--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продать свой ИИС

675
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А вот у меня такая идея...продать свой ИИС. Смысл в том, что чел зачисляет на мой ИИС 400000 и через пару дней их оттуда снимает (купив/продав облигашки какие-нибудь ликвидные, само собой). В итоге у меня возникает право на вычет 52000, и мы его делим пополам с "инвестором". Риск для него один - я сам, но весьма краткосрочный. ) А доход почти 7% за неделю получается! Где бы найти такого инвестора? )
Смешной вы... денежки на ИИС надо держать минимум 3 годика... иначе кукиш вам . а не вычет и т.д. точне так - получить вычет можно, но опослы заставят вернуть и пеи насчитают. я уже молчу, что вычет реально на счет владельца ИИС попадает примерно в апреле мае следующего года... то есть 30.12.2019 внесли на ИИС 400 000, а 52 000 при положительной проверке получите примерно 15.05.2020, если ИФНС сроки выдержит все... кто-то и раньше успевает, им везёт...
Смешной это вы. Деньги на ИИСе 3 года держать не нужно, нужно, чтобы в момент снятия сам ИИС существовал более 3-х лет. Вычет, естественно, получить реально в апреле-мае, да.
Это не факт, о чем Вы говорите.
Якобы прецедентов нет или мы о них не знаем...
Более того, открыли вы примерно 29.12.2017 ИИС пустой, 28.12.2019 внесли 400 000, 30.12.2019 закрыли ИИС. Вы о такой схеме, как я понял. Так вот, не уверен что прокатит... по уму не должна, если в ФНС не ротозеи... и суд верно нормы НК РФ применит, если что...
Это факт, и прецедентов уйма. Опять же, условный "инвестор" ничем не рискует, кроме как не получить часть вычета. И у вас какая-то странная схема, в ней от момента открытия до момента закрытия ИИС не прошло 3 года, тут не пройдет, само собой.
Возвращенец2015 писал(а)
Это факт, и прецедентов уйма.
Если вы начальник ИФНС или выше, то я спорить не буду... Либо ещё каким-то образом так информированы детально о прецедентах. Я имею своё чисто правовое мнение...
Извините, в моем примере год ошибочно указан в начале периода, 2017 надо заменить на 2016, разумеется...

А инвестор всяко с Вами договор займа заключить должен, иное дело - захочет ли... так как с физикка взыскать порой нет возможности - снятие скальпа пока законом запрещено, да и не стоит он 400 000... )))

Инвестору по барабану откуда Вы, взяв у него в конце декабря 400 000, отдадите в мае следующего года 426 000... займ 400 000 на 5 мес. по ставке 16% годовых физику мало кого притянет... вот и всё!
У меня в 2015-м открыт. А какие нормы НК препятствуют получению вычета?

Про инвестора и риск согласен, здесь лучше те, кто меня знает, конечно. Хотя на неделю можно и поверить сотруднику инвесткомпании с 15-летним стажем. )

Почему в мае-то 426000? 400000 через неделю, в мае только 26000.
xj
29.11.2019
МММ тоже инвесткомпания)
Она не просуществовала 15 лет-таки. )
xj
29.11.2019
Вы в своей компании чей не один, договоритесь с коллегами;)
У коллег-то свои ИИСы на все семьи. )
Не о том вы... неужели ни у кого нет 400 000 свободных? чтобы так разжиться!)))
Почему не о том? Если у человека есть 400000 и собственный ИИС, зачем ему мой!? )
смешно... не ограничивайте карманы людей жалкими 400 000! у некоторых по 2 тонны денег! )))
У некоторых - безусловно. Но им тогда и 26000 вряд ли интересны. )
xj
29.11.2019
Да .. интересно, сотрудник инвесткомпании ищет допзаработок)
Что же вы по основному то месту работы;) ..
Вообще, это стереотип, достаточно далекий от реальности, что все работники финансовой сферы много зарабатывают. )
Перманентно более 20 жила и живёт вроде как поныне... )))
Как юрлицо с лицензией на брокерское, дилерское и ДУ?!
xj
29.11.2019
А вы покажете все эти документы своей инвесткомпании в случае сделки? И ваш трудовой договор?
А чего их не показать? Тут, скорее, моя трудовая или мой т/д интереснее. )
xj
29.11.2019
Да вроде, только меняя названия), типа МММ2011
Инвестору по барабану откуда Вы, взяв у него в конце декабря 400 000, отдадите в мае следующего года 426 000... займ 400 000 на 5 мес. по ставке 16% годовых физику мало кого притянет... вот и всё! Хотя Вы на 3 дня под 790% типа дадите или под 160% на 15 дней...

Насчет норм НК РФ - так они известны.. системно надо уяснить суть ИИС... и т.д. И нормы ГК РФ про мнимость сделки рулят отчасти...

Я не утверждаю, что сотрудники ИФНС пресекают подобные схемы... хотя по уму обязаны!
Ну есть конкретная статья в НК. Если есть какие-то дополнительные письма ФНС - другое дело, иначе применяем НК как он есть...Собственно, в следующем году про прецедент узнаю точно. )
Возвращенец2015 писал(а)
Собственно, в следующем году про прецедент узнаю точно. )
С этого и надо начинать! Выше вы голословно утверждали иное, что мол занете всё на 100% и уверены, что вычет будет при подобной схеме вам... Под залог чего вы лично готовы взять займ 400 000?
Я про то, что в следующем году сам буду заниматься вычетом по подобной схеме, а так даже наличие прецедентов сейчас не гарантирует это в будущем. В любом случае, наш ЦО ничего против предложений клиентам такой схемы не имеет, да и другие брокеры тоже, насколько я знаю.
На 3 дня залоги оформлять?!
Возвращенец2015 писал(а)
На 3 дня залоги оформлять?!

Так дадите под расписку золотишка немного и всё! )))

А конторам фиолетовы телодвижения клиента, договор ИИС про иное с их стороны... ИФНС следить должна, которая вычеты предоставляет... есть ли механизм контроля в ИФНС и как он реально работает - вот в чём вопрос!
Так а чего контролировать-то? В НК ни слова не сказано про то, что деньги на ИИС должны лежать три года для получения вычета, НК указывает на срок с даты заключения договора, вот и контролируют это.
Норма и суть ИИС иная
Домыслы. )
Вы уповаете на что? Что нет нормы? Или что сотрудникам ИФНС по барабану?

Кстати, скоро вычет этот вовсе отменят...
По крайней мере, вы согласны, что нормы, позволяющей отказать в вычете в указанной ситуации, нет. Да, уточню: разумеется, не просто внес деньги-снял деньги, а внес деньги-купил облигации-продал облигации-снял деньги. И если бы кто-то НЕ получил вычет в такой ситуации, думаю, на всех форумах об этом бы уже написали.
Юристище писал(а)
Кстати, скоро вычет этот вовсе отменят...

С чего вы взяли? Пару месяцев назад были слухи, но в целом их опровергли.
Возвращенец2015 писал(а)
если бы кто-то НЕ получил вычет в такой ситуации, думаю, на всех форумах об этом бы уже написали.
Откуда такая уверенность?

В указанной вами схеме есть шанс на успех, не спорю.
Например, оттуда, что этот вопрос регулярно поднимался и на банки.ру, и на смартлабе. Как раз примеры того, что отказывали в вычете при варианте внес деньги-ничего не купил-снял деньги, там есть. И, кстати, тогда можно отказать даже если снял деньги только через 3 года, ведь факта инвестиций нет.
По ссылке есть для вас информация...

www.banki.ru/blog/BAY/10021.php

И крайний раз повторю - нормы права позволяют отказать при инвестировании на 1-3 дня , иное дело, что сотрудникам ИФНС не всегда ( а точнее всегда НЕ) интересно по судам после ходить...
Так я как раз читал эту статью.

"Впрочем, на данный момент не известно ни об одном случае применения этого положения НК РФ к получению вычета за ИИС."

И тут как раз рассматривается тупой ввод-вывод, об этом я даже и не задумывался.

В истекающем году я вносил деньги на почти 4-летний пустой ИИС, торговал фьючами неделю, потом вывел, соответственно, месяца через 3-4 точно будет личная практика. ) В любом случае, риск тут только один: не получить вычет.
Slava76
02.12.2019
Читал на других форумах, что подобное проходило.
1. Информация не проверенная.
2. Если проходило вчера с Васей, не факт, что пройдёт завтра с Петей...
3. Шансы реализовать схему есть - пока не доказано обратное!
Slava76
02.12.2019
Вы же юрист. Значит выводы делаете опираясь на законодательство. В каком документе сказано, что данная схема не законная?
Romshtex
02.12.2019
Блин, "юристы" - "инвесторы"! "Незаконная" и "непроверенная" должны в данном случае писаться СЛИТНО! Слово "неизвестно" тоже.
Slava76
03.12.2019
стыдно, учту ))...
если бы все это было в течение недели....без базару.
а так в реальности много дольше.
но схема,кирюх, рабочая и использованная уже успешно :-) сеструха, хошь подтвердит.
теоретиков тутошних - не слушай :-) 0 в "теме" они
Молчун писал(а)
если бы все это было в течение недели....без базару.

Но внести-снять-то неделя же реально, не? Я 1,5 недели гонял и то, чтобы именно торговать.
внеси снять да. именно возврат долгий
Возврат средств после закрытия ИИС - 2 недели примерно ... Перечисление вычета - через 4-5 мес примерно... если владелец ИИС не тормозит...
10 раб дней регламент
реально 3
вычет да в мае получишь
подаешь декларашку. месяц рассмотрения. месяц на возврат.
Молчун писал(а)
месяц рассмотрения
у кого как - до 3-х мес. по закону на камералку...
Че-то я не понял: говоришь "подаешь декларашку. месяц рассмотрения. месяц на возврат.", это было бы в марте, хотя реально как раз "вычет да в мае получишь"
А я про заморозку денег, по сути неделя с небольшим.
по сути да. свои 400 ты морозишь на неделю
возврат 52 получишь лишь к маю
Типа ОБС...)))

А по делу - нет явной конкретики от вас... Ваша сестра имеенно схему, описанную выше реализовала?

Вот так типа было? -
13.12.2015 открыла пустой ИИС.
05.12.2018 внесла 400 000 и купила бумаг.
07.12.2018 все продала. На счету 400 001 рубль.
14.12.2018 подала распоряжение на закрытие ИИС.
24.12.2018 получила в кассе 400 001 рубль.
15 мая 2019 получила 52 000 вычета на свой счет в банке.
Так примерно?
Юристище писал(а)
14.12.2018 подала распоряжение на закрытие ИИС.
24.12.2018 получила в кассе 400 001 рубль.

В БКСе между первым и вторым два рабочих дня. У нас могут и в один уложиться. )
Не спорю... всё может быть... Я уже отметил, что оформить с вами договор займа можно найти желающих...
Да я вроде бывшего коллегу уговорил. Тут в идеале в декабре 400 внести и в начале января еще 400, вычет сразу за два года.
Возвращенец2015 писал(а)
вычет сразу за два года.
Да-да... Но за прошлый в мае нынешнего, за нынешний - в мае следующего... То есть если в 2019 внес 400 000, в начале января 2020 - внес ещё 400 000, то получишь вычет за 2019 примерно в мае 2020, а за 2020 - в мае 2021... не так ли?
Если вы про увеличение доходности операций, то можно сказать, что вы нашли оптимальную схему...

Вычет сразу за 2 года не дают, точнее нет смысла ждать второго года для получения первого...
Вы абсолютно правы! Да, вычеты как подарки к весне. )
верно....у Ю консультировался? :-)))
только нафига....очень долго
VIadimir
05.12.2019
Теоретически, если ваш вклад существует больше 3-х лет и вы собираетесь его закрыть, то в конце декабря можете взять кредит 400 тыр наличкой, положить на счет ИИС, а в ближайшие числа января деньги снять и вернуть кредит.
Думаю, что ставка кредита (за использованный короткий срок) в любом случае будет ниже 13%.
И, вроде как, тут никакой махинации нет, но зачем вам с кем то делиться?
.
VIadimir
05.12.2019
Дочитал всю ветку - такую схему уже предлагали....
.
Денег нет, вот и ищу партнера. )
Дублирование темы?
www.nn.ru/community/auto/mai...da_33796091.html
Если нет, то надо было ему продать:)
Так у него же свой есть. А я экс-коллеге "продал", сегодня уже 3-НДФЛ подал на вычеты.
К, скажешь как в этом году придет...сравнить хочу
Пришло. Я в ахуе. )
а теперь и я
Не понял... Декларацию проверили за неделю и тут же 52 000 перечислили на ваш счет? Фантастика!
Именно так. "Я в ахуе. )"
13-го подал, 19-го закончили камеральную, 22-го деньги на счету.
Вот что послание Президента РФ делает! )))
xj
23.01.2020
Нынешний премьер постарался)
Лично отдал распоряжени своим бывшим подчинённым, чтобы тут же вычеты перечисляли!)))

А если не секрет - вопрос к счастливчику - какая ИФНС?
xj
23.01.2020
Электронные системы налоговой создал, там правда текучка кадров не слабая ..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость