--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли покупать квартиру/апартаменты под долгосрочную аренду в Нижнем Новгороде в 2023

Разговоры о недвижимости
4435
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Стоит ли покупать квартиру/апартаменты под долгосрочную аренду в Нижнем Новгороде?
Цель - получать доход хотя бы от 5% годовых чистыми. Рассматриваю студии и однушки в новострое.
Смотрю предложения застройщиков, прикидываю доходность и становится уныло.
Например, Приокский район, новостройки, цены начинаются от 5.5 млн, отделка и меблировка еще 1-1,5 млн, итого 6.5-7 млн.
Сдавать в лучшем случае получится за 25 чистыми в месяц или 4,6%. И это в лучшем случае!
При ставке 11-12% годовых на депозиты становится совсем неинтересно.

Верны ли мои выводы, что Нижний в плане вложений в недвижку под долгосрочную аренду совсем неинтересный и неперспективный город?
Или я не туда и не те объекты смотрю.
top52
19.09.2023
С такими ценами на недвижку и ставкам по ипотеке, имхо спрос на аренду будет только расти.
Drowt
20.09.2023
С добрым утром. Сдача недвиги в долгосрок, как "экономически обоснованное действо" умерло где то лет 10 назад). Хотя можно подключить не перебиваемые аргументы типа "пускай будет", "оставлю детям" и тд)))
смотря где. в Москве можно купить апартамент с отделкой за 6,5 млн рядом с метро. вложить в мебель и технику тыщ 200. и сдавать за 40 чистыми.
или в Новой Москве рядом с метро - купила однушку за 6,5 млн 3 года назад, вложения в технику и мебель 300 тыр, в итоге сдаю за 45 чистыми. красота! и квартира в цене растет, и годовой доход 540 тыр. единственная проблема - я не в москве и нет возможности туда оперативно срываться и контролировать. хотелось бы в Нижнем получать такой же доход при тех же вложениях, но походу это утопия.
Drowt
22.09.2023
Чушь
Если ты покупаешь апартамент то у тебя за однуху будет минимум десятка квартплата+счетчики. Теорий ненадо - это просто факт, там сразу заходит афелированая управляшка застройщика, и поменять ее в отличии от классического ТСЖ дефакто нереально. Просто в силу того что все места общего пользования он оставляет себе, что может делать по закону, в отличии от обычного жилья, и на эти места нанимает того кого хочет, по тем ценам которые хочет.
Второй факт это налоги если выбрать "правильный" объект то ставка будет 0.5% если не правильный то 2, в отличии от 0.1% (в случае недорогой однухи обычной под сдачу). При кадастровой цене лямов 6-7 ты только на налоги заплатишь 3к в месяц. А по ходу дела правильный может стать неправильным, если так налоговая посчитает, например если часть квартир сдадут-переделают под офисы+магазины на первом этаже и таких помещений более 20% то сразу получишь налог 2%
те только на более высокой квартплате и налогах ты потеряешь десятку минимум против обычной квартиры
Затем то что стоит 6 лямов апарты с мебелью за 200к ты не сдашь реально за 40к чистыми (даже не чистыми).
Сейчас то что в мск сдается за 40к чистыми стоит примерно 10м с учетом мебели

Drowt
писал(а)
и


понятно, вы теоретик
Drowt
22.09.2023
Я не теоретик, я в мск живу лет надцать, имею кучку недвижимости, причем не кридитной, и активно недвижимость сдавал в мск сам до 2012, родители до сих пор 3 квартиры сдают и сестренка сдает дом и квартиру. Плюс сам я постоянно за рынком слежу, войти не войти - пока предпосылок нет)
как связан ваш опыт столетней давности и опыт родственников по сдаче квартир и простыня выше про апартаменты, где вы обобщили все апарт-комплексы в москве, не зная ни локацию, ни сам АК, ни какая там ставка?
Drowt
22.09.2023
Он связан так что я не плохо понимаю текущий рынок аренды в москве в силу того что сдается несколько объектов у ближайших родственников. Это не считая десятков друзей-коллег-знакомых кто сам сдает или снимает. Не плохо понимаю рынок жилья - ибо его мониторю, вплоть до того что прозваниваю варианты иногда и пару раз в год. И также друзья-знакомые покупают что то время от времени. Я сам лично без агентов в москве протянул 4 сделки, со своими квартирами, включая альтернативу. И пятая сделка дом, в ближайшем подмосковье, который я выбирал год, и просмотрел кучу вариантов раскурив кучу документов и всяких стремных схем на рокальном рынке
Так же я знаю что на высококонкурентном рынке, которым является московский - любое "вкусное" предложение поданое под разными соусами "только для своих", "только 2 дня супер цены", "у нас новый объект который мы вот только начали продавать по супер ценам" "у нас скоро будет метро только про это никто не знает" - это или лохотрон или обычная маркетинговая чушь, для провинциалов. Типа как ара сервисы продают машины на 20% дешевле официалов)
Что бы не быть голословным я с удовольствием услышу ваш хотя бы один вариант аппартов в москве которые можно реально купить за 6.5 лямов добавить 200к на мебель технику и сдавать за 40к чистыми.
Пока выглядит как "очередной успешный" замкадыш заработав ***** решил разорвать московский рынок)
Ваш опыт устарел и нерелевантен современному рынку.
Насчет апартаментов - Измайловский парк, например.
Drowt
22.09.2023
мой опыт наисвежайший
Что до указанного объекта могу детально доложить)) Это недалеко относительно от меня и часто там езжу мимо, заезжал в начале лета где то
за 6.0м или чуть дороже в июне там продавали студии меньше 20 квадратов общей площади. За базовую цену там был ремонт без изысков (по крайней мере то что в шоуруме), под сдачу норм, но все очень простенько. Локация ну такое себе, под сдачу норм, потом продать ликвидно или жить самому говно - хорда под окнами, шум адский, даже на верхних этажах с окнами в другую сторону от дороги.
Квартплата там планировалась 120р зп квадрат что озвучивают на входе, если звонишь или спрашиваешь без акцента на этом. Но когда я заходил, я заходил как покупашка с мешочком денег которого интересует что то побольше, и начал с порога спрашивать про сервис в доме и его уровень, мне там соловьем в уши лили, я прикинулся шлангом и все не верил, мне показали типовой договор там квартплата расчетная 170р квадрат в месяц планируется +30% выше тариф на счетчики. Обслуживать они планируют отдать пиковской укашке - мудачье еще то
Это 170 примерно сейчас +- по рынку(с учетом дорогих счетчиков), о чем я и написал 10к минимум за однушку, только я однушку имел ввиду полноценную квадратов 40 минимум (там где тариф на счетчики городской там берут 250р с метра квартплату минимум).
Ну и самое главное, подобное чудо 20 квадратов за 40 чистыми не сдать. В том районе 45к стоит хорошая полноценная однуха с хорошим ремонтом. Подобное реально сдается за 30 чистыми каким нито мудакам, или за 25к чистыми (я очень плотно прорабатывал тему покупки подобного - реально на вторичке это неликвид, под сдачу долгосрочную неликвид, хорошо заходит суточная если дом близко от метро) - и то если вы сделаете ремонт топчик, и поставите хорошую кухонную мебель и технику. Для понимания у меня в подъезде на ВДНХ сейчас приличная однушка 45 квадратов более менее хорошая сдается за 50к (дом не пролетарский). Подобные курятники берут под суточную аренду, но это совсем другая история.
не будет там 10 тр коммуналки за студии.
нет в этом районе за 40 чистыми хороших однух в новостроях. если только без мебели с плохой отделкой или в старых домах проперданные в состоянии после бабушек. вообще трудно в этом районе сейчас найти студии под аренду - все выгребли студенты ближайших вузов.
Drowt
28.09.2023
user_280295888 писал(а)
все выгребли студенты ближайших вузов

чисто нижегородская бизнес идея - сдавать студенту из области однушку в хруще на гагарина, напротив лобача) В москве всякие вузы-шаражки ровным слоем по городу размазаны, это каким то образом не добавляет спроса, за редчайшим исключением. А еще есть куча больничек куда люди приезжают лечиться из регионов, есть всякие ТЦ - рынки, где куча гастеров и тд). И в МСК немного другой минталитет. Редко кто выбирает жилье что бы пешком ходить "на работу-учебу". Даже пешком по другому воспринимается) У меня например в МСК дети ходят пешком в школу полтора километра - это примерно как в НН от метро до пл Минина. И говорят "да у нас близко школа")) 20 минут на транспорте это вообще не проблема для москвы. Выбирают именно цена-качество. Элементарно "есть куда во дворе поставить машину", подобные ЖК сразу нет - там с парковкой жопа, а паркинг стоит дорого. В такой конуре даже не приткнуть велик или самокат более менее габаритный. И опять же порядок цен понять очень просто - открыли циан и посмотрели медиану - не максимум а именно середину рынка. А вот середина такая как я вам сказал 20 метровый евро-леденец в районе МЦД стоит - 35 000 (включая ЖКХ (пятерину для такой квартиры), без счетчиков) с хорошим ремонтом и мебелью. Это если сдать, а не ждать пол года "своего клиента"))) Итого вы получите 35к заплатите ЖКХ, из оставшейся 30к, вам в год набо будет заплатить налог около 3к в пересчете за месяц.
Но решать конечно вам
В Москве под сдачу котируется жилье рядом с метро. Чем ближе к метро, тем дороже можно сдать. Это аксиома. Нет студий за 35к в рядом с Измайловской или на соседних станциях. Если есть, то они в плохом состоянии, без отделки и/или 30 минутах ходьбы от метро.
На соседней Черкизовской в новостройках студии по 45 тыс расхватывают в первые дни сдачи.

Только эта тема не для обсуждения московского рынка аренды создавалась
Iskander
24.09.2023
Сам Дровта болтуном упрекнуть хотел многократно, ибо мнение на все темы с хз имеет на форумах-НН. Но тут он, вроде бы, глаголет аргументированно в его доброе утро: 14:57, либо повезло Вам порешать вопрос сдачи на личном обаянии. Соответственно вопрос в шапке темы - риторический. При таких ценах в НН без вариантов надо Мск мониторить. Не забывайте про перерасчеты в НН за коммуналку с коленки.
вложения в мебель и технику 300 тыр? тут не баня, нема ни голых ни дурных (с)
вы что сказать-то хотели?
Бюджетная кухня со встройкой стоит 300 сейчас.
Ну или это баушкин гарнитур с плитой времен Брежнева)))
вам знакомы слова флиппинг и хоумстейджинг?
за 300 тыщ для студии-однушки можно подобрать такую мебель, технику, сантехнику и декор, что будет выглядеть круто и дорого. При этом по цене выйдет бюджетно. Но нужна насмотренность, чувство вкуса и знание, что и где покупать.
если ничего из этого нет, то вам да, какие-нибудь ушлые дяди могут и бабушкин гарнитур впарить за 300к
Вы это рассказываете человеку, который в 4 квартирах ремонты сделал "с нуля", за прошедшие 10 лет)))
как ваши ремонты за последние 10 лет относятся к теме и к утверждению, что под сдачу можно бюджетно и красиво оформить студию-однушку за 300 тыщ?
К тому, что 4 кухни сделал, даже в квартирах "на продажу" изначально, встройка+мебель в кухню выходила тысяч в 100, это еще при долларе в 35 рублей.
Хотя да, если самим ДСП пилить, покупать технику б/у и табуретки из Ашана по 500 рублей, то может и сейчас в сотку уложишься.
Или это про квартиру целиком? Тогда ваще капец. Недорогой ремонт в однушке под сдачу, в 19 году, стоил полтора млн. Как можно за 300 что-то сделать, я вообще не представляю.
ну так сразу было видно, что вы не в теме и не знаете как бюджетно и при этом так, чтобы визуально выглядело красиво и дорого, обставить квартиру под сдачу.
в вашем мире, где знания и насмотренность заканчиваются табуретками из ашана, действительно только на кухню нужно 300 тыс тратить.
user_280295888 писал(а)
вам знакомы слова флиппинг и хоумстейджинг?


почти что куннилингус
evil nn
30.09.2023
хм...у кого чего болит? *scratch* :-[ ;-)
просто флиппинг и хоумстейджинг без этого самого не сработает.
Сычъ
20.09.2023
На "Циане" средняя стоимость аренды двушки на длительный срок - 45-50 т.р. Знакомые искали за 30 - не нашли. Я вообще не в теме, подскажите - на "Циане" врут, что ли?
Канавино, ни разу не центр даже, двушка 55 кв, - 60 т.р. в месяц. Друг уехал надолго, сдал срочно знакомой "за так" (по его словам) трёшку - 30 т.р. А тут все стонут, что и за 25 не сдашь. Я чего-то не понимаю?
Drowt
20.09.2023
та двушка что 45-50к в аренду, стоит за сами стены не 5.5 ляма) И мебели там заметно больше чем на лям будет)
Kot bajun
20.09.2023
не понимаете, ясен пень.
стонут, потому что сдать сдать надо то, что за 25 не берут - хрущи без ремонта, халупы в маргинальных районах и прочие очень дорогие сердцу хозяина, но не находящие адекватных жильцов квадратные метры. ваши знакомые, сдавшие "за так", имели в виду совсем не такое жилье. и посчитайте процент дохода от стоимости их квартир.
в старт-посте - пример расчетов по однушке и доход чистыми - за вычетом коммуналки и налогов. вы пишете про двушки и не ясно, что в указанную стоимость включено, а что не включено.
SteelRAT
21.09.2023
Рассмотрите покупку студии за 3,8 млн. Например в Кузнечихе есть новостройки по таким ценам уже с ремонтом. Савин парк предлагает студии от 2,5 но не смогу сказать это реальная цена или нет. Если кто знает отпишите.
Я даже не знаю, кому можно жилье в Савин парке сдавать. Там рядом нет ничего - ни ВУЗов, ни, прости господи, бизнес центров, промзона далеко, работягам проще в Кстове снять жилье.
У студий в Новой Кузнечихе за 3,8 есть существенный минус - сдача в 2026 году.
SteelRAT
22.09.2023
В Окском береге кому жилье сдают, как вы думаете ? А его сдают.
В Кузнечихе за 3,8 млн можно вторичку купить в которой ни кто не жил.
За 3,4 можно на Автозаводе купить однушку в строящемся доме с отделкой.
За 3,8 в строящемся доме без отделки
вот не знаю, кому там сдают, поэтому и спрашиваю. может, у меня стереотипы и предвзятое отношение, но перечисленные локации кажутся мне неликвидом. сдавать забулдыгам и таборам, которые по несколько человек будут жить в студии или однушке, не хочу. а приличным платежеспособным людям зачем в эти локации ехать? и доход от 14 тыс (новинки) в месяц до 20 максимум (кузнечиха). нафиг связываться ради такого дохода.
проще эти 4 млн на депозите оставить и иметь без проблем 11-12% годовых.
SteelRAT
22.09.2023
Может вы и правы. Тут каждый сам решает
user_280295888 писал(а)
Верны ли мои выводы, что Нижний в плане вложений в недвижку под долгосрочную аренду совсем неинтересный и неперспективный город?



Верны.
Покупать новье - да, бессмысленно.

Конечно, есть нюансы.
Если есть "лишние" 3-4 млн., купить халупу многокомнатную около завода/ВУЗа и сдавать покомнатно/ или покоечно/ посуточно, возможно какой-то выхлоп будет поболее 6% годовых.
Mishwka
21.09.2023
В савин парке реально от 2,5 есть в продаже 20 метровые студии. Кстати есть промокод 2 % на покупку квартиры там.
есть идеи, кому и за сколько эту студию можно будет сдать?
Mishwka
22.09.2023
рядом в Анкудиновском парке точное такие же студии сдаются по 15-16 тысяч в месяц. желающих снять довольно много.
ну смотрите, студия без отделки в этом Савин парке за 2,5 млн + 1млн в отделку, технику, мебель. Получается 3,5 млн. А сдавать за 15-16 тыс, то есть меньше 5% годовых. В условиях постоянно дорожающих стройматериалов, мебели и техники вкладываться в объект ради дохода 15-16 тыс руб в месяц - по-моему маразм, лучше оставить эту сумму на депозите и, ничего не делая, получать свои 11-12% годовых
Mishwka
22.09.2023
никто и не говорит что это очень выгодно) доход копеечный со сдачи в аренду.
Dave
22.09.2023
А почему никто не пишет расхожее мнение про фантастический рост цены объекта?)

Тут через каждую тему пост - купил в 2007 году за 2 млн, сейчас стоит 7.5 млн)
SteelRAT
28.09.2023
Студия с отделкой. Студия обставляется мебелью и техникой в сумму до 100 тысяч.
Так что все ваши расчеты неверны.
обоснуйте и приведите свои расчеты. а то лишь бы ляпнуть ни к селу ни к городу. да?) ничо, что студии с отделкой со сдачей в 24 году идут от 3,5 млн в савин парке?
SteelRAT
29.09.2023
Кухня в Кастораме 40 тысяч с фарутоком и с двумя большими столешницами одну их них используем под стол.
Ножки для стола 2 тыс
Варочная панель 5 тыс
Раковина плюс смеситель 5 тыс
Холодильник 18 тыс
Стиралка 19 тыс
Диван 20 тыс
2 стула 2 тыс
Стенка под телевизор и тумбочка в прихожую 15 тыс
Итого: 126 тыс
Телевизоры, чайники, микроволновки и прочие роутеры спокойно покупаются арендаторами за свой счет.
Из этой суммы легко вычеркивается стиралка и покупается арендатором в счет оплаты аренды.
Да, получилось чуть больше 100 тысяч но близко к этому и уж ни как на миллион рублей. Возможно что-то забыл, поправьте.
может вы не в ту ветку ответили?
я про доходность от сдачи квартир в НН.
в этой ветке про савин парк в частности, студия без отделки со сдачей в 2024 году - 2,5 млн + отделка и оснащение выйдут в 1 млн.
с отделкой студия со сдачей в 24 году - 3,5 млн. ну допустим ее удастся за 100-150 обставить. в итоге выйдет дороже, чем мои расчеты по студии без отделки, то есть доходность еще ниже
SteelRAT
29.09.2023
Не знал что за 2.5 млн студии без отделки продаются.
вы стиралку доверите арендаторам покупать /устанавливать/подключать? можно еще смело полляма на страховой депозит положить, что б было на что таблеток купить когда косяки от криво установленной стиралки соседям аукнутся
SteelRAT
02.10.2023
Если так переживаете, то можно застраховать свою ответственность. Стоит копейки, около 5 тысяч в год.
вы текст договора страхования читали, что б советовать?
Mishwka писал(а)
есть в продаже 20 метровые студии. Кстати есть промокод 2 % на покупку квартиры там.



Вероятно, лучше купить 20 метровую комнату в общаге/квартире на Бекетова, Советской, чем студию на старообрядческом кладбище в поле. Но, конечно, что первое, что второе - на любителя.
SteelRAT
22.09.2023
И кого заселить в эту комнату потом, бомжа ?
А студию потом спокойно можно продать за хорошие деньги и сдать так же без проблем.
SteelRAT писал(а)
потом спокойно можно продать за хорошие деньги



В этом гетто потом не будет ничего "спокойно" продаваться.
Та же Анкудиновка плавно превращается в гетто.
Главное - вовремя спрыгнуть с этого поезда.
Drowt
24.09.2023
С этого поезда спрыгнуть не получится при текущих раскладах, тк первичка двигается льготной ипотекой, 80% жилья покупается в кредит. При покупке в кредит покупан мыслит не в терминах цены квартиры, а в терминах обязательного платежа в месяц. За один и тот же платеж в месяц покупан может поиметь гораздо более хорошее предложение в новостройке, чем условно в аналогичном доме, но где квартира уже "вторичка".
поэтому можно только выйти, с хорошим дисконтом к рынку, если рынок понимать как совокупность первички+вторички
Mishwka
24.09.2023
не только первичку на самом деле скупают в этих гетто. двое знакомых продали в этом году по космическим ценам вторичное жилье в "цветах". обывателям и приезжим лиш бы было как у всех.
Drowt
24.09.2023
В новостройках цены еще более космические, при том что там ремонта или вообще нет или он паршивенький обычно.
Mishwka
22.09.2023
ну тут уже выбирает каждый кому что нужнее и удобнее. такие студии в аренду в принципе сдаются очень легко это факт.
все эти студии "одноразовые", поносил и выкинул
Drowt
24.09.2023
Мне кажется человек их просто продает)
Mishwka
24.09.2023
а какие многоразовые по 3 000 000 ?)
Drowt
24.09.2023
Остелось только дать адрес веб сайта, где подобные леденцы продаются)
ну такому эксперду советы не нужны)
опять санитары в Кащенко за тобой недоглядели
78628
28.09.2023
А что когда-то (в обозримом прошлом) была больше 5% доходность от долгосрочной аренды?
была и есть
но это в Москве.
а вопрос про Нижний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Оптовый магазин тканей Йор-Тэкс

Продажа тканей оптом и в розницу со склада от компании "Your-Tex" позволяет удовлетворить потребности практически любого...