--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разговоры про накопления.

ОФФ и флуд
14
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Agent_Smith
15.11.2016
По следам многочисленных тем и холиваров про то, где лучше хранить бабки - в банках или бетонометрах.
Господа, у меня к вам пара вопросов. Зачем вам такие огромные накопления, на которое вполне можно купить квартиру, если вы их (накопления) не используете фактически? Копить ради накоплений? Или чего? Откладываете на чёрный день?
И второй - когда наступит тот самый момент, когда будет принято решение, что хватит уже копить, а пора тратить?
А зачем мне покупать еще 1 квартиру, например! Чтоб была, чтоб стояла и платить за нее коммуналку или сдавать ее и иметь геморрой с квартирантами? Деньги на депозите проблем создают гораздо меньше, чем квартиранты. А на счет будущего - законы рыночной экономики никто не отменял - цены на жилье в ближайшей перспективе расти не будут (почему, объяснять не буду - кто знает, тот понимает)
Т.е. копить ради накопления? До посинения или девальвации и прочих пинзецов?
А по второму вопросу?
Эх, опрос на до было мутить...
Agent_Smith писал(а)
хватит уже копить, а пора тратить?

Россия последние десятилетия (столетия) живет именно по этому принципу.
Именно поэтому идет деградация - о будущем 10-50-100 лет, - мало кто думает. Лишь бы успеть потратить. Шмотки-айфон-автомобили- жрачка-Турция/Египет.
Будут ли активы и безбедная жизнь у детей/внуков/правнуков? - пофиг (Шмотки-айфон-автомобили- жрачка-Египет).
Люди выдрессированы как хомячки. Не успел потратить - дефолт/инфляция/война/раскулачивание. Поэтому проще не заморачиваться с вложениями,и, правильно - Шмотки-айфон-автомобили- жрачка-Египет.
Нет культуры сбережения/накопления, есть только культура интенсивного потребления.
Нет, не путайте потребл@дство и умение грамотно зарабатывать и тратить.
Так до какого периода копить? На что? Чтобы было? Я так и не понял вашего ответа на мои вопросы.
"Так до какого периода копить? На что? Чтобы было? Я так и не понял вашего ответа на мои вопросы" -Так ваши вопросы сформулированы довольно многословно и невнятно.

Например "Зачем вам такие огромные накопления, на которое вполне можно купить квартиру ?"... - ваше оценочное эмоциональное суждение, что сумма на покупку квартиры "огромна", мне непонятно.

А если по существу - то сберегать/тратить надо сбалансировано и четко планируя; "огромные накопления" при этом должны превращаться в актив, который постоянно и длительно дает доход, идущий в бюджет семейства. Вот и вся теория.
Alex Hobotoff писал(а)
ваше оценочное эмоциональное суждение, что сумма на покупку квартиры "огромна", мне непонятно.

Речь не про квартиру на краю автоза, а про вполне нормальную. Пусть будет сумма 6 миллионов. Имея 6 лямов как долго вы лично будете эти деньги держать на депозите? Как определите тот момент, что хватит им там лежать и приумножаться?
Куда уж проще выражаться )
Agent_Smith писал(а)
Речь не про квартиру на краю автоза, а про вполне нормальную

Вы в теме о финансах оперируете слишком неконкретными, качественными, эмоциональными понятиями "вполне нормальная", "огромные накопления", поэтому и уточняю.
Имея 6 лямов, я бы лично купил недвижимость, которая будет ПОСТОЯННО и непрерывно приносить 30-40-50 и более тыс. в месяц. (банковский % = 45000/ мес.)
На эти деньги вполне можно скромно жить.
Это немного, но более надежных вариантов не знаю.
Я специально не написал изначально точную цифру, чтобы каждый со своей тз определил для себя, что в его понятии "нормальная квартира" и в этом ключе написал ответ. Но в свете нашей беседы, речь естественно про сумму не 1 миллион рублей )
Что же это за недвижка за 6 лямов, которая будет чистыми от аренды приносить 30-40-50 и более тыс. в месяц ?
Например, 3 однушки. Или огромная сталинка, разделенная на 3 студии.
6 лямов на 3 поделить = 2 ляма на однушку без учёта ремонта. Или с муниципальным ремонтом думаете эта недвижка будет приносить чистыми хотя бы 40 тыс в мес? Хм... Сомнительно.
Я бы купила 2 однушки-новостройки в хорошем месте с муниципалкой (на будущее для детей),сдавала бы их, а остатки в банк - себе на пенсию))
Kot bajun
15.11.2016
на образование детям и на жизнь после того, как вы решите закончить трудовую деятельность. посчитайте, сколько на это надо. всем по разному, конечно. кто-то ждет пенсию и считает нынешнее образование и медицину бесплатными.
вобщем, разговор сильно о сферическом коне в вакууме.
кстати, что подразумевается под словом "копить"? депозит или матрас-банк - это не копить называется, а кормить инфляцию...
Копить - это приумножать, а не матрас банк.
По-твоему нет золотой середины? У нас только все бабки вваливать на депозит для обеспечения жизни детей и старости?
Kot bajun
15.11.2016
что вы подразумеваете под остальными тратами - сложно понять. у кто-то хобби финансово затратное, кто-то путешествует, у кого-то бизнес, кто-то дюже болеет - на все это нужны деньги.
накопления бывают разноплановые по срокам. на ближайший год - к примеру, это отпуск, на 5 лет - покупка недвижимости, машин и прочего, и больше 10-15 лет - это как раз пенсионные. и для каждого из этих видов накоплений должны использоваться разные инструменты.
долгосрочное планирование трудно не только из-за того, что у нас в стране каждые 15 лет кардинально меняется финансовая ситуация, но и из-за того, что вы называете "потребл@дством". очень мало народу могут дисциплинированно отложить определенную часть дохода на то, что собирается купить через 5 лет, вместо того чтобы купить что-то прямо сейчас.
Дурацкий вопрос! Что значит до какого предела копить?! Разумно тратить и иметь сбережения - это что копить до посинения?! И каждый сам для себя определяет до какого предела копить! Что ж я должна спускать все деньги на ветер что-ли?! Мы откладываем то, что не потратили. Это чтобы потом не бегать и не собирать по миру деньги на лечение, например. Я могу не планировать заболеть, но ведь от этого никто не застрахован! Мы можем остаться без работы и чтобы не читать по форумам советы как прожить на 20 тысяч ни в чем себе не отказывая, экономить на элементарных вещах я и делаю накопления!
Монат писал(а)
Дурацкий вопрос!

Если вы не поняли смысла вопроса, то это не значит, что он дурацкий.
Объясняю на пальцах. Кто-то накопив, например, 6 миллионов (цена вполне нормальной по моим меркам квартиры) купит вторую квартиру с целью не потерять то, что есть и получить небольшой доход с добавок к уже имеющемуся. А кто-то положит в банк и продолжит держать деньги там. Так вот вопрос был в том - где этот предел суммы, после которого вы смело сможете прекратить откладывать всё, что не потратили? Или нет предела.
Я оценила вопрос как дурацкий не от того, что я его не поняла. Поверьте, не настолько глупа, чтобы не понять дурацкий вопрос!!! И я тоже объясняю на пальцах!!! Каждый определяет этот предел для себя сам исходя в первую очередь из своих возможностей и запросов. Для кого-то 6 пресловутых миллионов - копейки, соответственно, вряд-ли он будет их вкладывать в квартиру, ибо у него она уже есть, возможно, дом есть и еще что-то. Основная масса людей иных вариантов вложения кроме бетонометров просто не представляет. И не надо мне говорить, что дескать квартиры дорожают, а банки разваливаются. Время роста цен на недвижимость прошло (изучайте экономику).
Монат писал(а)
И не надо мне говорить, что дескать квартиры дорожают, а банки разваливаются.

Ещё один теоретик. Я уже приводил примеры, как дорожают квартиры. А если вы только про неликвид говорите, то мимо.
78628
17.11.2016
Agent_Smith писал(а)
Объясняю на пальцах. Кто-то накопив, например, 6 миллионов (цена вполне нормальной по моим меркам квартиры) купит вторую квартиру с целью не потерять то, что есть и получить небольшой доход с добавок к уже имеющемуся. А кто-то положит в банк и продолжит держать деньги там. Так вот вопрос был в том - где этот предел суммы, после которого вы смело сможете прекратить откладывать всё, что не потратили? Или нет предела


Вот я, наверное, слишком глуп. А куда девать "всё, что не потратили", кроме как "откладывать"?

Кто-то купит квартиру за 6 млн, которая будет приносить 240 тыр прибыли в год, а кто-то купит квартиру за 3 млн и 1.5 млн положит на депозит. 1.5 млн потратит на дивидендные акции.

В итоге получит от найма 144 тыр + 150 тыр с депозита + 75 тыр дивидендов + 52 тыр налогового вычета по ИИС (имущественный не считаем, т.к. он есть и там и там). Итого 421 тыр.

На разницу в 181 тыр можно купить неплохую страховку от резкого падения рубля.

Хотя я бы выбрал другой вариант - взял бы ипотеку на 1.5 млн. А "освободившуюся" сумму перевёл в доллары. Да, получился бы меньший суммарный доход, но для меня диверсификация важнее.
78628 писал(а)
куда девать "всё, что не потратили", кроме как "откладывать"?

Смотря сколько "не потратили". Если это сумма, например, 20 тыс в мес, то вопрос, наверное, не будет стоять вообще. А если over 100к, то конечно надо думать как приумножить богатства. Кроме того, можно тратить на своё развитие, на познание мира через те же путешествия. Опять же, образование детей, которое совсем не дешёвое ныне.
78628
17.11.2016
Образование, путешествия, развитие - это обязательные траты.
Ну и 20 тыр - так куда их девать? У меня каждый месяц возникает подобный вопрос. После проведения периодических инвест-платежей остается какая-то сумма. Куда ее деть?
78628 писал(а)
Ну и 20 тыр - так куда их девать?

Купить нормальные вещи, сходить в ресторан, отложить на отпуск. Если всё и так есть и на отпуск тоже, то откладывать, куда ещё, если не страдаешь потребл...ом )
78628
17.11.2016
Какие вещи? Я прожил месяц купив всё, что нужно, хотел. Отложив и проинвестировав. Первого числа следующего месяца остаётся 20 тыр.Это помимо денег в кошельке и прочем.
Ну и что такое откладывать?:-))) банка?депозит? Акции?
Пара нормальных осенних ботинок - 12 тыщ ) Бабские сапоги тоже в районе 10тки. Если есть ребёнок, так вообще 20 тыщ на него потратить - это разплюнуть ) И это если не шиковать.
Если 20 тыщ - это всё, что можно отложить, может и нет смысла откладывать вообще?
p.s. я вот с ребёнком сдал кровь на аллергены - 15 тыщ. А ты говоришь куда потратить 20 тыщ )
alex!
17.11.2016
разговор немого с глухим :)
Ладно, хоть не драка спепого с безруким )
78628
17.11.2016
Что вы! Нормальная дискуссия.
78628
17.11.2016
Блин, ещё раз всё что нужно уже куплено. Все что не нужно золото-брильянты. Тоже куплено.
Это остаток на конец месяца. В следующем опять будет остаток - может 10тыр, а может 50...
78628
17.11.2016
Даже на черный день уже отложено и при потере всех доходов, включая квартиру, годсемья проживёт.
Ну тогда положи в копилочку, а потом через несколько мес в банк неси. Наверное так.
78628
17.11.2016
А почему сразу в банк не положить?
И, да, депозиты ведь говно!
Хочешь - положи в банк сразу ) Хочешь - купи ещё акций, вложи куда-нибудь.
Я разве говорил, что депозиты - говно?
У меня почему-то не возникает вопроса, куда деть эти суммы)))
Так-то он говорит, что у него все есть, всё куплено, отложено и всё отлично, поэтому кроме как на откладывания ему не куда тратить. Но такие, как он не все, о чём я и имел ввиду.
Meg@VaD
17.11.2016
В таком случае пора и честь на этом свете знать))
даже если всё куплено, всё равно что-нибудь надо)
Может, это просто я такая...
78628
17.11.2016
Давайте пример приведу.
рассчётный период - 18 число каждого месяца. Сегодня 17-ое. У вас осталось 20 тыр дохода над расходами в этом месяце. Вы побежите их тратить прямо вот сегодня, или перенесёте на следующий месяц?
Могу и прямо сегодня потратить, разве это проблема? Особенно, для женщины)
По моему 1 000 000 руб. и дополнительно одна квартира вполне достаточно на черный день. Остальное тратить!!!!. Если деньги не тратить то превратишься в собирателя фантиков. А вышеперечисленного достаточно чтоб в случае чего не считать каждую копейку.
Ragnar
15.11.2016
милион это что тьфу, так на случай болезни или ремонт обновить.
но откладывать, или копить конечно надо.
здоровье невечно, пенсия это химера для электората, работа сегодня есть - через десять лет молодежь тебя съела, а подыхать то рановато.
для скромной жизни надо 30-40 т.р в месяц а это две квартиры или 5-7 лямов рублей или 200 к$. - это в моем понимании и есть запас на черный день для обывателя.
п.с. для привыкших жить покрасивше это конечно так же ниочем
Понятие "скромная жизнь " у всех разное и даже при самых плохих раскладах никто не мешает работать и зарабатывать хотя бы не большие деньги.
Миллиона, конечно маловато, но ваша мысль мне ясна. Небольшой запас на пенсию и чд и квартира для подстраховки. Остальное на нормальную жизнь, что бы не париться, что ботинки, например, стоят 12 тыщ, а шуба жене 50 )
DimN
15.11.2016
Давайте рассмотрим человека с достатком выше среднего, но не пипец как намного выше. Пусть сейчас это будет 100 000 рублей в месяц. Вот купил он вторую квартиру и отложил миллион, ОК, с этого момента всё заработанное он тратит. И вот он выходит на пенсию, по старости или еще как, не дай бог, по здоровью, а может, просто надоело работать. Ну пусть просто по возрасту, чтобы пенсию получать. В нынешних реалиях он будет иметь пенсию 15 000 + пусть 20 000 с второй квартиры + 8 000 с миллиона. Итого 43 тысячи вместо привычных 100. Вроде не так и плохо, но и не слишком радужно. Наверное, для такого дохода данная модель более-менее приемлема.
А если не 100, а 150 зарабатывает, и привык к заметно более высокому уровню потребления? Тогда снижение дохода на пенсии уже некомфортное получается. Надо хотя бы три таких квартиры, которые приносят 20 в месяц.
А вы из Москвы пишите? У нас в Нижнем, очень не плохой зарплатой считается 50000. А среднестатистический офисный планктон зарабатывает 30 000 - 40 000.
DimN
15.11.2016
Я пишу из НН. 50 000 -- это всего лишь чуть выше среднестатистической, а для моей профессии, возможно, и вовсе не выше. И я же сразу написал, что обсчитываю пример для человека с доходом выше среднего. Потому что те, кто зарабатывает 30-40 тысяч, вообще не могут купить себе вторую квартиру, которая приносила бы 20 тысяч в месяц чистыми, не ограничивая себя очень жестко во всем. Такой человек, выйдя на пенсию с двумя квартирами и миллионом, пожалуй, вообще улучшит свой уровень жизни, наконец-то расплатившись по долгам. Насколько я понимаю, изначально вопрос ТС относился все-таки к тем, кто без излишнего скопидомства накопил приличную сумму.
alex!
15.11.2016
DimN писал(а)
Пусть сейчас это будет 100 000 рублей в месяц. Вот купил он вторую квартиру
на зарплату в 100 квартиру не купишь, не смешите
DimN
15.11.2016
За год не купишь, конечно.
alex!
15.11.2016
и не за три, и не за десять не купишь, ибо сотка уходит только на проживание - сколько с сотки останется? 2-3 тыщи? сколько столетий копить?
DimN
15.11.2016
Широко проживаете, видимо. Не, при доходе 200 можно и проживать 100, почему нет.
alex!
15.11.2016
ну меньше сотки - это уже за чертой бедности, имхо...
DimN
15.11.2016
оукееей...
horntail
15.11.2016
Могу мастер-класс дать, хотите? 4-х новая в центре. Правда, несколько лет назад.
alex!
15.11.2016
не верю)
horntail
15.11.2016
А она есть.
pover.su
17.11.2016
horntail писал(а)
Могу мастер-класс дать, хотите? 4-х новая в центре. Правда, несколько лет назад. ...

верю, причем особо себе ни в чОм не отказывая.
:)
//хотя тоже слышал не от отдного вроде бы не сынадирепаски и не дочкипутина - что "насоткупрожитьневозможно" и "датычО - на еду только пидесят", причем это про НН и 3-5 лет назад, по курсу 30...а потом жир срезать, бани-залы, тоже расходы...можеть просто меньше жрать и меньше ходить в магазины, чтоб нне покупать что ненужно?!
:)
horntail
17.11.2016
В точку.
Varg
15.11.2016
да я за сотку и не одну бы квартиру купил)))...
Насмешили,пенсия в 15 т.р. поголовно))))) У меня мама такую получает и эта считается очень приличной. Недавно знакомая вышла на пенсию,так она составляет.... та даммм.....7200 и 800 руб. доплачивают до прожиточного минимума при условии, что работать она никуда не выдет)))Да уж,разгуляешься.
DimN
21.11.2016
Не вижу в этом ничего смешного. Я так-то в курсе, что у нас масса народа живет на грани или за гранью бедности, но перед ними, думаю, и не встает вопрос, когда начать тратить накопленные миллионы. Случаи, когда после смерти живущей на хлебе и воде старушки у нее под матрасом обнаруживают кучу денег, не рассматриваем, для таких ответ на вопрос и так очевиден: никогда.
Было бы смешно,если не было бы так грустно....
DimN
15.11.2016
Есть шанс, пусть и не слишком большой, дожить до пенсии. Думаю, не надо объяснять, что рассчитывать на щедрость государства к пенсионерам не приходится? Так вот чтобы не снижать уровень потребления, не работая, нужно накопить довольно-таки дохрена. Накопления, на которые можно купить квартиру, в свете этой задачи ни разу не кажутся огромными.

Никто ведь не говорит, что копить надо, отказывая себе в самом необходимом. Вовсе нет. Но покупать ненужные вещи (вторую квартиру, например) только чтобы потратить деньги, смысла не вижу. Вот если вторую квартиру рассматривать как один из вариантов накоплений, тогда другое дело. И тут мы возвращаемся к вопросу эффективности таких вложений.
Ок, вы на пенсию копите. Т.е. у вас период растраты начнётся, когда фактически выйдете на пенсию и поймёте, что хватит гробить здоровье ради денег и пора бы уже во все тяжкие пожить для себя любимого, не отказывая себе ни в чём, верно?
DimN
15.11.2016
Нет, не совсем правильно. Кто сказал, что я сейчас себе во всём отказываю? :о)
Я не говорил, что вы или кто-то другой отказываете. Я спросил про то, когда у вас начнётся период, когда траты сильно превысят доход за счёт накоплений, ведь до 90 лет вы же не будете работать )))
DimN
15.11.2016
Такой период начнется сразу, как только я закончу работать. Учитывая неизбежность повышения пенсионного возраста минимум до 65 лет для мужчин, хотелось бы иметь возможность закончить работать раньше, то есть из доходов, которые я там чуть выше считал, еще придется выкинуть пенсию и жить только на доходы от накоплений.
Конечно, если точно знать срок жизни, можно было бы и сами накопления потратить пропорционально времени дожития, но поскольку это тайна, покрытая мраком, уж лучше пусть наследство останется, чем будет не хватать в старости.
Т.е. копите до пенсии. Хотя, покупка недвижки, например, так же подходит под мою фразу.
78628
17.11.2016
Agent_Smith писал(а)
Я спросил про то, когда у вас начнётся период, когда траты сильно превысят доход за счёт накоплений


Надеюсь, что этого не случится.
Если куплена квартира, которая сдаётся, то этот период уже был и прошёл. Теперь новый виток накоплений.
78628
17.11.2016
Что-то не понимаю. Доход от одной квартиры покроет все мои расходы?
78628 писал(а)
Доход от одной квартиры покроет все мои расходы?

Нет. Причём здесь это? Я же про другое спросил.
78628
17.11.2016
"период, когда траты сильно превысят доход от накоплений" ваши слова? На них я и отвечал
Неужели так сложно ответить на простой вопрос. Поясняю.
Вот проснёшься ты одним прекрасным утром и подумаешь - я копил последние N лет, крупных трат не было, в итоге на вкладах в банке M миллионов, пора сделать крупные покупки. Купить квартиру, благо есть удачный вариант, валюту, акции или что-то ещё, не важно что. Так вот вопрос изначально был по то, когда у человека настаёт такой момент? Когда на счетах 100% суммы покупки квартиры (если он хочет её купить), когда на счете в несколько раз больше, чем стоимость квартиры, когда исполнится 30-40-50-... лет? Когда пора детей будет отправлять за границу? Или вообще не настанет такого момента?
Я не говорю, что такой период будет только один. Я про первый период спрашиваю.
78628
17.11.2016
Так на этот вопрос я ниже уже ответил. 35 лет - пенсия.
Все остальное - комментарии по теме.
Вот именно этого я и жду от местных втыкателей. Я тебе ниже же и ответил )
Drowt
17.11.2016
Никто так не копит, что в 20 лет начал копить и копишь до 65 к примеру. Люди откладывают лишнюю копеечку, с этой копеечки капает еще копеечка, что позволяет тратить больше. Накопления выступают в виде некоего средства производства. У тебя изначально вопрос некорректно поставлен )
Люди разные и копят по-разному )
Agent_Smith писал(а)
хватит гробить здоровье ради денег и пора бы уже во все тяжкие пожить для себя любимого


Ответьте, пожалуйста, для общего понимания темы - как вы определяете "потребл@дство и умение грамотно тратить", в чем отличие?
Потребл...во - это постоянные Шмотки-айфон-автомобили- жрачка-Турция/Египет. (с) Когда человек тратит деньги на то, что ему фактически не нужно и можно обойтись без этого, съэкономив кучу денег.
Умение грамотно тратить - это планирование расходов на нужные вещи без потери качества этих самых товаров.
Каждый год айфон, по сто раз в году в Египет с оллинклюзив и новая машина - это потр...во, а можно купить вполне приличный китайский телефон и вполне приличную машину и пользоваться, например, лет 5 телефоном и лет 10 машиной. Ну и раз в году за границу на не шибко дорогой и понтовый курорт.
А вы Киосаки не читали? Очень интересная и доходчивая книга о круговороте Актив_Пассив_Доход_Расход. Мне, лично, очень мозги вправила и дала пищу для размышлений и планирования финансов.
Alex Hobotoff писал(а)
А вы Киосаки не читали?

Нет, не читал. Какой же смысл вы вынесли для себя?
Смысл прост - обществу навязана извращенная модель суперпотребления, и плюс к этому люди не способны критически оценивать свои финансовый нужды/возможности/перспективы (80% населения = "очень наивные"). Мнения в этой теме тому доказательство.
Alex Hobotoff писал(а)
обществу навязана извращенная модель суперпотребления, и плюс к этому люди не способны критически оценивать свои финансовый нужды/возможности/перспективы (80% населения = "очень наивные").

Фактически, это и есть потр...во, о чём я и говорил.
Т.е. золотой середины вы не рассматриваете как таковой в принципе?
Т.е. золотой середины вы не рассматриваете как таковой в принципе?

Я к ней стремлюсь, к понятной мне, индивидуальной, "золотой середине".
Достичь её быстро - нереально, это вопрос нескольких поколений.

А абстрактной, общей "золотой середины" - нет.
Alex Hobotoff писал(а)
А абстрактной, общей "золотой середины" - нет.

Например, 2я квартира для небольшого дохода и ляма 3 (на данный момент) на депозите не есть вполне себе середина? При условии, что дети уже с жильём, например.
Что же у вас за такая середина, что несколько поколений надо на её реализацию? )))
Так а кто ж Вам мешает так жить, а другие пусть спускают все как хотят. Вам-то какое дело до других?!!!
Монат писал(а)
Так а кто ж Вам мешает так жить

У меня немного другие ценности и приоритеты )
Монат писал(а)
другие пусть спускают все как хотят. Вам-то какое дело до других?!!!

До тех, кто так спускает мне дела нет, но речь не о них.
Drowt
15.11.2016
Все определяется доходом. При доходе в 15к китайский телефон, своя машина и выезд за границу это потреблядство
При доходе в 100к айфон, дорогая машина и all incl потреблядство
при доходе 500к - дешовый китайский телефон, тайота и турция это нищебродство для неудачников
как то так
Drowt писал(а)
Все определяется доходом. При доходе в 15к

разве возможны накопления в миллионах?
Drowt писал(а)
дешовый китайский телефон

Только у нас в России телефон и машина - показатель богатства и понтов )
Drowt
15.11.2016
Все определяется доходом. При доходе в 15к
разве возможны накопления в миллионах?

А как эти 2 утверждения связаны? Я просто написал что при разном уровне доходов разное понимание что такое потреблядство

Только у нас в России телефон и машина - показатель богатства и понтов )
Бмв лучше тайоты а айфон НТС, понты совсем не причем, если есть бабло то зачем ездить на тайоте?
Drowt писал(а)
а айфон НТС

очень спорно, особенно учитывая, что это дело привычки. Айфон мне очень неудобен.
Зачем мне BMW, если для перевозки жопы из точки А в точку B по городу меня устраивает и тойота? Всё относительно.
Drowt
15.11.2016
Всё относительно....именно все относительно, относительно дохода. Когда у вас денег только на тайоту "в ипотеку", то вас и тайота устроит. Кого то устраивает ваз, кого то метро. Так же и с телефоном и шмотками и т.д.
Я знаю человека с заработком гораздо больше 100тки в мес, у которого личная машина как раз из серии тойоты и она полностью устраивает, а не феррари и даже не BMW ) Правда там возраст уже за 70. Ах да, айфона у него тоже нет, как и супернавороченных часов.
Drowt
15.11.2016
я посмеялся, уж извените, вы сделали мой день))) 100к дохода это не тот доход который позволяет думать о покупке бэхи без напряга. 100к это уровень заплатить за квартиру, купить солярис, китайский смартфон, нормально питаться и съездить на 2 недели в крым)
А я смеюсь над вами ) Вы даже не прочитали внимательно мой пост.
Drowt
15.11.2016
Я внимаительно прочитал ваш пост. Даже 200к дохода в месяц не позволяют думать о покупке бэхи. Т.к. покупка такого уровня приводит к тому что приходится много на чем экономить. И поэтому человек покупает авто уровня тайоты. И она его устраивает т.к. у него нет бабла на машину другого уровня. Мы с вами похоже просто о разном говорим т.к. ваши "гораздо больше 100тки в мес" это в данном контексте слышатся очень смешно. Вот если бы вы написали знаю человека с заработком гораздо больше 500к в мес, который ездит на тайоте я бы наверно бы хоть как то поверил).
Drowt писал(а)
знаю человека с заработком гораздо больше 500к в мес, который ездит на тайоте я бы наверно бы хоть как то поверил).

Ок, пусть будет так. По вполне определённым понятиям написать доход этого человека я не могу.
Кстати, рабочая его развозная машина - именно камри. Но, думаю, это не от него зависит, а что выписали в конторе.
Drowt писал(а)
при доходе 500к - дешовый китайский телефон, тайота и турция это нищебродство для неудачников
как то так


ну что за бред?
Drowt
19.11.2016
Это сермяжная правда жизни. Я знаю людей кто может позволить себе мальдивы с месячного дохода оплатить не в ущерб остальным платам, но среди нет кто ездит в турцию или египет. Более того они там небыли никогда
ты не можешь знать всех кто столько зарабатывает
а они ездят и в Турцию и покупают кетайские телефоны
Drowt
19.11.2016
Ну может есть исключения. Мы о тренде
fd00ch
21.11.2016
Drowt писал(а)
среди нет кто ездит в турцию или египет. Более того они там небыли никогда

что тут сказать? не увидеть пирамиды и Каппадокию, но слетать на пустой остров с архетипичными для пустых островов видами - это надо быть ограниченным быдлом (сорри за тавтологию), живущим по навязанным критериям "успеха"
небольшая поправочка: Египет сейчас в связи с известными событиями как бы уже неактуален даже в качестве примера :)
Так пример про Египет не мой был )
78628
17.11.2016
а кто решает сколько раз можно выехать за границу, чтобы не считать потреблядью?
Один раз на 10 дней? А если 2 раза по пять? А если у меня акклиматизация тяжело проходит, то можно мне один раз на месяц выезжать?
78628 писал(а)
а кто решает сколько раз можно выехать за границу, чтобы не считать потреблядью?

Должен сам человек, исходя из своих фин возможностей. Правда потреб...ди никогда не признаются, что они таковые, как и закоренелые алкоголики в своём большинстве.
Mishwka
15.11.2016
я вот в 28 лет понял что хватит гробить здоровье ради денег и живу теперь для себя любимого :)
R_V_S
15.11.2016
Расскажите секрет?
надо просто иметь папу в статусе вице-президента крупной нефтяной компании или что то вроде того :)
R_V_S
16.11.2016
Или на бабушкину пенсию жить)
ну если у бабушки спецгоспенсия в 50-100 тыс., то почему бы и нет? :)
78628
17.11.2016
Обмен здоровья на деньги - совсем не честный.
papa-lisi
15.11.2016
Agent_Smith писал(а)
Откладываете на чёрный день?
И второй - когда наступит тот самый момент, когда будет принято решение, что хватит уже копить, а пора тратить? ...

Как хорошо быть молодым и здоровым.
Т.е. вы откладываете в банк до посинения/пинзеца или до момента, когда ребёнок вырастет и пора будет его отселять с отдельное жилище, верно?
papa-lisi
15.11.2016
Agent_Smith писал(а)
Т.е. вы откладываете в банк до

Момента возможного.
Ибо кто знает когда этот момент наступит.
Не мы такие.
Жизнь такая.
Вас понял.
papa-lisi
15.11.2016
Как заявила в Госдуме глава Банка России Эльвира Набиуллина,
......., на смену изжившей себя потребительской модели поведения населения должна прийти "сберегательно-инвестиционная ".
"новая модель предполагает, что наши граждане вместо потребления будут сберегать деньги в рублях на банковских депозитах, "не опасаясь, что их усилия будут обесценены высокой инфляцией, долговым или финансовым кризисом""

Ох*еть, какая хорошая новая модель
DimN
15.11.2016
Интересно, эти наши граждане не будут опасаться всего перечисленного, потому что эти явления станут невозможными и уйдут в далекое прошлое, или потому что граждан каким-то специальным образом облучат и все они станут идиотами?
DimN писал(а)
граждане не будут опасаться всего перечисленного

потому что иного выбора им не дадут - валюту изымут, налог на недвигу будет 5 %.
Денег нет, но вы держите.. на депозите ;-)
R_V_S
16.11.2016
Депозиты изымут. Я предлагаю вкладываться в оружие и тушенку.
Drowt
15.11.2016
->Зачем вам такие огромные накопления, на которое вполне можно купить квартиру
Есть квартира для проживания, если она устраивает на 100% зачем что то покупать еще?
->Копить ради накоплений? Или чего? Откладываете на чёрный день?
Работа работается, копеечка капает, с копеечкой за душой лучше чем без копеечки.
->Когда наступит тот самый момент, когда будет принято решение, что хватит уже копить, а пора тратить?
Так мы и тратим ) Работа в удовольствие.
Вот, отлично )
R_V_S
15.11.2016
Накапливать бабки в банках, бетонометрах и т.д надо до тех пор пока не станешь раньтье с приемлемым уровенем дохода как на текущий момент, так и в будущем.
alex!
16.11.2016
Agent_Smith писал(а)
где лучше хранить бабки - в банках или бетонометрах

А почему вы не рассматриваете массу иных способов инвестирования?
Я рассматриваю. Просто как я уже написал, это обычная тема для холивара. Про драг металлы или акции здесь тем нет или очень мало, да и не профильный это форум.
alex!
16.11.2016
согласен! (просто финансовых инструментов очень много разных)
а способов прое...ать все это накопленное еще больше! :)
alex!
16.11.2016
ну если ничего слаще покупки недвиги не пробовал, то конечно да :)
78628
17.11.2016
А можно примеров? Кроме всяких глупостей типа форексов и прочих паммов?
78628
17.11.2016
У меня есть недвижимость, которая приносит ежемесячный доход. Есть доллары, как страховка на случай дефолтов. Есть депозиты, как самые консервативные способы сбережения. Есть акции.
У меня цель - на "пенсию" в 35. Я к ней иду.
Вот, отлично. То, что я и хотел услышать )
R_V_S
17.11.2016
ИИС не рассматривали в качестве способа сбережения?
78628
17.11.2016
Таки что-то хотите предложить? :-)))
акции на ИИС в том числе. Собираюсь ещё один открыть в этом году
DimN
17.11.2016
Вот кстати насчет ИИС. Вы, наверное, проводили сравнительный анализ, где лучше всего его заиметь? Ну там минимальные комиссии, если они есть, удобство пользования, надежность, в конце концов, а то хрен их знает, этих брокеров, а страховки-то нет.
Не поделитесь результатами таких изысканий? А то конец года, чё бы и не пристроить 400 косарей в какие-нить облигашки, чтобы вычет по НДФЛ получить.
78628
17.11.2016
Промсвязьбанк - дёшево, но есть некоторые минусы: нет некотрых инструментов, дивиденды на этот же счёт.
Открытие - чуть дороже, но нет этих минусов.
DimN
17.11.2016
Спасибо.
78628
17.11.2016
Только не забывайте что это на 3 года минимум.
DimN
17.11.2016
Это да, я в курсе.
R_V_S
21.11.2016
78628 писал(а)
Собираюсь ещё один открыть в этом году ...

На родственника? С иис проценты конечно в разы лучше чем банковские, но раньтье не станешь - надо трудиться, чтоб 13% по 3ндфл вернуть, да и сумма ограничена 400 тыщ в год.
78628
21.11.2016
Да, на родственника.
Сумма маленькая, но что делать...
kangaroo
17.11.2016
78628 писал(а)
У меня цель - на "пенсию" в 35.

Совсем на пенсию в 35 в Раше - утопия. Очень велики шансы что придется вернуться в 45, и это будет мягко говоря некомфортно ))
78628
17.11.2016
Какая разница где? В любом случае придётся жить на доход от накоплений.
kangaroo
17.11.2016
Большая разница где в плане рисков обесценения накоплений...
78628
17.11.2016
кто мешает иметь накопления/акции в валюте?
kangaroo
17.11.2016
Кто вам сказал что 1) вы всегда будете иметь к ним доступ 2) они не обесценятся в свой черед?
78628
17.11.2016
1. гражданство Канады стоит копейки.
2. Обесценивание валютных доходов зависит от страны? really?
kangaroo
17.11.2016
1. Мы говорили о российском резиденстве
2. Качество и возможность диверсификации инвестиций зависит от контекста инвестора. Really. Например, я знаю какую землю можно купить в НН с целью сохрания стоимости. И я 100% облажаюсь в Квебеке...
78628
17.11.2016
В случае "недоступности" я буду патриотом России в другой стране. Как бы это печально не было.
evil nn
19.11.2016
Чего-чего? По-моему, вы хреново следите за новостями.
Если вы про Immigrant Investors Programm, то у меня для вас плохие новости:
The application period for the Immigrant Investor Venture Capital (IIVC) Pilot Program is closed. The Department is not accepting applications at this time.
Это с официального сайта www.cic.gc.ca/english/immigrate/apply.asp
А вообще канадская виза - одна из самых сложных для получения. Мурыжат долго, и отказов много.
Drowt
19.11.2016
Ну не знай. Я рабочую полтора года назад на 10 лет получил вообще без проблем, просто сказал хочу такую - на такую. Изначально надо было съездить просто "аля туризм".
PS наличие 500к$ позволяет расстаться с российским гражданством, не штаты, но какая нито польша наверняка. А это уже цивилизация
evil nn
19.11.2016
Я получал туристическую в 2012, полная (_._). Мурыжили больше двух месяца, пришлось даже паспорт из посольства изымать для другой поездки. И тогда было 40% отказов. Сейчас стало получше, говорят.
А ехать в Польшу...ну, кому-то и кобыла невеста :-)
Drowt
19.11.2016
Гражданство польши дает право работать в ес
evil nn
19.11.2016
Лично мне на это мне н@срать, да и в контексте беседы предполагается, что персонаж, накопивший денег, больше работать не планирует, а будет жировать на ренте :-) Хотя, конечно, читал эту ветку и местами сильно веселился :-)
Я про то, что жить в Польше не хочу, даже если мне за это будут приплачивать.
Попробуйте получить гражданство в Польше, потом рассказывайте. Это одна из самых сложных стран в плане получения гражданства.
alex!
21.11.2016
А чё вы все так рвётесь в ЕС или Пиндосию? Нас и тут неплохо кормят :) По крайней мере негров, арабов и прочих нет. Ну или почти нет.)))
В Польше арабов и негров нет, но я туда не рвусь. )
78628
19.11.2016
Летом мне подтвердили, что пока можно получить. Программы и прочее - не в курсе. Для этого есть специально обученные люди.
evil nn
20.11.2016
Ну да, "мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем!"(с) Брат-2
На официальном сайте правительства Канады написано, что хрен вам, но специально обученные люди, конечно, всё сделают леваком :-D
Блажен, кто верует.
78628
20.11.2016
Не, леваком никто делать не будет. Не получится с Канадой - будет другая страна.
знаю военного лётчика, ему 36 лет и он уже на пенсии.
Пенсия около 35тр/мес
kangaroo
19.11.2016
И что, он не будет работать? Если так, то опрометчиво. Реальные 35 тыр у него ненадолго. Демографический тренд такой что будут отнимать и делить на одинаковые пайки, никуда не денешься...
переехал недавно в НН, ипотеку берет
пока подрабатывает в меру сил
в 35 лет не рановато ли? по работе скучать не будете? :) кстати, территориально по месту жительства мы соседи
Drowt
17.11.2016
моего порыва в 36 лет хватило на 3 месяца))).
если работа интересная и приносит хороший доход, я бы не стал пенсионерить, еще успеется :)
78628
17.11.2016
У меня есть собственные проекты для удовольствия, которые приносят небольшую денежку.
Я их не рассматриваю как бизнес - скорее как благотворительность.
Они позволят мне не потерять квалификацию на случай форс-мажоров.
При этом я смогу им уделять больше времени
Сколько осталось работать до пенсии? :)
78628
17.11.2016
Ещё немного :-))
вот ты задвинул)))
yaav
18.11.2016
Вам скучно жить стало? Всегда становится скучно, когда все цели достигнуты! Поставьте себе новую, откройте производство, а то у нас в стране с этим туго! Если вы талантливый человек (что понятно по разговору), все у вас получается, то вам стоит попробовать!
Drowt
19.11.2016
....зачем биться башкой в стену? есть куча куда более интересных юрисдикций где талантливый человок реализуется. Жезнь коротка что бы ее тратить на всякий бред
yaav
19.11.2016
И что же это?
fd00ch
18.11.2016
1 квартира в собственности + достаточно денег (скажем, на 10 лет комфортного существования, но не потреблядства, по текущим ценам для меня - это 4-6 млн.р.) на депозитах (для сохранения, не преумножения) в 3-5 валютах, все остальное - тратить на себя и (если придется) на родителей. разумеется, если на горизонте маячат крупные планируемые траты - сокращать потреблядство, чтобы собрать нужную сумму, не залезая в накопления.

те, кто откладывает все, что можно или грезит в детей вложиться, чуть ли не купив им квартиру в центре с золотыми унитазами - мне не понятны. никогда не знаешь, когда сам умрешь (весьма возможно, что до распечатывания копилки), а тратить деньги приятнее молодым, и на что будут способны дети после воспитания в стиле "дуем в попу до 25 лет". сдача квартир в аренду - это не инвестиции (для которых нужны только деньги), это работа (нужны деньги + свое время). сложные инвестиции или непрозрачные (биржа и т.п.) - туда же.
fd00ch писал(а)
денег на 10 лет 4-6 млн.р.

Вы очень не прихотливы...
fd00ch
21.11.2016
просто я не потреблядь :-) вообще, это средняя ЗП по региону, некоторые на нее даже семьями живут. этого достаточно, чтобы нормально жить (питаться, одеваться), пару раз в неделю развлечение находить и пару раз в году отдыхать.
DimN
21.11.2016
Вот фиг знает. Когда человек работает, у него куча времени уходит собственно на работу, часов по 10 каждый божий день. Теперь представим, что работать больше не надо, освобождается куча свободного времени, и для того, чтобы его проводить достаточно разнообразно, денег понадобится больше, чем когда этого времени нет.
fd00ch
21.11.2016
в моем сценарии ничего нет про "работать больше не надо" :-) накопления в банке только для сохранения капитала на случай проблем, не для обеспечения
мне работать нравится: это и не напряжно, и к месту не привязано. чем без работы заниматься - даже не знаю. тупо убийством времени или, в лучшем случае, общественными делами?
alex!
21.11.2016
ноль раз в неделю в ресторан ходить - это действительно не потреблядь - это уже скупердяйство
fd00ch
21.11.2016
а путать "ноль раз в неделю" и "пару раз в неделю" - это или умственное расстройство, или направление к офтальмологу
alex!
21.11.2016
ок) 2 раза в неделю = это 96 раз в год = это 480 тысяч в год = а это весь Ваш годовой бюджет! не вяжутся концы с концами :)
fd00ch
21.11.2016
Вы ищете возможность поделиться жизненной необходимостью походов в ресторан по 5000р два раза в неделю?)) это самое что ни на есть потреблядство, а не скупердяйство :-)
alex!
21.11.2016
ну мнения конечно могут быть разные...
я считаю, что это скупердяйство...
Вы считаете, что это потреблядство...
а In_search_of считает, что "Вы очень не прихотливы..." :)
в-общем, сколько людей, столько и мнений)))
fd00ch
21.11.2016
надеюсь, что все-таки к офтальмологу :-)
мой сценарий подразумевает месячные расходы в 30-50к на одного на случай тотальных проблем с работой, тут уже не до красивой жизни, но вполне - для достойной.
при нормальном развитии событий - наоборот, потреблядство на всю заработанную сумму, без откладывания сверх уже необходимо отложенного, т.е. как раз без скупердяйства с целью "пожить когда-то потом или кому-то другому". тут и 5к на ресторан, и прочие плюшки - кому на что фантазии хватит
alex!
21.11.2016
Ыыы, расходы в 30-50к для "достойной" жизни за чертой бедности)))
seryoga77
21.11.2016
и что там может быть хорошего - в ресторане: слегка прожаренное "резиновое" мясо или вчерашний салат?...если только - ...общий антураж...авторский дизайн... и "дешёвые понты" для дамы - ресторан, бля, все дела...
в качестве аргумента - три самых дорогих ресторана в НиНо - не принимаются)...
alex!
21.11.2016
Гурман-теоретик? :)
seryoga77
21.11.2016
гурман-практик
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.