--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как законно сделать перепланировку квартиры в ипотеке (в залоге у банка)?

Оформление, документы, акты
2290
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как законно сделать перепланировку квартиры в ипотеке (в залоге у банка)?

Добрый день, попробую Вам рассказать свой опыт как я законно произвел регистрацию перепланировки.
Сразу скажу , путей наверняка много, но я лишь описываю мой ,который завершился новой выпиской ЕГРН.
По порядку
Задумали сделать перепланировку?
Идем в БТИ (или роемся в закромах своих с документами) ищем технический план квартиры, где все размеры указаны.
Получив данную бумагу, лучше делаем копию или две, и начинаем на ней рисовать что хочется убрать, а что построить, я бы посоветовал еще поиграть разными фломастерами, для отличий.
Далее ищем проектную организацию готовую все ваши хотелки перенести в проект, я из Н.Новгорода и у нас обзвонив 5 организаций выбрал удобную территориально.
В моем случае метраж квартиры 43-44 был и стоимость проекта вышла 3700рублей.
При этом ни каких выездов и замеров не нужно.
Я объяснил инженеру что хочу снести на плане показа, что хочу построить, тоже на плане. И из чего это буду строить.
Через 3дня проект был готов и я его забрал ,внимание обратил на то что их 2 экземпляра и кучка сопроводительной документации.

Следующий пункт.
Квартира ведь в ипотеке и имеет обременений, значит необходимо как то с банком договориться, и это обязательно.
Взял план документы на квартиру, ипотечные документы, свои документы паспорт и пошел в банк.
Оказывается ни каких проблем с этим нету, бланки заявлений готовы, пишем ,даем снять копии проекта, и все свое забираем ждем согласование от банка.
Примерно 14 дней делает согласование ВТБ24.
Получили согласование.
Берем согласование банка, проект, документы на квартиру и идем в БТИ получать заказывать свежий технический план с поэтажной планировкой.
В моем случае цена 4800рублей получилось.
Срок изготовления примерно 10-14 дней.
Идем в ЖКХ или УК в управляющую общедомовым имуществом и на одном экземпляре проекта просим поставить отметку о согласовании перепланировки.
В Моем случае это УК, и они еще не сталкивались с подобным, но осилили за 7-10 дней это мероприятие, поставили печать и подпись.
Получим технический план с поэтажной планировкой лезем на сайт администрации Вашего района и ищем что то связанное с услуги ЖКУ, и Регистрация согласование перепланировки.
В Нижнем Новгороде этот кабинет в Автозаводской администрации есть и принимает 1 раз в неделю с 15 до 17 часов.
Берем всю кипу документов (которую я уже и не разъединял до конца регистрации) и идем в назначенный день в администрацию в кабинет занимающийся этим вопросом.
Заполняем пару заявлений оставляем документы (проект с отметкой УК, план из БТИ, заявления от Вас, согласие от банка копию)
Примерно 30-40 дней ждем когда комиссия градостроительная накопит достаточно пакетов документов чтобы собраться и вынести решение.
Получаем согласование на проведение перепланировки с указанием срока с 11.11.11 по 11.12.11 нужно выполнить, но срок вы сами в заявлении указывали сколько вам на это нужно.
Приступаем к работам.
У меня на работы было отведено 2 месяца.
Внимательно следите чтобы убраться в размеры из проекта, потому что погрешности 1-3 см могут пройти незамеченными, а вот если у Вас фантазия брызнула и вы вместо безвредной перепланировки всю квартиру перекроили, ничего не выйдет.
По окончании работ.
Идем в БТИ и просим изготовить новый техплан. Оплачиваем около 4000 рублей и договариваемся на приезд инженера.
Из БТИ придет инженер с лазерной линейкой и перемеряет каждый клочок в квартире, и далее все подробно отразит на плане.
Срок изготовления нового тех плана примерно 10-14 дней.
Далее идем в администрацию и передаем им весь накопленный комплект документов, для получения акта приемки перепланировки.
Администрация снова собирает комиссию рассматривает и выдает Акт приемки перепланировки но в нем есть пустые места подписи.
Ждем от 30-40 дней
Погнали:
Идем в ЖЭК просим поставить подпись, что все сделано по проекту который ранее согласовали.
Далее идем в БТИ и просим начальника БТИ поставить отметку ,что все как намерили инженеры
Возвращаемся в Администрацию для получения последней заветной подписи главы администрации района, он ставит отметку последним, после всех.
Ждем еще около 14 дней и получаем заветный акт о приемке переустройства квартиры.
Идем в БТИ с актом и просим изготовить новый технический паспорт на квартиру, в моем случае 7000-8000вышло. Ждем пока они по данным россреестра его составят и выдадут Паспорт технически, диск на котором все документы оцифрованы.
Примерно 14 дней.
И наконец завершающий шаг.
Идем в МФЦ для внесения изменений в росреестр.
Передаем АКТ принятого переустройства (обязательно себе копию делаем это самый важный документ), документы на квартиру это либо свидетельство либо свежая справка из ЕГРН, копию согласия банка, делаем заявление от обоих собственников если их несколько, технический паспорт с диском и ждем.
Примерно 7-14 дней.
По итогу получаем новую выписку ЕГРН на которой отражена новая планировка
Несем в банк справку ЕГРН
Ну вот и конец истории.
Затраты: Возможно я что то не учел но вышло около 30 000 рублей. Около 10-15 отпрашиваний с работы на час на два (кстати БТИ по субботам работают). Общий срок с учетом 2 месяца на работы по ремонту, вышло 8 полных месяцев.

Надеюсь кому то будет полезно и пригодится. в комментариях и поправках не нуждаюсь.
Делал все лично сам без привлечения риэлторов, узнавал у них цену-30 000 еще за их услуги помимо справок
horntail
19.12.2017
Вы так всю лафу так называем "риэлторам" изгадите. Уж сколько стонов было, что без них - никак и никуда и тркд их мложен и должен быть хорошо оплачен. Молока чуть ли за вредность им выдавать надо.
Действительно, процедура проста и приятна и заняла всего-то 8 месяцев.
Автор молодец, что не поленился написать.
horntail
05.01.2018
А вы, как риэлтор, провернули бы все за полчаса, как понимаю.
В прошлом году, подыскивая себе квартиру, уж таких специалистов навидалась - век не забудешь.
Нет, конечно.
Именно, что по этому списку видно, что работа немаленькая, и должна быть оплачена соответственно, если у человека нет желания или возможности "отпрашиваться с работы 10-15 раз на пару часов" и т.д.
horntail
06.01.2018
Ага, пишите еще про тяжелый труд риэлтора, пишите.
Причем тут тяжелый или не тяжелый труд. Чужая работа часто кажется легче, но дело не в этом.
А просто у человека всегда есть добровольный выбор, делать самому или кого-то нанять. И в данном случае я совсем не уверена, что большинство прочитавших эту оптимистичную историю решат заниматься самостоятельно.
Что касается лично Вашего неудачного опыта общения с агентами, то, вероятно, можно сделать скидку на то, что Вы не были их клиентом)
horntail
06.01.2018
Могла б быть, коль они не были бы обманщиками и/или полными неучами.
Выбор - да, есть, более того, сама сделаю лучше и по закону.
Думаю, просто Вам не повезло. И в общем, неудивительно, что выбранные другими агенты не приглянулись Вам.
В любом деле непросто выбрать хорошего исполнителя для своей задачи, в том числе и юриста)
horntail
06.01.2018
Неужто мои правдивые слова так задели?
Вы какая-то странная, извините... Причем тут я, зачем переходить на личности.
Я работаю ответственно, поэтому у меня недовольных клиентов пока не было. Во всяком случае, почти.
horntail
06.01.2018
Так не отвечайте и радуйтесь себе, такой правильной.
Уж какая есть. Вам бы тоже не помешало порадоваться, тем более перед праздником. Да и вообще жизнь прекрасна.
Конструктивный диалог с желанием понять собеседника никогда не повредит, но не все на это способны, к сожалению.
Обобщения, "наезды", переход на личности, намного проще и , видимо, приятнее...
horntail
06.01.2018
?
evil nn
06.01.2018
Спасибо за подробное изложение процесса. Однако это должно сработать только в случае несложной перепланировки. Если есть какие-либо спорные моменты, типа присоединения лоджии, или переноса кухни, то управляющая компания, скорее всего, хрен вам что согласует.
Я описал именно ту которую дела я объединил кухню с комнатой и выделил новую комнату все в однушке было
@lena@
14.08.2018
Здравствуйте. А плита газовая на кухне? Вы полностью стену убирали?
плита электро.
Стены нет совсем между кухней и жилой
@lena@
15.08.2018
А дом кирпичный? Плита электро?
дом современный каркас бетонный стены блоки с утеплением,плита электро
Спасибо за подробное описание. Тоже только что столкнулись с данной ситуацией. Теперь все буду знать.
не за что. мне не сложно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...