--}}

Про автоматы IEK

Советы профессионалов
3925
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ksn79
06.09.2011
из за этого автомата выгорел щит.(кабель был переломлен он не сработал сука) и щит ЩМ-6 выгорел полностью. Я проектировщик по наружке. Не уж то этот иэк(даже с большой буквы писать не буду) такая ху..я. Посоветуйте какой нибудь нормальный автомат.( Работал с серией DX норма).Просто у нас сейчас где то 30 щитов. А будет штук 100.
А в какой бюджет должны быть советы?
Кстати, перед сдачей испытаний не было что-ли?
Для интереса, если не трудно, сообщите серию и номинал автомата, фотку и схемотехнику щита. Заодно сечение и длину кабеля.
ksn79
06.09.2011
Это котеджный поселок.Выполнено по улице кабелем и стоят щиты ЩМП -6 на 2-4 дома.Сказали Заказчики что у них на вводе автомат 50А. Мы такого же номинала поставили на ответвления от шкафов.(А у них в натуре 32А стоит оказывается в дому). Ответвления от щита до дома 12-14м 4х16.
А кабель переломи между отводом и домом, КЗ в чистом виде?
ksn79
06.09.2011
Да, от щита к дому КЗ в чистом виде. Автомат не сработал ни как. Я знаю что в Фантастике ВА88 на одном из вводном щитов не сработал и тоже щит выгорел.На самом деле они такие плохие?
ksn79
06.09.2011
Там от щита который стоит на улице в дом идет кабель 4х16 (но напруга 220 идет в дом т.е положили что есть) Посоветуйте автомат бюджетный.В такой схеме мне кажетсЯ выбрать тоже 32А Но характеристика В.
SERG-R
06.09.2011
Грузите автоматику перед установкой, если нет своей лаборатории воспользуйтесь услугами сторонней стоит это копейки, в любой автоматике есть от 1 до 5% брака даже АВВ попадаются с браком.
ksn79
06.09.2011
Да всё есть и лаборатория (Надо же все быстро т.Е Вчера (()Так вот оно и вышло
SERG-R
06.09.2011
Сочувствую это уже большой косяк, в конторе с которой работаю всю автоматику сразу прогружают как только закупают и лежит она прогруженная и расписанная соответственно.
ksn79
06.09.2011
Согласен Прогружать надо. А тут только кабель прозвонили и аа
О!Так Вы еще и кабель прозваниваете?!Похвально!
недавно одни товарищи наняли электромонтажную контору кабель расключить на подстанции...так они кабель то разделывать не умеют,а уж прозвонить его по "раскрутке" - это ..... это не проводку шабашить)))
наладчики посмотрели на этот мрак и провели ликбез по монтажу)))
Larg2
16.01.2012
Прогружать говорите всё? Летом 2010 года ИЕК положил себе на склад партию ДИф автоматов, у которых после первого же срабатывания по КЗ полностью сгорала ДИФ защита... т.е. ДИФ автомат превращался в обычный... а при прогрузке насколько я помню КЗ тоже проверяется...
Тогда уж наоборот, в дом В в распред С. В доме должен раньше отключаться. По брендам, Вам правильно сказали, что если даже завод не один, то тех процессы и компоненты одинаковые (или зависит от жадности российского заказчика). Т.е. выбираем любые.ИЭК, ДеКрафт, ТДМ, Скиф, Узола, Эльф, ЭКФ - все они прошли сертификацию и в принципе соответствуют стандартам.
Прогружайте, хоть это и сократит срок их жизне. Тем более производство у Вас на потоке.
ksn79
06.09.2011
В домах Уже все установлено все Заказчиком. Мысль Вашу я понял Спасибо(Сам так подумал). Автоматы перед установкой никто не прогружал ( наш косяк Все торопятся).
ksn79
06.09.2011
А на много это сократит срок службы(Занимаюсь 6-10кВ про это не так много интересуюсь).Заранее Спасибо
ну про сокращение срока жизни немного приукрасили...
к примеру АВ расчитан на n-ое количество отключений КЗ: к примеру 100. При прогрузке АВ 1 раз отключается с величиной тока КЗ(если АВ однофазный)...сделайте вывод
а что, в схемах ячеек 6-10 кВ нет автоматических выключателей??...конечно,если оборудование 50-60-х годов,то предохранители...согласен
Берите автоматы любого известного бренда:
Шнайдер электрик,АВВ,Сименс.
Однако, должен сказать, что в моей обширной практике не было ни одного случая,чтобы автомат ИЕК при всей его,казалось бы, говенности, не сработал при КЗ. На предприятии этак 60% автоматы ИЕК, на КЗ всегда реагировали очень четко.
Правда, есть одно но- если ваш ИЕК срабатывает при токе КЗ
,скажем, 6-7 I ном., а ток кз был прибл. 200 А,т.е 4 I ном.(4Х50А)
вот вам и причина несрабатывания автомата.
Вспомнил: один коллега говорил, что ИЕК неплох только при номиналах до 25А, дальше срабатывает по настроению.
Не знаю,насколько это соответствует истине.
ksn79
07.09.2011
Вот он и должен при этих номиналах был сработать А Он никак(паразит ((()Во ток не знаем какой был(хотелось бы это узнать )Ток КЗ был примерно 150-180А . Посчитаю потом когда будет метраж(Мереем до метра)
Worker73
07.09.2011
Имхо, для вашего случая можно применить Compact NSX, скажем NSX100, но с электронными расцепителем MicroLogic. Очень гибкое решение должно получиться, там хороший диапазон уставок, вам не придется подбирать номинал автомата. Ну и посчитать ТКЗ, как уже верно сказал Искандер79
А как в электронном расцепителе пересчитывается ток нагрузки? С помощью трансформатора тока?
зы удобная вещь.
Worker73
07.09.2011
Да, именно так. Лучшего решения, чем электронный расцепитель, пока нет.
есть!...независимый расцепитель!
Worker73
07.09.2011
Вы эти замашки релейщика бросайте))), не пугайте электриков)))
во во... Всегда оне выше нас себя ставят...=(
ksn79 писал:

Ток КЗ был примерно 150-180А .


При таком токе КЗ автоматический выключатель бытового назначения с характеристикой С, должен быть выбран номиналом 16 А. Можно загрубить до 32 А.
А при 50 А он в данных условиях и не должен был отключиться от электромагнитного расцепителя.
А что, интересная версия. Тогда (может быть) всплывает ещё один косяк - не был произведён замер сопротивления петли фаза/ноль, соответственно не знали расчётного тока КЗ. А при условиях приведённых выше и брендовый автомат (С) сработал бы только по теплу, т.е. после сгорания щита.
Я не удивлюсь,если расчетный ток кз в России не измеряется даже на каких-нибудь крутых объектах, типа президентских дач, или важных военных объектах.
Недавно видел РЩ в детской больнице.
Он 50-60-х годов, естественно на плавких вставках,которые,не исключено заряжены монтером дядей Васей проволокой. Пожар при кз там запрограммирован заранее. Второго ввода ввобще нет. Т.е, случись что с первым, больница будет обесточена.
В хрущобах,почти уверен, при кз в квартире, редко какой заросший мхом автомат 60-х годов, ,сработает.
АлМ
07.09.2011
Сейчас ввели правило о замене старых счётчиков.
Может, ввести регулярную замену шкафов с автоматами.
Впрочем, старый резиновый провод советских времён изготовления тоже бы надо менять в принудительном порядке.
Тогда у электромонтажников будет стабильная работа, с заслуженной оплатой. Но главное, изчезнет старая проводка, выполненная на скрутках с изолентой, на которую даже смотреть страшно.
не правда...проверяют
на нефтянке очень строго с этим....и в энергетике тоже(на новых объектах)
я вот собираюсь у себя проверить,ради интереса...все равно электрику новую буду делать(строители EKF поставили) и проводку всю менять
прибор для измерения лежит,но никак руки не доходят
слышал такое мнение что говно типа иека даже не прогружают чтоб хоть раз сработали. брать нужно какой нить шнайдер хотя бы.
нда... не зря значит мы работаем мёллером....
А что за компания если не секрет? И чем занимаетесь? Если можно в приват
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...