--}}

Базовый комплект инструмента монтажника

Есть вопрос
50
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
понятно, что главное оружие электрика-монтажника - это знания помноженные на опыт. но даже вооружившись знаниями до зубов без инструмента полочку не прикрутишь. ну, а в нашем случае всё куда ещё сложней и интересней.
итак. я разделил весь инструментарий электрика на несколько групп:
- средства индивидуальной защиты (защитные очки или маска, в определённых случаях маска для сварных работ; намордник - распиратор типа РПГ-67 или носовой плоток; диэлектрические перчатки; диэлектрические сапоги и тому подобная фигня);
- измерительный инструмент (пробник, тестер, рулетка, дальномер, уровень, лазерный уровень, гидро-уровень и т.д.);
- электроинструмент (SDS+ класса 24-28, SDS-max 30-60 Дж, бороздодел, УШМ-115, шурик общестроительный 18V 3,0A, пылесос класса L и M, инвертор);
- ручной инструмент (отвёртки и насадки несметное кол-во, пассатижи, клещи, кусачки, ножницы, ножи, зачистки, головки, г-образные ключи, ключи накидные, молоток; что-то в двух экземплярах, а то в пяти.);
- стремянки и подмости (трёх-коленка, свободностоящая стремянка и площадка трансформер какая-нибудь; иногда тура. ещё нужна такая подмость, чтобы на лестничных маршах работать можно было);
- спецодежда и кейсы (жилет или пояс, сумка, кейсы, контейнеры, чемоданы);
- организация рабочего места (устройства временного освещения, генератор, переноска, аккумуляторный прожектор, сеть временного освещения и обеспечения рабочего напряжения).

понятно, что инструмента много не бывает. и всё же какай он Базовый Комплект, без которого Вы, ребята, не можете спокойно начать монтаж электрики в квартире, например?
pronin05
03.07.2013
И где это все храниться если не секрет?
это всего всего лишь комплект инструмента электрика-монтажника. а если мастер-универсал, то сюда ещё надо включить комплект инструмента сантехника-монтажника, плотника, штукатура, маляра, плиточника, каменщика и т.д.. вот тогда - да.
а это всё на легковушке спокойно перемещается (если без вышки-туры).
BGreed
03.07.2013
Надо добавить гильотинные ножницы, шиногиб, автовышку...пару ангаров для установки и складирования.
без автовышки за ремонт в квартире не возьмётесь? )
а гильотинные ножницы для чего электромонтажнику?
BGreed
03.07.2013
Квартирки разные бывают....шинки нагнуть, наколоть.....нарезать
rust7
03.07.2013
Перечень правильно составлен но как ни прискорбно средствами защиты почти не пользуюсь.
Стремянки, козлы обычно отделочни дают.
СДС МАКС, пылесоса и генератора в собственности не имею.
По мне необходимый минимум - ручной инструмент, перф СДС плюс (с коронками, пиками, лопатками.........), болгарка.
Gazovikk
03.07.2013
У меня такой же перечень как и у тебя а средствами защиты лучше не пренебрегать.
rust7
03.07.2013
Забыл добавить - машина или машина у напарника (если он есть) )))))))))))))))
Gazovikk
04.07.2013
Это логично. Пешком все не утащишь)))
Да, да... всё верно...
Я ещё добавлю ко всему перечисленному выше - технический фен и обязательно наличие запасной своей расходки (круги для болгарок, коронки, буры SDS plus и SDS max) чтоб не бегать и не искать во время работы необходимую оснастку, если она быстро закончится (сломается),... в ближайших магазинах, где на тебя всегда смотрят выпученными глазами при вопросе: У Вас есть коронки для SDS max?
igor5031
03.07.2013
Вчера в магазине инструментов пытался объяснить продавану, что надпись на упаковке с битой PH или PZ, это не просто так... Неповерил,,, Двойка и есть двойка, покупайте!
а у меня есть ещё отвёртки PZ-S: arsenalmastera.ru/goods/Wera-165-i-PZ-S
rust7
04.07.2013
Не видел никогда PZ-S а по фотке не видно, что за приблуда?
там, в принципе, написано немного про них.
Iskander тестил на орехах - говорит, что з@ебись.
так они предназначены для монтажа ЭУИ, автоматов.
есть ещё насадки такие же. но только первый номер в наличии пока есть.
rust7
04.07.2013
Описание читал но толком ничего не понял. Типа удлинённый кончик (к примеру для АВ Сименс, контакторов ..........)?
А что орехи, там и обыкновенной отвёрткой/ключом нормально тянется или я что то недопонял?
Что означает буква S?
Это помесь креста и шлица, специально для эл.технических винтов. Посмотри внимательно на винты в любом автомате - поймёшь смысл.
www.stroiteli.nn.ru/forum/e/...words=Iskander7
rust7
04.07.2013
Шлиц во всю ширину + крест + насечки или обыкновенный PZ только шлиц подлиннее - правильно понял.
Т.е. отвёртка узкоспециализированная.
Ph и шлиц. Второй номер для автоматов и узо всяческих, первый номер для установки и прочей мелочи.
точно ведь - они Ph-S. просто второй набор почти тут же купили - посмотреть не получилось ))
pronin05
04.07.2013
Чета не дешево за 2 отвертки, у меня набор из 6 стоит чуть дороже.
rust7
04.07.2013
У меня из 10 стоит примерно 800р, но они не диэлектрические, в магазе заказал диэлектрические а привезли простые повторно ездить и ругаться не хотелось.
pronin05
05.07.2013
У меня набор из 6 отверток диэлектрические и стоит чуть меньше 2 тысяч, а тут две отвертки стоит 1200р.
колодки, изолента, орехи.
я, когда сан/узлами плотно занимался, таскал с собой пару коробок с сантехническими фитингами, крепежом и всякой приблудой. в легковушке за раз всё не увезёшь даже.
Сань,это все конечно интересно,и необходимо,но покупать у вас все это за такие бабки для того чтобы потом спиzдели (электрики как правило работают когда на объекте находятся и другие спецы и прочий сброд) или попользовавшись замучали нет никакого настроения,поэтому берут то что приемлемо убого, НО за существенно меньшие деньги)
Андрюх, не ленись, увози инструмент после окончания трудового дня.
Это правильно,НО представь если инструмента дофига,на мебели и отделке торцовка,пылесос,и еще куча всего ,лобзик ,шурики 2,перф,болгарка,лестница и прочая мелочь,и все это загрузить и потом выгрузить,и наследующий день опять по кругу,т.к. в машине остовлять тоже не вариант,заметят все это и рано или поздно залезут
Недавно приобрел нож для зачистки изоляции. КВТ НМИ - 02 с подпятником. Штука понравилась, хотя цена около 600 руб.
www.vseinstrumenti.ru/ruchno...ex_kn-1620165sb
Замечательная штучка, порой незаменимая.
Кста, КВТ похоже полность копирует линейку книпекса.
надо тоже такой взять,а то все пользуюсь OLFA,не всегда удобно)
AllexB
05.07.2013
Красиво, но для моих работ бесполезно )
Этот удобнее, на мой взгляд.

www.abn.ru/catalog/weidmuller/tools.shtml
Пользовал подобный, правда от феникс контакт. Для повседневных электромонтажных работ инструмент с крючком всё же нужнее, имхо конечно.
Не нашёл то, что он с подпятником. Везде фото с простым лезвием.
Дык НМИ-01! А сверху говорится про -02.
А где такой в Нижнем продаётся?
В Нижнем не знаю где можно купить. Покупал в Дзержинске - ТД "ЭРА"
Спасибо.
LEXI
07.07.2013
Я, обычно, кроме опыта и знаний с собой ношу чемоданчик среднего размера, специально для инструмента. Это минимальный набор, который постоянно в машине и всегда под рукой. В нем все необходимое, для быстрого реагирования: комплект отверток, плоскогубцы, бокорезы, нож монтажный, изолента, рулетка, пробник, контролька, тестер, ну и прочая мелочь, типа клемников, разъемчиков, кусочков провода и т.д. Всегда укомплектован всем необходимым, для скорого определения неисправности и ее устранения. Активно используется при осмотре объекта и замерах. Дальше, как правило, тяжелая артиллерия: Баул со спецовкой и разными прибамбасами, типа очки, респиратор, перчатки, наушники, шпатели, емкости, переноски, обрезные диски, приблуда для долбежки и прочее. Туда же спокойно убирается электролобзик, на случай необходимости проведения столярных, плотницких работ и всякая дребедень, если участвую в отделке. Неотъемлемой частью этого набора, как правило для основных монтажных работ, конечно же перф. сдс+, Болгарка180я с алмазным диском, шурик, лазерный уровень, обычные уровни, короткий и длинный, стремянка, аппарат угольной сварки. Из средств защиты диэлектрические перчатки, если приходится работать с открытым источником. При работе в щитовых, дополнительно набор инструмента, ключи, головки и т.д. Вот , собственно, и весь набор электро монтажника. Да, чуть не забыл. Считаю неотъемлемой частью своей работы - автомобиль. Без него очень туго, на горбе не на таскаешься.
pronin05
09.07.2013
У меня вот теперь стало 2 набора диэлектрических отверток wera и knipex. вот теперь нужно узнать какой лучше из них.
Особенно может быть забовно то, что сделанны они в одном месте )
pronin05
10.07.2013
А как это узнать, что они сделаны в одном месте?
kamchadal
14.10.2013
rust7
14.10.2013
Что б все так работали.
kamchadal
14.10.2013
ага, я конечно не спорю что качественным инструментом приятно работать да и реально быстрее, но 200 штук просто взять и выложить... на них ещё и заработать надо)
rust7
15.10.2013
Заработать и окупить, понятно, что реклама ХИЛТИ, на КНИПЕКС он ударение не ставил.
ХА, он забыл добавить хаммер, что бы всё перевозить, на жигулях и с таким инструментом стрёмно ездить.
kamchadal
15.10.2013
))) на хаммере не очень наверное удобно, L200 в самый раз)
rust7
15.10.2013
l 200 это шторм (дешевка). хаммер это хилти. )))))))))))))))))
netslove
14.10.2013
видели уже этого рекламщика =) то он окна ставит, теперь электрик
rust7
15.10.2013
То же хилти?
kamchadal
14.10.2013
.
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.