.03.2020
Sosedochka писал(а)
сталинку что ли заново перестраиваешь? :-) ...

Нет не сталинка , двушка 60 метров , кирпичная 10ти этажка.
У богатых свои причуды :)
а за счёт чего оно будет снижение то? строить новые дома теперь можно исключительно через эскроу-счета, а это автоматически удорожает строительство min на 10-15%, к тому же строить будут в меньших объёмах, чем раньше
В следующий кризис понизятся, может быть)
в долларах и евро may be, в рублях РФ вряд ли
...он уже на подходе
Не исключено. Давненько нас кризисами не "радовали".
А тут коронавирус как раз...
...на это можно все списать, все оправдать и обосновать
Согласна.
Ещё может стройматериалы подешевеют?
Или массовая раздача маткапа поспособствует снижению цен? (Сарказм)
P-G
25.02.2020
наоборот. к примеру готовится банкротство лидера по производству цемента.
а это приведет наоборот к нехватке основного материала на стройке
Бен Ган писал(а)
Ещё может стройматериалы подешевеют?....
.....(Сарказм)

P-G писал(а)
наоборот....
.....а это приведет наоборот к нехватке основного материала на стройке ...

А что наоборот?
Нехватка цемента приведет к подешевению стройматериалов? :)
P-G писал(а)
банкротство лидера по производству цемента


В этой стране процедура банкротства - не более чем кидалово кредиторов с переводом активов на контору с новым названием.
P-G
04.03.2020
у них нет.
они слишком много вложились в новые активы с кредитованием:
купили Мордовцемент, построили несколько БРУ комлексов, свой автотранспорт, поставки бетона и раствора в кредит.

их москвоские застройщики подкосили - за последние три года многие обанкротились и спрос на новостройки падает на 10% каждый год
это вряд ли.. квартиры выгодней порой акций и все же квартира а не бумажка
смотря какая квартира
Цены могут расти, но для этого требуется не только рост доходов, но и уверенность в низкой стоимости заимствований.
Есть застройщики, которые безумно верят в это. Например в районе Фруктовой можно купить фьючерс 2023 года на квартиру без финишной отделки всего по 95тр за метр.
С другой стороны, буквально через пару-тройку месяцев можно посмотреть спектакль в исполнении инвесторов на фондовом рынке, с названием <<последний $ стул>>.
DimN
24.02.2020
профессор Шварценгольд писал(а)
Например в районе Фруктовой можно купить фьючерс 2023 года на квартиру без финишной отделки всего по 95тр за метр.
Всего? Вы уверены, что правильно употребляете это слово? :о)
Как Вы можете сомневаться! У нас впереди - галопирующий рост цен!
Повсюду открываются новые производства, прорывы в социальной поддержке населения и др.
Людям нужно куда-то свободные деньги девать, так что цена в 95р - это сущие копейки. И ничего страшного, что без ремонта, нанять потом бригаду, она за неделю всё купит и сделает, трешку тысяч в 200 отремонтируете под ключ даже с кухней! ;)
Iskander
02.03.2020
Фишка в том, что для приезжего покупка квартиры за наследственные активы в миллионов пять обернется гипотетической з/п в двадцатку.. Соответственно, смысл покупки в НН? Что по сдаче, что по карьере.
evil nn
25.02.2020
Ваш сарказм в данном посте - совсем неубедителен, разрываешься между "автор - мудак", и "слишком тонко" :-D
так что коммент от DimNN совсем не удивляет.
Можно и без сарказма.
За чей счет банкет?
Предпосылок к снижению нет. Только рост только хардкор.
P-G
25.02.2020
1. Эскроу счета удорожение для застройщиков на 15 -20%
2. Снижение новых площадок - снижение обьема предложений в 2021-2024
3. Ежегодный рост цен на стройматериалы - 5%

Предпосылок снижения цен нет и ближайшие годы не будет.

Будет только рост
Mishwka
25.02.2020
единственная предпосылка это нищее население)
В 90е оно было ещё более нищее, но рынок то был)
Рынок был, но квартиры продавались за копейки по нынешним меркам. Примерно за 10 - 15 хороших зарплат. К тому же многие занимались мелким бизнесом, который давал нехилый доход. Сейчас в силу развитой конкуренции доходы от многих пизнесов сопоставимы с зарплатой у наемных работников, а чтобы купить квартиру, надо отдать около 100 хороших зарплат. Проблема в том, что рабочих мест с такими зарплатами всё меньше, как и бизнесов, которые не разоряются первые 1 - 2 года. Население нищает, добавьте ещё закредитованность многих на всякие нижтяки, оплата процентов по которым тоже съедает нехилую часть дохода. Да и потом - кто хотел или мог купить квартиру в сытые нулевые, уже купил. А новых желающих - ещё не выросло, демографическая яма, понимаешь... В общем, предпосылок роста цен нет. Разве что в москвабаде...
Знаете, это очень хорошо Но. Новострой уже вырос, да и вторичка тоже.
Шо самое интересное , если три - пять лет назад построить свой дом стоило 18 - 30 кр за квадрат , то сейчас меньше 45 уже никак ( и это без мрамора и статуй ) . Правда я не в курсе цен на человейники .
rabinovich писал(а)
построить свой дом стоило 18 - 30 кр за квадрат , то сейчас меньше 45 уже никак (

Это за коробку?
Это с простенькой отделкой и мебелями не из дерева .
...чужими руками или своими, первое быстрее...
...с хотелками или разумно достаточно...
Зы разбежка от 20 до...
Florencia
01.03.2020
Вырос и стоит полупустой. Но ценник держит, ибо Путин пообещал маткапиталу хомячкам подкинуть,с которым они и побегут брать ипотеки на эти говнострои.
А где он стоит полупустой? В окском береге?
Florencia
02.03.2020
Да везде. Аквамарин полупустой, на украинской тишина, жюль верн весь в продаже висит. А в окском береге ипотечников и маткапитальщиков знатно киданули.
Аквамарин? Полупустой?
Однако.
Florencia
02.03.2020
И поляны красные с анкудиновкой тоже не ломятся от желающих влезть в ипотеку на говнометры. Ещё и новая кузнечиха туда же.
Я не знаю, откуда ты черпаешь всю эту информацию, но факт, что застройщик Красной поляны продал там все квартиры. Как и застройщик в Аквамарине. Да и в Жюле у застройщика квартир 30 осталось из 900 в двух домах.
Да и в Анкудиновке люди берут, хоть это и окраина.
А берут, потому что новостроек мало
Florencia
03.03.2020
Конечно мало. Надо ещё больше говностроев. Бгггг...)))
Ну да, не все же хотят в хрущах проссаных жить
Florencia
03.03.2020
Меня прямо доставляют олигархи местные, которые сидят на спекуляциях с недвигой и истово веруют в нескончаемый поток покупаетлей с деньгами. В вымираюшем городе при средней зарплате в 25 тыщ рублей этот поток желающих купить говнометры за миллионы никогда не иссякнет. Главное - верить в это. Говнушек маловато им, оказывается, понастроили, которые полупустыми стоят и на фиг никому не нужны. Ещё надо.
Florencia писал(а)
которые сидят на спекуляциях с недвигой и истово веруют в нескончаемый поток покупаетлей с деньгами

сама придумала - сама опровергла.
это называется демагогия )))
Florencia
03.03.2020
Демагогию ты тут развел. Жилья ему мало строится. Ну построй ещё больше и сиди на бобах в ожидании лохов с миллионами. Лохи давно закончились а они все ждут.
:)
Лохи закончились? Ты чо? а Окский берег, а квартстрой?
Они никогда не закончатся
Florencia
03.03.2020
Ну-ну. Продолжайте ждать моржа.
Я никого не жду, я не застройщик.
Но невооруженным видно, что народ падок до новостроек, даже до откровенного говнища в пригороде, которое тоже покупают.
Florencia
03.03.2020
Что там ваши глазом видно к объективной реальности отношения мало имеет. Новострой весь в продаже у перекупщиков и подрядчиков. На одного окопавшегося собственника один перекуп/субподрядчик и один не потянувший кредитное бремя.
Женщина, вы бредить не устали?
Вы выше писали, что "Вырос и стоит полупустой. Но ценник держит". Где он стоит-то? Полупустой-то? А?
Пальцем ткните?
Florencia
03.03.2020
Свяжешься вот так с каким нибудь упоротым и тыкай ему пальцем потом. Ботинке наденьте и пройдитесь по новостроям. В каждую дверь позвоните и посчитайте, сколько откроют. Потом доложите о результатах.
Так и запишем: обосновать свое утверждение "Новострой стоит полупустой" не может в принципе.
Хотя от вас эта пустая болтовня ожидаема.
На другое и не рассчитывали
Florencia
03.03.2020
Ога. На лбу у себя вот это все запиши. И сиди жди пока твои говнометры в цене вырастут, потому что спрос на новострой огромный и жилья недостаточно строится. Главное, каждое утро эту мантру повторять и на форумах поактивнее её продвигать.
Meg@VaD
03.03.2020
Бен Ган писал(а)
квартир 30

Это 30 типов квартир(планировок) осталось, т.е. планировка 2Б - присутствует в 2 местах на каждом этаже (кроме первого, к примеру)
Да? а почему на авите 64 объявы? Из которых половина или больше - фейки и дублеры?
Meg@VaD
03.03.2020
Ошиблись человеком, которого это следует спросить
Почему же?
Разве не вы писали про "30 типов квартир," "планировок", "т.е. в продаже больше".
64 (только их явно меньше) это сильно больше?
Meg@VaD
03.03.2020
А причём тут авито? Я писал про планировки, доступные для покупки. Одних только планировок больше 30. Инфа с офсайта. Тренируйте аналитическое мышление :)
Инфа с офф сайта может быть недостоверной, например устаревшей.
На реальном ресурсе - 64 объекта, часть из них фейки, часть дублеры.
От общего числа квартир - больше 900 или больше 1000 - это мало.
Утверждать, после этого что оно "стоит полупустое" -бред.
Meg@VaD
03.03.2020
Можно ещё вечером приехать - посмотреть на кол-во горящих окон. И если там куплено, но не живёт никто, то под моё, к примеру, понятие "стоит полупустое" - это вполне подходит
Meg@VaD писал(а)
Можно ещё вечером приехать - посмотреть на кол-во горящих окон..

Приезжайте, посмотрите. Если конечно, найдете, где припарковаться )))
А речь, кстати, идет про спрос на новостройки, а не о том, "что оно стоит полупустое, потому что оно куплено, но там никто не живет".
DimN
03.03.2020
Так если продает застройщик, ему на каждую квартиру что ли отдельное объявление давать? Можно, конечно, но не уверен, что есть смысл. Более того, уверен, что есть смысл, наоборот, этого не делать. Типа, торопись, квартир уже мало осталось, выбор еще есть, но в любой момент закончится.

Зачем смотреть на Авито, если есть официальный сайт застройщика, там одних только видов квартир куча, а сколько экземпляров каждого вида, вообще хз, не светят.
По-моему, сейчас застройщики наоборот ассортиментом заманивают, а позвонишь в офис - "ой такого и такого нет, этого тоже нет, есть вот одна, но только крайний этаж".
Год назад звонил в жУль по трешке во второй очереди - хрен там, нужного не было. У перепуков потом нашли.
У Жилстроя тоже самое было - выложено 7 или 8 в нужном доме, звонишь - "ой, осталось одна-две"
Drowt
02.03.2020
У меня родителели продали в 97г квартиру однушку на акаимова 40 квадратов. за 17к баксов. На тот момент у родителей был мелкий бизнес купи продай - несколько чипков по городу. Продавец получал около 120 баксов. Примерно как сейчас квартира стоит эта думаю около 40к баксов при зп продавца в чипке 300
P-G
11.03.2020
ЗП выросла больше, чем квартира
Drowt
02.03.2020
Mishwka писал(а)
единственная предпосылка это нищее население) ...

никто не будет продавать ниже себестоимости
Mishwka
02.03.2020
так себестоимость в муравейниках наподобие маршал града мне кажется процентов 30 от цены для конечных покупателей. так что снижать ценик есть куда)
Drowt
02.03.2020
Земля, налоги, коммуникации, сама коробка....явно это все не 20к за квадрат. И даже не 40к
Mishwka
02.03.2020
застройщики не похожи на любителей благотворительности) думаю что 50 % точно маржинальность есть у них.
Drowt
02.03.2020
У меня знакомый работает в средненьком застройщике в московской области, ближе к верхам, говорит что у них себестоимость строительства монолитного дома, с муниципальной отделкой по состоянию на 2016г была порядка 70к квадрат, в химках-мытищах-домодедово +- в зависимости от места. Сделай скидку на стоимость земли и добавь инфляцию за последнии 4 года. Мега прибыли в строительстве остались где то в начале 2010хх
evil nn
03.03.2020
Drowt писал(а)
Мега прибыли в строительстве остались где то в начале 2010хх

Я бы сказал - остались до кризиса 2008 года.
Anyka
03.03.2020
до кризиса 2014-го, в 2008-м на год только всё затормозилось, а с 15-го полная ..опа. Вот только щас малость разгоняться начало, вопрос надолго ли...
evil nn
03.03.2020
Мегаприбыли в 2010-2011-м? Хм...
Anyka
03.03.2020
МЕГАприбыли были до 2006 года, но тогда массового строительства не было ещё, только Березин может медвежку начал к тому времени.
а после 2006 и до января 15-го была комфортная маржинальность порядка 30%, за исключением конца 2008- конца 2009, там просто спрос резко просел, но и строить прекратили, поэтому сильного падения цены не было, зато сформировался отложенный спрос, который с лихвой отыграл все потери позднее.
evil nn
03.03.2020
Mishwka писал(а)
застройщики не похожи на любителей благотворительности) думаю что 50 % точно маржинальность есть у них.

*rofl* *rofl*
Dave
25.02.2020
А что мешает застройщикам не привлекать деньги дольщиков, а использовать свои/привлеченные на рынке?
свои имеются только у крупных девелоперов, а привлечённые как раз и ведут к удорожанию объектов минимум на сумму банковского %
Dave
26.02.2020
ну во-первых здесь озвучили 15 -20%, т.е. простые граждане берут ипотеку под 9-10%, а акулы бизнеса под 15-20 % ?
может просто эти самые застройщики настолько хитрожопые и непрозрачные, что нормального процента им не видать как своих ушей?
evil nn
26.02.2020
Справедливости ради - полный цикл в один год не укладывается. Площадку выкупить, жильцов расселить, проект нарисовать... А уж потом коммуникации и непосредственно строительство. Это если только отдельно взятый дом считать в микрорайоне, но так никто не делает.
baryshman
27.02.2020
evil nn писал(а)
Площадку выкупить, жильцов расселить, проект нарисовать

Причём здесь "эскроу-счета"?
evil nn
27.02.2020
А прочитайте внимательно пост, на который я отвечаю. Эскроу-счета - удорожание - вывод, что акулы бизнеса берут кредиты под 15-20%...логическая цепочка в ветке такая. Dave почему-то считает %%, исходя из того, что строительный цикл длится ровно год. Вот я и написал, что это не вполне корректно.
Dave
27.02.2020
Ну я вообще то так не считал)
А у вас вот почему то экстраполяция на весь цикл. Он что, на всем протяжении равномерно капиталоемкий? А уж про жильцов, кто там кого расселяет?
evil nn
27.02.2020
Конечно, неравномерно, но какую это играет роль при подсчёте? Понятно, что берут сразу не всю сумму, а постепенно выбирают траншами по мере необходимости.
Да и квартиры на момент сдачи дома не на 100% проданы, по-любому остаются подвисшие, это тоже влияет на итоговые затраты.
Жильцов к расселению вообще может не быть, это просто один из вариантов трат, возникающих ещё до начала непосредственно строительства.
Кстати, а как вы тогда считали, если согласились с утверждением, что удорожание строительства на 15-20% означает кредитование под те же проценты?
baryshman
27.02.2020
Кое что расскажу для общего развития:
Ещё до появления всяческих "эскроу-счетов" заключать договора долевого участия в соотв. с 214-ФЗ можно было ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения застройщиком Разрешения на строительство и следовательно получать бабло с покупашек в процессе "Площадку выкупить, жильцов расселить, проект нарисовать" и т.п. было нельзя.
Таким образом все эти подготовительные стадии НИКАК не могут увеличивать сроки кредитования под эскроу. (также, как и непроданные к сдаче дома квартиры, кстати)
evil nn
27.02.2020
Я тоже вам кое-что расскажу для общего развития, а то у вас познания в данной сфере всё больше теоретические, не знаете вы, как у крупных девелоперов всё устроено.
Вы наивно полагаете, что каждый новый проект начинается с нуля, когда старый закончен, квартиры проданы, бабло разделено между учредителями, все отдохнули на Мальдивах, и вот, наконец, собрались и решили новый микрорайон строить) И - та-дам! - по baryshman'у надо денег на проект/площадку/расселение... Все рыдают, лезут в загашники, ищут кредиты :-D
Так вот ни хера не так. Всё начиналось задолго до того, как полностью закончится предыдущая стройка, и все перечисленные телодвижения делались в том числе и за счёт денег, поступающих от дольщиков за квартиры в ещё непроданных домах. Правда, при этом некоторые увлекались, и потом обманутые дольщики митинговали у стен администрации, но это уже другая тема.
baryshman
28.02.2020
evil nn писал(а)
Вы наивно полагаете...

Не, я наивно полагаю,что:
1. Застройщики бывают разные (не только крупные) и схемы финансирования тоже разные.
2. В любой каскадной схеме финансирования есть 1-й цикл.
3. Финансировать следующий объект на деньги от продаж предыдущего целесообразно в случае если выручка от продаж существенно превышает текущие затраты на строительство, это в свою очередь возможно при достаточно высокой маржинальности проекта, а также высоком темпе продаж (да и то на ограниченном временном отрезке). Уже давно не те времена... (
4. Также я наивно полагаю, что уже достаточно давно существует определённый фин. мониторинг, который очень хреново относится к расходованию денег дольщиков на финансирование следующих объектов, пока не сдан текущий. (и уж не дай Бог - наоборот :)

Кроме всего прочего, вот это: "Это если только отдельно взятый дом считать "
не Вы написали? Я и ответил...
А так Вы конечно же правы - я наивный теоретик (всего 4 МКД за плечами), ничо не знаю... )) А Вы не иначе финдир Березина? )
evil nn
28.02.2020
1. Разные, разные. Вот только цены на рынке формируют именно крупные.
2. И что? Бывает, один раз, а потом застройщик работает годами, продавая десятки МКД.
3. Ога, ога. Видимо, все обанкротившиеся застройщики именно так и рассуждали, реализуя свою "осторожную и взвешенную" финансовую стратегию :-D
4. Не, я временами просто ржу с вас - а для чего всё вообще затеяно было с эскроу-счетами, раз финансовый мониторинг бдит неусыпно?
*****
Зря вы всё-таки писюн достали, он у вас существенно меньше. Это, правда, уже довольно давно было, но МКД я продал побольше, чем вы, и пусть не финансовым у Березина, но на достаточно высокой позиции у крупного девелопера работал.
baryshman
15.03.2020
evil nn писал(а)
временами просто ржу с вас

))
Дядь, а я-таки ржу с Вас...

1. Никакие застройщики цены на рынке не формируют. Цены формирует рынок, учите матчасть.
2. И то. Это было озвучено, как один из факторов. Кроме того - это и ответ на Ваше "Это если только отдельно взятый дом считать " (но Вы это оставили без внимания... видимо были заняты ржанием и измерениями своего писюна)
3. Причем здесь обанкротившиеся застройщики? Есть что по существу?..
4. Для чего всё вообще затеяно было с эскроу-счетами?.. А Вы реально уверены, что для того для чего рассказывают?.. )) Ну и кто здесь наивный?

З.Ы.
evil nn писал(а)
довольно давно было, но МКД я продал побольше, чем вы

Ключевое слово - давно. Это оч. заметно.
evil nn
16.03.2020
Ой, ну всё.
Ещё пару недель подумайте над ответом :-D .
Но уже неинтересно, право слово.
baryshman
16.03.2020
evil nn писал(а)
Ещё пару недель подумайте над ответом...

Пфф.. Я на Карибах попу грел. Больно Вы мне нужны... ))

Обтекайте.
evil nn
16.03.2020
Точно. На Карибах, без интернета *rofl*
Ну пукните ещё что-нибудь такое же убедительное. И попу греть не забывайте :-D

baryshman писал(а)
Больно Вы мне нужны... ))

Так не нужен, так не нужен... две недели боролся с желанием ответ сочинить :-D
baryshman
16.03.2020
))
На Карибах интернет конечно же есть (хреновенький правда)
Но примитивный вывод о том, что если я пишу, что был на Карибах, то это сразу означает, что я 2 недели не отвечал якобы по причине отсутствия интернета... Нуу... как бы этот вывод не делает чести Вашему интеллекту...

Было много более приятных и интересных занятий, не до Вас мне было - неужели не приходит в голову, что так бывает?.. Не лазил я на этот форум, не хотелось... )

Мне глубоко наплевать насколько я для Вас убедителен, НО Вашими словами Вы намекаете, что я что-то там придумал, то есть фактически публично называете меня лжецом. А это уже принципиальный момент.

Доказать, что я говорю правду - элементарно.
evil nn
16.03.2020
Ну что вы, ну что вы, какие сомнения? Просто не до форума было, мулатки знойные, мохито... *good*
А Карибы - это круто, наверное? ;-) Если б в Турции попу грели, наверное, не упомянули бы? Ну да, как же не похвастаться... :-)
Первый раз там побывали, али до этого доводилось ещё? Судя по тому, что интернет хреновенький был, на Кубе, поди, расслаблялись, в Варадеро?
А можно ещё вопрос - когда до этого отдыхали, и где? А то чёрная зависть заснуть не даст...
baryshman
16.03.2020
evil nn писал(а)
какие сомнения

переобулись? ну ОК
(можно сразу и извиниться)

evil nn писал(а)
А Карибы - это круто, наверное? ;-)

Это своевременно в условиях марта и короновируса.

evil nn писал(а)
Если б в Турции попу грели, наверное, не упомянули бы?

В марте в Турцию?.. да ещё и попу греть?..
А чо, Турции принято стесняться, типа? Что за каша у Вас в голове...

evil nn писал(а)
как же не похвастаться чуть приподнявшемуся риэлтору..

)) А Вам до@баться не до чего?
Просто мне показалось, что это максимально коротко и ёмко объясняет отсутствие интереса к Вашей писанине в течение 2-х недель. (но не тут-то было...:)

evil nn писал(а)
Первый раз там побывали, али до этого доводилось ещё?

Конечно первый, я что идиот 12 часов за океан в то же место лететь, там же куча интересных стран.

evil nn писал(а)
на Кубе, поди, расслаблялись

Нет.
(упс, мистер всезнайка ошибся.. :)

evil nn писал(а)
когда до этого отдыхали, и где? А то чёрная зависть заснуть не даст.

Да не, не зависть, а какое-то непонятное и глупое желание всем и вся доказать какой Вы охринительно опупенный путешественник и какой я лошара, хвастун и дилетант. Об этом же просто кричат все Ваши дурацкие вопросы. :)
Да-да, это ж я тут хвастаюсь (а Вы всю личку завалили сто-пицот фотками со всего мира.)
Расслабляйтесь уже - Вы на свете всех милее, всех румяней и белее, а я ПРОСТО сгонял на Карибы и мне было не до Вас там. ))
evil nn
16.03.2020
baryshman писал(а)
Больно Вы мне нужны... ))

baryshman писал(а)
это максимально коротко и ёмко объясняет отсутствие интереса к Вашей писанине

Продолжайте и дальше так же убедительно и многословно ой, коротко и ёмко демонстрировать отсутствие интереса к моей персоне ;-)
Drowt
02.03.2020
Dave писал(а)
ну во-первых здесь озвучили 15 -20%, т.е. простые граждане берут ипотеку под 9-10%, а акулы бизнеса под 15-20 % ?

Граждан заставляют еще страховать кучу рисков, что минимум на 1.5% увеличивает стоимость кредита. Затем гражданин вносит первоначальный взнос заметный, что снижает риск банка. А застройщик часто имеет на балансе хрен и ничего по ряду причин, и дом строится обычно не один год. Поэтому и получается процентов 20% за все время, как минимум
А тем временем нефть вместе с рублем продолжают падать. Уже становится страшновато.
pover.su
28.02.2020
Тигра-мур писал(а)
А тем временем нефть вместе с рублем продолжают падать. Уже становится страшновато. ...

да все нармальна, вот ща изменим конституцию...
:(
/у вас чО - оклад в рублях? не бойтесь...на падающем больше иллюзий и сладких пирожков.
Я за державу в целом переживаю)
Да и недвижимость в кризис грустнеет.

Каких иллюзий?
Mishwka
29.02.2020
на самом деле чем хуже тем лучше) чем хуже будет жить населенее тем больше шансов что оно наконец проснется и поймет что происходит у нас в стране.
Это бесполезно всё, мне кажется. По крайней мере, до тех пор, пока не будет, как в 90е или хуже.
Slepoi
01.03.2020
судя по тому, что маткапитал уже дают и за одного реенка, ближайшие пару-тройку лет будет повышение цен (если нефть или фондовый рынок сша не рухнет), дальше начнется листопад должников и недвига упадет (если не снизят цб процент до 2-3)
Luxury75
03.03.2020
Я с вами согласна !!! кажется так и будет!!!
seryoga77
10.03.2020
если есть лишние 5,5 лямов - внесите их на депозит, а на проценты снимайте ту же двушку в любом районе города, заезжайте и живите)...
Надо на несколько депозитов раскидывать)
4@%
10.03.2020
Нужно было купить баксы и сидеть ждать , тогда точно бы купили квартиру гораздо дешевле. 4 млн руб вложенные в доллары месяц назад это уже 4.8 млн руб сейчас и это только начало девальвации.
какой оракул, советовать задним числом :-)
4@%
10.03.2020
Sosedochka писал(а)
какой оракул, советовать задним числом :-) ...

А тут много думать не надо было особо. Жизнь научила держать рубли только для ежемесячных расходов. Какой вменяемый человек будет держать 4 млн в рублях ?
доходность в долларах и евро уж больно мизерная, не интересны они последние лет 5, всё-таки живём в рублёвой зоне :-)
4@%
11.03.2020
Sosedochka писал(а)
доходность в долларах и евро уж больно мизерная, не интересны они последние лет 5, всё-таки живём в рублёвой зоне :-) ...

Тут главное не доходность а деньги сохранить. Держать в рублях это постоянный невроз.
баксы тоже под матрасом хранить не будешь, а в банках выдачу заморозить могут, как в 2014-м, недавно это было
ytrnj
12.03.2020
ладно заморозить, хождение отменят и всё , привет
DimN
12.03.2020
Хождения в смысле использования валюты как средства платежа и сейчас нет, а отменять обмен валют совершенно бессмысленно, будет черный рынок со своим курсом.
ytrnj
12.03.2020
безсмысленно или нет не знаю , а про то что истории свойственно повторяться в виде фарса наверно и вы слышали
беСсмысленно вы хотели сказать? :-) у нас, слава Богу, пока не Северная Корея, так что нам это не грозит
главное слово - "пока"
"граждане, сдавайте валюту" - никто не отменял (НЭП - это всерьёз и на долго, но не навсегда)
Корея не Корея, а на Туркменистан стоило бы посмотреть в плане перспектив на ограничение и введении официального курса на обмен
ytrnj
13.03.2020
Джонатан Ливингстон писал(а)
Туркменистан

Социальные льготы населения Туркменистана беспрецедентные в мире.
владельцы легковых автомобилей вправе получить бесплатно 120 литров ежемесячно ГСМ.
Остальное можно купить на автозаправочных станциях по рыночным ценам, где А-95 стоит 0,16 долл.сша.
более того граждане вправе и да пользуются бесплатно электричеством, газом и водой, и солью. (не совсем все бесплатно есть лимиты, к примеру в год семья из 5 человек платит за элетроэнергию примерно 14 дол.сша в год. это стоимость сверх бесплатного лимита)
достаточно символические цены на квартплату, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и цена на хлеб;
государство своим гражданам выделяет кредиты под льготные проценты в 1% на 30 лет для покупки жилья, причём половину стоимости жилья берет на себя.

Не самый плохой вариант
за новостями не следите, все эти "плюшки" отменили года два назад "по многочисленным просьбам населения"....
не надо рассуждать о том чего не знаете
и про льготные кредиты по 1% - это было только для сотрудников госкомпаний.
Inmo72
10.03.2020
В прошлый кризис, когда покупательская способность была ниже плинтуса, а средняя цена метра 45 тыс, вдруг выставили на продажу Цветы с ценником 60 тыс. Тут же все застройщики подняли цены до этого уровня. У нас рынком руководит не покупательская способность, а монополия. И если тебе нужна квартира, то ты купишь по этой цене, потому как других не будет
Mishwka
10.03.2020
Полностью согласен.последние 3 года искал себе специфический обьект недвижимости. Видно что обьекты одни и те же висят годами и не продаются но цены никто не снижают. Так и купил втридорога так как дешевле тупо нет(
P-G
11.03.2020
а смысл цену понижать при низком спросе?
Mishwka
11.03.2020
ну если человеку реально нужно продать обьект то смысла с космической ценой висеть тоже мало)
P-G
12.03.2020
если только судебные приставы за мягкое место схватили
Mishwka
12.03.2020
а как еще предлагаете ускорить продажу если не снижением цены?
P-G
13.03.2020
задействовать более широкие каналы рекламы.
у нас же даже агенты тупо заведут на авито и циане и сидят ждут звонков.

А сейчас к примеру кучу соцсетей и приложений у всех в телефонах.
Mishwka
13.03.2020
что то мне подсказывает что такими методами делу не поможешь))
P-G
14.03.2020
я так сам квартиру за пару месяцев продал.
риелтеры же год воландались
когда весь импорт подорожал почти в 2 раза, поднятие цены с 45 до 60 тыс. ещё можно сказать по-божески
P-G
11.03.2020
не очень хороший пример.
на тот период Сорокин был практически монополистов в ликвидном новострое.

и скорее всего был сговор участников рынка.

в итоге цена была поднята картелем застройщиков. ФАС как обычно прошел мимо. Хотя это уголовная статья как минимум + лишение до 10% годовой выручки
GaraninN
13.03.2020
Спасибо всем за обсуждение темы. Я все таки ожидаю снижения цен в этом году:
кризис
повышение ставок на ипотеку
скорей всего, просто продолжится стагнация, снижения не будет однозначно, кроме срочных и плохих вариантов
pover.su
17.03.2020
Sosedochka писал(а)
скорей всего, просто продолжится стагнация, снижения не будет однозначно, кроме срочных и плохих вариантов ...

почом продаете? доллары конечно. вы же уверены что отЫграет, вот только всех вылечат - и ставку снизют - самА вырастит, в африку же продадим...
:)
/со срочными и плохими - все также, процент тотже - их будут брать в разы дешевле рынка - восстанавливать (право и состояние) и пулять ниже рынка ибо "бизнес же" - как и раньше - а вот давать тем кому положено - будут больше и натурой, которая откуда только не берется...панимаете к чему я?
:)
или по сдаче - в связи с запретом вьезда и спаде всего - не очевидно КТО и НА СКОЛЬКО ЧТО здесь снимал? (да, это комплемент - посутошникам, они - последние, после штатных боришманов великих застройщиков - вымрут, из этого племени, риэлтерского, а элитно-интернетные сдачи тоже - после ЧМ - сдулись и не восстановились, со слов - практикующих это, представляете?).
:(
/20% за неделю - это...не стагнация, подорожали при этом разве что тойоты на томате в максимале - с реал пробегом до 40 ткм...то есть по цене однухи и дороже, представляете? а я видел такую, слушал звук нового движка (капот даже открывать не стал)...куплена в кредит с трейдЫном, вместо другой второй стоящей авто в семью - с частным домом в нижегородском районе...но дизель - хоть что-то из экономии, да! Из хорошего - появился снег, надо быстро реагировать - а то растаит или границы нижоблы закроют, хоть успеть закрыть сезон чтоль...
Снижение уже случилось, если вы хранили сбережения в долларах или евро. В рублях снижения не ждите. Вспомните скачки доллара в 1998, 2008, 2014 гг. Было снижение цен в рублях?
pover.su
17.03.2020
Удачный год писал(а)
Снижение уже случилось, если вы хранили сбережения в долларах или евро. В рублях снижения не ждите. Вспомните скачки доллара в 1998, 2008, 2014 гг. Было снижение цен в рублях? ...

вы примерно как на юридическом - где каждый второй аналитег - спрашивать как к делу док приобщить, рассуждая почему никак это не возможно.
:)
/для "участвующих" - ваша очевидность не заставит сменить отрасль, для глумящихся и страждущих - не заставит изменить дурные привычки и ... уже не актуально.
:)
/вспомнил 98 с грустью...просто пару мешков чужого грязного белья от г-на Бочкарева (покойного?) на день позже сдал в кассу (точнее в банк - были очереди, не вот предвидец) - никто даже не спросил почему - боссы в голландии были ибо ... на разницу купил машинку не полноприводную но пару лет ездил, переживал что спросят "откуда взял" - ждал полгода, слушал про "отЫграет" от куевой тучи аналитиков и специалистов...и 14й да...уже во всеоружии...опыт, блин!
Andross
17.03.2020
Однозначно ответить очень сложно.
С одной стороны рубль может обвалиться до 100-150 на такой нефти и повлечь ацкую инфляцию на все стройматериалы, а с другой нищета и вымирание населения, а также рост ставки по ипотеке, скажем так на 3-5%...
Рубль сейчас не падает только по причине "нелигитимного" голосования по обнулению срока вождя.. А вот если нефть продержится на 30 до мая хотя бы, то ловите 100 сразу..
Доллар уже сейчас, минимум, по 85 должен быть, при прежней рублевой цене барреля.
Пока рубль держат на 74-75 за счет валютных интервенций. Как только будет принято решение прекратить поддержку рубля либо запасы валюты у ЦБ подойдут к концу, доллар тут же пойдет к 85-90. Но, это все прогнозы, а они, как правило, не сбываются.)
До мая валютные запасы не закончатся,они и через 2 года не закончатся. При нефти по 30 РФ спокойно протянет несколько лет. Наверняка, Правительство будет ждать банкротства сланцевиков США и опустошения валютных резервов у Саудии. Что там будет на самом деле, никто не знает.
Andross
17.03.2020
Не протянет РФия на 30, потому что уровень коррупции не расчитан на эту цену.
Но есть такое понятие как рублёвая цена барреля, и когда ввели в прошлом году санкции, то баррель стоил 4700руб, а сегодня 2200.. Вы понимаете, с какой сильной ЦБ его держит? И что будет после 22 апреля ?
Поживем-увидим.
Я что-то не в курсе, а что будет 22 апреля? Опек, вроде не собирается. Может, с этой даты Саудия резко снижает цены на нефть?
Andross
17.03.2020
в эту дату вождь новую конституцию хочет и избрать себя до пока не сдохнет. И до этой даты не стоит народ злить ростом цен на 10-30% и падением рубля на 50
baryshman
17.03.2020
Andross писал(а)
не стоит народ злить ростом цен на 10-30%

К сожалению, на всякую "плитку/сантехнику и прочий ремонт" - уже есть рост +-20. (
Понятно, что не жрачка... но всё-таки.
Andross
17.03.2020
Ну так это из-за того, что доллар вырос за 2недели на 20% плюс инфл.
А ещё прибавьте, что количество предложений о продаже квартир уменьшилось по сравнению с декабрем, да ещё двойные-тройные продажи одной квартиры.
И получится, что реальных квартир с хорошим ремонтом в итоге резко уменьшилось, а то что продают или очень убитое, или аварийное, или срочно нужны деньги.
Да еще отнимите треть квартир с мат-капиталом, которые немного проблемные.
Аа...понятно.
Саудиты скоро выкинут белый флаг, т.к. их гос.бюджет рассчитан на уровень цен $55/1 баррель, у нас 45.
DimN
17.03.2020
Как там называлась супердержава, в восьмидесятые взявшаяся бодаться с арабами по цене нефти? Уже и не вспомнит никто такую, наверное...

Почему Вы думаете, что только наши правители при необходимости готовы заставить своих граждан жрать траву? Тем более что там не граждане, а подданные.
Посмотрите, в ближайшее время ожидается встреча ОПЕК и РФ для формирования новой договоренности, потому что профит от низких цен получают совсем не те страны, которые ведут ценовую войну, а именно Индия, Китай и Европа.
Я сегодня подумал, что саудиты на пару с США могут соорудить подляну в виде бойкота Роснефти.
И только я это подумал, как наткнулся на сообщение Блумберг, что Китай не допустил Роснефть к тендеру на закупки. Основание : на дочку Роснефти США наложили санкции, а с фирмами под санкциями США Китай не связывается. Так, что, непонятно, что дальше будет. Могут и по 30 российскую нефть заблокировать. И что тогда?
Ну не будет это Роснефть, будет какой-нибудь Лукойл или Сургутнефтегаз или еще кто-то, какая разница то? Формально все страны стараются соблюдать санкции, наложенные США, чтобы не поиметь лишнего геморроя на ровном месте, но о выгоде своей не забывают и ищут обходные пути.
Короче, я не вижу смысла в ценовой войне, которую развязала Саудия. Победителей тут точно не будет. Саудия и Россия на всех парах летят к обнищанию. Надо договариваться. Считаю, что и США должны урезать добычу, они тоже вряд ли заинтересованы в нефти по 25-30.
Соглашение ОПЕК+ было не выгодно РФ, поэтому саудиты, по всей видимости накрученные из Вашингтона, лишь сорвали продление невыгодной нам сделки, ну и Бог с ней. Теперь же нужны новые договоренности и новое соглашение.
DimN
17.03.2020
Ну да, соглашение не выгодно, а нефть по 30 выгодно... Надеюсь, что новое соглашение таки будет, и если да, то практически не сомневаюсь, что на условиях СА.
Соглашение будет в интересах РФ и СА, если Вашингтон немножко узцы саудитам припустит.
Goldman Sachs признал Россию готовой к новому нефтяному порядку
news.mail.ru/economics/40987280/?frommail=1
DimN
18.03.2020
Что нового там написано? Ну да, цены пока выше себестоимости, у СА себестоимость еще ниже. Да, нефтяные компании не обанкротятся, бюджет тоже, в том числе за счет плавающего курса рубля (привет девальвация и инфляция). Ну так они и в 2008-м, и в 2014-м не обанкротились, населению от этого легче?
Сейчас даже не срыв сделки больше на рынки влияет, а пандемия по китайскому вирусу.
DimN
18.03.2020
На мировые рынки да, а на наш еще и нефть. Точнее, на их рынки дешевая нефть тоже влияет, но со знаком плюс.

П.С. Нефть уже 28, бакс 78, полет нормальный...
И что, эти качели еще продолжаться какое-то время, даже за 80 руб. 1 долл. перескачить может.
DimN
18.03.2020
Это не качели, красиво это называется нисходящий тренд. И не понятно, когда он остановится.
Когда с китайским вирусом ситуация стабилизируется, ну и новую сделку с саудитами заключат, но на это уйдет несколько месяцев.
DimN
18.03.2020
Доллар к 60 вернется? А то че-то уже 80... Да и нефть 26...
К 60 уже можно забыть скорей всего, более реально к коридору 70-75 и то только через несколько месяцев.
Daddy cool писал(а)
Когда с китайским вирусом ситуация стабилизируется,

и резко все начнут летать, ездить, потреблять, промышленность начнет работать в три смены....

когда истерия закончится, появится необходимость восполнить то что не производится сейчас и очень быстро наполнить рынок, это будут делать китайцы и индусы, а им дорогая нефть не нужна.
....для многих стран низкие цены на нефть это возможность снизить себестоимость своей продукции за счёт удешевления сырья и транрасходов и только для рфии беда...
Кто их спросил то, какая цена им нужна? Эта история вообще не про них, это разборки между нефтедобывающими странами ОПЕК, РФ, США и т.д.
Andross
17.03.2020
Все рассуждения про Саудитов просто смешные.
Посмотрите на Форекс, Саудовский риял/доллар и рубль..
Сауд риял - самая стабильная валюта. А вы сравниваете РФию, у которой за 30лет после распада СССР рубль обвалился более чем в 130 000раз. Рассказывайте сказки в зомбоящике и на 9мая, когда несут дедов на палках.
Andross писал(а)
Все рассуждения про Саудитов просто смешные.

Какие конкретно мои рассуждения вам кажутся смешными?
Andross
17.03.2020
рассуждение о бюджете РФ и Сауд Аравии, и как следствие влияния цены на нефть на благополучие граждан и инфляцию. А также рассуждение о торговой войне, которую якобы развязали Саудиты.
Я думаю, что только жадность и глупость власти РФ, виновна в том, в какой адовой нищете может оказаться Народ России.
Но тема всё же о недвижимости и мнениях о росте/снижении на неё.
И к сожалению цена на нефть, в данном,случае, будет определять куда улетит нищета одних и цена другого.
А что вы имеете против "дедов на палках"?
Andross
17.03.2020
Если вы проводите обряд чёрной магии "взывания к силе мёртвых" или подобный обряд, в т.ч. "Ночь живых мертвецов", то всё норм.
Но есть также обряд, когда на копья/пики насаживали головы врагов и выставляли на всеобщее обозрение..
Но думаю деды, которые пролили кровь, такому делу очень не обрадовались бы. Но вы можете проверить на практике, чем это чревато
Andross
17.03.2020
Я надеюсь вы поняли, для чего это придумано?
Головы ветеранов в день траура по погибшим десяткам миллионов, в окружении полицаев и работников НКВД, под Власовские символы путинизма.
Возможно далее, ввы проведёте паралель, для чего этот обряд делается.
ну кури больше на ночь эту дурь так сильно!
Andross
18.03.2020
Спи спокойно, товарищ. За вами придут, а когда вы умрёте, ваше фото повесят на палку и будут ходить, под флагами, знамёнами и фейерверками. Веселить народ, напоминая о патриотизме, с лозунгом -"Сплотись. Время пировать пришло. Чума уже близко".
можешь предложить другие варианты, предлагай или кишка тонка, только критиковать и способен, а креатива ноль?
Andross
18.03.2020
Зачем мне предлагать варианты, если тут задачи нет?
Но свиньи обычно грязь находят везде?
Да и критики тут нет. Есть констатация факта и его оценка с точки зрения знаков/символов и моего "имхо" видения, этого странного аттрахциона с дедами и палками
задача есть объединить народ в одной общей памяти о погибших и ушедших предках, но тебе этого не понять, тебе ближе шествия ЛГБД, чем в память о героях фронта и тыла
Andross
18.03.2020
Задача кого, чья?
Да и зачем объединять народ, если власть никак навороваться не может. И ртом и жопой уже, и в открытую тащит всё и у всех.
И для чего объединять? Чтобы в Сирии, Африке, Турции пушечное мясо было всегда свежее?
А что, до этого 9 мая под красными знамёнами не сильно объединяло? Тебе обязательно надо с полицаями, колючей проволокой и сатанизмом?
pover.su
18.03.2020
12345@54321 писал(а)
можешь предложить другие варианты, предлагай или кишка тонка, только критиковать и способен, а креатива ноль? ...

кому предложить - тебе? или товарищмайору - твоему куратору? неее...ВАМ это не поможет, и хотя власовцы и были против совецкойвласти (сама идея которой была не самой плохой для народа, в сравнении например с тем - что сейчас) - результатива в ТАКОМ противодействии - оказалось ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО, наротт что тех что этих прекрасно понимает и соответственно содеянному - оценит (как совок 20+млн коммунистов успешно защищали, да, в 90м)
:)
так что не каждый бредовый креатив бывших помошников-самизнаетекого остается безнаказанным, в силу убогости вы (вместе с тем армянским гребцом байдарошниц) ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТЕ МЕТОДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ более доразвитых государств и их вассалов (типа саудитов) - даже при повторении на вашей жизни более одного раза...ну да образумят, свои же - ради кормушки, сохранения. ЭТО ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ, предлагать или участвовать в ваших балаганах - извините, разве что за бюджетное бабло (или под дулом полицайских автоматов, да!) - вы уж там держитесь!
В чем-то Вы правы, но мое мнение, что все равно в этом больше пользы, чем вреда.
С властью народ это не связывает, хотя она изо всех сил пытается примазаться.
А так , во-первых, любовь и уважение к "дедам", это, наверное, последнее, что ещё хоть как-то объединяет людей.
А во-вторых, это хорошо действует на детей, чтобы они не совсем уж росли "Иванами, не помнящими родства".
В общем, дерево познаётся по плодам его (с).
vladmir
22.03.2020
Изначально это была народная инициатива снизу, душевная. Местная, потом набрала силу по стране.
Но поскольку у нас совок два ноль, то и отношение к инициативам снизу совковое - или придушить или подмять под себя. Самостоятельность народа очень вредна для совкового официоза, знаете как параноики слагают - сначала пластиковый стаканчик бросят, потом бутылочку и не пластиковую, а потом... ))

Сейчас это шествие полностью заорганизовано и официозно, проводится как и любые другие "мероприятия" под руководством и во главе со всякими этими. Поскольку проводится официозно - реклама его кругом, все в курсе, что это легально и репрессий не будет и приходят и люди сами вполне искренне и плюс в добровольно-принудительном порядке сгоняют.

Если брать аналогии, то в первую очередь вспоминается как на совковых демонстрациях несли "по разнарядке" весь "иконостас" - членов и кандидатов в члены, а так же классиков марксизма-ленинизма. Это тоже было своего рода советское религиозное действо и имело корни, в свою очередь, в религиозных "ходах" предшествовавшей эпохи.

Аналогия Andross-а - это аналогия. Ну да, в примитивных обществах есть такие обряды религиозные с головами, но это не значит, что буквально так всё перенесено.

Просто сейчас идеологии нет, заменяют идеологией войны, настраивают на новые войны, не экономикой же заниматься - проще отвлечь на военную тематику, да ракет наштамповать вместо медицины, науки и т.п.

А люди при совке, когда по обязаловке ходили на демонстрации, не сильно расстраивались, - наоборот развлекались как могли и не обращали внимания на лозунги, которые сами на транспарантах несли, и на членов и классиков на палках.

"Плоды" - это будет следующая война.
Кстати, при советской власти помимо войны был и мир.
Даже больше про мир было агитации: "миру - мир" и всё такое.
А сейчас что-то верхи не особо, хотя бы на словах, призывают бороться за мир.
Началось....
Наш застройщик с сегодняшнего дня поднял цены на почти на 10 т.р за метр,это при том,что в доме уже почти все квартиры разобраны. Сдача дома 2 квартал 2020 г.
DimN
18.03.2020
Ну так чего ж и не поднять, если почти всё разобрано :о)
Почти,да не все)
Я так думаю, что тенденция перекинется на всех остальных((
DimN
18.03.2020
Так если бы все, уже и смысла бы не было как-то двигать цену. Точнее, не на что было бы цену выставлять :о) А так, вложения отбили, с оставшегося хотят снять сливки (ну или пену).

Перекинуться попытается, чё ж нет, вопрос, как отреагирует рынок. Сейчас рубль падает, кто-то захочет пристроить накопления таким способом, много ли будет таких желающих и надолго ли хватит импульса, хз.
Andross
18.03.2020
Ну так то падение рубля за месяц 30%.. Вот и считайте, когда вам дом то сдадут, все стройматериалы будут стоить +30%... Это пока.
А что если рубль до 100 или 150 упадет? В каком космосе тогда будет ремонт и цена новостроек?
pover.su
18.03.2020
Andross писал(а)
... В каком космосе тогда будет ремонт и цена новостроек? ...

как в лугандонии - за полтос рублей треху можно взять, с мебелью? разово - навсегда, не в аренду...сейчас канечно местные "власти" чета там по аналогии с рродиной - с печатью и подписью - давать научились...и в некоторых местах чтобы чтото отжать - нужно бюджет поболе, вопрос - кому продать отжатое?!
:)
/а в сирии - дешевле, но есть нюансы - в смысле сегодня оно недвидиться - завтра пришли в подвал бармалеи - и прилетело вэкаэс...и полетело все с шмурдяком и не ушедшими жильцами!
i8
24.03.2020
Мы в начале мирового финансового кризиса. Упадут. Особенно в зелени.

4 квартал этого года 1 квартал 2021доллар / рупЪ 100+, сами считайте , как обесценится недвига

Умные сейчас продают недвигу, перекладываются в зелень, глупцы наоборот покупают.


А на этом форуме ответ на ваш вопрос всегда один: недвижимость будет дорожать )) можете в поисковике по разным годам посмотреть и убедиться в едином ответе на все года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.