--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про работу и возраст.

Жизнь программиста
1545
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shooter
21.06.2019
Собственно, я всегда был патриотом Нижнего Новгорода и никуда никогда не собирался. Тут жили как минимум 9 поколений моих предков, с начала 18 века, дальше просто еще не раскопал. Просто однажды поехал поработать год по контракту, чтобы заработать денег и немедленно вернуться. И немного задержался на 5 лет. В 2005 году я раздумывал о новом витке жизни и смене обстановки и послал свое резюме в несколько всем известных нижегородских ИТ контор. И почти сразу получил ответ и предложение пройти интервью по телефону в одну из них. И прошел интервью на должность старшего разработчика. Через пару дней они мне перезвонили и говорят - ты очень крутой, мы в восторге от твоих способностей, опыта и предыдущих результатов. Но мы вынуждены тебе отказать. Почему, говорю? Ты, говорят, старый. Как, говорю, старый, мне всего 40 лет? Так, говорят, - старый, мы берем программистов до 35.
Так и пришлось ехать туда, где человек может быть молодым в любом возрасте. И, оказалось, правильно.
Slepoi
21.06.2019
название говноконторы в студию
Shooter
21.06.2019
Почему сразу говноконтора? Просто в России 35 - уже старость, а 60 - смерть. Хочешь быть молодым в 70, живи в другом месте. Это был хороший урок, который я получил.
Slepoi
21.06.2019
потому что многим больше 40 и они еще работают в местных компаниях по специальности
В-52
21.06.2019
Сейчас работаю в конторе, где за пару месяцев взяли сразу троих: 40, 45 и 50 лет. Строить молодежь.
Slepoi
21.06.2019
а у меня тимлид 25-летний, ничо ваще не знает, крепче за шоферку держись, самолет))
alxumuk2
21.06.2019
К чему эти пустые дискуссии - водители мусоровозов обогнали даже этих 25-летних тимлидов.
Не тем мы, господа, занимаемся...
Slepoi
21.06.2019
чойта? в рамках темы
T-U
15.07.2019
Мусоровозы уже не в тренде. Теперь в тренде грузчики в Шереметьево!
alxumuk2
15.07.2019
Обертка другая - суть та же.
martovsky
24.06.2019
помню на одном проекте приехали американский партнер и тихо охерел, когда ему показали 24-летного senior software designer.

выяснилось что у них на такую позицию можно рассчитывать в 35-40 лет, ранее нет ни мозгов, ни опыта, чтобы претендовать.
alxumuk2
24.06.2019
Ну, скажем честно, сейчас многое меняется. Всякий аджайл и мода на стартапы немножко размыли формальные границы карьеры.
Но и критерии, конечно, меняются - больше смотрят, КМК, на показатели, чем на CV.
Если че - это только мое ИМХО на основе личных наблюдений.
alxumuk2
21.06.2019
На вас дурно влияет Нью Йорк. Спору нет, что в РФ жизнь не сахар, но попытки прожектировать вью Брайнон-Бича на современные реалии не совсем... точно.
T-U
23.06.2019
А что тут гадать. В 2005м году это могли быть Тэлма, Мера. Интел подобной фигней никогда не страдал, Залтис был в зачаточном состоянии, а Ауриги вообще еще не было. Так что либо Тэлма, либо Мера.
Страдал. Как раз в начала 2000-х я проходил на довольную синьорную позицию в нижегородский Intel. Подбором на нее тогда занималось КА Антал. Так вот после успешного собеседования с их рекрутерами мне было сказано прямым текстом - лично нам вы нравитесь, ваши навыки нам кажутся подходящими для вакансии, вы попали в шорт лист из 3-х кандидатов, чьи резюме, результаты собеседования и пр. мы передадим нанимающим менеджерам. Но предупредим сразу - шансов у вас мало, для этой позиции вы слишком молоды.

В те годы, кстати, была еще Matra Datavision.
alxumuk2
05.07.2019
Ну, это могло быть личное мнение кадровика агенства, а не позиция Интела. Резюме-то он все равно передал, а на основании чего менеджеры приняли решения гадать сложно.

Да и "слишком старый" и "слишком молодой" это все-таки немного разные вещи.
это транслировалось как позиция интела
Drowt
08.07.2019
я в прошлом нанимал людей к себе в команду, когда в И работал. Никогда не слышал что бы кто то на стороне работодателя рефлексировал про возраст. И народ на стороне HR никогда не решал кого брать а кого нет. Это было решение всегда нанимающего менеджера. Но типичная ситуация когда прибегал HR - "у нас есть замечательный кандидат", а по факту, смотришь в CV - ниочем. И обычно понятие синьерного кандидата у нас и за бугром несколько не совпадает.
речь не шла о позиции тимлида или подобной. На секундочку, на тот момент я руководил подразделением в 100+ голов, fluent english, прямой выход на зарубежных клиентов, сертификации и пр. сопутствующие. Ну и в Интеле речь шла об аналогичном уровне. Антал не занимается подбором рядовых сотрудников, по крайней мере, в то время.
Drowt
11.07.2019
Забугорец писал(а)
на тот момент я руководил подразделением в 100+ голов, fluent english, прямой выход на зарубежных клиентов, сертификации и пр. сопутствующие. Ну и в Интеле речь шла об аналогичном ...

Это все объясняет почему вас не взяли. Ну во первых я в НН знаю одного человека кто рулил командой около 100 человек в НН И. Других позиций там небыло на тот момент. И нет их в заметной мере потому что человек из конторы условно типа М с позиции рулевого 100 человек, совсем не подходит. Потаму что?...тема многогранна и она для обсуждения под пиво (я сам после И проработал около года на подобной позиции, сбежал, имею представление, опыт грандиозный)))). На команду человек 30+ реально подходит или человек кто проработал в аналогичной конторе западной типа мелкософта, хп, сиско, гугла...или кто вырос с рядовых или почти рядовых в самой конторе.
PS в подобных конторах на сертификаты не смотрят обычно и инглиш по умолчанию маст би
И собственное знание об одном человеке вы экстраполируете на весь НН, считая что оно эквивалентно полному множеству? Ну, забавно, чё.

Я работал по сути в структуре западного заказчика, на тот момент директ репорт в ED, а пришел рядовым разрабом. Не вижу смысла дальше противопоставлять вашим домыслам свои факты. Сути это не изменит - при совпадении квалификации concern относительно возраста был высказан прямым текстом. Явилось ли именно это причиной отказа утверждать не буду.

Кстати, с подобным я сталкивался еще раз, пытаясь устроиться в IT структуру одного швейцарского банка. Но там это было ожидаемо, структура более консервативная.
Drowt
11.07.2019
не по одному человеку а по заметному количеству людей которых я собеседовал.
T-U
08.07.2019
Забугорец писал(а)
для этой позиции вы слишком молоды

ну я про старперов тему заводил, не про школоту
вы вообще эту тему не заводили )
про свой уровень на тот момент я отписал выше.
T-U
11.07.2019
речь шла о том, что "вы слишком стары для этой позиции".
Collins
22.06.2019
Предположу, что истинные причины отказа были совершенно иные.
pover.su
06.07.2019
Collins писал(а)
Предположу, что истинные причины отказа были совершенно иные. ...

:)
конкуренция работника работодателю?
Drowt
08.07.2019
да хрен знает. Я делал контракт 2х месячный в одной из контор НН не первый эшелон в НН, но известная, На собеседованиях инженеров, HR прям сильно топил что у нас средний возраст сотрудников 26-27 лет.....я им говорю берите чувака, они мне как он в 40 будет с PM которому 28 работать).
Типичная история была берут чувака лет 25-27, называют его синьером, заказчик в штатах охреневает - как человек 4 года назад закончивший универ может быть сеньором, а так же не знает то да это.....
В аутсорсе часто набирают "боевые единицы", часто главное подешевле. "Синьерный" программист в 25 вполне пойдет на 70к работать, а реальный синьер пошлет нахрен за такие деньги. И работодатель это часто понимает и даже не связывается
Antro
10.07.2019
Сотрудника который сказал что вы не проходите по возрасту надо уволить.
Есть хороший термин который говорят в таких случаев это оверквалифайд.
T-U
10.07.2019
Эйчары вообще только мешают
DimN
10.07.2019
В смысле, претензия только к формулировке? Ну, да, наверное, приятнее быть не нанятым, потому что нереально крутой :о)
Antro
10.07.2019
У меня в данном случае нет претензий.
Я лишь говорю о профессиональном уровне нанимателя. В первую очередь такой ответ несет определенные риски организации, т.к. это нарушение ТК. Дополнительно отказ всетаки должен быть в духе что "дело не в тебе дело во мне".
Что же касается самого подбора, то ситуаций и причин может быть масса. Например человек может не вписаться в коллектив, не соответствовать другим критериям, и таким отказывают.
Брать или не брать человека - это субъективное мнение работодателя, т.к. именно он платит человеку за работу.
Antro писал(а)
Сотрудника который сказал что вы не проходите по возрасту надо уволить.

Так они и не говорят, естественно. Могут просто проигнорировать.
Конечно правильно!
Хотя - рановато тебе ещё про возраст ))
Правда, я особенно патриотом не был - из первых 24-х 6 лет провёл в Москве, 2 года потом в Ленинграде, оба города понравились, понял почему Москву называют большой деревней когда сравнивают с Ленинградом )

Я тут как-то разговаривал с одним рекрутером, искал где greener pastures )
Он мне говорит - у тебя конкуренция сильная, с теми кто моложе ) А куда денешься, зёма ?

А в России - это да.
Можно просто посмотреть/сравнить обычную рекламу в США и России, будет понятно что людей после 50-ти в России просто нет :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость