--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте обсудим новостройки НиНо (и пригородов :-)), или вообще на Мск замахнусь...

Разговоры о недвижимости
6186
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
78628
02.02.2023
Всем добрый день!

В очередной раз начал думать над рокировкой - старую квартиру махнуть на новостройку (скорее всего с доплатой, но как получится :-))

Квартиру буду сдавать какое-то время. Потом, скорее всего, отойдёт детям (ну или так и будет моей пенсией).
Iskander
03.02.2023
"замах" без конкретики - это как муху шлепнуть без пятна))) А пенсия до уровня стажа 40 лет подрастет, по теме если :)
78628
03.02.2023
Iskander писал(а)
"замах" без конкретики - это как муху шлепнуть без пятна)))

Вот и интересно мнение о вариантах. Может кто-то готов поделиться идеями :-)

Iskander писал(а)
А пенсия до уровня стажа 40 лет подрастет, по теме если :)

Не понимаю что имеете ввиду, но я не про гос.пенсию, если что.
Baryshman
03.02.2023
78628 писал(а)
Может кто-то готов поделиться идеями



А как Вам такое:
- Новостройка в центре города (пешая доступность к ВУЗам и В.Волжской наб.)
- Студия 25 м.кв.
- Отделка "под ключ", кухня, мебель (всё новое)
- Красивые МОПы, лифты, холлы.
- Управляющая компания (вменяемая) с системами доступа, контроля.
- Возможность купить и сразу сдать с помощью УК (она же может и контролировать).

И всё это нуу... за 3,7 млн.р., допустим?
78628
03.02.2023
В целом, конечно, интересно, но всё будет зависеть от деталей, наверное.
Вообще, звучит очень хорошо.
Baryshman
03.02.2023
Тогда закиньте контакты в личку.
Наберу на след. неделе - расскажу подробности
78628
03.02.2023
Да, без проблем. Отправил.
в новостройках инвест сейчас сложно найти.
78628
03.02.2023
Ну вот по Мск есть очень неплохие скидки относительно прошлого года. 7-12%% получается (это разница конкретных однушки и двушки, которые товарищ купил, выбрав двушку, только что).
Думаю, что и у нас будут такие скидки в том или ином виде. В любом случае, торг никто не отменял :-)
ЗЫ: Ну а если не сойдёмся в цене, то я подожду. У меня не горит :-)
да, в Москве цены вниз пошли, но у нас здесь своя атмосфера)

если в Мск квартиру купите, как контролировать планируете?
78628
03.02.2023
Есть разные варианты... Можно и нанять кого-то. А можно и самому, благо что Москва рядом и бываю там периодически.
78628 писал(а)
Ну вот по Мск есть очень неплохие скидки относительно прошлого года. 7-12%% получается

вторичка или стройка?

смотрел конкретный дом в ЖК в Москве. Осенью 2021года не успел купить по тем ценам, с сентября цена росла.
Две недели назад у застройщика была акция, цена откатилась практически к сентябрю 2021года, взял.
это я к тому что торопиться не надо.
78628
03.02.2023
Стройка, но на этапе уже близком к завершению.
78628 писал(а)
Может кто-то готов поделиться идеями :-)



Запросто -
1. нечего не продавать, сдавать как есть (лучший вариант).
2. срочно продать (пока цены не упали), сохранять средства около года, выбирая более приемлемый дешевеющий вариант.
Baryshman
03.02.2023
Alex Hobotoff писал(а)
сохранять средства


Как?
78628
03.02.2023
Сохранять можно очень разными способами. Думаю, что вряд ли кто-то кроме вас самих решит этот вопрос :-)
Покупаете золото; покупаете авто (если разбираетесь); покупаете металл(медь) спрос изза СВО растет. Конечно, геморройно и риск.
DimN
04.02.2023
С горизонтом 1 год вложения в металлы, в т.ч. в золото, могут и убытки принести. Авто так и вообще.
Честно говоря, в нашей стране сейчас - вокруг одни риски. Но если нужно действовать - приходится рисковать. Я бы сказал, что покупка недвиги сейчас - самый сильный риск из возможных. Рубли налом хранить и то меньше риск.
как такое может быть? нал может превратиться в простую бумагу, а бетон, он всегда останется хотя бы бетоном
78628
06.02.2023
Эх, похоже люди начали забывать что такое долгострой... Чувствую, что скоро пойдёт полна замороженных строек.
риски совершенно разные
во первых сейчас много застройщиков без эскроу счетов?
во вторых, всякие фонды, федеральные программы и тд и тп, рано или поздно с большой долей вероятности, всё достроят
а деньги, это всего лишь бумага, про 93 и 98 год видимо люди тоже забывают
78628
07.02.2023
Дикий Ветер писал(а)
деньги, это всего лишь бумага, про 93 и 98 год видимо люди тоже забывают

Так деньги и тогда и сейчас в цене :-) Просто не надо их путать с рублями.
"Хотите спрятать деньги - положите их к рублям. Там их никто искать не будет" (с)
78628 писал(а)
Так деньги и тогда и сейчас в цене :-) Просто не надо их путать с рублями.


расскажите это тем кто доллары по 150 покупал в прошлом году.
78628
08.02.2023
А зачем их покупать в панику? Если знать что было в 93 и 98, то вполне можно было понять, что именно эта паника для продажи. Можно даже не всего, но частично продать, а потом выкупить по 62 (можно и дешевле, но понимание роста пришло именно в этот момент).
В перспективе полугода недвига может просесть (в НиНо) на 20 %. А рубль бог знает, возможно, меньше. Но, конечно, я был слишком категоричен - в дальней перспективе бетон получше бумаги.
Alex Hobotoff писал(а)
В перспективе полугода недвига может просесть (в НиНо) на 20 %.

посмотрим, может ведь и не просесть, я в прошлом году всё ждал проседания, а в итоге его так и не было в НН
пс, так то если ипотечный пузырь лопнет, проедание и больше может быть, вопрос в том что никто не может предсказать как будут развиваться события. льготную ипотеку продлили на полтора года, это поддержит застройщиков
Dave
06.02.2023
а может застройщики сами себя поддержат? )
я вот смотрю, все эти поддержки оборачиваются тем, что субсидирование освоили, а цены для конечного потребителя ушли в небеса
давайте тогда связистов поддержим, там тоже куча народу работает, с импортом сложности и т.д. и т.п., а тарифы между прочим стояли годами если не десятилетиями, и даже двигались вниз.
Dave писал(а)
а может застройщики сами себя поддержат? )
...
а цены для конечного потребителя ушли в небеса

полностью поддерживаю! и так же считаю что льготная ипотека, с господдержкой, это в корне, неправильный подход.
78628
08.02.2023
Dave писал(а)
давайте тогда связистов поддержим, там тоже куча народу работает, с импортом сложности и т.д. и т.п.

Поддержать можно кого угодно, но выбирают такую поддержку, которая позволит помочь максимальному количеству не только людей (всё же считаю, что в стройке значительно больше людей задействовано), но и отраслей (связь ведь тоже получает свой кусочек пирога от стройки, а так же множество других отраслей - и банки, и ретейл, и отделочники), поддержит мелких предпринимателей (откроются новые парикмахерские, отделки будут делать разные мастера и прочее).

ЗЫ: Это как в своё время поддерживали ВАЗ. Все вокруг возмущались, а по факту государство просто вернуло уплаченные заводом налоги, чтобы в будущем продолжать получать эти налоги. Но ещё и получило плюшки в виде спокойствия в регионе (без субсидий безработица была бы адской и, соответственно, преступность вверх), лояльности некоторого населения, ну и, как бы не считали, вполне себе конкурентных автомобилей в итоге.

Просто думать на несколько лет, а то и поколений вперёд - очень сложная задача и не все с этим справляются. К сожалению, во власти в том числе :-(
Дикий Ветер писал(а)
Alex Hobotoff писал(а)
так то если ипотечный пузырь лопнет,

чтобы ипотечный пузырь лопнул, его надо для начала надуть.
а сейчас он разве не надут? цены на метры выше покупательной способности 90-95% населения и они перестали быть привлекательными для инвесторов. доходы населения сокращаются, просрочка по кредитам всё больше.
Дикий Ветер писал(а)
просрочка по кредитам всё больше.

если посмотреть статистику, можно удивиться, но просрочка по ипотечным кредитам минимальная. Не стоит валить все кредиты в одно ведро.

Дикий Ветер писал(а)
они перестали быть привлекательными для инвесторов.

вот это и хорошо, давно надо было убрать "спекулянтов" с рынка жилой недвижимости.
Дикий Ветер писал(а)
цены на метры выше покупательной способности 90-95%

а кто же тогда покупает квартиры? Покупательскую способность на квартиры Вы как определили?
Хорошие варианты улетают очень быстро, наверное это потому что не всё так уж плохо с покупательской способностью.
Джонатан Ливингстон писал(а)
а кто же тогда покупает квартиры?

платёж по ипотеке, за дешёвую квартиру, плюс коммунальные платежи, суммарно будут почти 50 тысяч в месяц, как много людей в НН потянут такое бремя в текущих условиях когда куча людей теряют работу?
78628
17.02.2023
Если речь про новостройки, то покупают "молодые семьи". Миллиона 3-4 берут в ипотеку с платежом 30-35тыр (6%, максимальный срок). Коммуналка не большая. Суммарный платёж - около 40, а не 50 тыр.

Берут, т.к. аренда им выйдет в 25тыр, а тут "всего" 15 тыр доплатить за "своё".

Всё имхо, конечно.
78628 писал(а)
Если речь про новостройки, то покупают "молодые семьи". Миллиона 3-4 берут в ипотеку с платежом 30-35тыр (6%, максимальный срок). Коммуналка не большая. Суммарный платёж - около 40, а не 50 тыр.

это однушка, и причём у них должен быть первоначальный взнос. нормальную площадь им уже не потянуть впоследствии
78628
17.02.2023
Ну всё верно, да, однушку берут как первую квартиру. Выплачивают эту ипотеку лет за 7-10, как правило. И дальше увеличивают площадь ещё одной ипотекой из однушки сразу в трёшку (в Зените, если понимаете о чём я (rofl) )
Дорожка проторенная
78628
03.02.2023
У меня цель простая - получить наличку под низкий ипотечный процент. Ну и бонусом - сменить место, где находится недвижимость.
на примере Анкудиновского парка: цены за пару лет выросли вдвое и продолжат расти благодаря интенсивному развитию территории и инфраструктуры (сейчас тормознули немного на фоне общего спада на рынке). Там же поблизости строит ПИК, тоже цены должны подрасти со временем, через год-два.
Примерно такую же динамику роста демонстрирует ИЖС в том направлении. Жилищный ответ за пару лет удвоил цены на дома и таунхаусы.
там прописка областная
это плохо или хорошо?
78628
08.02.2023
По мне там более или менее - свечки, которые с краю стоят (у них ведь ещё и подземка). И то под большим вопросом.
То, что выросли в цене - так всё выросло.
При этом есть ряд минусов:
1. Продать можно будет только со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ дисконтом относительно новостроя, т.к. кроме того, что на новостройки ипотека дешевле, так ещё будет конкуренция тех, кто так же пытается продать...
2. Аренда - слышал, что сдают и там... И даже цены не вот мизерные, но при этом такая аренда с кучей предложений - очень сомнительное занятие.
3. Ну и областная прописка - да, это минус - кто столкнулся с тем, что нужно попасть к профильному врачу - знает о чём речь...
78628 писал(а)
То, что выросли в цене - так всё выросло.

может быть мне кажется, но там цена выросла больше в процентном отношении. На этапе строительства мы брали по 55 т.р. за метр квадратный, тогда в цветах стоило от 70 т.р. за метр, вроде
1. не понял с каким таким дисконтом...
готовые квартиры уходят точно не дешевле того, что строится (это по факту, несколько соседей продали)
2. по аренде есть спрос, как ни странно
3. насчет врачей ничего не могу сказать, но в Семашко есть способы попасть. Даст Б-г не пригодится мне ) Областная прописка экономит деньги на разного рода страховках и налогах )
78628
15.02.2023
При чём тут цена, которая была когда-то? Мир меняется очень сильно...

Вот сейчас открываем сайт застройщика и авито. И видим интересную картину - КМ продаёт 120-125 примерно со сдачей дома в конце года и 140-150 со сдачей во 2-ом квартале.

На авито - 105-130 цены.

Вот с таким дисконтом и придётся продавать, т.е. чтобы сейчас реально продать придётся ронять цену меньше 100, скорее всего, при том что застройщик продаёт за 130-140 с учётом всех скидок.

ЗЫ: Кстати, примерно так и рассчитал, что новостройка за счёт ипотеки должна быть дороже процентов на 30. Неприятно, но факт.
78628 писал(а)
КМ продаёт 120-125 примерно со сдачей дома в конце года и 140-150 со сдачей во 2-ом квартале.

между "поставил цену" и "продал" иногда очень большая разница.
Нет смысла брать именно у застройщика дороже квартиру, если есть готовые дешевле.
Могу лишь повторить: готовые квартиры уходят точно не дешевле того, что строится (это по факту, несколько соседей продали)
78628
17.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
готовые квартиры уходят точно не дешевле того, что строится

И это при том, что объявлений даже близко к цене застройщика нет. Ага, верю
ЗЫ: Льготные ипотеки дают только на новострой, поэтому и идёт такой перекос, увы.
то есть, вы к тому, что сейчас вообще нет смысла "инвестироваться" в новострой
льготная ипотека только на новострой, а с "обычной" ипотекой, готовые квартиры населению не интересны, и складывается абсурдная ситуация, когда цены на готовые квартиры должна быть ниже строящихся?
78628
17.02.2023
Ну по крайней мере я вижу такую картину вокруг. Именно так сейчас и получается, что недострой дороже готовой квартиры.
ЗЫ: Вкладываются как правило не только в расчёте что квартира подорожает по мере готовности, но ещё и общий уровень, но именно удорожание при достройке всегда было максимальным.
Грубо говоря, квартира на этапе котлована стоила Х денег, при готовности - 1.5Х денег, общий уровень удорожания 0.1Х. Получаем что 0.4Х "заработали" на том, что дождались сдачи дома.
Сейчас ситуация иная:
Квартира на этапе котлована-2023 стоит Х денег. Если предположить что общий уровень удорожания останется тот же = 0.1Х и ориентироваться на текущую разницу в цене "котлована" и готового (на примере АП выше), получаем что на момент готовности котлована-2023, например, в 2024 году, котлован-2024 стоит 1.1Х денег, а продать можно только с дисконтом 30% = 0.77Х (1.1Х * 0,7), то ситуация выглядит совсем неутешительной...
Можно, конечно, надеяться на то, что удорожание будет больше 0.1Х, но возникает вопрос: "С хчего бы?"
Особенно на фоне таких новостей: nk-nn.com/news/news/snizhenie-tsen-na-kvartiry-v-zhk-novaya-kuznechikha.html

ЗЫ2: никого не пытаюсь переубедить, но оцениваю ситуацию именно так, что тех, кого засадили в квартиры по ценам 22-ого года, выпускать оттуда не будут.
78628 писал(а)
ЗЫ2: никого не пытаюсь переубедить

так вы вроде всё логично описали
Согласна с вашими выводами. Опасаюсь, как бы еще на относительно новые дома не пересмотрели кадастровую стоимость и налог в несколько раз от текущих (сейчас сопоставимо).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.