--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть такие проблемы в Нижегородской области, кто сталкивался???

Разговоры о недвижимости
5
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
consience52
22.10.2016
Дачная амнистия фактически закончилась. Владельцы домов, построенных на землях для ИЖС, больше не могут их задекларировать: кадастровые палаты отказывают им в регистрации, требуя разрешение на строительство, которого почти ни у кого нет. А значит, собственники таких домов автоматически стали нарушителями законодательства и владельцами самостроя, подлежащего сносу.

МАРИЯ ГЛУШЕНКОВА

Владельцы домов на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), столкнулись с неожиданной проблемой: при попытке задекларировать свои дома они получают отказ — приостановку в осуществлении государственного кадастрового учета. В кадастровых палатах у них стали требовать разрешение на строительство дома. У большинства граждан этого документа нет.

В распоряжении "Денег" оказалось письмо, адресованное профильным министерствам — Минэкономразвития и Минстрою, а также Росреестру. В этом письме собственники объектов ИЖС просят разъяснить, как они могут воспользоваться упрощенной регистрацией собственности с учетом нововведений в законодательстве.


Всевидящий кадастр
В следующем году подмосковным дачникам и владельцам коттеджей придет новая платежка из налоговой: теперь платить не только за землю, но и за всю недвижимость на ней придется по кадастровой стоимости.
3 июля 2016 года был принят федеральный закон N361-ФЗ, вступивший в силу 4 июля, который внес существенные изменения в действующий закон о кадастре. В новой редакции необходимый для постановки на учет в ГКН "технический план" (ч. 8 ст. 41 закона о кадастре) подразумевает необходимость разрешения на строительство объекта недвижимости. "И при подготовке технического плана на объект ИЖС теперь требуется представить разрешение на строительство в обязательном порядке",— отмечают авторы письма.

С 2006 года в России действует упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные и садовые дома — "дачная амнистия". На ИЖС "дачная амнистия", казалось бы, не распространяется. Однако собственники недвижимости на землях под ИЖС спокойно пользовались этой возможностью.

"Когда ввели упрощенный порядок регистрации права, основанием для регистрации стал правоустанавливающий документ на земельный участок и разрешение на ввод в эксплуатацию дома. При этом по "дачной амнистии" разрешение на ввод тоже не требуется. "Дачная амнистия" действует до 1 марта 2018 года. Чтобы получить разрешение на ввод, нужно разрешение на строительство. Однако поскольку до 1 марта 2018 года разрешение на ввод не требуется, соответственно, люди и не оформляли разрешение на строительство, поскольку его в принципе в кадастровой палате не спрашивали",— утверждает один из участников земельного рынка.


Дикие сотки
Целые дачные города с освещенными шоссе, школами и больницами — так смогут выглядеть садовые товарищества после принятия закона, признающего их населенными пунктами.
А с июля этого года начали "спрашивать". На профильных форумах об этом в августе стали писать кадастровые инженеры из разных субъектов РФ. "Все, это конец. Прислали ворох приостановок по жилым домам, требуют разрешение на строительство. Видимо, у нашей кадастровой палаты решение принято, обсуждению не подлежит. Отправляю клиентов в администрации",— пишет на форуме кадастровых инженеров пользователь под ником sander.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3106641
evil nn
22.10.2016
Ну, значит, через суд придётся легализовывать.
Может сложиться судебная практика не в пользу Истца и тогда будет сложно доказывать права.
evil nn
22.10.2016
а ещё может метеорит упасть
50х50)

зы запрет на строительство ИЖД на земле под ИЖС возможен только при наличии не соблюдения градостроительных норм
Тема пошла в народ, я почему ее и поднял, есть уже проблемы и зависимость от чиновников.
seryoga77
23.10.2016
ерунда какая-то, как мне кажется...через суд и раньше всё это было проше делать, и не только с домом на ИЖС...
а разрешение на строительство, а также проект, ОФИЦИАЛЬНЫЙ, и по всем правилам оформленный требуют перед началом строительства в основном с тех, кто свой дом строит, использую "общаковые" бабки"...) ...а если на свои строишься - хоть из говна и по "проекту наф-нафа"...))) - потом "сходишь" до кадастра и всё оформишь, ну штраф заплатишь - всяко будет дешевле, чем за проект и разрешение платить...
...кстати, сейчас очень много развелось "запугивателей" - про "Тамбов с налогами на недвигу" - была " угрюмая песня с последствиями...", потом как-то всё пропало...- чем там всё закончилось - никто не знает?...
...мне вот из налоговой пришла депеша на сумму в 219 руб.: за участок ИЖС (10 сот.), за сад. участок (6,8 сот) и за квартиру (32 м2)...пришлось "напрячьтся")
Это просветительская статейка, для понимания что будет с регистрацией в следующем году.
А законов будет не мало и про Сады-огороды и про то что наследовать нельзя будет дом без формирования и постановки земельного участка...
seryoga77
24.10.2016
прочитал...- поживём-увидим...
... я, конечно, пока не сталкивался с проблемами "наследования" - и слава Богу), но мне кажется, что и раньше это всё было - что, без "формирования и постановки земельного участка..." - проблемно что-то "наследовать"...?
hamsters
23.10.2016
У нас соседи не смогли дом оформит летом, тоже послали за разрешением на строительство, в суд (богородский район)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...