--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А ликвидное жилье это какое?

Разговоры о недвижимости
3285
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
м а ш а
01.03.2021
Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, какое жилье вы считает ликвидным в верхней части Нижнего Новгорода?
И что вкладывается в понятие ликвидность? Я это понимаю как быстро продается-покупается по рыночной цене.
Да, ликвидное это то, что легко продать по рыночной цене. Купить-то что угодно можно, были бы деньги)
Весьма приблизительно это 1-2к квартиры в не очень старых домах в хороших местах, условно - поближе к центру и метро.
Не очень старые - это с какого года постройки?
И с каким ремонтом наиболее пользуются спросом квартиры? Тут как бы понятно,что чем лучше ремонт, тем квартира привлекательнее, но и дороже. И переплачивать за ремонты, наверное, не сильно хотят.
Какое состояние - золотая середина
На мой взгляд, золотая середина это приличное состояние, не требующее срочного ремонта, то есть чтобы можно было жить.
Насчет годов неоднозначно. Я бы сказала, что лучше варианты после хрущевок/брежневок, хотя и они пока нормально продаются. Лучше без колонки, лучше кирпич.
Примерно так.
каков ваш бюджет для покупки недвижимости? проще всего от этого отталкиваться
Drowt
02.03.2021
дому в пределах 20 лет, кухня 10+ квадратов, комната 20, последующие 15-20 квадратов, санузел раздельный, отсудствие перепланировок типа - студия, объединение санузлов и прочее. Дом во дворе, не крайние этажи, чистый подъезд. Рядом общественный транспорт во дворе большой газон (что бы парковать корыто))) ). Ремонт чистенько, простенько, без пафоса матерьялами уровня "из леруа мерлен"
Какова сейчас рыночная цена за кв метр такой 1-2 комнатной квартиры в советском-нижегородском районе?
вы бы ещё в среднем по всей стране спросили :-)
почему же сразу по стране. вроде бы вполне конкретно: советский-нижегородский район, 1-2 комн, кухня 10+ квадратов, комната 20, последующие 15-20 квадратов,
дому в пределах 20 лет, ремонт обычный

Загвоздка только в том, что в свежих домах, что ни посмотришь, ремонты дизайнерские, или хотя бы выше среднего
если дому несколько лет, то вполне логично, что в квартирах уже сделали какой-то ремонт
Сто тысяч за квадратный метр.
я может где-то не там смотрю, но 100 тыс за квадрат сейчас хотят за сталинки, панельки и пр.
м а ш а писал(а)
...но 100 тыс за квадрат сейчас хотят за сталинки, панельки и пр. ...

Хотеть не вредно ;)
Не нужно иронизировать. Сейчас лучшее время для покупки панельки в 5 км от трамвайного кольца. Тут не до прелюдий, сотка это так, в одолжение. Они ж подорожают нереально! Ведь население резко на прибыль в нн, а доходы уже не знают во что вложить.
профессор Шварценгольд писал(а)
....Они ж подорожают нереально! Ведь население резко на прибыль в нн, а доходы уже не знают во что вложить. ...

: D
Точно. Средний класс с зп 17000 и выше сметет хрущи и сралинки при цене овер 100тысяч за метр
Ну, мелкописечное жильё, типа студий, и по 120 продают)))
1-комнатная квартира
Нижегородский район
ул. Белинского, д. 34
Информация о доме 2006
4 / 10 эт.,
кирпич
40 / 19,1 / 10,2
6 800 000 руб.
170 000 руб./м?
Дурдом. Ну и цены. В Испании двухкомнатная квартира стоит 40 тыс евро. И это будет с террасой и видом на море
спецура писал(а)
В Испании двухкомнатная квартира стоит 40 тыс евро.

Испания она тоже разная бывает
Валенсия устраивает? Квартира сдаётся за 700 евро. Коммуналка 200 евро. Чистый доход - 500 евро.
Белинка, а чо вы хотите)
alicenew
02.03.2021
По поводу планировки я бы поспорила, большинство выберет сейчас кухню 20 метров, а комнату 12. Это более современная планировка.
Drowt
02.03.2021
Не выберет, подобная планировка а ровно как и студия хороша например в однушке, когда вы одна живете, когда с кем то, то подобная планировка есть проблема обычно.
alicenew
02.03.2021
Мои знакомые в возрасте 30-35 лет все выбирают кухни-гостиные и небольшие спальни.
Люди 50+ конечно выберут большую комнату и маленькую кухню, так привычнее
А эти люди 30-35 лет дома совсем не готовят?

Жар, пар, жир, копоть всё будет в комнате. Вытяжка над плитой ослабит, но не избавит от всего этого. А если кухня - отдельное помещение, то можно просто закрыть дверь и всё кухонное остаётся в кухне.
alicenew
02.03.2021
Здесь тоже есть отдельная спальня, куда можно закрыть дверь если очень хочется.
А лучше готовить что-то свежее, чтобы пахло вкусно, а не воняло. Вообще не понимаю таких проблем, что нужно делать на кухне, чтобы там образовывалась копоть?))

В кухню-гостиную можно привести гостей, а не тащить их в спальню по советской привычке. Особенно актуально если живешь не один- к мужу гости пришли, сидят в кухне-гостиной, я если не хочу с ними сидеть, спокойно иду в спальню и валюсь там перед теликом.
А в классической однушке они все засели бы в комнате и мне деваться некуда.
Молодежь понимает, что это удобно, а люди постарше видимо все время что-то вонючее готовят))
Берёте свёклу для винегрета и варите её 2 часа - парная в комнате обеспечена!
Или печёте в духовке пироги/пиццу/мясо/что угодно и становится очень тепло :-)

Кастрюльки с супом тоже парят нормально, и не всё вытяжка успевает перехватить.

Примеров чего-то вонючего в голову не приходит, но пусть все кухонные ароматы остаются на кухне, а я посижу в другой комнате :-D
alicenew
02.03.2021

Вася Пулькин в бане
писал(а)
Берёте свёклу для винегрета и варите её 2 часа - парная в комнате обеспечена!
Или печёте в духовке пироги/пиццу/мясо/что угодно и становится очень тепло :-)


Вообще таких проблем не возникает. Возможно вы это все делаете в маленьком помещении при закрытой двери. Когда помещение 20 метров все немного по-другому. Даже в голову никогда не приходило, что запахи свежеприготовленной еды это фу
вы просто принюхались :-)
Drowt
03.03.2021
У меня кухня 18 квадратов совмещенная с гостинной 25....когда что то готовится на кухне, особенно какой нито стейк или вок то в гостинной сидеть так себе удовольствие))
у меня кухня-гостиная никакой парилки и запахов
Даже чайник кипятите без пара?
И когда пироги печёте, весь жар остаётся внутри духовки?
С паром, конечно, и с жаром. Но как то это все не заметно совсем. Потолки 2,70, площадь этого помещения 33 метра, даже вытяжку не включаю (не люблю шум от нее).
Drowt
02.03.2021
дело не втом что привычнее, а в том как полезную площадь делить. Все же обычно люди в комнате больше времени проводят, а не на кухне.
alicenew
02.03.2021

Drowt
писал(а)
Все же обычно люди в комнате больше времени проводят, а не на кухне.


Это ваше мировосприятие, у многих все наоборот. Мои родители тоже не понимают зачем такая большая кухня
Drowt
03.03.2021
И я не про то что кухня большая (у меня как раз под 20 квадратов, но и комнаты у меня не по 12 квадратов), а про то что комната маленькая. И это не мое мировосприятие, а мировосприятие большинства. Достаточно посмотреть какие делают планировки в квартирах, когда квартира сдается "свободной" планировки. Абсолютное меньшинство делает кухню заметно больше комнаты или совмещают комнату и кухню (случай "евро" квартир площадью 20 квадратов не рассматриваем)
Madam Shu
06.03.2021
Мне кажется, что решение объединять кухню и гостиную зависит от количества проживающих. Если комнат мало - не нужно объединять, у каждого должно быть пространство, чтобы действительно элементарно спать лечь, когда у кого-то из домашних гости, а тебе рано вставать. А если площадь позволяет, почему не объединить? Мы объединили и не жалеем: большое пространство, круглый стол, диван, телевизор - место концентрации и хозяев, и гостей. Но при этом у каждого есть своя комната. А вот если бы народу больше было, и в нашей кухне-столовой кто-то спал - было бы неудобно.
DimN
02.03.2021
Ну да, Вы расписали некий привлекательный объект, но повесьте на него ценник 200 тыр/квадрат, и вся его ликвидность улетучится :о)
ИМХО, неликвид -- это то, что большинство потенциальных покупателей даже не будут рассматривать вне зависимости от цены. Ну то есть тупо отсекать в поиске. Да, отдать такой объект на халяву все-таки получится, но о каком-то рынке говорить не приходится.
То есть, к примеру, хрущевки называть неликвидом не корректно, статистики у меня нет, но подозреваю, что число сделок по ним не особо проигрывает числу сделок по объектам типа описанного Вами. Но вот прогноз ликвидности хрущевок, наверное, не слишком оптимистичный в какой-то долгосрочной перспективе.

С чем трудно не согласиться, так это с тем, что странные перепланировки и удивительные ремонты ликвидность снижают.
Drowt
02.03.2021
ну мы же говорим про некий средний случай, когда ценник ставится по рынку, а не по хотелкам продавана)
Хрущевки пользуются спросом, ибо дешёвое жильё, дешевле только нарстройка и область. Для многих-единственный шанс вырваться из своего Мухосранска. Лет 15 ещё точно так будет, потому и ликвидные.
Ликвидное жилье для каждого покупателя СВОЕ смотря какие цели, приоритеты преследовать...
И лавное конечно цена...
Например (Москва , Н.Н (центр),Сочи) - дорого(вложения),относительно остального ,окупаемость временная,плохая при сдаче..Но ликвидно при продаже...
А если взять моногорода или даже Краснодар,Тюмень и тд..цена гораздо ниже и сдача хорошая и проживать комфортно (работа и т.д) климат (Краснодар)!!
А для кого то и в лесу проживать ---супер !! пассивный доход ,пенсия ,свежий воздух уединение с природой!!
Можно прекрасно проживать в удобном прекрасном доме в лесу. Но он будет абсолютно неликвиден к продаже. В том же Краснодаре целые поселки дворцов никто не может продать. Нах никому не нужны
дворцы и жилье (дом ) тут немного разные вещи..
см. какие вложения и локация , что за это просят потом..
ПОНЯТИЕ под Краснодаром -- абстрактное(главное локация км.,инфраструктура.местность водоем ,лес .бугор ---вид)..
DimN
05.03.2021
Нет, ликвидность -- она для всех одинаковая :о)
Для каждого своя привлекательность объекта, и чем больше таких, для кого он привлекателен, тем выше его ликвидность.
У каждого свои предпочтения ...НАПРИМЕР пенсионеры --лес , водоем цена!!
Молодежь ---инфраструктура , лес, водоем,дизайн участка ,дома,этапы развития поселка.цена!!
Для кого то ул.Белинского Н.Н -- на хер не вперлась (парковки ,загазованность,шум и т.д)..
А для кого то предел мечтаний!!!
не, почти все при покупке делают ремонт, так что хороший ремонт скорее минус, чем плюс. ты его в цену пытаешься заложить, а покупателю он не нужен. так что чисто и опрятно лучше, чем дорого-богато, имхо
Наверное, нет абстрактной универсальной ликвидности, есть ликвидность в конкретных сегментах: дешёвка, середнячки, дорого-богато, супер-эксклюзив.
Пишут, что будут давать ипотеку на деревянные дома, тогда и деревяшки тоже могут стать ликвидными.

Да и вообще... Вот приключится очередной кризис и то, что ещё вчера было ликвидным станет неликвидным :-D
Какой бы не случился кризис ( кроме зомби-апокалипсиса или еще чего похожего по масштабу) люди будут брать жилье, стараясь найти ликвид.
Это естественный процесс.
Drowt
02.03.2021
дорого-богато или эксклюзив по определению не может быть ликвидным
Всем рулит экономика!
Вот станем мы завтра все миллионерами, и на двухуровневую квартиру с бассейном, напротив Фантастики, очередь выстроится.
А если массово обнищаем, то самым ликвидным жильём станут коробки из-под холодильников.
с вами согласна, поэтому и спрашиваю, что же сейчас в НН проще всего продается и чаще всего покупается
Купив сегодня, и захотев продать завтра (условно), Вы попадаете на налог 13%. Надо 5 лет в собственности, чтобы не платить этот налог.
К тому же, сейчас цены на пике, и что будет с ценами "завтра" никто точно не скажет, и если понизятся (вполне вероятно), то Вы можете нормально пролететь с вложенными деньгами.

Уже писали про ликвидность, могу только повторить - продастся быстро всё, если скинуть цену чуть ниже рыночной на аналогичные объекты.
а этот 13% налог на всю стоимость, или только на дельту? (если она есть)
Продаёте за 5млн, и без разницы, по какой цене купили, хоть за 1млн, хоть за 10млн!
Если не пользовались налоговым вычетом в 1млн., то налог будет с 4млн, если уже пользовались, то с полной суммы 5млн.
Если в этом же году покупаете другое жильё, то сможете компенсировать налогом при покупке. Там ещё есть какие-то моменты из-за отличий между ценой продажи и кадастровой оценкой, но суть принципиально не меняется - платите налог с продажи, как и с любого другого дохода.
Стоп-стоп, всё неправильно.
Налог платится с разницы между ценой покупки и продажи.
И про 1 год тоже не так.
Писал по памяти, сейчас пойду погуглю, но... покупал я квартиру 100 лет назад, за 100млн (инфляция тогда была 200% в день), а сегодня подаю за 1млн, значит, я вообще не плачу налог? А ещё и мне приплатят? :-)
Не приплатят, но и Вы не платите.
Налог называется подоходный, то есть с дохода. Нет дохода-нет налога.
Да, ГуглоЯндекс тоже мне сказал, что я ошибаюсь :-D
Бывает)
Вася Пулькин в бане писал(а)
покупал я квартиру 100 лет назад, за 100млн (инфляция тогда была 200% в день)

про пять лет тоже посмотрите
Да, "минимальный срок владения - 3-5 лет", потому что через 3-5 лет я вообще не плачу налог :-)
Тигра-мур писал(а)
И про 1 год тоже не так.

Про 1млн? :-)
Нет. Неправильно, что если в одном году продать и купить будет "взаимозачёт".
Это всего лишь частный случай, когда налог с продажи компенсируется вычетом с покупки, то есть это возможно только один раз, и по факту по факту вы оплачиваете свой налог этим вычетом и, следовательно, теряете его.
Я написал неправильно, и старшие товарищи меня поправили: налог платится "с дельты" - с разницы между покупкой и продажей
да, всегда была уверена про дельту. Подумала, может что переменилось ?
согласен...по отношению к доллару и др. активам ..
Наверное нет ликвидного жилья в России уже ..
Я был в Испании в 2007 г.. так там безработица 30% , а зарплаты средние (1200/1600евро) Испанские =Московские были на то время да и сейчас такие почти ..
поэтому жилье относит..дешевое..
Вы правильно понимаете, ликвидное это то, что быстро продаётся по условно рыночной цене. Т. е. качественное, стандартное, во всех отношениях приличное, но не очень дорогое. При этом, если цена завышена, объект станет неликвидным, каким бы он не был привлекательным по остальным параметрам.
16ninelll
01.03.2021
Ликвидность жилья в первую очередь определяется адекватной ценой.
Ликвидность определяется только длиной очереди на покупку к конкретному предложению.
alicenew
02.03.2021
Для меня ликвидное жилье- это то, которое с годами не теряет стоимость, а только набирает. Обычно это новостройки, при условии, что квартира выгодно куплена.

Мы в 2011 году покупали квартиру, купили вторичку, хотя был вариант взять новостройку чуть дороже. Новостройка с того времени подорожала в 2 раза, а вторичка увы нет(
Здесь, скорее, про инвестиции речь получается.
Но вообще да, новостройки тоже вполне можно считать ликвидными.
И действительно есть новостройки, которые с 2011 года подорожали в 2 раза?
alicenew
02.03.2021
7 небо однушка в 2011 стоила 2 млн
Посмотрел сейчас Авито, забавно, неужели кто-то покупает однушки за 5млн?
Комната 18м, кухня 10м - как в старых панельных однушках!

upd: за однушки в панельках и в кирпичных домах просят 3млн, неужели кто-то покупает?! Или это издержки прошлогоднего взлёта цен?
За трёшки в 7 небе просят 10млн?! За что?! :-D
Baryshman
02.03.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
неужели кто-то покупает...



Есть версии, почему такие цифры у робота с ЦИАНА в графе "рыночная стоимость"?
Предполагаю, что цена в правом столбце это усреднённая цена предыдущих периодов на аналогичные квартиры.
Про левый столбец не знаю

А какой правильный ответ? :-)
Baryshman
02.03.2021
1. Ну левый столбец - это выставленная на данный момент цифра за конкретную квартиру, эт понятно.
2. Если бы "цена в правом столбце была усреднённой ценой предыдущих периодов на аналогичные квартиры" - это не имело бы никакого смысла, т.к. цены предложений очевидно изменились. (оно и щас не много смысла имеет, но кое что иллюстрирует)
3. При определении своей "рыночной" цены робот, судя по всему опирается на цифры совершённых сделок (когда закрываешь или заканчивается объявление - тебя просят щёлкнуть на причину, щёлкаешь "сделка закрыта".

Отсюда вывод, что эти щелчки на кнопку "сделка закрыта" закончились при цене 1,5 млн.р. (в среднем за прошедшие 2 года.)
То есть цены хотелок-то поднялись до 2,2, но никто ничо не берёт.
Если за прошедшие два года, то это тоже не имеет смысла, т.к. цены изменились.
Было бы логично, если бы это была последняя цена на аналогичные квартиры.
Но это явно не так.
Baryshman
02.03.2021
Тигра-мур писал(а)
не имеет смысла, т.к. цены изменились

Что существенно менялось с февраля 2019г. по сентябрь 2021г?

Тигра-мур писал(а)
Было бы логично, если бы это была последняя цена на аналогичные квартиры.
Но это явно не так

Вы о чём вообще?.. что Вы называете "последней ценой"?..
Вы же сами сказали - цена при закрытии объявления.

Причем тут сентябрь 21го, если цены после него выросли?
Baryshman
02.03.2021
Тигра-мур писал(а)
Причем тут сентябрь 21го, если цены после него выросли?

При том, что было 1,5 года ровненьких цен за которые и сформировалась статистика закрытия аналогичных сделок по цене 1,5млн.р. А последние полгода цены (хотелки продаванов) рванули вверх, НО не были поддержаны покупателями и сделок по новым ценам (левая колонка) ничтожно мало. И ЭТО отражается статистикой робота ЦИАН.
Это моя версия резкого расхождения данных ЦИАН.
А Ваша какая?

Почему Вы утверждаете, что 1,5млн. не может быть "последней ценой" закрытия аналогичных сделок?
До нового года брали более чем по этим новым ценам, именно поэтому они и так и рванули. Сейчас хуже и на графиках это отражается.
Моя версия примерно такая же, только нынешнюю картину она не отражает вообще.
Такого расхождения цены в рекламе и цены сделки не может быть кроме исключительных случаев.
Baryshman
02.03.2021
Тигра-мур писал(а)
До нового года брали более чем по этим новым ценам,

Ок, давайте Вашу статистику по продажам гостинок на Бекетова (даже не буду спрашивать откуда она у Вас )

Тигра-мур писал(а)
Моя версия примерно такая же, только нынешнюю картину она не отражает вообще.,

Ничего не понял - Ваша версия "примерно такая же", как ЧТО?
(и зачем она нужна, если она не отражает нынешнюю картину)

Тигра-мур писал(а)
Такого расхождения цены в рекламе и цены сделки не может быть,

Да почему же?!! Если по 1,5 брали нормально полтора года, а по 2,2 не берут? ))
Обойдёмся без статистики по гостинкам.
Продавцы, как правило, не отдают за 1.5 то, что выставлено за 2.2, вот и всё.
За 2.2 не берут, а за 2 возьмут (условно).
Я не знаю, зачем циан эти странные цифры пишет, не ко мне вопрос.
Baryshman
02.03.2021
Тигра-мур писал(а)
Обойдёмся без статистики по гостинкам

Ну то есть нет у Вас никакой статистики (как я и думал)...

Тигра-мур писал(а)
Продавцы, как правило, не отдают за 1.5 то, что выставлено за 2.2, вот и всё

А вот и не всё:
1. Никто не говорит, что те кто выставил по 2,2 отдают по 1,5. НО это и не означает, что покупашки берут за скока выставят.
2. Резкий (и ничем не обоснованный для данного сегмента) скачок цен привёл к стагнации, т.к. продавцы насмотрелись на окружающую истерию и друг на друга выставили неадекватные цены. А у покупателей случился "ценовой шок" - они не готовы брать по этим ценам.
Компромис случится когда первые приспустят цены, а вторые отойдут от шока.
НО ПОКА этого не случилось - СТАГНАЦИЯ. И в результате - отсутствие статистики по продажам за период высоких цен (ноябрь, полдекабря, и февраль по сути) даёт перекос в статистике.
(Мля.. третий раз разжёвываю несложную, вроде бы, теорию... больше не буду)

Тигра-мур писал(а)
За 2.2 не берут, а за 2 возьмут (условно).

Дык и прекрасно!! Вот когда это случится - стата начнёт выравниваться. Пока, судя по всему не случилось...

Тигра-мур писал(а)
Я не знаю, зачем циан эти странные цифры пишет, не ко мне вопрос

Ну ОК, не к Вам...Я у Вас ничего и не спрашивал...
Уж мне точно не нужно разжевывать очевидные вещи))
Да, продавцы смотрят друг на друга. Да, похоже, будет стагнация.
Но речь-то у нас шла о статистике, а точнее "оценке циан" , которая не соответствует настоящему моменту и поэтому представляет собой бесполезные цифры. И от того, что она начнет выравниваться через полгодика тоже толку никакого, потому что все равно это будут устаревшие данные.

И повторюсь, что скачок цен произошел именно из-за того, что покупатели покупали и много покупали. Но понятно, что это не могло продолжаться бесконечно.
Baryshman
03.03.2021
Повтор для человека, которому "точно не нужно разжевывать очевидные вещи":
Baryshman писал(а)
оно и щас не много смысла имеет, но кое что иллюстрирует


Предлагаю завершить - для Вас "бесполезные цифры" - ну и океюшки... )
Иллюстрирует старые цены.
Ок.
Baryshman
03.03.2021
Для Вас - да. ))
Baryshman
03.03.2021
Тигра-мур писал(а)
скачок цен произошел именно из-за того, что покупатели покупали и много покупали

Уу!.. Какой глубокий анализ!! ))
Повешу, пожалуй в рамочку на стену! ))
Так Вы пишите, что он ничем не обоснованный.
А он обоснован спросом. Если Вы об этом забываете, то можно и в рамочку.
Baryshman
03.03.2021
Да-да! А ветер дует потому что деревья качаются! )))

Я Вас ещё раз умоляю: давайте закончим, перестаньте позориться! )
Да-да, перестаньте.
Ничем не обоснованный рост(с)

Когда сказать больше нечего, переходить на мелкие гадости это в стиле многих мужчин на ннру, к сожалению.
Baryshman
03.03.2021
Тигра-мур писал(а)
Когда сказать больше нечего

))
Уж чего-чего, а говорить я могу бесконечно, НО во первых мне лень читать лекции, а во вторых Вы не поймёте скорее всего...

З.Ы. Желание не унижать Вас публично Вашим невежеством Вы (как всегда) не поняли и приняли за "мелкие гадости".
Примите поклон, добрый человек)

П.с. Думаю, Ваше желание всем понятно)
Baryshman
03.03.2021
Тигра-мур писал(а)
Ваше желание всем понятно

1. Не льстите себе.
2. Не говорите за всех.
Тигра-мур писал(а)
...Но речь-то у нас шла о статистике, а точнее "оценке циан" , которая не соответствует настоящему моменту и поэтому представляет собой бесполезные цифры...

Согласен.
Цифры с осени абсолютно не соответствовали реальности.
Но если очень постараться, то в этой "оценке" можно найти какую-то пользу)
Наверное, в любом явлении можно найти пользу )
horntail
03.03.2021
Вообще-то именно сегодня - 3 марта 2021 года. До сентября 2021 еще полгода.
Ок)
Baryshman
04.03.2021
Да-да, Вы правы, конешно имелся ввиду 2020 )
реальные цены сделок знают только участники этих самых сделок
Цена при закрытии объявления, как Baryshman сказал. Реальная цена сделки, понятно, может быть ниже.
3.Робот опирается на заложенные критерии оценки, а не на цифры реальных сделок (но цифры реальных сделок есть в оценке на домклике).
Baryshman
02.03.2021
1. Каковы критерии?
2. Почему одним из критериев не может быть цифра "закрытия объявления", которую в некотором приближении принимают за цифру "реальной сделки"?
Критерии как у оценщика: метражи, этажность, материал стен и тп.
На циане очень много заманух, пустышек с ценами несоответствующими реальным. Вероятно поэтому
Baryshman
03.03.2021
Бен Ган писал(а)
Критерии как у оценщика: метражи, этажность, материал стен и тп

Это понятно и очевидно, не вижу смысла это обсуждать.

Бен Ган писал(а)
На циане очень много заманух, пустышек с ценами несоответствующими реальным

Не берусь утверждать за весь ЦИАН, но применительно к изучаемому сегменту (гостинки, Сов.р-н) никаких заманух обнаружено не было. Возможно они где-нить в аренде...)

Бен Ган писал(а)
 Вероятно поэтому ...

Версией про " заманухи" Вы отвечаете на вопрос "Почему цифры закрытия объявлений" не могут быть одним из критериев?" Вам не кажется это странным?
Baryshman писал(а)
Не берусь утверждать за весь ЦИАН, но применительно к изучаемому сегменту (гостинки, Сов.р-н) никаких заманух обнаружено не было. Возможно они где-нить в аренде...)

При прозвоне Автоза - Ленинского района в сегменте однокомнатных и трешек, возможно процентов 30 объявлений либо давно проданы, либо "под авансом, но есть похожая на 200 - 300 - 400 тысяч дороже".
Частенько люди для нужной цены в оценке накидывают с разных кабинетов наоборот завышенные квартиры (не существующие).
Это в принципе нормально, для сайтов набирающих базу объявлений - они бесплатные, либо не дорогие, агенты этим активно пользуются, отсюда можно сделать вывод, что "цифры закрытия объявлений" достаточно часто не соответствуют действительности.
И зачем тогда использовать этот критерий? (при анализе объявлений тиенно ЦИАНа!) Только для очень - очень приблизительной оценки, не более того.
Baryshman
03.03.2021
Бен Ган писал(а)
При прозвоне Автоза - Ленинского района в сегменте... и т.д. и т.п.

Стоп-стоп!!
К чему всё это? Написал же - в изучаемом сегменте ничего по 1,5млн.р. НЕТ. То есть Ваша версия связи "оценки циана" с пустышками - несостоятельна.
Когда/если будет нужда изучать Автоз и его сегменты - буду отталкиваться от изучаемой фактуры...

Вы, видимо, не поняли: меня не интересует ни сайт циан (ни какой-либо другой) с точки зрения оценки недвижимости (я в состоянии сделать это сам). Просто из очевидных перекосов в статистике (имея понятие о механизмах машинной оценки) можно сделать определённые выводы...
И я не берусь утверждать, что они 100% верны.
цены от застройщиков посмотри на ещё не построенное жильё, вот где жесть жестяная
покупают и за 5 млн и за 10 млн...деньги то надо с сберкнижек куда то девать..
Ога. На Сортире однухи стоили в районе ляма пятнадцать лет назад. Потом подорожали 1.3-1.6 ляма. На тот момент они значит были ликвидными? Это овно никому не упало.
практически всё в городе берут, всё покупают, вопрос лишь в адекватности ценника
Ликвидное жилье в нижнем Новгороде это халупы по 2 млн рублей. Именно столько везут сюда переезжающих колхозники из деревень. Они есть целевая аудитория на данный момент. Богатые уезжают, а бедные приезжают. Два миллиона это максимум, что могут дать новые покупатели. Из них половина денег - ипотека
всегда товар дешевый будет ликвидным --- бедных ж больше чем богатых , спрос высокий..
мое мнение по жилью --- квартиры (УДОБНЫЕ) дорожать будут (новых строек мало)..
Частное строение --- не очень ..но потенциал есть ...СЕЛЬСКАЯ ЕБОТЕКА.
спрос на еботеку --- очень хороший в Россельхозбанке (сам думаю но условия застройщиков мутные) !
Madam Shu
06.03.2021
А в чем мутность условий? Что программу могут отменить и тогда ипотека будет по ставке Центробанка?
мутные ---- строят только акредитир...застройщики...а у них цены кусаются!
NeBeluchi
05.03.2021
Ещё по районам разложить пожалуйста!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15