--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продавать или сдавать?

Общая тема
8315
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть двушка-хрущ в Сормове, год сдавал.
Сейчас ее можно сдать где-то 17-18+ свет.
Чистый доход около 12 тыс.
Что бы вы стали сейчас делать- сдавать или продавать?
Цена ,вроде, 4 млн.
D0RIAN
05.09.2023

Удачный год
писал(а)
сть двушка-хрущ в Сормове, год сдавал.
Сейчас ее можно сдать где-то 17-18+ свет.
Чистый доход около 12 тыс.
Что бы вы стали сейчас делать- сдавать или продавать?
Цена ,вроде, 4 млн.


12т в месяц это 3% годовых, а может и меньше. и наверно не учитываются мелкие затраты на ремонт техники, замена счетчиков и тд. Если такая доходность вас устраивает, то не продавайте.
Всё так. Опасения вызывает одно - не случится ли резкого роста инфляции в ближайшие месяцы, и соответственно, приличного удорожания вторички?
А так-то, продать и в банк под 11%.
Вопрос в том, не обгонит ли рост цен на вторичку банковские депозиты.
Доллар опять под 100, это рост цен на импорт, потом на российские товары, ну, и на вторичку, наверное.
D0RIAN
05.09.2023
честно сказать, никогда не наблюдал корреляции роста цен на бытовые товары с ценами на жилье..а так да, в диапазоне 10-20-30 лет цены на квартиры однозначно растут. Если квартира не нужна, я бы ее продал, а деньги раскидал бы по разным корзинам - треть на вклад, треть в доллары, треть в дивидендные российские акции типа лукойла-татнефти либо металлургов, а у них сейчас доходность может достигать до 15-20%. В таком случае доходы можно получать как со вклада, так в виде дивидендов. Плюс если часть денег закинуть на ИИС, то можно дополнительно получить до 52000 руб. за год.
DimN
06.09.2023
D0RIAN писал(а)
если часть денег закинуть на ИИС, то можно дополнительно получить до 52000 руб. за год
Если уж говорить "до", то до 60 000 :о)
D0RIAN
06.09.2023
разве 52т.р не максимальная сумма?
DimN
06.09.2023
Нет. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, -- 400 000 облагаемого дохода. Казалось бы, 13% с 400 000 -- это 52 000 и есть, но не забываем, что НДФЛ нынче прогрессивный и при доходе больше 5 млн налог уже 15%, соответственно, если заработать 5 400 000 рублей, то и вычет можно получить 60 000.
D0RIAN
06.09.2023

DimN
писал(а)
хода. Казалось бы, 13% с 400 000 -- это 52 000 и есть, но не забываем, что НДФЛ нынче прогрессивный и при доходе больше 5 млн налог у


точняк))
Drowt
12.09.2023
История с инвест недвижкой - купить и сдавать помесячно умерла где то в 2012. Лично для меня.
Не нравится банковский депозит, купи валюту, не хочется валюту, купи облигации в юанях там 5-6% сейчас. Не нравятся юани купи замещающие облигации газпрома, там 8% в баксах или евро сейчас.
Совет довольно дельный. Только с Газпромом чёт боязно связываться - не исключено, они по миру пойдут и на мониторе можно будет увидеть радостную строку - дефолт эмитента. Как у этих облигов с ликвидностью?
Drowt
12.09.2023
Купи не только газпром, замещающие есть не только у них. Ликвидности на твои жалкие 4млн с избытком) Не сбербанк, но свои 40 штук продать ты сможешь за день гарантированно
Сычъ
19.09.2023
Раскидай.
Dave
05.09.2023
Так а может вам обновить на квартиру повеселее, в том плане что не хрущ и посвежее? А там уж думать смотреть что дальше.
Этот вариант тоже обдумываю.
если всё же, на минутку предположить фантастический сценарий, что ипотечный пузырь лопнет, можно обновится в убыток
Dave
05.09.2023
А какое отношение ипотечный пузырь, пусть и возможный, имеет отношение к "обновится в убыток"?
Или вы имеете ввиду чистый кэшфло при таком развитии событий?
Так ТС еще не определился, что дальше делать - сдавать или продавать.
Я конечно не эксперт) но если б у меня была квартира, не нужно обмениваться, съезжаться, разъезжаться, я б попробовал обновить, пусть это будет однушка посвежее, он же жить в ней не собирается.
если продать сейчас, а средства перевести в другой актив, более стабильный, который не будет падать
Boom
07.09.2023
например?
С примерами стабильных активов сейчас напряжно. )
Я,кроме хорошей квартиры, на которую всегда есть спрос и которая, если и кратковременно падает в цене, то на горизонте лет 10 все равно в итоге дорожает, других хороших активов в РФ не знаю.
Boom
08.09.2023
С вами-то я согласен, Дикий Ветер так уверенно рекомендовал, что я не мог не спросить )
4@%
06.09.2023
Как показывает опыт , инвестиции в недвижимость в РФ , приводит только к убыткам . от таких активов нужно избавляться . Оставить только одно жилье для себя , чтобы не скитаться по чужим хатам .
Почему это? А по моим наблюдениям жилье всегда только дорожало, кроме достаточно короткого периода, вроде в 2008 году, но все быстро выровнялось.
А сейчас, в стране, которая ведет СВО, слишком много неопределенности. Возможно, многие неприятности сейчас искусственно сдерживают перед перевыборами Путина в начале следующего года. А уж что будет дальше... В такой ситуации, если есть лишние рубли, я бы посоветовал вложить именно в недвижимость и от недвижимости не избавляться
Killy Willy писал(а)
Почему это? А по моим наблюдениям жилье всегда только дорожало, кроме достаточно короткого периода, вроде в 2008 году, но все быстро выровнялось.

а теперь смотрим график цен на метр в долларах и выпадаем в шоке что сейчас цена на метр ниже чем была в 2007
Killy Willy писал(а)
Возможно, многие неприятности сейчас искусственно сдерживают перед перевыборами Путина в начале следующего года

Именно. Скорее всего, курс рубля после выборов перестанут хоть как-то сдерживать. И сейчас-то это не очень получается. Следующая волна девальвации рубля ( до 120-200) вызовет рост цен и исчезновение импортных товаров, потому, что их просто не смогут покупать по новым ценам.
4@%
09.09.2023
моя двушка в нижнем в 2007 году стоила 5 млн рублей , курс был 1 долл 25 рублей. итого 200 тыс долл. сейчас эта двушка стоит 9млн рублей и не факт что ее легко продать за эти деньги , курс 98 , в итоге падение более чем на 100 тыс долларов.
имеем рост цен только в *****.
SteelRAT
18.09.2023
Это что за двушка у тебя такая ?
Я в 2007 году за 1,3 млн купил однушку 40 квадратов в новостройке.
Двушки в 60 квадратов в этом же доме продавались за 2.
К слову сейчас в этом доме однушки от 6 млн. Рост более чем в 4,5 раза.
4@%
26.09.2023
SteelRAT писал(а)
Это что за двушка у тебя такая ?
Я в 2007 году за 1,3 млн купил однушку 40 квадратов в новостройке.
Двушки в 60 квадратов в этом же доме продавались за 2.
К слову сейчас в этом доме однушки от 6 млн. Рост более чем в 4,5 раза. ...

65 квадратов , в районе тц этажи.
в 2003 году купил однушку наверху за 530 тыс( 19 тыс. долл) сейчас она стоит около 5 млн или 50 тыс долл, а если рубль укрепится, то и больше в долларах будет стоить. Возможно, я ничего не заработал, но, эту сумму от обесценивания точно уберег.
4@%
09.09.2023
моя двушка в нижнем в 2007 году стоила 5 млн рублей , курс был 1 долл 25 рублей. итого 200 тыс долл. сейчас эта двушка стоит 9млн рублей и не факт что ее легко продать за эти деньги , курс 98 , в итоге падение более чем на 100 тыс долларов.
зря Вы такую двушку купили.
Мы покупали за 6 с копейками, при долларе в 50, сейчас она стоит 13-14. Вроде, нормально все, с ценой в баксах.
Мне кажется, вы очень заблуждаетесь с ценой вашей двушки.
За 2к 55кв.м в строящемся доме в Сормове просят 8.5 млн с предчистовой отделкой. Само место -жопа.
Т.е ваша квартира должна стоить не менее 12 млн. , а то и больше. Просто надо подождать, когда прикроют льготную ипотеку и вторичка выровняется с первичкой.
4@%
07.11.2023
Тема продавать или сдавать? Если я ее сдаю за 30 тыс, а она стоит как вы говорите 12 млн,то если ее продать и раскидать по банкам , 120 тыс в мес проценты. То однозначно от недвиги нужно срочно избавляться.
Anyka
06.09.2023
сейчас очередной ажиотажный спрос, цены тянутся вверх, но продлится он скорее всего недолго. Я бы попробовала сейчас продать квартиру, если удастся дорого и быстро, закинула бы деньги на депозиты, которые должны подрасти с очередным повышением ставки ЦБ 15 сентября. И подождала бы изменения тренда, чтоб прикупить что-нибудь на дне.
Не является официальной инвестиционной стратегией)))
D0RIAN
06.09.2023
1. не факт, что ставку повысят)
2. не факт, что будет дно в ближайшие год-два, может придется ждать намного дольше.
D0RIAN писал(а)
2. не факт, что будет дно в ближайшие год-два, может придется ждать намного дольше. ...

и не факт что оно будет вообще
Anyka
06.09.2023
ну это просто моё мнение, никому его не навязываю)
D0RIAN писал(а)
1. не факт, что ставку повысят)

Повысили, но,ожидаемо, всего на 1 процент. Может, перед НГ еще повысят.
Mishwka
12.09.2023
я так же думал в конце 2019 года а по факту еще 3 года уже прошло а гиперинфляция не останавливается.
Всё зависит от Ваших личных целей. Если стабильные 12 тр в месяц имеют для Вас какое-то значение, пусть будут.
Если Вы знаете, куда с толком пристроить вырученные от продажи деньги, можно и продать.
Поменять на что-нибудь поновее, мысль хорошая, но вероятно, придется добавлять, непонятно, входит ли это в Ваши планы.
А в общем и целом я за то, чтобы от совсем старого избавляться.
Dave
06.09.2023
А что, нельзя двушку поменять на однушку без доплаты, или я что-то не понимаю?
Однушка в девятиэтажке стоит дороже двушки-хрущевки, если сравнивать в одном районе.
Вообще можно, смотря какая однушка и какая двушка (состояние и тд), но чем новее дом, тем больше вероятность доплаты.
Да, хрущевки с каждым годом всё меньше пользуются спросом и цены на них растут медленнее. Устаревший тип жилья.
Удачный год писал(а)
Устаревший тип жилья

зачем нужен такой актив?
Удачный год писал(а)
Что бы вы стали сейчас делать- сдавать или продавать?

Когда возникает такой вопрос, то ответ однозначный - продавать.
Вопрос, что дальше. Денежная эмиссия уже огромная, а будет еще больше. И СВО требует огромного финансирования, и инфляция большая неизбежна вследствие уже эмитированных денег и падения курса рубля, и восстановление Донбасса тоже потребует огромных сумм. Возникает вопрос, что делать с деньгами, вырученными за квартиру? Пока вижу 2 варианта - на депозит под хороший процент, или добавить и купить квартиру лучше, пусть однушку, но, не хрущевку. Но, в депозите не особо уверен. Он может проиграть росту цен на жилье.
В рубли я бы точно не стала вкладывать.
Удачный год писал(а)
Вопрос, что дальше

Это уже второй вопрос. Здесь могут быть варианты. Вашу ситуацию знаете только Вы, поэтому конкретно здесь советовать - дело неблагодарное. Сидеть в голых рублях сейчас очень опасно (а когда, в общем-то было безопасно?).
а лучше покупать дом или квартиру? Что ликвиднее?
Странный вопрос. Для какой цели хотите покупать? Самим жить и вкладывать деньги - это совершенно разные истории.
Маленькая квартира считается наиболее ликвидной инвестицией.
Drowt
12.09.2023
Прикинь сколько квартира стоила 10 лет назад, и сколько сейчас. И придет понимание что ее цена росла +- на уровне официально инфляции, если не брать локальные просадки или рост цены, а то сейчас прибежит обязательно кто то и начнет рассказывать как он удачно купил на локальном минимуме и продал на локальном мексимуме. История примерно такая же как если бы я начал рассказывать как я купил акции NVidia год назад по 160 баксов и продал их недавно по 445)))
Drowt
12.09.2023
ну ты же понимаешь что рынок вторички (даже если квартира в свежем доме) последнее время гораздо менее ликвидный и гораздо более дешовый против новостроя? - на новострой есть льготная ипотека.
очень большой вопрос.... не всегда, если квартира с хорошим ремонтом, то не всегда
Drowt
19.09.2023
а хороший ремонт денег не стоит?) Ремонт в принципе никогда не окупается при продаже
Dave
19.09.2023
А с чего он должен окупаться?
Его для чего и кого делали? Если для себя то для своих же условий проживания. Если просто чтоб был, то нафига?
Застройщики не делают никакой ремонт и ничего, продают.
Продавайте без ремонта.
Я уж молчу про то что ремонт часто делают такой дикий что думаешь мама дорогая а ведь это ещё переделывать.
Drowt
20.09.2023
Мы тут про "заработать", а не просто "продать")
Dave
20.09.2023
Ах вот оно что...) ну тогда на свой страх и риск
Я надеюсь мы когда то придём к тому что ремонт в квартире подразумевается как и кухня (гарнитур в смысле)
И никто про него речь не заводит, если не эксклюзив какой
Baryshman
21.09.2023
Dave писал(а)
Застройщики не делают никакой ремонт и ничего, продают.

Чуть отстали от жызни
Застройщики уже довольно массово предлагают квартиры с ремонтом (вполне вменяемым) и даже с кухней. В перкспективе - предложения с полной обстановкой - "заезжай и живи" (бесит эта расхожая фраза ))
Dave
21.09.2023
Да-да, согласен, не знал что это массово, не интересовался темой. Тем более тогда вопросы про ремонт неуместны. Кому нужно - сделают, а ваш ремонт нужен только вам.
Надо делать так.
Продаешь эту халабуду и на всю сумму приобретаешь котлован.
4 миллиона, это однушка, в более-менее приличном ЖК, к моменту сдачи дома цена будет около 7. Да и аренда поинтереснее, чем в хруще.
не надоело?
Iskander
30.09.2023
там мировоззрение аля-улю конкретное, утром мнение потрет)
Мастурбек, твоим мнением не интересуюсь.
Надоело, поэтому и руки чешутся продать. Думаю , подождать год , когда станет ясно, что раскрутится ли инфляция еще больше, и соответственно, будет ли еще дорожать недвига.
дорожать и двушка-хрущ в сормово это разные галактики
Да, хрущи с большой неохотой растут в цене, в отличие от новостроек и добротных квартир в 9-10этажных домах. Кроме хруща, есть еще однушка наверху, с 2к хрущом в Сормове лет 10-15 назад это стоило одинаково. Сейчас моя однушка наверху дороже хруща примерно на 20%. Но,если после выборов доллар и инфляцию перестанут сдерживать, тут и хрущи процентов на 10 могут вырасти в цене, а хорошее жилье на 20%. Да, и сейчас про инфляцию сказки рассказывают.
Еще с месяц назад назад курица была 173р,только что из пятерки - 195р - 13% . декабрю, думаю, около 220 будет. В общем, прихожу к выводу, недвигу до выборов Путина продавать не стоит. Эмиссия бабла идет бешеными темпами, понятно почему.
Dave
22.10.2023
Так то оно так, но эмиссия зарплаты не идёт такими темпами. Вы не думаете, что в борьбе жилья и холодильника победит холодильник? Вместе с другими текущими расходами.
4@%
07.11.2023
4млн на депозит в банк это 40 тыс в месяц. Ответ очевиден.
средняя годовая ставка за го последний сколько
и на сколько % подорожала хата сама по себе?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.