--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Таунхаусы. Отзывы реальных жильцов

Разговоры о недвижимости
35761
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть 2-х комнатная квартира, хотим расширяться - либо 3-х комнатная квартира (метров 80-90), либо как вариант может быть таунхаус. Таунхаус изначально получается существенно дешевле чем квартира, но в чудеса не верим, наверняка есть недостатки или подводные камни, может они дороже в содержании, или не удобны в повседневной жизни. Хотелось бы услышать отзывы реальных жильцов таунхаусов, которые могут поделиться своим опытом, рассказать о плюсах и минусах.
4@%
10.07.2015
ТX это что-то среднее между квартирой и коттеджем. Весь средний класс в европе и штатах живет в таунхаусах ,а в домах-муравейниках живёт беднота и криминал.
ТХ никак не может быть дешевле квартиры,он всегда дороже ,потому что лучше чем квартира. Просто в России, в городе нет места под таунхаусы и их строят за городом в чистом поле и без инфраструктуры ,поэтому они дешевле чем квартира в городе.
Ну, наверно, не все в Америке и Европе живот в домах -гетто это раз. Есть дома настоящего премиум-бизнес класса. Другое дело, что квартиры в них дороже, а правила общежития строже. Что бы было понятно о чем говорю, у меня тетка живет в ЛА, так там запрещено в квартире иметь стиральную машину( хочешь стиральную машину добро пожаловать в частный дом или таунхаус). Нельзя иметь домашнюю скотину(за исключением кошки). Нельзя устраивать вечеринок без письменного согласия соседей. Это все прописано в уставе дома и в законах штата.
А где то в ЖЖ недавно читал, в Голландии к русским пришла полиция из-за того что соседи пожаловались, что ночью ходят в туалет и слышно как сливается вода. Вот из-за такого маразма( а у них весь закон маразм, зато охраняет прайвоси) и не хотят люди жить в квартирах.
Другое дело, что ТС со своими деньгами в нашей стране может претендовать на Таун Хаус из "экспериментальных" материалов по Американской или типа Канадской технологии. Проще сказать дом из пенопласта. Что собственно понятно не айс-(((
Asik
13.07.2015
да-да, в Швеции тоже рекомендовано ночью не сливать воду в туалете. Полицию не вызывают, но замечание сделать могут.
Со стиральными машинками чуть проще. Установить можно, но только после специального разрешения. И пользоваться машинкой ночью, конечно, нельзя. Возможно, правила зависят от коммуны, может быть где-то они не такие строгие
Drowt
17.07.2015
у сестры 2е детей живет в стокгольме. машинкой только ночью и пользуются, еще и вторую стирку пускают ночью ))) ибо электричество дешевле
Asik
17.07.2015
я и пишу, что от коммуны зависит. В этой нельзя стирать по ночам.
Drowt
17.07.2015
Там в целом все как у нас. Свой дом лучше квартиры. Да лучше по приятности проживания. но налоги выше (а налог на недвижку у них не гуманный), обслуга дороже, инфраструктура хуже, на работу дальше и пробки. Те же заморочки как правило с детьми - в школу\из школы привести отвести, автобусы от школы не всегда доступны и т.д. и т.п
Drowt
17.07.2015
Похоже ты имеешь представление о недвижимости в штатах примерно такое же как о недвижимости и жилье "марсиан" на альфа центавра)))
В Штатах средний класс живет как в домах муравейниках так и в домах своих\таунхаусах. Более того дома муравейники (где живет средний класс, т.е. не дома муравейники на окраине в гетто) за еденицу площади стоят в Штатах гораздо гораздо дороже дома или таунхауса.
brjullic
10.07.2015
содержание конечно дороже. в квартире не надо крышу перекрывать, крыльцо ремонтировать и т.д....
Не скажите. За квартиру платим кучу поборов неизвестно кому и за что, тут хотя бы для себя любимого стараешься))
brjullic
10.07.2015
тоже верно.
К0Т
10.07.2015
100 м2 в тауне не отягощённым платежами в ДУК т.е. при самоуправлении в среднем месяц обходится 5 тыр включая счётчики чистку снега зимой и мойку подьезда, качество строительных работ на сегодняшний день такое (даже выполненную узбекскими руками но с нормальным контролем) что крышу с крыльцом вам надо будет лет через 30 переделывать (гибкая черепица) и 10 лет (металлочерепица) и то по мелочи примыкания какие нибудь после ледяных дождей и ураганов
ЗЮ минусы и плюсы в основном это соседи если адекватные с нормальным достатком то будете жить как в европе, если попадуться свиньи в человеческой оболочке то первое время придётся потратить время что бы их выдрессировать до минимально необходимого уровня развития что бы можно было с ними комфортно существовать
4@%
10.07.2015
какой подьезд может быть в таунхаусе ? если есть подьезд то это уже многоквартирный дом.
дорога имеется ввиду, кмк.
Natalie K
10.07.2015
у нас содержание дома в кп площадью 150 м2 выходит дешевле, чем 3-ка в 9-этажке ...
brjullic
10.07.2015
можно в цифрах?
Natalie K
10.07.2015
квартира 5200+ свет 400-800 + газ копейки= около 5700-6000
дом зимой нояб-март (2000 содержание поселка+ 1700-3100 газ, 1000 свет)
дом летом апрель-окт (1500 содержание поселка+ 800-1500 газ, 600-900 свет)
за воду, канализацию не платим - своя скважина и свой септик, да, + тех обсл септика 2200 (или 2400 не помню) в год, если не хочется самим фильтры чистить
brjullic
10.07.2015
а дом где купили, если не секрет?
Natalie K
10.07.2015
купили землю, дом сами строили
brjullic
10.07.2015
а землю где купили?
Drowt
17.07.2015
Ну за скважину вы заплатили не так ли? За насос заплатили. Кроме того в квартире 5200 у вас зимой, а летом раза в 2 дешевле. У меня например статьи на отопление в теплое время нет.
А теперь добавте расчистка снега, ремонт коммуникаций (пока дом новый он денег не сосет), а потом начинается АГВ подшаманить, септик "обновить", крыша потекла, что то в подполе сыро стало...надо бы что то с этим сделать. У меня куча родственников в домах своих живет. прекрасно все это вижу.
Natalie K
17.07.2015
5200 круглогодично, причем площадь в 2,5 раза меньше; за скважину заплатили, зато вода без хлорки, с хорошим напором, нужной температурой и пр, . Снег убрать не проблема, в квартире больше раздражает - чтобы машину поставить каждый раз новое место чистить приходится (причем, сначала его нужно найти! или + 2,5 тыс за стоянку).... Просто подшаманить котел, обновить септик, - мы видим куда и как уходят наши деньги....А кап ремонты многоквартирных домов за счет собственников - нам еще предстоит познать это счастье.
Наш с вами спор вечный...На вкус и цвет, как говорится...
R-D
10.07.2015
1. нет никакой инфраструктуры (школы в деревне, поликлиники далеко и раздолбаны)
2. больше затраты на поддержание дома и поселка (уборка снега, ремонты, откачка говна и пр.)
3. дольше переться на работу из загорода
4. нужна машина обоим в семье, на редко ездящих автобусах не наездишься
dim047
10.07.2015
Сейчас много предложений по ТХ в черте города, есть из чего выбрать.
brjullic
10.07.2015
где в черте города?
К0Т
10.07.2015
полно-авито просто кишмя кишит ими, но схемы там "кривые" под дачную амнистию
Агрономическая/Верхние Печеры
4@%
10.07.2015
В верхних печерах цены явно не дешевле квартир , от 6 млн млн за ТХ. это предложение совсем не для среднего класса.
От 5 млн за 90 квадратов без отделки, так там земли ещё около сотки. В общем-то да, не дешевле квартиры, но качество жизни в таунхаусе все же лучше.
R-D
10.07.2015
полно то полно.
только юридически они гнилые.
по факту это не земли поселений (ИЖС) в большинстве
потом возникнет гемор с кадастром, с газом и пр. особенно при попытке перепродать
Здесь согласен ( Агрономическая как раз с этим и есть проблемы, плюс полное отсутствие земли.
Так же послушаю.
deadylka
10.07.2015
Подтверждаю часть вышесказанного:
1. Инфраструктуры минимум, т.к. все в основном в полях. Но у нас такие толпы детей бегают - и вряд ли кто-то сейчас поменяет возможность отпустить ребенка спокойно гулять на улице на близость садика\школы.
2. Очень многое зависит от соседей - лично у меня дом как на подбор - соседи роднее родственников. Плюс - примерно одинаковый возраст и всегда есть возможность договориться о чем-то на вечерних посиделках.
3. Коммуникации и работа ДУКа (если он есть).
Плюсы - никаких прокуреных подъездов, сравнительная тишина (все-таки количество жителей на кв.м. меньше), никаких проблем с парковкой, при наличии земли, пусть даже небольшого количества - и детсткую площадку можно свою поставить, и цветочки посадить, гриль, терраса для посиделок. До частного дома, конечно, далеко, но в квартиру уже вряд ли захочется возвращаться.
По цене - зависит от коммуникаций и собственного характера. Я один живу - у меня без газа за июнь платежка пришла меньше 1800 рублей (у нас все центральное). Это включая воду, которой я газон поливаю. Плюс газ (в холодные месяцы до 1,5 тысяч). Но площадь у меня небольшая, всего 65 квадратов. Для таунхауса, считаю, оптимальной около 100 (три этажа) - идеал на пути к собственному дому.
В каком районе таун?
deadylka
10.07.2015
Богородский, "Окский Берег".
brjullic
10.07.2015
уже там живете?
deadylka
11.07.2015
Да, уже больше полугода.
а дорога на работу сколько времени занимает если не секрет? И из инфраструктуры что там сейчас реально есть? Хоть какой-нибудь магазин есть в шаговой доступности?
deadylka
13.07.2015
Не секрет, конечно.
Я выезжаю обычно в 9 - в 9:15 (если нет аварий) я уже на Мызе. У меня сосед ездит на Ильинку - он выезжает чуть раньше 7, едет около 40 минут. А так с 7:20-7:30 до 9:00 в Щербинках пробка. В обратную сторону хуже, вечером Гагарина стоит до 7 вечера стабильно. После 7 проезжается без проблем. В пятницу вечером чуть хуже, но я несколько раз выезжал с Мызы точно в 6 вечера - дольше 40 минут я домой не ехал. Как пугали меня стоящей Богородской трассой - такое было один раз за полгода, когда зимой у магнитовской фуры на съезде заблокировались колеса. Объехал через Кусаковку за 40 минут.
Из инфраструктуры - небольшой магазинчик с фирменной едой из кафе застройщика, хлеб, молочка, колбасы, пиво, но без вменяемого фруктово-овощного набора и мороженого (актуально в жару). Зачем-то строят купольный кинотеатр (маркетинг, видимо). Один автобусный маршрут до Щербинок прям из ЖК (раз в полчаса в будние дни, социальный). Все ждут детский сад, проект готов и согласован, но денег от государства ждать очень долго, а за свой счет строить не хотят.
Проблем с документами нет, свидетельство получил без проблем, но земля в собственности всего дома (с одной стороны плохо, с другой - не начнут колхозить кто во что горазд).
Wager
15.07.2015
Ваш райончик?
https://youtu.be/TZaaewS0pJ8
deadylka
16.07.2015
Да, правда, съемка месячной давности - сейчас чуточку зеленее возле домов.
brjullic
16.07.2015
классно. еще такой же посмотреть бы по новинкам сити.
4@%
16.07.2015
там еще смотреть то нечего
brjullic
16.07.2015
почему нечего? вроде там много домов строят. нет?
4@%
16.07.2015
поле и пара-тройка коробок
brjullic
17.07.2015
ну где же пара-тройка... даже на фото видно, что десяток
4@%
17.07.2015
ну так что там снимать сверху ? было бы пару улиц готовых домов другое дело.
brjullic
17.07.2015
А жить где лучше будет? в новинках сити или окском береге?
4@%
17.07.2015
разные проекты. в смарт сити только многоквартирные дома строят с корридорами как в гостинках. в окском береге строят и квартиры и таунхаусы.
если говорить про таунхаусы, то окский берег или стрижи(там рядом), даже получше будет.
djabel
19.07.2015
Сомневаюсь я, что достроят Новинки сити. Точнее, что достроят не к 3000-му году. Это же известная по своим долгостроям компания строит - легендарный Квартстрой, о котором уже столько написано, не хочу повторяться
Если все получится (если надумает вторая семья), будем строить таун на 4 семьи, сами для себя (не на продажу). Будем искать еще 2 семьи.
Предположительное место постройки в ТИЗ Надежде за ипподромом в шаговой доступности от цивилизации. Стоимость будет не более 2-2,5млн. в районе 80 -100кв.м + маленький участок.
Кому интересно пишите в личку, позже как появится отдельная тема отпишусь.
Заранее узнайте все подводные камни при оформлении в собственность таунхауса, чтобы не "наломать дров".
80-100 квадратов это ни о чем. Одна лестница съест квадратов 15.
Natalie K
13.07.2015
зачем делать стремянку? можно нормальную лестницу - с площадкой и с разворотом на 180*, места потребуется в 2,5 раза меньше
потом по ней рояль таскать тяжело :)
а 80-100 метров действительно мало :)
Нормальная лестница с площадкой как раз занимает 8.5 квадратов на каждом этаже. Т.е. в сумме 17 квадратов от площади отъедает.
Natalie K
13.07.2015
Т.е. 2 м ( 2 ступени) шириной и длина одного пролета 3,5м на высоту 1,6м? затем площадка (разворот на 180 гр) и опять 3,5м на 1,6м? Согласна, можно так...Но, здесь речь, наверное, об обычных домах эконом класса....
Ну да, примерно так. Ширина пролета 2.4м, длина 3.5 метра. Обычный дом эконом класса. Можно уменьшить размер, сделав забежные ступени и уменьшив ширину, но проектировщик мне крайне не рекомендовал, ибо неудобная лестница в доме для ПМЖ это боль на многие годы, особенно в старости...
djabel
19.07.2015
Отпишите, пожалуйста, подробности. В Бешкнцево живет брат, в Селекции мама. Давно смотрю на ТИЗ Надежда. Хочтии быть третьей семьей предварительно
Был в Александровской слободе, Альпийском, Алладине.
Как-то тесно. В Алладине планировки на тречку, особенно первый этаж. Лестницы много пространства съедают. В Алладине нормальные только угловые секции.
Александровская слобода, которая на верху перед Лагуной, планировки вообще никакие. 165 квадратов, а ничего нет. Как разделять этажи пополам с одним общим окном не понятно. Окна выходят на соседей.
Альпийский намного лучше. Можно посмотреть. Минусы - под горой, как бы чего плохого не съехало, кладбище рядом.
В Кузнечихе есть вроде еще варианты
Координаты есть?
Каштановый дворик. Вроде ещё какие-то были прям в центре деревни, но похоже распродали уже...
Там квартиры продают, а не тауны (
Таунхаус - это минусы квартиры плюс минусы загородого проживания.
Взять, к примеру Чешскую деревню. Дорога ужасная, пробки, а живёшь жопа к жопе. При этом (в отличие от многоквартирных доов) приходится и с соседями общаться.
DimN
13.07.2015
Тоже не понимаю строительства таунхаусов за городом. Для города это нормальный компромисс (и название как бы намекает), но в пригороде...
78628
13.07.2015
DimN писал(а)
(и название как бы намекает)


Название намекает на "деревню"...
DimN
13.07.2015
Ну вообще town все-таки город.
78628
13.07.2015
Скорее посёлок, городишко, хотя граница между city и town неопределена...
DimN
13.07.2015
ИМХО town ближе к city, чем к village или country.
Опять же, в разных словосочетаниях оно явно к городу тяготеет: old town, down town...
4@%
13.07.2015
Несогласен. Если людям хочется жить в 3-5 км от города, в своём доме и небольшим участком земли, и при это нет денег на полноценный коттедж, то таунхаус самое то.
50км от города ,согласен нет смысла в таунхаусе,т.к. за эти деньги там уже можно дом построить.
DimN
13.07.2015
Даже в 3-5 км от города земля уже сильно дешевле, чем в черте города (пафосные исключения не рассматриваем), поэтому идти на таунхаусный компромисс лично мне кажется странным.
Я не понимаю разницы между ТХ и домами народной стройки, если честно...Ну просто новые материалы и коммуникации, но общий смысл тот же...
DimN
19.07.2015
Нет соседей сверху, нет подъезда.
DoceNNt
21.07.2015
Был в Каменках в прошедшие выходные. Точнее, мимо проезжал. Есть какой-то ресторан у дороги. Магазинов не увидел, одно сельпо какое-то в самой деревне. Повсюду воняет то ли свинаником, то ли коровником. Ну и стоят домики в чистом поле. Дорога очень плохая, вся разбита. Я бы не стал там жить. Но кто-то же покупает, значит есть и плюсы свои какие-то...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.