--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно нужна помощь юриста или адвоката (расселение)

Оформление, документы, акты
2561
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нажия
01.01.2023
Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, изъятие недвижемости для адм.нужд (расселение ветхого дома ).
Единственное жилье в собственности, сама прописана в области .
Долевая собственность , доля в праве 154/342, общая площадь кв 54.8кв.м.в , не знаю как оценивается доли, занимаю 25 кв.
Администрация предлогает только денежную компенсцию, на эту сумму я не смогу купить даже маленькую гостику в 20кв,вторичке
Как быть ? С чего начать ? Согласится с администрации?
Нажия писал(а)
Как быть ? С чего начать ? Согласится с администрации?

Начинать с чтения законодательства, разбираться в том, что вам полагается по закону. Наиболее вероятно, что администрация предлагает меньше, чем можно получить - в этом случае судиться.
В этом вопросе есть основополагающие моменты:
- приватизировано или нет (в данном случае читайте про случаи с жильем в собственности);
- аварийное или нет (ветхое - не значит аварийное). Чаще всего выгоднее требовать признания дома аварийным, но для этого нужно будет побегать;
- учтена ли стоимость земельного участка под домом в размере компенсации;
- были ли взносы за кап ремонт, и если да, то учтена ли их компенсация в данном случае.
Дом был признан аварийным 2015 году , я выше не правильно написала , что ветхое .
В данный момент попали под региональный адресной программой ,Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории ниж.обл.на 2019-2023.
Стоимость земли учтена уже .
Чувствую что одна не справлюсь, нужна помощь .
если дом признан аварийным, то вы в праве требовать предоставление жилья вместо компенсации
Может кто то захочет вести меня , предложить свои услуги, то напишите в личку .
расскажите чуть подробнее: в каком районе отбираемая администрацией квартира, сколько предлагают денег за всю квартиру?
если администрация, а не частный застройщик, то по закону квартиру она все равно заберет, судиться с ними можно только из-за суммы компенсации, вот и любопытно сколько дают, имеет ли смысл судиться или на расходы на юриста будут выше, чем выгода
Канавинский р , забирает администрация.
Предлагают новерное всем индивидуально.
На сумму которую мне предложили , не смогу купить даже гостику 20кв, кориддорного типа , хотя моя площадь в аварийном доме 25кв.
Мало того теряю свои площади , да еще и на гостику надо добавить очень много.
ну сколько хоть за метр дают? я ж ничего секретного не спрашиваю)
наверняка соседям в доме дают всем одинаково за метр
Знакомый жил в доме на нижегородской, около моста, напротив синагоги. До Покровки 2 минуты. Расселили в том году, дали 400 тысяч, сделать ничего не смогли, квартира чисто его была, однушка.
а метров сколько у него было?
Katrine69
14.02.2023
Метров 28-30, точно не скажу
papa-lisi
02.01.2023
RamZeSS
09.01.2023
Вам нужно найти юриста и уже с ним работать, бесполезно спрашивать на форуме, нужно сначала понять сколько вы можете получить и стоит ли судиться с адм-ей или сразу взять деньги
Предоставление жилого помещения взамен изымаемого возможно, если жилые помещения принадлежат гражданам на праве собственности и жилой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этом случае собственник жилого помещения вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Нажия писал(а)
С чего начать ? Согласится с администрации?



Наверное, начать с того, что ничего не подписывать без консультации с юристом. Предложения администрации просить изложить официально/документировано.
Письменно (заказное письмо) выразить свое (не)согласие и указать на сложные жизненные обстоятельства.
Ну и далее - не требовать невозможного, идти на устраивающий вас компромисс. (Не требовать явно избыточного)
Учесть, что недвига в цене скоро упадет (есть такое мнение)
к Юристище обратитесь, он вам поможет, но это не точно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.