--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как там ипотека? % выросли?

Разговоры о недвижимости
0
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R-D
05.11.2014
"Люди старались успеть впрыгнуть в последний вагон и взять ипотеку на прежних условиях; с 5 ноября ЦБ повышает ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 9,5%, значит, ставки по ипотеке вырастут на 0,5–1%"
Касательно "последнего вагона".
Вот пункт ипотечного договора в Сбербанке:
"В случае увеличения не менее чем на 25% числового значения ставки рефинансирования ЦБ РФ по сравнению с числовым значением указанной ставки, действовавшей на момент заключения настоящего Договора, процентная ставка за пользование Кредитом (ее числовое значение) автоматически увеличивается на числовое значение прироста ставки рефинансирования ЦБ РФ".

Если ставка поднимется ещё на 1%, то банки затянут удавочку на ипотечниках потуже...
DimN
05.11.2014
Не на 1%, а всего на 0.5%. И это для тех, кто взял ипотеку при ключевой ставке 8%. Если учесть, что такой она стала только 28-го июля, а до этого была 7.5% и меньше, то для многих колокол уже должен был прозвучать. Опять же, еще в феврале эта ставка была всего 5.5%, то есть 25-процентное повышение ключевой ставки было еще в марте, интересно, тогда Сбер пересчитал ипотеку всем своим заемщикам? Особых криков я не припомню, вообще ни одного возмущенного отзыва не было. То ли люди таки читали договор и были готовы (что маловероятно), то ли Сбер решил не применять этот пункт во избежание массовых самоубийств :о)
beetle13
05.11.2014
Скорее люди к этому отнеслись с обычной фразой "тяжело, но можно...". Надеюсь нас еще будет ждать не одно повышение ставки.
Kiss88
05.11.2014
Не знаю, что за договор - в моем такой фразы нет. Да и про ставку рефинансирования речь идет,,,а она с 2012г. - 8,25%,,,,
DimN
05.11.2014
А, ну да, невнимательно прочитал, что речь про ставку рефинансирования.

Видимо, выдержка из какого-то древнего договора, сейчас эта ставка действительно ни на что не влияет, поэтому указывать ее в договоре смысла нет.
XavaSu
05.11.2014
где вы такой договор нашли? ему сколько, 10 лет?
не может банк повысить ставку в одностороннем порядке
может! договоры разные бывают. За все не говорите. В сбере года три назад договоры такого плана заключали точно
XavaSu
05.11.2014
законодательство у нас одно на всю страну, и три года назад таких договоров в сбере не было. а когда и были - догадываетесь, почему вдруг исчезли?
у меня знакомый такой договор чуть не подписал. Там было именно изменение процентов со стороны банка в одностороннем порядке. Спасло то, что менеджер там знакомая(или родственница) работала. Удалили пунктик этот из договора, а в 2013 его в банк вызывали и вручили уведомление о повышении процентной ставки... Кхе кхе кхе! когда он им под нос сунул копию договора (без заветного пунктика) долго ругались и охуевали, но график прежним оставили.
А про законы... ну ну. Уповайте!
KPlus
07.11.2014
А какой банк был?
сбер. какое то отделение в советском р-не.
Kiss88
05.11.2014
Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

[Закон "О банках и банковской деятельности"] [Глава IV] [Статья 29]

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
XavaSu
05.11.2014
значит надо внимательно читать договора. Но в Сберовском договоре сейчас такого пункта нет.
R-D
05.11.2014
да я больше с смыслом понять- отпугнет или нет рост ставки по ипотеке народ
kuplu
05.11.2014
R-D писал(а)
да я больше с смыслом понять- отпугнет или нет рост ставки по ипотеке народ ...

те, кто реально 20 лет лямку тянуть намерен, скорее да - а вот не знаю их большинство или нет
у всех разная ситуация
и опять же много неизвестных - в плане % первоначального взноса, размера оставшейся суммы оплаты и т.д. и т.п., чтобы судить отпугнет или нет
R-D
05.11.2014
ну как минимум 40% сделок оформляются по ипотеке на вторичку. это уже показатель
kuplu
05.11.2014
R-D писал(а)
рост ставки по ипотеке народ ...

да даже скорее не ставка, как первопричина, а общая Опа
недвига - это "одно из последних" о чем начинают думать, после того как "набить кишку", а перед этим подумать где заработать, чтобы было чем набить
R-D писал(а)
впрыгнуть в последний вагон

сдаётся мне, что это поезд ходит по кругу...если раньше был дорог каждый налогоплательщик, то сейчас каждый ипотечник...
и что-то вспомнилось животное движущееся по кругу за приманкой...ибо соотношение стоимость квм и средней зарплаты всё дурнее и дурнее
78628
06.11.2014
Вот интересно.
Вчера с утра на банкахРу в новостях было три подряд снижения процентов по кредитам. Правда не ипотечным. Точно помню, что один из банков был ХоумКредит - с 21.9 и 23.9 снижал до 19 для обоих тарифов.

UPD: райфайзен снизил до 18.9%. Сбер снизил ИПОТЕЧНЫЕ проценты по некоторым продуктам, правда добавил личное страхование.
Seavovk
06.11.2014
Новость от ОАО "Сбербанк России":
С 01.11.2014 г. в ОАО <<Сбербанк России>> процентные ставки по базовым и акционным продуктам изменяются на +0,5 п.п.
Также с 01.11.2014 г. по всем программам ипотечного кредитования вводится в действие особое условие - "Защищенный кредит".
Для клиентов в рамках данного продукта устанавливается скидка в размере 1 п.п.
Теперь минимальная процентная ставка по ипотечным кредитам физических лиц составляет 12% годовых.
R-D
06.11.2014
ну вот, поехали....
KPlus
07.11.2014
После нового года думаю вся ипотека до 14-15% вырастет, а пока дешевые деньги у госбанков еще не кончились.
R-D
07.11.2014
кончились в рублях. все в валюту вбухали
KPlus
07.11.2014
Там вроде бы некоторые деньги целевые у них, только на ипотеку. Или нет?
R-D
07.11.2014
нет
KPlus
07.11.2014
Тогда сейчас ипотеку под 12-13% будут очень неохотно выдавать.
78628
07.11.2014
А я думаю, что банки будут сейчас впаривать "дешёвую" ипотеку для нынешних времён - 12-13%%, чтобы подсадить "на иглу" и через несколько лет получать доход. Правда я вообще оптимист в плане нашей экономики...
KPlus
07.11.2014
Не думаю. Под 9,5 государство раздаст только своей большой тройке Сберу, ВТБ и Газпрому, а остальные банки будут уже покупать у них по межбанку по 12-12,5%. Не будет вскоре в большинстве банков ипотеки менее 15% и остальных кредитов менее 20%.
frost 0_0
08.11.2014
В начале года одобрили ипотеку в Сбербанке под 12 % . Летом под 13 % . Сейчас вот под 14 % =)
При том что у нас зарплатный проект плюс индивидуальное обслуживание т е менеджер по звонку приезжает к тебе в любую часть города и еще какие то плюшки, хотя не знаю как у других .
R-D
08.11.2014
а зарплатный проект у вас тоже в СБере?
странно, что такие высокие %
frost 0_0
08.11.2014
Ну да я написал же выше что зарплата в сбербанке.
R-D
09.11.2014
вот это и странно.
KPlus
09.11.2014
С зимы ждите 15%...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...