--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартира в Сочи (Адлере) под сдачу в найм?

Разговоры о недвижимости
7316
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ragnar
10.07.2018
добрый день
а есть у кого нибудь реальный опыт покупки кв в Сочи (Адлере) для сдачи?
посмотрел цены - дороже НН примерно на 30%, за 4 ляма можно приличную 2-ку взять. но так то побережье, климат.
сдавать посуточно через местных управляющих или соседей за долю малую.
при чистой доходности 40-50 т.р. в сезон (4 мес) и 10-15 т.р в несезон - 8 мес в год получится 250-350 т.р. коммуналку не считаем.
т.е окупаемость более 15 лет но идея не в том чтоб нажить капитал таким способом, а скорее получить минимальную доходность + кв на море (ну типа дача за 1500 км, один хрен я и здесь чаще раза в месяц не езжу).
DimN
10.07.2018
Чтобы получать 40-50 тыр чистыми, этим надо будет заниматься самому, ибо за настолько малую долю на вас работать никто не будет.
сейчас опять начали скупать южные квартиры. Хорошая помощь к пенсии. Посуточно сдавать надо самому., будет выгодно и зимой и летом. или на длительный- прибыль будет 13-15 т.р. в месяц чистыми. Без повышения в сезон. Тогда верняк .Если сами жить в сочи не будете - посуточный бизнес даже и не мечтайте. будете в убытке. Вообщем тоже самое, что и в нн квартиру лишнюю иметь.
Ragnar
10.07.2018
у меня 40 вот как получилось
в сезон загрузка 80% т.е. 24 дня при цене 2.5 т.р. в день
итого 24*2.5=60
я в мскв знаком с персонажами занимающимся суточной арендой, они с хозяевами работают из расчета 1\3 соответственно можно наверно таких найти и среди аборигенов сочи. на 20 ку в месяц в сезон за непыльную работенку найду мне кажется.в несезон понятно хуже, но все равно какая то копейка капнет.
т.е. кажется более-менее реальным.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!©
Считайте не только оптимистичный вариант, но и пессимистичный :-)

Посмотрите, сколько сейчас, в разгар лета, есть предложений по сдаче квартир? Вы будете с ними конкурировать! И может не получится использовать на 80%, а получится только на 50%
К 4 млн за квартиру надо добавить мебель и технику, чтобы обеспечить какой-то минимальный комфорт.
Сминусуйте затраты на помощника - Вы ведь не будете ездить менять постельное бельё после каждого жильца? А бельё надо будет стирать - опять расходы!
А если что-то сломается или жильцы сломают? Тоже минус из доходов!

Я не отговариваю, но надо пытаться просчитывать и плохие варианты!
В том числе и вариант, что придётся платить налоги :-D
правильно.посуда бьется почти вся раз в месяц, белье постельное рвут или . увозят .Отрывают дверные ручки,мнут сковородки,ломают чайники, сжигают микроволновки ,теряют ключи, клинят замки Обязательно заводятся тараканы итп. Раз в месяц нужно два санитарных дня.Чтобы квартира выглядела прилично и стоила 2500 рублей в сутки.И это еще не весь комплекс мероприятий. Смесители и люстры отрывают некоторые.Шторы, жалюзи,стулья и диваны разбивают. Когда ходишь за квартирой сам- вовремя все устраняешь.Если нет- через три месяца крах бизнеса.и крах в квартире. К тому же могут залить соседей. Нужно страховать обязательно, и если узнают,что сдаете-..
Мне всё равно, я говорю об этом только как пользователь таких квартир :-)

Постельное бельё надо стирать! Вот Вы захотите спать на грязной простыне? (квартиры для потрахушек, с простынями каменными от спермы, не рассматриваем)
Значит, кто-то должен менять постельное бельё и полотенца перед заездом новых жильцов. И вообще навести марафет - протереть зеркала, отмыть говяшки с унитаза, помыть пол.
2,5тр в день это уже не та ценовая категория, когда можно закрыть глаза на свинарник в квартире.
DimN
10.07.2018
Ragnar писал(а)
они с хозяевами работают из расчета 1\3 соответственно можно наверно таких найти и среди аборигенов сочи
Угу, только потом вдруг выяснится, что именно Ваша квартира загружена не на 80, а на 40 процентов, сможете проконтролировать посредников? Проще договариваться на фиксированную сумму, а уж они там пусть крутятся, как могут. Но сильно сомневаюсь, что эта сумма будет 40-50.
почему вам кажется, что местным сильно надо крутиться за 20 тр.? Квартир на юге скуплено- тьма.Годами стоят пустые . Теперь тенденция такая- приходится платить местным чтобы за квартирой присмотрели в ваше отсутствие. не более того.Например, чтобы проветрили или посмотрели на момент протечек. За это просят сумму, равную месячным коммунальным платежам. А вы думаете за двадцатку кто-то будет жопу рвать из-за вашей квартирешки.
DimN
10.07.2018
Скуплено кем? Каждый сочинец/анапчанин мультимиллионер? Большинство такие же малоимущие, как и нижегородцы, так что найти тех, кто будет рулить чужими квартирами, должно быть возможно, просто не стоит рассчитывать на золотые горы.
Много куплено северянами. Уральцы, камчадалы, дальневосточники. Последние 10 лет население мигрирует. Драпают на юг. Москва и Питер приезжают только летом в основном.
Drowt
10.07.2018
Могу ошибаться но в адлере в несезон квартиру на "несезон" вы хрен сдадите за 10-15к. Ибо на долгую никто не будет связываться что бы в октябре заехать а в мае уехать....если только очень дешево
Там жилья в несезон должно быть куча, по крайней мере в крыму, в ялте родственники сдают чуть выше квартплаты в не сезон.

Затем сезон это не 4 месяца, а 3 в июне поток маленький и народу мало еще, предложение большое.

При посуточной аренде вы будите не только сдавать бегать, но и квартиру убирать, стирать белье и т.д. это тоже денег стоит.

Комуналка выходит заметно дороже, опять же у родствеников, только электричество под 3к выходит, ибо кондей работает не переставая, к примеру, иногда с открытым окном.
Ragnar
11.07.2018
спасибо. в целом я с вами согласен.
пока все это достаточно виртуальные планы. в декабре съезжу на недельку- посмотрю на квартиры и продавцов. найду родственников которых 10 лет не видел и буду конкретно решать нужна ли мне эта затея.
по сдаче - только суточная, в несезон в т.ч. организация сдачи через он-лайн сервисы типа airnbn.
вообще такой мысль мне пришел в ГРузии, где я увидел на горнолыжке комплекс аппартов, ты покупаешь кв.а в том же доме есть УК которые- сдают кв когда она пустует, стирают-убирают, смотрят за сетями итд.
p/s в сочи сейчас есть и зимний минисезон янв-февр, связанный с Красной поляной.
Drowt
11.07.2018
Комплекс апартов со своей управляющей компанией это вариант, но. На апарты налог обычно выше, не уверен как в краснодарском крае но в москве например ставки могут до 2% доходить, но минимум 0.5% при аналогичной по цене квартире 0.1....это заметные бабосы могут быть
Самое главное это комуналка, для апартов управляемых компанией она раза в 3 может быть выше, легко. И это только комуналка, все что связано со сдачей в аренду это сверху

В сочи есть горнолыжный сезон, но до мест катания далеко от пляжа - тут или под пляжников брать или под горнолыжников....
airnbn решение, но вы поинтересуйтесь какую комиссию они берут))) Затем там часть людей захотят платить картой, это еще копеечка банку и потенциальный вопрос налогов....

Я когда сам этим вопросом занимался несколько лет назад, понял что если покупать подобный объект где то далеко от места проживания и нанимать управлять им, то проще купить что то под боком и сдавать в долгую. А в отпуск ездить и снимать самому, если на пенсию, то продаешь под боком и покупаешь там где надо
глупая затея сдавать там, где сам не живёшь постоянно
Soleman
17.07.2018
Тема живая, но я бы рекомендовал обратить внимание на следующее:

1. В документах должно быть указано, что это именно квартира, а не жилое помещение такой-то площади. Какие проблемы есть у жилых помещений, но нет у квартир - читайте в Яндексе.
2. У Вас должен быть постоянный поток арендаторов, я с юр.лицом подписал, у меня живут сотрудники компании которые что-то строят и что-то обслуживают.

!!!! Рассчитывайте лучше, не на отдыхающих, а на квалифицированный обслуживающий персонал.

3. В квартире не должно быть проблем с водой - вода это большая проблема как в Сочи, так и в Адлере.
4. Чем ближе к станциям ж/д тем лучше, если есть парковка это просто подарок, доехать из одного Сочи в Адлер та еще история, не забудьте про кондиционер, а лучше сплит.
5. В доме где покупаете должно быть заселено не менее 50% квартир
6. На airbnb и booking лучше не рассчитывать, т.к. всегда найдутся те, кому деньги нужны будут нужнее чем Вам. Частная гостиница с завтраком, панорамным лифтом и видом на море в несезон обойдется в 700 руб/сут.

На этом все, конечно же удачи в инвестициях!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...