--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SOS! Лопнула новая печь

4980
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛанаСС
14.07.2014
Срочно нужен совет: лопнула печь новая. Сохла месяц. Неделю пытались по чуть-чуть растопить. Тяга была чуть чуть в трубу, а все остальное в дом через дверку, духовку, задвижки. Сжигали по три-четыре маленькие щепочки. На летнем ходу худо-бедно, а на зимнем тухла сразу. Прогревала газетой ходы в лежанке, вчера вроде как пошло, но в момент когда в топке остались угли печка лопнула. В топке были сожжены 4 березовые обрезки толщиной 1-1,5 см и длиной около 30 см. Печник знает о проблемах задымления и посоветовал сжечь одну охапку дров. Если бы я так сделала, то боюсь, что одной трещиной не обошлось бы. Скажите, может ли причиной быть выложенная шамотом топка или еще какие причины. Самое страшное, что печник трубку не берет уже 3 дня. Что делать?
Pavlovec
15.07.2014
Причина думается мне, в конструкции, точнее в конструкторе печи. В мою бытность профессиональной работы печником, проверочная топка после ремонта или вновь построенной печи была обязательной нормой. Собственно, в начале протопки есть 10-20 минут нормальной тяги, пока с внутренних стенок в дымоходы не начала испаряться вода. Дальше тяга резко ухудшается и возможно поддымлевание. В Вашем случае работу, элементарно не приняли бы, а заставили переделывать.
ЛанаСС писал(а)Что делать?
Найти специалиста, способного технически объективно оценить степень проблемы по месту постройки.
Worker73
16.07.2014
А что делать, разбирать кладку, дефектовать кирпич, выкладывать новую печь.
ystal222
17.07.2014
Пожалуйста,сфотографируйте печь и места,где она "лопнула".Что значит фраза-печник знает о проблемах задымления?если знает,то ждите пока он пропьется и за ноздри его обратно,печь перекладывать
Один раз я дозвонилась печнику и сказала о проблеме тяги, т. е. описала, что через все щели прет дым в дом. Он сказал, что это от того, что печь еще сырая и сказал протопить ее одной охапкой дров. Трещину и дымление я сняла на фото и на видео, но не получается вставить сюда. Обидно, что печник-то не из дешевых.
Еще один момент: вчера посмотрели на холодную печку: трещину практически невидно, такое ощущение, что когда она грелась, ее изнутри подняло, а когда она остыла, то снова опустило. Стенки у печки во время последней протопки, когда она лопнула, были абсолютно холодными.
Pavlovec
18.07.2014
Трещина на одном уровне с креплением дверки, навевает мысль о нестандартном способе крепления. Дым в трубу не помещается, либо заужение после задвижки, либо оголовок трубы низко.
ЛанаСС писал(а) Обидно, что печник-то не из дешевых.
Обляпанной вид производит впечатление печи под последующую отделку. Хотя кирпичи уложены, вполне себе ровно. На дорогое изделие не потянет. Наценка возможна, в случае хитроумной рабочей конструкции функционала. По месту моего проживания, уровень полторы-две тыс в день на работника.
Вы знаете, ведь в том то и дело, что эта кладка под расшивку, печник сказал, что кирпичи помыть надо. За эту печь печник взял 1200 вражеских.
А как понять: дым в трубу не помещается? Маленький диаметр?
Через прочистную смотрели, так там вверху две задвижки летнего и зимнего хода выходят в одну общую камеру, если можно так назвать это место (сверху на три кирпича вниз и по всему периметру печи, ходов (в моем понимании ходов) там нет - одно большое пространство). К понедельнику сниму вид изнутри той камеры.
Pavlovec
19.07.2014
Если дым идёт из задвижки в помещение постоянно - либо мало сечение трубы, либо низкая труба. Такое поддымлевание так же возможно при начале топки, пока холодная труба, минут 10-15. Что бы этого не было, сжигают газету снизу трубы.
Сбросила на ютуб, по другому не получилось youtu.be/wfLuTQiTcdo
съемка конечно не лучшего качества, но рассмотреть можно останавливая видео
youtu.be/5bFoj1grlsY.
Tracker
19.07.2014
ЛанаСС писал(а)
может ли причиной быть выложенная шамотом топка
Может, если не оставлен зазор между кладкой из керамического кирпича и шамотного.
Что делать?
Привлечь печника и задать все вопросы ему. - Если Вам повезет с его поиском и мотивацией.
Иначе:
1. Такая трещина, конечно, неприятное явление, но, на функциональность печи повлиять не должна.
2. Дымление:
а) дайте ссылку на проект печи или, хотя бы, сфотографируйте ее с хорошим освещением с четырех сторон, чтобы вся печь была в кадре;
б) плохая тяга может быть обусловлена высокой температурой наружного воздуха, попробуйте перед растопкой прогреть выходной канал с помощью газовой горелки, фена для волос, 100 ваттной лампочки накаливания, поместив это в выходной канал через прочистную дверцу;
в) пригласите независимого эксперта, некоторые из них этот форум посещают, но это сопряжено с некоторым дополнительными затратами.
И общее замечание - чем выше универсальность вещи, тем ниже качество в каждом из совмещенных функционалов. Летний ход. Зачем? Вы собираетесь на этой печи готовить летом? Газ, электричество гораздо удобнее, к тому же летний ход не избавляет в полной мере от нагрева помещения. Экономии не получится, если топить печь, только для приготовления пищи. Экономия, если протопил для отопления и попутно пищу приготовил. Ну, раз уж сделали...
Worker73
19.07.2014
))) если по теплу надо греть дымосбор и дымооборот, то печь-то гове..я)))... иногда холодные камины после зимы так греют, но это редкость...
Простите, немного не в тему, но только, что вернулась из паломнической поездки к Вам в Дивеево и Муром. Только сейчас осознала, что форум Нижегородский и верю, что Вы все советники - печники мне посланы Богом. Наверное таким образом Господь мне указывает на мои ошибки. Простите за невнятную речь, эмоции переполняют. Какая красивая Россия - природа, люди, дух родной, такой близкий, что даже в течение суток не могла понять, что я в России. Какие Вы молодцы, что так чтите святыни православия. Насколько силен православным духом Муром. Пусть Господь Вас всех хранит.
Немного успокоюсь и снова попрошу советов, потому, что чем дальше тем больше вопросов.
мне кажется или поддувало слишком низко? 1 кирпич по отношению к чистовому полу. у печника и его жены мы в черном списке. деньги на ветер. http://www.nn.ru/~gallery595057?MFID=663329
на всякий случай эту "чудо печку" сваял Иванов Сергей Александрович из Беларуси, проживающий в Минской области в г. Логойск, сайт "Теплый Дом" печи и камины.
Pavlovec
04.08.2014
Поддув по трубкам из подпола делают. На фоне этого, один ряд не фатально.
Tracker
04.08.2014
Дождитесь холодной погоды, когда печь нужна будет. Скорее всего, нормально будет работать. В жару тяга плохая, особенно в печах со сложной системой дымоходов. Если дымит через задвижку, поддувальную дверку закрывайте. У печи две топки? Они в общий дымоход выведены?
Топка одна сквозная две дверки. Дымоходов в печке как-бы и нет: из топки идет прямой выход в камеру вверху печки, перекрываемую задвижкой, а оттуда должен дым выходить через сендвич. Пригласили другого печника, так он сказал - однозначно на снос. Говорит, что в духовке все гореть будет (дно духовки является крышей топки), про трещину он сказал, что печку металлом рвет (над стеклянной дверкой печник положил уголок), сендвич вон, труба должна быть кирпичной.
Tracker
05.08.2014
Не слушайте всех подряд, сколько печников, столько мнений. Я бы до установления погоды не теплее +10 не стал принимать ни каких кардинальных решений.
Но ведь печку мы ложили именно из-за духовки и лежанки (отопление у нас газовое). получается в духовке ничего не смогу готовить. И трещина при нагревании по контуру от дверки до дверки 5 мм, а ведь мы ее еще не топили нормально ни разу.
да, и перекрытие лежанки в один кирпич.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.