--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажи застройщиков в апреле снизились до 99%

Общая тема
5190
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DimN
22.05.2022
iz.ru/1337607/mariia-perevos...i-rukhnuli-do-99
Известия писал(а)
По итогам апреля 2022 года продажи девелоперов в России заметно снизились. Так, в Нижнем Новгороде они упали на 76%, в Тюмени и Севастополе — на 80%, в Екатеринбурге — на 84%, в Новосибирске — на 90%, в Ханты-Мансийском округе и Свердловской области — на 92%, в Крыму и Тюменской области — на 79%. Об этом свидетельствуют данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, с которыми ознакомились «Известия».
Не знаю, что за зверь этот bnMap.pro, но цифры впечатляющие. Без разгона халявной ипотеки девелоперам совсем тяжко придется.
Аминь
DimN писал(а)
Без разгона халявной ипотеки девелоперам совсем тяжко придется

пускай цены снижают! а не дотации от государства жрут в три горла.
DimN
23.05.2022
Да я разве против :о)
Но не уверен, что они на это пойдут, ибо даже некоторое снижение цен может оставить покупателя равнодушным, слишком велики сейчас риски как недостроя, так и потери покупателем дохода.
DimN писал(а)
ибо даже некоторое снижение цен может оставить покупателя равнодушным

чисто имхо, должно быть не "некоторое снижение цены", а откат к ценам двух-трёхлетней давности.
в прошедшие 2-3 года был ипотечный пузырь, который и так было ясно что рано или поздно лопнет.
SteelRAT
23.05.2022
Боюсь что квартиры в новостройке с ремонтом по полтора миллиона в далеком прошлом.
а были новостройки по полтора ляма? я не про времена при коммунистах, я про времена ДО ипотечного пузыря.
Окский берег/смарт сити
SteelRAT
24.05.2022
Три года назад примерно были.
rolic
23.05.2022

evil nn
писал(а)
,


Сомневаюсь, что цены на стройматериалы опустятся к тем, что были 2-3 года назад. А выросли они весьма существенно.
ну фанера-усб в прошлом году откатилась обратно в 3 раза и даже дешевле стала чем до скачка.
железо сейчас подешевело в два раза за месяц
если встанут продажи новостроек - встанут стройки - встанут закупки стройматериалов - что с ними будут делать производители? гноить на складах? или снижать цену.
все эти скачки цен на стройматериалы связаны были только с высоким курсом валюты и тем что выгоднее было продавать заграницу, тот же усб. курс упал, внешние рынки схлопнулись. будут как миленькие подстраиваться под внутренний рынок. если только опять не начнут сосать дотации от государства.
дерево не подешевело, электрика не подешевела, всякие пропитки для дерева подорожали в 2-3 раза по сравнению с февралем
и много дерева в современных бетонных коробках?
утеплитель подорожал в 2-3 раза, кирпич люди из саратова везут(
evil nn
23.05.2022
Отличный заголовок, прочитав, удивился - что интересного в снижении продаж на 1%? А в тексте статьи всё оказалось правило - снижение НА 99%
DimN
23.05.2022
Нуу, там смысл в том, что где-то 76, а где 99 поэтому "до". Не напишешь же "на до 99%". По крайней мере, они не придумали, как :о)
Летом однушка в новой кузнечихе стоила 2600, а сейчас стоит больше 5300 (!!!) со сдачей в 2023 году.
Пусть эти долбонавты сами за такие деньги покупают (с)
Олми
27.05.2022
таких цен летом 21 года не было. Даже на студии.
Конечно не было!
В начале прошлого лета брали за 2600 с копейками однушку 38 метров, сдача в этом году. Предлагали также двушку больше 50 метров за 3500 ( сейчас такие около 7000)
Летом 20 года, а не прошлым летом. Тогда да, за 2,8 млн были неплохие варианты однушек. А потом понеслось.
Выше ответил.
В начале лета были.
За сколько они продавали в 20 не помню, но очевидно, что еще дешевле.
Очевидно, что вы или врете, или запутались в годах. Я здесь постоянно мониторю цены, прекрасно помню, когда сколько что стоило. Вас правильно пишут, прошлым летом даже студию за 2,6 было не купить здесь
Очень аргументировано)
А что если вы врете?
*я тоже "постоянно мониторю, прекрасно помню"*
Вы что угодно можете говорить, сути это не меняет. Это цены 2020, в прошлом году таких не было уже
Жутко симпотишная писал(а)
Вы что угодно можете говорить,...

Спасибо, что разрешили, да.
Какая была, совсем недавно, ставка рефинансирования, когда банки давали 21% по вкладам?!
А сейчас это как раз следствие, что никто не брал ипотеку (а банки вроде и не давали).
Сейчас все понизилось, но пока придут в банк, пока банк одобрит, и даже несмотря на мертвый летний сезон, наверное, опять все зашевелится...
DimN
24.05.2022
А за нал совсем всё? Видимо, да, для жизни обладатели таких денег всё давно купили, а вложения в недвигу сейчас чистое безумие.
Да всё равно, ценник так разогнали, что даже ипотека, если подешевеет не радикально, не поможет, это надо совсем в ноль ее загнать, а на это не пойдут.
Liissa
24.05.2022
Банки как раз сейчас ждут, что к ним придут, видимо.
Каждый день мне звонят из разных банков и предлагают взять у них кредит под 22% (один банк дослушала), у остальных не знаю сколько процентов
Oilmen
24.05.2022
Банки уже не ждут, кредитные отделы закрываются ( не байки, суровая действительность).
...жадные они
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.