--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте буржуйку и печника

65
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть желание установить в доме печку-буржуйку.
Только для осенне-весеннего сезона (зимой эксплуатация не планируется)
Площадь около 55 м2, два этажа, кирпич (силикат) и дерево (2-ой этаж)
Кровля - неутеплена, профнастил (под ним рубероид в 1 слой)
Крыша мансардного типа (ломаная)
Перекрытие - дерево, фундамент ленточный, лаги+доска+двп крашеная
Хотелось бы вывести дымоход через второй этаж (не для отопления, понимая, что топить второй этаж - это топить улицу)), а просто не нравится вывод дымохода через фасады)
Выход из печи - только прямой, без изгибов, около 6-7 м
Дача - 45 км Арзамасской трассы, асфальт практически до дома. Подъехать можно прямо к крыльцу.
В доме - живем уже 7 лет (то есть не новострой))

Замучилась с выбором..Естественно, сначала остановилась на Guca Prometej или Mercury, Но завод (как я поняла) закончил свое существование и теперь в НН предлагают или остатки (модели не подходят ни по мощности, ни, естественно, по цене) или "аналоги" - итальянского производства с увеличенной на порядок ценой, или польские чугунные печи (о них начиталась ужасов по качеству чугунины, а чугун ремонту не подлежит). Есть (гипотетически) возможность заказать в Москве или Питере - но доставка ТК (на собственном опыте) убила мою веру в такую доставку. Боюсь получить печь разбитую или хуже того - с трещиной незаметной...
Поэтому перешла на печи стальные.
В итоге - выбор между Thorma (Словакия-Германия) Merano или Verona Top или Bazel II (эта больше всех понравилась) и Tim Sistem (Сербия) Diana или TS S или Lederata (больше всех понравилась).
Как вариант - рассматривается отечественная Бранденбург.
Бюджет - не более 30 тыс.
Пожалуйста, помогите выбрать, а то я голову сломала)) Буду рада, если кто поделится опытом по уже эксплуатации.

Также ищу специалиста по установке (с схемой дымохода определилась, с местом прохождения (доступ есть) тоже, есть вопросы по изоляции, по отделке места установки, по мощности)

Заранее благодарна! Много букв)) - старалась информативнее.
а как насчет небольшой кирпичной ?? толку то побольше будет чем от железки
Строила дом не я))) Для кирпича - какой-никакой фундамент нужен, - это разобрать полы (а что там - одному Богу известно), заливать фундамент, - потом опять пол восстанавливать(( Насмотрелась я у соседей печей - и вспомнила, как мой отец говорил - "На мой век хватит"..Поэтому, конечно, кирпич - вне конкуренции, но остановлюсь на "мобильной версии"))
)) вам и под железную будут фундамент заливать и пол вскрывать )) если нормально и надежно делать .. для ЛЮБОЙ печи нужно надежное основание ... иначе хороший мастер связываться не будет во избежании дальнейших проблем с монтажем и дальнейшей эксплуатацией .. кирпичная кстати чуть подороже встанет чем покупка и монтаж железной ..
смета с покупкой печи и т.д и монтажем минимум в 50 - 60 т р выйдет
Привилегированный пользователь 1 уровня печник 19 апреля в 10:33 <<ответить>>
Вот смета на реальный объект для примера, сколько и чего нужно. Как вариант.
Дымоход трехконтурный. был применен ?
К сообщению прикреплен файл:
175972530-175211424-rascet_bannoy_reklama.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
Чуть поправил, что бы типа работало. Ссылка на тему поста www.nn.ru/community/build/bake/ustanovka_pechi_v_banyu.html
В общем и целом согласен с qwert 1978, кирпичная печь полезней. К тому же металлическую печь вполне можно совместить с кирпичной.
Вот есть вариант небольшой кирпичной печи, вариант для дачников.
Спасибо! Вот смутили меня))) Теперь опять в размышления...Сколько я печей видела у себя в округе - никто под металлическую фундамент не ставил..Надежный пол деревянный, поверх плита гипсокартона огнестойкого+плитка керамическая на огнестойкую смесь и по стенам (сзади, сбоку) - либо плитка на тот же гипсокартон, либо лист нержавейки с утеплителем (по типу банных).
Я понимаю, что сами по себе полы будут "ходить", естественно, получается и печь "ходить" будет, соответственно и дымоход тоже не "стоит", но насколько я понимаю, соединения в дымоходе не жесткие, поэтому в принципе страха особого нет. Возможно, я не права, но как-то пока так))
Думаю.. В любом случае - спасибо!!
лена47 писал(а)
Я понимаю, что сами по себе полы будут "ходить", естественно, получается и печь "ходить" будет, соответственно и дымоход тоже не "стоит", но насколько я понимаю, соединения в дымоходе не жесткие, поэтому в принципе страха особого нет.

так многие думают ... тут пойдет а там прокатит .. вот пожары то и случаются .. а потом .. ПЕЧНИК ВИНОВАТ ..печь и дымоход очень серьезные вещи и к ним легкомысленно нельзя относиться ... конечно вам могут установить печь по вашим пожеланиям .. приедут ребята из за лени и желания побыстрее сделать и получить денюшку сделают все за день но если что ... ТЬФУ ТЬФУ .. с кого спрашивать будете ??
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.